AQA.ru - "Betta splendens (Петушки)" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1066 AQA.ru - "Betta splendens (Петушки)" за сутки AQA.ru - "Betta splendens (Петушки)" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Mon, 23 Jan 2017 02:43:26 +0300
Betta splendens (Петушки): Соседи к петушку в 8 литров //www.aqa.ru/forum/vt314503 //www.aqa.ru/forum/vt314503 Соседи к петушку в 8 литров
Лена-Ленка - (6.1.17 в 00:48:36)
Аквариум примерно 7,6 литров (по стеклу), реальных литров для жилья примерно 6 (за вычетом грунта и вода не доверху налита). Посажены анубиасы карликовые (два вида), яванский мох, aluminium (watermelon pilea) - адаптированная жить под водой и giant ambulia (Limnophila Aquatica) - как альтернатива роголистнику (он запрещен здесь). Сверху плавает ряска, ее маловато. Фильтра/аэрации нет. грунт 3,5-4 см 4-5 мм черный натуральный, нейтральный. Подмены 1 раз в неделю примерно 25%, сифонка грунта. Население - пока один петушок.
Собственно вопрос: Можно ли к нему кого то подселить? Читала местные темы (обычно аквариумы 10л или больше) - даже в 10 литров кто то рекомендовал крапчатого сомика парочку, а в описании вида - 10 л на одну рыбку.
П.С. возможно добавлю кладофоры попозже (за ней ехать далеко, она тоже запрещена у нас в штате), возможно риччию или азоллу (смотря что найду быстрее).
Спасибо за ответ

Изменено 6.1.17 автор Лена-Ленка

Goauld - (6.1.17 в 01:05:25)
Лена-Ленка

Объём маленький очень. Лучше вообще никого не подселять. И уж точно в любом случае не стоит селить крапчатых сомиков. Это далеко не самые мелкие рыбы, к тому же стайные, так что им и 30-40 литров тесновато бывает.
Амбулию лучше убрать - она огромная растёт, подходит только для больших ёмкостей. Поищите вместо неё перистолистник или простенькую роталу (индику или круглолистную). Риччия тоже очень в тему будет.

Изменено 6.1.17 автор Goauld

Лена-Ленка - (6.1.17 в 01:13:49)
Goauld
Амбулию уберу, она на время перезапуска (я увеличила жилплощадь петушка с использованием старой воды и новой (примерно 50%, плюс грунта досыпала примерно 3/4 от нынешнего объема). Решила что пока лучше больше растений, а не меньше.
Про крапчатых сомиков и я так подумала. Думала может к петушку креветок (когда мхи разрастутся)? или неонов/ччто то сопоставимое по размерам штуки две-три?
перистолистник - условно разрешенное, поискать получится. а Süßwassertang или Hemianthus micranthemoides подойдут?

Goauld - (6.1.17 в 01:23:17)
Решила что пока лучше больше растений, а не меньше.

Правильный подход. :)

Думала может к петушку креветок (когда мхи разрастутся)?

Слопает он их, даже мох в такой маленькой ёмкости не спасёт.

или неонов/ччто то сопоставимое по размерам штуки две-три?

Неонов стаю надо - не меньше пяти. К тому же они погонять на скорости любят. Тесно им будет. Другие виды, сходные по размерам с неонами, не подойдут по тем же причинам, а более мелких я бы побоялась сажать, поскольку петух может на них охоту устроить.
Можно попробовать посадить одного или двух отоцинклюсов (Otocinclus affinis или другой похожий вид). Это присоски вроде анциструсов, только очень маленькие. Хотя я, честно говоря, не вполне уверена, что им подойдёт такое жилище. А больше никого подходящего в голову не приходит...

а Süßwassertang или Hemianthus micranthemoides подойдут?

Хемиантус подойдёт, как раз самое то. А Süßwassertang - это же ломариопсис линеата, верно? Если он, то вполне подходит тоже.

Лена-Ленка - (6.1.17 в 01:31:24)
Goauld
Верно, сабвассертанг это именно оно. Значит будет тоже и у пети (для креветочника планировала). Спасибо большое за развернутый ответ. Для этих сомиков тоже рекомендация есть что побольше б им места. Надо посмотреть предлагают ли их наши разводчики и их рекомендации. Аквариум конечно маловат. Видимо петушку придется там одному куковать. Буду зеркалом его развлекать.

KAA78 - (6.1.17 в 05:07:42)
Коридорас пигмей можно штук 5.

Лена-Ленка - (6.1.17 в 05:21:50)
KAA78
А не маловат ли для них объем в 8 литров?у меня ж ни фильтра ни аэрации. Только растения

lonelity - (6.1.17 в 05:40:01)
Лена-Ленка
а может не мучиться и переселить его литров в 30-40 хотя бы? Тогда и сомов завести можно

Лена-Ленка - (6.1.17 в 05:41:55)
lonelity
Места нет ставить еще один. Совсем. А так у меня на столе стоит.

Мелиса - (6.1.17 в 20:07:29)
С креветками как повезёт. У меня в клиентском аквариуме жил петух с креветками, нормально, потом его преемник, тоже всё хорошо. Недавно завели нового - этот даже неонов съел...

Лена-Ленка - (23.1.17 в 00:36:21)
Мелиса

Из-за плохой воды отправила его временно в аквариум побольше (который планировался не для него).. Там уже были креветки (черри дикие). При мне он делал вид что их не трогает - они у него прямо под носом ползали.. Когда умирать по паре штук начали креветки - заподозрила все, кроме Пети.. Достала все магазины в округе с тестами моей воды.. Результат - вчера заметила как Петя (пугливое и нежное создание, коим я его полагала) треплет креветку в укрытии.. И сегодня та же картина.. И это я его кормлю каждый день. Так что куковать ему одному или с огромными неритинами (надеюсь они с ним живы останутся, дорогие тут они, заразы)

Читать подробно: Betta splendens (Петушки): Соседи к петушку в 8 литров ]]>
Mon, 23 Jan 2017 00:36:21 +0300
Betta splendens (Петушки): BETTA RUBRA //www.aqa.ru/forum/vt315261 //www.aqa.ru/forum/vt315261 BETTA RUBRA
AllDim - (22.1.17 в 19:14:35)
BETTA RUBRA - рыба ФАНТОМ.
Пожалуй нет другой такой рыбки, которая бы ждала подтверждения своего существования более ста лет. Первое описание Betta rubra появилось в 1893 году в университете Перуджи, и после этого 112 лет никто не видел эту рыбу. Было много споров, как научных, так и не очень о видовой принадлежности этой рыбки, о местах вылова и т.д. Неправильно указанное место сбора приводило к отрицательным результатам в её поиске. В результате всего этого существование Betta rubra было поставленно под сомнение, а рыбка объявлена фантомом.
Истинным местом обитания этой рыбки была провинция Ачех в северной части Суматры. Это особая территория долгое время, около 30 лет, была закрыта для посещения из-за ожесточённой борьбы между правительством и местными борцами за свободу. Естественно, ни о каких научных экспедициях не могло быть и речи. Так продолжалось почти до 2005 года. 26 декабря 2004 года, в результате землетрясения в Индийском океане, огромное цунами обрушилось на эту часть острова и унесло 230 000 жизней только в этой провинции. Этот разрушительный акт природы, принесший столько горя и несчастья, в конечном счёте помог заключить мирное соглашение между правительством Индонезии и освободительным движением Ачеха. Появилась возможность посещать этот район всем заинтересованным лицам и организациям. Таким образом, эта замечательная рыбка была ещё раз обнаружена живой и здоровой в провинции Ачех. С 2007 года она стала появляться у аквариумистов и начала своё шествие по аквариумам мира.
Ко мне эта рыбка попала от нашей форумчанки Аллы (Goauld) . Был приготовлен аквариум 80 л с московской водой (как у предыдущего хозяина), с корягами и дубовыми листьями на дне и большим кустом болбитиса. Один, из трёх приехавших ко мне самцов, через неделю выпустил изо рта несколько вполне сформировавшихся мальков, но этим дело не закончилось и сейчас у меня растёт, как минимум три поколения этой рыбки. Нерестятся эти петухи также как и другие представители этой группы, срок инкубации 14-15 дней, этим занимается самец. Окраска не постоянна и меняется от просто коричневой до цвета красного вина с синими пятнами по телу и блестящей отторочкой плавников.
Самец самка самец с полным ртом икры мальки

Историческая часть материала взята с сайта http://www.wetwebmed...
Фотографии AllDim.

Изменено 22.1.17 автор AllDim

Мелиса - (22.1.17 в 19:33:46)
Круто! Поздравляю! Вы их продаёте? У меня тоже есть, пара и мальки, хочется влить свежую кровь.

Goauld - (22.1.17 в 19:43:44)
AllDim

Отлично выглядят ребята. Сразу видно, что им хорошо у вас. :)

Goauld - (22.1.17 в 19:45:55)
Мелиса

А ваши откуда? Эти - потомство рыб, взятых у Сергея (SergZel).

Читать подробно: Betta splendens (Петушки): BETTA RUBRA ]]>
Sun, 22 Jan 2017 19:45:55 +0300
Betta splendens (Петушки): Помогите новичку! //www.aqa.ru/forum/vt314945 //www.aqa.ru/forum/vt314945 Помогите новичку!
AleX3000 - (16.1.17 в 07:57:48)
  • Объём аквариума 10 л (30,15,20)
  • Запустили петушка 09.09.16, жил сначала в аквасе на 4-5 л, примерно месяц назад купили новый на 10 л.
  • Живет один петушок и 2 ампулярии
  • Лампа стоит рядом с аквариумом, на аквас не весь свет попадает, светит 7-8 часов в день, 5w.
  • Температура 24-25 , иногда 26-27
  • Стоит фильтр фирмы aquael model FAN- micro plus
  • Грунт средней фракции(примерно5-7мм), толщина 1-1,5 см
  • Раньше меняли 100% воды раз в неделю на отстоянную неделю воду, при помощи сифона, потом промывала грунт руками раза3-4, но запах остается на грунте и декоре.Теперь меняю треть воды, грунт только сифоню.
  • После появления на петушке белых пятен ,примерно неделю назад стала добавлять Тетра АкваСейф по 2,5 мл на 10 л
  • Корм rera "bettagran" , кормлю по 10-15 гранул в день, есть один разгрузочный день в неделю.
    Извиняюсь за качество, стекло все грязное((
    На фото рядом с глазом петушка заметны белые пятна, с одной стороны больше с другой меньше(маленькое недавно дня 2 назад появилось)
    Помогите пожалуйста не знаю что делать, это первая моя рыбка, мы все ее очень любим((

klukvochka - (16.1.17 в 08:53:11)
    AleX3000

В первую очередь нужно максимально улучшить условия жизни петушка. Нужно поместить достаточное количество живых растений, плавающих, роголистник, пистия, наяс и т.д. Можно посадить в грунт простые растения. Я не знаю размер гранул rera "bettagran", но могу предположить, что 10-15 в день многовато для одного петуха. Еще желательно разнообразить корм, давать помимо искусственного живой или замороженный.
    По фото сложно судить о пятнах, может быть и ничего страшного. Тетра АкваСейф целесообразно добавлять, если уж вода очень плохая или нет времени отстаивать, обычно петушки отлично живут и в водопроводной воде.

rik473 - (16.1.17 в 10:00:33)
    AleX3000

Добавлю к вышесказанному.
    Можете попробовать добавлять отвар коры дуба,продается в аптеке,заваривать по инструкции на упаковке,наливать в аквариум небольшими дозами в течении 30-60 мин до слабого желтого цвета воды.Является слабым антибактериальным и противогрибковым средством.
    Аквариум новый,запускается,не забывайте про регулярные подмены,т.к. тестов воды нет(или есть?),растений нет и объем небольшой,то желательно дважды в неделю по 15-20%.

Мелиса - (16.1.17 в 15:49:37)
    Пятна могут быть изменением окраса, ничего криминального. А вот растений надо добавить, а корм сильно убавить.

froll-72 - (16.1.17 в 17:23:39)
    AleX3000
    Корм rera "bettagran" , кормлю по 10-15 гранул в день, есть один разгрузочный день в неделю.
    3-5 гранул , не более ! Гранулы разбухают , увеличиваясь в объёме 1.5-2 раза . Если есть возможность - купите живого мелкого мотыля , дома разложите его тонким слоем на полиэтиленовую плёнку и засуньте в морозилку или на улицу ( если у вас мороз) . Перед кормёжкой отломите небольшую порцию и положите в чайную ложку с тёплой водой на пару минут и потом дайте это петуху - он оценит ваши старания . Уже замороженный мотыль не покупайте , не надо !!!
    P.S/ Нужны растения .

Изменено 16.1.17 автор froll-72

AleX3000 - (17.1.17 в 07:55:29)
    Хорошо, кол во корма уменьшим. Есть еще вопрос, где живого мотыля купить можно?

natalybochar - (17.1.17 в 08:35:07)
    AleX3000
    где живого мотыля купить можно?
    а вы то где находитесь?

AleX3000 - (17.1.17 в 08:39:30)
    natalybochar

Надежда1985 - (17.1.17 в 09:04:15)
    AleX3000

на птичке или в магазине для рыболовов (хотя там редко бывает мелкий мотыль, в основном средний и крупный)

natalybochar - (17.1.17 в 09:09:01)
    AleX3000
    я беру на птичке, так же в некоторых зоомагазинах бывает, знаю где то на арбате магазин хвалят

Алекс3003 - (20.1.17 в 20:35:26)
    Здравствуйте!
    Тоже захотелось задать тут свой "новичковый" вопрос (чтобы не создавать из-за него тему).
    Живёт у меня 2 недели в аквариуме объёмом 47 литров (по стеклам) весьма красивый петух (фото прилагается). В этом же аквариуме сидят две молодые самочки, а также 15 или 16 красных неонов. Вроде петуху хорошо.

Раньше многократно слышал, что петушок-самец должен быть только один в аквариуме, поскольку если самцов два или больше, то обязательно передерутся и будут некрасивыми.
    Однако сегодня в одной из старых тем вычитал, что люди держат в общем аквариуме по несколько самцов.
    Ну и в связи с этим вопросы: действительно ли можно держать несколько петушков-самцов? Если "да, то будут ли они при этом красиво выглядеть?

Goauld - (20.1.17 в 23:04:25)
    Алекс3003

В вашем объёме точно не стоит. Места мало, они всё время натыкаться будут друг на друга, а это спровоцирует драки. Даже большой объём не гарантирует успеха, хотя вероятность его повышает. Большой - это от 150 литров начиная. Ваши полутонники подошли бы, но не обкорнают ли там старожилы петькам хвосты по самые жабры? :)
    Изредка встречаются флегматичные самцы, которым на сородичей даже в малом объёме плевать, но... вы точно хотите в эту лотерею играть? На морде у петуха ведь не написано, драчливый он или нет.

Изменено 20.1.17 автор Goauld

Юрий1978 - (21.1.17 в 00:03:04)
    Алекс3003
    действительно ли можно держать несколько петушков-самцов?
    Да можно, но тогда должно быть наоборот от обратного - чем их больше тем меньше драк, один петух - тишина и спокойствие, два петуха - становяться одним и быстро, три-четыре постоянные стычки Но уже терпимее, десяток и больше - стайка неонов :)

Goauld - (21.1.17 в 01:27:25)
    Юрий1978

Как-то мне не пришло в голову, что их тоже можно держать по принципу крупной америки. :)

Мелиса - (21.1.17 в 17:27:22)
    Скорее всего драки будут, просто до смерти, и рыбы будут выглядеть как минимум некрасиво.

Алекс3003 - (22.1.17 в 16:41:20)
    Мда! Думаю, что мне лучше успокоиться и ограничиться одним петухом. Расправляющий хвост и плавники один будет смотреться лучше, чем несколько ободранных.

Мелиса - (22.1.17 в 19:39:37)
    И правильно:)

Читать подробно: Betta splendens (Петушки): Помогите новичку! ]]> Sun, 22 Jan 2017 19:39:37 +0300