Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума

<< 2345678 10111213141516 >>

Советник

7028 702
Russian Federation
1 час. назад
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK
2013-07-24 добавлено 24/07/2013 20:37:50#1844538

Советник

7028 702
Russian Federation
1 час. назад
сообщение zhavkin
не туда писал и не там искал
Надо писать не тем, кто занимается производством, а тем, кто занимается ремонтом.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 08:08:20#1871346

Свой на Aqa.ru

685 20
Russian Federation Ryazan
3 г. назад
zhavkin

Если хочется собрать действительно качественный и надежный светильник, который устраивает по всем параметрам, то лучше это сделать самому. Во первых во всех ошибках и недочетах некого будет винить. Во вторых при сборке и наладке будет изучен полностью технологический процесс и функциональность оборудования, что в дальнейшем очень поможет в ремонте и в реконструкции изделия.
Ну и самый главный момент - это удовольствие которое получишь от того что сам своими руками собрал нечто значимое.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 08:23:01#1871353

Советник

7028 702
Russian Federation
1 час. назад
сообщение shav26
zhavkin

Если хочется собрать действительно качественный и надежный светильник, который устраивает по всем параметрам, то лучше это сделать самому.
Так оно и происходит в случае моих комплектующих Не далее как вчера вечером получил отзыв от одного итальянца. Цитирую как есть, со всеми ошибками

now my ceiling is over!

I really have to thank you ! thanks to you and your patience are Ruscito to build a really nice LED ceiling light , without knowing absolutely nothing about electronics ! I did not know the difference between AC and DC aahahha

Человек получил большое удовольствие, особенно это примечательно в свете того что он, по его признанию, не знает разницу между постоянным и переменным током

Я так думаю - кому нравится процесс наступания на грабли, или кто уверен в своих навыках электронщика, могут делать светильник из чего угодно. А кому хочется получить хороший светильник без проблем, немного размяв свои руки - как говорится - велкам
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 09:09:06#1871367

Свой на Aqa.ru

685 20
3 г. назад
сообщение DNK
Я так думаю - кому нравится процесс наступания на грабли, или кто уверен в своих навыках электронщика, могут делать светильник из чего угодно.

Так в этом и заключается вся прелесть процесса. Аквариумистика для любителя это и есть - все сам. А иначе это просто интерьер квартиры из готовых изделий.

Изменено 8.10.13 автор shav26
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 09:16:28#1871369

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение shav26
Если хочется собрать действительно качественный и надежный светильник, который устраивает по всем параметрам, то лучше это сделать самому. Во первых во всех ошибках и недочетах некого будет винить. Во вторых при сборке и наладке будет изучен полностью технологический процесс и функциональность оборудования, что в дальнейшем очень поможет в ремонте и в реконструкции изделия.
Ну и самый главный момент - это удовольствие которое получишь от того что сам своими руками собрал нечто значимое.

лично для себя я уже собрал 3 СД светильника ,НО без контроллера
а то что я спрашиваю у Димы про ремонт, я думаю будет многим интересно что в дальнейшем делать ,сборка 12 диодов, а не один
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 09:32:53#1871372

Свой на Aqa.ru

685 20
3 г. назад
сообщение zhavkin
я спрашиваю у Димы про ремонт, я думаю будет многим интересно что в дальнейшем делать ,сборка 12 диодов, а не один

С этим как раз все ясно, либо ремонтировать самому, либо у Димы за деньги + пересылка туда обратно. Есть еще вариант купить новую сборку.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 09:38:48#1871374

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
DNK
кто уверен в своих навыках электронщика, могут делать светильник из чего угодно. А кому хочется получить хороший светильник без проблем, немного размяв свои руки - как говорится - велкам

Делаю вывод из логического противопоставления информации второго предложения первому: Т.е. те кто уверен в навыках и/или делает из чего угодно, те делают не хороший светильник? А это около 80-90%(т.е. 9 из 10 тем про LED) светодиодных светильников на этом форуме! О_о

Либо Двойка тебе по предмету Логика(2й курс ВУЗа), либо ты опять хочешь всех уверенных унизить и сделать себя умным? Дим, не надоело всех унижать?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 09:46:38#1871379

Новичок

24 2
Moldova, Republic of Chisinau
3 г. назад
кто уверен в своих навыках электронщика, могут делать светильник из чего угодно. А кому хочется получить хороший светильник без проблем, немного размяв свои руки - как говорится - велкам

Казнить нельзя помилвать. Я например сделал акцент на - без проблем. У меня почему то было впечатление о том, что эта ветка форума посвящена led светильникам и светодиодным технологиям вообще, а не словоблудию. Я ошибаюсь?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 09:58:38#1871386
Нравится Жарко

Свой на Aqa.ru

685 20
3 г. назад
zmei1977

Эта ветка посвящена продажам диодных сборок.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 10:03:42#1871391

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
2 час. назад
Не понимаю я предмет спора. Я изучил много тем в которых люди делают светодиодный свет. Ошибочным считаю только использование светодиодных лент и низкоэффективных китайских диодов. Я сам себе светильник собрал на основе светодиодов на звезде, и мне это решение нравится тем что могу в любой момент в домашних условиях на коленке поменять сгоревший диод, или добавить других цветов или изменить соотношение и количество. Но с другой стороны если использовать качественные фирменные светодиоды то они насколько я знаю очень редко горят, поэтому сборка от DNK тоже имеет место быть для тех кому лень самому паять. Спорить что лучше сборки DNK или светильник на диодах Cree распаянных на звёздах которые повешены на радиатор через термоклей/термопасту это всёравно что спорить что лучше чай или кофе.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 10:29:56#1871404
Нравится Жарко

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
2 час. назад
А кто то вообще только Мг светит. И сказать по правде когда я видел фотки аквариума под Мг сделанные на хорошую зеркалку моё ИМХО того что светодиоды 6000-7000к это лучше всего покачнулось http://www.aqa.ru/fo... вот в этой теме последние фотки автора.

P/S Поэтому давайте быть толерантными и не делать громких заявлений что мои сборки или мой светильник это единственное правильное/лучшее/качественное решение.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 10:39:10#1871407

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
KoRvin

лично я не спорю с Дмитрием , я просто спросил о вариантах решения данной проблемы, может быть он что-то предложит своё ,
ведь данная проблема не исключена
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 10:43:15#1871408

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
KoRvin
всёравно что спорить что лучше чай или кофе

Дак никто не спорит, просто не надо унижать других превознося себя, грех такой есть - гордыня называется.

Нет разницы, использовать одиночки или сборки, готовы или подготовленные ЗИПы - в любом случае (рукоблудство)рукоделие. Но не надо писать, что все остальное, кроме собственного плода - ересь(вспоминаем про грех)!
Я лично принимаю такие сообщения в свой адрес, как унижение, т.к. я сам строил и строю для друзей светодиодные люстры для аквариумов на сторонних комплектующих(не DNK), что по словам DNK, такой светильник и комплектующие являются не правильными(см. мое сообщение выше), т.к. это противопоставление слову "правильный"(С)DNK

А так, вся эта ветка про свет, а этот топик в частности про пятиканальную сборку.

Изменено 8.10.13 автор AquaCross
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 10:55:22#1871414

Советник

7028 702
Russian Federation Balakovo
1 час. назад
сообщение shav26
либо у Димы за деньги + пересылка туда обратно.
Хочу пояснить два момента.
1. Пока еще ни разу не было чтобы диод сгорал в процессе работы, то есть не сразу, а через некоторое время. Все происходит или быстро, или вообще не ломается
2. В течение гарантийного срока пересылка клиенту не будет стоить ничего, я верну деньги за посылку.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 10:56:33#1871417

Свой на Aqa.ru

685 20
3 г. назад
сообщение DNK
1. Пока еще ни разу не было чтобы диод сгорал в процессе работы, то есть не сразу, а через некоторое время. Все происходит или быстро, или вообще не ломается
2. В течение гарантийного срока пересылка клиенту не будет стоить ничего, я верну деньги за посылку.

Ну вот zhavkin наконец то мы и добились от Димы исчерпывающего ответа. На таких условиях с ним вполне можно работать.
Осталось добавить только 3й пунктик - ремонт оборудования в гарантийный период осуществляется силами и средствами продавца. Я думаю Дима согласится с этим пунктом.
И тогда в путь можешь у него заказывать.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:05:00#1871420

Свой на Aqa.ru

835 107
Железнодорожный
6 дн. назад
сообщение DNK

это очень хорошо что вы берёте затраты на себя
Дмитрий,вопрос напрашивается сам, какой гарантийный срок на ваше оборудование,если не трудно то распишите (драйвера,сд сборка,контроллер)

сообщение shav26
Ну вот zhavkin наконец то мы и добились от Димы исчерпывающего ответа. На таких условиях с ним вполне можно работать.
Осталось добавить только 3й пунктик - ремонт оборудования в гарантийный период осуществляется силами и средствами продавца. Я думаю Дима согласится с этим пунктом.
И тогда в путь можешь у него заказывать.

про заказ я пока воздержусь, хочется посмотреть на аквариумы под данным светом
если вы уже имеете данные комплекты, поделитесь впечатлениями и фотографиями
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:12:49#1871422

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
2 час. назад
shav26

Тут сложней. Я когда работал магазине в М.видео сервис инженером ноутбуки/телефоны/кпк/фотики никогда не меняли клиентам на месте. Всё через экспертизу на которой проверялись: Скачки напряжения, в HDD датчики на удар, в телефонах датчики на залитые водой или другими жидкостями, самостоятельные попытки прошивки биоса. Отправляли а дата центр где всё это тестилось, и если хоть что то выявлялось был официальный отказ. А тут по большому счёту продаются лампочки, которые очень чувствительны к скачкам напряжения. По законодательству РФ это расходные материалы как скажем батарейки. И если перегорели покупай новые Вот контроллер, или блок питания другое дело, должен работать столько сколько заявлено.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:16:25#1871424

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
zhavkin
поделитесь впечатлениями и фотографиями

Присоединяюсь, а то уже 3й месяц трафик хостинга форума топчем, а воз и ныне там, только обещания и одни громкие слова...
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:17:18#1871425

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
2 час. назад
AquaCross

Есть фотки, где он светит, но пока не настроен и без воды http://www.aqa.ru/fo... вот тут в конце
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:20:30#1871427

Советник

7028 702
1 час. назад
сообщение AquaCross
ты опять хочешь всех уверенных унизить и сделать себя умным? Дим, не надоело всех унижать?

Давайте по разделениям, как в армии. Так проще для понимания. Ну и наверное все же на ты - так ведь принято в кругу единомышленников, не так ли?
1. Если ты получаешь консультацию от специалиста, то ты считаешь себя униженным? А может быть ты ему благодарен за консультацию? Давай определимся. Сразу расставлю точки над i. Да, я полагаю что соображаю в светодиодном свете больше большинства участников форума и больше чем ты в том числе. Есть возражения? Аргументируй. Спокойно, без истерик.
2. Да, я полагаю что мои сборки на сегодня - лучшее решение для пресняка. Лучшее - не значит идеальное. Если кто-то знает решение, которое по его мнению лучше - давайте постараемся рассмотреть то решение.
3. Разумеется, ты прав - из второго проистекает тот факт, что тот товарищ, который делает свет не на моих решениях, поступает не оптимально. Разумеется это не значит что он глупый Но это значит что товарищ занимается экспериментами и должен четко представлять что именно он хочет добиться. Поясню - допустим некая деталь в моем видении света человека не устраивает. Ну вот уверен он что надо делать иначе. Нет проблем - пусть делает. Но до тех пор пока он не покажет аргументированно что его решение лучше моего для общего случая я буду считать это решение экзотикой, которая может быть полезна в некотором частном случае, но непригодна для широкого применения.

У меня к тебе просьба. Пожалуйста, не надо истерить и обвинять меня в том что я не делал. Если есть аргументированные мысли по вышеизложенным тезам - прошу - высказывайся. Рассказывать что я хочу кого-то унизить, не надо. Такие обвинения не только не имеют под собой ни малейшей почвы, но и воспринимаются мной однозначно и просто - ты видишь что моё решение на голову лучше всего что делаешь ты, при этом ты понимаешь что неправ. Со всеми вытекающими. Что ж - это твой выбор - или ты будешь выглядеть жалко, обвиняя меня в том что я не делал, или все же займешь более конструктивную позицию. Выбор за тобой.
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:33:17#1871434

Советник

7028 702
1 час. назад
сообщение shav26
Разумеется. Разве может быть иначе?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:34:30#1871436

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
KoRvin

Тогда объясните мне, на кой фиг столько мороки с обжимкой????

Разве паять не проще?

И у кого теперь рука поднимется писать и утверждать, что проще и быстрее собирать светильник на комплектующих DNK?
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:35:11#1871438

Советник

7028 702
1 час. назад
сообщение zhavkin
Дмитрий,вопрос напрашивается сам, какой гарантийный срок на ваше оборудование,если не трудно то распишите (драйвера,сд сборка,контроллер)
Я уже писал на предыдущей странице форума о том что пока это год. В дальнейшем, возможно, будет больше.

Изменено 8.10.13 автор DNK
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:35:35#1871439

Советник

7028 702
1 час. назад
сообщение AquaCross
Разве паять не проще?
Нет. И ты это знаешь. Кроме того:
1. Хорошо паять надо уметь. Хорошо обжать клемму - не требуется навыка. Просто в процессе обжимки большого количества клемм растет скорость работы при том же качестве
2. Пайка может привести к КЗ, что нередко и бывает. Вариант крепления с разъемами этого не может дать ни в коем случае.
3. Паяные контакты надо защищать покрытием. Контакты внутри разъемов не нуждаются в этом.

И у кого теперь рука поднимется писать и утверждать, что проще и быстрее собирать светильник на комплектующих DNK?
У меня был случай, когда человек собрал светильник на 14 сборках полностью за один рабочий день. На минуточку - это 168 светодиодов. Хотел бы я посмотреть, сколько дней понадобится на это с пайкой

Вообще весело - на драйверах разъемы тебя не возбуждают, а на светодиодных сборках - возбуждают Что так?

Изменено 8.10.13 автор DNK
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:45:54#1871445

Свой на Aqa.ru

2011 198
Москва
1 мес. назад
DNK
ты видишь что моё решение на голову лучше всего что делаешь ты

Дим, ну хватит, мы выяснили, что LED свет - не мой хлеб, я телеканалами занимаюсь и тебе не конкурент априори, я просто не люблю когда людям впаривают не нужное(продают нужное, а не нужное впаривают) под радужным соусом.
У меня нет предвзятого отношения к тебе, есть предвзятое отношение к очковтирательству(обман с целью представить что-нибудь в более выгодном положении, чем на самом деле)

Аргументы? Пожалуйста, вот светильник, который:
1) удобнее в использовании, относительно дополнительного оборудования.
2) эффективнее, относительно мощности СД.
3) проще собирать, относительно обжимки проводки(проводку Боинга напоминает), кроме одного НО! - рассеянность комплектующим по разным поставщикам, т.е. отсутствие монополии и ее последствий.

И я не перестану считать свой светильник/подход эффективнее чем твой, пока ты не докажешь обратное. Приходи с доказательствами и я весь твой, в т.ч. могу быть посредником(дилером/дистрибутором)...
2013-10-08 добавлено 08/10/2013 11:52:16#1871449

<< 2345678 10111213141516 >> Создать новую темуБыстрый ответ