AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1046 AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Wed, 22 Nov 2017 11:22:39 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: 168 литров и косяки новичка :) //www.aqa.ru/forum/vt324838 //www.aqa.ru/forum/vt324838 168 литров и косяки новичка :)
Juliz - (19.10.17 в 07:16:57)
Итак...
Была у меня когда-то давно банка на 40 литров.
С искусственными растениями, гуппиками, парой меченосцев и сомиками.
Жила себе долго, пока не надоела, т.к. уж больно мелкая и неинтересная.

Спустя несколько лет мы с мужем в одно воскресное утро решили запустить новый аквариум побольше и нормально.
К тому же под боком как раз аквариумный рынок в магазин аквариумов с желанием завести таки травник.
Купили аквариум подходящий по размерам к тумбе - 80*35*60 (168 литров из них 150 воды), купили лампы, которые под него посоветовал продавец аквариума (сразу говорили, что будет травник), купили помпу с губкой, которые посоветовал продавец.
Грунт и фон выбрали сами.
Первый продавец сказал, что растения ни в коем разе сразу не сажать, а через несколько недель, а пока залить воду с авасейфом и запустить штук 30 простых рыбок. Ну ок... Подумали мы. Он продавец, он умнее.
Залили все...
Потом пошли к другому продавцу выбирать рыбок. Тот сказал, что первый идиот. И надо для запуска обязательно еще залить бактерий, поставить грелку и термометр, но рыбок продал, правда для начала 15 данио гло и 5 красных неонов. Сказал, что растения можно было бы сразу, но ладно приходите через неделю.
Через неделю мы пришли за растениями. Купили корягу, камень (фирменные), растения + 2 лампы, т.к. первых сказали, что мало, но с этим я согласна.

Итого.
Сейчас банке 2 недели.
Рыбки все живые.
Вода как мне кажется немного зеленовата, поэтому 3 дня банка стояла без света, но все равно кажется мне зеленоватой (см. фото), может глючит. Рыбок не перекармливаю. Весь корм съедается за несколько минут. Хлопья tetra. Но банка стоит возле южного окна (голубые - это шторы). Открытые солнечные лучи не светят - шторы все время закрыты.

Что установлено:

4 лампы - 2*18ватт розовые
    1 - akva glo 20 ватт
    1- power glo 20 ватт
    Помпа внутренняя Barbus WP-1250 PUMP 003
    Обогреватель аквариумный hydor (200W) - температура сейчас 26 гр.

Грунт:

черный кварц, мелкая фракция + камень + коряга

Растения:

хз, смотри фото.

Химия:

при старте аквасейсф + бактерии в ампуле Bio.(чего-то там), вроде Французские..
    на 5 день 1,5 капсулы TetraBiocoryn
    на 10 день 1,5 капсулы TetraBiocoryn
    Под растениями шарики от Tetra

И теперь я совершенно запуталась, что мне еще надо сделать (тут должен быть застреливающийся смайлик).

Мне, кажется, что помпа слишком мощная. Регулировки на ней нет. Направила на стекло, но весь аквариум в пузырьках.
Могу поставить внутреннюю флейту, чтоб вода просто перемешивалась.
Нужен ли дополнительно воздух или нет тогда?
Что делать с тем, что кажется вода зеленовата.
Хочется докупить креветок, когда можно?
CO2... Баллон воткнуть физически не куда. Читала про добавку Tetra CO2. Ерунда или нет?
Удобрения для растений. Какие?

п.с. Я прекрасно помню красивый аквариум подруги и у соседей в моем детстве с кучей зелени и рыбками, где не было ничего кроме воды, грунта, рыбок и зелени и все жили... (тут еще один застреливающийся смайлик).

Василий 12 - (19.10.17 в 07:38:22)
Juliz
что мне еще надо сделать

Подождать.
Нужен ли дополнительно воздух или нет тогда?
Что делать с тем, что кажется вода зеленовата.
CO2... Баллон воткнуть физически не куда. Читала про добавку Tetra CO2. Ерунда или нет?
Удобрения для растений. Какие?

п.с. Я прекрасно помню красивый аквариум подруги и у соседей в моем детстве с кучей зелени и рыбками, где не было ничего кроме воды, грунта, рыбок и зелени и все жили... (тут еще один застреливающийся смайлик).

Никто же вас под пистолетом не заставляет покупать современные примочки. И в 21 веке тоже вполне можно обойтись тем, что было у подруги в детстве.
Не спешите. Никуда от вас удобрения и баллоны не денутся. Пусть сначала выживет то, что есть.

Juliz - (19.10.17 в 07:41:49)
Василий 12

Спасибо. Буду ждать. Боюсь накосячить и не исправить потом. Свет включать на 10 часов? И как быть с мощной помпой?

Злой Гном - (19.10.17 в 07:42:12)
Нужно добавить ещё травы, того что есть сейчас, для травника маловато будет. И нужны тесты на аммиак, нитрат, нитрит, чтобы понять, что происходит в аквариуме сейчас.
Из растений я вижу элодею, амбулию, людвигию, какой-то эх (судя по всему, будет он очень большим, лучше пересадить на задний план, пока не поздно), валиснерию, крупный анубиас (его корневище нельзя углублять в грунт, лучше примотать к коряге, или камню), папоротник ломаропсис (справа) и какой-то мох слева.

Никакие удобрения и баллоны пока не нужны. Для этого нужно было сразу делать по другому, добавлять питетальный грунт, сажать намного больше травы, итд итп. Сейчас нужно, чтобы он нормально запустился. Месяц-полтора, пока выравняется баланс. Можно добавить сейчас биостартер, вроде тетра сейф старт, кондиционеры не нужны. Рыб слишком рано посадили, конечно.

Света у вас нормально. Не больше 8-9 часов, потом можно плавно увеличить до 11. Вода нормальная, если кажется зеленой, стоит дать отдых глазам.
Креветок через месяц можно, но их пожрут скорее всего. Мало укрытий, мало травы.

Изменено 19.10.17 автор Злой Гном

clefairy - (19.10.17 в 07:44:48)
Juliz

Лучше поставьте флейту. Компрессор тогда не нужен. Да и без баллона СО2 можно вполне обойтись. Удобрения пока тоже не нужны. А вот тесты, капельные, очень нужны. Какой световой день??? И растений сажайте еще. Благо места у вас еще очень много

Василий 12 - (19.10.17 в 07:49:15)
Juliz
как быть с мощной помпой?
Можно купить и надеть на неё так называемую флейту, и отрегулировать направление течения. Но когда, и если, растения разрастутся, то они и сами будут неплохо разбивать этот поток

Juliz - (19.10.17 в 07:54:10)
Злой Гном

СПАСИБО!
ок. Траву докуплю. Думала просто дать разрастись.
Анубиас - на коряге и прикручен как раз. Корневища плавают.
Какой-то эх - были подозрения, что будет большой. Буду пересаживать тогда :)
Биостартер был в ампулке, не помню, как называется, но был :)
Про креветок поняла. Про укрытия подумаем. Хотела почвокровные на передний план, но в магазине сказали лучше попозже - можно уже? Кого лучше при условии жесткой воды и для новичка?

Про свет поняла. Сейчас световой день - 10 часов. Сделаю поменьше. А глазам реально надо бы отдохнуть. Чего-то устают последнее время :)

clefairy

Спасибо! Поменяю на флейту.

Ну и тесты тогда куплю и выложу результаты.

Злой Гном - (19.10.17 в 07:55:54)

Хотела почвокровные на передний план, но в магазине сказали лучше попозже - можно уже? Кого лучше при условии жесткой воды и для новичка?

Это сложный вопрос. Почвопокровка любит свет и большую концентрацию со2.
Лучше смотреть что-то низкорослое, но не являющееся почвопокровкой в общепринятом понимании.
Может быть какие-то виды криптокорин, вроде нури, но криптам нужно удобрение под корни. Лучше через месяц-два-три с криптами, когда грунт заилится.
Нури у меня успешно растет со светом примерно таким же, как у вас, но она недешевая и растет очень медленно. Ну и прикорневое питание, да.

Изменено 19.10.17 автор Злой Гном

Василий 12 - (19.10.17 в 08:01:52)
Да я бы и за тестами не бежал, сломя голову. Что они скажут-то? Вода в Ростове жесткая - это и без тестов известно. С большим количеством растений рН будет стремиться к 8 - сейчас, скорее всего, в районе 7,5. Следить за аммиаком? Ну, если не перекармливать, то и ничего критичного не случится. Да и по рыбам всё видно лучше всяких тестов. Будут становиться вялыми и угнетёнными - значит, следует подменить часть воды.

Злой Гном - (19.10.17 в 08:04:52)
Василий 12

Это очевидно для опытного человека, а у ТС, вон, в глазах зеленая пелена.
Тесты НИЛПА стоят 150р за каждый и помогут в первую очередь для себя пояснить идущие в аквариуме процессы.

Я помню, как переживал свою первую нитритную вспышку. Тогда увеличивал подмены воды, пока она не прошла.

clefairy - (19.10.17 в 08:05:41)
Василий 12

Вы по себе не судите. Когда ТС будет понимать все происходящие процессы как и что, возможно тогда и откажется от них

Juliz - (19.10.17 в 08:12:57)
Василий 12

Рыбы носятся, как угорелые по всей толще воды.
Вода, да, жесткая в Ростове... (((

Когда фон переклеивала, то на просвет вода была зеленоватая немного (фото нет), но совсем чуть-чуть, а с фоном не понятно. После того, как увидела зеленцу, то держала без света 3 дня.

Первый аквариум у меня хорошо жил и без растений. Все жили, росли и радовались, но там 40 литров с мелкой рыбешкой в малом количестве и стоял далеко от окна, а этот вплотную.

А сейчас травник хочется :) Вот и боюсь накосячить.

Василий 12 - (19.10.17 в 08:24:21)
Злой Гном
Это очевидно для опытного человека, а у ТС, вон, в глазах зеленая пелена.

Ну так я ж открыл секрет :) :) Теперь и ТС в курсе :) . А нитриты - они и должны повыситься. Естественный процесс. Чё тут пониковать-то - понизятся. Без нитритов азотный цикл не установится.
Да, ради Бога, я не против - пусть покупает. Но ими ведь тоже надо уметь и пользоваться, и соотносить показания. По мне, так по рыбам - проще. Тем более они там уже запущенны.
clefairy
А сейчас травник хочется Вот и боюсь накосячить.

Поверьте опытному :) человеку: с травой - проще. И накосячить в таком аквариуме труднее.

Злой Гном - (19.10.17 в 08:28:53)
Juliz
Когда фон переклеивала, то на просвет вода была зеленоватая немного (фото нет), но совсем чуть-чуть, а с фоном не понятно. После того, как увидела зеленцу, то держала без света 3 дня.

Если бы вода зацвела, то она была не "зеленоватая немного", а примерно вот такая:

А так, аквариумная вода на просвет несколько желтоватая. С зеленым спутать можно, но не нужно.
Вообще поменьше резких действий при запуске.
Juliz

С травой накосячить намного сложнее, чем без травы.
Только трава должна подбираться под условия. С жесткой водой и светом 0.5 хорошо будут расти неприхотливые виды.

Juliz - (19.10.17 в 08:41:13)
Злой Гном

Не, ну так не зеленоватая :D

Поняла - выключаю панику и жду.

Кого тогда лучше докупить из травы?
Того, что уже есть или новенького чего-то к ним в компанию?
Василий 12

Кстати, флейта уже куплена неделю как...
Просто не решила куда ее направить и одеть.
Побоялась, что ночью рыбам кислорода будет не хватать.
Вверх направить для перемешивания с воздухом?

Изменено 19.10.17 автор Juliz

Василий 12 - (19.10.17 в 08:49:11)
Да, собственно, направить можете куда захотите, только не на пол. Лучше так, чтобы было волнение на поверхности и не слышно было журчания. Но может вам звук живого ручья милее? :)

Juliz - (19.10.17 в 08:52:25)
Василий 12

Журчание то приятно, но если долго журчит, то бесить начинает. Особенно с учётом того, что подушка в несколькоих сантиметрах от журчания :)
Спасибо!

Вега - (19.10.17 в 08:58:10)
Juliz

Попробуйте в качестве почвопокровки саггитарию карликовую. Неприхотливая трава и к свету я б не сказала что требовательная.

clefairy - (19.10.17 в 09:03:57)
[q] Василий 12
clefairy

Вы ошиблись. Это не моя цитата

Василий 12 - (19.10.17 в 09:06:41)
Виноват. Бывает. Но мы же все понимаем - чья? :)

Juliz - (19.10.17 в 09:11:51)
Вега

Почитала. Вроде подходит. И креветкам по идее понравится.
Спасибо!
Пойду, поищу на выходных.

clefairy - (19.10.17 в 09:22:13)
Juliz
....Пойду, поищу на выходных.

А заказать, нет желания??? Да и выбор огромный. Вас и проконсультируют и подскажут какие растения для вашей воды, освещения подойдут
1. Продаю: Растения для аквариума и палюдариума (куба,элеохарис,стаурогин &new..)
2. Растения редкие и не очень; недорогая, тёплая, быстрая доставка. Обновление 28 сентября 2017 года.
3. Продаю: Папоротники, криптокорины и буцефаландры. КОЧКИ!
4. Продаю: Огромную прополку - набор растений - Москва

Василий 12 - (19.10.17 в 09:30:09)
clefairy, да куда там ей сейчас буцефаландры с кубой и стаурогиной!? Хватит и ростовских роталлы с криптокоринами. Чай, Ростов - не Тьмутаракань!

Злой Гном - (19.10.17 в 09:31:59)
Juliz

Из того, что есть сейчас, думаю, амбулия не выживет, ей воду нужно помягче и свет яркий. Вообще по собственному опыту растения с мелкими листьями более нежные и требовательные к воде и свету. И к водорослям, которые скоро будут
Я бы добавил пучок из какой-то гигрофилы, лимонник, или синему. Через месяц можно сажать криптокорины, нимфеи.

Juliz - (19.10.17 в 09:40:40)
Василий 12

Соглашусь :)
Для начала б запуститься, а потом уже изыски покупать.
К тому же рынок у нас вполне насыщенный и приспособленный под нашу воду.
А то щас красоты накуплю, а она или при доставке загнется или у меня :D
Злой Гном

спасибо!
Только помоему это не амбулия, а ротала бангладеш. Если память не изменяет.
Надо завести привычку записывать, что беру.
Т.к. когда брала, то просила давать что-то исходя из количества ламп, воды и новичка.

Злой Гном - (19.10.17 в 09:46:46)
Juliz

На общем фото трудно разобрать, так то еще и на погостемон эректус издалека похоже.
В любом случае, нужно пробовать. Но обычно красная трава и трава с мелким листом более требовательна. Растения с корневым питанием менее требовательны. Это в общих чертах по собственному опыту.

Juliz - (19.10.17 в 09:48:52)
Злой Гном

Поняла. Спасибо!
Уж больно просто красненького хотелось для цвета.
Посмотрим... Надеюсь выживет.

clefairy - (19.10.17 в 10:16:21)
Василий 12

Во первых, буцики, я не предлагал. Если бы вы были внимательны, то там предлагаются и крипты.
Во вторых, кубу и репенс, тоже не предлагал. Будьте по внимательнее. Большой выбор длинностебельки и быстрорастущих. Вы ж со своим знанием это должны понимать
В третьих, вы постом выше говорили, что тесты не нужны.

Злой Гном - (19.10.17 в 10:17:54)
Juliz

Может быть.
Аквариум он вообще про терпение.
Если хочется помочь траве, можно поставить бражку.

Вега - (19.10.17 в 12:07:26)
clefairy

А зачем человеку откуда-то заказывать крипты, когда у него рынок в двух шагах (как было сказано в посте) и там крипты вполне себе есть, в местной водичке выращенные?

У нас город вполне себе с аквариумными традициями. И рынок нынешний - остатки когда-то процветающей птички, на котором люди и свой развод продают, и корма живые в наличии. И буцефаландры тоже есть, да.

clefairy - (19.10.17 в 12:33:30)
Вега

я безумно рад за вас, что у вас все есть. Но не у всех так хорошо как у вас. Откуда ж мне было знать. Потому и предложил

RIP_Inc - (19.10.17 в 13:56:27)
У вас аквариум уже давно запустился, т.к. и биостартер использовали, и рыбы с самого начала были - так что можно не париться, только растений побольше для стабильности. С "рабочим" биостартером аммиак/нитриты обнуляются и определяется нитрат уже на 4-й день.

Juliz

Аманок уже можно, остальных - в идеале через месяц после запуска. Я креветок через неделю запускал, выжили все.

Juliz
если долго журчит, то бесить начинает. Особенно с учётом того, что подушка в несколькоих сантиметрах от журчания

Флейту под воду и будет гробовая тишина.

Juliz - (26.10.17 в 06:03:25)
Итак... Еще порция вопросов..
Растения вроде растут, но при этом подгнивают старые листики от ствола.
Это еще баланс устанавливается и не париться или бежать искать тесты? Просто на этой неделе вряд ли куплю, но могу попробовать сделать на рынке.
Рыбки чувствуют себя отлично. Приобретённые 10 креветок вишенок тоже ползают в здравии.
Еще мне кажется, что моего света недостаточно...
Лапы:
2*18ватт розовые camelion (вот их мне кажется надо поменять на другие или хотя бы одну)
1 - akva glo 20 ватт
1- power glo 20 ватт
Фото растений:

Изменено 26.10.17 автор Juliz

Василий 12 - (26.10.17 в 07:21:39)
Juliz
Это еще баланс устанавливается и не париться или бежать искать тесты?

А что вы хотите от аквариума? Хотите ли, чтобы это был высокотехнологичный травник с соответствующим оборудованием и химлабораторией на дому? Или - обычный неспешный декоративный аквариум, чтобы посидеть около него иногда вечерком, расслабившись?
Если первое, то, да, пора бежать, если второе - запастись терпением.
Что толку от одних только тестов? Что вы будете делать, если они покажут норму? А если - не норму?
Погостемон ваш скорее всего сдохнет. И вовсе не от отсутствия "баланса". Но ведь есть масса другой неприхотливой травы для ваших исходных условий. Посадите вместо него, например, роталлу круглолистную.
Ваш аквариум вполне может быть очень привлекательным и безо всякой беготни с суетой. Растения обязательно вас порадуют, пусть и не все. Просто запаситесь терпением на полгодика и не делайте резких движений...
Ну, а если невтерпёж, то - за тестами, удобрениями, СО2 и т.д.

Juliz - (26.10.17 в 07:31:09)
Василий 12

Понятно.
Сижу на попе ровно :)
А про освещение?
Нужно думать о добавлении или замене или нормально?

Василий 12 - (26.10.17 в 07:41:45)

А про освещение?

А по освещению вот тут на четвёртой странице DNK очень хорошо высказался: Освещение аквариума
Так что тоже пока не дёргайтесь.

Juliz - (26.10.17 в 11:01:53)
Василий 12

Прочла. Учла. Спасибо!

Juliz - (27.10.17 в 05:15:43)
А есть какая-нибудь умная литература, которую можно почитать и успокоиться?
Желательно старая, т.к. реально кайф попробовать все сделать с минимумом химии и баночек.
А для этого нужно найти баланс в банке, а мне пока не понятно все ли правильно делаю и достаточно ли рыб в растениях и растений к рыбам.
Растений к рыбам явно мало, но прочла уже кучу вариаций на тему сажайте много и пусть растет или сажайте мало и пусть разрастается...
На просторах инета сейчас в основном нахожу, про удобрения, co2 и прочее, а хочется по старинке... Видела, что такое возможно.

Инед - (27.10.17 в 06:26:35)
Juliz

А баланса искать не надо, он и так есть. Всегда, при любых условиях. Нравится или нет, это уже совсем другое. Если рыбки бодры и здоровы, все растет, то и хорошо. Вот он баланс, и очень даже не плохой.
Хотите по старинке, пожалуйста. Тогда Вам в этот раздел https://www.aqa.ru/f...
Почитайте сначала там прикрепленные темы. Там много полезного.
Если владеете английским, то и книги Diana Walstad (Ecology of the Planted Tank) очень интересны и полезны для понимания происходящего в ленивых аквариумах и вообще в аквариумах. Метод El Natural тоже можете в поиске набрать. Разные биотопные темы посмотреть. Это, если захотите глубже понимать.
Методы там разные. Найдете, что больше по душе.
Но и без знания всего этого можно успешно содержать такие аквариумы. В основном это значит не суетится, не перенаселять, на скорую руку ничего из фирменных бутылочек не заливать, не стараться сразу изводить, не гонятся за стерильным совершенством, полюбить и оценить своих мелких помошников - таких как дафний, улиток, червей, водорослей. Это значит больше просто наблюдать как аквариум развивается и сам неспешно живет своей жизнью. А Вам бы научится совсем легкими действиями мягко подтолкнуть свой аквариум в более желаемое для Вас направление. В основном делая подмены соответственно обстоятельствам, кормя рыб качественным кормом, сажая подходящих выносливых растений.

Juliz - (27.10.17 в 06:46:16)
Инед

Спасибо, почитаю.
Просто сейчас пытаюсь понять почему та же сагитария активно разрастается, но старые листики отгнивают. Что-то не так или это норма.
Так же мне почему-то прям очень хочется убрать розовые лампы, т.к. уж больно розовый аквариум. Вот пытаюсь понять надо это или нет.

Василий 12 - (27.10.17 в 07:58:25)
Juliz

О! Супер! Вы первая, из попадавшихся мне новичков, кто спросил о литературе!
Насчёт "успокоиться" - это вряд ли - волшебства не бывает. Но если вы не читали М. Д. Махлина, то - рекомендую. Наберите в поисковике его "Занимательный аквариум", "Аквариумный сад", "По аллеям гидросада". Они в свободном доступе. Литературу эту многие "новые аквариумисты" считают устаревшей - как-никак середина 20-го века - но если абстрагироваться от внешников и светодиодов, то вполне себе ничего. А кроме того, это почти художественные произведения с системной подачей материала, с лёгким языком и увлекательным изложением.
Там нет конкретных рецептов (да их и вообще нет в природе!), но, тем не менее, в плане понимания происходящего за стеклом они дают очень много.
Форумские диалоги - вещь иногда хорошая, но лучше всё же искать книги, статьи.
http://aquaria.ru/so...
http://aquaria-info....
http://www.tropica.r...
Juliz
Так же мне почему-то прям очень хочется убрать розовые лампы, т.к. уж больно розовый аквариум. Вот пытаюсь понять надо это или нет.

Не нравится - уберите. Не наказуемо. Замените на 865-ые. Но обычно розовую одну всё-таки оставляют. Говорят, полезно...

Juliz - (27.10.17 в 08:07:50)
Василий 12

Спасибо! Пойду читать.
На форумах много очень разносторонней информации, а хочется чего-то цельное и легкое к чтению почитать.
Форум я тоже уже много где прошерстила, но опять-таки, тут кто в лес, кто по дрова и все правы. Почитав все поняла, что хочу аквариум по старинке. Сильно экзотику мне не надо. Заморачиваться с co2 и тестами мне лень :D
Но против света, обычного фильтра и грелки ничего против не имею.
Хочется просто прийти и любоваться по вечерам рыбками и зеленью. А на сколько она экзотичная мне не принципиально.

Juliz - (3.11.17 в 07:44:42)
Итак, мини отчетик для себя же самой.
Хотела поменять розовые лампы на белые, но в итоге просто докупила люминисцентный светильник на 800лм в строительном магазине. Поставила на задний фон. Растениям он пришелся по душе и они перестали скидывать листья. Краснота стала красной, а не зеленой.
Были докуплены 10 креветок вишен за копейки на рынке и судя по всему все 10 прижились. По крайней мере носятся вполне активненько по банке, особенно когда рыбок кормлю.
3 анцитруса мелких - тоже прижились.
Докупила 2 куста роголистника разных видов и сагитарию карликовую в качестве почвокровки.
Вот как все выглядит сейчас (роголистник уже поднял листочки, тут он пару дней после посадки).

Ну и основной любитель аквариума на фото.

Зелень, которую я видела - прошла, но банка пока чуть мутноватая, жду...
Вот думаю надо ли еще что-то из рыбок в будущем докупать или хватит (пока окончательно баланс не выровняется не буду, а потом). Мне в принципе мелькающих вечно данио и неонок хватает. Дочка просит еще неонок докупить, но вот думаю надо ли...
Эха пока не трогала. Не решила куда его убрать и что посадить на его место. Уж больно он мне тут нравится и тешу себя надеждой, что большой не вымахает :D

Ivanych79 - (3.11.17 в 10:18:57)
Роголистника у вас я не вижу,слева элодея по-моему,а справа вроде амбулия,могу ошибаться
Ой извините,в середине заметил

ktulx - (3.11.17 в 12:01:31)
А что всё-таки в дальнем правом углу растёт?
Отдали очень похожую травину в печальном состоянии.

Tolmary - (3.11.17 в 16:21:14)
Juliz
объем позволяет еще поселить, наверное. Постоянное мельтешение данио и неонов потихоньку надоест, захочется кого-то неспешного и покрупнее, чтобы идентифицировать одного-двух, а не в стае, имена даже дают :) гурами можно посмотреть ) кот красавец :)

Juliz - (3.11.17 в 18:27:51)
ktulx

Скорей всего все-таки амбулия, хотя я её запомнила роталла Бангладеш. :)
После добавления света перестала опадать.

Juliz - (3.11.17 в 18:38:35)
Tolmary

Вишен пожрать может. Хотя если подождать, пока трава разрастется, а креветки наплодятся, то в качестве контролёра их численности, наверно, можно подумать.
Ещё смущает, что им не нравится разница в температуре воздуха и воды. В воде горелка, а в квартире прохладу люблю. У нас ночью +18 бывает воздух, а вода всегда +26.

ktulx - (4.11.17 в 08:21:38)
Juliz

насчёт креветок - смотря какой гурами. тех же медовых спокойно можно подсадить.
а я как раз про крышку хотел спросить. без неё может быть опасно.

Trevor - (4.11.17 в 23:09:42)
Juliz
Я прекрасно помню красивый аквариум подруги и у соседей в моем детстве с кучей зелени и рыбками, где не было ничего кроме воды, грунта, рыбок и зелени и все жили...
Сейчас Вы тоже можете так устроить аквариум. Но в любом случае нужны: автоматический обогреватель, и освещение для растений.

По поводу фильтра ничего не могу сказать. Он то может грязь и собирает, но что с ней там потом - отдельный вопрос. То есть выполняет ли он биофильтрацию, либо просто механически очищает воду, а грязь в нём накапливается и становится источником аммиака.

Juliz
Мне, кажется, что помпа слишком мощная.
Неоны не любят сильного течения.

Juliz
У меня от таких ламп на Гигрофиле листья пожелтели, и Криптокорины осыпались. До этого использовал обычные люминесцентные и экономки, а потом решил попробовать одну растительную. Причины не знаю. Может надо дополнительное стекло от ультрафиолета, а может чтобы СО2 и удобрения сочетались с таким светом.

Juliz
Желательно старая, т.к. реально кайф попробовать все сделать с минимумом химии и баночек.
А для этого нужно найти баланс в банке, а мне пока не понятно все ли правильно делаю и достаточно ли рыб в растениях и растений к рыбам.
Рыбки в количестве три литра воды на одну, и можете даже фильтр не использовать. Раньше таких вообще не было. Только аэрлифтные (работали о компрессора). В советских книжках по аквариумистике тогда вообще рекомендовали учиться так устраивать, чтобы и компрессор не использовать. Добиться нормального роста растений (какие сможете выращивать, такие и держите), и не перенаселяйте рыбками.

Изменено 5.11.17 автор Trevor

Juliz - (7.11.17 в 05:59:19)
Trevor

Спасибо!
Пока просто добавила свет, но от розовых все-таки думаю избавиться. Они не пробивают мои 60 см высоты и получается практически бесполезны.
Рыбы у меня пока вообще себя достаточно вольготно чувствуют. 7л на рыбку.
Банка вроде потихоньку устанавливается.
У меня получается свет, грелка и фильтр. Фильтр, кстати, переделала - теперь у меня флейта на всю длину аквариума (80см) с кучей дырочек, направленных вверх. Вроде теперь всех устраивает, т.к. и фильтруется и потока нет и пузырьков кучи нет.
Губку пока не определилась как часто мыть... Чтоб была и биофильтрация, но аммиак рыбок не начал травить. Попробую понаблюдать.. Т.к. если мыть при каждой подмене воды раз в неделю, то она чистая практически (есть, конечно, хлам, но не много).

Tolmary - (7.11.17 в 06:20:17)
Juliz
вопрос с мытьем губки решается очень просто по вашим наблюдениям: заметили ухудшение воды, взвесь, уменьшение напора на выхлопе - промыли. Четкого графика не может быть, ведь у всех разные грунты, разные обитатели, разные корма. Внутренний фильтр не играет большой роли в биофильтрации, так что не надо сильно переживать по этому поводу.

Juliz - (7.11.17 в 07:54:29)
Tolmary

Спасибо!
На самом деле есть желание вообще его выключить, как трава разрастется.
Пока что за креветок переживаю, чтоб им кислороду хватало...

Tolmary - (7.11.17 в 08:18:06)
Juliz
я бы совсем не отключала, у вас аэрация же совмещенная с фильтрацией? Ночью она рыбусам нужна, когда растения активно кислород потребляют. Пусть пыхтит на минимуме, тем более у вас флейта, ни шуму, ни мусор течением не гоняет.

kulikaev_omsk - (7.11.17 в 08:31:46)
Вода скорее не зеленоватая, а желтоватая, это её подкрашивает коряга.

Juliz - (7.11.17 в 08:39:22)
Tolmary

Щас то пыхтит, а потом жизнь покажет... Может и будет пыхтеть, а может буду пробовать менять на поменьше или просто менять на аэрацию на ночь. Хочу попробовать сбалансировать банку полностью и оставить только свет и грелку.
kulikaev_omsk

Уже нормальная, немного с желтизной, когда сливаешь, как положено. Была все-таки зеленоватая, не казалось. Но уже все прошло.

Tolmary - (7.11.17 в 09:32:41)
Juliz
ну что ж, если будет мало населения или лабиринтовые, если не будете подавать СО2, так и нет проблем.

Trevor - (7.11.17 в 14:52:20)
Juliz Губку пока не определилась как часто мыть...
Промывайте в той воде, которую сливаете при подмене. Только ведро надо какое-то отдельное, а не то что и для уборки в доме используется.

Trevor - (7.11.17 в 15:18:09)
Juliz Пока просто добавила свет, но от розовых все-таки думаю избавиться. Они не пробивают мои 60 см высоты и получается практически бесполезны.
Посадите несколько веточек Роголистника. Какую-то в грунт, другую на присоске на стекле прицепите, и одну просто плавать бросьте. Чтобы на разной глубине, и так чтобы некоторым далеко до поверхности было. По состоянию этого растения и будете определять - нормальное ли у Вас освещение.

Это на фото его нормальное состояние, а когда мало света, то у него листья вниз загнуты, и между ними по стеблю большее расстояние. Когда ему много света, то он жёлтый становится.
Так и определите - насколько нормальное освещение сделали.

Вот здесь много света:

Здесь на рисунке его вид когда мало света:

Изменено 7.11.17 автор Trevor

Tolmary - (7.11.17 в 15:30:57)
Trevor
хм. А ничего, что разным растениям нужна разная освещенность и разные условия и судить по состоянию одного роголистника о том, хватает ли света другим более чем странно? И ничего, что далеко не все любят роголистник в аквариуме ибо он имеет свойство рассыпаться? Я, например, не люблю и использовала только на стадии запуска.

Trevor - (7.11.17 в 15:44:31)
Tolmary А ничего, что разным растениям нужна разная освещенность и разные условия и судить по состоянию одного роголистника о том, хватает ли света другим более чем странно?
Это растение конечно от любой лампочки растёт, но вот оно хорошо показывает по своему состоянию - насколько хватает освещённости на разной глубине.

Tolmary И ничего, что далеко не все любят роголистник в аквариуме ибо он имеет свойство рассыпаться?
Это как раз растение для неопытных. У неё там Элодея, но она в этом плане хуже, хотя тоже по ней видно - на какой глубине нормальный свет.

Juliz - (7.11.17 в 17:43:14)
Trevor

Спасибо!
Роголистник растет. Мне он нравится. На последних фото видно, что в теме, а не в заголовке.
Тянется к верху сильно, нижние немного опускает.. Значит надо менять все-таки розовые лампы на белые, т.к. маловато получается света внизу.
Вот:

Tolmary - (7.11.17 в 17:47:27)
Trevor
погодите, то есть, положим, я сажаю роголистник на трех уровнях. При нормальной воде и достаточном питании он растёт отлично (вы же сами говорите, что при любой лампочке). Я счастлива, что хорошо установила свет, и сажаю другие более требовательные растения. Потом на форуме спрашиваю, почему ничего не растёт или желтеет, мне отвечают про лампы, количество света, спектр и проч. А я в недоумении, чего это они мне про свет талдычат? Я же провела тест роголистником! :)
Я утрирую, конечно, поймите правильно. Просто то, что хорошо одному растению может быть совсем нехорошо другому. Автору сначала надо определится с тем, какие растения она хочет, а потом уже создавать им условия. Или наоборот, подбирать растения в соответствии с теми условиями, что есть в аквариуме.

Trevor - (7.11.17 в 20:16:11)
Tolmary погодите, то есть, положим, я сажаю роголистник на трех уровнях. При нормальной воде и достаточном питании он растёт отлично (вы же сами говорите, что при любой лампочке). Я счастлива, что хорошо установила свет, и сажаю другие более требовательные растения. Потом на форуме спрашиваю, почему ничего не растёт или желтеет, мне отвечают про лампы, количество света, спектр и проч. А я в недоумении, чего это они мне про свет талдычат? Я же провела тест роголистником! :)
Достаточную освещённость по нему можно проверять, и скорее всего другие неприхотливые растения будут после этого расти.

А так конечно, Роголистник хорошо растёт от экономки с цветовой температурой 2700К, которая для других растений ничего не даёт. Но это не проблема. Рекомендуемые для растений лампы - это 6500 - 8000К. Хотя я знаю, что многие неплохо и от ламп 4100К растут, и свет от них красивый.

В общем, лампы 4100К и 6500К автор темы может легко найти.

Я сам не держал сложных в содержании растений. Пробовал, но не получалось. Опытные объясняют, что много параметров надо соблюдать.

Только такие были: Гигрофила многосеменная, Валиснерия спиральная, Криптокорина, Элодея, Роголистник.

B_wolf - (7.11.17 в 20:21:58)
Trevor
Я сам не держал сложных в содержании растений. Пробовал, но не получалось.
Может тогда вам стоит воздержаться от раздачи советов?

Изменено 7.11.17 автор B_wolf

Trevor - (7.11.17 в 20:28:24)
B_wolf
Может тогда вам стоит воздержаться от раздачи советов?

Автору темы такой нужен аквариум:
Juliz

Juliz - (8.11.17 в 05:18:17)
Trevor

Да, спасибо!
Цель именно сделать простой и красивый аквариум с простыми растениями и минимумом танцев с бубнами.
На текущий момент все более или менее стабильно становится. Вода все более прозрачной становится.
Людвигия даже покраснела и опадать перестала, после добавления лампы, но расти пока отказывается и листики в дырочку. Только пока не могу понять дырочка старая от того момента, когда света совсем мало было или новая появляется... Есть конечно вероятность недостатка калия, но химию не хочу пока лить, понаблюдаю...

Ну и розовые лампы все-таки в утиль хочу. Не пробивают они мои 60см высоты... Думаю нужного спектра от power glo и akva glo растениям хватит, а розовые поменять на обычные.

sw1a2gor - (8.11.17 в 06:45:24)
Juliz

Добрый день!

Ваша "розовая" лампа - скорее всего http://camelion.ru/k...

Ставил такую в аквариум 115 л (высота столба - 55 см). О результативности ее для роста растений судить сложно (замена была совмещена с началом внесения удобрений). Однако - замечу, что она добавляет "оттенков" в окраске рыб и растений. Под лампами 6500К все растения - одинаково зеленые, красные рыбы (меченосец "рубин" в моем случае) - кажутся скорее рыжими.

Купите для теста недорогую т8 6500К и сравните результат.

Juliz - (8.11.17 в 07:15:08)
sw1a2gor

Да, это она самая.
У меня для рыбок glo лампы. Так что даже если уберу розовые, то они все равно яркие останутся...
Просто встречала где-то, что розовые до дна добивают в неглубоких аквариумах (порядка 40 - 45 см), а у меня 60 (водяной столб 55).
Вот и думаю для пробы взять недорогие обычные и сравнить. Если растениям больше понравится, то убрать розовые.

sw1a2gor - (8.11.17 в 07:30:59)
Juliz

Так точно.

По растениям - присмотритесь к криптокорине балансе/апоногетонолистной. В жесткой воде растет замечательно.

Tolmary - (8.11.17 в 07:54:14)
Juliz
по растениям и свету новую тему создайте с понятным соответствующим заголовком в нужном разделе, тогда специалисты с опытом зайдут в неё и дадут хорошие советы. Здесь на форуме много профи именно по растениям и лампам, просто они вот в эту тему из-за заголовка вряд ли зайдут :)

Trevor - (8.11.17 в 14:41:21)
Juliz Просто встречала где-то, что розовые до дна добивают в неглубоких аквариумах (порядка 40 - 45 см), а у меня 60 (водяной столб 55).
Вот и думаю для пробы взять недорогие обычные и сравнить.
У ламп для растений слабый световой поток. Вдвое меньше чем у обычной люминесцентной лампы.
Juliz Людвигия даже покраснела и опадать перестала, после добавления лампы, но расти пока отказывается и листики в дырочку.
Её вообще-то рекомендуют сажать в заиленный грунт (когда аквариуму несколько месяцев).

lonelity - (8.11.17 в 15:23:31)
Trevor
с фитолампами не совсем так - у них просто мало зеленого, к которому очень чувствителен глаз - поэтому и кажутся неяркими - и в этом же районе находится пик чувствительности люксметра. А если померить специализированным измерителем фотосинтетически активного излучения - результаты будут совсем другими

RIP_Inc - (10.11.17 в 14:27:27)
Tolmary
И ничего, что далеко не все любят роголистник в аквариуме ибо он имеет свойство рассыпаться?

А ничего, что он рассыпается только из-за недостатка питания (нитратов), а не из-за своего "свойства"?

Tolmary - (10.11.17 в 16:41:03)
[q] RIP_Inc
Tolmary
А ничего, что он рассыпается только из-за недостатка питания (нитратов)?
Только? Ну-ну ))
Ок, раз надо всё разжевать, напишу иначе. Роголистник имеете свойство распадаться из-за:
1. Недостатка питания
2. Недостатка света
3. Применения химии (лекарств и др.)
4. Применения соли
5. Резкого перепада температур
6. Резкого изменения параметров воды
7. Дезинфекции белизной или перманганатом калия
Это всё реальные случаи у людей с различных форумов, которые я читала, выбирая растения. Уж простите, что не посчитала нужным сразу всё расписать и ссылки приложить )) тема-то не о роголистнике вроде

Изменено 10.11.17 автор Tolmary

Juliz - (22.11.17 в 10:05:19)
Случайно обнаружила, что пишу не в той теме, поэтому перенесу сюда.

Итак, аквариум вроде устоялся. Единственное сагитария становится все ниже и ниже, при этом активно пуская отростки, но мне кажется, что 3 мелких анцитруса просто обсасывают ей листья и те в итоге укорачиваются.
Еще после прошлой подмены воды и прополки роголистника почему-то сдохла одна икряная гло данио. Не поняла почему...
Кстати, что делать с икряными данио и неонами?
Креветки дали потомство. Пару раз мелочь замечала, но прячется в коряге она. И еще одна креветка икряная. Линяют хорошо. Взрослые особи все живы.

Еще вопросик. Дочка просит кубик с петушком к себе на стол. Присмотрела на авито денерле на 25 литров по очень приятной цене.
Если его купим и залью полностью воду с своего устоявшегося аквариума + выжимку из фильтра и растений оттуда же накидаю, то как понимаю аквариум будет сразу запущенный? И можно туда сразу петушка? Ему как я поняла только грелку надо (фильтр не обязателен). Свет будет пока от настольной лед лампы на 1500лм.
п.с. Это если муж согласится на еще одну банку
п.п.с. Дочка просто очень хочет петушка, а как я поняла с креветками его нельзя совмещать, да и 168 литров ему многовато будет.

Изменено 22.11.17 автор Juliz

sw1a2gor - (22.11.17 в 10:20:12)
Juliz

Доброго дня!

Не сочтите за рекламу (хотя подобный канал грех не отрекламировать).

Просто поверьте - с Вашим подходом и кубиком на 25 литров Петушку вы навредить не сможете, даже если очень захотите.

Изменено 22.11.17 автор sw1a2gor

Василий 12 - (22.11.17 в 10:27:06)
Juliz да и 168 литров ему многовато будет

Что вы имеете в виду под "многовато"? Не утонет же он. Рыбе воды много не бывает. Петушок в наноаквариуме - нелепый стереотип.

хочет петушка, а как я поняла с креветками его нельзя совмещать

Креветки петушка не тронут, а при наличии мхов и достаточного количества самих креветок и петушок не поест их всех

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: 168 литров и косяки новичка :) ]]>
Wed, 22 Nov 2017 10:27:06 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Инцест у цихлид //www.aqa.ru/forum/vt326071 //www.aqa.ru/forum/vt326071 Инцест у цихлид
nikirina7 - (21.11.17 в 18:39:49)
У меня есть пара цихлид еллоу. У них родились детки. Могу я оставить две-три штуки из молодняка? Ничего, если родители буду "спариваться" со своими детьми?

lutik - (21.11.17 в 18:44:31)
У рыб как у всех. Чем ближе родственные связи тем слабее потомство.

alligatory - (21.11.17 в 18:49:21)
lutik
Не совсем так. Во-первых это становится заметно далеко не сразу.
Во-вторых, при таком скрещивании могут не только усугубляться отрицательные признаки, но и наоборот, усиливаться положительные. Если мы имеем дело с "идеальной" по здоровью парой.

Торопыжка - (21.11.17 в 19:07:23)
Инцест у рыб обычен. Припоминаю сообщение о том, что у некоторых видов самки предпочитают своих папаш.

lutik - (21.11.17 в 19:44:15)
alligatory

Возможно вы правы.
Только не понимаю тогда многолетних советов, для развода брать рыбу из разных источников. Что согласитесь в большинстве случаев не совсем удобно.

Lila2015 - (22.11.17 в 00:11:52)
lutik

В природе нет такого понятия как инцест. В природе есть понятие "выживаемость". В замкнутой, например, биосистеме от кровосмешения никуда не деться, но - там естественный отбор делает своё дело и все нежизнеспособные особи из дальнейшего размножения исключаются естественным путём. Т.е. те же рыбы стараются выдать как можно большее число потомков, из которых выживают только сильнейшие особи, которые и участвуют в дальнейшем размножении, закрепляя с каждым поколением нужные качества, отсеивая слабых и не выдержавших конкуренции. Тут ключевое явление - большое количество рождаемых особей, которое даёт возможность естественной выборки без ущерба популяции.
А что у нас в аквариумах? Естественный отбор сведён к минимуму, искусственно отбираем не лучших с точки зрения выживаемости, а лучших с нашей - эстетической точки зрения - т.е. даём полную волю негативным моментам тесного инбридинга. К тому же, когда мы берём рыбу у одного заводчика, мы не можем знать точно, каков там инбредный прессинг (т.е. насколько заинбридированы конкретные данные особи). В искусственной среде у инбридинга есть предел - отсюда и совет брать по возможности неродственную пару из разных мест(семейств, аквариумов и т.д.).
Интересный опыт проводил, если не ошибаюсь, Конрад Лоренц: он взял несколько соединённых между собой ёмкостей и создал замкнутую биосистему, куда поселил то ли одну, то ли несколько пар мышей. В дальнейшем он не вмешивался в их жизненный процесс, только кормил и убирал. Сначала мыши размножились, потом часть умерла от болезней, потом они опять размножились и устроили бойню между собой, после чего выжившие в этой бойне мыши дали очень красивых мышей с длинной шелковистой шерстью, которые были стерильны. Весь цикл занял что-то около 2-х лет.

АSG - (22.11.17 в 03:18:17)
Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — форма гомогамии, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов.

alligatory - (22.11.17 в 09:25:36)
lutik
Я лишь написал, что инцест аквариумных рыб не настолько страшен, как о нём иногда пишут.
Но вливание свежей крови можно только приветствовать.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Инцест у цихлид ]]>
Wed, 22 Nov 2017 09:25:36 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: неприхотливые рыбки,их совместимость, растения. //www.aqa.ru/forum/vt326046 //www.aqa.ru/forum/vt326046 неприхотливые рыбки,их совместимость, растения.
Konstantin-8334 - (20.11.17 в 22:28:45)
Здравствуйте, у меня к вам несколько вопросов:

1.я купил 3х маленьких КТЕНОПОМ ЛЕОПАРДОВЫХ, и мне интересно узнать ваше мнение,а смогут ли они жить в мире с моими обитателями
(я прочитал,что они могут спокойно заглатить гупию, а у меня есть молодые, соразмерные с ней: барбус, 2 бирюзовые радужницы и 2 анциструса)

2.пожалуйста подскажите мне виды аквариумных растений для которых очень подходит описание: захочешь - не убьешь.

3.посоветуйте какими неприхотливыми рыбками или иными животными я могу разнообразить ещё свой аквариум, да и сколько я ещё могу взять рыб для их комфортного проживания.

Общая информация:
Аквариум Биодизайн Риф200, в нём, в зависимости от источника информации 175-185 литров воды, фильтр внешний fluval 206, освещение Биодизйн Maxi Light (ML) 6000lm(с димером)
Население: Барбусы 8, Радужницы 8, Гурами 6, Анциструсы 4, Скалярии 3, Макрогнатус 2, КТЕНОПОМ ЛЕОПАРДОВЫХ 3.
Имеющиеся рыбы в разном цветовом окрасе, поэтому пожалуйста просто цвета не предлагайте.

Если у вас есть вопросы ко мне, то я так же готов на них ответить.
Так же не откажусь от критики, только желательно обоснованной.спасибо,что дочитали до конца.

Изменено 20.11.17 автор Konstantin-8334

Изменено 20.11.17 автор Konstantin-8334

Chainick - (21.11.17 в 01:00:47)
Konstantin-8334
захочешь - не убьешь

Пытался уморить (мало света, без удобрений) в течение года-двух анубиас бартера, криптокорину вендта, валлиснерию спиральную и роголистник – не вышло. Заросли были – не перелезешь. Но аквариум был старый.

natalybochar - (21.11.17 в 05:10:27)
Konstantin-8334
я бы разнообразила Ваш аквариум заменой грунта, выниманием греческих развалин, добавлением растений и дождитесь пока все рыбы вырастут до взрослого состояния, тем более они требуют несколько разных условий содержания, но всем нужны заросли растений...

Pustoiilist - (21.11.17 в 06:12:45)
Konstantin-8334
рыбам нужны растения,а не корабли и развалины, чем больше тем лучше. Не буду говорить про фракцию грунта, у самой не идеал, но растений я бы засадила много и сразу, а там уже бы смотрела, что да как растет

Инед - (21.11.17 в 06:57:08)
Konstantin-8334

Список самых неприхотливых растений
Растения для начинающих аквариумистов (список)
И уберите ради здоровья и нормального самочувствия Ваших рыб весь этот мусор с руинами и ради нормального роста растений уберите этот фонящий и слишком крупный грунт. Этим рыбам нужны растения, живые, много. Для снижения их стресса и для укрытий, для создания их собственных личных территорий, для очистки воды. Аквариум их дом, единственный и благополучие Ваших рыб Ваша ответственность. А Ваши соображения по красоте должны осуществляться уже только после создания необходимых условий для рыб и только безвредными для них декорами.
Красоту в аквариумах делают здоровые и бодрые рыбки и растения, и возможны еще натуральные декорации в виде коряжек, камней итд. (и то с мерой).
А всяким возможно вредным, токсинов выделяющим, укрытия не дающим, жестким, плавников повреждающим, с щелями где возможно застрять - по сути совершенно безфункциональным и полезный объем воды только зря занимающим декорам, место только вне аквариума.
Если очень нравится такой стандартный магазинный кич, можно руины в место фона сзади аквариума положить, можно там подсвечивать в виде диорамы и тогда уже там можно кучами класть, что только в голову взбредет. Будет выглядеть как положенные в воду, даже лучше, потому что не будет обрастать водорослями. И рыбам жить уже не помешает.

Konstantin-8334 - (21.11.17 в 07:39:26)
Pustoiilist

а чем вас грунт не строил?

Pustoiilist - (21.11.17 в 07:51:40)
Konstantin-8334
слишком крупный, для укоренения растений советуют фракцию 1-2мм либо 3-5мм

senextechnicus - (21.11.17 в 08:05:06)
у меня такая же малышка зачистила за 3 дня от мальков гуппи и малышни креветок аквариум на 50 литров а с учетом её размеров во взрослом состоянии
думаю сможет и взрослых порешить что в рот пролезет. Но охотится красиво видел удачную охоту на креветку.

Konstantin-8334 - (21.11.17 в 09:05:30)
Pustoiilist

Инед

Декорации не уберу,врать не буду, но вот тема грунта всё же интересна.
Вообще я крупный грунт купил из-за макрогнатуса, я нашел инфу, что такой грунт им нравится. А так как они в основном в нём и живут...
Есть ещё какие-то параметры ,которые я должен учитывать при выборе грунта?
Просто сейчас я склоняюсь к грунту черного цвета.

Изменено 21.11.17 автор Konstantin-8334

Pustoiilist - (21.11.17 в 09:10:06)
Konstantin-8334
он должен быть нейтрален, не выделять в воду всякой разности, проверить просто, чуток грунта бросить в уксус 70% шипит-плохой, надо менять. Если хотите крупный сажайте растения в горшки с мелким и закапывайте их в свой. А декорации, конечно, на вкус и цвет, но они тоже фонить могут, что не есть хорошо для жителей.

Tierre - (21.11.17 в 09:19:07)
Вы, извините, где нашли про крупный грунт и макрогнатуса? Ткните ссылкой...
Макрогнатус живет в грунте- ну да, он в него закапывается, чистит шкуру. А в эти булыжники закопаться может только отбойный молоток, разве что.
И кстати, макрогнатусы- территориальные рыбы. В конечном итоге останется только один, а все, кто пролезет в рот, будут сожраны..

Декорации декорациям рознь, у вас вроде керамика там некрашенная, пойдет. Остальное дело вкуса..
Но растений отчаянно мало, рыбы из вашего набора, как вам написали выше, нуждаются в растениях! Кроме того, меньше проблем будет с аквариумом- многие процессы с наличием травы пойдут сами собой.

p.s. По поводу грунта- цветной грунт может оказаться крашенным, а это опасно и не полезно- нужно проверять. Берите фракцией 3-5 мм, лучше натуральный. И растения в таком будут отлично расти!
На форуме много тем по поводу правильного грунта и растениям, с опытом использования.

Изменено 21.11.17 автор Tierre

Инед - (21.11.17 в 09:33:22)
Konstantin-8334

Макрогнатусу нужен песочек. И к уже выше сказанному о грунте могу добавить, что в таком крупном грунте все какашки и корма сразу проваливаются на дно и гниет, а не превращаются нормально в ил, которым кормятся растения. И этим теряйте полезную площадь для воду очищающих бактерий. Чем меньше фракция, тем больше площади и воду поддержать чистой тоже тогда легче. Меньше сифонить придется.
А по поводу таких декораций и полного отсутствия длинностебельковых и плавающих растений больше высказываться не буду. Лично мне было бы противно смотреть на своих рыб в постоянном стрессе, гоняющих без укрытий друг друга, пожирающих и калечащих друг друга. А убегать и скрыться жертвам некуда. Совесть бы замучила. Но на вкус и …. Не будет этим рыбам даже шанса в таких условиях вырасти большими, проблема решится сама по себе, рыбы сами себя отселят. А я советы как устраивать адские душегубки в имя «святых» декоров не даю и не намеренна. Мне рыб жаль.
Только вот один вопросик - почему выбрали именно таких рыб, которым эти созданные условия совсем не подходят? Которым нужны растения и укрытия? Почему тогда не устраивайте к примеру. Малавийский цихлидник с естественными и нужными для них горами камней и руин?

Konstantin-8334 - (21.11.17 в 09:37:22)
Tierre

Растения возобновятся в полном объёме в ближайший месяц. Вот сейчас и пытаюсь подобрать по живучести и красоте.
Макрогнатусы живут довольно долго, и могу заметить, что они вообще неопасны для рыб.
И кстати очень свободно плавают в таком грунте, прям как в фильме "Дрожь земли"
Декорации из высококачественного пластика без острых краёв.
Да, я хочу найти натуральный грунт черного цвета.

VolniyVeter - (21.11.17 в 09:41:38)
Дизайн не полный, нет аквалангиста и бочки с золотом.

MSA - (21.11.17 в 09:46:14)
VolniyVeter

я бы еще добавил черепов побольше и скелет должен быть однозначно!

Tierre - (21.11.17 в 10:01:36)
Konstantin-8334

Довольно долго- это года три, я полагаю? ))))
Пара месяцев, и даже полгода-это не показатель. В грунте вашем ползают, потому что жить хотят, и не хотят сгнить заживо от кожной инфекции, а выбора нет.
Для рыб неопасны- ну что ж, у них конечно, у каждого свой характер, но это все равно до тех пор, пока не подрастут как следуют и на зуб кого- нибудь не попробуют.
Черный грунт я для себя лично подходящий не нашла. Даже в черном Денерле растения растут хуже, чем в Кам-Крымовском речном крупном песке.

Pustoiilist - (21.11.17 в 10:04:00)
VolniyVeter
а еще медуз разноцветных
Konstantin-8334
кажется Вам дали достаточно советов: грунт менять, декор убрать, растениями засадить... дело конечно Ваше и Вам на это любоваться

Изменено 21.11.17 автор Pustoiilist

kulikaev_omsk - (21.11.17 в 10:14:13)
Странная ситуация - насыпать грунта, неподходящего для растючки, а потом спрашивать что посадить.
Грунт нужен мелкий, желательно темнее. под него хорошо бы подложку питательную, и садите что нравится, всё выживет, т.к. света достаточно будет.

У меня лично банка поменьше (панорама 120), грунт денерле кварц черный +подложка денерле.
Видовой состав рыб меньше - стайка барбусов шуберта - красивые и юркие рыбы (9шт.), пара сомиков анциков, петушок - любимец жены, и радужница, которая была продана как самка гуппи (в старый аквас), но выросла и стало понятно, что это не гуппи.
А, еще 10 аманок, чудные "бикарасы", можно на час залипнуть, смотреть за ними.

Трава - Эхинодорусы тигровый, нежный, и еще какой то с большими листьями, анубиасы (куда без них), лимонник, бакопа каролина (несколько веток), болбитис и еще один папоротник (забыл название), стрелолистов пара, несколько веток людвигии ред, пара кустов мха а камнях, немного роголистника, чуть валлиснерии витой.
Из оформления - пара небольших коряжек, с который спилено все ненужное, пара "камней" драконов, пара камней лавы для мхов.
Аквариум недавно перезапускался (3 недели), но всё оживает после пересадки.

Аммоний, нитриты - 0, нитраты-5.
Сегодня включу подачу CО2 (баллон через реактор Сержа), т.к. вода слегка пошла в щелочь (7,6-7,8).
Опыта у меня почти нуль :)

Tolmary - (21.11.17 в 10:15:11)
Konstantin-8334
] посмотрела два десятка источников, везде сказано, что макрогнатусам необходим либо песок, либо мелкий округлый грунт. Дайте ссылку на ваш источник, интересно стало. И да, с этими рыбами у вас растения только в горшках смогут существовать. Кроме того, растения на таком грунте тоже приживаться не будут.
Касательно того, кого еще поселить, подождите, пока ваши вырастут. Там решите.

alligatory - (21.11.17 в 13:10:28)
Tierre
Из личного опыта. Макрогнатусам вполне подойдёт окатаный грунт фракцией до 3-4 мм, крупнее не желательно.
Макрик хорошо живёт в компании себе подобных. Не путайте с Мастацембелом.
Макрик может съесть только очень маленькую рыбку, так как ротик у него небольшой. Не путайте с Мастацембелом.
Но, иногда он может доставать крупных малоподвижных рыб, забираясь хоботком к ним под жабры. Обычно это происходит, если Макрогнатус в аквариуме без сородичей.
Обычно же, это мирная рыбка.
Не сказал бы, что Макрик подрывает корни растений. Обычно он предпочитает закапываться на свободных от травы местах.
Но нужно знать, что эта рыба практически не употребляет сухие корма.

alligatory - (21.11.17 в 13:28:25)
natalybochar
но всем нужны заросли растений...

Не соглашусь. Растения - это очень здорово, но не необходимо. Многие тропические рыбы в природе существуют среди опавших листьев и утонувших веток деревьев. В этих водоёмах часто не бывает водных растений из-за того, что через кроны окружающих ручьи и небольшие речки деревьев не пробивается достаточно света для их существования.
Чтобы это понять, достаточно посмотреть документальные фильмы, посвящённые различным биотопам.
Но, не поймите меня превратно, растения - это очень здорово!

Konstantin-8334 - (21.11.17 в 22:16:14)
Chainick

natalybochar

Pustoiilist

Инед

senextechnicus

Tierre

Tolmary

kulikaev_omsk

alligatory

MSA

VolniyVeter

Всем большое спасибо за участие, советы.

Tierre

Tolmary

К сожалению, как назло, не могу найти объявленную инфу.

В общем в ближайшее время закуплю грунт, скорее всего:
http://vitawater.ru/...
И несколько видов растений.
Если вы знаете где купить лучше, надежнее – я услышу.(я в МСК)
Очень жаль, что вам не понравился греческий стиль моих руин… это я ещё Колизей передумал покупать=)
Удачи

Изменено 21.11.17 автор Konstantin-8334

Tierre - (21.11.17 в 22:37:45)
Konstantin-8334

По поводу растений- сходите в тему про Птичку. Все, что я покупала по советам в этой теме отлично прижилось.
Здесь на форуме в отделе купи-продай посмотрите тоже.
Грунт по фракции классный. Но я такой не брала никогда, не знаю, действительно натуральный или крашенный. Где-то здесь на форуме его обсуждали, кажется...
з.ы. Если бы у вас в аквариуме было столько же растений, сколько на заднем фоне банки нарисовано, по поводу дэкоров комментариев было бы меньше, я думаю))))

Pustoiilist - (22.11.17 в 07:00:20)
Konstantin-8334
посмотрите на форуме куплю/продам. И удачи Вам.

Konstantin-8334 - (22.11.17 в 07:15:15)
Tierre

ну я же его только запустил, причем экстренно. Ибо не старый juwel(5лет) показал немецкое качество.На фото не конечный результат, а лишь то,что я успел сделать за минувшие выходные.
Pustoiilist

спасибо

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: неприхотливые рыбки,их совместимость, растения. ]]>
Wed, 22 Nov 2017 07:15:15 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Запуск первого аквариума на 110 литров, нужна помощь. //www.aqa.ru/forum/vt325776 //www.aqa.ru/forum/vt325776 Запуск первого аквариума на 110 литров, нужна помощь.
moldovan82 - (13.11.17 в 12:41:20)
Аквариум 110 литров.

Рыба:
Гурами - 4 шт.
Данио рерио- 5 шт.
Скалярия - 4 шт.
Меченосцы - 5 шт.
Молли - 5 шт.
Сиамские водорослееды - 5 шт.
Анцитрусы - 5 шт.
Акантофальмусы - 5 шт.

Растения:
Вальснерия (задний план) - 4 куста.
Перестолистник красностеблевый - 1 шт.
Роголистник - 2 шт.
Санитариям карликовая (островком) - 5 шт.
Анубиас (на корягу) - 1 шт.
Мох кладофора - 2 шарика.

Улитки:
Ампулярия - 5 шт.
Гранифира - 5 шт.

Грунт:
Гравий (2-5 мм) - слой 5-7 см.

Свет:
2 лампы OSRAM (Cool Daylight) L18W/765 длина 60 см
LED голубого цвета - для ночника

Фильтр - aquael turbo 500
Нагреватель - 150 Ват
Компрессор - нету

Декорации:
Коряги дупло - 3 шт.
Коряга большая - 1 шт.
Коряга виноградная - 1 шт.
Грот каменный - 1 шт.
Домик каменный на ножках - 1 шт.
Декоративные камни - 3 шт.

Александр Ершов - (13.11.17 в 12:44:45)
moldovan82

Хороший "компот".
А в чем помощь нужна?
Все ошибки, которые вы смогли совершить, уже сделаны.

moldovan82 - (13.11.17 в 12:47:27)
Что вы скажите по рыбы, можно добавить ещё несколько особей каждого вида?
Как свет?
То что компрессора нету, ничего страшного, будет хватать от фильтра
Компот по рыбе?
По сомам там ошибка - будут по 2 шт
Я планирую запустить.

Александр Ершов - (13.11.17 в 12:51:32)
moldovan82

Если вы добавите ещё рыбы, это будет называться "килька в томате". Это все конечно шутка.
На самом деле для вашего аквариума, я бы подумал о сокращении населения, к чему этот зоопарк?
Многие ваши рыбы вырастут и будет перенаселение. Если перенаселение, значит, либо фильтр не справится в рыбьими отходами, либо вы.
В итоге, смерть многих обитателей, сейчас не скажу кто первый крякнет, но думаю скаляриии.
Свет слабый, кроме этого вы не пишете о глубине аквариума, мне видится, что это сантиментов 40. Значит света точно будет не хватать растениям.
Растений тоже мало.

moldovan82 - (13.11.17 в 12:57:53)
Подскажите кого убрать? Или сократить количество особей?
Вроде бы я разделил рыбу по слоям
4 гурами для верхнего слоя и 4 слитка для нижнего, а остальное для среднего
В чем моя ошибка?
Глубина 45 см
Свет и растения планирую добавить в течение месяца, хотя человек который мне делал аквариум сказал, что расчищал свет

Tolmary - (13.11.17 в 13:07:34)
moldovan82
даже паре скалярий надо не меньше 150 л, а у вас 4 шт. Их однозначно надо выселить в больший объем. Да и многие другие обитатели могут послужить скаляриям едой. Вы не написали, какие гурами, а некоторые виды вырастают до 15 см. Анциструсы тоже больше 10 см могут вымахать, и им много места надо. Я бы убрала всех скалярий, оставила одного анциструса. По гурами вопрос.

Василий 12 - (13.11.17 в 13:13:02)
Tolmary
Да и многие другие обитатели могут послужить скаляриям едой.

Кто???

moldovan82 - (13.11.17 в 13:23:29)
Василий 12
Tolmary
Да и многие другие обитатели могут послужить скаляриям едой.

Кто???

Вроде по совместительству эти все рыбы не должны враждовать.
По гурами вопрос. [/q]
Гурами - планирую мраморные.
На счёт скалярий, может оставить парочку?
Насчёт сомиков, так я читал, что в малом объёме аквариума они не должны расти большими, или я ошибаюсь?
В крайнем случае, скалярию я могу вообще убрать если она там лишняя.

Василий 12 - (13.11.17 в 13:25:50)
moldovan82

Я полагаю, рыбы у вас пока подростки? Тогда можете сделать так: убрать водорослеедов (они вырастают крупными и водоросли вопреки своему названию не едят), выбрать между скаляриями и гурами (можно, например, убрать гурами, а из скалярий сформировать и оставить в последствие пару), из анциструсов, когда вырастут, можно будет оставить одного самца и двух самок. Остальные пусть остаются.

Изменено 13.11.17 автор Василий 12

moldovan82 - (13.11.17 в 13:38:49)
[q] Василий 12
moldovan82

Я полагаю, рыбы у вас пока подростки?
Рыбу я ещё не купил, это я перечислил, то что я планирую купить. Все остальное купленно, растения пока в банке. Запуск планирую начинать с пятницы. Пока вода настаивается. Жду тумбу под аквариум.
Покупать советуют подростков, так и сделаю.
По сомам, все понятно.
По среднему слою тоже все ясно.
А вот если я оставлю пару гурами и пару скаляриев?
Вопрос по водорослеедам, если их менять каждый год или пол года, как раз они расти большими не будут и молодые будут водоросли есть (я читал про них, что они через какое-то время перестают есть водоросли, когда привыкают к пище рыбок)?

Александр Ершов - (13.11.17 в 13:46:08)
moldovan82

Это меняет дело.
Скалярии, когда вырастают, становятся территориальными рыбами, а в период нереста просто могут забить гурами, если уж делать такой компот, купите 4 скалярии, они вырастут, разобьются на пары, тогда можно высадить оставшихся.
Водорослеедов не берите, вырастают сосиски по 25 см длиной и бывают агрессивны к другим рыбам.
Данио рерио лишние здесь, лучше возьмите штук 6-7 живородок любых, меченосцев, пециллий или моллинезий, только не надо брать руб по 2-3 штук, это противоречит природе, лучше меньшее количество видов, но больше по числу.
Анциструсы только хороши, когда они по 3-4 см длиной, потом начинают хулиганить, ломать траву, протирать листья растениям.
Акантофтальмосов видели взрослых? Пробовали их ловить? То то. Забавно конечно, но только для начинающего, хотя что я советую, все равно сделаете по-своему.

Изменено 13.11.17 автор Александр Ершов

Василий 12 - (13.11.17 в 13:53:54)
moldovan82
А вот если я оставлю пару гурами и пару скаляриев?

Хозяин - барин. Оставляйте. Почти все через это проходят. Ничего - потом разберётесь.
Александр Ершов
Скалярии, когда вырастают, становятся территориальными рыбами, а в период нереста просто могут забить гурами,

Александр, я думаю, до нереста там пока далеко. Еще передохнут не один раз.

moldovan82 - (13.11.17 в 14:10:12)
Ребята спасибо за Советы. Скалярия буду убирать, в таком случае можно оставить 2 пары гурами?

Александр Ершов - (13.11.17 в 14:12:22)
moldovan82

Можно гурами оставить и живородок, или скалярии и живородок

moldovan82 - (13.11.17 в 14:19:01)
Да, спасибо. Уже начинаю понимать. А почему когда забиваешь на совместимость гурами и скалярия, мне показывает, что они совместимы?

Tolmary - (13.11.17 в 14:21:38)
Василий 12
я уже знаю, что у вас уживаются все со всеми и везде и растёт всё повсюду даже на голом стекле :) но если к довольно крупным скаляриям поселить еще подростками рыб других видов, слопать могут и тех же мечей, и пецилиевых, и даже данио особенно в таком маленьком объеме и с малым количеством травы: не уплыть, не спрятаться.

Александр Ершов - (13.11.17 в 14:23:08)
moldovan82

В жизни тоже когда выбираешь жену, кажется что красавица и умница, потом понимаешь что ошибался.
Ну у меня не тот случай.

moldovan82 - (13.11.17 в 14:27:06)

)))))

Tolmary - (13.11.17 в 14:30:05)
Александр Ершов
Александр, посмотрите какой объем у автора - 110 л. Какие уж скалярии... Если только одну пару. И гурами планирует мраморных (!) 4 штуки. Где ж им плавать?

Автор, гурами и скалярии совместимы, но для этого нужен объем литров 300.
Если хотите сомов, то посмотрите вместо анциков в сторону коридорасов, большинство из них небольшие и подходят вам.

Изменено 13.11.17 автор Tolmary

moldovan82 - (13.11.17 в 15:03:35)
Получается про скалярии я забываю, а пару гурами можно и оставить?
По сомам буду ещё разбираться, я совсем запутался, человек у кого брал растения он же занимается и рыбками, предложил мне 2 анцитруса и 2 акантофальмуса, так же здесь мне говорили, что можно оставить максимум 3 анцитрусов, а вы говорите одного анцитруса. Честно говоря я запутался
Александр Ершов

Спасибо. Аргументированный совет. Вы знаете я учту. Вопрос по водорослеедам, как быстро они ростут?

moldovan82 - (13.11.17 в 15:13:28)
По поводу акантафальмусов проблема их поймать и все? А что вы имели по поводу если я их видел взрослыми, то что они пугающий вид имеют?

Александр Ершов - (13.11.17 в 15:51:41)
moldovan82

Растут быстро, отнимая у рыб корм.
Про акантофтальмусов почитайте побольше.
Да я вас не отговариваю, хочу чтобы вы не шли на спонтанную покупку.

Злой Гном - (13.11.17 в 16:18:18)
moldovan82

Анца или одного, или не анца, а что-то другое. Разнополая пара будет плодится как кролики, а однополая будет драться, они взрослые могут быть территориальными.

Tolmary - (13.11.17 в 16:35:06)
moldovan82
трёх анциструсов лишнего, у вас ведь площадь дна не большая, а им и места, где спрятаться, и места, где поплавать, покопаться нужны. Конечно, в аквариумах они не вырастут, как в природе, но это не значит, что будут малышами по 5 см. А если вы пару гурами и живородок будете держать, то один анциструс вполне уместен. Или маленькую стайку коридорасов, если сомов хотите.

Изменено 13.11.17 автор Tolmary

moldovan82 - (13.11.17 в 16:36:13)
Ребята а если из сомов взять одного анца и нескольких коридоросов?
А почему не желательно данио?

Tolmary - (13.11.17 в 16:38:19)
moldovan82
данио нужен длинный аквариум, они активны, должны много и быстро плавать

damixa - (13.11.17 в 18:25:48)
moldovan82
Внесу "свои пять копеек".
При выборе рыб учтите, что у Вас всего около 80 литров => 110 минус грунт/фильтр/нагреватель/коряги/грот/домик/камни/растения.

Дальше. Мне кажется, что Вам кто-то уже успел "промыть мозги". :)
Поясню, ни один новичок не захочет завести себе Сиамского водорослееда или Меланию граниферу без чьей-то подсказки.
Возьмите себе за правило - покупать рыб для СЕБЯ, а не для "пользы" аквариума.

У Вас водорослей ещё и нет, а Вы уже с ними боретесь. На данном этапе, лучше взять несколько рыбок исключительно для КРАСОТЫ и дать спокойно укоренится растениям. Пока растения не окрепнут, не покупайте анциструсов, коридорасов и SAE. Они будут только воду мутить и к-кать. Для нулевого аквариума и, простите, нулевого аквариумиста это самый короткий путь к водорослям. А далее.. будет как у многих "жертв рекламы" - борьба с водорослями, борьба с болезнями, борьба с последствиями борьбы..

Главное не торопитесь с запуском! Тогда смысл приобретать бесполезных "полезных" рыб/улиток пройдёт сам собой. :)

Сухарик - (13.11.17 в 18:34:31)
Tolmary
moldovan82
данио нужен длинный аквариум, они активны, должны много и быстро плавать
Ну у человека же не 20л, а целых 110! )))
Ко всем: что ж вы всё запарываете на корню? ) Ну не растут гурами по 15см, а сае по 25! И не надо примеров из интернета, там и килограммовых оранд много, а в жизни максимум с кулак вырастают... А еще быстрее надоедают и меняются на что-то другое, что "еще не держал"...
Автору: мой аквариум на 102л, с несколько похожим с вашим наполнением. В нем совершенно нормально проживает 6 гурами разных видов, 2 водорослееда, коридорасы, 1анциструс, стайка миноров, стайка неоновых радужниц, остатки вишневых барбусов и парочка старых попондетт. Все рыбки в возрасте "третий год жизни". При этом аквариум гармоничен и весьма приятен лично мне для созерцания после трудового дня.
Дело в том, что советы Вам дают люди, много лет содержащие аквариумы и перепробовавшие большущее количество аквариумных рыбок. Чем больше стаж у хобби, тем спокойнее становится аквариумист, отступает желание коллекционировать, определяются любимые виды, "компоты" новичков начинают раздражать... но к этому надо прийти, и прийти самостоятельно.
Я Вам желаю успехов в содержании аквариума, это действительно потрясающее хобби на всю жизнь.

Изменено 13.11.17 автор Сухарик

Андрей Симонов - (13.11.17 в 18:46:53)
moldovan82
Меченосцы явно лишние. Плодиться будут адским образом.

Сухарик - (13.11.17 в 18:51:23)
moldovan82
Декорации:
Коряги дупло - 3 шт.
Коряга большая - 1 шт.
Коряга виноградная - 1 шт.
Грот каменный - 1 шт.
Домик каменный на ножках - 1 шт.
Декоративные камни - 3 шт.

Конкретный совет по декорациям: оставьте только натуральные коряги. Никаких "домиков на ножках". Камни тоже ни к чему, берегите полезную площадь дна - это очень важно. Используйте ее для посадки большего количества растений. Постарайтесь добиться хорошего роста этих растений. Тогда и всем вашим рыбкам будет хорошо житься.
Андрей Симонов
Плодиться будут адским образом.

Ну и прекрасно, скалярии и гурами отличные охотники, и живой корм пойдет им только на пользу. А если несколько мальков всё же уцелеет - тоже приятно, особенно начинающему аквариумисту - вырастить собственных рыбок!
Этак можно всё вычеркнуть, все по-своему "лишние"...

Tolmary - (13.11.17 в 19:00:39)
Сухарик
)) однако ж не вижу в вашем аквариуме скалярий, данио и 4 анциструсов :) остальные красавцы! Просто не хочется потом на форуме на Help! автора отвечать, вот и пытаемся от крупных отговорить и от нескольких стай сразу ))
Сухарик
Конкретный совет по декорациям: оставьте только натуральные коряги.
да, тоже обратила внимание на обилие планируемых декораций. Живого дна не останется. Хотя с камнями ы дополнение к паре коряг можно сделалась интересную композицию.

Сухарик - (13.11.17 в 19:01:34)
moldovan82
Свет:
2 лампы OSRAM (Cool Daylight) L18W/765 длина 60 см

Вот свет может подвести все благие начинания с растениеводством ) Я бы лампы заменила на ОСРАМ 865 + 840 (первые цифры важны) и обязательно надо повесить на лампы отражатели. Не фольгу на крышку и прочее рукоделие, а именно настоящие отражатели (рефлекторы). Это тоже важно.
С вашим светом старайтесь приобрести: криптокорины, эхинодорусы... валиснерия и роголистник есть у вас в списке - это отлично!

Tolmary - (13.11.17 в 19:12:02)
Сухарик ОСРАМ 865 + 840 (первые цифры важны)
а можно ликбез, почему? ))

moldovan82 - (13.11.17 в 19:12:57)
Ребята большое спасибо за советы, действительно подчеркнул для себя много важного!!! Со светом буду разбираться однозначно, но уже наверное после запуска. Декорация вся натуральная, домик это я сам сделал из гальки и силикона. Насчёт камней приму к сведению.
А вот с рыбой ещё пока каша в голове. Подьетожу все вышесказанное и наверное определюсь. Быстрей всего скалярий уберу, гурами оставлю 2+2, данио наверное тоже уберу, вместо них добавлю стайку живорождения. А вот с водорослеедам даже и не знаю, что делать, видел их у человека и они мне так понравились, думаю может взять парочку. С сомами ещё буду думать.

Сухарик - (13.11.17 в 19:19:36)
Tolmary
а можно ликбез, почему? ))
Почему первые цифры важны? Или почему такой выбор вторых цифр?... 8 - коэффициент цветопередачи RA=80, это существенно лучше 7, посоветовала бы маркировку 9хх, но найти нереально )))
По вторым цифрам. 65 = 6500К, что является холодным белым светом, лично у меня он ассоциируется с "мёртвым" светом, хотя имеет наиболее полный спектр, что неплохо для травы, найдется всё нужное ;-)
40 = 4000К, что является тёплым белым светом, под которым моя трава просто пела мне "урраааа" ))) вот такой стишок получился ))) В общем, только свой опыт...

Изменено 13.11.17 автор B_wolf

damixa - (13.11.17 в 19:57:25)
Сухарик Дело в том, что советы Вам дают люди, много лет содержащие аквариумы и перепробовавшие большущее количество аквариумных рыбок.
А Вы сами разве не из их числа?

мой аквариум на 102л, с несколько похожим с вашим наполнением
Все рыбки в возрасте "третий год жизни". При этом аквариум гармоничен
Да, несомненно красивый аквариум и наполнение похоже.. Лишь один маленький нюанс - стаж аквариумиста. Не будем лукавить, этот аквариум, даже уже в готовом виде, новичок долго не удержит. То, что Вы называете "запароть на корню", на самом деле - бережное отношение к семечке. Судя по сообщениям автора темы, корня у него пока ещё нет.

"Я Вам желаю успехов в содержании аквариума." может сказать каждый участник темы. Странно даже думать, что у кого-то были иные мотивы.

Чем больше стаж у хобби, тем …. "компоты" новичков начинают раздражать...
А это вообще непонятно о чём. Единственно раздражённый пост в теме - Ваш собственный. А теперь ещё и мой. :)
Но я не со зла, просто "мне за Державу обидно!".. ;)

Tolmary - (13.11.17 в 20:09:13)
Сухарик
спасибо! ))
damixa
да нормальный пост у Сухарика, видали и пораздраженнее )) про компот новичков как раз понятно. Когда люди долго держат аквариумы, потихоньку приходят к видовым или к биотопам. А новичок говорит: ишь ты, какие рыбки! Хочу этих, этих, тех и еще вот таких парочку! Часто они не сочетаются, вот и компот, который действительно по моим наблюдениям весьма раздражает опытных старожилов форума :)

moldovan82 - (13.11.17 в 20:24:35)
Ребята не судите меня за мой "компот", но для этого я и обратился к вам за помощью. Опыта пока, что у меня нету ни практического и вижу, что теоретического нету, хотя вроде читал не мало ...
Я понимаю, что в любом случае у меня будут ошибки, но я хочу их минимизировать.

Танянечка - (13.11.17 в 21:11:33)
По поводу наглевателя - если в квартире температура больше 20 градусов, то мощность нагревателя можно поделить пополам. У меня в ста литрах на 75, и то очень хотела слабже купить, не было. Дело не в том, что экономичнее, а в том, что если залипнет, то больше времени заметить это и спасти питомцев. А 150 - это риск, на который я бы не пошла.
Градусник, кстати, обязательно нужен.

А вот фильтр я бы взяла по мощнее. Вообще, у меня навесной рюкзачок на 800 л/ч, очень нравится в плане ухода (префильт пополоскал и все), но не всем подходит, конечно.

Растений берите побольше. Лучше сразу натыкать рощу, чем ждать, когда из одной палки надумает нарасти огород.

Сомы анцитрусы у меня есть, скажу, что больше трех явно перебор в такой объём. САЕ не держала, но видела взрослых, им ста литров мало даже на одну. А пять повзрослевших сае но сто литров это перебор даже на словах.
А вот акантофталбмусы от пяти штук - нормально. Только рыбка своеобразная, можно их неделями не видеть.

по поводу ампулярий - когда они малышки, то и десяток их кажется маленьким количеством, но взрослыми они очень большие. По переднему стеклу ползут, усы развеваются - годзила идёт! (с живородками и гурами, правда, усы развеваться не будут, в трубочку свернуться)

Про мечиков и молек не скажу, у меня только пецилии были, яркие, плодовитые, но быстро надоели своими гонками за самками и едой.

Linelia - (13.11.17 в 23:22:23)
Скажу пару слов в защиту SAE. Держала 4-х в 150л. Брала еще совсем маленькими, двух-трехсантиметровыми. За пару лет вымахали в "селедок" сантиметров по 7, располнели. Не смотря на то, что читала "обленятся со временем" , аппетита к водорослям не потеряли. Но главное, чем они мне нравились - это активным поведением: двигались, плавали... А если и лежали у дна, то обязательно группой.

moldovan82 - (14.11.17 в 06:50:17)
Танянечка

Спасибо за советы. По нагревателям как раз таки в магазине мне и сказали, берите с большей мощностью, быстрей будет нагревать и по итогу выйдет более экономичный, мне хотели продать на 200 ват, после того как я уже купил на 150 ват, попалась мне статья на форуме по-моему за то, что вы говорите, в целях безопасности нужно брать меньше, правда один момент меня успакайвает в комнате где будет аквариум в зимний период температура комнаты не будет 20 градусов (18-20).
Что касается сомиков, так у меня там ошибка, я планировал 1 и 1 пару.
Фильтр, вроде подобрал правильный, перед покупкой просмотрел, десяток роликов и статей про него, все говорят, что до 120 литров справляется на ура, правда губку предлагают заменить на мелкопористую.
Linelia

А как вы считаете 2 водорослееда на мой объём и мое примерное засиление (с учетом исключения скалярий и данио) нормально будет?

lonelity - (14.11.17 в 06:59:45)
moldovan82

Но выглядит этот фильтр как запчасть от тепловоза :)
По населению - если так?
Медовые колизы 10шт
Пецилии 5шт
коридорасы или акантофтальмусы 5шт
От анциструсов я бы отказался или оставил одного самца.

Linelia - (14.11.17 в 07:34:10)
moldovan82

Я бы вам посоветовала брать их не сразу. Запустите аквариум, обживете... Опять же водоросли появятся :) Тогда и заведете саек.

damixa - (14.11.17 в 08:41:35)
moldovan82 как вы считаете 2 водорослееда на мой объём и мое примерное засиление (с учетом исключения скалярий и данио) нормально будет?
Специально для Вас. Как говорится - "лучше один раз увидеть"..:)
Мой 200-литровый аквариум, в котором живут 2-e SAE. То, что им там особенно негде плавать, оставим без внимания. Смотрите только визуальную картину. На одной фото их(SAE) видно, а на другой нет(почти). Если Вам лично не режет глаз присутствие "селёдок" в аквариуме, то берите на здоровье.

Кстати, если возмёте сразу, когда водорослей ещё нет, то быстро "подсадите" водорослеедов на рыбий корм. Это испортит рыбам и характер и "фигуру". Причём всем рыбам в аквариуме. Смысл совместимости ведь не только в возможной агрессии, но и том, чтобы никто не оставался без корма. А взрослый SAE поглащает пищу со скоростью пылесоса. :)

moldovan82 - (14.11.17 в 11:29:51)
Достаточно оргументированые ответы по водорослеедам, брать пока не буду, а потом будет видно. Из сомов остановлюсь на одном анциструсе. Две пары гурами. Из живородок ещё думаю. Насчёт засиления я планировал начать со стайки меченосцев и каждую неделю добавлять ещё вид. Анциструса можно сожать первым с меченосцами?
damixa

У вас очень красивый аквариум. Будем стремиться и мы ;)

moldovan82 - (14.11.17 в 11:42:09)
lonelity

Пецилии как я понял это те же моллинезии?
Медовые колизы - это самые маленькие из их рода ( растут до 4 см), хочется чтоб рыбки были немного крупнее.

lonelity - (14.11.17 в 11:58:55)
moldovan82
нет, пецилии это не молли. Намного менее склочная рыба.
Куда уж крупнее в 100л? Тем более будет стайка.
Найдите в магазине, понаблюдайте с пол-часа - очаровательные рыбки
moldovan82

У меня крошки шоколадные гурами (сложная и требовательная рыба) прекрасно себя чувствуют в 320л, как раз хватает места показывать естественное поведение и не мешать друг другу со скаляриями.

Василий 12 - (14.11.17 в 12:15:56)
moldovan82

Послушайте, вы не принимайте всё здесь сказанное касательно размеров и характеров рыб за немедленное руководство к действию. Вас сейчас от кого-то отговорили, кого-то посоветовали... Ручаюсь, могу убедить вас вернуть первых и отказаться от вторых :) . Не в этом дело! У разных рыб разные характеры. Ищите "своих". Как? Очень просто. Пробуйте всех, но не сразу. Да, за неделю это не выяснить. Но ведь и аквариум - не сиюминутное увлечение. Главное, не перегружайте аквариум. Дело по большей части не в таблицах совместимости, а в том, чтобы у каждого вида было своё жизненное пространство. Пусть и небольшое, но - своё. Уделите основное внимание здоровью аквариума в целом, тогда в нём любой рыбе хорошо будет.

moldovan82 - (14.11.17 в 12:42:03)
Василий 12

Вы правы, все придёт со временем, но в то же время и советы форумчанинов для меня сейчас полезны.
А вот вопрос по поводу компрессора, как вы считаете, могу я обойтись без него?

Василий 12 - (14.11.17 в 12:43:55)
Легко.

moldovan82 - (14.11.17 в 12:48:30)
Как я понял компрессор нужно будет взять на батарейках для того момента если отключат свет на долгий период, чтоб рыбка не задохнулась?
Где-то я ещё читал, что растениям нужен кислород чтоб был с низу ближе к корням, на сколько это критично?

Изменено 14.11.17 автор moldovan82

Василий 12 - (14.11.17 в 12:59:21)
Ну не на сутки же его отключают! Не задохнётся.
растениям нужен кислород чтоб был с низу ближе к корням

Вы немного не поняли. Растения сами "закачивают" кислород в грунт. Именно наличие большого количества укореняющихся растений позволяет отказаться от сифонки и продлевает "срок жизни" грунта без перезапуска.

lonelity - (14.11.17 в 12:59:53)
moldovan82
прочитайте что такое "лабиринтовые рыбы".
Коридорасы и акантофтальмусы тоже приспособились к выживанию в изолированных лужах в разгар сухого сезона и имеют кишечное дыхание.

moldovan82 - (19.11.17 в 21:01:15)

Вот, что у меня получилось, рыбок со следующей недели начну запускать, первыми решил взять стайку меченосцев.
Ещё планирую поставить корягу, виноградную лозу и небольшое дупло.
Ребята какие ошибки я допустил, не стестняйтесь пишите.

Linelia - (20.11.17 в 00:26:23)
moldovan82

У вас на заднем фоне валиснерия обрезанная. Скажите, вы сами ее так подрезали? Посматривайте за срезами: они скорее всего начнут подгнивать.
Роголистник - плавающее растение, корней оно не пустит.
И в целом, травы маловато, разрастаться будет очень долго....
С точки зрения запуска или увеличивайте хотя бы массу роголистника (не знаю как у вас, а у нас вполне можно найти с рук 1-2-3 литровую банку за совсем смешные деньги) или живность запускайте очень небольшими порциями.

damixa

Извиняюсь за оффтоп....
Подскажите, пожалуйста, по фото вашего аквариума. Что за рыбы на фото помимо радужниц и саек?

Изменено 20.11.17 автор Linelia

moldovan82 - (20.11.17 в 05:31:59)
Linelia

Валиснерию я обрезал, так мне объяснил человек у которого я покупал, что перед посадкой нужно будет подрезать корешки и длину убрать обычными ножницами, примерно 5 см до верха.
Роголистник я знаю, что корни не пускает, я его просто под камушки пригрузил, а несколько веточек оставил плавать. Кстати я примерно столько же роголистник выкинул, мне показалось, что его много.
Вы считаете, что мне надо добавить ещё растения? Какое именно? В финансах вопрос не стоит, ну конечно в разумных приделах. На какой план мне добавить растения?
Вопрос по корягам, нестрашно если я хочу добавить несколько коряг или это будет перебор?

Кот Чешир - (20.11.17 в 05:57:23)
Роголистник зря сажали . Когда плавает лучше . Он хорош для запуска , для дизайна потом лучше купить перестолистник или кабомбу. И зря выкинули его мало не бывает при запуске.
Грелку лучше перенести в угол , что бы глаза не мозолила. Ну и конечно гроты уберите они совсем не смотрятся . Коряги приветствую обеими руками за . Что бы смотрелось красиво выбирайте такие чтобы не мене 3/4 в высоту аквариума .
Из растений эхинодорус можно ( не забывайте что может очень крупным вымахать) и пару видов криптокорин. Ну а на корягу можно примотать анубиасы , папоротник или мох.

Linelia - (20.11.17 в 06:43:36)
moldovan82

не в обиду будет сказано, но я бы правый (высокий) грот однозначно убрала, он непропорционален и выглядит чужеродно не смотря на натуральные материалы. А на его место - хорошую корягу.

По поводу травы вопрос не столько в количестве видов, сколько в количестве травы. У вас получается когда-нибудь, будет красивая задняя стенка из вальки. Если задумка такая - то пересадите кусты от боковых стенок к задней.
Один-единственный перистолистник да еще по центру аквариума выглядит бедным родственником :):) Предположите, что он у вас не один, а десяток... Куда бы вы его пристроили?

В исходном посте была еще саггитария. Вы передумали? У меня правда она вымахивала совсем не для переднего плана, но для первого аквариума вполне...

moldovan82 - (20.11.17 в 08:25:18)
Кот Чешир

Роголистник не проблема, он не посажён, а просто пригружен камнем, отпущу его сейчас пускай плавает. Я даже и не знал, что для запуска нужно больше растений, ну если ещё не поздно, то на этой недели возьму ещё роголистник пусть с месяц поплавает.
Гроты пока не убираются, дети их сами делали и в ближайшее время они будут в аквариуме. ;)
Анубиас и мох ждут корягу, но коряга у меня где-то 2/4 от высоты и короткие дуплишки как домики для сомиков.
Насчёт нагревателя, перед тем как ставить пересмотрел кучу видео и прочитал не одну статью, и в 90% рекомендуют его ставить, чтоб он был после фильтра (поток проходил через нагреватель), а если в угол поставить, то мне кажется не равномерный нагрев будет.

moldovan82 - (20.11.17 в 08:39:23)
Linelia

Валиснерию честно говоря тоже думал пересадить с боков на задний план, но переживал, что будет сильно часто. Сколько см можно оставлять между кустами валиснерию?
Перестолистник я пересажу наверное по бокам, вместо валиснерию, докуплю еще несколько кустов. По бока вдоль стекла по 2 куста будет достаточно?
Сигатерия посажена на переднем плане с левой стороны, по-моему это у меня карликовая сагитерия, просто ее мало, я переживаю как буду сифонить грунт, когда весь грунт засажен будет карликовой санитарией. На этой недели возьму ещё санитарию, сам уже вижу, что маловата.
Ещё планирую взять ещё 2 шарика мха.

Кот Чешир - (20.11.17 в 10:07:11)
На верно неправильно поняли видео . Нагреватель у вас и не туда и не сюда ! Если отодвинете его в противоположный угол от фильтра и мысленно нарисуете круг по которому двигается поток от фильтра то поймете .
Санитариям карликовая (островком) и Сигатерия это всё таки наверно Сагиттария или Стрелолист.
http://aquaplantfish...
И Мох кладофора это Кладофора шаровидная или Эгагропила Линнея (Aegagropila linnaei)

Посмотрите.
Про мхи .
http://akvariumnyery...
Гроты можно за декорировать приклеивая на клей секунду кусочки мха . Это сразу изменит их вид , а когда разрастется ...

Кот Чешир - (20.11.17 в 10:29:26)
Очень хорошее видео для начинающего.

Tolmary - (20.11.17 в 11:28:37)
moldovan82
гроты на мой взгляд не плохие, травой зарастут когда, будет вполне гармонично. Растений раза в 2-3 больше нужно. Коряги тоже хорошо впишутся.

moldovan82 - (20.11.17 в 14:40:13)
Кот Чешир

А разве супер клей не вреден для рыбок? Я примерно так и рассчитывал сделать, даже начал между камушек запихивать мох, на фотографиях его наверное не видно. На надели куплю больше мха и на выходных буду заниматься этим.
По поводу нагревателя действительно у меня было два варианта один как вы советуете с противоположной стороны фильтра, а последние видео от производителя аквавель меня все таки переубедила поставить его у выхода фильтра. Просто есть ещё одна проблемка технологические отверстия под кабель находиться только с левой стороны, где фильтр, а покровное стекло не предусматривает выход кабеля.
Tolmary

Растения обязательно буду добавлять. Только вот вопрос, как сифонить грунт, если у меня на переднем плане будет сагитерия карликовая, ее не засосёт в сифон? На каком расстоянии друг от друга можно сожать валенснерию?

Кот Чешир - (20.11.17 в 15:45:32)
Клей возможно и вреден . Но так как количество не велико и самые опасные вещества вылетают за "секунду" , то такое применение не исключено. Беспокоит ? Можно не заморачиваясь примотать простой ниткой - желательно черной , что бы глаза не резало , а зарастет и вовсе не видно будет.
А грелка , ну что сказать. Пиздюлей навешать производителю аквариума ! Да и сами куда смотрели когда брали ?
Теперь придётся изголятся ! Протянуть провод от тех отверстия и закрепить на присосках или как то закрепить провод к крышке. Производитель может писать , что что угодно и если другое расположение не приемлемо место ему на помойке. У меня в 6 аквариумах стоят грелки от Акваэля и все как я и описывал ранее ! Есть ещё сомнения ? Найдите ещё 10 фото аквариума на просторах интернета , где грелка стоит как у вас. Я думаю о грелке говорить не будем больше , а то надоело . Лучше о дизайне .

Tolmary - (20.11.17 в 19:12:23)
moldovan82
сифонить на тех местах, где растут растения, не нужно, только вокруг и на открытых местах. Это естественное питание корней растений, не надо вычищать. Валлиснерия будет давать усы, из которых будут расти дочерние кусты, на расстоянии 5-10 см. Поэтому материнские я сажала на расстоянии 8-10 см друг от друга, не знаю, насколько это верно, но мне было удобно так )

Linelia - (20.11.17 в 22:43:59)
Tolmary

Я бы сажала с промежутком в пару-тройку сантиметров сажала. Чтобы аквариум изначально уже не смотрелся голым. А усики до естественного укоренения можно направлять в нужную сторону и в нужном направлении и просто слегка присыпать грунтом.

Linelia - (20.11.17 в 22:55:09)
moldovan82

Кабель можно попробовать пустить по покровному стеклу с внутренней стороны на держателях для кабеля. Длины хватит?

Вы говорите о перистолистнике как о кусте. Это не так. Это одиночное длинностебельное растение. Основная точка роста у него - макушка. Поэтому он у вас будет расти вверх. Если я правильно поняла, вы хотите докупить еще парочку веток и рассадить по углам. У вас опять получится по бедному родственнику в углах. :) предлагаю высадить группой между низким гротом и фильтром: и фильтр закроет и высокий грот уравновесит зрительно.

Если не хотите пользоваться суперклеем - леска вам в помощь, только мха тоже надо не два-три волоска, в хотя бы кусочек 5х5 см. И не дербанить его, а в одном месте примотать.

moldovan82 - (21.11.17 в 06:46:05)
Кот Чешир

Насчёт нагревателя, буду думать как его перевести. А сам проглядел, т.к. опыта ещё нету, надеялся на изготовителя, ведь он говорил, что у него 20-летний опыт. Исправимся.
Linelia

Можно, чтоб перестолистник был в непосредственной близости с фильтром? Группу из скольких веточек лучше посадить, 4 веточки это не много будет?
Мха я куплю больше, это не проблема.
Все таки насчёт супер клея я хотел уточнить, он практикуется у аквариумистов? А если на силикон мох посадить?

Кот Чешир - (21.11.17 в 07:07:06)
На силикон не имеет смысла . Долго сохнет. Там сама фишка , что клей сохнет моментально. Проще нитками или леской привязать.
Я думаю валиснерия пойдет в рост и закроет фильтр . Перестолистник просто перенсти на задний план и Может стоит подумать над покупкой эхов и криптокорин на средний план.

Изменено 21.11.17 автор Кот Чешир

moldovan82 - (21.11.17 в 21:23:59)
Кот Чешир

Да я думал насчёт криптокрина на средний план, буду сожать, после того, как размещу коряги, они у меня ещё красят воду, надо подождать немного.
Ребята, вопрос по люмисцентным лампам, я не могу найти лампы Т8 длиной 590 мм, чтоб были больше чем 18 Ват. Они вообще в природе существуют на 24-36 Ват (875 или лучше 975), если вы встречали, то подскажите производителя и модель.

Linelia - (22.11.17 в 04:06:28)
moldovan82

В прямых лампах: т8, т5, т4 мощность непосредственно зависит от длины. Максимум можно найти с большим коэффициентом цветопередачи (вы это и сами поняли, раз писали про 8хх и 9хх серии).
Если хотите увеличивать мощность:
1. Отражатели, хотя бы из фольги, хотя бы крышку изнутри фольгой заклеить.
2. Добавить еще одну лампу (если место позволяет)
3. Убрать крышку и использовать другой, более современный светильник.

4 веточки перистолистника на мой взгляд не много. Если разрастется так, что вам надоест - подрежете и продадите со временем.

Изменено 22.11.17 автор Linelia

moldovan82 - (22.11.17 в 06:54:48)
Linelia

Отражатели я поставлю, а вот я ещё нашёл Т8 светодиодную на 11 Ват, 6700 К и 1320 Lm как я понял по таблицам ее приравнивают к 24 Ват люмисцентной, это действительно так? Кто знает какое Ra у такой лампы (в магазине мне не могли ответить)?
Крышку снимать не могу, т.к. кот в квартире.
Дополнительную лампу некуда ставить.

Изменено 22.11.17 автор moldovan82

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Запуск первого аквариума на 110 литров, нужна помощь. ]]>
Wed, 22 Nov 2017 06:57:48 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Псевдоморе, 105 литров, каких рыб заселять и когда? //www.aqa.ru/forum/vt326062 //www.aqa.ru/forum/vt326062 Псевдоморе, 105 литров, каких рыб заселять и когда?
Еленка14 - (21.11.17 в 13:09:48)
Добрый день!
Я - чайник. В воскресенье, 19.11.17, купили аквариум на 105 литров со всем оборудованием и декором для псевдоморя, о котором долго мечтали. Запустили в этот же день (плавно перешедший в ночь). Не знаю, все ли верно, ибо в голове пока не все уложилось, но сделали так: помыли аквас, помыли долго под проточной водой грунт (мелкая галька полуобкатанная белая, и немного пестрой), помыли декорации, далее засыпали сначала мешок песка (белого кварцевого), а на верх - гальку, уложили декор, залили воду из-под крана на блюдце. Так получилось, что нам в подарок отдали 2 вида живой травы - елочку и что-то типа осоки, и нам пришлось их в уголке и за декором посадить, пока не купили второй аквас. И, кстати, они совсем не испортили вид, а очень даже вписались. Далее был подключен фильтр, аэрация, одна струйка декоративных пузырьков. Вылили необходимое количество кондея Тетра АкваСейф. Свет иногда включаем, остальное оборудование работает постоянно. Сегодня 3-ий день. Вода чистая, прозрачная, вчера появился как будто речной запах, у меня острый нюх, поэтому мне он ощутим даже на расстоянии метра, но, мне кажется, он в пределах нормы, не противный. На стенках и декоре мелкие пузырьки, которых сегодня меньше. Сегодня сделаем тесты. Собственно вопрос: кого и когда можно попробовать подселить, учитывая, что терпение детей на исходе. Получается так, что декор нравится псевдоморе, а рыбки из другой оперы - хотели петушка, неонов, макроподов, гурами, анциструса. Но я понимаю, что анциструсы не пойдут, так как не будет коряг, неонов кто-то съест, учитывая, что будут рыбки покрупнее, макроподы отпадают, так как не подходят к псевдоморю...И, в общем, я поняла, что наш вариант - цихлиды (исправьте, пожалуйста, если ошибаюсь). Очень нравится лабидохромис еллоу, малавийские ярко-голубые в поперечную полоску, псевдотрофеусы. Подскажите, пожалуйста, сколько все же рыбок можно в наши 105 литров, каких цихлид можно совмещать, по сколько брать девочек и мальчиков, и можно ли к цихлидам кого-то все же подселить (понятно, что не тех, кого они слопали бы)? Или, может, подскажете, кого, кроме цихлид можно поселить в наше "псевдоморе"? Может, уже можно кого-то прикупить, хоть пару рыбех? Прикрепляю 2 фотки - 1 сделана в первый день (вода мутновата), вторая - сегодня, на 3 день. Конечно, мы не спецы, и, может, наворотили чего-то))), но будем по ходу исправляться, для нас главное - благополучие рыбешек, и детей скорее обрадовать питомцами. Буду очень-очень благодарна за помощь и содействие!!!

Изменено 21.11.17 автор Еленка14

Пуля - (21.11.17 в 13:25:05)
Для малавийских цихлид маловат.
Потихоньку они друг друга перебъют.
Крупный грунт потихоньку провалится в песочек
Заводите разных харацинок
Можно барбусов. Гурами, лялиусов,гуппи.
Только смотрите по совместимости.

Изменено 21.11.17 автор Пуля
Пару рыб можете и сейчас запустить, только кормите совсем мало и готовтесь к подменам воды если начнет затухать или если цикл запуска не наладится.

Еленка14 - (21.11.17 в 13:35:05)
Пуля
, большое спасибо за ответ!!! Буду учитывать.
Сделала тест - все показатели в норме.

Изменено 21.11.17 автор B_wolf

Пуля - (21.11.17 в 13:40:52)
Кстати не отказывайтесь от анциструса, просто купите таблетки для сомом или положите кокос, можно замаскировать его, тем же мхом, коль растения у вас уже есть
Очень красиво смотрятся зеленые и черные барбусы. Кстати они плавают по всей толще воды.

Кстати, если в водопроводной воде ни чо нет, то и тесты за 3 дня не изменятся, органика будет появляться по мере накопления, то есть, кады заведете рыб и начнете их кормить.

Еленка14 - (21.11.17 в 13:43:25)
Пуля
Скажите, пожалуйста, а если пару рыб пустить, и вода начнет мутнеть, им будет плохо? Нужно на всякий случай сейчас запустить второй аквариум?
Пуля
Кстати не отказывайтесь от анциструса, просто купите таблетки для сомом или положите кокос, можно замаскировать его, тем же мхом, коль растения у вас уже есть
Очень красиво смотрятся зеленые и черные барбусы. Кстати они плавают по всей толще воды.
Кстати, если в водопроводной воде ни чо нет, то и тесты за 3 дня не изменятся, органика будет появляться по мере накопления, то есть, кады заведете рыб и начнете их кормить.
Ой, большое спасибо за инфу!!!

Пуля - (21.11.17 в 13:48:28)
Еленка14

Она у вас однозначно помутнеет и это нормально, бактериал ьная вспышка, в течении 3 дней обычно проходит. И не обязательно есть или нет рыб. Органика все одно в акве какая то присутствует. Не в коем случае не мойте фильтр. Если через тройку дней светлеть не станет, то просто подменивайте воду через день по 20%. Главное что бы вы не перекормили рыб и вода не затухла.
Если не секрет, вы откуда? Просто в разных регионах вода разная бывает и от этого часто зависит подбор рыб.
Желательно знать РН и жесткость воды.

Еленка14 - (21.11.17 в 13:51:20)
Пуля
Если не секрет, вы откуда? Просто в разных регионах вода разная бывает и от этого часто зависит подбор рыб.
Желательно знать РН и жесткость воды.
Из Санкт-Петербурга. Исходя из теста: ph - 7.6, КН - 6

Пуля - (21.11.17 в 13:54:21)
Еленка14

Очень хорошая водичка для харацинок, апистограм.
Давно мечтаю о стайке
Только бы зелени в аквариум добавил побольше

Злой Гном - (21.11.17 в 14:05:32)
Псевдоморе, конечно, мягко говоря на любителя, но если уж делать что-то псевдо, то можно посадить туда данио и тернеций гло.
Так сказать псведоморская рыба в псевдоморе.

Пуля - (21.11.17 в 14:07:35)
Злой Гном

Конечно все на любителя, но по мне, все Гло, хорошо смотрится растениями.

Еленка14 - (21.11.17 в 14:16:16)
Пуля
Я совсем обделила вниманием апистограмм, а это же тоже цихлиды, только мирные, а это хорошо. Пожалуй, они мне нравятся. Спасибки!)) Осталось выяснить, с кем они совместимы.
Злой Гном
Псевдоморе, конечно, мягко говоря на любителя, но если уж делать что-то псевдо, то можно посадить туда данио и тернеций гло.
Так сказать псведоморская рыба в псевдоморе.

Я согласна, что получилось все не идеально, совсем псевдо)), но, слава богу, среди наших друзей нет аквариумистов и всем нравится=)). Будем постепенно набираться опыта, исправляться, что-то менять. Главное, дети в восторге и глазу приятно. Пошла про торнеций читать...

Пуля - (21.11.17 в 14:29:11)
Еленка14

Тернеции и аппистограмы нормально уживутся. Только поставьте апистограмам все же кокосик или какой либо бочонок. В каждой стороне по одному. Это будет их территория.
Кстати можно пару пар прикупить

Еленка14 - (21.11.17 в 14:53:23)
Пуля
Тернеции и аппистограмы нормально уживутся. Только поставьте апистограмам все же кокосик или какой либо бочонок. В каждой стороне по одному. Это будет их территория.
Кстати можно пару пар прикупить
Попробуем их тогда посмотреть. Главное, чтобы они не потерялись в нашем декоре. Конечно, думаю о гурами, но так понимаю, что им больше травы нужно. Вот никогда не нравились эти травники, тяготею к морю, а сейчас думаю, что захочется мне и травник))) интересных вариантов с рыбами больше))

Пуля - (21.11.17 в 15:07:42)
Гурами как раз трава и не нужная, если только плавающая по поверхности, для строительства гнезда

Еленка14 - (21.11.17 в 15:14:06)
Пуля
Гурами как раз трава и не нужная, если только плавающая по поверхности, для строительства гнезда

:13:

Злой Гном - (21.11.17 в 17:08:45)
Еленка14

Такие не затеряются.

Я вообще не против генетики, но глофиш не люблю. Как и псевдоморе.
Как по мне, так аквариум должен быть кусочком живой природы.
Но хозяин барин.

Вместо травников можно ведь и цихлидник. И травы нет и кусочек природы в наличии.

Птеригоплихт - (21.11.17 в 17:34:58)
Гло-тернеции, гло-данио, гло-барбусы в продаже точно есть. Увидел впервые красных гло-барбусов, но они дорогущие. Еще разнообразили ассортимент глофиш-гло-лабео.
Ссылка на глофиш.
https://www.glofish....

Изменено 21.11.17 автор Птеригоплихт

Еленка14 - (21.11.17 в 18:01:38)
Злой Гном

Спасибо вам за комменты! Задумалась, так как только сейчас прочитала, что такое цихлидник)). Я, честно говоря, тоже люблю все природное, естесственное. Но на решение всегда влияет множество факторов. Мы просто фанаты моря, а в этом году не съездили))), ностальгия долбит, плюс обстановка в квартире - спокойный скандинавско-фэншуйской направленности стиль, минимализм, вносим краски только аксессуарами, и наш яркий аквас вписался отлично! А зелени полно и от цветочков. Поэтому да, все индивидуально. И, кстати, не натуральные у нас только водоросли для яркости, все остальное - натур. Но, согласна, это все равно псевдо. Надеюсь, рыбехам понравится)).

Танянечка - (21.11.17 в 19:00:16)
Добавлю своих соображений на рассмотрение:

На дно можно акантофтальмусов штучек шесть. Полосатики будут заместо морских слизняков.
Впишутся бычки-пчелки. Очень яркие и очень маленькие рыбки.

Еще декоративные карликовые раки завместо крабов и креветок.
Из растительности хорошо впишутся водоросли калогросса и торея.

Из цихлид можно пельвикахромисов. Пестрая рыбка с ярким поведением и с харацинкой совместима.

С большой осторожностью предлагаю рассмотреть вот эти варианты цихлид:
Наннакару неоновую. Достаточно крупная цихлида яркого голубого окраса и с интеллектуальным поведением. Пара вполне вместима, но они не со всеми рыбами уживается. А моллюсков и ракообразных сразу слопают.
Если хочется еще кого побольше, то парами (точно без других рыб, кроме анциструсов, которых морально уже жалко) можно садить цихлазом сежика или чернополосых цихлазом.

Еленка14 - (21.11.17 в 20:24:50)
Танянечка

Ух ты, сколько новой информации! Буду читать)). Большое спасибо!!!

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Псевдоморе, 105 литров, каких рыб заселять и когда? ]]>
Tue, 21 Nov 2017 20:57:31 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: покупка и запуск 450 литров //www.aqa.ru/forum/vt326011 //www.aqa.ru/forum/vt326011 покупка и запуск 450 литров
Антонио Бандерас - (20.11.17 в 10:11:44)
добрый день
заказал биодизайн 450 литров с тумбой
приедет в начале декабря
не тороплюсь (про запуск все прочел внимательно)
хочу все красиво, надежно запустить
подскажите, где и какое оборудование купить
нахожусь в самаре, поэтому, наверное интернет магазин или частные продажи какие то. но не б/у
кроме оборудования интересует наполнение
какая рыба ? не цихлиды. изначально хотел их, но начитался. много сложностей. да и растений живых хочется, а не искуственных
наверное надо смотреть в сторону барбурусов
фон хочу 3d объемный, по типу как у ювела
время на ухаживание за аквариумом есть, опыт - только советский (считай что нет).
буду рад услышать советы, что то купить и прочее

Dart Voland - (20.11.17 в 10:25:44)
Антонио Бандерас

Все зависит от планируемой плотности населения. С любовью биодизайна к высоким банкам травник с почвопокровкой сложновато будет сделать.

Если небольшая плотность населения и среднее количество травы - можно с небольшим внутренником, а-ля аквариум по-советски, если грузить по максимуму - нужен хороший внешний фильтр, а с учётом немалого объёма - внешник будет немалый по размеру и стоимости, типа Fluval FX6, Eheim 2260. Оба перечисленных агрегата к тихим не относятся. Либо достаточно тихий и недорогой (для таких объемов) Aquael Unimax 700, но он с рядом проблем в плане обслуживания и надёжности.

Изменено 20.11.17 автор Dart Voland

Новый ник - (20.11.17 в 10:30:07)
Вот почитайте .
Тоже биодизайн 465л.

Атолл 500 неспешный запуск.

Изменено 20.11.17 автор Новый ник

Farmis - (20.11.17 в 11:46:51)
Антонио Бандерас

Если не понесет с населением,то ювель фон с ювель внутр.фильтром заглаза!Правда,скорее всего,фон покроется водорослями,а он ой как не хочет отмываться.

Изменено 20.11.17 автор Farmis

Komandor19 - (20.11.17 в 13:09:26)
Антонио Бандерас
...заказал биодизайн 450 литров...

По всей видимости, это Альтум-450. Хороший аквариум, высота 63 см..
При правильном освещении расти должно практически всё. Хочется верить, что светильники заказали достойные.
Фильтрация:
-Eheim 2075 professional 3 + AquaEl TurboFilter 1000 (не обязательно)
-Eheim 2217 + AquaEl TurboFilter 1500 (2000)
По организации барбусятника на 400 литров почитайте здесь Допустимое количество барбусов в 400 литрах.

ren - (20.11.17 в 14:13:28)
черный грунт, черный фон и красная азиатская арована-самое то для такого акваса

Антонио Бандерас - (20.11.17 в 14:32:37)
Komandor19

да. это альтум 450
светильника заказал 2
led scape day light 6500k и led scape maxi color 6800k
не подскажете, где купить фильтрацию, что Вы озвучили, подешевле/понадежнее ?
можно в личку

Dart Voland - (20.11.17 в 15:47:20)
Антонио Бандерас

РФ - http://www.aquariump...
Германия - https://www.aquarist...

Изменено 20.11.17 автор Dart Voland

Komandor19 - (20.11.17 в 17:05:50)
Антонио Бандерас
Komandor19

...где купить фильтрацию...

По внешнику подсказали, а внутренние здесь http://akvionika.ru/...
В качестве фона я бы использовал старую добрую чёрную плёнку. По мере роста травы свободных участков на заднем стекле останется немного, да и сменить фон не составит никакого труда. Предпочтения меняются.
Приличный и недорогой грунт есть и в Биодизайне http://bioprice.ru/c... но это дело вкуса.
А вот вместо светильника Led scape day я бы взял LED SCAPE Hybrid Maxi Light http://bioprice.ru/c... У меня в Панораме-600 оба гибридные, но и высота больше, чем в Альтуме.
С цихлидами ничего страшного нет, главное - изначально правильно всё организовать! А рыба отменная!

Удачного оформления и запуска!
И не торопиться, это приятные терзания!

Антонио Бандерас - (20.11.17 в 17:15:40)
Komandor19

почему к внешнему фильтру обязательно нужен внутренний ? понимаю, что места много. но не хотелось бы захламлять
и почему внешний эхейм, а внутренний акваэль ?
одного производителя почему не советуете ?

Dart Voland - (20.11.17 в 17:36:31)
Антонио Бандерас
почему к внешнему фильтру обязательно нужен внутренний ?

Не обязательно

lonelity - (20.11.17 в 17:37:28)
Антонио Бандерас
Потому, что у акваэля очень мощные головки. А чтобы не захламлять - выше уже писали, Fluval Fx4 либо, для цихлидника, Fx6 или Eheim 2260

vnk - (20.11.17 в 17:50:05)
Komandor19
А вот вместо светильника Led scape day я бы взял LED SCAPE Hybrid Maxi Light
очень интересно - каков ваш практический опыт их использования при вашей высоте? Или у вас цихлидник без Почвопокровки?

Изменено 20.11.17 автор B_wolf

Komandor19 - (20.11.17 в 18:59:05)
[/q]...практический опыт их использования при вашей высоте?...[/q]
У меня одна из банок Панорама-600, высота 76 см.. Видовой аквариум с корягами, камнями. Из травы Филипповские гибриды эхов, крипты и несложная трава без почвопокровки. Оба светильника гибридные: Day Light и Aqua Plant диммируемые, с раздельным питанием. Брал весной из остатков пробной партии.
Первоначально использовались без Т5. Слабоваты LED для такой высоты, эхи и коряги стали обрастать бактериальной коростой. Ситуацию удалось исправить после установки Т5 Сильвания Гролюкс и Аквастар. Чисто субъективно Day Light не приглянулся, по-моему желтит, восприятие же цвета индивидуально. Планирую заменить на Maxi Color или Maxi Light.

Возможно с Альтумом-450 картина будет иной, поэтому и написал автору темы.
Альтуму вполне может и хватить мощности одного внешника, многое зависит от населения и пр.. Ставить пару недешёвых внешников жирновато, а Акваэль-турбо хорошо зарекомендовал себя,только мыть придётся практически еженедельно. Из внутренних кроме Ювеля больше ничего не приходит на память. Прекрасный фильтр, только места в банке сжирает нехило.

Антонио Бандерас - (21.11.17 в 06:23:25)
Komandor19

я именно потому и отказался от аквариума juwel, что сами продавцы говорили, что все. абсолютно все поголовно ставят внешний фильтр, а внутренний многие срезают
я подумал, зачем тогда платить больше за фильтр, если его все равно выбрасывать
а тут такое дело, что или 2 ставить (внешний и внутренний) или мощный внешний, но тот довольно шумный (а мне спать рядом с аквариумом)

vnk - (21.11.17 в 07:08:56)
Антонио Бандерас
я не срезал в своём ювеле - у меня внутренний работает на механические загрязнения - меняю верхний синтепон 2 раза в неделю и полоскаю губки раз в месяц очень удобно так как доступ намного проще во внешнем фильтре, а внешний. jBL мою раз в 4 - 5 мес он на биологию и кстати мне это тоже посоветовал опытный продавец - так ли уж у вас будет не хватать места в полутораметровом аквариуме ?))

Антонио Бандерас - (21.11.17 в 07:17:37)
vnk

какой у Вас jbl ?

vnk - (21.11.17 в 18:31:18)
Антонио Бандерас
901 - у меня сейчас 180 л но активно смотрю варианты 450, читаю опыт владельцев

Антонио Бандерас - (21.11.17 в 19:06:20)
vnk
901 - у меня сейчас 180 л но активно смотрю варианты 450, читаю опыт владельцев

я так понял смотрите 400-ый рио
у них и правда цена очень близка к биодизайну
а если еще учесть глянец и качество дсп, да и по фильтрам заморочка внутренний/внешний, то и вообще получается очень похожая стоимость

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: покупка и запуск 450 литров ]]>
Tue, 21 Nov 2017 19:09:45 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Долгожданное переселение ! //www.aqa.ru/forum/vt326053 //www.aqa.ru/forum/vt326053 Долгожданное переселение !
nikola134 - (21.11.17 в 08:46:30)
Наконец то кончились мои мучения с расширением жилплощади для моих любимых хрюшек. Привёз баночку 165*70*70 из 12мм. стекла и тумбу на металлокаркасе. Первое припятствие нарисовалось при заносе в квартиру, мало того, что вес под 200кг. ,так он ещё и в поворот в комнату не заходил, пришлось ставить на торец, разворачивать и опускать в комнату, благо народу было 6 человек. Дальше возникли сомнения, а выдержит ли пол, он деревянный, посовещались и решили для спокойствия, подложить ещё сантиметровую подложку и 12мм. фанеру. После того как установил тумбу, началось мучение выравнивания, без нагрузки не получилось. Поставил баночку, стало получше, а когда залил на половину водой, всё было вполне прилично отрегулировано. Дальше вода была залита почти полностью, часовая выдержка показала, что конструкция надёжна, ни чего не трещало и не текло. Теперь можно было возвращать моих кабанчиком из ванны в родную стихию. Поставил фх6 рядом с новой аквой и перекачал старую воду из ванны в новый дом, дальше вернул песок, стоявший в тазу и добавил кг.10 нового, вернул на место коряжки и остатки растений, ну и естественно жильцов. Воду болит до 2/3, иначе фильтр подсасывает воздух, так же подключил второй внешник, который сансаныч 304, на этом мои силы кончились, да и суббота тоже. Воскресенье, встал в 6 утра, ни как неймётся всё доделать, но половина с внучкой ещё спят и шуметь нельзя, решил пока клеить трубы, которые уже были нарезаны в размер, решил обои внешники завязать в одну систему. Короче часам к 2 дня, всё было склеено и просверлено, ну и конечно не обошлось без косяков, старый придурок, то есть я, чуть перемудрил, не много не правильно склеил колено в тумбе, а переделать уже не возможно, муфты лишней нет, но пока пойдет,система получилась вполне рабочей, а красоту внутри тумбы со временем наведу. Ещё пол дня ушло на всякие доделки и доводки, сверление отверстий под электрику и установка её самой. Наконец всё было установлено, аккумулятор и бесперебойник подключены, вода долита до минус 15см от полного, добавлено несколько камней и растений.
Впечатления конечно слов нет, в 400л. аквариум казался набит под завязку, а тут пусто, рыба плавает просторно, кажется можно ещё столько же запустить, мешки с начала обследовали все углы, а потом залезли в свою любимую корягу и опять их не видно, чернополосики как всегда принялись за раскопки, самка опять пузатая, ну а основные жители, не спеша плавают по всему объему и устраивают разборки друг с другом. В понедельник утром проверил по уровню,чуть появился уклон, но совсем не много, пузырек на уровне не выходит за пределы чёрточки, рулеткой не померил, не нашел, после уборки, а время поджимало, уехал в рейс на Казань, вернусь посмотрю, если ситуация не изменится, трогать ни чего пока не буду, пусть подложка полностью уляжется, кстати под самой аквой тоже сантиметровая подложка.
Ну вроде всё, похвастался, пора и работать.

Sagall - (21.11.17 в 10:09:48)
nikola134

Не запостил - не было!
А фото где?

nikola134 - (21.11.17 в 15:17:39)
Sagall
Вернуть, выложу, сейчас не могу физически, да честно сказать и не фоткал, не до того было.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Долгожданное переселение ! ]]>
Tue, 21 Nov 2017 15:17:39 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Help!!! //www.aqa.ru/forum/vt326058 //www.aqa.ru/forum/vt326058 Help!!!
Khudodod6556 - (21.11.17 в 12:42:23)
Привет всем! Помогите пожалуйста, не знаю что это такое, уже второй раз появился за неделю.

rik473 - (21.11.17 в 12:50:22)
Khudodod6556

Икра ампулярии(улитка).

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Help!!! ]]>
Tue, 21 Nov 2017 12:50:22 +0300