AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1046 AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки AQA.ru - "Общие (неясные) вопросы содержания" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Thu, 24 Aug 2017 05:07:22 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Подмена воды !!! Интересно !!! //www.aqa.ru/forum/vt323022 //www.aqa.ru/forum/vt323022 Подмена воды !!! Интересно !!!
Keinik - (22.8.17 в 20:02:55)
Форумчане !!!! Внимание вопрос ...
В люто перенаселенном аквариуме , ежедневные подмены по 35 % не угробят все что там живет ( флору фауну и тд ) вода без хлора , очищена проточными фильтрами ... заметка : -разширить Аква не могу +люблю когда много живности на квадратный метр . В Акве цихлиды

lonelity - (22.8.17 в 20:04:47)
Keinik

Народ вообще протоку ставит и доволен :)

Haupter - (22.8.17 в 20:09:45)
Keinik
В люто перенаселенном аквариуме

Напугайте визуально на ночь)

Keinik - (22.8.17 в 20:16:34)
lonelity
изготовил себе сток и подачу воды . Не протоку , так как путь до стока далёк , да и сверлить стекло опасаюсь . Сделал сток вставив разветвитесь в шланг внешнего фильтра и провёл шланг подачи от фильтров . Сначала слил потом добавил , 2 крана ...
Haupter

Haupter - (22.8.17 в 20:27:05)
Keinik

Вот, сегодня столкнулся с негативом прям в тему. Из крана вода пошла pH5.5 вместо обычных 7.5. Делайте выводы, никто не застрахован...

Keinik - (22.8.17 в 20:33:21)
Haupter
думаю так ... стоят 3 фильтра на притоке , подают воду уже 6 месяцев . В них уже чего только нет , так что они служат как буфер , ненужное убирают , а нужное добавляют . Если чего вдруг нет . Так ?
Haupter
я к чему тему завёл . В аквариумной воде много чего , бактерии там и тд . Вот если постоянно убирать част. Воды ( каждый день ) не получится так что солью все полезное . И придётся запускать вновь ??? Или ничего страшного ???

Haupter - (22.8.17 в 20:39:13)
Keinik

Люди оранжереи выращивают без добавления удо одними подменами, да еще и рыбасики радуются чистой водичке. Что-же здесь плохого? Лишь бы резких перемен не было. Прекратите регулярные подмены естественно будут проблемы.

Keinik - (22.8.17 в 20:45:38)
Haupter
про грядки вообще молчу ! Низина не растёт кроме анубиуса , который постоянно цветёт . Все остальное просто гниет . Хотя света вполне хватает ... может жрут , ХЗ . Купил СО2 -так рыбы постоянно засыпали .

CaHTeXHuK - (22.8.17 в 21:23:57)
Keinik

зачем Вам CO2 без травы?

Dlinb - (23.8.17 в 05:22:37)
Keinik

у вас бомба замедленного действия.
NO3 50 этот параметр до или после подмен? Если не хотите с населением или с банкой решать вопрос то
поверхностно сифоньте ещё каждые 3 дня.
• Кормление рыб: - Tetra cichlid sticks -2 гранулы на особь ( если успеют ) - да здравствует ГЕКС, пересмотрите питание.

Keinik - (23.8.17 в 12:47:34)
Dlinb
2 гранулы -это старый рецепт . Тех рыб уже нет . Я постоянно подращиваю, продаю и покупаю новых . Как вы советуете кормить ?

Dlinb - (23.8.17 в 14:01:00)
Keinik
Как вы советуете кормить ?

разнообразно, и кормами которые зарекомендовали себя с хорошей стороны для того или иного вида.

Nomemory - (23.8.17 в 16:16:18)
В 120л с глубиной 48см. 2х15вт говорить, что света хватает опрометчиво.
Кроме тенелюбивых типа ануба и крипт никто так э
больше и не выдержит, ну только микрозорум, он тоже жёсткий и его никто не ест. И яванец, последние не любят, чтоб их тревожили. И правильно сказали- такой аквариум как собака- попробуй с ней не погулять. Так и у Вас, два дня воду не поменяй- бахнет. Жутко перенесенный это как?

Изменено 23.8.17 автор Nomemory

Keinik - (23.8.17 в 19:31:30)
Nomemory

Ох долго писать , но надо !
2 дельфина
4 попугая
2 астронотуса
3 попилохромиса
3 джексона
7 зебр
1 неизвестная Карасина
1 лабео
Примерно по 5 литров на хвост .
Акву поменять пока не могу , продаю квартиру . Тупо брать другую банку перед переездом .

amigo007 - (23.8.17 в 19:48:00)
Keinik

Я меняю 50% каждую неделю, но надо менять очень тоненькой струёй (чем меньше тем лучше, иначе рыба умрет), у меня уходит часа 2, для аквы 450л. Так же желательно делать тест на Ph, в акве и в водопроводе, если показатель отличается более чем на единицу, много не сливать, а то рыбы умрут. Бактерии сидят на био субстрате во внешнике и внутреннике их хватает, баланс не падает. Если сливать меньше воды в хорошо населенном аквариуме, нитрат не падает, проверенно, 50-60% слива хватает чтобы избавиться от излишней органики.

Изменено 23.8.17 автор amigo007

Korsar6006 - (23.8.17 в 20:00:23)

но надо менять очень тоненькой струёй (чем меньше тем лучше, иначе рыба умрет), у меня уходит часа 2

Что за глупости!!! Кто умрёт??? Полтора года я сливаю самотёком(шланг диаметром 1.5см)2 раза в неделю по 20-25% и заливаю в свои банки напрямую с крана за 10-20минут(в зависимости от литража банки).Пока никто не умер от этих процедур)))!!! Да ещё такие кабаны вырастают))

Keinik - (23.8.17 в 20:37:38)
Korsar6006
а можно фото ваших акв ! Прям заинтересовало ваше описание .
Особенно помпа с губкой на 2800 в час в 100 литровом аквариуме !!! Течение там какое ???
CaHTeXHuK
трава была , но CO 2 не спасло , а вот рыбы падали на дно ! Кстати почему ? Ведь углекислый не вытесняет кислород !!!

krass - (23.8.17 в 20:41:59)
Keinik

Так Вы кнопочку фото нажмите и посмотрите. Фотки у него выложены давно :))

amigo007 - (23.8.17 в 21:53:33)
Korsar6006

Ты попробуй слей 50% да даже от 30% у рыб перебои в дыхании, если быстрым напором залить, резко меняется химия воды, многим рыбам плохо, могут погибнуть сразу. Глупости пишешь, я вот рыб держу с 80 года, делал самопальные каркасные аквариумы на замазке.

Nomemory - (23.8.17 в 22:09:11)
Посмотрел фото, да, бодренько так... Но прямо на лезвие ножа. Точно как с собакой- не отлучиться.
Но СО2 туда подавать- это как гонки на катках устраивать. И с нитро.
( Правда видел по ТВ на Беларусях- азартные, куда там F1!)
Но вот зачем туда карася?

krass - (24.8.17 в 03:47:20)
amigo007

Если не подменивать месяцами, а потом пол объема плюхнуть свежей, то возможно кому-нибудь и поплохеет. У меня тоже аквариум с 80-х и я меняю 1-2 раза в неделю по 20-30% в разных банках под напором и все живы.

Изменено 24.8.17 автор krass

Gariman - (24.8.17 в 05:04:43)
Korsar6006
Полтора года я сливаю самотёком(шланг диаметром 1.5см)2 раза в неделю по 20-25%

Отсюда все разногласии.Один меняет 50%,другой 25.Пару лет я занимался водоподготовкой для подмен.Осмоз и соли магния и кальция.Из-за непредсказуемости наших опреснителей.Сейчас лето,временно,подмениваю так же как и Korsar6006,но раз в неделю.Думаю до сезона дождей протяну.А там снова переведу на рем. осмоз. Меняю 25%.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Подмена воды !!! Интересно !!! ]]>
Thu, 24 Aug 2017 05:04:43 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Вопрос по перенаселению //www.aqa.ru/forum/vt323051 //www.aqa.ru/forum/vt323051 Вопрос по перенаселению
Бахтиёр - (24.8.17 в 04:46:37)
Добрый день уважаемые форумчане.

У меня аквариум 105 литров (залито около 90). Население-7 вишневых барбусов, 7 обычных неонов, 4 золотистых сомика и 1 гиринохейлус. Растения-2 эха, лимонник (5 веточек, разделил недавно), 5 веточек перистолистолистника, 6 небольших кустиков валлиснерии (посажены недавно), дубок и несколько веточек роголистника и элодеи. Грунт мелкая речная галька (5-8 мм), слой 5-7 см. Освещение 3 лед лампы Т8 по 9 ватт, 6000к, каждая по 900 люменов (написано на упаковке), горит свет 9-10 часов + маленькая лампочка лед 3 ватта и 250 люменов (для вечерней подсветки). Фильтр внешний, но не канистра, проточный, коробка над аквариумом, мощность помпы 880 литров в час. Аэрация круглосуточно. Подмены воды 2 раза в неделю по 15%, температура воды держится на уровне 25-27 градусов. Запущен аквариум 17.06.2017.

Мне знакомый отдал 4 наннакары неоновой, маленькие 2-3 см. Рыбка очень понравилась, можно мне оставить их, а как выделится пара (если) оставить, а двух отдать? Сильно будет перенаселен мой аквариум?

Заранее благодарен за помощь.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Вопрос по перенаселению ]]>
Thu, 24 Aug 2017 04:46:37 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Скаляры или барбусы? //www.aqa.ru/forum/vt323019 //www.aqa.ru/forum/vt323019 Скаляры или барбусы?
Вилли - (22.8.17 в 18:00:55)
Добрый день!
После 8 лет содержания и разведения золотых, захотелось других рыб. Накопилась усталость от ухода за этими поросятами.
Сейчас буду перезапускать 200л. с живыми растениями. Фильтр скорее всего будет только внутренний, внешник постоянно пузырит, того гляди опять потечет. На момент запуска из рыб - отец и сын анциструсы со своей корягой. Вода в кране жестковатая, подмены в неделю 50л.
Посоветуйте знающие люди, кого лучше запустить из рыб - 15-20 суматранцев или 2-4 скалярии? Компот не нужен. Кому лучше подойдут мои условия и меньше нагрузит уходом? И какие будут советы от тех кто держал данную живность?

krass - (22.8.17 в 18:14:04)
Вилли

Анцы плохие соседи траве, грызть могут избирательно.

По населению лучше барбусы. Скалярий лучше сажать побольше 4 а для побольше маловат объем.
Барбусов можно разных видов, не только суматранцев, хотя можно и разных суматранцев.

Вилли - (22.8.17 в 18:20:07)
krass
Спасибо за ответ!
Мои анцы траву не трогают, коряга довольно большая, специально не кормлю их, видимо и так хватает, старшему анцу 9 лет уже.

Кадира - (22.8.17 в 18:53:21)
Вилли

Определитесь, что Вам больше нравится, размеренные, спокойные скаляры или вечно снующие барбусы. Из этого и исходите.

Вилли - (22.8.17 в 19:08:24)
Кадира

По своему хороши и те и другие, хотя и не похожи по поведению. Хочется стабильную акву с зеленью, с контрастными полосатиками, и что бы и им было хорошо, и мне не слишком трудоемко.

Кадира - (22.8.17 в 20:19:52)
Вилли
на мой вкус - стая барбусов. Они всегда в движении, самцы периодически толкают я, но без крови, у них всегда кипит жизнь. Скалярии хороши тем, кто любит размеренно тьмы.

Вилли - (23.8.17 в 03:38:58)
Кадира

Спасибо за мнение! Склоняюсь пока к барбусам, волнует только вопрос сколько человек-барбусов будет в меру в моем объеме только с внутренним фильтром?

krass - (23.8.17 в 07:21:08)
Вилли

Важно знать количество травы, периодичность подмен. При подменах 20-30% в неделю и в засаженном травнике 20-30 барбусов разных видов можно держать. Например штук 10-12 суматранцев и столько же пятиполосых. Возможны разные варианты.

alexsadom - (23.8.17 в 13:00:35)
Вилли
суматранцев или скалярии

Радужниц посмотрите, плоские как скаляры, кучей ходят лучше барбусов, по воде просты в содержании

Вилли - (23.8.17 в 19:23:10)
alexsadom

Да что-то нет их тут у нас особо... Хотя один вид нашла.

Изменено 23.8.17 автор Вилли

it@it - (23.8.17 в 21:54:36)
А у Вас нет предпочтений? Или все равно.. Простите за категоричность, но такого плана вопросы просто унижают саму идею содержания рыб и растений. Определитесь что важно прежде всего для Вас...что нравиться, как Вы готовы ухаживать или нет за своими питомцами. Да и на форуме есть много тем которые необходимо прочитать.

Изменено 23.8.17 автор it@it

Изменено 23.8.17 автор it@it

shelline - (24.8.17 в 00:29:57)
Вилли

Посадите стайку полосатых барбусов - они прикольные, пусть суетятся, и пару северумов - они как пароходы - будут уравновешивать суету. У меня прекрасно уживаются :)

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Скаляры или барбусы? ]]>
Thu, 24 Aug 2017 00:29:57 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Помогите новичку с аквариумом на 12 литров. //www.aqa.ru/forum/vt322934 //www.aqa.ru/forum/vt322934 Помогите новичку с аквариумом на 12 литров.
grif41 - (19.8.17 в 22:55:01)
Здравствуйте. Подарен аквариумный комплекс Tetra "Silhouette", 12 л. Фильтр, подсветка, воздушный компрессор. Также грунт Dennerle Nano Garnelenkies Sulawesi Black (2 кг. 0.7-1.2 мм.) и Грунт Barbus каменная крошка зеленая 5-10мм (3,5 кг), искусственное растение и декоративное украшение амфора. Я новичок и о рыбах знаю как заядлый рыболов, но не аквариумист. Посоветуйте, кого туда заселить, чтобы без вреда для его здоровья))) Желания- рыбки в толще воды, на дне сомик, рачок, креветка, улитка на стекле, живое растение. Я понимаю, что объём аквариума слишком мал и моё главное желание- не навредить. Посоветуйте кого приобрести. Желательно неприхотливого, чтобы прощал возможные ошибки новичка. И если не затруднит, укажите вкратце как , и как часто ухаживать. Вот скажете, например, в этом стакане только одна гуппи и выживет , вот только одну и поселю, мне главное, чтобы все были живы-здоровы. Больше скажу, в конце года въедем в новостройку и готов уже аквариум на 60л, так вот нельзя мне ,ребята, облажаться с 12л, понимаете))) Знаю, что дочка (2,5 года) будет с удовольствием кормить рыбок , ради неё, конечно и стараемся, да и я всегда симпотизировал этому делу. Всем заранее спасибо!

lonelity - (19.8.17 в 23:23:55)
grif41
Dennerle Nano Garnelenkies Sulawesi Black (2 кг. 0.7-1.2 мм.)

Оставить только этот. Крашеный зеленый выбросьте.

grif41
искусственное растение и декоративное украшение амфора

Верните в магазин, поменяйте на живой анубиас и несколько веточек роголистника, натуральную корягу - привяжите анубиас к ней. Папоротник микросорум можно.

grif41
Желания- рыбки в толще воды, на дне сомик, рачок, креветка, улитка на стекле, живое растение.

Петушок. ОДИН. Никаких сомиков - вряд ли найдете в вашем магазине виды, пригодные для 12л аквариума. Креветки будут съедены петухом.
Гуппи имеют пренеприятную особенность бесконтрольно размножаться, петух лучше приспособлен к небольшим объемам.

grif41
Знаю, что дочка (2,5 года) будет с удовольствием кормить рыбок

Несколько гранул в день. Корм храните в недоступном для ребенка месте, чтобы не высыпал всю банку и не удивляйтесь, если обнаружите в аквариуме плавающий бутерброд или выдавленный тюбик зубной пасты.

rik473 - (20.8.17 в 07:08:24)
grif41

В качестве альтернативы гуппи и петушку посмотрите рыбку кардинал(Tanichthys albonubes).
Недорогая стайная неприхотливая рыбка.Думаю с 3-4 шт. ваш аквариум справится.

Lila2015 - (20.8.17 в 10:28:22)
grif41

Как пример - из моих старых. Как раз 10-12 литров, там где двухсекционный - это петухарий, там литров по пять на отсек. Растения в минитравнике: хемиантус микрантемоидес (когда разрастётся придётся часто стричь), людивигия, эхинодорус тропика, альтернатера Рейнека мини, нимфея Рудге (хороша тем, что можно удерживать маленький размер своевременно удаляя большие листья), эхинодорус Везувий и мох кристмас. Жили три гуппи и куча креветок.

Рекомендую запустить аквариум с подложкой (хотя бы из земли) и максимумом растений. Сначала запустить дафний (их можно запускать дня через три-четыре после залива воды), а уже недели через три после дафний, если всё будет в порядке, запускать сначала креветок а потом рыбок; показатель порядка - благополучие дафний и прозрачная вода.
P.S. Чтобы избежать бесконтрольного размножения гуппи можно поселить только самцов, а креветок лучше сначала, чтобы набить руку - пяток обычных вишен, а потом добавить ярких рэд файеров. Да, и не стоит пользоваться химией при запуске, в крайнем случае бактериями для запуска.
Удачи, уверена, у Вас всё получится!

Изменено 20.8.17 автор Lila2015

остров - (20.8.17 в 10:36:16)
lonelity
может спросить использовал или нет, если чек, а то верните и все в магазин.......

lonelity - (20.8.17 в 10:58:04)
Lila2015
запускать земляной аквариум на 12л без опыта...

Изменено 20.8.17 автор lonelity

lonelity - (20.8.17 в 11:09:21)
Lila2015
Да, и не стоит пользоваться химией при запуске, в крайнем случае бактериями для запуска.

Вот здесь согласен - в магазине могут, увидев новичка, очень настойчиво впаривать всевозможные "кондиционеры".
Поддерживаю, если есть возможность и ассортимент в магазинах, накупить максимум растений - но учитывайте, что нужны теневыносливые виды, свет там слабый.
Растения для начинающих аквариумистов (список)
grif41

С креветками там есть специфическая проблема - они и тем более малек очень легко попадают в отсек фильтра через купную решетку

Изменено 20.8.17 автор lonelity

Lila2015 - (20.8.17 в 12:56:34)
lonelity
запускать земляной аквариум на 12л без опыта...

Ничего сложного, без питательной подложки запустить без опыта сложнее - растения будут приживаться гораздо дольше, отсюда, как следствие, гораздо дольше будет устанавливаться баланс. Есть несколько простых правил, соблюдая которые ни каких косяков с запуском быть не должно. Правило первое - ни каких рыб до момента установления баланса в аквариуме. Креветок и тем более дафний можно, причём чуть ли не сразу. Правило второе - растений должно быть реально много и обязательно с приличной корневой системой, а не пара кустиков и роголистник. Правило третье - слой грунта должен быть никак не меньше 3-4 см.
Зачем нужен фильтр, кроме первого момента запуска (буквально пара-тройка дней), мне вообще не ясно, много живности в таком аквариуме не будет по определению, а с малым количеством живности вполне справится установленная экосистема. В любом случае проблема засасывания мелочи в фильтр решается закрытием решётки либо губкой, либо чулком. Вообще там должна быть, по идее, губка с помпой, без корпуса, в который может кого-то затянуть.
Чем хороши маленькие аквариумы - вот со светом там проблемы решаются на раз, это с большими банками голову сломаешь как увеличить, а тут поставил одну дополнительную лампочку и - уже светло. ))

svetlana valorian - (20.8.17 в 13:09:56)
grif41
Знаю, что дочка (2,5 года) будет с удовольствием кормить рыбок , ради неё, конечно и стараемся, да и я всегда симпотизировал этому делу. В

Крышку приобрести надо (или сделать самому), если аквариум без крышки. Чтобы там не оказался бутерброд :)
Успехов вам, все получится!

Изменено 20.8.17 автор svetlana valorian

lonelity - (20.8.17 в 14:35:58)
Lila2015

свет и фильтр там встроенные

MinimumLaw - (20.8.17 в 18:05:09)
lonelity

Интересно, а что сама Tetra рекомендует для данного аквариума? Раз фирменный продукт - должны быть и фирменные рекомендации. И для первого следование им не самый плохой подход.

А в целом, конечно, начинать с 12 литров (а не деле с 10 - ибо грунт и прочее) довольно сложно. Разве что реально сразу и в креветочник со мхами (на крайняк сагиттариями). Почвопокровка типа кубы в первом аквариуме - не смешно. Рыбы - все, кроме единственно петушка - не смешно.

Реально остается посочувствовать. Тем более продукция не самой последней фирмы. Разве что у них есть тот самый "фирменный рецепт". Но и тут строго ему следовать. Ни по шага вправо, ни полшага влево. Кстати, а где здешние тетрафцы? Что они скажут?

grif41 - (22.8.17 в 20:06:10)
Всем спасибо за советы. Итог такой. Купил одного петушка плюс две улитки. Растение одно, не знаю как название и шарик-мох, тоже не знаю.

Искусственное растение наверное позже удалю. По поводу фирмы производителя- на коробке с одной стороны креветки в аквариуме, с другой- один петушок, вот видимо, и рекомендации)))
С водой недоработал мне кажется, два дня отстаивал, два -гонял через фильтр, видны мелкие хлопья на поверхности. Что скажете? Вопрос как часто включать фильтр? Пока не отключал вообще. И по подсветке, там дневная и ночная, а вообще без подсветки не оставлять?

Изменено 22.8.17 автор grif41

lonelity - (22.8.17 в 20:37:19)
grif41
Что скажете?

Все-таки насыпали кислотного грунта и кувшинов. Неужели это красиво?
Забейте в поиске например
planted nano cube

Просто для примера - симпатичная баночка - крупный песок, коряга, анубиасы и микросорумы - уж эти растения есть везде. Нетребовательны к условиям, освещению.

Вода по мере запуска аквариума очистится.

froll-72 - (23.8.17 в 03:31:53)
grif41
Вопрос как часто включать фильтр? Пока не отключал вообще.
Никогда не выключать . Он должен всегда работать.

Lila2015 - (23.8.17 в 10:02:54)
grif41

Ну чего тут скажешь... - миленько. Многие именно с такого и начинали. :) Короче - с почином.
Растение - криптокорина. В таких условиях может сбросить листья - не выкидывайте корни сразу, может потом отойти, через какое-то время, и пустить новые листья.
Ночная подсветка - это чисто для вас, аквариуму она не нужна, световой день 7-10 часов "дневного" освещения, потом можно выключать, совсем.
И если конструкция фильтра позволяет впихнуть туда активированный уголь и цеолит (удобнее всего цеомакс от флюваля, там порционно - в сеточках - очень удобно) - запихните - поможет воде оставаться чистой и прозрачной. Менять лучше каждые две недели, хотя бы в течении первого месяца.
Хотя, я так поняла, Вы всё равно всё сделаете по-своему... ))))

MinimumLaw - (23.8.17 в 11:14:43)
lonelity Все-таки насыпали кислотного грунта и кувшинов. Неужели это красиво?

При всем уважении - дайте дойти до такого самостоятельно. Все эти примеры не самые простые в уходе. Я, конечно, согласен - грунт режет глаз. Но для начала действительно довольно симпатично. Самое оно понабивать руку на кормежке и обслуживании. Шарик кладафоры будет кстати. А вот еще кустик-другой сагиттарии был бы кстати. Значительно менее привередливая травка, нежели крипта. А еще мелкая тонущая коряжка из ближайшей речки с примотанным к ней ниткой яванским мхом.

grif41, проигнорируйте пока, все что ниже.

Все аквариумы с пластиковыми растениями как правило обслуживаются неправильно - раз в три месяца рыбы отсаживаются в тазик, все сливается и перемывается. А куда деваться - ксен (зеленый налет) и прочие водоросли (как результат избыточного азота) все портят. И дальше либо мы с этим соглашаемся (что, конечно, совсем не правильно) под девизом ладно, раз в три месяца можно день убить на чистку аквариума.

Либо начинаем ловить кайф не только от самого аквариума, но и от процедуры ухода и ежедневного наблюдения за ним и все равно приходим к правильному варианту (в котором азот хотя бы частично забирается растениями). Да и не мне Вам рассказывать про то, что живые растения выглядят значительно лучше, нежели их пластиковая копия.

А уже потом возникают новые растения, большие объемы, новые рыбки, удобрения, CO2 и прочие радости аквариумистики. Но для этого нужно поймать тот самый кайф от аквариума. Когда он становится не просто предметом интерьера.

MR.ROMA - (23.8.17 в 20:26:37)
grif41

Вообще, креветок стоит заводить только при наличии опыта в содержании аквариума. В противном случае это может привести к разочарованиям...

it@it - (23.8.17 в 22:16:31)
Такие продукты фирм, как небольшие аквариумы, позиционируются исключительно как первый толчок к авариумистике. Если любитель упрямый, он через какое то время поймёт и захочет чего то большего. Ну а если нет, после нескольких сгнивших растений и удивления ... В лучшем случае обоснуться как дом для Петушка на офисном столе...

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Помогите новичку с аквариумом на 12 литров. ]]>
Wed, 23 Aug 2017 22:16:31 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Помогите определить чем болеет рыбка. //www.aqa.ru/forum/vt323045 //www.aqa.ru/forum/vt323045 Помогите определить чем болеет рыбка.
Ingrem - (23.8.17 в 19:56:37)

Сначала появились белые пятна по телу, но рыба была активная. Где-то в течении недели перешло на плавники и рыба стала вялая. Подскажите, что за болезнь и чем лечить?

Изменено 23.8.17 автор Ingrem

alexsoft17 - (23.8.17 в 20:47:10)
Ingrem
бьют вашего баллона, плавниковая гниль пошла. лечить можно много чем, бактопур, мелафикс например. только бить его меньше не станут

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Помогите определить чем болеет рыбка. ]]>
Wed, 23 Aug 2017 20:47:10 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Кто съел Данио? //www.aqa.ru/forum/vt323017 //www.aqa.ru/forum/vt323017 Кто съел Данио?
GP - (22.8.17 в 16:50:19)
Здравствуйте!

Аквариуму около месяца, объём 75-90 литров (угловой), достаточно высокий (60 см в высоту). Крышка цельная, с отверстием под кормёшку.
В аквариум одновременно было подсажено 10 розовых данио, 6 скалярий (небольшие, 3см), сом-таракатум (взрослый, 8см в длинну), сом-анциструс альбинос (совсем маленький), две ампулярии.
Все вроде заняли свои слои, сомы на дне, скалярии в центре, данио у поверхности.
Полторы недели всё было нормально, жили дружно, только скалярии периодически приставали к улиткам.

Кормёжка регулярная, чередование чипсов и геля, донным отдельные таблетки.
Два дня (сб и вс) кормёжки небыло (разгрузочные дни).

В понедельник недосчитался одной Данио. Останков тоже никаких не нашёл. Куда могла подеваться рыбка? Кто мог её съесть?

Изменено 22.8.17 автор GP

lonelity - (22.8.17 в 17:09:54)
GP

съели анциструс и ампуляхи.
6 скалярий в 80л - лихо...

GP - (22.8.17 в 17:17:02)
lonelity

Анциструс маленький совсем, размером с данио.

ele4011 - (22.8.17 в 17:27:59)
Рыбка сдохла от какой-то внезапной причины, а трупик утилизировали остальные рыбки. Не думаю, что ее убили намеренно.

И еще, разгрузочные дни устраивают взрослым рыбкам. А ваши еще совсем детки, нельзя их по 2 дня не кормить.

Изменено 22.8.17 автор ele4011

nikola134 - (22.8.17 в 17:39:34)
ele4011
Рыбка сдохла от какой-то внезапной причины, а трупик утилизировали остальные рыбки. Не думаю, что ее убили намеренно.
Поддерживаю,тоже гупёшки переодически по одной пропадают, а трупиков нет. Ампулярии с креветками их хомячат на ура.

Изменено 22.8.17 автор B_wolf

DoraNi - (23.8.17 в 07:02:31)
GP
В понедельник недосчитался одной Данио. Останков тоже никаких не нашёл.
Изменено 22.8.17 автор GP

Да какие уж останки от одной маленькой рыбки данио! Скелетик такой крохотный, прозрачный, что если вы будете чуть ли не в упор на него смотреть, вы его не увидите.
Я тоже думаю, что никто рыбку, пока она живая была, не ел. Рыбка сама померла, а уж трупик обглодать было кому.

Nikolay13 - (23.8.17 в 08:22:42)
если рыбки сыты врятли они будут жрать трупик)

ele4011 - (23.8.17 в 08:25:16)
Nikolay13
если рыбки сыты врятли они будут жрать трупик)
И часто вы видите сытых рыб, которые от еды морду воротят? Мои, например, жрать готовы круглые сутки.

kotoshki - (23.8.17 в 08:31:13)
Nikolay13

И рыбки и улитки всегда с удовольствие подъедят погибшего собрата.

DoraNi - (23.8.17 в 12:36:23)
ele4011
Мои, например, жрать готовы круглые сутки.

Вот именно! Вечером рыбок покормили, за ночь они проголодались, а тут одна рыбка, как нельзя более "кстати" погибла. Так с удовольствием быстренько обглодают. Там и есть-то нечего.

GP - (23.8.17 в 17:16:49)
Спасибо. Успокоили.

Понять бы, почему померла Данио.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Кто съел Данио? ]]>
Wed, 23 Aug 2017 17:16:49 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: можно ли посадить креветок к неонам гуппи данио или сожрут? //www.aqa.ru/forum/vt221745 //www.aqa.ru/forum/vt221745 можно ли посадить креветок к неонам гуппи данио или сожрут?
фиджет - (6.8.12 в 11:58:26)
подскажите пожалуйста вид креветок для такой компании:)

PorohSP - (6.8.12 в 12:44:11)
можно:)

bahobaho - (6.8.12 в 12:59:53)
фиджет

Однозначно можно заселять фильтраторов. Взрослых вишен тоже съесть не должны. А вот вишневых деток, если нет укрытий могут поесть.
Очень советую почитать тему о совместимости креветок с рыбами в разделе "Креветки" - там довольно развернуто все описано.

Изменено 6.8.12 автор bahobaho

фестиваль - (6.8.12 в 15:05:39)
Лично у меня гупаки сожрали с десяток "вишень" , так что будьте бдительнее,делайте поболее укрытий для креветосов

кашалот 1 - (6.8.12 в 15:51:33)
фиджет
Аманок.

фиджет - (13.8.12 в 08:16:12)
аманок невозможно я в новокузнецке живу у нас аманок по моему нет и боюсь сунешь руку в аквас травку пощипать или посадить всплывшее а она цап за руку а если поставить укрытие куда креветка пролезет а рыбка нет?

Компас - (13.8.12 в 08:27:04)
Аманки цапают за руку?! Около полугода живут у меня, и, видимо, не знают, что они так умеют.

DoraNi - (13.8.12 в 14:28:30)
фиджет

Положите коряжку изгибистую и креветки будут под ней сидеть в своё удовольствие. Клешни у аманок слишком маленькие, чтобы серьёзно цапнуть за руку. У меня вишнёвые креветки в аквариуме. Как-то я опустила руку в воду, что-то надо было поправить, маленький, не больше 1 см, креветёнок сел на руку, и я тут же ощутила тоненькое покалывание - креветёнок пробовал, обследовал. Не больно, скорее забавно. Вряд ли у аманки получится сильнее.

Победитель - (13.8.12 в 15:33:08)
К перечисленым рыбкам можно вишен. Часть молоди креветок рыбки конечно пожрут, но останеся достаточно для сохранения популяции, главное чтоб были густые мелколистные растения - мхи, перистолистники, роголистники, хемиантусы и т.п. В них маленькие креветки будут от рыб прятаться.

Andy) - (15.8.12 в 21:54:49)
У меня гупяшки молодь кушали. За месяц после того как в аквас к гупяшкам закинул 5 взрослых вишень(была из их популяция), из их молоди выжило только 8шт. Сча они уже подросли, и видимо выживут. И это при том, что в аквасе есть коряга и риччия. Собственными глазами видел, как мелких креветосов жрали гупяшки. ((( Готов был уже повыбрасывать этих паразитов к едрени-фени.
Часть молодых креветосов, уверен, попали во внешник, т.к. умудрялись туда попасть и взрослые, но их без проблем выбрасывал живых и здоровых обратно в аквас. В последнее время правда креветок не было обнаружено во внешнике, видимо желание все же пропало в фильтр попадать)), а может уже и по размерам просто не проходят через заборник в фильтр.

Игорь(щучий кошмар) - (16.8.12 в 03:08:25)
У меня несколько вишен научились жить по соседству с 10-12 сантиметровыми радужницами. на открытое пространство не выходят , прячутся в траве. не присматривался есть ли новорожденные, уж больно скрытно стали себя вести.А до этого в другом аквасе даже апистограммы не смогли выбить всю популяцию.

oduvan - (16.8.12 в 03:34:26)
У меня с рыбами живут , популяция постоянно увиличивается , молодь бывает и поджирают , но мхи и прочие густые заросли обычно не дают дожрать до конца.

фиджет - (17.8.12 в 15:24:38)
вишни отпали так как в том магазине где они есть аквариумов три разные этажи там перегородки сетчатые ивнизу перегородок я увидела щели и мне сказалав что вишни постоянно разбегаются по всем аквам посоветавали фильтраторов своей крупностью они мне понравились и мне кажется они уживутся даже не с очень доброй рыбкой но фильтраторы рыбок точно не способны покушать а то они больше моих рыб все больше и больше вопросов возникает

DoraNi - (17.8.12 в 18:30:57)
фиджет

Креветки фильтраторы рыбок не едят, питаются мелкими частицами корма, которые фильтруют из воды и подбирают со дна.

фиджет - (18.8.12 в 07:49:26)
киньте фотку я сегодня купила крупных креветок мне сказали что это фильтраторы но бросьте фоткцу на всякий случай пожалуйста.:)

DoraNi - (18.8.12 в 08:39:28)
фиджет

Креветок фильтраторов у меня нет. Множество фотографий креветок фильтраторов можно увидеть в И-нете и на нашем форуме в разделе "Креветки". Вопросы по этой теме лучше задавать именно там - специалисты по креветкам скорее ответят.

Kots - (23.8.17 в 11:09:13)
У меня креветки вишни прекрасно живут вместе с суматранцами, черными барбусами и дениссони которых почему-то относят к массовым истребителям креветок (еще там же красные неоны, дание, радужницы и др.). Про барбусов вообще такого понаписано, что мол за сутки всех креветок выжрут сколько бы их не было. Конечно кого из креветок регулярно поджирают, но плодятся они вполне себе. В таком аквариуме даже лучше - нет проблем с жутко понаплодившимися креветками, популяция креветок и так постепенно растет.
Важное примечание - аквариум 200 литров, травы много, есть мох где попрятаться.

astron - (23.8.17 в 11:57:35)
И никто не написал о густозасаженности аквариума растениями , а топикстартер ни слова не сказал о геометрии(литраже) и устройстве укрытий(((.
Вишни уживаются даже с мелкими цихлами если в аквариуме бурелом и его габариты 200-300л))).
В нано емкостях шансов меньше.
Мелкую самую яркую мелочь вишень конечно соседи "оптимизируют" регулярно.Серенькие-блёкленькие выживают чаще.Естественный отбор никто не отменял!

alexsoft17 - (23.8.17 в 12:27:45)
фиджет
у них передние лапки как вееры, по 2 пары вееров с каждой стороны, ими они фильтруют что-то из воды и поедают. фото сделать нет возможности
фиджет
цвет у них может быть совершенно разный (вернее не цвет, а оттенок). у меня когда жила на светлом грунте, была и сама светлого оттенка, когда пересадил на чёрный грунт, сама стала коричневой и проявилась жёлтая полоса по спине. однозначно на тёмном грунте выглядят лучше )
фиджет
тьфу ты, пост 5-летней давности )))

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: можно ли посадить креветок к неонам гуппи данио или сожрут? ]]>
Wed, 23 Aug 2017 12:24:24 +0300
Общие (неясные) вопросы содержания: Карантинить ли новых рыб? //www.aqa.ru/forum/vt322773 //www.aqa.ru/forum/vt322773 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Карантинить ли новых рыб?
svetlana valorian - (14.8.17 в 10:14:58)
Хочу докупить 2-3 коридораса и петушка в недавно запущенный аквариум. Нужно ли будет их карантинить? Сейчас живут коридорасы крапчатые, 4 штуки, неделю уже.
И если карантин необходим, то можно ли его проводить для кори и петуха без фильтрации, аэрации, обогрева?

Объём аквариума - 72 л
Его возраст - чуть больше месяца
Видовой и количественный состав населения - 4 коридораса крапчатых, какие-то неизвестные улитки (мелкие. я их не покупала, сами завелись с растениями), растения - элодея, валлиснерия спиральная, эхинодорус, людвигия ползучая, анубиас нана, кладофора, гигрофила многосемянная
Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, Т8 по 18 ватт каждая, светят 11-12 часов в день
Температура - 24-26 С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр Barbus, 800 л/час
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) = песок мелкий кварцевый, слой 2-5 см + местами на песке галька окатанная, диаметр 10-20 мм
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - сифонила 1 раз, 06.08; подмена 12.08, 10 процентов
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - не было
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
капельные тесты НИЛПА
Рн - 7,5
Кн - 2
Нитраты - 5
Нитриты - 0
Аммиак - 0

Изменено 14.8.17 автор svetlana valorian

PS - (14.8.17 в 10:25:34)
Если любите русскую рулетку - можете "сыграть" и без карантина. Вероятность успеха серьезно увеличится, если вы новых рыб будете брать из той же партии, что и старые (при этом убедившись, что больных там нет).

svetlana valorian - (14.8.17 в 10:42:35)
PS

Мне бы так, чтоб увеличить шансы выживания рыбам.
Я, как новичок, не знаю, есть ли взаимосвязь необходимости карантина и тем, как долго живут предыдущие запущенные рыбы. Думала, может чем меньше времени с момента запуска аквариума, тем меньше нужен карантин)
Но совсем не хочу рыбьих смертей из-за того, что мне лень было их карантинить...

Все рыбы с одного магазина будут, но может и не с одной партии. Сомиков я последних вроде забирала, 4 оставалось как раз.

Меня волнует вопрос необходимости фильтрации и обогрева еще. Потому что денег если только на карантинник хватит, на оборудование уже нет...

lonelity - (14.8.17 в 10:52:34)
svetlana valorian

Какой объем у карантинной банки?

Инед - (14.8.17 в 10:54:57)
svetlana valorian

Это всегда на свой страх и риск.
Карантинник может быть просто ведро объемом побольше. Накройте чем-то. Ставьте там аэратор. Подменивайте ежедневно по 30% воды. Фильтр тогда не будет нужен. Грелка тоже пока не нужна - тепло же в комнате. И наблюдайте за рыбками, смотрите насколько активно кушают, всякие белые пятнышка-зернышка, не чешутся ли итд. Если нужно, то там и лечить.
Никто еще не пожалел, что прокарантинил новых рыб из магазина или птички. А вот на оборот - часто приходится жалеть. Более безопасно, если рыбки из домашних аквариумов где небыло проблем с здоровием. Тогда можно рисковать и без карантина. И то полной гарантии нет.

bukaa - (14.8.17 в 11:05:41)
Инед

А как вы считаете сколько по времени необходимо держать рыб в карантине неделю две месяц больше ? Активный должен способ с применением лекарственных средств или нет ?

amigo007 - (14.8.17 в 11:19:29)
svetlana valorian

Все мои новые рыбы проходят активный карантин 3 дня с помощью Sera Tremazol 6 часов, меняется 100% вода (я сливаю с большого аквариума) потом 3 дня eSha 2000, рекомендую, можно в ведре с распылителем, если лето то нагреватель не нужен, зимой желательно.
bukaa

От простого держания рыб в карантине без лекарств, вы толком ничего не узнаете, что сидит на рыбе, я сторонник активного карантина с помощью проверенных лекарств. Sera Tremazol 6 часов, меняется 100% вода (я сливаю с большого аквариума) потом 3 дня eSha 2000.

bukaa - (14.8.17 в 11:33:41)
amigo007

Мне было бы интересно мнение Инед услышать Я как понял ее пост (надеюсь пол не путаю если что прошу прошения)
то пассивный карантин и ожидание проявления болезни и тогда лечение так же ? Вот и интересуюсь сколько времени нужно ждать по ее мнению.

За ваш ответ спасибо вы наверно разведением на продажу занимаетесь ? Насколько использование этих препаратов губительно для печени почек здоровой рыбы ? Празиквантел то есть Sera Tremazol имеет ряд побочных эффектов даже для человека, не знаю как там у рыб они же не скажут. Второй препарат мне незнаком.

Изменено 14.8.17 автор bukaa

Инед - (14.8.17 в 11:50:28)
bukaa

Я новоприобретенных тоже празиквантелом всегда обрабатываю.
Остальное - смотрю по ситуации, вначале просто наблюдаю, откармливаю, стараюсь зря не лечить. Но держу отдельно достаточно долго, где то месяц, и тогда, если не обнаружила подозрительных примет, постепенно начинаю заливать в карантиннике воду от аквариума, где рыбки будут жить. Пусть плавно привыкают к новым бактериям и воде. Где то неделю. И тогда уже в аквариум. Но как уже сказала, полной гарантии нет и не может быть. Есть и скрытые носители, существуют не излечимые болезни. Карантин только увеличивает шанс не занести смертельную опасность к своим старым рыбам, не больше.

bukaa - (14.8.17 в 12:09:51)
Инед

Спасибо большое за ответ.
Я конечно понимаю тут многие со мной не согласятся но думаю я имею право высказать свое мнение.
Карантин для домашнего (это ключевое слово подчеркиваю) аквариума вещь бессмысленная на мой взгляд. Пример пассивный карантин не поможет в случаи скрытых носителей а активный подорвет иммунитет здоровой рыбы почки печень и тд. Так что как я считаю карантин это забота продавцов, разводчиков, океанариумов. А уж таких распространенных рыб как у автора точно можно купить у проверенных магазинов людей, конечно зависит от места проживания.

Естественно общее правило не покупать заведомо больных животных должно соблюдаться.

svetlana valorian - (14.8.17 в 12:15:02)
lonelity

15 литров. 5 сначала хотела, но подумала что мало.
Еще был вариант 7 литров круглый аквариум, тогда б наверно хватило на какое-то оборудование) Но сомикам круглый плохо наверное.

Инед - (14.8.17 в 12:19:55)
bukaa
карантин это забота продавцов, разводчиков, океанариумов.

Было бы все в порядке с этим, не карантинила бы, но к сожалению это далеко не так. По крайней мере у нас. Ихтик в магазинах почти всегда. Мне мои старые рыбы ценны, не желаю их терять по собственной глупости. До сих пор мне такой пассивный карантин помог очень даже хорошо, кроме только одного единственного случая с тропическим к малахитке резистентным ихтиком на жабрах, которого пропустила и потом пришлось тратится на лекарства на весь объем аквариума и долго лечить.
Но выбор карантинить или нет - это всегда на свой риск.

svetlana valorian - (14.8.17 в 12:25:57)
Инед

Спасибо за совет, а компрессор можно? Или это то же самое, что аэратор? Извиняюсь за техническую неграмотность...

bukaa - (14.8.17 в 12:31:14)
Инед

Ну если заведомо рыба больна то ее надо лечить это я про магазины которые вы упомянули, я покупал рыб точно зная что у них ихтиофтириус ну уж очень нужны были именно эти рыбы но это уже другой разговор. Я больше про рыб у которых нет заведомых признаков заболевания. Спасибо за беседу
svetlana valorian

Да тоже самое.

svetlana valorian - (14.8.17 в 12:35:44)
amigo007

Спасибо за рекомендации, а подскажите пожалуйста какие-нибудь аналоги Sera Tremazol - подешевле. Если есть такие...
Или чем можно еще для профилактики обрабатывать карантинную рыбу. Может что-то щадящее. У меня есть мелафикс - но в другой теме мне сказали, что нельзя для профилактики такое лить в воду. Или при карантине можно?

PS - (14.8.17 в 13:55:56)
svetlana valorian
Sera Tremazol - подешевле

Они и в маленьких пузырьках продаются, которых для карантинника за глаза хватит, еще и останется. В результате не дорого получается. В этом и прелесть карантиннка :-)
Заменителей-то полно, но не все столь эффективны и щадящи.
Кстати, исходя из личных наблюдений, Тремазол может не полностью сработать в слишком жесткой воде.

amigo007 - (14.8.17 в 14:51:40)
svetlana valorian

Sera Tremazol стоит 700р за 100мл куда уж дешевле, 1 раз покушать в бомжатском макдональсе :), я использую 1мл на 15л воды, отсадник у меня 30л. Рыбы отлично переносят, у меня все рыбы бесчешуйчатые, достаточно редкие и практически все чувствительные к лекарствам. Отличное средство eSha 2000 бутылки хватает на 800л воды, стоит копейки, очень легкое лекарство-кондиционер, подходит для профилактики и лечения, с ним никогда не будет ихтика и прочей бактериалки.

Состав: Sera Tremazol 100ml Празиквантел 7,47 г обычный противоглистный препарат, можете сами смешать, но стоит ли?

Изменено 14.8.17 автор amigo007

Инед - (14.8.17 в 15:37:38)
Забыла одну достаточно важную деталь упоминать о моем способе пассивного карантина. Не такой и совсем он у меня пассивный, только без лекарств без надобности. Но не совсем без средств для уничтожения инфузорий и всяких таких возможных мелких плавающих зараз в воде.
Я всегда, когда только возможно, кладу рядом с рыбами один плотоядный и хищный аквариумный сорняк, который лично мне очень нравится и которого всегда держу в запасе именно для таких нужд - это пузырчатка Utricularia gibba. Такие длинные нитки похожие на мхи. Везде заплетаются комом, рвутся на фрагменты при малейших возможностей, но полезны очень. Не в травниках конечно)) Золотушки конечно их и сами пожирают, но многие другие рыбки нет. Я эти пузырчатки вместе с роголистниками также всегда и выростниках к малькам ложу. Вода чище, рыбки здоровее, всем приятно.

Константин Кучеренко - (14.8.17 в 16:08:00)
А я отношусь к тем персонажам, которые обычно не карантинят рыбу. Не буду настаивать, что это правильно, и призывать следовать моему примеру. Но аргументы такие:
1)Карантинный аквариум - это обычно пустой гигиенический аквариум, где кроме воды ничего нет.
2)Редко кто может позволить такой аквариум достаточного большого объема. Этот фактор и отсутствие грунта исключают нормальную биофильтрацию и при достаточно плотной посадке может в какой-то момент привести к проблемам в воде.
3)Гидрохимия такой воды может оказаться весьма нестабильной.
4)В карантинных условиях естественная жизнь и нормальное поведение рыбы затруднены.
5)Все четыре предыдущих фактора приводят к тому, что рыба в течение карантина находится в стрессовом состоянии, и могут проявиться даже такие болячки, которых и не было.
6)В нормальном аквариуме с комфортными для жизни условиями даже изначально больная рыба может победить болезнь собственным иммунитетом.
7)Старожилы аквариума, все время живущие в хороших условиях обладают достаточной стойкостью к инфекциям извне.
8)К сожалению еще и лень :). Ну и некоторое нетерпение.

По крайней мере за последние 10 лет такое мое неправильное поведение ни разу наказано не было. Возможно еще, что глаз достаточно тренирован, и потенциально больную рыбу часто просто не покупаю, не осознавая этого факта.

Так же в моих аквариумах не бывает плотной посадки, возможно это тоже ограничивает эпидемиологические опасности.

Единственное, что делаю всегда - непосредственно по прибытии транспортировочного пакета очень медленно заменяю в нем привозную воду на аквариумную. После этого только пересаживаю рыб. Всегда стараюсь, чтобы рыба адаптировалась к новой воде, а чужая вода в аквариум не попала.

Изменено 14.8.17 автор Константин Кучеренко

svetlana valorian - (14.8.17 в 16:35:54)
Я все-таки купила карантинник на 35 литров. Разница с 15литровым 80 рублей всего. А больше объем для рыбок, я так понимаю, всегда лучше.

PS

У меня KH 2 всего)
amigo007

Я на 700 р 3 дня питаюсь обычно, если не больше:3:
В Питере суровая реальность - зарплаты 20 тысяч в месяц. Не у всех разумеется. Бывает больше. А бывает и меньше...
Сорри за оффтоп)
amigo007

Хотя на такие вещи наверное лучше раз разориться. Жизнь рыбок дороже все-таки.
А как самостоятельно можно смешать, из чего?)

Инед

Здорово, а где-нибудь это растение продается?

PS - (14.8.17 в 17:55:40)
svetlana valorian

У меня KH 2 всего)

А что с gh и ph?

amigo007 - (15.8.17 в 00:11:34)
svetlana valorian

Сочувствую, такие деньги получал в 2002г. сейчас и сотки мало, но все равно лучше накопить на лекарство, можно откладывать, празиквантел есть для кошек и собак, но что в итоге получился, хз, можно рыб положить.

Gariman - (15.8.17 в 01:42:10)
Константин Кучеренко
А я отношусь к тем персонажам, которые обычно не карантинят рыбу. Не буду настаивать, что это правильно, и призывать следовать моему примеру.

Это очень сложный вопрос,карантин рыбы в домашних условиях.Я обычно тоже не делаю карантин для новых рыб,но и не покупаю её в магазинах.Если уж очень захочется чего то,то обращаюсь напрямую в проверенный т.н. магазин-пересылка. Хозяин сам не разводит рыбу,он её получает из-за границы,исследует каждую партию,если нужно-делает карантин на проф.уровне,адаптирует под нашу воду,а потом у него забирают магазины.
Плюсы таких покупок:цена намного ниже магазинной,вода,почти такая же,как у меня в городе и его личный профессионализм.
А вот растения,взятые даже у друзей я сначала бросаю в 15 ти литровый аквариум-карантин где то на пару недель.Тоже не призываю повторять.

ЯНаталья - (15.8.17 в 03:51:08)
Константин Кучеренко
Согласна с вами по всем пунктам! Даже 8-й пункт про меня), тоже никогда никого не карантинила. Первый аквариум появился у меня аж 33 года назад (бабушка подарила на 1 сентября) Я не профи, а все еще любитель.

Ваш 5 пункт, пожалуй, для меня ключевой все годы. Ну зачем закрывать в карцере рыбку на месяц? Она там бедная может не от болезни, а от одиночества и "голых стен" помереть.

Рыбу беру всегда в одном месте, проверенном годами. Но! У всех бывают проколы и если вижу, что в аквариуме продавца не все! рыбы бодры и веселы, то от покупки из такого аквариума воздерживаюсь.

Так же никогда не заливаю "чужую" воду в свои аквариумы.

Ну и 3-й аквариум мне уже некуда будет ставить)

Батёк - (15.8.17 в 05:39:28)
Надо различать карантинник и банку, в которой лечат рыбу.
Карантинник это стандартный большой аквариум с тем же интерьером и оборудованием, как и другие аквариумы, только с новой рыбой. Карантин это отдельное содержание, не более.
А если запихнуть новую рыбу в маленькую банку и начать неумело лечить и интенсивно подменивать воду, то рыба, даже если не хотела, действительно может заболеть.

Изменено 15.8.17 автор Батёк

Инед - (15.8.17 в 06:51:40)
svetlana valorian

Инед
Здорово, а где-нибудь это растение продается?

Пузырчаток можно найти в природе - искать там, где стоячие воды, заболоченные лужи, болотистые берега озер, в местах с слабым течением, прямо у водной линии, они совсем не редкость. Как раз теперь их легче увидеть, цветут желтенькими цветочками. Можно и получить нелегалами вместе с прополками растений. Есть на ebay - можно набрать там на поиске Utricularia и посмотреть, кто посылает в Россию. Я тоже могу поделится своими, должны выдержать недельку в конверте - тогда напишите на U2U.
Выглядит подводные стебли вот так.

Ближе видны пузырьки- ловушки.

Здесь растение хорошо позавтракало - хорошо видно переваримое коричневатое содержимое в 2 пузырьках.

Очень полезное растение, держу как в временных отсадниках, так и в креветочниках и к малькам.
На счет карантина в домашних условиях больше говорить не буду, каждый как всегда решает сам за себя. И сам справляется с возможными последствиями. Я лично сразу новых магазинных рыб в свои аквариума не запускала, не запускаю и даже не собираюсь так делать. Только рыб от хорошых знакомых, которым доверяю. За то мне пришлось не раз помогать спасать и лечить весь аквариум у тех, кто купил и сразу плюхнул в аквариум. Это конечно не касается аквариумистов с опытом, которые сами прекрасно знают, что они делают и знают когда риск оправдан и когда нет.

DoraNi - (15.8.17 в 06:52:14)
svetlana valorian

Предыдущие запущенные рыбки живут в аквариуме всего неделю. За это время заболевания могли и не выявиться, да и вам как новичку трудно заметить что-то такое не очень явное. Так что, считайте, что эти рыбки пока на карантине, и подсаживать к ним новых нецелесообразно, если только новые не будут взяты из того же самого аквариума. Но петушок-то вряд ли будет из того же аквариума что и корики. Так что петуха в любом случае придётся карантинить отдельно.
Ответ: новых - в карантин, уже имеющиеся - пока под внимательным наблюдением.

svetlana valorian - (16.8.17 в 17:50:31)
Вчера вечером купила рыб, посадила в карантинник. 3 крапчатых коридораса, 10 данио рерио вишневых, 1 петушок. Разорилась, поставила таки в карантинник фильтр и обогреватель, т.к. по ночам все-таки зябко дома...
Утром сделала подмену воды 1/5 объема. Аммиак был между 0 и 1 по цвету тестируемой воды с реактивом.
На некоторых рыбах были утром крапинки белые на плавниках спинных по центру( У коридорасов и петушка по крапинке. Я уже подумала, что манка. Но сейчас не видно вроде. Надеюсь, глюки. Хотя возможно, днем просто было освещение лучше...

PS
А что с gh и ph?

На Gh нету теста(
Рн - 7,5 стабильно показывает в основном аквариуме. Я уже начала думать, что тесты нерабочие, т.к. всегда одинаковые результаты. Но в карантиннике утром показало Рн 7.

svetlana valorian - (16.8.17 в 17:58:08)
Инед

Да, спасибо, было бы здорово! Я только узнаю, можно ли в Россию растения пересылать, у нас вечно какая-то проблема с посылками из-за рубежа. Хотя наверное в конверте проверять не будут, что лежит)
Я про такие растения не слышала и не видела никогда. Ради интереса поглядеть надо у водоемов.

Я на дно в карантинник кинула 2 кладофоры. Не знаю, будет ли от них какой толк.

DoraNi - (17.8.17 в 07:51:45)
svetlana valorian

Инед права, пузырчатка хорошее растение - быстро разрастается, из одной "ниточки" можно целую мочалку вырастить. А если ещё и даром, из природной лужи, то совсем красота. Ко мне, правда, пузырчатка попала именно случайно, с растениями из магазина.
Из природных водоемов можно и роголистник взять, это тоже обычное наше растение. Только речка должна быть чистая.
Если берете растения из природного водоема, их тоже нужно некоторым образом карантинить, чтобы не занести всякую непрошеную живность.
Еще есть простенькое, но симпатичное растение - монетница (лизимахия). Это тот самый случай, когда сухопутное растение достаточно легко адаптируется к жизни в аквариуме. Растение весьма распространенное, у нас прямо около подъезда растёт.
В карантинник хорошо поместить растения попроще, что-нибудь дешевое, вроде роголистника, наяса, элодеи, чтобы в случае "чего" не жалко было. Да и вообще с плавающими растениями проще.
У вас в Питере разжиться простенькой прополкой не проблема. Ваших аквариумистов много на форуме "Живая вода".
Единичные белые крупинки на рыбках, которые вы заметили, может быть, не крупинки вовсе, а пузырьки воздуха от фильтра. Так что сразу не пугайтесь, а понаблюдайте внимательно.

shelline - (17.8.17 в 08:08:59)
svetlana valorian

Несколько раз брал рыбу в магазине из их видового аквариума. Не карантинил. А приехал в очередной раз... а он пустой - у них там в нём половина рыбы полегла из за инфекции.... думаю, вы понимаете какой я сделал вывод для себя :)

amigo007
Sera Tremazol стоит 700р за 100мл куда уж дешевле, 1 раз покушать в бомжатском макдональсе

у вас 700р за 100мл, у других, в регинах - 900р за 25мл. и зарплаты не не, о которых Путин говорит, вы бы поаккуратнее.

Изменено 17.8.17 автор shelline

Василий 12 - (17.8.17 в 16:29:58)
У новичка в новом аквариуме рыбы гибнут почти всегда не от привнесённой инфекции, а от неумения их содержать. Карантин здесь не поможет. Какая разница, где дохнуть рыбе: в карантиннике или в точно таких же условиях, но в "основном" аквариуме?
Вообще, вырисовывается забавная картина: "инфекции" упорно норовят попасть в аквариум новичка, что бы он не предпринимал и, наоборот, обходят стороной аквариумы "старичков" несмотря на весь их пофигизм в отношении карантина. И с этим ничего нельзя поделать.

Изменено 17.8.17 автор Василий 12

svetlana valorian - (17.8.17 в 17:10:00)
DoraNi

Спасибо за инфу! Про растения такие не слышала, кроме роголистника.
Собирать растения в водоемах для аквариума - это даже интересно.

Белые точки к сожалению не пропадают. Сегодня утром разглядела на тех же местах. Но и новых не появляется. Если б появились, хотя бы лечение начала б. А так непонятно что делать.
Видимо, ждать...
Василий 12

Ну не знаю, у меня в основном аквариуме условия и показатели тестов совсем другие, чем в карантинном)
shelline
у вас 700р за 100мл, у других, в регинах - 900р за 25мл. и зарплаты не не, о которых Путин говорит, вы бы поаккуратнее.

Угу, я знаю. До 2006 года в Карелии жила)

Я вот сера протазол хотела прикупить на всякий случай, и он оказался вроде в Йошкар-Оле 500 р за 25 мл, а у нас по Питеру не найти его в этом объеме. Тут не угадаешь

DoraNi - (17.8.17 в 18:37:07)
shelline
Несколько раз брал рыбу в магазине из их видового аквариума. Не карантинил. А приехал в очередной раз... а он пустой - у них там в нём половина рыбы полегла из за инфекции.... думаю, вы понимаете какой я сделал вывод для себя

Несколько раз вам везло - рыба была здоровая. И в очередной раз считайте, что вам повезло - у них больная рыба полегла до того, как вы приехали, так что вам достался в виде особого бонуса правильный вывод.
Кто-то здесь намекает (см. ниже), что рыбьи болячки цепляются именно к аквариумам новичков, хотя это и не болячки вовсе, а простое неумение начинающего аквариумиста, а вот у опытных аквариумистов, при полном их пофигизме в отношении всяких там карантинов, всё в порядке, так что не в инфекции дело. А вот и в инфекции! Завезли в магазин больную рыбу, что очень часто случается, к сожалению, и что, они её унитазировать будут? Ага, сейчас!.. Будут стараться подлечить. А что из этого выходит, думаю, понятно. Это уж как повезёт...
svetlana valorian

Белые точки. Как бы не ихтик. Ждите и наблюдайте, но не затягивайте. Вовремя начатое лечение - половина успеха.
А собирать растения конечно интересно. Да ещё как! Там столько всего, кроме растений, можно увидеть.

Дмитрий 3 - (17.8.17 в 18:47:53)
На счет старичков все очень просто. Опытный аквариумист с первого взгляда определит больная рыба или нет и больную рыбу покупать не будет. Но все же бывают и исключения из правил, поэтому мое мнение карантинить рыбу надо всегда так как болезнь не всегда сразу проявляется и можно не заметить. Мы же не хотим занести заразу в видовой аквариум, чтобы потом с ней бороться и тратить свои нервы.

svetlana valorian - (17.8.17 в 20:34:43)
DoraNi

Да, его и боюсь... Жду, если появятся еще, буду лечить.
Точки достаточно выпуклые. Различимы даже в профиль, если тщательно приглядываться - выступают прямо по центру плавника. Маленькие, на манные крупинки похожи действительно.
Единственное, что смущает, что новых не появляется. И расположение у всех - на плавнике по одной точке...

А подскажите пожалуйста, как карантинить новые растения?
Не только из пруда, но и просто из магазина. Вместе со своими я занесла икру улиток видимо, потому что неоткуда им было больше взяться. Это вышло удачно, потому что улитки помогли мне запустить аквариум) Но в будущем не хотелось бы непрошеных жильцов.
Растения после покупки я просто промывала водой.

Изменено 17.8.17 автор svetlana valorian

Изменено 17.8.17 автор svetlana valorian

Gariman - (18.8.17 в 01:37:39)
svetlana valorian
потому что улитки помогли мне запустить аквариум
Немного не понимаю,в чём заключается помошь улиток в запуске аквариума?
Новые рыбы-очень и очень редкий гость в моём аквариуме.А вот растения,взятые у друзей ,или купленные- проводят первые 2 недели в маленьком (15л) аквариуме на балконе. Это полностью организованный,действующий аквариум,но без живности (грунт,растения,2 фильтра,аэрация,подмены 1 раз в неделю,освещение естественное + 3 часа лед).Это делаю из-за устойчивой, личной неприязни ко всем без исключения улиткам,да и споры всяких непрошенных гостей, без живых носителей по теории должны погибнуть.Если выявлены улитки,то там же проводится их нейтрализация.Но на всякий случай в видовом есть 5 Ambastaia sidthimunki.Это невидимый боец с улитками. Удачи.

DoraNi - (18.8.17 в 07:35:39)
svetlana valorian

Икра улиток и совсем мелкие "улитята" обычно так и попадает в аквариумы - с растениями, будь они из магазина или из чьих-то аквариумов. Поэтому прежде всего надо внимательно осмотреть каждый листочек-стебелёчек. Лучше всего положить растения в какую-то широкую емкость, не в кучу, а посвободнее. Кроме улиток могут быть занесены черви, например, пиявки. Не бойтесь брать руками, не присосутся, не укусят! Иногда попадается и кое-что поинтереснее. Так, из Аква-Лого в мой аквариум вместе с растениями попала мелкая личинка стрекозы.
После осмотра растения надо промыть в проточной воде.
Из природы я брала только монетницу (лизимахию). Причем, это сухопутное растение, но в аквариуме хорошо адаптируется! Здесь в Москве растет прямо около подъезда на газоне, где кошки, собаки, крысы и голуби тусуются. И ничего страшного! Промыла по две-три веточки с детским мылом теплой водой под краном. Потом сложила в банку (не плотно) и залила слабым раствором марганцовки. Два дня подержала, залила обычной водой и держала неделю. Потом в аквариум посадила. Если бы из водоема взяла растения, поступила бы таким же образом.

lonelity - (18.8.17 в 08:10:17)
Gariman
A. sidthimunki действительно помогают? Для этой цели когда-то поселил Botia kubotai - улиток игнорируют.

damixa - (18.8.17 в 10:43:00)
Василий 12 забавная картина: "инфекции" упорно норовят попасть в аквариум новичка, что бы он не предпринимал и, наоборот, обходят стороной аквариумы "старичков" несмотря на весь их пофигизм в отношении карантина.
Забавно то, что фактически и те и другие имеют общий "старт", но иногда кажется будто у каждого аквариумиста свой персональный рыб-диллер.. :)

Что такое карантин? Времянная изоляция, с целью выявления/лечения болезней. Для того чтобы говорить о целесообразности карантинизации рыбы, надо понять несколько истин, не связанных с аквариумистикой, но неотделимых от нашего времени. "Танцевать" надо с того, что рыба - товар.. А время - деньги.

Получение (как бизнес план) и доведение малька до кондиции "уже рыба" - процесс энэргозатратный на всех этапах. Грубо говоря, сама икринка находится где-то в середине пути от родителя до прилавка.. Вода, еда, персонал, время, электричество, получение всевозможных документов/разрешений, транспорт и т.д. и т.п... ВСЁ стоит денег!

Естественно, как и в любом бизнесе, экономят на всём, на чём только можно, но.. здоровье/выживаемость конечного продукта - основной критерий, от которого зависит прибыль всех завязаных в этом деле звеньев. Ни магазину ни поставщику просто не выгодно рисковать своей репутацией. Но зато нерадивым аквариумистам очень нравится думать, что в болезни их рыбы виноват кто-то другой. :)

Можно сказать, что вся, вновь прибывшая, рыба в магазине условно больна, так как измучена транспортировкой с базы на базу (часто не единожды!), траквилизаторами, сачками и голодом (вода чище). Но вряд ли лекарство (по сути отрава) или продление стресса в голой банке, именуемой карантинником, как-то поправит здоровье рыбе, "расстерявшей" бОльшую часть иммунитета уже по дороге на ПМЖ. В лучшем случае, она и ЭТО переживёт.., а в худшем - действительно заболет.

Иногда человек не умеет ещё создать более-менее нормальные условия даже в основном аквариуме, но туда же:
- "Надо купить карантинник."
- "Зачем?"
- "В форуме пишут, что в магазине почти вся рыба больная."
- "И как карантин поможет?"
- "Буду наблюдать. Если вялая и плохо ест, значит больная. Надо пролечить."
- "Чем и от чего?"
- "Пока не знаю. Спрошу в форуме..
- "А как форум поможет?"
- "По фото."

Ну что тут скажешь? Против лома нет приёма! :)
Стресс лечим карцером, диагноз ставим по фото, а лекарство выбираем по критерию "кому-то когда-то помогло от чего-то похожего". Кстати, ещё не факт, что рыба, которую этим лечили, была больна. Возможно как раз наоборот, была достаточно здорова, чтобы не дать себя прикончить. :)

P.S. Лечить всех подряд на всякий случай конечно тоже можно, но это уже несколько отличное от аквариумистики хобби. В человеческом мире всему найдётся оправдание. Любой каприз за ваши деньги! ;)

lonelity - (18.8.17 в 10:57:11)
damixa

Я бы поспорил про "не выгодно рисковать репутацией".
Живой товар не слишком выгоден - основные деньги магазины делают на кошках/собаках - поэтому экономят на всем - сомнительные поставщики, закупки на Птичке, отсутствие передержек, низкооплачиваемые продавцы. Практика показала, что и наличие своей оптовой базы не спасает - прошлогодняя эпидемия ихтика в АкваЛого например.

Василий 12 - (18.8.17 в 14:21:21)
Дмитрий 3
Мы же не хотим занести заразу в видовой аквариум, чтобы потом с ней бороться и тратить свои нервы.

Конечно, не хотим... Но, если основываться не на воплях новичков на форумах, а на отзывах опытных аквариумистов, не карантинящих свои новые покупки, то шансов для этой "нервной борьбы" на самом деле не много. В среднем где-то раз в десять лет приходит пресловутый "ихтик" в перезапущенный аквариум.., и что!? Ну, возможно - да и то, не всегда - сдохнут несколько старых или ослабленных. Не велика потеря! Стоит ли из-за этого мучить карантином и травить каждую приобретённую рыбу лекарством, учитывая то, что она и так ослаблена перевозкой, а то и пролечена уже перекупщиком?.. Решает каждый для себя.
Но прежде, чем проводить карантин и профилактику, стоит представить себе: ведь как-то эта рыба выросла, добралась до магазина и дождалась в нём вас, не подохнув от "заразы"! Может не так уж она и больна?

Изменено 18.8.17 автор Василий 12

lonelity - (18.8.17 в 15:06:48)
Василий 12
потому, что заболевает на отечественном участке цепочки - импортер---розница- и не успевает подохнуть? :)
Проблемную рыбу вижу сплошь и рядом, начиная от не к ночи помянутой Птички и кончая крупнейшими специализированными магазинами.
Как писали выше, для опытного аквариумиста проблема менее актуальна, т.к. ему проще заметить; если что-то не так, нередко есть контакты проверенных продавцов или разводчиков.
С другой стороны, в аквариуме может быть редкая или дорогая рыба, просто любимые и практически ручные питомцы.
Например, если держите боций, банальный ихтик может стать серьезной проблемой.

Василий 12 - (18.8.17 в 15:18:32)
lonelity
в аквариуме может быть редкая или дорогая рыба,

...И такое бывает. К счастью, хозяева таких аквариумов не ищут ответов в подобных темах.

damixa - (18.8.17 в 16:22:49)
Василий 12 хозяева таких аквариумов не ищут ответов в подобных темах
И опять в десятку! :)
Прочитать на форуме: "Помогите болеют дискусы!" конечно возможно, но это скорее исключение. А увидеть сообщение типа: "Умирает петушок" - почти норма.

По логике, "петушок" выигрывает у дискуса соревнование в выносливости на всех фронтах, и тем не менее... есть у дискусов иммунитет от человеческой глупости - цена! Кабы петух стоил как дискус, то и он бы имел больше шансов на достойную жизнь в аквариуме грамотного (ещё до покупки рыбы) аквариумиста.

С кем/чем спорит уважаемый lonelity мне не очень понятно. Никто и не утверждает, что карантин это плохо априори и не имеет смысла ни при каких обстоятельствах. Было высказано лишь частное/честное мнение части пользователей о том, что плох только плохой карантин. Извиняюсь за тавтологию! :)

Gariman - (18.8.17 в 17:33:26)
lonelity
A. sidthimunki действительно помогают?

Да,действительно.Но как они это делают я ни разу не видел.Просто популяция уходит.По всей видимости едят мелочь и икру.Можно запустить карликовых тетрадонтов,намного быстрее вычистят улиток,ну а потом их кому нибудь подарить.

svetlana valorian - (18.8.17 в 19:19:37)
Спасибо всем за ответы, и особенно тем, кто помог своими советами выбрать карантин для рыб! Появились новые точки на рыбках, сидящих в карантине, буду лечить. Купила сера протазол, надеюсь поможет, хотелось что-то щадящее для коридорасов.

Забавно то, что если новичок спрашивает - нужен ли карантин, некоторые пользователи пишут "неет, не нужен, все равно вы ничего не умеете и рыбы у вас сдохнут!". А если тот же новичок не прокарантинит рыбу и она у него заболеет, держу пари, что последуют комментарии "надо было карантинить рыбу, ничего-то эти новички не умеют, лишь бы запихать поскорее несчастную животинку в банку, вместо того чтоб позаботиться об элементарной безопасности" :)
Простите, я утрирую, но поверьте, не все, кто начинает заниматься аквариумистикой - тупые, и многие, думаю, умеют читать и делать выводы, чтобы не погубить рыб неправильными условиями содержания. Для того и спрашивают. Чтобы ни в чем не ошибиться и чтоб первая же рыба не сдохла.
Ценность рыбы определяется не только ее редкостью и дороговизной. А тем, насколько эта рыба вам нравится. Банальный петушок человеку может быть дороже всех дорогих дискусов. Как мне уже дороги мои корики.
Нельзя все измерять деньгами.
Если подумать, то люди, которые создают темы "умирает петушок!", явно любят этого петушка, ведь проще купить нового по дешевке, чем тратить время и силы на поиски какой-то инфы и лечение)

А подстраховаться в любом случае не мешает - у меня вот ихтик в карантиннике. А в основном аквариуме, к слову, нет.

Gariman
Немного не понимаю,в чём заключается помошь улиток в запуске аквариума?

Не знаю, у меня он просто запустился без рыб. Видимо. Раз не было рыб, а только растения и улитки, и наладился биобаланс в течение месяца с ними, значит каким-то образом помогли) По логике от их экскрементов тоже повышаться должен аммиак и запускаться потихоньку азотный цикл)
Когда я запустила рыб показатели уже были стабильные с небольшими нитратами, держатся полторы недели на том же уровне, как когда были одни улитки, не меняются.

Изменено 18.8.17 автор svetlana valorian

n_Khady - (18.8.17 в 21:19:31)
svetlana valorian

Светлана, Вы всё правильно делаете. И я запускала аквариум на улитках. Всё прекрасно я скажу.
Выше было мнение что нет ничего плохого в разумном карантине и я полностью поддерживаю.
А советовать новичкам что карантин дело бесполезное это не есть хорошо.
Вся рыба при перевозках и в магазине переносит стресс, иммунитет падает, могут уже дома в аквариуме выявиться болезни. Лучше сразу не сажать к старым рыбам. А ещё лучше купить в аквариум полный список рыб которые хочется и больше не добавлять никаких новых рыб.
Я думаю у большинства аквариумистов возникало желание как то обновить аквариум : растениями, декорациями, а рыбами особенно. Вот это и приводит к болезням. Я уверена, что и аквариумисты со стажем допускают ошибки в связи с которыми умирают рыбы, просто многие об этом не говорят, но новичков покритиковать и советов надавать -это святое.

svetlana valorian - (18.8.17 в 21:25:25)
n_Khady

Надо нам разработать технологию запуска на улитках) Удобно это.

Простите, а вы из Петербурга вроде, не подскажете как у нас с водой из-под крана? Можно ее лить без кондиционеров при подменах, не отстоянную, или не надо лучше.
Для подмен в карантиннике некогда отстаивать воду, лью TetraAquaSafe, но лишняя химия во-первых, а во вторых сейчас начала лечение, и не знаю как взаимодействует протазол с аквасейфом...

Константин Кучеренко - (18.8.17 в 22:44:08)
svetlana valorian
Если подумать, то люди, которые создают темы "умирает петушок!", явно любят этого петушка, ведь проще купить нового по дешевке, чем тратить время и силы на поиски какой-то инфы и лечение)

Люди, которые создают темы "умирает петушок!" к сожалению частенько именно сами делают все, чтобы этого петушка отправить в мир иной. И чем больше они его "любят", тем больше они делают действий именно в этом печальном направлении. Объяснять тут что-то бесполезно: человек искренне сочувствует несчастной животинке и хочет сделать "как лучше".

n_Khady - (19.8.17 в 07:42:17)
svetlana valorian

Светлана, вода может отличаться в разных районах.
Но по идее рн 7 или 7-5, gh и кн в малых показателях, а вот аммиак, железо и фосфаты могут проскальзывать. Давно не проверяю показатели воды с крана. У меня старый дом и старые трубы, я думала из-за них постоянно аммиак, но как оказалось в Приморском районе он тоже есть, я думаю в других районах так же.
Я давно не пользуюсь водой с крана. Я использую фильтр обратного осмоса Гейзер Престиж два без минерализации. Потом полученную воду минерализую солями.
Когда пользовалась водой с крана, использовала кондиционеры фирмы Api - Ammolok (против а аммиака/аммония) , Top Water (против хлора, тяжелых металлов) , stress coat ( с алое вера от стресса у рыб), то применяла лечебные препараты по необходимости. Кондиционеры с лекарствами мешала. Воду из-под крана я никогда сразу не заливала в аквариум. Я добавляла кондиционеры.

Изменено 19.8.17 автор n_Khady

Изменено 19.8.17 автор n_Khady

amigo007 - (19.8.17 в 10:19:56)
svetlana valorian

Света, забудь про всякие кондиционеры, они не нужны и вредны, надо забыть про фирму Tetra, все их продукты шлак.
В хоз маге купить пластмассовый бидон на 40 и более литров, кинуть камень-распылитель+компрессор, вся химия улетучится если что то есть.
Так же посоветую установить оксидатор, Söchting Oxydator D, инфекции будет меньше, рыбки скажут спасибо.

Доступные, простые и эффективные лекарства:
Йодинол вносить 10 мл на 100л воды на ночь! 4 дня подряд после подмены воды 25%, далее через день 3-4 раза также после подмены воды.
Дозируйте одноразовым шприцем, предварительно разведите в баночке с водой и постепенно вливайте с интервалами 20-30мин.
Уголь вытащите из фильтра, если он там есть.

Для лечения ихтиофтириоза и плавниковой гнили отлично подходит ФУРАЦИЛИН ( отпускается ввиде мази и таблеток), одна таблетка 0,02г разводится на 30-50 литров аквариумной воды, ежедневные подмены 20% объема с добавлением лекарства. Фурацилин является противномикробным средством, и, возможно, поможет при некоторых других заболеваниях, вызванных паразитными бактериями, в моем случае отлично помогало при ихтике и гнили в течение нескольких дней. На биологический баланс в аквариуме негативного влияния замечено не было.

Аптечная 3% перекись применяется для:
1. ОЖИВЛЕНИЯ ЗАДОХНУВШЕЙСЯ РЫБЫ.
Добавление до 40 мл на 100 л. Когда начнут высыпать пузырьки на стеклах, фильтрах и, возможно, рыбках, воду надо подменить, продувку усилить. Если за 15 мин воздействия нет эффекта, то уже не судьба… Для реанимации рыбы, пострадавшей от высоких доз углекислого газа, обычно достаточно 25 мл в 100 л.
2. БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ АКВАРИУМНОЙ ЖИВНОСТЬЮ (планарии, гидры).
Концентрация до 40 мл в 100 л. Вносить надо несколько дней подряд до полной победы над врагом. Растения можно при этом заморить, но если применить более низкие концентрации, то можно и не победить, хотя растения будут живы. Однако, как правило, все получается, процесс занимает неделю и более. Жестколистные растения типа анубиасов к перекиси относительно устойчивы.
3. БОРЬБЫ С СИНЕ-ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ.
Если в аквариуме есть любимые растения, то нельзя превышать дозировку 25 мл на 100 л 1 раз в день. Рыбы обычно без вреда переносят дозу 30 или даже 40 мл на 100 л. Эффект при ежедневном внесении заметен на третий день. За неделю все проходит. Доза, которой еще можно бороться с водорослями – это 20 мл на 100 л. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, поэтому эту дозировку превышать нельзя. Жестколистные растения можно несколько раз выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси 50-40 мл на 100 л. Держать полчаса, час. Точного времени не знаю. Говорят, так и обрастания вьетнамки можно свести. Возможно, что перекись поможет при борьбе с вьетнамкой в аквариуме (20-25 мл в 100 л). Но в этом случае надо еще снизить нитратное и фосфатное загрязнение воды.
4.ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕЛЕ И ПЛАВНИКАХ РЫБ.
25 мл на 100 л ежедневно или 2 раза в сутки многократно (7-14 дней).
Можно приготовить лечебный раствор перекиси из промышленного продукта пергидроля - примерно 30% прекись. То есть, его надо разбавить в 10 раз, чтобы получить аналог аптечной перекиси. Вещество это едкое и взрывоопасное! Разбавлять можно только водой в пластиковой таре. С металлом, щелочами, органическими растворителями контачить не должен.

Изменено 19.8.17 автор amigo007

svetlana valorian - (19.8.17 в 13:09:30)
Константин Кучеренко
Люди, которые создают темы "умирает петушок!" к сожалению частенько именно сами делают все, чтобы этого петушка отправить в мир иной. И чем больше они его "любят", тем больше они делают действий именно в этом печальном направлении. Объяснять тут что-то бесполезно: человек искренне сочувствует несчастной животинке и хочет сделать "как лучше"

Наверное и такое бывает, хотя понять сложно.
Новичкам особо неоткуда брать информацию о правильном содержании. Продавцы в магазинах - отдельная тема (хотя мне попался хороший, я уже подготовленная шла, зная более менее что нужно, и смогла оценить отсутствие попыток втюхать мне ненужные вещи, и наоборот, акцент на необходимых). Но все равно продавцы в большинстве своем не расскажут, как нужно запускать аквариум. А в интернете ооочень много противоречивой информации. На форумах хотя б с опытом люди, здесь по-моему легче получить правильный совет, и если умирает петушок, и если ещё не умирает)
Если новичку дать четкие правильные советы, он по идее должен послушать все равно, иначе бы не спрашивал.

svetlana valorian - (19.8.17 в 13:18:22)
n_Khady

Я в Выборгском живу. Вот и я сомневаюсь насчет воды, не рискну лить ее просто так. Тестов на металлы у меня пока нет, потому приходится лить кондиционер для подстраховки. Вообще волновалась из-за хлора, хотя хлоркой вроде не пахнет вода.
Наверное, фильтр надо будет тоже купить потом...

Хотя в основном аквасе корики нормально чувствуют после подмен отстоявшейся воды без добавок, ттт, но все равно с содроганием некоторым лью ее. Но я делаю небольшие подмены по 10 процентов, пару раз в неделю, в больших пока не было необходимости.

svetlana valorian - (19.8.17 в 13:31:19)
amigo007

Спасибо за такое количество рецептов!
Никогда бы не подумала, что фурацилин и перекись подходят для рыб. И стоят копейки. А нигде не пишут про это, по крайней мере когда я читала про разные способы лечения ихтика, фурацилин не попался нигде.
Возьму на вооружение.

Протазол рыбки вроде нормально перенесли, все живы, коридорасы начали брачные игры непонятно с чего) Включена доп. аэрация (трубку аэрационную от фильтра подсоединила).

Жалко, думала хорошая фирма Тетра, у меня и корм сухой этой фирмы:(
Понятно, почему рыбки его не очень жалуют. Только корики свои таблетки с удовольствием мусолят, не так хорошо как мотыль едят, но все таки)

Изменено 19.8.17 автор svetlana valorian

Василий 12 - (19.8.17 в 14:21:41)
svetlana valorian
Жалко, думала хорошая фирма Тетра, у меня и корм сухой этой фирмы
Понятно, почему рыбки его не очень жалуют.

Обыкновенная фирма. Ничем не хуже и не лучше других. Просто у каждого свои предпочтения, о которых кое-кому иногда хочется поговорить.
Если рыбки не едят тетрамин, то, возможно, дело в рыбках...

Константин Кучеренко - (19.8.17 в 15:27:17)
svetlana valorian
Я в Выборгском живу. Вот и я сомневаюсь насчет воды, не рискну лить ее просто так. Тестов на металлы у меня пока нет, потому приходится лить кондиционер для подстраховки.

Не надо надеяться, что добавление чего-то в воду может из нее что-то другое убрать. Если хочется очистить воду, то ее надо действительно очищать, для этого есть много разных способов.

Константин Кучеренко - (19.8.17 в 15:42:50)
svetlana valorian
Если новичку дать четкие правильные советы, он по идее должен послушать все равно, иначе бы не спрашивал.

Спрашивают, слушают, и все равно делают все по-своему. Скажем, им каждый раз говорят, что кормить рыбу надо меньше, что здоровая взрослая рыба должна быть голодной. Слушают и говорят: "а я и так мало кормлю". Но кормят, лечат, помещают в соль, и обратно, и опять кормят, кормят, беспокоят частым вниманием. Читают книжкки и находят все мыслимые инфекции по очереди. Опять лечат и опять кормят.

Василий 12 - (19.8.17 в 16:23:35)
"Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей..." :)
Чем меньше мы любим рыбок, тем они здоровее. Вообще, аквариум не предназначен для любви хозяином своих рыбок. Скорее, уж, в нашей "любви" нуждается сам аквариум. А рыбки - это просто... наполнение. Декорации, если хотите. Они бывают забавны, красивы, интересны.., но пока мы относимся к ним как к хомячку в клетке, а к аквариуму как к клетке, рыбки обречены на все мыслимые и немыслимые инфекции. И лечить нам их, не перелечить...

Злой Гном - (19.8.17 в 16:46:14)
svetlana valorian

Я вот сам год с небольшим как начал заниматься аквариумистикой (детский опыт не в счет), так я хочу сказать, что прежде чем завести банку я прочел кучу всего и все равно столкнулся с проблемами.
Но главное даже не это, главное больше читать и меньше писать. И меньше делать. Ну положит новичок рыб, да ничего страшного, обычно они недорогие и есть на каждом углу. Главное, опыт. А тут читаешь форум, все кидаются лить в аквариум всякую гадость даже не пытаясь вникнуть в первопричины проблем.
Рыбы - часть экосистемы. Это не собаки с кошками.

Изменено 19.8.17 автор Злой Гном

lonelity - (19.8.17 в 16:51:54)
Злой Гном

Тоже интересно, если кто читает форум собачников или кошатников - там тоже по поводу и без пичкают животное лекарствами и препаратами "от всего и сразу"?

Злой Гном - (19.8.17 в 16:53:32)
lonelity

Да, примерно так же. Но с большими зверюгами проще, там хоть ветеринары есть.
А с рыбой к какому ты врачу пойдешь? Только если рыба дорогая и вызывать на дом, но это уже совсем другой порядок цен.

svetlana valorian - (20.8.17 в 12:37:29)
Василий 12

Едят, но не так охотно как мотыль
Константин Кучеренко

Я ж не химик) По идее, вполне логичным кажется, что могут быть вещества, помогающие разложить другие вещества до состояния, в котором они могут испариться.
Да и производители неужто так нагло могут врать, что их средство нейтралищует хлор. хотя на самом деле не нейтрализует 0_0

Но лишнюю химию лить - это не здорово для рыб. И очищать конечно лучше. Поэтому идея с фильтром и минерализацией мне нравится...
Константин Кучеренко

Я кормлю день сухим, день замороженным мотылем, день разгрузка. Мне все время кажется, что мало, но глядя на их раздутые животы, понимаю, что нет.
Сложно еще дозировать корм, верхним мало достается, сомам много.
Наверное перекармливают в основном женщины, ну в женской природе это - беспокойство чтоб накормить, чтоб не заболело животное, материнское что-то)

svetlana valorian - (20.8.17 в 12:50:30)
Злой Гном

Я тоже много читала перед запуском аквариума. Вы правильно говорите, надо вникнуть в суть. Но все прочитать невозможно - элементарно не хватает времени. Про азотный цикл пришлось перечитать кучу статей, прежде чем понять саму сущность процесса, а не просто алгоритм - налил, посадил, подождал. Мне кажется, что хорошо бы понимать именно ПОЧЕМУ, а не только ЧТО делать. Потому на форуме - гораздо удобней.
Во-первых, живые люди, а не боты, пишущие статьи на различных сайтах и не упоминающие, например, что сомам нельзя соль или другие вещества (хороша бы я была, начитавшаяся статей и бухнувшая своим просоленную корягу и полную дозировку какого-нибудь антипара).
Во-вторых, есть надежда, что здесь кто-то опытный и любящий поговорить о своем увлечении объяснит подробно некоторые моменты (разжует и разложит по полочкам), ответит на вопросы и приведет аргументы (в частности, надо или не надо карантинить рыбок, и почему - возвращаясь к теме топика). Что собственно и произошло. Для меня аргументом оказалось то, что у людей бывали случаи, когда новая рыба заражала аквариум. А лить лекарства при обнаружении заразы, разумеется, лучше в карантинник к новой рыбе, а не в запущенный, дабы не погубить растения и биобаланс.
И пообщаться на тему своего увлечения всегда интересней, чем просто почитывать статейки :)

Злой Гном
Ну положит новичок рыб, да ничего страшного, обычно они недорогие и есть на каждом углу. Главное, опыт.

С тем, что ничего страшного не произойдет, если рыбы умрут, я никак не соглашусь, извините. Это живые существа и в мой аквариум они не напрашивались. Если я приобрела животных, я взяла за них ответственность. Нельзя потребительски относиться, это не картины и не статуэтки, это живые существа, которые чувствуют боль.

Злой Гном - (20.8.17 в 13:56:47)
С тем, что ничего страшного не произойдет, если рыбы умрут, я никак не соглашусь, извините. Это живые существа и в мой аквариум они не напрашивались. Если я приобрела животных, я взяла за них ответственность. Нельзя потребительски относиться, это не картины и не статуэтки, это живые существа, которые чувствуют боль.

Ну и что? Человек эксплуатирует и питается животными всю свою жизнь. Животные не люди. Надо к ним относится как к животным, не более чем. Если так рыб жалко, так на кой заводить их не имея ни знаний, ни опыта, а потом пытаться лечить непойми от чего?
Мне тоже очень жалко, если у меня рыбка сдохнет, но я погрущу пару часов и забуду. В конце концов, я их на рыбалке ловлю и ем потом без каких-то угрызений совести.

Константин Кучеренко - (20.8.17 в 14:19:24)
svetlana valorian
Я ж не химик) По идее, вполне логичным кажется, что могут быть вещества, помогающие разложить другие вещества до состояния, в котором они могут испариться.

Быть немножко химиком всегда полезно. Тем более, что химия тут школьная или вообще на уровне здравого смысла.

Вот весь перечень химических элементов, которые могут "испаряться" из водного раствора:
1)водород в составе паров воды, иногда в составе некоторых органических газов
2)кислород в составе воды, углекислого газа, и еще реже в составе также некоторых органических газов.
3)углерод в составе углекислого газа и, иногда, в виде органических газов.
4)азот исключительно в виде молекулы азота N2, который обычно как растворяется из воздуха, так туда же и возвращается. Не очень часто, но случаются в аквариуме анаэробные процессы бактериальной денитрификации, в ходе которой молекула азота образуется из нитратов и других азотных соединений. В этом случае азот тоже может выходить в атмосферу.
5)хлор в виде молекулы Cl2 в случае, если водопроводная вода хлорирована именно газообразным хлором.
6)сера в виде некоторых газообразных соединений, например сероводорода. Но это процесс нечастый, и сопровождается явным конкретным запахом.
На этом, если я чего не упустил, список химических элементов, которые могут уйти из воды в атмосферу исчерпывается.

Все остальное может уходить следующими способами:
1)в виде раствора с подменой воды
2)при удалении со дна твердой фракции, например, при сифонке грунта.
3)при промывке фильтра
4)при замене поглотителя в фильтре (уголь и др.), если таковые используются
5)как часть растений при прополке и удалении отмерших частей
6)при удалении умерших животных, или удалении живых, например, при пересадке в другой аквариум.

Добавка кондиционера любого типа ничего из аквариума удалить не может в принципе. В зависимости от типа кондиционер может сделать только следующие действия:
1)Перевести активное вещество в более нейтральное состояние. Например, превратить растворенный хлор в ион хлора Cl-. (Обычно для этого используется тиосульфат натрия).
Активный хлор пропадет, но вода станет более соленой из-за натрия и хлора, также останутся лишние соединения серы.
2)Связать или окислить аммиак или аммоний. У разных контор разные коммерческие названия для продаваемых жидкостей. По утверждению ряда исследователей там используется гидроксиметан сульфонат натрия (HOCH2SO3Na), который связывает аммоний в аминометан сульфонат натрия H2NCH2SO3Na, который хоть и не приводит к острым отравлениям у рыбы, но все равно в аквариуме не нужен, а рано или поздно все равно разложится на те же самые азотные соединения. Т.е. такой кондиционер пригоден только как спасательный круг, позволяющий быстро нейтрализовать аммиак/аммоний. Возможно также его использование при перевозке рыбы в пакетах. Но в любом случае это вещь для экстренного, а не постоянного применения.
3)Убрать из воды тяжелые металлы. Могут быть разные варианты соединений, но действие всегда одно и то же: металл из раствора переходит в осадок.
И там остается. Потом он все равно будет растворяться и назад попадать в раствор. Единственный способ устранить тяжелые металлы - добиться, чтобы они в аквариум не попадали изначально. Если в водопроводной воде есть что-то подобное, то либо фильтрация водопроводной воды через уголь или другие поглотители, либо обратный осмос. Хотя, не должно быть питьевой воды, столь загрязненной металлами, чтобы она представляла для рыб опасность.

Изменено 20.8.17 автор Константин Кучеренко

n_Khady - (20.8.17 в 21:42:59)
svetlana valorian

Светлана, ещё раз поддерживаю Вас. Всё верно написали. Рыбы тоже питомцы, а не существа для интерьера. Любящие хозяева привязываются к своим питомцам, обеспечивают комфортное существование. Иначе быть не должно.
Конечно не вся продукция и не каждой фирмы нужно использовать. Но я поделилась опытом который сама имею с Вами. Мне продукция фирмы APi помогала не раз. У них очень удобные тесты и кондиционеры хорошие. Продукцию других фирм тоже использовала. Что то есть хорошего у каждой фирмы. Я считаю, что переход на осмос облегчил бы Вам задачу с водой. Здесь на сайте есть модератор форума Daxel, он курирует темы связанные с водой. Мне и многим давал полезные советы. Если будут вопросы по воде, можно писать туда- в раздел "вода". Если у Вас аквариум не большой, средства позволяют, то раз в неделю можно подменивать воду, используя кондиционеры. У меня увеличились объемы, воду приходилось менять часто и кондиционеры стало использовать не очень выгодно. Поэтому я купила фильтр обратного осмоса и соль для минерализации воды. Это гораздо выгоднее стало в итоге.
По поводу новичков и их ошибок моё мнение:
опытные аквариумисты должны передавать свой опыт новеньким, делиться им, а не критиковать сразу. Для этого и есть форумы. В теме данной ссылаются некоторые на печальный опыт новичков, на их обращения с вопросами касательно лечения рыб, очень поспешного запуска аквариума, а в большинстве случаев вопрос возникает касательно лечения петушков.
На самом деле я нигде толком не видела чтобы этих рыб в магазинах нормально держали до того момента как их приобретут покупатели. Везде рыбы в каких то стаканах находятся, а если и в общем аквариуме помещают, то рыб с петушками в одной банке не мало. На всю катушку работает эирлифтный фильтр, создающий крутое течение, что бедные рыбы кое как всплывают за воздухом на поверхность, борясь с течением. В таких условиях не долго подорвать здоровье.
В общем петушки не лучший вариант для примера неудачного опыта содержания у новичков. Рыба изначально может быть с инфекцией и очень ослабленным иммунитетом. Резюме: отсадник для рыб нужен на мой взгляд.

lonelity - (20.8.17 в 22:23:35)
n_Khady
Если у Вас аквариум не большой, средства позволяют, то раз в неделю можно подменивать воду, используя кондиционер

Один вопрос - зачем? Какой в этом смысл? Потому, что фирме нужно продавать и они написали в брошюрке?

Инед - (21.8.17 в 06:50:09)
svetlana valorian

Если я приобрела животных, я взяла за них ответственность. Нельзя потребительски относиться, это не картины и не статуэтки, это живые существа

Не могу не согласится. 100%

Всем тем, что считает, что мор рыб для приобретения какого-то опыта нормально, что запускать аквариумы с рыбами-смертниками хорошо, что нечего особо переживать, дешевки же, можно будет других купить - нет, это совсем не так. Считать, что рыбы просто декор какой-то, а вот человек сама вершина совершенства - тоже не правда. Еще вопрос кто больше вредитель для планеты Земля - мы или другие животные. Они такие же живые существа, в том числе и рыбы. И только так.
Если завели, будьте так любезны учится и дать своим домашним питомцам то, что им необходимо для их нормального существования. Котенка же не будете выращивать в коробке для обуви, кормить хлебом и обижаться, что сильно завонял и подох неблагодарный. А рыбу в то же время думайте, что можно держать садистическими приемами? Для интерьера. Заливая кондиционерами, изибалансами и лекарствами в незапущенных аквариумах в окружении причудливых декорациий, и совершенно не желая знать, что они чувствуют так медленно умирая.
Любить и ухаживать за своими домашними животными не позорно и это совсем не очеловечивание их. Есть рыбы с очень даже индивидуальными характерами, есть совсем ручные, к таким привязываются, их другими не заменить. Цена тут совсем не причем. Даже давать рыбам свои собственные имена не позорно, и нечего высокомерно насмехаться. Кому от этого хуже? От такого своих близких не будете любить меньше. Скорее на оборот.

Злой Гном - (21.8.17 в 07:28:46)
Считать, что рыбы просто декор какой-то, а вот человек сама вершина совершенства - тоже не правда.

Я вовсе не это имел ввиду. Я говорил о том, что нельзя относится к животным как к людям. Они животные.
И я как раз говорил о том, что залечивать рыбу досмерти со своей безмерной любовью ничуть не лучше, чем просто дать ей возможность оклематься самой. В конце концов, как коров и свиней выращивают только для еды, так и аквариумных рыб в таком количестве растят исключительно для содержания в аквариуме.

По факту, получается, что люди без опыта начинают лить химию и гробят рыб своей чрезмерной заботой.

Изменено 21.8.17 автор Злой Гном

n_Khady - (21.8.17 в 08:52:09)
lonelity

За тем, что действительно работают. Что за вопросы глупые?
Злой Гном

Я уверена, автор темы примет исходя из полученной информации верное решение.
Лично я не считаю что она залечивает до смерти. Давайте уже прекратим дискуссию на эту тему?
Тут уже балаган какой то получается.

vladi-og - (21.8.17 в 09:28:57)
Злой Гном
Я говорил о том, что нельзя относится к животным как к людям. Они животные.

Почему нельзя? Люди - тоже животные и еще какие! Биология вообще относит людей к приматам.

Света, самый лучший "удалитель" всякой "гадости" из аквариума, это обыкновенные аквариумные растения. Они начинают удалять (потреблять) из акв воды с момента запуска аквариума (в этом случае например плавающие растения) очень многие опасные химические соединения с первых дней жизни аквариума, например от мочевины, аммиака-аммония, нитратов,... до самых опасных тяжелых металлов. Короче, акв растения потребляют из воды если не всю таблицу Менделеева, то большую ее часть - и не нужны ни какие кондиционеры. ИМХО ессно.

Злой Гном - (21.8.17 в 10:50:40)
Почему нельзя? Люди - тоже животные и еще какие! Биология вообще относит людей к приматам.

Это софистика. Люди - разумные. Животные - нет.
Приматы - отряд. Это очень общее наименование. К приматам относят и лемуров. Значит ли это, что люди - лемуры?

Изменено 21.8.17 автор Злой Гном

n_Khady - (21.8.17 в 14:45:08)
Инед

Подскажите пожалуйста, какая фирма и какие кондиционеры не устроили Вас? Мне интересно Ваше мнение. Есть ли за Вашими советами НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ вообще кондиционеры (не зависимо от фирмы как я вижу) для воды какие-либо факты что они вредны?
Если есть, расскажите нам. А если обоснований нет и претензий нет, то это просто мнение.
Просто обвинять фирмы производящие кондиционеры для воды и другую продукцию нельзя. Это называется клевета и наговор.Почему Вам должны люди верить?
Я предлагаю пригласить сюда представителей фирм по кондиционерам для воды (тех что Инед не рекомендует) и пусть он при них обоснует свои претензии, а мы поучаствуем.

damixa - (21.8.17 в 15:58:07)
n_Khady Подскажите пожалуйста, какая фирма и какие кондиционеры не устроили Вас?
Есть ли за Вашими советами НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ вообще кондиционеры (не зависимо от фирмы как я вижу) для воды какие-либо факты что они вредны?
Не знаю что Вы там видите и в чём причина галюцинаций, но все остаьные видят, что Инед написала только лишь: "Заливая кондиционерами, изибалансами и лекарствами в незапущенных аквариумах.." И всё!

n_Khady Просто обвинять фирмы производящие кондиционеры для воды и другую продукцию нельзя. Это называется клевета и наговор.
Эко Вас понесло...

n_Khady Мне интересно Ваше мнение.
Ну уж нет! Это форум. Если хотите знать мнение кого-то одного (в данном случае Инед), пишите приватно и лейте желочь сколько хотите..
А так, уж не обессудьте, "за что боролись, на то и напоролись"..

Инед - (21.8.17 в 16:20:15)
n_Khady

Я еще из тех старых времен, когда из крана везде вонючая хлорированная вода текла и сами мы тогда делали кондиционеров из фотофиксажа. И теперь лично спасала не один аквариум, где, слепо поверив рекламам, лили изибаланса, и не подменивали воду полгода - точно, как по инструкции. И в том числе и на этом форуме тоже. Посмотрите поиском, на слово верить не нужно. Видела и синих аквариумов постоянно с аквасейфом, вода буквально уже скользкая как с мылом и рыбам - как странно - опять там хреново. И тоже по инструкции - пользоваться при каждой подмене. И так могу продолжать. По многим производителям. Но Тетра в последнее время совсем уже агрессивный маркетинг начала. Всем новичкам в зоомагазинах у нас буквально навязывает бутылочки, все эти постоянные мастеркласса - где без таких и этаких препаратов аквариум не возможен.
Не кондиционеров я не люблю, а именно развод на денег ежедневно ненужным товаром. Не товаров я не люблю, а маркетинг полуправдами. Есть случаи, когда без кондиционеров нельзя обойтись, тогда и советую ими пользоваться. Но только временно, до решения проблемы. И не всеми, но только с узко специализированными от конкретной проблемы. Без балласта ненужного. Тоже не нужно мне верить на слово - наберите здесь в поиске и увидите сами. Еще пошла новая и очень вредная мода называть лекарства кондиционерами, тогда в евросоюзе их можно в зоомагазинах без рецептов от ветеринара в свободном доступе самообслуживанием продавать. А думаю хорошо знаете какие бывают последствия от постоянной синьки в аквариуме к примеру?
Кондиционеры в нормально запущенных аквариумах просто не нужны. Лишняя трата денег. Они временно связывают, но не выводят. Константин уже написал, что испаряется и от чего вода очищается, не буду повторится. И рыбам кондиционеры не нужны, видели хоть одну реку с кондиционером? А рыбы почему-то там живы - здоровы и без искусственных прилипающих-охраняющих и всяких таких слоев. Они сами прекрасно способны таких сделать. Как в реках, так и в аквариумах.
Я с аквариумами уже больше 40 лет, у меня живут и размножается и трудно содержимые рыбки, и другая живность, которую редко кто держит. В детстве училась у соседа - знаменитого среди аквариумистов разводчика неонов, когда этих рыб только что завезли в СССР. Сейчас я заочный консультант в нашем зоопарке при проблемах по аквариумам, я знаю, что я говорю. Чем меньше без важных причин лить лишней химии в аквариумах, тем лучше для всех. И это не ИМХО, а многими уже неоднократно проверенный факт. Не смотря на множественные рекламы, пытающийся нас зомбировать иначе. А у меня свои мозги есть, надеюсь пока от старости не атрофировались.

Изменено 21.8.17 автор Инед

n_Khady - (21.8.17 в 17:28:53)
Инед

Спасибо за ответ.
Я вижу только один аргумент от Вас против -агрессивная реклама Тетры. Наверное Вам виднее. Ни в одном магазине мне продукцию фирмы не навязывают и не навязывали. Не могу сказать плохого ничего как потребитель по всей линейке, пробовала пару препаратов. Я не понимаю к чему обобщать всех под одну гребенку?
Я тоже пользователь продукции как Вы, я тоже потребитель, но пользуюсь препаратами фирм Api, Jbl. У меня нет нареканий по продукции данных фирм. Про эти фирмы Вы не пишите, но продолжаете обобщать с Тетрой. Сейчас почитав Ваше мнение и других противников аквариумных препаратов, люди не знающие могут сделать ошибочные выводы. Я не представитель ни одной из фигурирующих в переписке фирм, я потребитель, но Вашу точку зрения не могу поддержать. Мне помогли препараты и периодически я их использую.
По поводу химии в реках: сейчас столько гадости сливают в реки, в которых живёт рыба, что по сравнению с ними кондиционеры для воды это детские шалости.
Водоканал на сайте указывает информацию по элементам содержащимся в воде, но указывает спустя месяц (я про тот что в Петербурге), но даже то что вроде проходит по нормам для человека, может не подойти для рыб и креветок. Когда водоканал проводит свои очистительные мероприятия, нам об этом не сообщают, но мы это можем почувствовать на деле. Особенно весной часто при подменах происходят казусы с водой и н форумах появляются соответствующие темы. Я сама с этим сталкивалась. И мне химия помогла в этом деле. Я тоже считаю что в устоявшийся с балансом аквариум не надо лить химию, но в экстренных случая она необходима.
Я как раз в таких случаях её использовала. Поэтому не следует делать вывод что я пропагандирую химию и пользуюсь каждый день. У автора темы в этих кондиционерах сейчас есть нужда, так как вода с крана, а не все показатели измерены тестами. У неё могут быть азотистые в воде запросто и , посадив в такую воду рыб, можно болезни спровоцировать. Тогда действительно потребуется уже их лечить.
И вообще, есть у нас Петербурге весомый авторитет - ихтиопатолог Владимир Ковалев. Вот этот человек многим помог советами в вопросах лечения и по запуску аквариумов. Между прочим с не малым стажем, Инед. Вы уж извините, но мне ни разу его советы (а там и кондиционеры для воды включались в использование) не повредили. Я не могу не доверять человеку который в моих начинаниях столько помог.

Инед - (21.8.17 в 18:09:55)
Но я же именно это и все время говорю

Есть случаи, когда без кондиционеров нельзя обойтись, тогда и советую ими пользоваться. Но только временно, до решения проблемы

А ежедневно ненужны. Даже любой пучок роголистника лучше справится с очисткой, чем кондиционер.
Не конкретно от Тетра, но от любой фирмы. API, JBL продукция уже выше качества и соответственно и в другой категории цен, я сама иногда пользуюсь их тестами и некоторыми другими полезностями. Но не кондиционерами на постоянной основе. Если вода из крана всегда проблематичная. то гораздо дешевле и эффективнее будет осмоз поставить. А если временно - тогда только кондиционеры в помощ. И не все вподряд под таким названием.
А ТС - вместе с лекарством от ихтиофтириоза в карантиннике кондиционер противопоказан. Может нейтрализовать лекарство и помешать лечению. А в аквариуме - разве с кориками там проблемы, по моему там все как раз идет вполне нормально.

lonelity - (21.8.17 в 18:37:04)
n_Khady
Я тоже пользователь продукции как Вы, я тоже потребитель,

Вы идеальный потребитель, готовый не просто с разинутым ртом внимать буклетам и баннерам, но и яростно обвинять тех, кого сия беда не постигла.
n_Khady
люди не знающие могут сделать ошибочные выводы

Люди могут сделать другой ошибочный вывод - о том, что бесконтрольное применение химии в аквариуме нормально.
n_Khady
По поводу химии в реках: сейчас столько гадости сливают в реки, в которых живёт рыба, что по сравнению с ними кондиционеры для воды это детские шалости.

И Вы с радостью готовы лить еще, кроме превращения аквариума в раствор воды в непонятно чем? Мда...

n_Khady
У автора темы в этих кондиционерах сейчас есть нужда, так как вода с крана, а не все показатели измерены тестами.

Вода из крана - питьевая - а ее показатели контролируются намного точнее и строже, чем это могут сделать аквариумисты с любительскими тестами. Если требования особо высоки - выше уже писалось про осмос и водоподготовку.

n_Khady
И вообще, есть у нас Петербурге весомый авторитет - ихтиопатолог Владимир Ковалев. Вот этот человек многим помог советами в вопросах лечения и по запуску аквариумов. Между прочим с не малым стажем, Инед. Вы уж извините, но мне ни разу его советы (а там и кондиционеры для воды включались в использование

И, наверно, с упоминанием некоей фирмы? Видимо, то же, что и произошло с этим сайтом - рекламную статью про альгициды, автора которой в пух и прах разгромили на форуме, с сайта так и не убрали.

Изменено 21.8.17 автор lonelity

Alkor - (21.8.17 в 18:43:03)
n_Khady

Простите, однако не вытерпел... хотелось молчать ... или читать что-либо умное.
Всю жизнь не использую никакие кондиционеры. И не буду использовать никогда. Ещё раз напишу, - никогда. Аквариумом занимаюсь, видимо, больше, чем Вы живёте на этом свете. Зачем платить за то, что можно сделать без кондиционера. Я не знаю ни одного случая, когда мне бы ОН понадобился. Может Вам просто нужно подучиться? Вы скажете, что ведь много фирм их выпускает... Ну, раз выпускает, значит и покупатель найдётся. Однако меня в их числе не найдёте.
___
Александр

Константин Кучеренко - (21.8.17 в 19:06:16)
n_Khady

Можете прояснить, какие кондиционеры ( с каким химическим составом) вы рекомендуете применять и с какими именно веществами вы с их помощью собираетесь бороться?

Вроде уже написал ранее, но видимо полезно повториться. Кондиционеры не убирают проблемные вещества, а только переводят их в относительно безопасную форму. И применять их есть смысл только в качестве кратковременной вынужденной меры. Например, если для перевозки или по какой другой причине приходится делать очень плотную посадку рыбы. Чтобы рыба не травилась выделяемым при метаболизме аммонием, действительно имеет смысл добавить какой-нибудь аммо-лок или что-то подобное. Потом уже рыбу следует пересадить в аквариум с нормальной биологией, где уже полноценно работает азотный цикл и нет ни аммония, ни кондиционера, ни того, что получается при их взаимодействии.

А смысла в кондиционерах-дехлораторах я вообще не вижу. Разве что если нужно срочно раскидать привоз рыбы по аквариумам, а в наличии только водопровод. Но во-первых, влияние на рыбу хлора в типичной водороводной концентрации несколько преувеличено, во-вторых, хлор - не главная проблема свежей водопроводной воды. Гораздо более неприятные факторы - температура и большое количество растворенных под давлением газов. Прогрев до нужной температуры и устранение излишка растворенного воздуха обычно параллельно и содержание хлора снижает до безопасного минимума.
Есть еще кондиционеры, которые позиционируются типа как какие-то "антидепрессанты", "антистрессы". Что-то типа с настойкой алое вера в составе. Это пусть будет на совести производителей. Если они не хотя бы не делают ничего плохого, то уже хорошо.

Изменено 21.8.17 автор Константин Кучеренко

Злой Гном - (21.8.17 в 19:47:02)
Константин Кучеренко

Пимафикс и мелафикс многие на этом форуме советуют, а это тоже кондиционеры.

Константин Кучеренко - (21.8.17 в 19:54:32)

Я когде-то давно пробовал и не заметил эффекта в принципе. Было бы интересно, если бы кто-то убедительно показал пользу или хотя бы какое-то влияние.

lonelity - (21.8.17 в 19:56:29)
Злой Гном
а это тоже кондиционеры.
Выше упоминалось, почему подобные препараты стали "кондиционерами" - обход ограничений на торговлю ветеринарными препаратами. К тому же, это антибактериальные препараты, пусть и на "мягком" (опять уж эти маркетологи...) растительном сырье - можно применять при травмах, например после серьезных драк - но никак не на постоянной основе. Тем более постоянное применение любого антибиотика приводит к появлению резистентности у микроорганизмов.

Изменено 21.8.17 автор lonelity

Злой Гном - (21.8.17 в 19:58:27)
Константин Кучеренко

А что тогда стоит применить, чтобы помочь рыбам быстрее адаптироваться, отрастить откушенные плавники, итд?

Константин Кучеренко - (21.8.17 в 20:13:54)
Злой Гном
А что тогда стоит применить, чтобы помочь рыбам быстрее адаптироваться, отрастить откушенные плавники, итд?

Оптимальные для данного вида парамеры воды, отсутсвие повторного кусания плавников, отсутсвие стрессов, для каких-то рыб наличие стаи.

Злой Гном - (21.8.17 в 20:15:03)
Константин Кучеренко

Ну чтож, посмотрим. А то достались покусанные светляки, а один даже без хвоста.

n_Khady - (21.8.17 в 20:34:09)
lonelity

О какой беде Вы пишите?
Речь о кратковременном использовании кондиционерами, а не постоянном. Что вы привязались? Что за дурная манера из общего контекста вытащить что то и потом мусолить?
Злой Гном

Всё верно! И не только на этом форуме.
Народ даже судя по записям в интернете, бадяжит этот Мелафикс и использует. Зачем платить 700—800 рублей то? Можно сделать самим из подручных средств. Ради бога, пусть делают, а я пошла и купила, -Ложка к обеду дорога.

n_Khady - (21.8.17 в 20:40:13)
Константин Кучеренко

Так создайте опрос тут на форуме и Вам ответят.
Мне помогли препараты фирмы Api. Жаль что у них нет тестов которые есть у Jbl, только ими бы пользовалась. Очень практичные. Я не говорю что именно Вы, но большинство сначала при всех обгаживают продукцию, а в тихоря покупают, пользуются.

n_Khady - (21.8.17 в 20:58:22)
Alkor

Очень за Вас рада.
Есть люди которые и аквариумную технику не используют и сами аквариумы собирают, и на глине с торфом запускаются, а растения, рыб и корм с пруда берут. А я пользовалась и мне помогли эти средства.

n_Khady - (21.8.17 в 21:29:25)
lonelity

Вода контролируется?
Ха-ха-ха!
Я пообщалась с водоканалом, довелось пару раз.
Информацию выставляют на сайте спустя месяц!!!
Могут проводить очистительные плановые работы не извещая горожан. Веры к ним мало. Я с ними ругалась по поводу показателей на аммиак. Но это бесполезно. И Вы мне будете ещё что то доказывать о работе водоканала нашего? Судя по высказыванию Вашему, Вы видимо очень довольны и доверяете нашим Российским госслужбам, в которых всё через одно место.

DrFr - (21.8.17 в 21:54:23)
n_Khady
ругалась по поводу показателей на аммиак

А что, он ПДК превышал? До 2 мг/л вполне допустимо и ругаться тут ненужно.

lonelity - (21.8.17 в 22:07:12)
n_Khady
Речь о кратковременном использовании кондиционерами, а не постоянном.

Не врите, пожалуйста. Привожу вашу же цитату из поста выше.

n_Khady
Если у Вас аквариум не большой, средства позволяют, то раз в неделю можно подменивать воду, используя кондиционеры.

n_Khady
доверяете нашим Российским госслужбам,

Да, почему я не должен водоканалу доверять? Данные обновляются как ежемесячно, так и еженедельно, тому, что я могу измерить - соответствуют.

n_Khady - (21.8.17 в 22:16:20)
DrFr

Они размещали информацию за май в июне.
В мае по тестам всё было нормально.

n_Khady - (21.8.17 в 22:50:28)
lonelity

А что мне врать?
У меня была аналогичная ситуация с автором темы.
Я прекрасно понимаю Светлану. Человек хочет подселить новых рыб, уточняет можно ли использовать кондиционеры. Что такого то?
Я использовала при каждой подмене ( а это раз в неделю ) кондиционеры для воды нейтрализующие аммиак/аммоний. Я это делала в связи с тем, что этот аммиак/аммоний был в водопроводной воде. Мне было не избавиться от него.
А я должна по была по Вашему сидеть сложа руки?
Если проводить карантин пассивный с водой в которой азотистые, то точно ничего хорошего с этого не выйдет. Я только предположила что такое может быть у Светланы и ничего плохого нет в том, что она будет кондиционер использовать.
У меня мнение по поводу водоканала уже сформировалось. Я сталкнулась с тем, что вода в разных районах с под крана может отличаться в разное время года. Проверяла тестами воду на работе ( там запускалась на воде с под крана) и дома. Так что давайте лечить не будете про наш водоканал. Я больше им не верю и не использую воду с крана. Я протестировала кондиционеры тех фирм что указала выше. Если Вы не пользовались, не о чем говорить.
Я лучше кондиционеры добавлю чем буду слепо тупо верить водоканалу. В конце концов не они будут за здоровье моих животных отвечать если накосячат-нахимичат. И к тому же у меня креветки тайвани, которые не мало стоят, я не буду рисковать. И Ваши нормы для рыб может и сойдут как утверждает водоканал, но не для креветок. И вообще, такое ощущение складывается что Вы не пользовались кондиционерами не потому что они плохие или не эффективны, а потому что может жалко тратить деньги. Это Ваше дело. Я делюсь информацией на основании тестирования а Вы ничего дельного сопоставить не можете.

Константин Кучеренко - (22.8.17 в 04:33:23)
n_Khady

Если у вас из-под крана течет ядовитая вода, то надо ставить нормальную систему водоочистки, а не пытаться связывать яд с помощью сомнительного химического соединения, получая на выходе другое сомнительное химическое соединение.

Изменено 22.8.17 автор Константин Кучеренко

natalybochar - (22.8.17 в 04:56:40)
n_Khady
не буду с Вами спорить, я кондиционеры не употребляла никогда и не собираюсь в дальнейшем, когда я завела первый аквариум их и в помине не было, а сейчас просто не вижу смысла... но я заметила интересную вещь, что на форумах, при появлении вопросов, в основном от новичков, о возникновении проблем с болезнями, смертями и.т.п., при описании содержания аквариума поголовно все указывают систематическое применение кондиционеров... к чему бы это?

Dlinb - (22.8.17 в 05:01:10)
Константин Кучеренко

Я когде-то давно пробовал и не заметил эффекта в принципе. Было бы интересно, если бы кто-то убедительно показал пользу или хотя бы какое-то влияние.

Показать? как вы это представляете? :) При порезе вы можете обработать каким нить антисептиком а можете и не обрабатывать, так же и заживёт всё :)
Понять влияние можно почитав про свойства чая, а дальше дело каждого.

Инед - (22.8.17 в 05:11:34)
n_Khady

Читаю и мне стало уже весело. Какие перлы культурного общения! Узнать, что
И Вы мне будете ещё что то доказывать о работе водоканала нашего? Судя по высказыванию Вашему, Вы видимо очень довольны и доверяете нашим Российским госслужбам, в которых всё через одно место
И вообще, такое ощущение складывается что Вы не пользовались кондиционерами не потому что они плохие или не эффективны, а потому что может жалко тратить деньги. Это Ваше дело
большинство сначала при всех обгаживают продукцию, а в тихоря покупают, пользуются.
Что вы привязались? Что за дурная манера из общего контекста вытащить что то и потом мусолить?

Наверно хватит уже. Еще только одна цитата:
Есть люди которые и аквариумную технику не используют и сами аквариумы собирают, и на глине с торфом запускаются, а растения, рыб и корм с пруда берут.
и в контексте темы пренебрегает кондиционерами - отстой по Вашему? А повестись на рекламные продукты, даже не спрашивая почему нужны и каким именно образом действует - это прогресс по Вашему выходит? А те, кто спрашивает зачем и почему или имеет другой опыт - персональные враги? И разве это дает Вам право хамить и бросаться здесь с обвинениями на лево и на право?
Обратится с таким к Alkor еще даже забавнее. Хоть кликнули бы на его фотки и посмотрели какой там высокотехнологичный, грамотный и красивий дискусятник.
Это ко мне по поводу аквариумов в стиле El Natural. Первый такой в детстве как раз самолично слепила на подаренным каркасе из оконных стекол и жил там золотой карась на торфе от его родного болота и с растениями оттуда же, и -о ужас - на домашние фарши и собственно словленным живым корме. Жил надеюсь счастливо, ибо хулиганил и стал ручным, не болел ничем не разу и прожил 28 года. И сейчас почти все мои аквариума тоже не на покупных грунтах, совсем не из за скупости. Могу купить в зоомагазинах, что только пожелаю, вот только не все от туда мне нужно. Во многих аквариумах у меня живут и растения, и мхи собранные на природе, разные насекомые, черви, ужасно даже писать для некоторых такой шок - и специально культивируемые водоросли тоже, а рыбы мои мрут от старости. Без лишней химии. Не залеченные. Единственная 100 мл бутылочка высокоэффективного кондиционера Seachem Prime для особых аварийных случаях дома стоит уже где то 10 лет и еще столько простоит. Не нужна просто.

Во первых - нельзя так категорично давать советы, не понимая как это подействует и чем это может обратится. Тогда получается вредные советы.
Повторяю - для Светланы - кондиционер в карантиннике во время лечения лить нельзя! И точка. Это даже дальше не обсуждается. А в основном аквариуме, пока с рыбами все нормально, тоже не надо ничего стараться улучшать. При проблемах - первый выбор это сделать тесты. А потом уже действовать по ситуации.

Во вторых - меня заинтересовало вот это:
Я делюсь информацией на основании тестирования а Вы ничего дельного сопоставить не можете.

А вот с этого места пожалуйста подробнее. Как проверяли? Как тестировали эффективность? То есть каким именно тестом определили раздельно связанный/ редуцированный аммоний и свободный аммоний после применения кондиционера? Как определили время действия кондиционера, это точно не целая неделя защиты по редуцированию аммония. А на пример у Приме защитный эффект длится только 12 часов. Поделитесь своей информацией или дайте ссылку на тему, где описали результаты своего тестирования.
Я старая, не прогрессивная дура, поучится бы от мудрейших

lonelity - (22.8.17 в 05:26:26)
n_Khady
Вы врете, что не предлагали использовать кондиционер на постоянной основе. Цитату я привел - она читается однозначно.

Заявление о том, что я бы применял кондиционер, если бы не жалко денег - смело. Не надо примерять свою психологию пользователя "патентованных средств" на других.
Вы детей тоже пичкаете БАД'ами и прочим содержимым красивых коробочек, потому что дядя по ящику сказал, что это полезно?

У меня стоит осмос. В основном потому, что здесь вода жесткая и щелочная, к тому же предпочитаю создавать комфортную для рыб среду натуральными методами - торф, ольховые шишки, сухие листья - в воде без щелочного буфера все это работает эффективнее и стабильнее.

У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Общие (неясные) вопросы содержания: Карантинить ли новых рыб? ]]>
Wed, 23 Aug 2017 06:42:52 +0300