AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1046 AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Sun, 26 Mar 2017 13:20:18 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Мой первый аквариум 90л. //www.aqa.ru/forum/vt304656 //www.aqa.ru/forum/vt304656 Мой первый аквариум 90л.
Ruha - (10.4.16 в 23:14:09)
Доброго времени суток. Я пару месяцев назад запустил Акву на 90 литров. Прочел информацию в инете и сделал все как там рекомендовали. Фильтр AquaEl турбо 500 и компрессор той же фирмы, нагреватель на 100 Вт и лампу светодиодную 14 Вт. Засыпал грунта средней фракции 4-5 см и отстоял воду неделю. Высадил несколько растений (криптокарину, авлеснерию, щитолистник белоголовый и шарик мха). Еще через неделю запустил рыбок (2-анцитруса, 1-сомик таракатум, 5-неонов, 4-тртры красноносых, 2-водорослееда САЕ, 2-барбуса Шуберта, пару пецилий и пару гуппи). Воду подменяю 20-30% еженедельно. Первое время была мутноватая вода, решил эту проблему заменив губку фильтра на более мелкую.
Вот как выглядела аква месяц назад: . Сейчас растения подросли, особенно криптокарина и щитолистник. И губку для фильтра я заказал из китая .
Хотелось бы услышать советы от опытных аквариумистов. Что можно изменить или какие ошибки я допускаю. Это первый аквариум у меня.
Спасибо заранее.

Изменено 22.4.16 автор Ruha

Flora - (10.4.16 в 23:34:53)
Ruha

Если в аквариуме все в порядке и у Вас нет вопросов,значит все нормально!

Ruha - (11.4.16 в 04:07:06)
Я еще для пробы закинул месяц назад трех креветок вишенок, мне сказали что скорее всего их съедят. Пару дней они ныкались по углам, потом исчезли. Думал сожрали их, но на днях, спустя месяц увидел одну, существенно выросла и осмелела, на корягу вскарабкалась )) теперь снова заныкалась...креветки могут в принципе жить с моим составом рыбок???

froll-72 - (11.4.16 в 05:01:40)
Ruha
теперь снова заныкалась...креветки могут в принципе жить с моим составом рыбок???
Это не жизнь а выживание - почувствуйте разницу. Какой смысл подсаживать креветок к этому составу рыб , если вы этих самых креветок практически никогда не увидите .

Изменено 11.4.16 автор froll-72

Ruha - (11.4.16 в 06:18:46)
froll-72
Вы правы. Но я надеялся что будут жить мирно.

Василий 12 - (11.4.16 в 06:24:29)
Ruha
...какие ошибки я допускаю...

Криптокарина правильно пишется криптокорина, авлеснерия - валлиснерия, анцитрус - анциструс, таракатум - торакатум

Василий 12 - (11.4.16 в 06:39:42)
froll-72
Это не жизнь а выживание - почувствуйте разницу. Какой смысл подсаживать креветок к этому составу рыб , если вы этих самых креветок практически никогда не увидите .

То есть, другими словами, если животное не на виду, то ему плохо - оно не живёт, а выживает? Странная логика.
А часто ли вам попадаются на глаза мыши? А ведь, между тем, они процветают. Мало того, благодаря им процветают ещё десятки видов хищников, пернатых, ползающих и четвероногих.

Изменено 11.4.16 автор Василий 12

froll-72 - (11.4.16 в 07:44:32)
Василий 12

" Видишь суслика ? Нет . И я не вижу - а он есть!!!" И сам не увидишь и другим не покажешь - креветки в стрессе , ведут в основном ночной активный образ жизни , днём прячутся , зачем их тогда вообще заводить , что-бы было ?

Василий 12 - (11.4.16 в 08:50:43)
froll-72

Всё так, за исключением одного: креветки не в стрессе, "стресс" у хозяина :) .

froll-72 - (11.4.16 в 11:34:56)
Василий 12
стресс" у хозяина .
С чего вы взяли ??? Мои вишни и днём и ночью на виду , четыре месяца назад запускал всего 6 штук , сколько их сейчас - не знаю . 30 штук пару недель назад отдал в зоомагазин , ещё 20 подарил девчонки из нашей деревни . Думаю штук 50 - 80 точно ещё осталось . Кроме вишень в этом аквариуме рыбки отоцинклюсы 5 шт и кардиналы 10 шт.

Так что у меня нет повода для "стресса". :)

Ruha - (11.4.16 в 11:52:42)
Василий 12

Видимо в латыни я не силен ))) я имел ввиду не грамматические ошибки...

Ruha - (11.4.16 в 11:56:07)
Ruha

Вот мой аква на сегоднешний день.

Тесты еще не делал, заказал в интернете...жду)

Alkor - (12.4.16 в 09:39:48)
Ruha

Не обижайтесь пожалуйста... Вы создали аквариум, как у Вас получилось... Насыпали светлый грунт, "украсив" его синими камешками. Не знаю, возможно Вам это кажется красивым... Посадили парочку растений и прицепили сзади картинку, которую вполне можно назвать приличной, поскольку на ней как раз изображен вид приличного аквариума. Навесили кучу трубок, распылитель, фильтр, какую-то раковину и искусственную корягу...
Почему бы Вам не попытаться сделать аквариум, как на прилепленой картинке? Или какой-то иной, как на других картинках?
___
Александр.

dejatel - (12.4.16 в 10:10:17)
Ruha

Думал мне одному распылитель глаза режет.
90 литров вполне достаточно чтобы сделать красиво.
попробуйте себя в аквадизайне.
лист бумаги на стол и рисуйте группы растений с корягами и камнями.
на текущий момент растения выглядят беспорядочно разбросанными.
я бы на вашем месте сейчас прикупил бы растений или терпеливо подождал бы пока разрастутся имеющиеся и неспешно подыскал бы внешник, его шланги проще замаскировать, а если на него ещё проточный обогреватель поставить то вообще отлично, в аквариуме ничего не будет мешаться.

Термометр у вас симпатичный но себе я такой не стал покупать. в аквариуме он выглядит как пачка сигарет на поверхности марса. купите градусник с датчиком на проводе. датчик маленький, его не видно, а сам градусник на крышку.

Купите несколько растений по которым сможете определять состояние на глаз.
например:
ротала часто помогает определить нехватку света. когда света достаточно она розовеет.
индийский папоротник живёт в воде пригодной для живородок
что то ещё было из растючки... гуру подскажите а то я подзабыл.

Ruha - (12.4.16 в 11:01:04)
Alkor
Ruha

Не обижайтесь пожалуйста... Вы создали аквариум, как у Вас получилось... Насыпали светлый грунт, "украсив" его синими камешками. Не знаю, возможно Вам это кажется красивым... Посадили парочку растений и прицепили сзади картинку, которую вполне можно назвать приличной, поскольку на ней как раз изображен вид приличного аквариума. Навесили кучу трубок, распылитель, фильтр, какую-то раковину и искусственную корягу...
Почему бы Вам не попытаться сделать аквариум, как на прилепленой картинке? Или какой-то иной, как на других картинках?
___
Александр.

Спасибо за совет. Я жду когда растения немного подрастут. Аквариум не такой большой и на мой взгляд сильно не разгуляться. Думал положить камушки, но боюсь они много пространства съедят. А по трубкам думаю пустить тот же щитолистник )

Ruha - (12.4.16 в 11:14:27)
dejatel

Да распылитель немного не в тему )) Я его хотел вообще в грунт спрятать, но компрессор не продавливает воздух на дно. Думаю его растительностью вьющейся закрыть. Растения еще маловаты, когда подрастут можно будет комбинировать. Внешний фильтр и проточный нагреватель дорогое удовольствие для моего бюджетного аквариума. Честно сказать в наших зоомагазинах не такой большой выбор растений и те что вы рекомендуете 100% не продаются. Из того списка растений что у меня растут что лучше убрать или что добавить (из более распространенных).
ЗЫ Спасибо за совет, буду пробовать поменять дизайн, может найду не большой камушек, ракушки выкину.

vzc - (12.4.16 в 12:27:52)
Поменяйте распылитель на обычный камень, спрятать можно и продувка намного эффективней.

Ruha - (12.4.16 в 17:42:38)
vzc

Буду пробовать при следующей подмене воды, спс )

Ruha - (12.4.16 в 20:49:13)
vzc
Поменяйте распылитель на обычный камень, спрятать можно и продувка намного эффективней.

Поменял как Вы сказали и трубки пустил по верху присосками. Сейчас вот так )

Изменено 12.4.16 автор Ruha

Романыч84 - (12.4.16 в 21:08:53)
Ruha
Аквариум не такой большой и на мой взгляд сильно не разгуляться.

Разгулятся есть где!!! Мои 25 литров)
[img][/img]

Alkor - (13.4.16 в 11:30:58)
Ruha

Видите-ли... ждать, когда подрастут растения можно очень долго. А аквариума нет...
На мой взгляд Вы должны начать с грунта. Да, это достаточно дорого купить хороший грунт, но возможно. Купите грунт потемнее где-то 4 мм ровные камешки натурального кварца. Слой 5...6 см. Можете и систему АDA купить... однако о ней нужно почитать вначале. Засаживать аквариум нужно фактически сразу и на 60%...70% от площади дна. При меньшей посадке у Вас чрезвычайно высок риск образования водорослей в аквариуме. Вначале можете приобрести и посадить самые простые растения. Все Ваши шланги нужно расположить в углах аквариума, постараться задекорировать их растениями. Посадите роголистник, папоротник индийский, гидрокотилу, валлиснерию, гигрофилу многосеменную, синему... В первые дни после посадки растений свет 4...5 часов в день и лишь потом увеличиваете на час в неделю до 10...12 часов в день. Воду подмениваете раз в неделю 45%. И это обязательно. Первые дни у Вас пока что пустой грунт... Рыбы нужны, кормление очень умеренное. Как то так... Успехов Вам.
___
Александр.

Ruha - (13.4.16 в 13:22:11)
Alkor
А зачем менять грунт если в моем грунте и кварц и и другие грунты намешаны? Растения на мой взгляд растут через чур быстро. Я не владелец зоомагазина как многие на этом форуме и только первый аквариум запустил недавно, набираюсь опыта и слушаю советы. Вкладывать десятки тысяч я не планирую в свой аквариум, по крайней мере пока. Ну со временем конечно буду дорабатывать по мере возможностей.
Спасибо за советы.

Ruha - (13.4.16 в 13:26:26)
froll-72
Василий 12
стресс" у хозяина .
С чего вы взяли ??? Мои вишни и днём и ночью на виду , четыре месяца назад запускал всего 6 штук , сколько их сейчас - не знаю . 30 штук пару недель назад отдал в зоомагазин , ещё 20 подарил девчонки из нашей деревни . Думаю штук 50 - 80 точно ещё осталось . Кроме вишень в этом аквариуме рыбки отоцинклюсы 5 шт и кардиналы 10 шт.

Так что у меня нет повода для "стресса". :)

Я запустил креветок вишен в 12 литровый аквариум с криптокориной, щитолистником и мхом (шариком). Еще там улитки двух видов. Аэрация и фильтр стоит, вода в акве около месяца и уже устаканилось все. Вопрос, с этими растениями креветки нормально сосуществуют? И как они живут с улитками?

анаксагор - (13.4.16 в 13:52:12)
Нормально креветки живут с этими растениями, мох они вообще обожают - там размножается масса микроорганизмов, которыми они питаются. Заодно, креветки очищают мхи, копошась и перебирая их ветки. С улитками по-разному,у меня на катушек роговых креветки внимания не обращают, а вот Меланий гранифера прикончили всех.
А по поводу дизайна в аквариуме - это дело собственных Ваших предпочтений. Если растения растут, и рыбы нормально питаются и радуют владельца, значит всё в аквариуме нормально. Как Вам нравится, так и хорошо.

Ruha - (13.4.16 в 14:20:45)
анаксагор
Нормально креветки живут с этими растениями, мох они вообще обожают - там размножается масса микроорганизмов, которыми они питаются. Заодно, креветки очищают мхи, копошась и перебирая их ветки. С улитками по-разному,у меня на катушек роговых креветки внимания не обращают, а вот Меланий гранифера прикончили всех.
А по поводу дизайна в аквариуме - это дело собственных Ваших предпочтений. Если растения растут, и рыбы нормально питаются и радуют владельца, значит всё в аквариуме нормально. Как Вам нравится, так и хорошо.

Спасибо большое )
Я переживал что улитки мешать могут креветкам. Если креветки их истребят тем лучше, на листьях полно игры улиток. Улитки физы и катушки.
Еще один вопрос. Как часто надо кормить креветок? Я купил специальные гранулы для креветок, но раз они питаются всякими микроорганизмами из мха и т.д. то каждый день их кормить не обязательно?

анаксагор - (13.4.16 в 15:43:17)
Ruha

Кормите аккуратно, понемногу - норму подберёте постепенно. Если кормить избыточно - креветки будут часто линять и быстро погибнут. Выберите режим, при котором креветки охотно поедают корм в течение короткого времени, чтобы излишки не оставались и не портили воду и, чтобы кормление было не избыточным. не перекармливайте. Если есть мхи. то будет и корм. Некоторые креветководы кормят через день или каждый день, но мало. Забейте в поисковик "режим кормления креветок вишен" и выберите для своих креветок подходящий. Удачи

Ruha - (13.4.16 в 18:00:34)
анаксагор

Все понял. Спасибо!

Ruha - (14.4.16 в 08:52:01)
Alkor
Ruha

и искусственную корягу...
___
Александр.

Коряга очень даже живая, только маленькая ))
Вопрос такой, если я пойду на речку и пособираю красивых коряг и камней, а дома обработаю термически. Можно ли их поместить в уже запущенные аквариум? Растения просто уже укоренились, особенно криптокорина и валлиснерия. Ну и как-то аккуратно вокруг растений установить коряги и камушки. Как считаете так можно вообще делать?

анаксагор - (14.4.16 в 09:30:16)
Ruha

Конечно, можно. Это ваш аквариум, пробуйте, переставляйте, вертите - нравится, оставляйте, не нравится, переделывайте. Только не сильно увлекайтесь перестановками, рыбы ведь тоже покоя хотят). Только, перед тем, как брать коряги и камни из природных водоемов, почитайте правила их обработки. Я очень коротко напишу. Коряги следует очистить от грязи и коры и прокипятить в соленой воде. Раствор соли сделайте насыщенным, это, когда на дне всё время остаются кристаллы не растворившейся соли, сколько бы их не перемешивали (предел растворения). Корягу придавите чем-нибудь, чтобы не всплывала. Кипятите не менее часа (некоторые аквариумисты, при сильной загрязненности советуют кипятить 6-10 часов). После кипячения, корягу подержите под грузом в проточной или ежедневно часто сменяемой холодной воде (несколько дней). Если всплывает, придавите камнем и держите до тех пор, пока не перестанет всплывать.

Ruha - (14.4.16 в 09:39:56)
анаксагор
Ruha

Конечно, можно. Это ваш аквариум, пробуйте, переставляйте, вертите - нравится, оставляйте, не нравится, переделывайте. Только не сильно увлекайтесь перестановками, рыбы ведь тоже покоя хотят). Только, перед тем, как брать коряги и камни из природных водоемов, почитайте правила их обработки. Я очень коротко напишу. Коряги следует очистить от грязи и коры и прокипятить в соленой воде. Раствор соли сделайте насыщенным, это, когда на дне всё время остаются кристаллы не растворившейся соли, сколько бы их не перемешивали (предел растворения). Корягу придавите чем-нибудь, чтобы не всплывала. Кипятите не менее часа (некоторые аквариумисты, при сильной загрязненности советуют кипятить 6-10 часов). После кипячения, корягу подержите под грузом в проточной или ежедневно часто сменяемой холодной воде (несколько дней). Если всплывает, придавите камнем и держите до тех пор, пока не перестанет всплывать.

Свою первую корягу я как раз кипятил 5-6 часов в соленом растворе. Но она маленькая, хочу крупнее что-то найти. Правда не знаю как большую варить, если в кастрюлю не влезет )

Василий 12 - (14.4.16 в 10:05:47)
Ruha
Правда не знаю как большую варить, если в кастрюлю не влезет

Да никак. Если есть где замочить недели на две - хорошо, нет - помыли, почистили и в аквариум. Если всплывает - огрузить.
анаксагор
Коряги следует очистить от грязи и коры и прокипятить в соленой воде. Раствор соли сделайте насыщенным, это, когда на дне всё время остаются кристаллы не растворившейся соли, сколько бы их не перемешивали (предел растворения). Корягу придавите чем-нибудь, чтобы не всплывала. Кипятите не менее часа (некоторые аквариумисты, при сильной загрязненности советуют кипятить 6-10 часов). После кипячения, корягу подержите под грузом в проточной или ежедневно часто сменяемой холодной воде (несколько дней)

анаксагор, это вы так сами делаете или перепечатали откуда? Чем объясняется такая многоходовка?

Ruha - (14.4.16 в 10:36:12)
Василий 12
Да никак. Если есть где замочить недели на две - хорошо, нет - помыли, почистили и в аквариум. Если всплывает - огрузить.

На выходные займусь, спасибо)

анаксагор - (14.4.16 в 11:53:16)
Василий 12

Поначалу прочитал, потом сам делал. Я и покупные варю.

анаксагор - (14.4.16 в 11:58:27)
анаксагор

А ещё землю для растений ("сухопутных") автоклавирую, сосновую кору варю, потом в сухожаровом шкафу при 120-130 градусах просушиваю. Вредители задолбали.

Василий 12 - (14.4.16 в 12:01:26)
анаксагор
Я и покупные варю.

Я верю. А с какой целью? В них тоже вредители?

Alkor - (14.4.16 в 14:05:33)
Ruha

Возможно у нас с Вами разное восприятие мира. Но раз Вы отметили именно меня, то я Вам конечно отвечу. Вы выложили 7 фотографий Вашего аквариума. На них я вижу какую-то искусственную (из глины либо пластмассы) светлую "корягу" либо что-то иное, затем морскую раковину, затем кокосовую скорлупу, затем
шаровидную кладофору (Cladophora aegagropila)... О голубых камешках так-же не могу промолчать. На мой взгляд, все перечисленные предметы не могут присутствовать в приличном аквариуме. Ну, ладно скорлупа и кладофора..., но не в таком сочетании... Ещё раз говорю Вам, возьмите Вашу картинку фона и попытайтесь создать что-либо похожее в своём аквариуме.
По поводу настоящей коряги... Она может быть в аквариуме и обработана должна быть таким образом, чтобы не нарушать биологическое равновесие. У Вас лежит огрызок с примотанной белой резиной кустиком анубиаса. Ну хотя бы тонкой леской примотали... Успехов Вам.
___
Александр.

Odonyx - (14.4.16 в 14:32:35)
Ruha

Вы знаете, я бы посоветовал внешник поставить JBL e901, фильтрация на порядок выше, места меньше занимает, "на вырост" решение

Ruha - (14.4.16 в 14:51:10)
Alkor

Спасибо за конструктивную критику. В скором времени планирую заняться переделкой дизайна. Грунт менять не буду, может немного еще добавлю кварцевого чтобы потемнее стало дно. Ну остальное, надеюсь, мне по силам. Резинкой примотан анубиас временно, пока не перехватится к коряге. А та в углу светлая коряга-туннель из керамики, для таракатума нычка. Где-то вычитал что им нужны именно подобные укрытия. Если это не обязательно для сома, то ее тоже выкину. Ракушка тоже временно, я ей придерживаю ростки щитолистника). В ближайшие выходные поеду на речку за корягами, ветками и камнями (в наших реках их полно).
В конечном итоге хочу сто-то наподобие этих:

Ruha - (14.4.16 в 14:52:57)
Odonyx

Я бы с радостью, но внешник пока что дороговат для меня. В будущем может приобрету. Для первого опыта пока сойдет и погружной.

Изменено 14.4.16 автор Ruha

Odonyx - (14.4.16 в 14:54:56)
у меня коряги есть и камни, Вы в Москве?

Ruha - (14.4.16 в 14:56:03)
Odonyx

К сожалению нет. Я из Ессентуков (Ставропольский край).

анаксагор - (14.4.16 в 15:04:28)
Василий 12

Нет, конечно. Нет в покупных вредителей, думал, Вы поняли, это была шутка. Большую часть времени работаю в стерильном боксе, поэтому, может и сдвинут на чистоте, но не до такой степени.

Ruha - (15.4.16 в 17:23:08)
Привез булыжник с речки, хорошенько отмыл и уложил в Акву, процесс начался =)

Корягу тоже нашел, внушительную и несколько веток поменьше, их буду на выходные обрабатывать.
Мне вот интересно гладкий камень не проблема для аквариума? А то у всех кого видел пористые камни.

vzc - (15.4.16 в 18:52:34)
Гладкие плоские очень хорошо смотрятся. В кавказских реках найти не проблема.

froll-72 - (15.4.16 в 18:55:18)
vzc
Мне из Дагестана привезли штук 6 голышей из горной речки - все фонят в уксусной эссенции :(

Александр Ершов - (15.4.16 в 19:27:55)
froll-72

И что из этого?
Фонит? Альфа, бетта и гамма излучение полезно в небольших дозах, даже рыбам.

А если вы о выделении углекислого газа при обработке кислотами, так это наоборот хорошо,
Значит есть кальций, он является очень важным элементом питания.

Изменено 15.4.16 автор Александр Ершов

Ruha - (15.4.16 в 19:39:58)
vzc
Гладкие плоские очень хорошо смотрятся. В кавказских реках найти не проблема.

Да камней валом, все реки в булыжниках у нас )) А после наводнения 2002 года и коряг не мало =)

Ruha - (15.4.16 в 19:43:39)
А к гладким булыжниками растения не прирастают, такие как мхи или другие?

froll-72 - (16.4.16 в 01:47:56)
Александр Ершов
А если вы о выделении углекислого газа при обработке кислотами, так это наоборот хорошо,

А как-же повышение жёсткости воды такими камушками ?

Ruha - (16.4.16 в 19:36:57)
froll-72
Александр Ершов

А как-же повышение жёсткости воды такими камушками ?

Два дня с камнем в банке, PH 7,5.

Ruha - (19.4.16 в 20:45:12)
Вот финальный вариант:

Романыч84 - (19.4.16 в 20:58:15)
Ruha

Камень не упадет на рыб?

Ruha - (19.4.16 в 21:10:33)
Романыч84
Ruha

Камень не упадет на рыб?

Не упадет. Проверил несколько раз, стоит надежно. Три точки опоры у него, возле коряги на камень в двух точках опирается и на кокос с другой стороны )

froll-72 - (20.4.16 в 03:34:15)
Ruha
Вот финальный вариант:
Одного не пойму - зачем столько бульбуляторов , вполне достаточно аэраторной насадки на фильтре , компрессор-то ещё зачем .

Изменено 20.4.16 автор froll-72

Ruha - (20.4.16 в 14:14:58)
froll-72

Ну мне посоветовали в угол камушек поставить аэрационный, вот я и поставил )

Ruha - (22.4.16 в 19:02:22)
В общем все хорошо. Сегодня у меня появились новые питомцы - гуппи красные кобры:

И несколько растений.
А на яванском мхе начал появляться какой-то "пушок". Временно пересадил его с коряги в креветочник. Надеюсь креветки с улитками его приведут в чувства. т.к. мох я покупал и в основной аквариум и в креветочник с одной партии и в креветочнике он выглядит отлично.

Ruha - (29.9.16 в 15:51:49)
Всем приветы. Очень давно не заходил. Моему аквариуму уже 8 месяцев. С последнего моего появления на форуме многое поменялось. Появилась вьетнамка, я ее успешно победил не перезапуская банку. Ни один из питомцев не умер и не заболел. Растения очень хорошо разрослись. Несколько раз менял коряги и всякого рода украшения. Остановился на горке и кокосе, т.к. коряги начинали гнить. На данный момент аква выглядит вот так:

Ruha - (26.3.17 в 12:49:03)
Давно не писал в этой теме. За долгое отсутствие многое поменялось. Травник отлично себя чувствует. Работает СО2 система и вношу УДО. Чуть больше месяца назад запустил 500л травник. Часть растений переехала в новую банку. Сейчас 100л банка выглядит вот так:

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Мой первый аквариум 90л. ]]>
Sun, 26 Mar 2017 12:49:03 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: рыбка упала на пол //www.aqa.ru/forum/vt318153 //www.aqa.ru/forum/vt318153 рыбка упала на пол
Дорси - (26.3.17 в 10:01:04)
при пересадки рыбки она упала на пол и ударилась ,выживит ли она ?

diversant - (26.3.17 в 10:03:53)
Дорси

Было пару случаев, когда ронял - выживали.

artmak76 - (26.3.17 в 10:37:01)
С полутора метров шлепались об бетонный пол,и ничего все выживали

Дмитрий Е. - (26.3.17 в 10:46:29)
Дорси
В целом выживают. Но зависит от высоты падения и самой рыбы

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: рыбка упала на пол ]]>
Sun, 26 Mar 2017 10:46:29 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Проблема с CO2 и белым налетом //www.aqa.ru/forum/vt314882 //www.aqa.ru/forum/vt314882 Проблема с CO2 и белым налетом
Xeon-13 - (14.1.17 в 17:37:07)
Здравствуйте!

Я запустил аквариум чуть меньше недели назад. У меня несколько вопросов, ответы на которые я не смог нагуглить:

1) На дереве (которое я забыл прокипятить) образовался белый налет, что-то типо полу-прозрачного тополиного пуха. Это плесень? Оно само пройдет или мне надо с этим бороться?

2) Значительно замедлилось распыление CO2. У меня стоит баллон, редуктор с соленоидом, счетчик пузырей и керамический диффузор. Сейчас даже если полностью открыть редуктор скорость подачи не превышает 1 пузырек в 4-5 секунды. Первые дни все работало хорошо. Баллон новый, соединения проверил мыльным раствором. Такое ощущение что забился диффузор и не пропускает больше.

3) Достаточно ли света? У меня стоят две LED лампы по 90 светодиодов (6000K 25 lumens per LED) 18 Вт каждая.

4) На следующей неделе планирую запустить 20 креветок (амано и Neocaridina heteropoda). Есть ли причины не делать этого?

Вода фильтрованая через RO, параметры пока не знаю, сегодня должны прийти тестеры.
Дропчек всегда ближе к желтому, зеленее становится при отключенном СО2, идеально зеленым не бывает никогда.

Изменено 14.1.17 автор Xeon-13

Dart Voland - (14.1.17 в 17:43:44)
Xeon-13

1) это нормально. Обычно этот налёт любители подъедать анциструсы
2) для начала искупать диффузор в белизне, а потом видно будет
3) на какой объём? Да и 25 люмен что смущает
4) рано, около месяца надо ждать для криля
5) по всей видимости kH у вас около 0, вот дропчекер и жёлтый - явный сильный передоз со2, да и по фото его пока потреблять особо некому.

Изменено 14.1.17 автор Dart Voland

Button - (14.1.17 в 17:51:35)
Xeon-13

1. Ничего страшного, это пройдет со временем, если есть креветки или сомы, они это съедят. Обычно это называют бактериальной слизью.
2. У вас дроп-чекер желтый, это не очень хорошо, поскольку кислая вода ингибирует рост растений, та же ка и сильно щелочная, параметры рН лучше держать в пределах 6-7, идеально 6.8-7.2. Вообще диффузор можно почистить, можно так же поменять его на ветку рябины, вариантов на самом деле много, но у вас и так вода слишком кислая, чтобы подавать углекислый газ.
3. Дело даже не в том, что достаточно или нет, у вас светодиоды белые и синие, то есть не для растительной банки. Спектр освещения не для растений. Лучше уж просто белые, чем еще и синие. Если светильник китайский, а производительно и тип светодиодов не указан, то у вас гораздо меньше люменов, чем указано продавцом.
4. Есть, вода слишком кислая.
5. RO это хорошо, но чистый осмос заливать в аквариум не стоит. Вода это среда для жизни растений и гидробионтов, то есть электролит. Чистый осмос - диэлектрик, нужно разбавлять осмос водопроводной водой, хотя бы 1 к 3. Чистый осмос не слишком хорошо даже для креветок.

Изменено 14.1.17 автор Button

Xeon-13 - (14.1.17 в 17:54:04)
Dart Voland

1) Спасибо, успокоили меня) Я как раз креветок планировал для этого налета.
2) Т.е. подозрение на что бактерии залепили керамику? Спасибо, попробую.
3) Примерно 164 литра весь объем аквариума, воды там меньше изза земли и камней. Вот описание светильника http://www.themandar...

Dart Voland - (14.1.17 в 18:00:06)
Xeon-13

2) не бактерии, а скорее водоросли. Как вариант - поиграться с выходными значениями редуктора, что работало дольше.
3) не смотря что у вас за лампы, но их маловато для разогнанного травника. У меня диодов от Cree на 128 литрах на 51 ватт.

Xeon-13 - (14.1.17 в 18:01:56)
Button

Спасибо, сегодня займусь качеством воды!

Button - (14.1.17 в 18:09:38)
Xeon-13
Вот описание светильника ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Bad light, it contains the noname stripes even not SMDs. You can try to keep on using it just to get the proof that it's really bad. А вообще, если есть желание обсудить LED освещение, то лучше отдельной темой в этом разделе: https://www.aqa.ru/f... :)

Xeon-13 - (14.1.17 в 18:26:16)
Button

Насчет водопроводной воды - она пахнет толи хлором, толи горелым пластиком даже после нескольких дней отстаивания. Поэтому я заморочился с RO.
1 к 3 это одна часть водопроводной или одна часть фильтрованой?

Alkor - (14.1.17 в 19:27:11)
Xeon-13

Одна часть из водопровода и три части осмос. Скорее всего свет придётся либо добавлять, либо переделывать. Если дропчекер показывает верно, то CO2 нет смысла дуть,- у Вас сей час пока практически нет растений, т.е. некому потреблять углекисоту.
___
Александр

Xeon-13 - (14.1.17 в 19:39:45)
Alkor

Спасибо, следующие подмены буду делать с водопроводной водой.

Новый свет уже заказал, добавлю к этому. СО2 уже перекрыл :)

Растений новых я не собираюсь добавлять, жду как ковер зарастет.

e99 - (14.1.17 в 22:17:55)
Xeon-13
Дропчек всегда ближе к желтому, зеленее становится при отключенном СО2, идеально зеленым не бывает никогда.

Выньте его из аквариума на воздух, если не посинеет через пару часов, то жидкость надо заменить.

Xeon-13 - (14.1.17 в 23:49:08)
e99

Ок, попробую.

Кстати пришли тестовые полоски (API 5 in 1). Не уверен насколько они точные, но вот параметры воды:

Общая жесткость 0
Карбонатная жесткость 40
pH 6.5-7
Нитриты 0
Нитраты 80
Температура 25

Xeon-13 - (15.1.17 в 04:27:33)
e99

За 4.5 часа жидкость стала зеленой, как должна быть в аквариуме, но не синей.

e99 - (15.1.17 в 10:53:14)
Xeon-13

Учитывая содержание СО2 в атмосфере, жидкость должна стать синей после газообмена с атмосферой. Жидкость испорчена или срок годности вышел. Верить такому дропчекеру нельзя.

e99 - (15.1.17 в 11:43:52)
Xeon-13
Кстати пришли тестовые полоски (API 5 in 1).

Щелочность по-нашему, по-немецки) , получается 2.24GH, вполне достаточно, я бы СО2 не выключал. Нитратов много (желательно не превышать 20-30мг/л), подмены следует увеличить, жильцов пока запускать не желательно. Жёсткость, вероятно, не нулевая, как минимум 2.24GH из КН - но креветкам надо больше (6-ти).
p.s. Тесты нужны более точные - капельные.

Изменено 15.1.17 автор e99

Alkor - (15.1.17 в 17:14:34)
Xeon-13

Верно. Однако я сам стараюсь держать нитраты 10...20, фосфаты в этом случае 1...2. Лично я пользуюсь тестами JBL. Имейте ввиду, что креветки способны жить далеко не совсеми рыбами.
___
Александр

Xeon-13 - (15.1.17 в 19:27:22)
e99
Тесты нужны более точные - капельные.

У меня есть капельный тест на жесткость, где в 5 мл воды надо капать жидкость пока она с оранжевой не станет синей. Я в водопроводную воду накапал около 500, стала просто более оранжевая. Потому купил полоски.

Alkor
Имейте ввиду, что креветки способны жить далеко не совсеми рыбами.

Я собираюсь через месяц запустить Neon tetra (Paracheirodon innesi).

У меня еще проблема с некоторыми растениями, Pogostemon helferi и Staurogyne repens через пару дней после посадки стали вялые и темно-зеленые. Посаженые в то же время Ranunculus papulentus вроде растут хорошо. Это из-за нехватки света?

e99 - (15.1.17 в 22:47:42)
Xeon-13
надо капать жидкость пока она с оранжевой не станет синей

Странный какой-то тест. Что, и в инструкции так было написано? В любом случае стоило купить другой капельный вместо полосок. А то в итоге есть два теста а измерить жёсткость нечем...

Alkor - (16.1.17 в 13:58:57)
Xeon-13

Возможно, Вам продали старый тест... Я указал Вам каким пользуюсь сам.
Небольшие, не агрессивные рыбы, такие как Голубой Неон (Paracheirodon innesi), Красный Неон, Отоцинклюсы, карликовые Гурами могут стать хорошими соседями для взрослы Креветок Вишен. Однако детеныши креветок, скорее всего, будут съедены любой рыбой, за исключением Отоцинклюсов и некоторых других растительноядных рыб.

Красивейшее растение Pogostemon helferi. На мой взгляд требует питательный грунт.
Замечательное растение Staurogyne repens. Я бы подкармливал СО2, фосфором и микроудобрениями. Возможно их цвет из-за слабого света, однако он должен гореть у Вас пока что не более 5...6 часов в сутки. Аквариум же очень молодой.
Как понимаю, у Вас в аквариуме ещё даже не наладилось биологическое равновесие, поскольку запущен лишь неделю с лишним. Спустя минимум месяц в аквариуме наладится биологическое равновесие. Вот тогда бы я и запускал рыб.
___
Александр

Xeon-13 - (16.1.17 в 17:09:10)
Alkor

У меня грунт ADA Amazonia, заказал удобрения Seachem Flourish. Свет поставил получше, вместе с тем что был. Горит 7 часов в сутки, на таймере.

CO2 диффузор (Fluval Ceramic 88g) после замачивания в отбеливателе лучше работать не стал. Подумываю купить другой.

Также перезалил жидкость в дроп чек, она темно-зеленая даже немного синяя. Что похоже на правду.

Изменено 16.1.17 автор Xeon-13

Goauld - (16.1.17 в 19:19:35)
Небольшие, не агрессивные рыбы, такие как Голубой Неон (Paracheirodon innesi), Красный Неон, Отоцинклюсы, карликовые Гурами могут стать хорошими соседями для взрослы Креветок Вишен.

Голубые неоны с удовольствием кусают взрослых вишен за усы и лапы. Карликовые гурами - забивают и съедают, несмотря на то, что сами ненамного больше той вишни. Так что это как раз плохие соседи для креветок.
За красных неонов не скажу - не держала.

Александр Ершов - (16.1.17 в 20:00:07)
Даже маленькие расборы (земляничка и другие) не прочь полакомиться маленькими креветками, это не страшно.
Заводите любых некрупных рыб.

Изменено 16.1.17 автор Александр Ершов

Alkor - (17.1.17 в 10:33:27)
Xeon-13

Я бы несколько уменьшил время горения света, однако если не появляются водоросли, то всё нормально. По поводу диффузора СО2 - это та вещь, которая требует тщательного ухода, либо замены на что-то иное. Вы не указали объём аквариума... Подозреваю, что небольшой. Лично я бы убрал Ваш обогреватель в угол, подняв его головку над водой,- там должен быть указан, волнистой линией, уровень. Да и глаза бы не мозолил. Все провода нужно также привести в порядок,- они должны быть незаметны.

Через месяц Вы запустите рыб. Большое число их и процесс кормления сильно загрузит биосистему аквариума. При минимальной загрузке, что лично мне нравится, фильтр в аквариуме будет справляться значительно легче.
___
Александр

Xeon-13 - (17.1.17 в 16:10:35)
Alkor

Я пока не знаю как выглядят водоросли, вроде их нет :) Сопли продолжают расти.
Диффузор заказал проточный. Объем примерно 164 литра.
С проводами пока не заморачиваюсь потому, что часто что-то меняю или передвигаю. Ближе к рыбам приведу их в порядок.

Сейчас делаю частые подмены воды (25% примерно) каждые 2-3 дня, так как хочу опустить уровень нитратов к приезду креветок.

Хочу сказать что растения все это время с запуска почти не растут, очень слабо видны изменения. Очень надеюсь что дело было в свете и нехватке минералов в воде.

Изменено 17.1.17 автор Xeon-13

Button - (17.1.17 в 16:23:29)
Xeon-13
Свет поставил получше, вместе с тем что был.

Что за свет?

Xeon-13 - (19.1.17 в 15:26:12)
Пришли креветки, пока грею их в аквариуме. Чем прикрыть вход фильтра чтоб их не позатягивало? Некоторые весьма маленькие.

Будет ли им хватать кислорода? Там пока мало травы растет.

На некоторых камнях которые ближе к свету появился слабый зеленый налет. Значит свет работает :)
Подумываю собрать свой свет на 6000 лм где-то.

Изменено 19.1.17 автор Xeon-13

Xeon-13 - (21.1.17 в 04:45:14)
Помогите опознать креветку, пожалуйста? Пришла либо вместе с вишневыми, либо с амано. Очень стеснительная, трудно снять фото.

Goauld - (21.1.17 в 04:58:40)
Xeon-13

Похоже, неокрашенная вишня. Проброс по окрасу.

Xeon-13 - (21.1.17 в 06:54:56)
Goauld

Спасибо! А он покраснеет со временем или так и останется?

Goauld - (22.1.17 в 02:56:08)
Xeon-13

Вряд ли покраснеет. Иногда бывает, что вишни от стресса бледнеют, а потом обратно окрашиваются, но такие стрессующие имеют хотя бы слабенький розовый оттенок. А этот кревет аж синеватый, вообще без намёков на розоватость.

Xeon-13 - (22.1.17 в 03:05:51)
Goauld

Он таким пришел, остальные не меняли цвет.
Ну ниче, будет выделяться :)

Xeon-13 - (26.3.17 в 03:09:29)
Помогите, пожалуйста с водорослями (нитчатыми?)
Водоросли убираю руками с подменой воды, но они возвращаются через пару дней.

Аквариум около 150л запущен 2.5 месяца назад.
Земля ADA Amazonia, вода 2:1 осмос:водопроводная, свет около 110Вт LED, световой день 10 часов, но 4 на максимуме, остальное время рассвет закат.
Удобрения Seachem Flourish 1-2 раза в неделю, СО2 есть, но работает плохо.
Показатели воды в норме, фосфаты не знаю.
Растения: Папоротник таиландский (Microsorum pteropus), Хемиантус куба, Rotala Wallichii, Хемиантус куба, Java moss, бакопа, эхинодорус, Hygrophila corymbosa, и другие.
Также 10 аманок, много (50+ но много малька) вишен, 9 неонов тетра (запущеных пару дней назад) и 1 неизветная маленькая улитка.

Из растений хорошо растет только Rotala Wallichii. Куба покрывается водорослями и гибнет - возможно земля крупная и она не может укорениться. Пузыряют в основном водоросли.

Изменено 26.3.17 автор Xeon-13

Ruha - (26.3.17 в 03:40:19)
Xeon-13
Помогите, пожалуйста с водорослями (нитчатыми?)

У вас на такой объем можно сказать вообще нет растений. Вы подаете свет, СО2 и УДО для кого в таких количествах? Ваши три полуживых растиний не в состоянии переработать такое количество подаваемого в банку. Водоросли бурно развиваются из-за избытка всего перечисленного. Я бы сократил световой день часов до 6-7. УДО не надо подавать пока растений не будет значительно больше. СО2 снизить или отключить на время борьбы с водорослями. А вообще лучше провести недельный курс сайдекс + перекись и полное затмение. Я вообще каждый день лью раствор перекиси для профилактики.

Изменено 26.3.17 автор B_wolf

Xeon-13 - (26.3.17 в 05:42:11)
Ruha

Спасибо!
В том и проблема что растения слабо растут. Докуплю.
А креветок сайдекс перекись не убьет? У меня есть препарат от водорослей но он противопоказан для креветок, хотя для рыбы ок.

Ruha - (26.3.17 в 10:02:56)
Xeon-13
сайдекс и перекись не опасны для креветок и рыб 100%. Если не превышать дозировок. Но может пострадать мох и роголистник из растений.Я лью каждый день для профилактики, креветки плодятся как кролики

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Проблема с CO2 и белым налетом ]]>
Sun, 26 Mar 2017 10:05:40 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Juwel 450, запуск, совместимость рыб //www.aqa.ru/forum/vt318133 //www.aqa.ru/forum/vt318133 Juwel 450, запуск, совместимость рыб
de3er7 - (25.3.17 в 15:59:47)

Купили неделю назад аквариум 450л juwel, залили в понедельник сначало от хлора пузырек, на следующий день бактерию, в четверг запустили гуппи 20шт и одного сомика, щас пока вроде все хорошо, помутнение почти прошло, на следующей неделе планирую пираний наттерера 10 шт и цихлидов разноцветных штук 10, не много ли рыбок на такой обьем и совместимы ли, когда первую подмену воды делать, когда свет можно полноценно включать и когда начинать рыб нормально кормить?

Фильтр стоит стандартный ювель внутренний, помпа 1500 л/ч со стандартным воздухом, хватит ли этого?

Изменено 25.3.17 автор de3er7

ВИНТ - (25.3.17 в 16:07:31)
10 пираний-нормально...первое время можете их не кормить,жратвы им будет достаточно.А так вообще не плохо было бы почитать про тех,кого собираетесь заводить. Но если уж спросили...или пираний отдельно или все остальное. У приятеля пираньи сначала сожрали всех,кто плавал рядом,потом начали друг друга.

Изменено 25.3.17 автор ВИНТ

Изменено 25.3.17 автор ВИНТ

amigo007 - (25.3.17 в 16:22:19)
de3er7

У меня такой же аквариум, помпу тоже сменил на 1500, диффузор и трубки надо убрать, ибо с ним в 2-3 раза снижается фильтрация, еще у меня 2 внешника, Eheim 2080 и Eheim 2260. Одного внутреннего не хватит, срезать не советую, снизу у меня 4 лотка с керамикой, на механику 2 мелкопористые и 1 крупнопористая губка + синтепон. С пираньями натеррера смогут жить только крупные астронотусы, остальных рыб они сжирают, даже крупных парчовых сомов, я бы не стал вообще заводить их. Свет сразу поставить на таймер, а лучше купить JUWEL HELIALUX LED с контроллером день-ночь, стандартная арматура не удобная, крупная рыба может разбить лампы и обслуживать не удобно. Купить тесты воды JBL, API на NH4,NO2,NO3,PH,KH,GH и по ним смотреть когда надо менять воду. Биобаланс появиться через месяц +-, рыб пока кормить 3 раза в неделю.
Еще совет, вижу наклеен 3d фон, скорее всего juwel, пока аквариум не запущен, крайне советую от него избавиться, 1. водоизмещение, воды много не бывает, 2. Пройдет совсем не много времени и он превратиться хрен знает во что. Сам купил его и еле избавился :) как вариант наклеить его с тыльной стороны аквариума на стену.

Изменено 25.3.17 автор amigo007

de3er7 - (26.3.17 в 07:14:57)
ВИНТ

Тоесть они сожрут всех гуппи, сома и цихклидов?
Просто читал про них, так вроде пишут что мелкую рыбу не трогают, с астронотусами уживаются и у кого то с цихклидами благополучно живут, ну и про сомов тоже упомянают, что вполне уживаются... Неужели реальная картина совсем печальная и вообще никого к ним не подселить?

de3er7 - (26.3.17 в 07:22:27)
amigo007

Ну вроде по тех. Данным 1500л помпа расчитана на 500л аквариум, у меня же получается 450 минус стенка 3д около 400. Диффузор если убрать, точно не хватит фильтра? Установлены 5 губок: 3 фильтра 1 нитрат 1 уголь, подсветку уже сделал лед, как адаптер с контроллером и пультом прийдет, уберу люминистентные лампы, живых растений не будет, пираньи свет не особо любят, думаю обычных ледов хватит им, ну и фигнюшка в розетку есть, где можно настроить когда вкл когда выкл хоть на 10 лет вперед, вот ток вопрос когда им лучше свет включать и когда мне уже можно будет начинать свет включать.

alligatory - (26.3.17 в 09:15:35)
de3er7
Пираньи могут долго не трогать тех же цихлид, если кормить их на убой.
Но рано или поздно, конец один...

amigo007 - (26.3.17 в 09:30:52)
de3er7

Не забывай 1500л.ч это прокачка без наполнителей, с наполнителями 700-1000 л.ч с диффузором и трубками от силы 400л.ч, фильтра не хватит, если только на гуппи, надо дополнить внешником Eheim 2080 или 2260 из нижнего отсека для биологии выкинуть губки и использовать пористую керамику, sera siporax или подобное, верхний отсек 2 мелкопористые и крупнопористая+ синтепон, 3д фон быстро потеряет свой вид, сотрется, впитает воду, там будет скапливаться бяка, пока не запущен аквариум лучше срезать и забыть. Свет не помеха можно включать, у меня он включен с 8-21 только с нарастанием и убыванием+ ночной режим. Про пираний лучше забыть или держать 10шт+пара крупных астронотусов, всю другую рыбу сжирают.

Изменено 26.3.17 автор amigo007

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Juwel 450, запуск, совместимость рыб ]]>
Sun, 26 Mar 2017 09:32:57 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Геринохейлус беспредельщик //www.aqa.ru/forum/vt317256 //www.aqa.ru/forum/vt317256 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Геринохейлус беспредельщик
AленкаЯ - (4.3.17 в 18:59:46)
В 120 л аквариуме живет долгожитель гиринохейлус. Не дает жизни двум акулим балам, гоняет по всему аквариуму. Хорошо что они довольно ловко от него увертываются. Но все равно сидят в водорослях, явно его боятся. На днях запускаю новый 200 л аквариум,планируем цихлидник. Вопрос - можно ли переселить обнаглевшего сома в новый аквариум, не повредит ли он молоденьких цихлидок?

alexsadom - (5.3.17 в 12:55:02)
AленкаЯ

Гиринохейлус не сом, гоняет всех так территорию свою охраняя. Аквариум большой надо, много травы или укрытий. Балу от 300л желательно, а то так и будут в "водорослях" стоять.
Цихлиды какие будут?

AленкаЯ - (5.3.17 в 21:28:39)
Не знала что гиринохейлус не сом. Акулий балу плавают довольно свободно, когда террорист отдыхает, даже подбирают корм со дна.Живут уже года три и вроде не плохо им, наверное понимают что 300 л предоставить им нет возможности). Цихлид конечно хотим тех, которые не помещаются в наш аквариум). Пока остановились на цихлазоме меека. Если поможите советом о подборе жильцов в 200л, будем вам благодарны. Спасибо.

alexsadom - (6.3.17 в 12:41:01)
AленкаЯ

Хороший выбор. Мееки и эллиоты красивые, относительно мирные рыбы, не особо трудные в содержании, можно небольшой группой сажать.

AленкаЯ - (6.3.17 в 15:49:42)
Спасибо. Цихлазома элиота очень впечатлила. Сколько таких красавцев можно поселить в 200 л?

alexsadom - (6.3.17 в 16:31:17)
AленкаЯ

можно штук 6 взять, но они нижний и немного средний слой возьмут. Выше вместо балу можно стайку алых барбусов пустить.
У беспредельщика от пестрых красок в глазах будет рябить, голова кружиться и всякое желание потеряет хулиганить))

Goauld - (6.3.17 в 17:19:09)
alexsadom
можно штук 6 взять

НЕ НАДО сажать шестерых элиотов в 200 литров! Как только выделится доминирующая пара и пойдут нересты, начнутся жесточайшие драки. Такие, что выходки гиринохейлуса в сравнении с ними просто померкнут.

alexsadom - (6.3.17 в 18:28:53)
Goauld

Все будет нормально.
Meek - кроткий, смиренный, безответный, мягкий.
А еще их Масковая цихлазома называют, вся драка это просто демонстрация оттопыренных ярких жаберных крышек друг перед другом, ну может небольшие тычки.
Эллиоты тоже самое

Goauld - (6.3.17 в 18:45:06)
alexsadom

Элиоты и мееки - не одно и то же ни разу. У элиотов характер жёстче намного, они ни в коей мере не мирные и не безответные.
Я брала группу из 7 особей. Как раз в 200 литров (метр длины дна). После начала нерестов пришлось оставить одну пару, потому что дрались непрерывно. Других рыб либо ели, причём даже тех, кто вроде не пролезал в пасть визуально, - рот и глотка оказались намного шире, чем выглядели, - либо лупили до клочьев, как только клали икру.
Не надо эту рыбу советовать в такой объём! Меека - пожалуйста. А элиотов не надо.

Изменено 6.3.17 автор Goauld

AленкаЯ - (6.3.17 в 18:57:30)
Так может пару тех и пару других?

Goauld - (6.3.17 в 19:09:12)
AленкаЯ

Я бы рисковать не стала. Элиоты крупнее, сильнее и задиристее, чем мееки, а внешностью рыбы друг с другом схожи, поэтому элиоты могут меек сильно прессовать. Если вам некуда отселить рыб в случае серьёзных конфликтов, заведите лучше одних меек.

alexsadom - (6.3.17 в 19:36:14)
AленкаЯ

Не слушайте никого, понравились так и берите. У всех всегда все по разному идет, пока сам не попробовал и знать не будешь.
Это мои из первых рыб , вообще не проблемные.

sggor - (7.3.17 в 04:57:21)
AленкаЯ

Не слушайте никого берите что Вам нравится, и кого хочется. Потом пожалуйста опишите Ваш опыт и какой получился результат. Обязательно упомяните советчика при любом исходе опыта . Большими буквами!!!

Изменено 7.3.17 автор sggor

AленкаЯ - (7.3.17 в 18:10:31)
Спасибо огромное всем, особенно оптимистам,вы вселили в меня уверенность, в голове каша из полученных "знаний"! Конечно глупо не прислушиваться к советам опытных людей, но ведь и к себе любимой надо угодить! Вот только геринохейлуса куда девать не знаю. Попробую сдать куда нибудь если получится. Жаль что он такой глупый - еды полно, живи себе да радуйся...нет же..... Обязательно напишу о своем опыте с заселением.

Chainick - (9.3.17 в 15:41:20)
AленкаЯ
...геринохейлуса куда девать...

Дык я могу забрать, если в Москве. Желательно, конечно, самопривоз, денег нет на метро.

Вот свежий снимок. Гирик и боция спят в одном кокосе. Это при том, что в акве два кокоса и три керамических трубки пустуют. Обоим больше 11 лет.

alexsadom - (9.3.17 в 16:13:05)
Chainick

Какая морда! Что за вид, Gyrinocheilus pennocki?

Chainick - (9.3.17 в 16:29:16)
alexsadom
Что за вид...

Не помню. В чеке было «Гиринохейлус» и еще что-то. Вот снимок 2007 года, рыбке около года.

AленкаЯ - (9.3.17 в 19:52:56)
Отдать то оно конечно можно. Только вот кормить чем будите? Если денег на метро даже нет? Жалко животину...

Spica - (9.3.17 в 20:40:44)
AленкаЯ
правильно,не верьте и не отдавайте. Смех,на метро денег нет. бесплатно- самовывоз!

Spica - (9.3.17 в 20:47:31)
AленкаЯ
некоторые цихлазомы в период нереста очень злые. Убежден,что подбор будет зависеть не только от названия и размера,но и темперамента кокретной рыбы. Ну а герик всех в итоге разгонит. А мекка наскучит,мне такое ощущение.

Chainick - (9.3.17 в 21:00:44)
AленкаЯ
...кормить чем...

Дык я думал, корма в комплекте. Ну, нет, так нет. Да и зачем кормить водорослееда, он сыт по умолчанию в любом аквариуме. Кстати, мой – самая упитанная рыбища в акве. Посмотрите выше, лицо не пролезает в кокос.

А вообще за 11 лет он только дважды был уличен в нападении. Один раз на риукина, другой – на здоровенного парчевого сомика. Без серьезных последствий, но, тем не менее, был отселен в другую посуду.

AленкаЯ - (10.3.17 в 04:55:03)
А почему вы думаете меека наскучит? Не интересная в поведении? Может посоветуете тогда кого из цихлид? Опыт есть, аквариум с детства)) Правда с химией и параметрами- тестами не дружу и чем больше об этом читаю, тем больше запутываюсь. Трофеусы вот мне еще нравятся, но читала что они очень капризны. И еще хочется хоть немного зелени в аквариуме. У знакомых в 180 живут 4 Акары электрик блу неон, 2 Мееки, 2 Седжика и все уживаются с довольно пышной растительностью, привязанной к корягам и спрятанной в горшки , сделанные из обычных пластиковых бутылок.

Corsar - (10.3.17 в 05:14:15)
Chainick
Да и зачем кормить водорослееда, он сыт по умолчанию в любом аквариуме.

Интересно, а почему Вы думаете, что водорослееды, "априори" сыты в любом аквариуме?

Corsar - (10.3.17 в 05:18:43)
Chainick
Дык я думал, корма в комплекте.

Ну да, а ещё аквариум с тумбой и оборудованием, бесплатной доставкой, установкой и годовым абонементом на обслуживание.

Chainick - (10.3.17 в 11:02:07)
Corsar
...сыты в любом аквариуме...с тумбой...

Сопоставил два факта: (1) водорослеед ест водоросли, (2) водоросли есть в любом аквариуме. Конечно, иногда ворует тетраплековейферсы у сомика, может, с них его так разнесло.

Да, кажись, с тумбой я пролетел, зато с чувством юмора на форуме все в порядке. Я бы и своим ходом добрался, если беднягу нужно приютить, только вряд ли это был серьезный разговор.

Забавно два гирика делили 300 л, когда были помоложе.

esmirnov - (10.3.17 в 11:18:06)
А с какого возраста/размера гиринохейлус становиться задирой? У меня сейчас живет желтый, так он трус еще тот. Чуть что – в кусты. Никого пока не трогает.

AленкаЯ - (10.3.17 в 19:25:35)
Разговор серьезный. Только на метро долго добираться. Лучше самолетом. Москва - Краснодар. А с чувством юмора у вас действительно все в порядке.

Изменено 10.3.17 автор AленкаЯ

AленкаЯ - (10.3.17 в 19:31:34)
У нас тоже желтый. Стал проявлять недружелюбность только к акулим балу в солидном возрасте (лет 5-6 он у нас), точно не помню. А вот к остальным постояльцам вообще равнодушен, будто их и нет, даже таракатумов не трогает.

Aleksandra1 - (10.3.17 в 19:49:00)
Аленка, меек у меня не было, но по элиотам скажу, это жесть! Постоянно нерестятся, как чернополоски, и поведением им под стать. Вся остальная Аква сидит в углу! У меня объем больше вашего,300л , и то.....Завести то вы конечно их можете, но проблем найдете. Но это лично мое мнение, так у меня они себя вели. Согласна, что каждая особь обладает своим характером, но тенденция очень нехорошая у элиотов.
А наннакар электрик не хотите? Еще есть Сейджик, но тоже как повезет.А нанки очень прикольные, яркие и доброжелательные. У меня они с северумами сидят.

AленкаЯ - (10.3.17 в 20:57:06)
Спасибо Александра. Дело в том, что маленькие рыбки есть и всегда были (с детства, сколько себя помню) .но вот теперь как то захотелось что то покрупнее. Вы будите смеяться, но астронотус - вот она, мечта! Увидела в магазине и просто заболела - но там они были малыши, сантиметров 6, черные, бархатные , с красным бисером по пузу...не знала что они такие великаны растут.Когда увидела взрослого - влюбилась еще больше, мне показалось что эта рыба умнейшая и с ней можно даже поговорить))). Перечитала кучу литературы, насмотрелась видео о содержании их и в не самых больших аквариумах. Решили - возьмем пару и будь что будет! Но... потом разум восторжествовал. Но видимо теперь мне трудно будет выбрать. Думаю купить хотя бы две пары средних цихлазом. Но вот опять незадача - как купить сразу пару? И еще - выше мне посоветовали в стайку красных барбусов, чтобы оживить верхний слой? Как вы думаете, это не шутка? Не поедят ли их цихлиды?

AленкаЯ - (10.3.17 в 21:04:32)
Кстати. А вот можно ли на мой объем пару северумов и еще пару каких нибудь под стать?

Aleksandra1 - (10.3.17 в 21:55:53)
Аленка,то что вы написали про астронотусов, это как будто я вернулась во времени назад))) Ведь точно так же захотела именно астриков, чуть не до слез, когда поняла что нельзя(((. Потом увидела севок красноточечных и заболела ими. Тем более их то мой объем уже позволял.
Насчет сразу пару. Лучше и правильнее, если хотите именно пару, брать подростков шт. 5-6, они сами пару сложат. Остальных отдать-продать.
Ну на ваш объем можно, думаю, одну пару. Не берите только инирид, они самые крупные из севок. К севкам хорошо пару меек( тоже подростков шт 5-6). Сомы на дно. Про барбусов не знаю. Я бы не стала.
Территорию аквариума разграничить корягами, камнями ну что есть.
Еще есть вариант взять только самцов, тогда можно больше. Но не покажет рыба себя во всей красе. Во время нереста краски так и горят.

AленкаЯ - (11.3.17 в 06:51:12)
Ух ты, кажется мне нравится эта компания! Тем более что хоть и многие считают меек банальными, мне нравится их раздувающиеся морды во время ссор). Одна проблема (для меня ) - вы советуете взять сразу 5- 6 штук и потом раздать ненужных. Магазины их не принимают, по крайней мере не нашла где. Знакомых тоже нет таких. У меня горький опыт с гиринохейлусом( А если изначально все самцы попадуться? Или самочки? Я только за пары!) Они отличаются как то в этом возрасте? Не все продавцы вызывают доверие в своих познаниях. Им бы лишь бы продать, и побольше...По поводу сомов. Я планировала анциструсов - были они у меня - забавные работяжки, даже мальки были. А вот теперь не знаю - геринохейлус читала их просто не переносит. Каких сомов посоветуете в эту компанию (к северумам и меекам)? Герика не берем в расчет. Я не знаю что с ним делать. Пусть пока сидит, ждет своей участи.

Aleksandra1 - (11.3.17 в 15:58:16)
Я через Авито обычно пристраиваю. Особенно когда на халяву))))Пишу: отдам за шоколадку...
В подростковом возрасте севки по полу неразличимы совсем. У взрослых у самочек крапа по мордахе и жаберных крышках нет или крайне мало. Это относится по всем кроме красноточечных.Пол у красноточечных, мне кажется, определить сложнее всего. У меня вот выросли и две девки оказались))) Сложили неразлучную пару и нерестятся))Менять ничего не буду. Пусть так и живут.Вы из Краснодара, насколько я поняла? Неужели Авито или каких еще сайтов по живности нет? Если с этим плохо, тогда вам надо брать уже взрослую сложившуюся пару.И желательно совсем не в магазине, а у разводчиков!
По сомикам. У меня живут пара анциков супер ред и пара обычных. 6 штучек коридорасов Штерба. Штерб посмотрите, очень мне нравятся, и условия содержания похожи.
По гирикам. Ален, у меня не было, но почитала, пишут что может чешую обьедать. Севки достаточно медлительные рыбы, может присасываться(((
И еще. Вы вроде растючкю хотели видеть у себя. Мееки, севки с растючкой обычно очень плохо совместимы Они все подкапывают, ворошат грунт, обгрызают, едят ну и т.д. Я давно бросила попытки сажать живые растения, причем самые жестколистные даже не выдерживают, у меня сейчас шелковые.

AленкаЯ - (11.3.17 в 18:15:59)
Вечер добрый! Саша,спасибо вам за участие в моих метаниях))). На Авито конечно , как то я об этом не думала. За шоколадку наверное можно попробовать)). Жалко его , хоть он и хулиган. Я тоже прочитала про северумов , огорчилась по поводу растений конечно. Но анубиасы на кокосах и что нибудь горькое и жесткое в пластике, привязанное, все же попробую. А по поводу коридорасов, у меня были , только панда. Я даже не думала что это милейшее и добрейшее создание способно жить в акве с цихлозомой! И что. не трогают их? И еще вопрос - аквариум залит, декарации стоят, грунт песок, вода зреет на основе части воды и выжимки из фильтра старого аквариума. Сейчас вода прозрачная,если сейчас я посажу растения (попытаюсь посадить), то когда нужно включать фильтр? И сколько должно пройт времени до заселения? Здесь на форуме рекомендуют 2, а лучше 4 недели.

astron - (11.3.17 в 19:04:48)
Фильтр надо было ставить ещё в старый аквариум вторым.И потом когда бы он заселился(даже если это обычный внутренний)прям переносить в новый аквариум сразу после его залива. С америкой неплохо себя чувствуют и акулии бала и денисони и даже крупные взрослые алые барбусы. Тут всё зависит от количества коряг-укрытий.
При роющих рыбах берем крупные кусты и сажаем их в пластиковую посуду с крышкой разрезанной пополам с отверстием для корневой шейки куста.пусть хоть по 10 раз в день перекапывают банку.Корневая остается нетронутой и куст может вполне неплохо выживать,но конечно тут вполне может и анциструс и гиринохейлус листву угробить.Да и некоторые рыбы вполне себе любят попитаться молодыми листочками.Так что кустики выбираем более жестколистные.И теневыносливые,т.к. обычно штатного света бывает недостаточно для живой растительности(.

Aleksandra1 - (11.3.17 в 19:35:10)
А барбусы не будут щипать хвосты- плавники севок? И про акулий бала....Да очень красивая рыба.Сама когда увидела стайку, загорелась.Но....У Аленки Аква 200л, их туда нельзя. Их и ко мне нельзя в 300. И если брать, то только от 5 шт, т.е. стайкой. А это вообще не в наши объемы. Они же до 30 см вроде вырастают.
Ален, про фильтр выше топиком все правильно сказали. А вообще, что за фильтрация то у вас? Напишите, я что то этот момент упустила.
По растениям, я например, как только не сажала.И в горшочки тоже. Корневая оставалась целая, они жрали листья! Причем не глотали,т.к. горькие и жесткие, а именно как будто назло, откусывали и плевали))) И это при том, что я постоянно с утра кидала им салат, шпинат.
По Штерба. На них внимание вообще никто не обращает, ни анцики, ни севки. Когда подселила только самец нанакары пытался гонять,Но очень быстро потерял интерес тоже. Так что сажайте смело. На ваш объем можно 5-6 шт. Их надо стайкой от 5 брать, им так спокойнее.
Напишите про фильтрацию).

Изменено 11.3.17 автор Aleksandra1

astron - (11.3.17 в 20:27:03)
Ага,легенды про от 5 штук-лукавство.Хорошо себя чувствовать в стае и нормально жить в аквариуме понятия немного разные.Единичные экземпляры стайных рыб вполне себе живут годами в разных мои аквариумах).Балу и в 200 можно. они могут и 10см остаться и вымахать(тогда просто заменить на более мелких сбагрив переростков).
Кусают и плюют-это вот как раз от того,что привыкли к салату(((. пробуют и разочаровываются.
На самом деле и астронотусы бывают криптокорины не трогают.У меня было несколько малавийников по 200-500л с крупными эхами-уругвайским,виридисом,в свете требований,голд барт, ДПЧ и другими сортами.Подкормка только таблетками и фаршем. никаких листиков одуванчика-салатика.дабы неприучены были.

AленкаЯ - (11.3.17 в 20:42:38)
У меня два акулих балу живут в 120 л, я об этом писала выше, их то и терроризирует геринохейлус. Живут 3 года, оба одинаковые, 12 см. красивые, подвижные, грациозные. Прочитала у
astron что с севками их можно посадить и обрадовалась - вот он выход! Пересадить их, а не герика в новый аквариум. И волки сыты и овцы целы.

AленкаЯ - (11.3.17 в 20:45:54)
Фильтр наружный AQUAEL MIDIKANI 800

astron - (11.3.17 в 21:01:56)
А ещё можно радужниц крупных вместо барбусов с цихлами держать;).
И есть незлобные цихлы Мезонауты,но чего то давно о них не слышал,хотя вроде в привозах щас сплошное разнообразие.Про сейджиков вспомнилось-вроде не особо злобные.У меня в 300ке жили с севками красным жемчугом,балушками, елоу,джексонами,какими то аулонокарами ещё и как ни странно со злобными чипоками. Вот такой компот клиенту хотелось иметь)).правда это давно было и всех нюансов не упомню.

AленкаЯ - (11.3.17 в 21:14:35)
Ну это перебор конечно - радужницы и северумы. Или вы пошутили? Не шутите с новичками, мы ведь все всерьез воспринимаем) Спасибо большое за советы, чувствуется опыт. Фильтр еще не запускали, только полностью уже смонтировали и поставили в новый аквариум, только включить осталось. Так что можно его и сейчас запустить через старый аквариум? И сколько по времени он должен там отработать?

Aleksandra1 - (11.3.17 в 21:17:03)
astron
Скажите, а не будут ли они раздражать севок своей сверхактивностью? И как уживутся? У вас на практике они вместе живут? Напишите, пожалуйста, впечатления совместного проживания))).
Блиииин, по акулий балу, хочу!!!Если нормально с севками существовать будут, то подумаю!
Ален, что внешник, это отлично! Фильтр ваш хороший, справится. У меня к внешника еще и внутренний стоит, на механику.
Фильтр включайте скорее, он должен работать! Через дня 4 посадите растения. И пусть так все стоит недели 2. Потом пустите сомов анциков, они дубовые, выдержат. Штерб если надумаете брать, не сажайте, они нежные, помрут!На третьей неделе самый скачок азотистых происходит. Я сдуру и по неопытности Штерб первых так потеряла.
Я лично запускала с химией. Добавляла сера биостарт. И имейте под рукой тесты капельные и сера токсивек. Токсивек это скорая помощь при отправлении азотистыми.
Ален, по правильному надо ждать 4 недели,но все равно чтобы Аква заработала, надо кого то пораньше сажать, чтобы бактерии могли тоже заработать, они должны отходы рыбьи перерабатывать. Многие первопроходцами сажают улиток. У меня были анцики,все ок.
Ален, не надо через старый аквариум. Включайте в новом. Из старого вытяжку возьмите, тогда биостарт не нужен!

Изменено 11.3.17 автор Aleksandra1

AленкаЯ - (11.3.17 в 21:22:34)
Хорошо. Все так и сделаю. У меня еще есть два таракатума, довольно большие уже, добряки. Герик их не обижает. Как вы думаете, их можно будет переселить в новый аквариум?

Aleksandra1 - (11.3.17 в 21:33:25)
А почему нет, можно! Вроде они и с анцикаии не конкурируют. Почитайте еще про них. Единственноеxчто смущает, как они размножаются.Там самец гнездо вроде строит на поверхности аквы. А Штербы вот частенько любят к поверхности подняться, дышат они так))). Если поверхность будет пеной гнезда закрыта, не думаю, что , Штербам понравится. Ну лучше уж сажайте своих таракатумов, а Штерб не покупайте.

AленкаЯ - (11.3.17 в 21:38:08)
Они тоже время от времени поднимаются к поверхности и заглатывают воздух. А вот гнезда не "вили" никогда. Может потому что они однополые мне попались? И корм они плывут к кормушке первыми хватать, всех распихивают. Со дна тоже подбирают, но как то лениво )))

Изменено 11.3.17 автор AленкаЯ

astron - (11.3.17 в 21:41:03)
AленкаЯ

Я не шутил. Всё на личном опыте.Всё увы в прошлом. У меня было хозяйство тонн в 10. Сейчас дома жалкая тонна в мелкой посуде от 20 до 250л(((.

astron - (11.3.17 в 21:50:01)
Aleksandra1

Когда в аквариуме разнотемпераментные,но не агрессивные рыбы нескольких видов в сытости и без перенаселения,то всё нормально.
Хотя 2х одинаковых социумов не бывает.В каждом аквариуме складывается своя определённая иерархия). И даже если кого то пинают время от времени это зачастую не критично.
А иногда бывает,что забираешь из аквариума какую нить запрессованную особь,пролечиваешь её месяц-другой в отдельной емкости,откармливаешь и вроде она уже сильней бывших соседей...сажаешь обратно, а утром или труп или опять на реанимацию.А в другом аквариуме живет себе потом годами.Память-злопамять отдельных особей реальна. Вот так(.

AленкаЯ - (11.3.17 в 21:56:09)
Вот с перенаселением то как раз самое сложное. Даже в литературе разные мнения, нормы и критерии. Можно жить в коммуналке и в собственном просторном доме.

Изменено 11.3.17 автор AленкаЯ

Aleksandra1 - (11.3.17 в 21:57:59)
Ален, кстати, если возьмёте воду из действующего аквариума и полностью ее в новый добавите и выжимки из фильтра, не надо ждать 2 недели, можно запустить сразу. Хотя нет, надо сначала растючку посадить. Но смысл в том, что баланс наааамного быстрее наладится. Мы когда перезапускали дочкин 100л полностью воду из моего 300л налили, фильтр вообще с нуля новый был, туда капнули биостарт, посадили растения и через 3 дня посадили ее рыб, которых я на время сажала в свой.Перезапуск был связан как раз с тем, что хотели внешник поставить.

AленкаЯ - (11.3.17 в 22:02:19)
Саша, даже если я всю воду вылью из старого, в новом еще место останется))). Я и так почти половину оттуда забрала, у меня даже вода в старом помутнела слегка, но вроде бы сейчас все наладилось.

Aleksandra1 - (11.3.17 в 22:08:13)
astron
Да, по характеру особей согласна полностью, выше писАла про это. И Сейджики у меня были и еллиоты. И те и те звери ещё те мне попались. Ну не звери в плане сожрать, а в плане доставлять беспокойство соседям. И многие жалуются на их характер.
У меня главная рыба это северумы. Вот именно к ним и соседей подбирала.Сейчас тишь да гладь, вся рыба одного темперамента и одинакового содержания по биотопу.А вот акулий балу меня выбил.... Нравится очень! Если у вас был опыт содержания их именно с севками и говорите что нормально было, рассмотрю тогда их. Хотя больше склоняюсь сейчас взять еще подростков гаянцев.Чтобы видовой аквас был.

astron - (11.3.17 в 22:09:52)
AленкаЯ

критерий один-здравый смысл ;).
Понятно,что хочется всех и сразу.сам когда то проходил).
Но надо понимать,что рыба будет расти и откармливаться.Ну и послойное-разноинтересное наполнение.Немного донных.сомов и боций каких нить-что б пролезали в углы декора и вычищали остатки.Территориальные пары и рыбы свободной воды.когда всего почуть,то и согласие в доме).
Зы. Иногда при постоянных разборках может помочь простое переоформление аквариума.Рушится доминирование одних над другими.ну и как ни банально....укрытия,укрытия,много укрытий и укромных уголков.Не должно быть слишком козырных мест откуда просматривается весь аквариум и доминирующая пара всё видит и всё контролирует.Должны быть места неподвластные им.

Изменено 11.3.17 автор astron

Aleksandra1 - (11.3.17 в 22:11:11)
Ален, все равно запуск можно намного быстрее произвести, чем с нуля! Покупайте растения, сажайте быстрее, завтра выходной)))).Через 3-4 дня посадите сомов и балу! А севок пока ищите.Не в магазине, не надо там, ищите у разводчиков.

AленкаЯ - (12.3.17 в 14:47:26)
Спасибо astron! Ответы на мои вопросы очень помогли мне. Купила банки с крышками для растений, буду экспериментировать.Вы очень здорово разбираетесь в растениях. Я приобрела гигантский анубиас и апонагетон жестколистный. Что скажите о них?

AленкаЯ - (12.3.17 в 15:01:51)
День добрый ! Ходила по магазинам, искала растения и рыб рассматривала))). Ассортимент растений вообще никакой, дали телефон. СКАЗАЛИ ЗВОНИТЬ УЗНАВАТЬ КОГДА БУДУТ ЗАВОЗЫ. купила большой корень гигантского анубиаса и апонагетон жестколистный. В интернете по поводу заводчиков рыб или питомников ничего в Краснодаре не нашла, все ссылки ведут на частные объявления на АВИТО, либо на магазины. Саша у меня опять печалька,нет. - крупное расстройство - мне сказали, и даже показали в одном из магазинов, что у северумов генетически обусловленная болезнь - дырчатая болезнь лба. Якобы неизбежно вся взрослая рыба ей заболевает и лечение не всегда приносит результат, а если и приносит, то через время эта болячка к ним возвращается! Вот страсти какие!Кстати выбор рыб тоже не очень. Астронотусов куча, прям дразнятся!)))Остальных мало, и какие то они непривлекательные, как будто приболевшие, или в стрессе -бледные, худые, одни глаза торчат. Геринохейлуса моего пристроить не удалось даже за бесплптро, тоесть даром))), говорят он питается слизью рыб и им некуда его посадить. Посоветовали спустить в унитаз. Попробую на авито выставить.

AленкаЯ - (12.3.17 в 16:04:41)
Есть и хорошая новость - акулий балу вполне можно подсадить к цихлидам.

Aleksandra1 - (12.3.17 в 17:44:11)
Ален, я просто в гневе от маразма продавцов!!Дырчатая болезнь лба- это гексаметоз, которым может заболеть абсолютно любая рыба!!! Вот идиоты, блин!Гексом кстати чаще всего астронотусы как раз и болеют. Чтобы не было болезней нужно придерживаться прописных истин, а именно вовремя подменивать воду, главное рыб не перекармливать,но корм должен быть разнообразным, чтобы параметры воды были хорошие, нитрат в норме, надо чтобы у рыб был сильный иммунитет, тогда никакие болезни не привяжутся.Перенаселение кстати является риском при недостаточной фильтрации. Сама как начала давать мотыль, тоже кругом задавала этот вопрос про гекс. Мне очень доступно объяснили, вот этим с тобой делюсь. Еще не надо рыбу кормить много белковой пищей, Многие кормят сердцем, делают на основе его фарши.Этого делать не желательно. Короче, фигня, не слушай их.
А именно по севкам, они больше травоядные, в подростковом возрасте им надо побольше белковой пищи давать, но с возрастом кол+ во такой пищи надо уменьшить и кормить больше кормом для травоядных. Давай обязательно салат, шпинат, тыкву вареную, много баластных веществ, кишечник работать хорошо будет.Никто у тебя не заболеет!!!

AленкаЯ - (12.3.17 в 17:46:09)
Хотя в интернете начиталась о плачевном опыте некоторых аквариумистов. Забивали акул,глаза выбивали даже, плюс они есть не подходили, боялись. И торакатумов тоже обижали, хотя там обходилось только общипанными хвостами. Думаю что гирик сам выбрал свою судьбу. Выпустим его в воды местной ТЭЦ. Там температура воды комфортная. Пусть там порядок наводит. Думаю что там таких как он легион)))

Изменено 12.3.17 автор AленкаЯ

AленкаЯ - (12.3.17 в 17:58:46)
Да я тоже засомневалась по поводу "генетически обусловленной болезни". Да и про северумов с балу почти уверена что подружаться, севки ведь не очень агрессивны. А вот меек наверное не стоит к ним в компанию подселять? Думаю переселить торакатумов и балу в новый аквас, потом найти севок пару, тройку. Ну и пару анциструсов. Все.Вот только чем их кормить? Акулы у меня хлопья тетра лопают и довольны, вряд ли им по вкусу придутся гранулы для цихлид. Кушают вообще мало, будто стесняются, всю толпу вперед пропускают. Аристократы короче...

Изменено 12.3.17 автор AленкаЯ

Aleksandra1 - (12.3.17 в 18:07:26)
Ален, ща,я воду меняю в аквах. Просто меня про севок так взбесило,что аж все бросила))))Чуть попозже, ок?

AленкаЯ - (12.3.17 в 18:54:11)
ОК. Я сама занимаюст тем же.))

Aleksandra1 - (12.3.17 в 20:11:24)
Я кормлю: утром кидаю листья салата или шпината, что есть и насыпаю немного плавающего сухого корма Хикари цихлид био голд. Утром каждый день так даю. Вечером один день мидия, другой мотыль мороженный, следующий сухой сера грануар плюс гранугрин плюс капаю на корм витамины сера фиштамин, дальше опять мидию, след.мотыль. Один день разгрузки, ничего вообще не даю.Еще можно креветки беспанцирная , замороженная коретра. Все это чередую.Это пока у меня молодые севки и подростки. По мере взросления буду уменьшать белковую, больше спирулинистый какой нибудь.Ален, Тетра вообще не кормлю. Только Сера или Хикари. Для сомов тоже спец. таблетки на дно, их кстати, и цихлиды хорошо едят. Корм сухой немного замачиваю, кроме сомовьих.
Акулам наверное тоже так можно.Надо почитать кто их как кормит,какой рацион должен быть.Ща почитаю.
Вообще лучше бы всех вместе заселить конечно, чтобы драк поменьше за территорию было. А то акулы почувствуют себя хозяинами в банке и будут севок гонять. Ну анциков в любое время.
А меек наверное не надо, маловато места будет.

AленкаЯ - (12.3.17 в 20:40:46)
Акулы настолько миролюбивы, что никогда никого гонять не будут. Я тоже для сомов тетра беру таблетки со спирулиной. Только этим и кормлю всегда. Живые корма как подключала периодически по жизни, так какая нибудь болячка приключалась. А почему тетра не нравится? Просто привыкли, или что плохое в нем? севок тогда надо брать штуки четыре? А потом только пару оставлять? Акулы думаю уже расти не будут, им 3 года. Они не такие уж и большие кажутся из за своей стройности.)))

AленкаЯ - (12.3.17 в 20:42:43)
А креветку и мидию в зоомагазинах брать надо или в обычных? Говорят что еще кальмара можно и рыбу морскую, червей дождевых.

AленкаЯ - (12.3.17 в 20:44:46)
А по поводу салатов я как то сомневаюсь,
astron помнишь говорил что это приучает их растения щипать.

astron - (12.3.17 в 21:19:20)
Анубиас гигантский-это гигантея? Или просто обиходное название какой нить гетероклиты или жилетти?.
На самом деле почти все крупные анубиасы не особо себя под водой чувствуют(.Только гибриды на основе бартери могут долго под водой жить.
Апоногетон регидифолиус хоть и быстророслый вполне,но всё ж не настолько бывает прост по отношению к освещению.Хорошо кочерыгой размножается.

astron - (12.3.17 в 21:22:30)
И открою "страшный секрет" по кормам для травоядов. Достаточно часто использовал самый банальный вискас-фрискас с овощами для кошек.Только размочить перед скармливанием.Иначе распухнет в желудке и будет плоховато рыбе.Астранотусам не моченый обычно давал.

astron - (12.3.17 в 21:50:50)
Странно что положение с растениями в Краснодаре плачевно.Вроде в недалеком прошлом у Вас проходили конкурсы аквариумистов Юга России.Юра Христенко из Армавира сильно двигал аквариумную тему в регионе.Да и в Новороссийске вроде были сильные разводчики((.

Aleksandra1 - (13.3.17 в 04:50:38)
Ален, мидию беру в магазине в пакетах
А заморозку на птичке или в крупных магазинах для животных типа 4 лапы, Бетховен,Живая вода.
А салат или шпинат им обязательно надо давать,проблем с кишечником меньше будет. И совсем не уверена, что если им не давать это они растючку трогать не будут.Натура у них такая...
А вот червями тоже буду кормить))) Скорее бы пошли). Ни разу еще не давала, буду пробовать А ты давала?

Aleksandra1 - (13.3.17 в 04:52:23)
astron
А зачем такие эксперименты?

astron - (13.3.17 в 07:14:56)
Если про корм-эксперименты,то были времена,когда просто не было денег на дорогие аквакорма,да и их выбор был поменьше,чем сейчас.А готовить омлетики было хлопотно .Всё банально.

AленкаЯ - (13.3.17 в 13:58:06)
Было гораздо лучше, в магазин ходили как в океанариум, просто даже полюбоваться, но сейчас даже бывшие раскрученные салоны пришли в упадок и закрылись. Осталось пара - тройка частных магазинов, в которых цены просто заоблачные. На рынке тоже непонятно что, выбора вообще нет, сидят перекупщики, рыба и растения у них по цене как в частных магазинах, только менее ухоженная и даже на вид не совсем здоровая. В оставшихся небольших зоомагазинах в основном корма и оборудование, видимо это сейчас выгоднее чем заморачиваться с живностью. Есть правда один магазинчик, еще с детства его помню, там что то типа опта, но надо попасть на "привоз", оптовики разбирают быстро если что то хорошее попадается. вот например северумов сейчас я не нашла, несколько взрослых особей, да еще и больных этим самым гексаметозом, вернее пролеченных. Вот так.

Aleksandra1 - (13.3.17 в 16:22:54)
Печально, Ален! Можно найти разводчиков, которые занимаются отправкой рыб. Но это наверное дорого и риски определенные есть. Не знаю даже, что и делать тебе. Если только караулить этот привоз(((.
Вообще странно, такой большой регион....

AленкаЯ - (13.3.17 в 18:30:27)
Печально. Что и сказать. Но ничего, я сегодня нашла на Юле (это типа авито) объявление о наличии большого выбора рыб от заводчика. Созвонилась, магазин у него есть на окраине, я о таком не знала. Говорит что северум есть , но малек, на продажу будет через месяц - другой. Ну буду ждать и еще искать. Может повезет, ведь столько мучений - колебаний!Ну должно повезти!

Изменено 13.3.17 автор AленкаЯ

AленкаЯ - (13.3.17 в 18:34:26)
Я червями не кормила никогда. Признаюсь честно - мне их жалко. Их вымачивать надо сутки, потом резать... Саша - а рыбу морскую и кальмара даешь? Дешево, сердито, и ...червяки живы!)

AленкаЯ - (13.3.17 в 18:36:53)
И еще вот тут у меня вопрос возник - чтобы не занести в аквас какую нибудь бяку (начиталась про эту болячку ...бррр...), растения перед посадкой как нибудь можно обеззаразить?

Aleksandra1 - (13.3.17 в 19:11:16)
Рыбу (треску) у меня жрать не стали (((. Насчет кальмара думала, но не даю. Жирный он. У меня и так много белковой пищи.А кальмар на тёрке мороженный и давать. Но редко, жирный.Насчет червей народ прям в восторге от него. Даже на зиму морозят)))
Но тоже думаю не часто.
А растения можно в слабом+слабом растворе марганцовки на 20 мин. или перекисью водорода 3 %. А еще потом сутки подержи в аквариумной воде, только не в самом аквариуме. Вся зараза в воде БЕЗ рыб сдохнет. Я например когда еще пыталась растючку растить, покупала и сажала только лишь промыв горячей водой. Ничего никогда не было.Да и дочери так в 100 л и еще в один 40л. Там вот травы полно))). Полазь по инете еще.
Очень рада, что нашла хоть что то у себя! Пусть мальки побольше вырастут и возмешь.

AленкаЯ - (14.3.17 в 07:13:31)
Прочитала что северум и не цихлида вовсе. Во как! А еще они растут в зависимости от формы аквариума - если авас высокий и узкий - они как тарели, а если низкий и широкий - будут как шарики. Опять сказки?

Aleksandra1 - (14.3.17 в 07:56:49)
Северум- цихлазома. Про форму аквы тоже читала такую информацию. В других статьях она опровергалась. Мне кажется, зависит от генетики конкретной рыбы, как ее содержали в мальке. Если рыба затянутая изначально, то уже очень трудно добиться нормального размера.Ален, смотри чтобы не затянутые рыбы были, когда будешь брать.

Goauld - (14.3.17 в 12:31:34)
Aleksandra1
Жирный он.

Жира в кальмаре очень мало. За что и ценят его, собственно.

Aleksandra1
кальмар на тёрке мороженный и давать. Но редко, жирный.

Редко - потому что белка много. Жир тут ни при чём. Не путайте, пожалуйста.

Aleksandra1
А растения можно в слабом+слабом растворе марганцовки на 20 мин. или перекисью водорода 3 %.

Марганцовка бесполезна. Перекись в малой дозе бесполезна, а в большой просто убьёт растения.

Aleksandra1
А еще потом сутки подержи в аквариумной воде, только не в самом аквариуме. Вся зараза в воде БЕЗ рыб сдохнет.

За сутки не сдохнет. Безрыбный карантин растений должен длиться три-четыре недели.

AленкаЯ
Прочитала что северум и не цихлида вовсе.

С утра был цихлидой. Вроде в отдельное семейство их не выносили...

AленкаЯ
А еще они растут в зависимости от формы аквариума - если авас высокий и узкий - они как тарели, а если низкий и широкий - будут как шарики. Опять сказки?

Сказки, конечно. Просто встречаются генетические линии с разными пропорциями. Северум короткотелой линии и в длинном аквариуме шариком останется.

Алёна, а можно у вас попросить ссылку на тот дивный сайт, где такое пишут? Охота своими глазами увидеть. :)

Aleksandra1
Северум- цихлазома.

Давно уже не цихлазома. Он херос - род Heros.
К слову, красноплечие северумы и инириды относятся к другим видам того же рода. Так что технически они не северумы - "северум" (точнее, "северус") название видовое, а не родовое. Просто "красноплечий северум" и "северум инирида" для русского уха благозвучнее, чем "красноплечий херос" и "херос инирида". :)

astron - (14.3.17 в 13:32:29)
Goauld

Ага,однозначно благозвучнее!
У меня когда то был херос корифаноидес(правда недолго). Когда его на птичке(на Калитниках ещё)продавал,то даже фломастером стыдно было на ширме название подписывать))).Я уж про мечеротов промолчу ;).

Василий 12 - (14.3.17 в 13:50:20)
Жирный кальмар, зараза на траве, обеззараживание растений в горячей воде, цихлазома - не цихлида... Боже мой! Девчонки, вы откуда!? Что за глупости вы городите?

Aleksandra1 - (14.3.17 в 14:04:27)
Goauld
Про дизенфекцию растений написала способы, какие нашла на различных форумах. Просто я их обобщила.Я сама никогда растения не дезинфицировала.ПисАла про это уже. Предложите Аленке свои способы).Примем их к сведению.
А про кальмара, может и не жирный, не так выразилась действительно, покорно извините), но писАлось именно с подтекстом, что часто давать нельзя.

Aleksandra1 - (14.3.17 в 14:06:26)
Василий 12
Москва- Краснодар))).

AленкаЯ - (14.3.17 в 19:59:14)
Уважаемый Василий 12, форумы и создаются, чтобы задавать вопросы и делится собственным опытом, не правда ли? А спрашивать - откуда вы такие, не дав ни одного дельного совета или объяснения, просто как то и не красиво... Большое спасибо
Goauld - четко, без критики, по каждому вопросу дал совет.

AленкаЯ - (14.3.17 в 20:07:15)
А по поводу слабого раствора марганцовки,это вовсе не ерунда. А обработка живого корма им и вовсе необходимая предосторожность.

Goauld - (14.3.17 в 20:19:56)
AленкаЯ
Goauld - четко, без критики, по каждому вопросу дал совет.

Дала. :) Форум не позволяет указать свой пол... а жаль.

Что же касается марганцовки - ерунда и есть, честно. Слабый раствор практически ничего из серьёзных патогенов не убивает, так что обрабатывать им живой корм совершенно бесполезно. Если уж так страшно, замораживайте. Часть патогенов от заморозки погибнет. Если речь о мотыле, можно его прямо живого или уже замороженного шпарить кипятком - это ещё больше его обеззаразит, а рыбам будет вкусно и усвоится он лучше. Но марганцовка... просто один из древнейших аквариумных мифов.

AленкаЯ - (14.3.17 в 20:36:35)
Ой. Не хотела обидеть. Спасибо за совет. непременно воспользуюсь им.

AленкаЯ - (14.3.17 в 20:46:34)
Ссылку на дивный сайт постараюсь прислать. надеюсь сто найду его снова

AленкаЯ - (14.3.17 в 20:52:31)
http://akvarium-onli...

Goauld - (14.3.17 в 20:58:43)
AленкаЯ

Ну да, про зависимость пропорций тела рыбы от пропорций аквариума они загнули. А в остальном всё не так уж страшно. Просто вы попутали немного - там сказано, что северум уже не цихлазома (что как раз верно), а не что он не цихлида. :)

AленкаЯ - (14.3.17 в 21:18:36)
Ну да Вы правы. Интересно ваше мнение еще по одному вопросу, развейте сомнения. В новый аквариум 200л хочу пересадить 2х акулих балл ( возраст 3 года, размер 12 см) и двух таракатумов, т.к в старом 100 л аквариуме не дает им жизни геринохейлус. И подсадить к ним северумов 2 шт, потому что задумывался аквариум только с цихлидами, а тут геринохелус вдруг с ума сошел и начал хулиганить. Для северумов аквариум вроде и маловат. Но не забьют ли акул другие цихлиды, поменьше? Кого можете посоветовать в соседи к акулам ?

Изменено 14.3.17 автор AленкаЯ

Goauld - (14.3.17 в 22:19:05)
AленкаЯ

Честно говоря, я бы балу попробовала кому-нибудь пристроить, а не пыталась подобрать к ним цихлид-соседей. Акулки всё-таки стайные - любят компанию хотя бы 5-6 сородичей, парой им не очень комфортно. А для кучи балу 200 литров маловат. К тому же они у вас хоть и затянуты (должны быть больше размером в норме), но могут ещё продолжить рост, оказавшись в большем объёме, чем привычные 100 литров. Да и цихлид скорее всего будет раздражать соседство таких здоровенных сосисок, постоянно гоняющих по аквариуму.

Aleksandra1 - (15.3.17 в 05:07:40)
Goauld
Интересует насчет ошпаривания мотыля. Почему то нигде не могу найти информацию что так делают. На одном сайте человек так делал,, но пишут, что это ерунда, т.к белок сразу сварачивается и пользы никакой. Данный вопрос меня интересует, т.к. начала своих кормить заморозкой(мотыль), но опасения остаются.

AленкаЯ - (15.3.17 в 05:41:49)
Понимаю, наверняка вы правы. Но что поделать, акулы уже есть и деть их некуда.

AленкаЯ - (15.3.17 в 05:46:11)
Саша здравствуйте! По поводу мотыля. Я его пробовала как то давно ошпарить , но он лопается и остается одна шкурка. Наверное нужно покупать на рынке хорошего. живого мотыля, промывать его хорошенько и самим замораживать. Потому что в готовой заморозке неизвестно что заморозили, может он дохлый уже был.

Aleksandra1 - (15.3.17 в 08:08:58)
Ален, привет! Полностью согласна с тобой насчет мотыля. Пока купила готовую заморозку, через 2 недели собираюсь на птичку. Куплю живой и сама попробую заморозить.
Растения посадила?

Василий 12 - (15.3.17 в 10:04:08)
Если дезинфекция растений марганцовкой - старый миф, то дезинфекция живых кормов - миф, рождающийся на наших глазах. Во всяком случае для многих неофитов это уже какая-то идефикс. От чего "обеззараживаем"? Может хоть кто-то назвать конкретную достаточно распростанённую рыбью болезнь, переносимую живыми коретрой, дафнией, мотылём, трубочником?..

Я уже давно невольно это наблюдаю и примерно представляю откуда у всего этого "уши растут". В старой литературе рекомендовали выдерживать некоторое время трубочника для очищения кишечника, мотивируя это тем, что его обычно собирают в загрязнённых промышленными стоками водоёмах. Логично. Но дело тут не в какой-то мифической заразе, а скорее в возможных токсинах, присутствующих в содержимом кишечника червей. Марганцовкой от этого не избавиться! К тому же, (не знаю, как в Москве, а в Воронеже - точно!) никто из продавцов не занимается его "выдержкой". В пятницу - намывают, в субботу - продают. Подозрительные из покупателей, конечно, интересуются: выдержаннный ли? - получив утвердительный ответ, спокойно кормят им своих рыб, за что те им, в общем-то, и благодарны.

Что касается мотыля, то "заразы" там ещё меньше, но сохранить его более проблематично, однако он хорошо переносит заморозку в отличие от трубочника, поэтому его просто берут про запас и, пока он ещё весь живой, морозят. С целью лучшей сохранности, а не с целью обеззараживания! То ж самое относится и к коретре. А как обеззаразить живую дафнию или мух я вообще не представляю.

И вот эти, казалось бы, простые и логичные приёмы непостижимым образом трансформировались в головах поколения, выросшего на кока-коле, чипсах и прочих эрзац-продуктах, в какие-то сюрреалистические способы обеззараживания. ОТ ЧЕГО!?
Может быть предпочтение сетевого общения серьёзной литературе тому виной? И мифы эти, как снежный ком, стремительно разрастаются на форумах.

Goauld - (15.3.17 в 10:22:53)
Aleksandra1

Да, при ошпаривании белок сворачивается и вместо "бульона", вытекающего в воду при любом повреждении, внутри шкурок получается плотная масса. А сами шкурки делаются мягче и перевариваются лучше. Это очень старый и малоизвестный способ подготовки мотыля. Мне понравился - удобно и рыбы довольны. И если требуется резаный мотыль (для молодняка, например), из него не получаются лишённый содержимого хитиновый "жмых". Но честно скажу: фабричную заморозку мотыля я никогда не шпарила, да и вообще не покупала. Завариваю кипятком только мотыль домашней заморозки.

У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Геринохейлус беспредельщик ]]>
Sat, 25 Mar 2017 20:32:26 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Помогите советами. Хотим неприхотливый цихлидник на работе //www.aqa.ru/forum/vt317185 //www.aqa.ru/forum/vt317185 Помогите советами. Хотим неприхотливый цихлидник на работе
MSA - (3.3.17 в 10:03:53)
Добрый день всем!
У меня на работе аквариум Зелаква (500л,)аквариуму около года, сразу оговорюсь он не мой, ухаживает, как может за ним коллега (опыт не большой).

Сейчас он выглядит так:

Население:
Было много малавийцев (оклоло 30 шт), осталось 4 шт.
Пара Хромисов неоновых.
Большой птеригоплихт. (считаю, что нужно избавиться)
Панак.
Плитидорас.
Сом черный в крапинку, не знаю названия (всегда прячется).

Подмены 1-2 раза в неделю 30%. Вода не айс, трубопроводы в городке старенькие, часто бывают аварии.

Из оборудования:
Фильтр внутренний Эхейм 3451?, я так понимаю прудовый.
Помпа течения 2500 л/ч.
Компрессор Эхейм.
Под грунтом (коралловая крошка 2-7 мм) заложен кабель JBL (не знаю зачем?))).

Температура колеблется от 26 до 30 С.

Корм в основном сухой в гранулах Sera для цихлид и Tetra Diskus. Иногда огурец и замороженный мотыль.

Вот сами вопросы:
Заселение. Помогите с выбором самых неприхотливых цихлид. Сколько можно заселить и кого?
Оборудование, что необходимо заменить, механики очень много фильтр не справляется (виноват в большей степени птеригоплихт).
Что еще необходимо сделать? Любой совет по содержанию, кормлению рассмотрим и примем к сведению.

Повторюсь аквариум в офисе, по выходным и праздникам ни кто за ним не смотрит. Оборудование работает постоянно.
Хочется уделять минимум времени, выполнять основные процедуры раз в неделю (две), ну и чтобы глаз более-менее радовало.

Все записано со слов коллеги, сам я с цихлидами дел никогда не имел.

Если ошибся с разделом, извините.

Будем благодарны всем откликнувшимся.

Изменено 3.3.17 автор MSA

alexsadom - (3.3.17 в 13:20:41)
MSA

Хороший объем и то что подмены не затрудняют вашего коллегу тоже хорошо.
А каких цихлид хотите? Больших, маленьких, ярких, мирных?

MSA - (3.3.17 в 13:25:25)
alexsadom

Хочет от 12 до 24 шт, но условие, чтобы были менее требовательные к качеству воды чем малавийцы.

alexsadom - (3.3.17 в 13:34:16)
Тогда еще один вопрос: если малавийцам вода не подошла, значит у вас она кислая и мягкая?

MSA - (3.3.17 в 13:46:24)
alexsadom

Само качество воды меняется (плохое состояние труб, бывает с запахом, со ржавчиной), вода жесткая из скважины примерно как московская.
Малавийцы жили около года. Ушли по причине скорее всего от высокого нитрата, видимо коллега вовремя не сделал подмену.

alexsadom - (3.3.17 в 13:56:48)
MSA

Из не особо требовательных Red Parrot штук 8.
Не знаю зачем такое большое количество надо, там и пара фловер хорнов нормально бы смотрелась, зебровые тиляпии или еще кого покрупнее.

MSA - (3.3.17 в 14:02:44)
alexsadom

Передам, пусть посмотрит.
А фронтозы очень требовательны?

alligatory - (3.3.17 в 14:11:36)
Самые неприхотливые - это центрально-американские цихлиды.

alexsadom - (3.3.17 в 14:11:36)
MSA

С Тангой дело не имел, но к качеству воды очень требовательны и параметры ближе к естественным надо держать.
Сейчас может еще кого посоветуют.

alligatory - (3.3.17 в 14:14:47)
alexsadom
MSA

Не знаю зачем такое большое количество надо...
Перечисленные вами рыбы,особенно в озвученном количестве с удовольствием поубивают друг друга.

alexsadom - (3.3.17 в 14:18:37)
alligatory

Попугаи в куче дружно живут, меньше агрессию будут к друг другу проявлять, а остальных (больших) пару советовал, не больше.
Что не так?

MSA - (3.3.17 в 14:19:14)
alligatory

Не содержал не знаю))
Конечно такие монстры по паре оптимально.
Но может есть, что-то помельче?

MSA - (3.3.17 в 14:23:20)
alexsadom

Зебровые теляпии можно рассмотреть, дорогие интересно?

DrFr - (3.3.17 в 14:25:27)
MSA

Сдались Вам эти цихлиды... Возьмите радужниц, с ними и траву можно тыкнуть, драк таких нету.

MSA - (3.3.17 в 14:27:10)
DrFr

Трава точно не нужна, ну нравятся человеку цихлиды, что поделаешь?))

alexsadom - (3.3.17 в 14:28:48)
Это недорогие африканцы, с крупной Америкой прекрасно живут. "Почти" не убиваемые.

lonelity - (3.3.17 в 14:29:45)
MSA

глянул в аквалого - 225 за молодь и 750 за подростка. На Птичке дешевле скорее всего, но и риск намного больше

DrFr - (3.3.17 в 14:34:29)
MSA

Ну и берите тогда опять мбуну, просто Тетра дискусом и подобными не кормите.

А так как вода из скважины, то возможно есть информация об её ионом составе? Это была бы очень полезная информация.

Изменено 3.3.17 автор DrFr

alexsadom - (3.3.17 в 14:51:32)
DrFr
Ну и берите тогда опять мбуну

Может лучше тогда утаку набрать

alexsadom - (3.3.17 в 15:01:50)
MSA

Действительно, почему только цихлиды?
А такие как змееголовы и многоперы для офиса не подойдут? Там вообще проблем мало, раз в неделю покормил, водичку сменил и все)))

alligatory - (3.3.17 в 15:55:28)
alexsadom
Если держать таких рыб парой, самец со временем убъёт самку, если не будет посторонних "врагов" для перенаправления агрессии.
Зебровая тиляпия и хорн - одни из самых агрессивных цихлид. Зебра вообще убивает всех. Благодаря строению своего рта и зубов обычно побеждает в поединках.

alligatory - (3.3.17 в 16:08:45)
MSA
Хорошо подойдут средние американцы: чернополосые цихлазомы, цихлазомы седжика, меека, элиота и им подобные по размеру. Разве только цихлазому сальвини лучше исключить. В ваш аквариум можно спокойно поселить 30 и более голов. Если не нужно потомство, цихлид необходимо селить в большом количестве при хорошей фильтрации. В "тесноте" уменьшается агрессия. Конечно, всё в меру.

MSA - (3.3.17 в 16:13:24)
alligatory

А как они к температуре, тоже важный фактор, в основном температура держится 27-30 градусов.

Фильтр тоже необходимо менять, какой лучше внешник на этот объем? советую ему Fluval FX6 купить.

Dlinb - (3.3.17 в 16:14:38)
Обычно если аквас в офисе то всем наплевать на его содержимое, не моё и не жалко.
Самое лучшее решение это заключить договор с частниками или фирмой по обслуживанию, они и посоветуют и следить будут за состоянием всего, а в случае чего несут ответственность. И вам не надо тратить время.

DrFr - (3.3.17 в 16:15:48)
alligatory

Фильтрация, подмены, там сейчас и ФФ добавится... Так у ТС друг и безработным может стать:)

Всё же проще бы было взять не цихлид, напихать простой травки и подмены раз в неделю.

alexsadom - (3.3.17 в 16:24:22)
alligatory

Согласен, всякое бывает. А может все путем пойдет, даже паре агрессивный друг другу цихлид большой куст ис. травы или корягу кинь, и движения другие будут. А если еще соразмерных другого вида добавить, да еще с малька всех взять, больших воин можно вообще избежать.
С цихлидами трудно, но и барбусня мелкая между собой любовь не проявляет, постоянные разборки и готовы слабого укокошить.

Игорь(щучий кошмар) - (3.3.17 в 16:24:41)
А еще нн мешало бы еще раз поговорить автору темы с товарищем насчет того что МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ пересмотреть все возможные варианты и повыбирать

Бывает что человек не знает что ему нравится что то иное, а стоит на своем.
Напихать камней, коряг и может что то посадить а там глядишь и ... Оттаит.

alligatory - (3.3.17 в 16:25:30)
MSA
Те центральноамериканцы, которых я перечислил, могут выдерживать большой перепад температур, оптимально 24-26. Будут жить и при более высокой, разве что продолжительность жизни немного уменьшится из-за более быстрого обмена веществ. Но так у всех рыб. Да, Флювал хороший фильтр. Немного шумный, но для офиса не критично.

alexsadom - (3.3.17 в 16:49:48)
Игорь(щучий кошмар)
МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ пересмотреть все возможные варианты и повыбирать

Обязательно всякие варианты рассмотреть, и даже без травы которые живут.

MSA - (3.3.17 в 16:49:52)
Да, не уточнил, у коллеги это не первый аквариум и не первые рыбы, держал многих, крайние сейчас - малавийцы.
На работе это его аквариум, а не фирмы, дома позволить не может так-как живет в съемной квартире (фактически только ночует).
Поэтому старается ухаживать за своим детищем на сколько позволяет время.
Интересует мнение именно про цихлид, т.к. кардинально переоборудовать аквариум нет ни средств ни времени.
06.03 возьму на работу тесты, воду посмотрим, отпишусь по показаниям.

DrFr - (3.3.17 в 16:58:07)
MSA

Тесты конечно сделайте, вопроводной воды.

Но возможно друг сам сможет зайти на форум? А то сломанный телефон, ну как то это...

MSA - (3.3.17 в 17:00:28)
К сожалению нет у него времени, а мне не сложно, сам здесь завис.

Игорь(щучий кошмар) - (3.3.17 в 19:18:59)
MSA

тогда побольше укрытий и , смотрю Демасони там есть,- вот пары три взрослых там наверняка смогут нереститься и еще десяток- полтора ныкающихся , думаю уместися.

У товарища в Александрове в 70 литрах 2 пары поделили площади и еще несколько разнокалиберных немнлго ущемленных но сытых помимо них живет.

Изменено 3.3.17 автор Игорь(щучий кошмар)

MSA - (3.3.17 в 19:47:20)
Игорь(щучий кошмар)

Игорь, я ему тоже самое говорю, пока сопротивляется, хочет рассмотреть еще варианты.

Игорь(щучий кошмар) - (3.3.17 в 19:54:38)
MSA

В Софрино колодезная вода нормальная.
В Посаде если уж где то и тугая, то наверное с 70 и глубже , метров только. А с колодцев изредка можно навозить на машине и нормальной. А она почти для любой рыбы...поавда не для всей травы.
На форуме и чуднее случается.

Иногда компромис единственно правильное решение. Что башкой стену долбить...если нет к примеру осмоса или свет еле еле или одно другому не совместимо и .т.д...

alexsadom - (3.3.17 в 20:19:05)
MSA
Само качество воды меняется (плохое состояние труб, бывает с запахом, со ржавчиной), вода жесткая из скважины примерно как московская.
Малавийцы жили около года. Ушли по причине скорее всего от высокого нитрата, видимо

это пропускаем?

MSA - (3.3.17 в 20:22:35)
alexsadom

Причина ухода это моя версия, просто после выходных по осени померли в один день больше десятка взрослых малавийцев, болезней не было, перед выходными были в полном порядке.

MSA - (10.3.17 в 06:25:57)
Из последнего, с моими доводами решили остановиться на малавийцах.
Приобретены 14 шт молоди Еллоу.
В планах еще приобретение планируется, пока выбирает.

Тесты воды водопровод: рН 6,5, gH 18

Android - (25.3.17 в 19:10:00)
MSA

я бы в таком объеме малаваи или танганьику не крупную посадил

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Помогите советами. Хотим неприхотливый цихлидник на работе ]]>
Sat, 25 Mar 2017 19:10:00 +0300