Разбавление УДО ADA

Новичок

40 2
United States Mountain View
1 г. назад
Разбавление УДО ADA
Коллеги, подскажите можно ли разбавлять удобрения ADA дистиллированой водой, в частности калий и step 1-2-3?

Хочу автоматизировать внесение УДО, но моя дозирующая помпа обеспечивает приемлемую точность только для объёмов 10мл и выше, а ежедневная дозировка для моей аквы 3-4 мл.
2015-07-11 добавлено 11/07/2015 11:14:06#2107242

Новичок

40 2
Singapore Singapore
1 г. назад
Ну что коллеги, представители, неужто никто не знает ?
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 02:53:56#2109516

Руководитель Студии

521 90
Долгопрудный
11 дн. назад
сообщение simonkuzin
Коллеги, подскажите можно ли разбавлять удобрения ADA дистиллированой водой, в частности калий и step 1-2-3?

Хочу автоматизировать внесение УДО, но моя дозирующая помпа обеспечивает приемлемую точность только для объёмов 10мл и выше, а ежедневная дозировка для моей аквы 3-4 мл.

Я категорически против автоматического дозирования удобрений ADA. Если преследуется цель постепенности внесения удо во время светового периода - это еще допустимо, но под строгим и ежедневным(!) контролем со стороны аквариумиста. Но если вы хотели бы избавить себя от ежедневной рутины внесения удо, то тут могут подстерегать большие угрозы: ВСЕ удо ADA условно можно отнести к профессиональным, то есть содержащим в своем составе концентрированные количества активных веществ. Соответственно, внесение удобрений время от времени должно корректироваться в зависимости от массы факторов: скорость роста растений, доступность углекислоты, наличие доступных макроэлементов в необходимых для данной "скорости" роста растений количествах, состояния растений после тримминга и масса прочего. Внесение удо от ADA - это всегда сначала разумность и контроль за состоянием аквариума, затем - подбор дозировки!

Разводить удо - я такого не слышал. Но помните, что в основе всех жидких удобрений и добавок от ADA морская обессоленная (без NaCl) вода со всем набором микроэлементов. Разводить, как я понимаю, вы хотели пресной водой. Вероятно, при таком изменении химической формулы удо потребуется дополнительная подстройка дозировок.

Изменено 20.7.15 автор Aqua Spark
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 13:12:42#2109600

Свой на Aqa.ru

1023 109
Москва
3 дн. назад
Не вижу больших проблем при разведении дистиллятом. Хотя если у вас погрешность в 10 мл, разведение нужно в 4 раза. Есть
шанс что step' ы (не К) могут портиться из за ниской концентрации консервантов. просто не разводите много сразу.
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 13:58:55#2109606

Новичок

40 2
Singapore Singapore
1 г. назад
Aqua Spark
Я категорически против автоматического дозирования удобрений ADA.

Может я еще не дорос, но честно говоря не понимаю почему...
У меня есть определенная схема внесения УДО. Я ее придерживаюсь и ежедневно реализую вручную.
Почему не стоит те же действия возложить на автоматику?
Естественно ежедневное наблюдение за аквой и периодический контроль параметров никто не отменял...
При необходимости всегда можно внести корректировки в программу дозатора.
В конце концов какая разница каким инструментом будут вливаться УДО, ручками пульверизатором из адовской бутылки или электрическим насосом из нее же ?
Зато не будет такой вещи как "ой забыл"
Как плюс автоматики - возможность вносить УДО понемногу в течение дня , согласованно со световым циклом.

wyou
Не вижу больших проблем при разведении дистиллятом. Хотя если у вас погрешность в 10 мл, разведение нужно в 4 раза. Есть
шанс что step' ы (не К) могут портиться из за ниской концентрации консервантов. просто не разводите много сразу.

Вообще думал о разведении в 10 раз. в объеме на 1 неделю.
Т.е. 20-30 мл разбавить до 200-300 и вносить 3-4 раза в день по 10мл раствора, что в эквиваленте должно дать 3-4 мл неразведенного УДО в день.
Раз в неделю во время обслуживания аквы обновлять раствор в дозаторе.
Разводить планирую чистым дистиллятом.

А какие консерванты используются в Step?
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 08:18:23#2109833

Свой на Aqa.ru

1023 109
Москва
3 дн. назад
simonkuzin
Саша просто очень трепетно относится к аквариумам. Поэтому и меня отговаривал от автоматики.

Насчет консервантов, как и состава ADA сказать не могу. Большой секрет. Знаю, что BrightK по сути раствор бикарбоната калия.
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 10:03:19#2109846

Руководитель Студии

521 90
Долгопрудный
11 дн. назад
Консервантов в жидких минеральных удобрениях никаких нет! Консерванты используются для стабилизации органических продуктов, а здесь мы имеем дело с раствором неорганических солей. Так что не забивайте себе голову ерундой.

Хотите автоматизировать - пробуйте. Только помните, что этот метод не освобождает вас от систематического контроля за состоянием аквариума и функционированием систем освещения, подачи СО2 и, само собой, надежной работы фильтра!
2015-07-24 добавлено 24/07/2015 20:28:04#2111073

Создать новую темуБыстрый ответ