Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 48495051525354 56575859606162 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
22 час. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Новичок

47 12
Москва
5 мес. назад
mishany

В описании к моему оргстеклу написано следующее
Характеристики и свойства:
92% светопропускания
Прозрачный
УФ-поглощающий
Глянцевая поверхность
Листы толщиной от 2 мм до15 мм
Производство Россия

Так как не море, то УФ пофиг поидее. а на сколько 92% соответсвует действительности, незнаю. Заявлено столько
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 10:39:43#2118240

Свой на Aqa.ru

3575 602
Russian Federation
1.5
2 час. назад
mishany

Отвечу за Дмитрия. Если стекло чистое то оно будет задерживать минимальное количеств света 2-4%
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 10:39:50#2118241

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
22 час. назад
К сожалению, если в характеристиках на материал заявлено 92% пропускания света, то это нужно считать идеальным вариантом. В реале так будет только пока поверхность идеальная, без пыли и микроцарапин. Однако, со временем микроцарапины будут появляться и прозрачность будет падать. Конечно, сильнее чем микроцарапины на светопропускание будет влиять отложение солей и вульгарной пыли. В целом я бы ориентировался на потери не менее 15% на длительную перспективу, если вы будете поддерживать чистоту и стараться избегать микроцарапин при уходе за поверхностью.

Говоря проще, лист оргстекла задерживает значительное количество света, каким бы прозрачным он не казался.
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 11:13:15#2118251

Свой на Aqa.ru

3575 602
Russian Federation
1.5
2 час. назад
DNK

Хм не думал что на столько сильно стекло может красть световой поток...
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 11:31:38#2118257

Новичок

47 12
Москва
5 мес. назад
DNK

Я так понимаю что толщина стекла сильно не влияет. Влияет состояние поверхности?
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 11:38:01#2118260

Советник

7028 702
22 час. назад
Отвечу сразу и вам, BormanMic.

сообщение KoRvin
Хм не думал что на столько сильно стекло может красть световой поток...
К сожалению. Дело вот в чем. Глаз человека довольно плохо различает яркость света. Для того чтобы нетренированный в этом смысле человек мог отчетливо увидеть изменение яркости источника света, она должна измениться примерно на 10%. Как видите, заявленное светопропускание для оргстекла 92%. То есть, если вы посмотрите на источник света прямиком, вы его яркость будет 100%, а если через лист оргстекла, то 92%. Разница в 8% близка к границе различимости, то есть оргстекло кажется нам ОЧЕНЬ прозрачным.

Основные потери света происходят не вследствие плохой прозрачности материала (по крайней мере для более-менее прозрачных материалов), а вследствие потерь на отражение при переходе из среды с одним показателем преломления света в среду с другим показателем преломления. Помните выражение "бриллиант чистой воды"? Это как раз яркая иллюстрация этого явления Если бриллиант бесцветный, то его невозможно увидеть в стакане с водой! К сожалению, показатели преломления воздуха и стекла (а также оргстекла) существенно различаются и потери на отражение составляют примерно 6%. То есть даже ОЧЕНЬ тонкое стекло будет съедать не менее 6% света.

Довольно широко распространены так называемые ультрапрозрачные стекла, то есть с низким содержанием железа. Их прозрачность около 94% для тонкого стекла и около 92% для толстого. Ни для кого не секрет, что это преимущество становится заметно только для относительно толстых стекол, 15мм и более. То есть ультрапрозрачное стекло при толщине стекла 15мм обладает прозрачностью около 93%, в то время как обычное становится уже с заметной зеленцой (это зависит от производителя, стекло из Саратова при такой толщине уже отчетливо зеленое, а из г.Бор куда как прозрачнее) и сжирает 15, а то и 25% света.

В то же время ряд производителей, например Pilkington, выпускает стекла из обычного, не ультрапрозрачного, стекла, но при этом с покрытием поверхности, которое заметно снижает потери на отражение. В результате такое стекло имеет показатель светопропускания около 96%! То есть такое стекло практически невозможно увидеть!
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 12:20:10#2118281
Нравится mishany, KoRvin

Посетитель

62 8
Саратов
1 мес. назад
Спасибо Дмитрий,все разложили по полочкам.
Да мой аквариум из Саратовского стекла триплекс из 2-х пятерок действительно зеленит.
BormanMic
Можно вырезать отверстия и светильник станет еще тоньше и потери меньше.
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 12:42:30#2118286

Новичок

47 12
Москва
5 мес. назад
mishany

За счет чего он тоньше станет? если вырезать не только под светорассеиватели но и под драйвера и контролер то он конечно тоньше станет то вся электрика станет не защищенной от воды. А самое толстое в сборках это контролер, 15мм.
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 12:50:46#2118288

Посетитель

62 8
Саратов
1 мес. назад
BormanMic

Я имел ввиду расположить драйвера и контроллер сбоку,сзади и т.д. от радиаторов,но это опять переделка, думаю и так отлично, а дальше видно будет.
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 15:56:15#2118326

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
BormanMic
можно узнать производителя вашего акрила?(акрил фирмы акрима выделяет! токсичные вв!,и желеет с помутнением)самое лучшее из доступного http://destek.ru/mat... http://www.orgsteklo...
2015-08-18 добавлено 18/08/2015 23:11:02#2118442

Новичок

47 12
Москва
5 мес. назад
неритина

Брал здесь http://orgsteklo-sho...
Какой конкретно кусок с обрезков он мне нашел, не знаю
2015-08-19 добавлено 19/08/2015 11:51:11#2118515

Свой на Aqa.ru

695 36
Тула
7 мес. назад
BormanMic
проверте при резке недолжно быть ни какого запаха!(плексиглас не пахнет,если только чуть при затупившейся фрезе и более 6мм стекло.)
2015-08-19 добавлено 19/08/2015 12:12:14#2118519
Нравится Жарко

Посетитель

169 2
Нижний Новгород
1 г. назад
Долго выбирал, испытал все муки выбора, пробовал покупать готовые светильники на свои маленькие аквасы, до 60л. Пришел к выводу, что вариантов цена - качество - функционал пока тупо нет. Есть сильно дешевле, не спорю, даже использую у себя в 30л, но на 300л решил заказать именно у DNK.

к DNK, мой заказ 1341.

Но, пока к сожалению, мучает меня один вопрос, эстетически красивых корпусов для светильника где брать? Не профиль, а именно корпус, т.е. стекло или что там внизу, расово верно, чтобы ножки для установки сверху на аквас. А то начинку уже оплатил, а куда все это счастье крепить, пока вот в мытарствах, есть красивые законченные корпуса на Украине, но не продают, только корпуса, только с начинкой, да и доставка сейчас - не знаю как работает. Что подскажете?

к DNK - все таки, это минус, когда нет рекомендуемых решений от партнеров. Не верю я, что у нас в России нет достойных профилей...

Лигру и прочее смотрел, эстетически ужасает... И да, хочу красиво, не в ущерб функционалу.

Изменено 9.9.15 автор DnD
2015-09-09 добавлено 09/09/2015 11:05:30#2125366

Советник

7028 702
22 час. назад
сообщение DnD
к DNK, мой заказ 1341.
Спасибо за заказ, передаю в изготовление кабельный комплект.

Что подскажете?
Советую смотреть решения на этом и соседнем форумах.

к DNK - все таки, это минус, когда нет рекомендуемых решений от партнеров. Не верю я, что у нас в России нет достойных профилей...
Есть. Как есть достойные и простые решения. Не раз уже показывал на этом форуме то, что мне нравится, показываю еще раз: http://reefcentral.r...
2015-09-09 добавлено 09/09/2015 11:08:55#2125367

Советник

7028 702
22 час. назад
Коллеги, поздравляем всех с днем образования Китая!

Пожалуйста имейте в виду что в период с 1 по 9 октября включительно ввиду праздника заказы в магазине отгружаться не будут. Но у нас приготовлено две хорошие новости

1. Введен новый вариант доставки - E-Packet of China Post.
Почта уверяет что он почти такой же быстрый как и EMS, а цена при этом гораздо дешевле. Иногда получается даже дешевле чем у почты Гонконга!
Пожалуйста имейте в виду что китайская почта пока только осваивает этот вариант доставки, поэтому он доступен пока только для следующих стран, указываю со стоимостью расчета доставки:
E-Packet for Russia is 16.67USD/KG+5.67USD
E-Packet for USA is 13.34USD/KG+5.17USD
E-Packet for Canada and France is 11.67USD/KG+8.67USD
E-Packet for United Kingdom is 11.67USD/KG+9.17USD

2. Для всех покупателей в период с 1 по 10 октября включительно - праздничные скидки 15% на все товары! Пожалуйста используйте купон ChinaD15
2015-10-02 добавлено 02/10/2015 00:50:56#2133230

Посетитель

62 8
Саратов
1 мес. назад
Дмитрий очень заманчиво,а как быть вашим клиентам,если сборок то нет в наличии?
2015-10-02 добавлено 02/10/2015 22:15:25#2133470

Советник

7028 702
22 час. назад
сообщение mishany
Дмитрий очень заманчиво,а как быть вашим клиентам,если сборок то нет в наличии?
Да, вы правы. Сборки для пресняка сегодня выкупили последние.

Следующая партия будет готова примерно 12 октября. Если есть желание купить по акционной цене, напишите в личку сколько и чего надо, все сделаем.
2015-10-03 добавлено 03/10/2015 00:24:21#2133506

Новичок

39 13
Finland
8 мес. назад
просветите меня, пожалуйста, по вот каким вопросам (ну, там где сможете):
- тема длинная, страниц/информации аккумулировано много - я ошибаюсь или тема раньше была "привинчена" сверху?
- в описании контроллера сказано (не цитата), что от контроллера до драйвера допускается метр неэкранированного провода и до 10м экранированного.
Не увидел у вас в каталоге экранированного провода. Не продается или не нашел, но он есть? "Экранирование" - речь об экране всего шлейфа от сторонних наводок? Или каждой жилы друг от друга?
- в случае, если контроллер расположен по центру профиля, - делаете ли сплиттер pwm-шины, чтобы не гонять шину сначала в одну сторону, потом в другую?
- новые семидрайверные сборки, те что "скоро будут" - есть ли какая-то, пусть ориентировочная, но более точная, чем "скоро", информация по срокам их доступности?
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 17:47:00#2155314

Советник

7028 702
22 час. назад
сообщение Mapk
- тема длинная, страниц/информации аккумулировано много - я ошибаюсь или тема раньше была "привинчена" сверху?
Нет, она не была прикрепленной.
- Не продается или не нашел, но он есть? "Экранирование" - речь об экране всего шлейфа от сторонних наводок? Или каждой жилы друг от друга?
Экран можно изготовить самостоятельно, для этого достаточно обмотать шлейф алюминиевой фольгой, прикрепленной любым местом к "земле", то есть к радиатору охлаждения.
- в случае, если контроллер расположен по центру профиля, - делаете ли сплиттер pwm-шины, чтобы не гонять шину сначала в одну сторону, потом в другую?
В этом случае не нужен никакой сплиттер, с сигналами нет проблем, микроскопически задержки, которые возникают даже на очень больших шинах ни на что не влияют.
- новые семидрайверные сборки, те что "скоро будут" - есть ли какая-то, пусть ориентировочная, но более точная, чем "скоро", информация по срокам их доступности?
До нового года будут в продаже. Как раз к праздникам.
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 22:57:02#2155426

Советник

7028 702
22 час. назад
сообщение DNK
Сборки для пресняка сегодня выкупили последние.

Следующая партия будет готова примерно 12 октября.

Сборок для пресняка осталось мизерное количество. Не потому что за ними очередь, а потому что в этот раз их было сделано очень мало Думаю что через пару дней они закончатся, новая партия будет примерно через две недели.
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 22:58:17#2155427

Новичок

39 13
Finland Vantaa
8 мес. назад
DNK
До нового года будут в продаже. Как раз к праздникам.

Можете сориентировать по цене и основным параметрам?
Я прошу прощения, что сразу не спросил.
2015-11-30 добавлено 30/11/2015 23:32:10#2155450

Советник

7028 702
22 час. назад
Mapk
Будет 7 драйверов с током 700 или 1000мА. Напряжение питания будет увеличено до 36В. Разъемы для подключения будут автоматически зажимные.
2015-12-01 добавлено 01/12/2015 09:47:44#2155507

Посетитель

78 17
Наро-Фоминск
14 дн. назад
Наконец то я осилил все 55 страниц данной темы )) Очень зацепили меня ваши сборки, давно ищу что-то подобное и чтобы за вменяемые деньги. Еще очень понравилась динамика усовершенствований и улучшений вашей продукции. Проконсультируйте, пожалуйста, какие состовляющие и в каком количестве мне потребуются для сборки светильника на природный аквариум 600х350х400(h). Дмитрий, спасибо вам за такой огромный вклад в развитие освещения пресных аквариумов
2015-12-10 добавлено 10/12/2015 10:48:29#2159506

Забанен

120 66
Russian Federation
12 мес. назад
Dima_Designer

2 пресные сборки, 2 драйвера, 1 контроллер, 2 светорассеивателя, вторичная оптика по необходимости 2-штуки, блок питания питания 100 ватт 1 штука. Вы же вроде говорили что дешевле нашли....

Изменено 10.12.15 автор KoRvin86
2015-12-10 добавлено 10/12/2015 11:04:07#2159510

Посетитель

78 17
Наро-Фоминск
14 дн. назад
KoRvin86
Нашел, но наткнулся на эти сборки и решил сам собрать. Мастер подбора оборудования предлагает выбрать количество вольт у блока питания. А я в этом не шарю, на сколько вольт мне требуется блок питания?
2015-12-10 добавлено 10/12/2015 11:23:10#2159514

<< 48495051525354 56575859606162 >> Создать новую темуБыстрый ответ