go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике (страница 2)

Cовесть больше не позволяет не написать о моих Sevellia lineolata. О них очень часто пишут, как о трудно размножаемых. Что ИМХО не правда. Крупный бизнес по размножению своих рыбок не делаю, так что мой «ленивый способ размножения севеллий линеолат» в секрете держать не буду. Надеюсь кому-то пригодится. Севеллии оказывается, что размножаются не то что просто, а даже очень просто. Они способны размножатся как тараканы, даже в общем аквариуме, даже почти полным самосевом и сразу сотнями. Не надо для этого ничего особенно сложного делать, а скорее на против – нужно перестать делать, дать аквариуму хорошо зарасти, пренебрегать чисткой – в буквальном смысле. Открыла этот способ совершенно случайно, когда оставила разогнанный травник во время командировки без присмотра и без удобрений на 2 недели. Когда вернулась, там были уже сплошные джунгли, все макро уже на 0, а в грунте и в канистре внешника куча 3-5 мм мальков – сереньких, полупрозрачных, как червячки, не плоских еще. С того момента и перестала там сифонить, удобрять, сняла с разгона и прибавила убежищ. Сначала думала, что виноваты акантофтальмусы, но через месяц стало ясно, что они севеллии. И так продолжается с октября прошлого года по сей день, пошло уже конвейером, выловлены уже около 200 мальков и нересты все еще постоянные.
Что я поняла: 1) Нужен созревший, не молодой аквариум с водорослями на стенках, на камнях, и коряга тоже очень желательна. Особенно ценны обрастания ксеном и ГДА, и разные бурые пленковидные водоросли + бактериалки тоже годятся. 2) еще нужен аэробный рыхлый грунт где падать икре 3) нужна конечно сексуально созревшая парочка севеллий, 4) и не лезть с сильным уходом по наведению чистоты, дно лучше совсем не сифонить, и стекла желательно не протирать – там важный корм. 5) вода должна быть постоянно чистой, без лишних нитратов, фосфатов, оргагики, без подмен не обойтись, 6) важен достаточный кислород – желательна дополнительная аэрация 7) корма почти любые, можно сыпать сразу много и пылить там сколько угодно, всякие дни голодовок тоже не нужны. Одним словом, можно от всего сердца поиздеваться над классическими дизайнами и привычными советами по уходу и кормлению – и севеллии такое высоко оценит. Стиль – сплошные джунгли с водорослями оказался самый лучший. И вся наука по их размножению.
В возрасте после года – полтора постоянно хорошо поевшие севелии у меня начинает нерестится. С этим никаких проблем нет и специальная стимуляция нереста не нужна. Хватает свежих подмен и колебаний температуры, а дальше уже они сами справляется. Сезонности по нерестам пока не наблюдала. А мальки зависит от всего остального в условиях уже после секса – в основном от присутствия икропоедателей и от достаточного объема недоступных для хищников местечек с обрастаниями, где икре возможно сохранится и малькам первые месяцы жизни можно спрятаться. Сами севеллии свою икру и мальков не трогают. Но и не видела, что охраняют. Чаще всего икру с верху высыпали и умчались по другим своим делам.
У меня мальки в 260 л травике, там еще куча меланотений, бедоций (точным числом уже мне неизвестным), все заняты поеданиям своих мальков, еще там 5 сайки моего развода, 5 акантиков, 10 аманки, 4 фильтраторы, улитки разные – физы, катушки, мелании. Все они и мальками севеллий тоже не брезгуют. На дне аманки и акантофтальмусы икру уничтожает хорошо. Но икры от нерестов очень много, все равно, не смотря не на что, там что-то постоянно вылупляется. Мальки первые месяцы жизни отсиживаются в капроновой сеточке для мойки посуды наполненной базальтовыми осколками, довольно крупными – 3-5 см калибра. Там узких щелей и водорослей для них хватает. Эта пачка просто стоит на коряге. Рядом поставлен камень аэратора, причины тому два. 1) Тогда безопаснее с кислородом. 2) Севеллии очень любит течение и много кислорода в воде и поэтому мальки такое убежище в сеточке очень быстро находят и сами туда залезают. И там и остаются в безопасности, прилипая к камням, пока им есть чем кормится. Ежедневно там сверху сыплю чуть пудру от сухого корма для мальков. На всякий случай, чтобы не голодали и не затянулись. Акантики и аманки через сетку к ним уже не могут проникнуть, радужницы тем более.
Еще как минимум ежемесячно открываю и проверяю канистру от JBL СР 250. Фильтр прекрасный, фарш из рыб не делает, все выживают. Там на дне канистры в щель под корзинами и среди керамики в корзинах постоянно тоже нахожу и освобождаю от плена упитанных малышей севеллий, поедающих бактерий. Как они умудряются туда залезть через надетую мелкопористую губку на заборе, представление не имею, но какие-то мини щели они находят и активно протискиваются. И это вся моя забота о малышах. Больше ничего не делаю, только отлавливаю уже подросших. Ловлю на любой корм ловушкой из кружки с крышкой и дыркой, а потом отбираю которые уже покрупнее, а маленьких отпускаю обратно. Сеточкой их поймать практически невозможно.
Остальное все происходит само по себе. В начале они совсем серые, миниатюрные и не плоские. Когда подрастают – месяца через 3-4 от икры – достигая 1- 1.5см длины, начинают сами вылезать на корягу, на стенки, и уже не прячутся, но тогда их никто уже не трогает. Тогда они с узорами, стали плоскими и растут быстрее. Уже тогда по мордашкам можно отличить мальчиков от девушек.
Их очень много. Сколько будет – почти никогда до очередного отлова не знаю. Однажды на коряге одновременно сосчитала 39 шт. разных размеров, но чаще мальки соблюдают дистанцию, как и взрослые севеллии. Специально не гоняют друг друга, но и кучами не дружат. Специально выращиваю для мальков на стеклах там ксен, стекла не чищу. Сняла этот травник с разгона и СО2 там больше уже не подаю. Как-то лучше всем жителям при ПХ 7.4-7.6, они все в идеале предпочитают более алкалическую среду, чем было с подачей СО2. Вода из под крана с осмозом, GН-10, КН 6-7, ТDS – 150-200, подмены каждые 4-5 дня по 30%, воду для подмен не нагреваю, лью холодную из под крана шлангом и осмоз доливаю сверху из ведра, кондиционерами не пользуюсь. Аквариум без грелки, температура обычно комнатная, но Т5 лампы днем сильно греют, в итоге – постоянные колебания в интервале где-то от 20 до 27 градусов между днем и ночью. Свет 4 шт. Т5 люминисцентные, держу на 9 часов, 1.1 в/л. Грунт – 3 см обычная луговая земля с самим обычным мелкозернистым гравием сверху. Удобрения уже давно не вношу – иначе водоросли не растут достаточно сильно. Растения – там все еще почти сплошные густые джунгли, но уже остались только самые обыкновенные растения типа криптокарин, роголистника, нимфей, папоротников и.т.д. Иногда там пропалываю для корма для золотушника, но особо не напрягаюсь. Аквариум во многом сейчас живет просто сам, баланс там сбить практически невозможно. Такая техническая банка с мальками севеллий и икрой на растениях от меланотений и бедоций. Всегда под рукой для инкубации. Еще только осталось начинать светом отлавливать зародышей детишек от аманок и может быть от фильтраторов, попробуя у себя метод Торопыжки, и будет уже полный комплект безобразия и по антидизайну, и по бейбибуму от этого аквариума. Но мне пока нравится и кажется, что и рыбкам тоже. Все очень шустрые.
Здесь можно посмотреть общие условия и самих севеллят. Вместо линейки, размеры мальков можно рассчитать по толщине стекла (8 мм), или по хлорогидре, физам, ксену, кому такое захочется. Фото не особо резкие, от вспышки мальки убегают и под роголистником вечные сумерки.

2017-04-0606/04/2017 16:47:49
#2364798
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
1 дн.

Gwatemala


что такое ксен и ГДА?

Ксенококкус – те твердые крошечные зеленые точки, которые стираются с трудом,
ГДА(green dust algae, Protococcus) –мягкая и сочная зеленая «пыль», зеленый налет, легко стираются – там многие виды не особо долговечных зеленых микроводорослей.
Все подобные зеленые микроводоросли формируют обрастания, образуют пленки на поверхностях. Не совсем в чистом виде, в аквариуме нарастают комплексными колониями. На зеленых поселяются еще и дитатомовые и одноклеточные бурые водоросли, там как на удобных ностителях подседают еще и разные бактериальные пленки, инфузории, мшанки и еще многое другое – и вот все вместе коктейлем они очень важный корм для нормального развития севеллят. Не полная копия того, что они находят на природе, но хоть приближенно. Без таких обрастаний мальки голодают до смерти. Готовый промышленный корм только частично может заменить обрастаний, для севеллят покупные фирменные корма для мальков не достаточны. И типичными живыми кормами для мальков типа всяких микрочервей и науплий артемий их тоже невозможно поднять.

И почему нельзя отсадить в аквариум, если его заранее выставит на солнце для обрастаний и там затем в нем же выкармливать малька из аквариума с той же водой?

Мальки там сьедят все буквально за пару дней и потом все равно им нужно будет обеспечить все новых и новых обрастаний – везде - на грунте, на стеклах, на листьях растений, на фильтрах итд. Но проблема в том, что в таких молодых аквариумах обрастаний почти что нет. И не так и быстро такие вообще образуются.
Для выживания севеллят созревший и не молодой аквариум просто обязательный. Как для достаточного количества корма, так и для снижения их агрессии – что бы не начали убивать друг друга из за острой конкуренции за корма. Характер у них боевой и не стоит давать им поводы для драк. Корм для них должен присутствовать постоянно, всегда должен быть в обилии и быть легко доступным везде.
И к тому же всякие отловы и пересадки таких мальков всегда связанны с сильным стрессом, и где стрессы, там и до потери иммунитета и даже до мора не далеко. Лучше отсаживать остальных рыб, если сильно мешают, а мальков в первое время целесообразнее оставить где родились. Будет им безопаснее.

И если они пока не выходят на стекла, какое имеет значение наличие обрастаний на стекле?

Значение в своевременном размножении обрастаний для тех севеллят, которые скоро уже будут вылезать из своих укрытий.
Не знаю какие малыши у Вас, но у меня в аквариуме одновременно находятся севеллята очень разного возраста – начиная с только что вышедшими младенцами из икры и до уже восьмимесячных миниатюрных копий взрослых. На стеклах севеллий вижу непрерывно.

Я не могу утверждать, что мой способ выкармливания единственный правильный, но он действует хорошо и малыши растут красивыми и не затянутыми.

Изменено 22.6.17 автор Инед
2017-06-2222/06/2017 23:33:11
#2388200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 36
Москва
2 дн.

Надо же как интересно....большое спасибо за такой исчерпывающий ответ!

2017-06-2223/06/2017 00:40:38
#2388216
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
1 дн.

Продолжаю историю. На восьмом месяце моя парочка севеллий наконец свои непрерывные сексуальные оргии прекратила. Первый раз сегодня при чистке фильтра нашла только 3 мальков, обычно там было намного больше. Стало тепло, перепады дневных и ночных температур убавились, теперь уже разница только 2-3 градуса, но частые подмены и усиленная аэрация продолжается. Пропали наверно основные стимулы к нересту. Да и сколько можно. Видимо летом у них будет перерыв с нерестом. Старые сейчас усиленно питаются и опять набирают вес. Своих детей особо не гоняют, только нужный респект наводят легкими пинками.
Мальков за все это время получила приблизительно 300 штук. Оставила для себя 30 плюс тех, которые пока еще слишком молодые и прячутся.
Нашла приманку – добавку к корму, действующего на них почти как наркотик. Теперь в рецепте желе для набухания агара использую воду, где ошпариваю мороженные мотыль, трубочник, всякие циклопы и дафнии. Вонь своеобразная, всем рыбам нравятся и севеллята не исключение. И немножко в желе теперь добавляю в ступе до каши перетертые все эти ошпаренные вонючки-вкусняшки.
Иногда намазываю это желе на переднее стекло, когда хочу лучше рассмотреть мальков. Дружно собираются, и стоит на месте, есть тогда возможность поближе увидеть мелкие детали окраски. Фотографии не обработаны, все точно как в оригиналах.

севеллята 31
севеллята32
снизу живая линейка- мамочка
севеллята 33


Не заметила не одного с неокрашенным брюшком. Все рябые, точно как их родители.
Три из мальков отличаются от остальных и от своих родителей. Скорее всего какие – то мутации.
Два малька – мальчик и девочка - более темные, почти шоколадно - черные. У самца и на спине все еще остался ювенильный окрас – только желтые пятна на темном фоне без типичным для севеллий линиям на теле. Только хвост с светлыми полосками, как и у других. Буду этих отсаживать в отдельном аквариуме и пробовать получить потомство. Может повезет и изменения сохраняться.
И еще есть одна девочка с интересной каемочкой на плавниках в виде отдельных пятнышков - пунктиков, а не с визуально непрерывной темной линией как у всех остальных. И сама она более светленькая, чем остальные, просто ажурная красавица.

Здесь типичная севеллия – их папочка – видны двойные темные непрерывные полоски на передних плавниках. Это как бы стандарт моих севеллий.
СЕВЕЛЛИЯ 30

Здесь видны мальки - мутанты на фоне остальных мальков.
севеллята 34
темный самец в верху с лево третий, самочка с прерывистой точечной линией на плавниках - на верху с право первая
севеллята35
темный самец по середине с лево третий
севеллята36
темный самец крайний с право, а рядом левее светлая самочка с плавниками в точечках
севеллята 36
с лево в верху первая темная самочка, на право вторая с верху опять самочка с пунктиками

Темный самец
севеллия37

севеллия 38
– темный самец, когда в первый раз его заметила – на коряге с право. Хорошо видны желтые пятна без полосочек и темно- шоколадная окраска.

Темная самочка
севеллия37

Та же темная самочка, только просвечена с сильным светом сзади
севеллия 36
2017-06-2525/06/2017 19:51:06
#2388630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
7 час.

Окраска очень интересная, у моих животы светлые.

2017-06-2626/06/2017 03:07:14
#2388685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед
Красивые у вас линеолаты и необычные. Интересно, ваши севеллии - представители отдельной локальной популяции в природе с такими вот особенностями окраски, или случайная мутация среди самых обычных севеллий со светлым пузиком. Жалко, что вы так далеко. Очень хочется ваших замечательных севеллёнков Смайлик :)
2017-08-2121/08/2017 11:12:00
#2402737
Нравится Pjjjjj
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

0льчик

Думаю, что скорее всего мои рябые севелии такая популяция уже от природы, но о них в природе вообще очень мало что известно. Среди приблизительно 300 мальков от этой рябой парочки, произошли или 2 мутации, или может просто вылезло что-то рецессивное от предков - эти более темные 2 малыши и 1 совсем светлая в точечках, которых показала на фото выше. Так-что совсем исключить мутации у них тоже невозможно. Остальные малыши все были одинаковые. С просто белым брюшком среди них не было не одного.
Пока летом все еще у моих севеллий перерыв в нерестах, но старая парочка уже опять набирает вес. Оставленные для себя мальки помаленьку растут. Все еще держу в аквариуме для них обыльные водорослевые обрастания. Ничего особо нового, о чем писать пока нет.
2017-08-2121/08/2017 14:15:31
#2402772
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Насчет мутации светлой или белой окраски с бледными линиями у севеллий S. lineolata и S. albisuera были сообщения от разных аквариумистов по всему миру. Т.н. leucism. Тоже интересная вариация, но не распространилась в природе, т.к. эта мутация делает этих рыбок слишком заметными для хищников.
Вот видео в ютубе малька севеллии албисуеры с лейкизмом

Изменено 21.8.17 автор 0льчик

2017-08-2121/08/2017 15:54:09
#2402789
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Hod Hasharon
6 года

А вот и мои малыши-севельки. Их пока двое, и, по моему, они разновозрастные. Один покрупнее, вовсю уже носится по стенкам, и сегодня уже начал плавать совсем как большой. Второй совсем крошечный, вчера начал учиться тоже на стенки залезать, но пока чаще соскальзывает вниз, чем удерживается на одном месте.

Мальки севелии линеолата
Мальки севелии линеолата
Мальки севелии линеолата
Мальки севелии линеолата
Мальки севелии линеолата
Мальки севелии линеолата
Мальки севелии линеолата

Севелии живут у меня около полугода, и всё это время я была уверена, что самец гоняет и бьёт самочку, а оно вон, значит, как.
2018-05-1010/05/2018 05:00:48
#2497394
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Liatra

Красавчики мальки)) Поищите внимательнее. Где 2 малька, там очень даже возможно, что их на самом деле больше. Особенно любят крошки сидеть в внешних фильтрах. Они большие мастера скрываться.
Моим малькам, которых оставила для себя из первого нереста, появились только что уже первые свои мальки. Мелкие пока, не знаю сколько их, еще скрываются.
По сезональности нерестов - моя старая парочка севеллий перестала сексом заниматься летом 2017, опять начали где-то с октября и продолжали до марта этого года. Теперь опять уже без нерестов. Набирают вес. А бывшие мальки как раз сейчас нерестуют в другом уже аквариуме. Так же без грелки, с аэрацией, внешником, обилием водорослей и растений, на луговой земле. Завела для своих севеллий дополнительно и культуру живой спирулины, пресноводного нанохлоропсиса и хлореллы, еженедельно понемножку заливаю фильтраты к малькам. Живые водоросли меньше портят воду. Дополнительно даю малькам в желе циклопов, дафний. Плюс и раньше уже описанные рецептики по выкармливанию с пылящими и желеобразными магазинными кормами.



Изменено 10.5.18 автор Инед
2018-05-1010/05/2018 09:51:12
#2497412
Нравится Liatra, 0льчик
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

С июля 2018 года были некоторые перемены в севеллятнике. Аквариум и так уже был ленивым, теперь стал еще ленивее. Всем рыбам все нормально. Мальки все еще растут, нересты происходят.

Покажу на этом аквариуме пример, где в одном аквариуме созданы различные зоны по аэробности - анаэробности, вода с сравнительно высоким редоксом, постоянно хорошим уровнем растворенного кислорода - как необходимо севеллиям и радужницам. Это достигается мощной аэрацией двухканальным компрессором с распылителями в обоих концах аквариума. Вода там бурлит круглосуточно. А рядом зоны с минимальным течением, спокойные.

Удалила внешний фильтр - по разным причинам 1) можно и без, 2) надоело часто открывать канистру и вынимать оттуда севеллят, 3) без внешника редокс в воде держится выше. Внутренних фильтров тоже там уже нет, надоело постоянно губки мыть.
Вся биоочистка теперь там уже через грунт и через нимфеи.

Посмотрите на эту приподнятую кучу как горку у стекла - где везде до самого дна возле стекла видны корни, клубни нимфеи.
Фото эти чисто технические, вообще не думала из где-то выставлять. Заставили)) Отдельно в личках каждому отвечать не могу, извините. Лучше покажу здесь. Стекло еще не протерто после подмены, видны светлые полупросохшие остатки от воды, свет в аквариуме не включен. Но ладно - как реальный пример на что способны нимфей в земле - пригодится. Зоны там видны очень хорошо.

анаэробная зона под нимфеей

анаэробная зона под нимфеей2


Сам грунт -все тот же пирог из луговой земли внизу и присыпкой гравия от мути на верху. Земля там уже старая, больше 5 лет, но накопление и отдача неорганики происходит постоянно - это суглинок. Без сифонки, без отдельного рыхления. Внизу у стекла анаэробно, выше аэробность в грунте повышается. Где корни - микротрещины, локальные зоны с больше кислородом. Рядом более анаэробные зоны - где корнями легче доступ к некоторым минералам. Где акантофтальмусы и мелании роются - тоже аэробно, местами - но эти места меняются, рыбки подвижные, роют с удовольствием, а улиткам вообще их пути не укажешь. Муть от земли местами поднимается, местами оседает на гравий, там тогда становится меньше аэробно. Участок с нимфеей на фото - там растение само создает для себя привлекательную прикорневую зону с еще больше пониженным редоксом.

Это возникло само. Оставляю как есть - мне интересно наблюдать на подземельные передвижения и интим акантофтальмусов. Сделали там свое постоянное гнездо под нимфеями.

Нимфея растет прекрасно. Но этому была причина - я теперь выпустила нимфею над водой, убрала этим любой возможный лимит по СО2 и О2.
Снизила освещение очень значительно, надводные листья легче обгорают, нельзя было оставить как было по прежнему.
Но малькам севеллий для корма постоянно нужны обильные водоросли. Только теперь там уже не на стеклах с сильным пересветом их выращиваю, а заливаю зеленую воду. Отдельно выращиваемый микс разных кормовых водорослей. В основном там хлорелла, сприрулина, пресноводный нанохлоропсис, собственная смесь отобранных местных диких одноклеточных.
Но вода остается прозрачная, водоросли быстро употребляется - все что успеет осесть на подводные листья нимфей, на корягу, на грунт исчезают мгновенно. При таком слабом свете, практически в постоянном полумраке, заливать водорослей из вне не опасно. Цветение воды не наступает.

Удобрения только от кормления рыб и то, что из земли корнями можно вытянуть. Но рядом криптокарины уже практически самоизвелись, даже балланса. Не только уже слишком анаэробно стало для них, но и банально остались без света. Роголистник как обычно - терпит все. Там без изменений, плавает облепленный икрой радужниц и бедоций.

Подмены делаются, но теперь уже значительно реже и меньше. Раз в 2-3 недели по 10-20%. Это не старая вода, даже не близко. Это и не "болото". По сравнению с прежним режимом с еженедельными подменами и с фильтром, вода все еще держится такая же чистая и по нитратам, и по фосфатам. Севеллии все еще там продолжают размножатся самосевом. Хоть они и рыбки быстрых рек с высоким редоксом и обыльным кислородом, но получают, что им необходимо, только сам аквариум теперь стал уже сверхленивым по уходу.

Можно, конечно, если очень захотеть, говорить, что этот аквариум контролируется только через редокс, что-то чувствую модно это стало))
Но на самом деле это не так. Можно там увидеть где какие зоны по аэробности - анаэробности, где больше окисляется, где больше восстанавливается, постфактум))
Но аквариум очень во многом саморегулируется - в основном держится на растворенном кислороде без дефицитов и перерывов, на создание максимального комфортных условий для роста нимфей как живого фитофильтра, на выделениях от довольно крупной стаи рыб и обновлениям по минералам с подменами. Моя доля теперь стала совсем легка - накормить, немножко подменивать.
2019-01-1616/01/2019 15:31:25
#2587451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 40
Belarus Minsk
2 года

Инед


Очень интересно. А не держали гастромизонов?
2020-04-0606/04/2020 21:23:01
#2768498
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

fuller_12

Гастромизонов нет. Только Sewellia lineolata и Sewellia marmorata.
2020-04-0606/04/2020 21:26:49
#2768500
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед
Мармораты что-нибудь сделали?
Мои угомонились на режиме кормежки 1 раз в день.
2020-04-0606/04/2020 21:38:56
#2768504
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

0льчик

Нет, постоянно жрут и толстеют, притворяются что нерестуют, толкаются на камне, но икру пока не видела.
2020-04-0606/04/2020 21:41:51
#2768505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед
Нужен крупный грунт, чтобы икра проваливалась в него и не съедалась самими севеллиями и их соседями. Личинку-малька тоже могут подъедать.
2020-04-0606/04/2020 22:11:25
#2768510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня севельки тоже начали нереститься неожиданно. Прочитав, что они бывают аж до 8см, решила что у меня еще мальки или затянутые и не ждала особенных сюрпризов, поэтому когда увидела первого малька чисто случайно, да еще и вполне большого (около 1см) была несказанно удивлена)). А потом уже они стали появляться по 2-3-4шт...У меня имеется малявочник для мальков других рыб, в основном живородок...так вот, во избежание неприятностей, стала отлавливать всех увиденных мальков туда и растить с остальными...
В фильтре кстати я никогда ни разу мальков не находила, хотя смотрела внимательно при чистке - у меня стоит ФАН 1 плюс, с решетками и стаканом...Мальков в основном ловлю, когда вижу их в кормовой зоне, т.е. более менее свободной от растений. Тогда сачками вынуждаю их подплывать к стеклу и вылавливаю.
Аквариум у меня хоть и травник, но никаких водорослей я специально там не развожу, чищу и воду подмениваю в обычном режиме. Правда там много камней, которые со временем покрываются обрастаниями и служат для дополнительной кормежки, а так родители живут с кардиналами и вишнями и едят как и все остальные рыбы - с утра сушка, хлопья и немного гранул. В промежутках и к вечеру даю по две-три чипсины Тетра или таблетку со спирулиной. Часов от 5-7 вечера у нас резаный мелкий мотыль или изредка мороженая артемия...Это для взрослых.
Мелкие питаются весь день. Очень удобно что сверху в основном малявки живородок, а все что после них падает достается севелькам).
В последнее время перешла с нематоды на эхитреус. Мальки обязательно получают свою порцию живого корма ежедневно. Обычно это происходит через несколько часов после завтрака сушкой. В малявочнике они корм получают почти круглосуточно, с перерывами в несколько часов. Корм разный, и сухой и живой и замороженный. Растут не сказать чтобы быстро, но вполне приемлемо.
Мелкие мальки, до того как начинают расти вширь, очень похожи на мальков коридорасов. УЦ меня они сидели как-то с пигмеями, так было очень сложно поначалу отличить кто есть кто, пока не появлялись характерные полосочки. У мелких севелий не только форма тела на сомиков похожа, но читала, что у них поначалу даже усики есть)).
После появления боковых плавников и возможности присасываться, расти начинают быстрее, правда больше вширь.)

Нерестятся они действительно почти постоянно, но вот насчет поедания икры и мальков не согласна - думаю едят ее, да еще как, особенно те, кто в нересте не участвует...у меня сидит 10 взрослых севелий, так что есть кому лопать. Самые мелкие виденные мальки были размером чуть меньше новорожденного гуппи и по цвету примерно такие же. Таких я даже не вылавливаю в ясли, потому что там другие мальки могут затюкать.

Главная ошибка тех, кто приобретает мальков и потом жалуется, что они не растут - это ожидание, что они будут расти при 1-2 разовой кормежке. После тучных и сытных мест содержания, где они питаются практически весь день, попадание в аквариум (зачастую в общий), где они начинают содержаться в режиме взрослых рыб резко снижает возможность роста.
Да и содержание со взрослыми рыбами не всегда дает возможность получить в достатке нужный корм.

Кстати, тут писали, что содержаться вместе с акантами...аканты - особенно охочие до поедания икры других рыб. Не знаю как мальков. У меня при содержании 3 штук акантов полгода не было ни одного малька пигмея при почти ежедневных нерестах. Лично видела как они, как змеи, залезали на растения и выискивали икру, что с их фантастическим нюхом вообще не составляло проблем.) Только после убирания акантов я увидела первых пигмеев).

2020-04-0707/04/2020 09:25:15
#2768583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 40
Belarus
2 года

murzilka1019

А какой сейчас размер у ваших севилек и можете ли загрузить фотку?

Тоже думал, что севилии по словам продовца, пока не задумался, почему размер взрослой особи 4 см. Потом обратился к гуглу и узнал, что это Gastromyzon scitulus.
2020-04-0707/04/2020 09:49:34
#2768587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Фоток у меня мало, потому что там обычно кишат мальки и снимать сложно, получается смазано...но вот видюшка есть недавняя, правда снимала с телефона и там видео получается блеклое до ужаса(((..



А вот это с родителями аквариум

Фотография для форума аквариумистов #461497
2020-04-0707/04/2020 10:28:53
#2768598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

2 месяца назад заметила так же в заброшенном аквариуме малька , сейчас постоянный нерест но очень маленькая выживаемость всего от 1-4 . Прочитала вашу статью позновательно но объясните пожалуйста что это "за отсиживаются в капроновой сеточке для мойки посуды наполненной базальтовыми осколками"

2020-06-0707/06/2020 14:19:47
#2789003
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

Натиа

Это просто укрытие от остальных рыб пока севеллята еще очень маленькие. Годятся любые узкие щели, которые недоступные другим рыбам. У меня такой вариант.
Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике

Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике

Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике

Муть от земли еще не окончательно осела, только-что там полола нимфеи.

Но Вы можете мальков уже сразу переселить в другой аквариум где нет хищников и кормить их там.
Выживаемость мальков сильно зависит и от кормления. Севеллятам нужно кушать очень часто и много.
2020-06-0707/06/2020 18:20:53
#2789047
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 21
Нижний Новгород
4 года

Проблема в том что я вижу уже подросших мальков в очень маленьком количестве , не икры , ни личинок не вижу , даже не знаю где искать так как коряг , кустов , горшков и всяких нычек полно . Но может есть какие то стандартные места. Что бы поискать. Все это в одной стороне аквариума . фильтр на 300 литровый аквариум эйхем на 1.5 тонны , трубка заборная стоит на противоположной стороне , видимо течение это им и нравиться. Спасибо , попробую таких сеток поставить с камнями.

2020-06-0707/06/2020 19:36:53
#2789073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
17 дн.

Доброго времени суток. Ну помогите разобраться кто у меня

Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике
2023-02-0303/02/2023 22:05:54
#3061676
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

irusya_1985

Самцы.
2023-02-0404/02/2023 09:42:43
#3061754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
17 дн.

Инед
спасибо тоже так подумала изучая их. Подтвердили мои догадки
2023-02-0404/02/2023 10:16:41
#3061755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
17 дн.

Все-таки мои начали меняться и они явно разной формы стали

Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике
Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике

Но дама матриархат там устраивает

Изменено 26.2.23 автор irusya_1985
2023-02-2626/02/2023 18:42:18
#3067390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top