AQA.ru - "ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1127 AQA.ru - "ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы" за сутки AQA.ru - "ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Wed, 18 Jan 2017 18:22:58 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L-393 Ancistrus sp. "Madre De Dios" //www.aqa.ru/forum/vt191685 //www.aqa.ru/forum/vt191685 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
L-393 Ancistrus sp. "Madre De Dios"
АкваМарина - (18.4.11 в 22:17:51)
вот, ращу с малька, наконец стал проявляться рисунок

Изменено 2.1.17 автор Button

АкваМарина - (18.4.11 в 22:54:07)
что-то почти нет по ним инфы, вот что нашла
L-номера: предположительно L393
Обитание: в р. Мадре Де Диос, Перу
Размер(SL): 8-12 см.
Температура: 24-29С
Питание: всеядные с небольшим преобладанием растительных кормов.
любят течение. В аквариум с ними обязательны коряги.
Половая зрелость примерно в 1.5 года.
Плодовитость: 70-90 икринок
инфу нашла вот здесь: http://www.[ лютые руссофобы. ссылка скрыта, чтобы не разжигать межнациональную рознь]/pages-view-273.html

вот еще: http://www.loricarii...

Изменено 18.4.11 автор АкваМарина

Евгений Саратов - (19.4.11 в 09:15:41)
АкваМарина
Да вот тут есть вроде http://www.aquaforum...

АкваМарина - (19.4.11 в 10:23:36)
сообщение Евгений Саратов
АкваМарина
Да вот тут есть вроде http://www.aquaforum...

это то же, на что и я ссылку дала :)

Евгений Саратов - (19.4.11 в 11:02:06)
АкваМарина
Статья та же:), но тут еще три листа обсуждений и пр. всякой разной информации...

Drey U - (19.4.11 в 13:20:57)
АкваМарина

А какая инфа по ним нужна ?
Aleger всё описал,фоты разместил...
Мои год уже как непрерывно нерестятся.
В разведении попроще,чем звёздчатый,малёк только долго растёт,приходится ждать 4-6 мес,чтоб можно было предложить в продажу,иначе не видно,что Мадре,похож на простого.
Сколько у Вас особей ?

Drey U - (19.4.11 в 13:25:48)
Все ссылки,обе 3 :),полезные,всё равно на всех Сашины фото и текст :)

AleGer - (19.4.11 в 20:24:58)
АкваМарина

Вот еще:
http://www.planetcatfish.com/cotm/cotm.php?article_id=406

А что именно интересует?
Сом мирный, растет меньше чем обыкновенный или звездчатый (L181) анциструс.
Нерестится без особых проблем. Единственное что я заметил, что охотнее нерестится в отдельном (можно маленьком аквариуме), чем в общем и большом. Малек не особо прихотлив, хотя немного более нежный чем у обыкновенного.

АкваМарина - (19.4.11 в 20:31:30)
сообщение Drey U
АкваМарина

А какая инфа по ним нужна ?
Aleger всё описал,фоты разместил...
Мои год уже как непрерывно нерестятся.
В разведении попроще,чем звёздчатый,малёк только долго растёт,приходится ждать 4-6 мес,чтоб можно было предложить в продажу,иначе не видно,что Мадре,похож на простого.
Сколько у Вас особей ?

ну как-то ни тут никто не обсуждал, вот только на украинском форуме о них поговорили...

3 выжили из 4, но они у меня все братья-сестры, придется меняться

Изменено 19.4.11 автор АкваМарина

0льчик - (18.8.14 в 16:53:11)
Здравствуйте!
Буду очень признательна за помощь в определении пола этого сома.
Началась какая-то сомовая возня, а я даже не знаю как ее интерпретировать.

Изменено 18.8.14 автор 0льчик

fish killer - (18.8.14 в 17:01:57)
0льчик

Какой возраст? и желательно фото "сверху"

0льчик - (18.8.14 в 17:14:47)
Фото сверху, извините за качество, лучшего нет. Возраст очень приблизительно около года или немногим больше, размер примерно 7,5-8см. На морде сбоку усики - видны на фото с брюшка, и выше них сбоку по одной парной щетинке.

fish killer - (18.8.14 в 17:31:54)
0льчик

Если больше года, то скорее всего самка. У самцов после года уже шипы на морде начинают расти.

0льчик - (19.8.14 в 07:36:24)
Спасибо за ответ! Очень хотелось бы надеяться, что это самка.
У меня есть рогатый самец L393, вырос из крохотного малечка, ему около 3 лет. Уже полтора года сидит в трубе, торчит оттуда рогами и мечтает. Собственно ему в компанию этот непонятный сом и приобретался как самка прошлой осенью. Но ближе к этому лету у этой "самки" появились по одной маленькой щетинке по бокам головы (на фото видно) и агрессия. Если целый год с покупки сом вел себя тише воды ниже травы, то этим летом разодрался с самцом Пуэрто-аякуччо. Они с ним в одной весовой категории, дрались целый день. Похоже, "самка" победила. У самца 393-го щетина на морде стала пробиваться в возрасте после года и стала интенсивно нарастать в возрасте около 1,5 лет. Примерно в этом же возрасте проснулся у него интерес к трубкам. Поэтому с новым сомом пока непонятно.
А на днях интересные сцены. Этот сом "самка" примчался к трубе с самцом 393 и втиснулся к нему в трубу. Вот и не пойму - то ли нереститься пришел, то ли, если самец-подросток, старика прогоняет. При этом есть в другом конце аквы такая же труба с L340, которого вышвырнуть из трубы ничего не стоит, хоть тот и защищает ее отчаянно. Целый день продолжались такие сцены и самец не выказывал никакой агрессии к "самке". Самец из трубы торчал головой, а "самка" лезла в трубу головой навстречу его хвосту. Располагались там валетом. "Самка" при этом агрессивно пинала всех кто поблизости висел прилипшим на стенке аквариума даже тех, от кого регулярно "сама" получала. Самец был каким-то пассивным.
На следующий день "самка" в трубу к самцу не лезла, но зато самец разактивничался: старательно отдраил свою трубу и внутри и снаружи (чтобы и духа "самки" не оставалось:) ); свирепо погонял "самку" по всему аквариуму; посидел в трубе; сбегал на другой конец аквариума, вышвырнул из чужой трубы L340-го как котенка и посидел немножко в чужой трубе, а потом скорей-скорей убежал в свою родную.
Вот и непонятно, что это было - попытка нереста или разборки между самцами.
Не мала ли такая трубка для нереста? (если это нерест) Или для нереста нужны трубки большего диаметра? Показалось, что двоим в этой трубке тесновато.
на этом фото видны щетинки сбоку головы

а вот так это было

0льчик - (19.8.14 в 07:36:35)
У меня есть рогатый самец L393, вырос из крохотного малечка, ему около 3 лет. Уже полтора года сидит в трубе, торчит оттуда рогами и мечтает. Собственно ему в компанию этот непонятный сом и приобретался как самка прошлой осенью. Но ближе к этому лету у этой "самки" появились по одной маленькой щетинке по бокам головы (на фото видно) и агрессия. Если целый год с покупки сом вел себя тише воды ниже травы, то этим летом разодрался с самцом Пуэрто-аякуччо. Они с ним в одной весовой категории, дрались целый день. Похоже, "самка" победила. У самца 393-го щетина на морде стала пробиваться в возрасте после года и стала интенсивно нарастать в возрасте около 1,5 лет. Примерно в этом же возрасте проснулся у него интерес к трубкам. Поэтому с новым сомом пока непонятно.
А на днях интересные сцены. Этот сом "самка" примчался к трубе с самцом 393 и втиснулся к нему в трубу. Вот и не пойму - то ли нереститься пришел, то ли, если самец-подросток, старика прогоняет. При этом есть в другом конце аквы такая же труба с L340, которого вышвырнуть из трубы ничего не стоит, хоть тот и защищает ее отчаянно. Целый день продолжались такие сцены и самец не выказывал никакой агрессии к "самке". Самец из трубы торчал головой, а "самка" лезла в трубу головой навстречу его хвосту. Располагались там валетом. "Самка" при этом агрессивно пинала всех кто поблизости висел прилипшим на стенке аквариума даже тех, от кого регулярно "сама" получала. Самец был каким-то пассивным.
На следующий день "самка" в трубу к самцу не лезла, но зато самец разактивничался: старательно отдраил свою трубу и внутри и снаружи (чтобы и духа "самки" не оставалось:) ); свирепо погонял "самку" по всему аквариуму; посидел в трубе; сбегал на другой конец аквариума, вышвырнул из чужой трубы L340-го как котенка и посидел немножко в чужой трубе, а потом скорей-скорей убежал в свою родную.
Не мала ли такая трубка для нереста? (если это нерест) Или для нереста нужны трубки большего диаметра? Показалось, что двоим в этой трубке тесновато.

а вот так это было

0льчик - (19.8.14 в 07:36:36)
У меня есть рогатый самец L393, вырос из крохотного малечка, ему около 3 лет. Уже полтора года сидит в трубе, торчит оттуда рогами и мечтает. Собственно ему в компанию этот непонятный сом и приобретался как совсем юная самка прошлой осенью. Однако весной появились сомнения. Ближе к этому лету у этой "самки" появились по одной маленькой щетинке по бокам головы (на фото видно) и агрессия. Если целый год с покупки сом вел себя тише воды ниже травы, то этим летом разодрался с самцом Пуэрто-аякуччо. Они с ним в одной весовой категории, дрались целый день. Похоже, "самка" победила. У самца 393-го щетина на морде стала пробиваться в возрасте после года и стала интенсивно нарастать в возрасте около 1,5 лет. Примерно в этом же возрасте проснулся у него интерес к трубкам. Поэтому с новым сомом пока непонятно.

а вот так это было

Изменено 19.8.14 автор 0льчик

Drey U - (23.8.14 в 10:31:14)
0льчик

У Вас самка,трубка нормальная.

0льчик - (25.8.14 в 08:38:06)
Drey U
Спасибо!
Теперь дальше буду надеяться, что мой рогатый мечтатель окажется образцовым родителем.

Изменено 25.8.14 автор 0льчик

Erlang - (9.9.14 в 13:42:09)
0льчик
Самец из трубы торчал головой, а "самка" лезла в трубу головой навстречу его хвосту. Располагались там валетом. "Самка" при этом агрессивно пинала всех кто поблизости висел прилипшим на стенке аквариума даже тех, от кого регулярно "сама" получала. Самец был каким-то пассивным.
На следующий день "самка" в трубу к самцу не лезла, но зато самец разактивничался: старательно отдраил свою трубу и внутри и снаружи

Можно поздравить с пополнением в семействе?

0льчик - (19.9.14 в 10:10:07)
Пока не с чем.
То ли нерест не случился, то ли самец съел икру, но мальков не видно. Самка иногда самца дразнит, дефелируя перед трубкой. Тот с готовностью потрясает рогами из трубки, но она очень неспеша проходит мимо, оставляя его истекать слюньками. Пока не видно было, чтобы она опять залезала к нему в трубку. И белая пимпочка под хвостом (яйцеклад?) у нее меньше выражена, чем в тот день, когда к нему залезала. Так что пока ждем дальнейших событий.
Что-то торчащим из трубы L393 стали интересоваться самки Пуэрто-Аякучо. У них есть свой собственный герой, но он какой-то дурачок, никак не может усидеть в трубке, хоть и не младенец уже - ему более 3 лет. Конечно, рано что-либо говорить, но возможна ли гибридизация анциструсов 393 и Пуэрто-Аякучо?

0льчик - (27.10.14 в 11:32:59)
Вчера были танцы с бубнами. Самочка сама пришла, но у нее никак не получалось влезть в трубку к самцу головой вперед. Подросла, наверно, и трубка все-таки тесновата для двоих. Пыталась залезть в трубку хвостом, но у нее навыка нет как у самца мастерски влезать в трубку кормой вперед. Так я их и оставила при тщетных и безрезультативных попытках проникновения самки в трубку к самцу. Но они эту задачу решили. Сегодня утром счастливый самец полностью в трубке хвостом к выходу и старательно обмахивает плавниками икринки с беленькими зародышами сверху).
Интересно, получится у него высидеть икру или съест ее.

0льчик - (27.10.14 в 19:28:44)
Самец на икре сидит плотно и за ним икру не видно. Когда плавники все отсидел и решил чуть-чуть размяться, стал вертеться в трубке, удалось сделать фото икры. Фото не ахти какое, но икру видно.

0льчик - (2.11.14 в 00:12:06)
Вчера 6-ой день от дня откладки икры, самец на икре стал беспокойно себя вести и елозить в трубке. Вечером вдруг вижу такую сцену: самец пандурини, охраняющий трубку со своей барышней и икрой (повальный нерестец в акве), которая находится рядом с сомовой трубкой вдруг коршуном на что-то накинулся около сома. Смотрю - шмот икры сомовой ухватил. Дернулась спасать икру, он с ней в дальние кусты. Удалось спасти несколько слипшихся икринок, но сильно меньше, чем утащил пандуро. Поместила икру с глазками в воду аквариума в маленький отсадничек и пока смотрела, осталось ли что у сома в трубке, из сомовых икринок в отсаднике выскочили личинки. Наверно у сома в трубке начали выходить из икринок личинки, он заволновался и доелозился, что часть икры из трубки вывалилась. Это его first night, поэтому ошибки простительны.
Сомовые личинки много чего умеют сразу после вылупления из оболочки: могут делать заплывы в толще воды; умеют присасываться к вертикальной гладкой поверхности стенки отсадника хорошо развитой ротовой присоской (прирожденные присоски!); и виляют хвостиком.
Фотосессия деток. Мягкие ткани совсем прозрачные и при желании можно легко пересчитать все позвонки. Хорошо видно сердце и кровеносные сосуды. Особенно обильно кровоснабжается желточный мешок, стенки которого часть кишечника. Видно, как присасываются большущей присоской. Видны плавнички непарные и парные грудные. Брюшных пока не видно, может быть пока еще и нет.
Пока поселились в отсаднике с дырочками в родном аквариуме.

Народ, подскажите, пж, сколько времени личинки поедают желточный мешок, сколько им времени до малька? Пора ставить артемию, или рано? Есть артемия декапсулированная, смогут ли мальки ее есть сразу?

Изменено 2.11.14 автор 0льчик

Erlang - (2.11.14 в 11:57:31)
0льчик
сколько времени личинки поедают желточный мешок, сколько им времени до малька?

Дней 7, да и сразу им артемия рано будет, я даю Тетра-бэби.

0льчик - (2.11.14 в 16:25:47)
Erlang
Спасибо! Хорошо, что можно начать кормление с искусственного корма. Есть мелкий пылевидный корм для мальков.

0льчик - (9.11.14 в 19:57:16)
Не уберег сом личинок, оставшихся в трубке. Надо было и их из трубки вытряхнуть в отсадник. Знаю, кто виноват. Несколько дней самец пандуро по-свойски захаживал в трубку сома как в любимый ресторан.

Личинка от 5.11.14. По сравнению с новорожденной личинкой уже имеет нормальные глазки или почти нормальные. У новорожденной, наверно, глаза отличали только свет и тьму, а пятидневная личинка, видимо, видит больше и лучше. Появилась пигиментация кожи. Как и новорожденная личинка, присасывается к поверхностям, так чувствует себя увереннее.

Сегодня второй день в образе малька. Теперь имеются все органы как у взрослой рыбки, но только микроскопические.
Аппетит зверский. Не кушают, а жрут и беспрерывно, только успевай подкидывать. С удовольствием поедают тетровские чипсы со спирулиной. Малек достаточно крупный 1 см без хвостового плавника. Завтра попробуем предварительно размоченную декапсулированную артемию. Из личинок в отсаднике получилось 11 мальков, выжили все, крепкие рыбята.

Изменено 22.11.14 автор 0льчик

LAV - (10.12.14 в 19:01:15)
0льчик

Классно. Последим как будут расти. Может и до моего акваса дорастут....

Aztekium - (11.9.15 в 23:50:13)
А крестятся ли они с обычными? Всмысле можно ли держать в одной банке?

dzhibada - (21.9.15 в 13:09:38)
Собственно, давно интересующий меня вопрос.
Сама убедилась, что усы начинают расти после 7 месяцев.

dzhibada - (1.10.15 в 07:03:21)
Aztekium
Можно, Не перекрещиваются.

chew - (2.11.15 в 09:14:10)
АкваМарина

мой красавец. возраст примерно 3 года, живут в одном аквасе 2 пары, последний год нерестятся с периодичностью раз в 1,5-2 месяца.
первый раз отнерестились прошлым летом, после того, как температура в жару доходила до 28-30 градусов.

0льчик - (13.1.16 в 18:03:07)
Сом высидел мальков. Мальки из той же кладки, личиночная (или предличиночная) стадия которых проходила в отсаднике, перешли на самостоятельное питание еще 8 января. Свою часть мальков сом держит в трубке и не выпускает до сих пор - уже лишние 6 дней. Конечно, правильно, вне трубки звери страшные. Но не погибнут ли мальки от голода в трубке? И что они там в трубке едят, ведь должны после рассасывания желточного мешка кушать интенсивно и непрерывно. Уж не подкармливает ли их сом сам? (Слизью? Чем сом не дискус?:)) Мучает вопрос - вытряхивать из трубки сома и мальков или все оk и пусть сидят дальше?

Евгений Саратов - (13.1.16 в 22:16:43)
0льчик
Да сами расползутся со временем, хотя у меня ни разу терпежа не хватило))Но я отдельно в другой вытряхиваю, а если в этот, то они опять(если раньше времени вытряхнул)туда сами лезут. Ни чем он их не подкармливает. Сам ночью выскочит и ест, вокруг гнезда все дно в радиусе 15см блестит.

0льчик - (14.1.16 в 08:22:24)
Спасибо! Значит у них все в порядке. Нерестятся уже год, но раньше тоже терпежа не хватало) и личинки развивались в отсаднике. Теперь половину оставила сому. Когда светишь к нему в нору, сом изгибается, растопыривает рога - получается, что мальки за решеткой). При мне ни разу никто - ни сом, ни его дети - из трубки не вылезали за неделю, прошедшую после рассасывания желточного мешка у малышей.

Vassal - (14.1.16 в 08:45:25)
0льчик

Я на ночь в таких случаях ставлю кусочек огурца или кабачка. Утром чаще всего все бывает хорошо обглодано))) У меня тоже папаша-опекун, никому не дает выйти из трубки, пока не вытрясешь всех.

chew - (14.1.16 в 09:43:59)
0льчик
я замечал, что мальки после рассасывания мешка покидали трубку ненадолго и паслись рядом с трубкой, если рядом из других обитателей никого не было - угол аквариума с трубкой достаточно хорошо зарос травой, так что там мало кто тусит. как только кто-то туда направлялся - мальки ныряли снова в трубку. и так неск. дней. затем уже расплывались по всему аквариуму.

Bloody - (14.1.16 в 11:14:00)
А это мой красавчик .
Я почему то думал что 393 без рогов . У меня 3 особи размером 3-4 см , ещё рано распозновать по пол признаку?! пока все одинаковые "ноголо бритые")

chew - (14.1.16 в 12:21:21)
Bloody
да у вас мальки еще совсем, судя по размерам. у моих наросты появились где нить около 6-8 см.

Евгений Саратов - (27.10.16 в 00:08:02)
Я с вами) Вроде анцы, а икра крупная как у гипанциструсов и также плюшка в один слой к горшку не прикрепленная как у контраденс.

Goauld - (30.11.16 в 15:24:45)
Доброго дня, уважаемые сомоводы!
Возник у меня такой вопрос: бывают ли выросты на морде у самок Madre de Dios? У меня сидят двое, обоим больше года (выращены с малька). Один чёткий самец - с зарослями рогов, всё как положено. А вторая рыба бледнее по окрасу, намного шире, толще и почти "лысая". Но в том-то и дело, что именно почти - рожки есть по краю морды и немного сверху по средней линии черепа, но их мало и совсем небольших. Это самка или самец такой "отсталый"?

Рогатый самец застолбил укрытие. Эта вторая рыбина живёт просто на корягах по всему аквариуму и отдельный домик занять не пытается.

Евгений Саратов - (30.11.16 в 15:35:30)
Goauld
Если на переносицу пошло, то точно самец. Посадите его в другой аквариум с горшком, думаю он как освоится, то сразу его займет. В общем он возможно и пытался занять свободное укрытие, но наверняка постоянно изгонялся доминантом.

Славник - (30.11.16 в 16:46:29)
Приобрел недавно две пары рабочих, человека знаю, поэтому уверенно пишу что рабочие, отсаживать на нерест или в общаге оставить и если они привыкли к одним условиям, не возникнут ли трудности для нереста в новых?

Изменено 30.11.16 автор Славник

Евгений Саратов - (30.11.16 в 17:04:03)
Славник
Даже не знаю, я трудностей особых не испытал, мне пару из Москвы прислали, посадил отдельно, через неделю отметали и третий помет уже..(или 4-й) Выживает меньше, чем у супер редов(хотя икра в два раза крупнее), наверное вода нужна помягче... По возможности лучше всех отдельно сажать, т.к. при несоответствии условий самцы икру выкидывают.

Славник - (30.11.16 в 17:10:28)
Евгений Саратов

отметали сами без стимулирования?

serg2957 - (30.11.16 в 17:17:18)
Славник
У меня нерестятся без всякого стимулирования-как обыкновенный анциструс.
Самая большая сложность объяснить людям чем 393 отличается от обычного))

Евгений Саратов - (30.11.16 в 17:21:53)
Славник
Смотря что понимать под стимулом)) Вода в Саратове другая, это раз, плюс путешествие это два, как они содержались я ж не знаю, я каждый день воду меняю, это три, погода опять же давление сменилось, температура в аквариумах по-любому разная, продувка... а это все стимулы...

Евгений Саратов - (30.11.16 в 17:26:44)
serg2957
Славник
Эт точно, я не выношу своих, и супер редов тоже, только через авито, те кто покупают уже знают, что им нужно...

Славник - (30.11.16 в 17:28:13)
В моем понимании это ежедневные подмены, умягчение, температура, про погоду пока не лезу так глубоко, хотя возможно следует учесть

Евгений Саратов - (30.11.16 в 17:43:09)
Славник
Меняю я каждый день, количество по настроению. Не умягчал сроду лень мне, раз правда панаколусам 226м(первый раз отметали, интересно было) и дискусам после того, как увидел, что икра живая, чтобы секрет появился у родителей. Так то да мечут 393-е как и обычные, но кладка другая, я ж торопыга)) первую вытряхнул она оказалась такой как у гипанциструсов, икра крупная(крупнее чем у анциструсов в два раза), лепешка в один слой и не прикреплена к горшку. Только контры самцы принимают икру(постоянно я ее вытряхиваю случайно), а этот выкинул несколько раз, пришлось в родилку ее, больше не лезу к нему))

serg2957 - (30.11.16 в 17:58:59)
Скажу больше-отдал взрослых в магазин в другой город,даже мысли ни у кого не возникло что это 393 а не простой))
Хотя сом достойный-мне нравится,особенно его повышенная лохматость у самцов

Славник - (30.11.16 в 18:08:35)
Ясно, подержу в общаге, понаблюдаю, если что вопросы спрошу еще)

Евгений Саратов - (30.11.16 в 18:19:13)
Славник
Ясно, подержу в общаге, понаблюдаю, если что вопросы спрошу еще)
А я бы отсадил сразу и обе пары вместе, тоже стимул. И наблюдал бы. Все-таки условия другие у вас, вдруг метанут с ходу)

Славник - (3.12.16 в 13:50:24)
Не прошло и пол года, отнерестились 393, желтые крупные икринки, папаша в доме, пыль сдувает с нее. Собственно сразу вопрос, если у второго самца появится желание залезть в дом, тот который папка, как на это отреагирует, просто трубки рядом расположены.

Евгений Саратов - (3.12.16 в 14:19:34)
Славник
В принципе не должен, т.к. мечут с самым лучшим, в т.ч. и более сильным. Даже если попробует, он его не пустит. Вот если второй будет на икре, то этот может его выкинуть, а икру сожрать.

0льчик - (3.12.16 в 15:20:24)
Если отнерестится слабый сом - тут возможна и другая ситуация, т.к. феромоны нерестящейся самки действуют на всех половозрелых самцов этого вида и управляют их поведением. Если виды родственные, феромоны одного вида могут действовать и на особей другого вида. У меня в одном аквариуме пары анциструсов L393 и Пуэрто-Аякучо. Аякучи размером меньше и самец 393 легко выкидывает из трубки самца Аякучо. Однажды сложилась оригинальная ситуация. В аквариуме 3 сомовые трубки, в одной стационарно сидит 393, а две другие в другом конце аквариума. Самец 393 недавно высидел своих мальков и они уже уплыли (вернее были мной вытряхнуты из трубки в отсадник, а то потом не собрать как разбегутся). В общем он был не у дел, печально торчал рогами из своей родной трубки, а его самка 393 еще не набрала икру. И тут вдруг случился нерест у Аякучей. Самки Пуэрто-Аякучи вышли на нерест одновременно. Самец Пуэрто-Аякучо отнерестился с 1 самкой в одной трубке, как к нему явился потрясая рогами самец 393 и выкинул его из трубки с аякучевой икры. Л393 не имеет отношения к оплодотворению икры аякучи. Икряных самок Пуэрто-Аякучи никогда к себе не пускал. Самец Пуэрто-Аякучо с другой самкой отнерестился в другой трубке и там сам уселся на икру. К моему величайшему удивлению, самец Л393 не только не сожрал аякучеву икру и никуда ее не выкинул, но еще к тому же уселся на нее заботливо высиживать. Так они и сидели два сомовых мужика в трубках по соседству, занятые чрезвычайно важным делом. Правда, накануне выхода предличинки Л393 залез таки к Пуэрто-Аякучи и, вероятно, пожрал икру, или выбросил ее на съедение рыбам. Свою порцию аякучевой икры он благополучно высидел. Приемные мальки Аякучи, высиженные самцом Л393, росли быстрее чем мальки393 и были устойчивы ко всему на свете как кабаны. Сожалею, что не оставила себе хоть пару этих мальков. Впоследствии достал таки самец 393 самца Пуэрто Аякучи. Не было ни одного нереста аякучей, когда бы 393 не мешал им нереститься и высиживать икру. Но сам уже не садился высиживать, или ему мешал самец аякучи, который упорно пытался вернуться в трубку к своей икре. В итоге постоянных разборок и драк икра оказывалась выброшенной из трубки. В общем ничего хорошего из такого соседства не выходило. Было бы идеально, если бы нересты этих сомов синхронизировались, и тогда самец 393 был бы занят своей икрой и не мешал бы аякучам. Но они до этого не додумались :(. Сам самец 393 выхаживает своих родных мальков образцово и заботится о них еще 2 недели после того как у них рассасываются желточные мешки.

Изменено 3.12.16 автор 0льчик

Славник - (3.12.16 в 17:02:45)
Спасибо, наблюдаю дальше...

Евгений Саратов - (7.12.16 в 16:20:05)
serg2957
Славник
У меня нерестятся без всякого стимулирования-как обыкновенный анциструс.
Вот что бы видно было. Плихт пардалис вроде, которого упорно плекостомусом все обзывают, обычный анц и 393-й черепаховый. Когда все вместе вроде все понятно))

Славник - (7.12.16 в 17:03:46)
По внешнему виду вся ясно, у меня точно L393, тут даже без вопросов. Созревание икры в трубке под присмотром папаши сколько длится и какое её количество обычно бывает?

Евгений Саратов - (7.12.16 в 19:14:29)
Славник
Я даже не заморачивался,я отдельно пару посадил, самец на икре сидит, самка за фильтром. Сколько, дак у всех по-разному и выход от воды, чем мягче, тем больше. Я подавил много, у меня Fan-3, как забуду сниму неаккуратно один в минус...

serg2957 - (7.12.16 в 21:08:46)
Мой самец-фото только такое.

Евгений Саратов - (8.12.16 в 07:17:59)
serg2957
Какой лохмач))

Славник - (8.12.16 в 13:43:46)
serg2957

Брутальный

Евгений Саратов - (10.12.16 в 19:25:29)
На отдыхе)

0льчик - (10.12.16 в 20:04:07)
Бездельник :)

Славник - (11.12.16 в 19:05:28)
Не знаю кто, но всю икру съели, есть подозрения что папаша-сом это и сделал.

Евгений Саратов - (12.12.16 в 07:45:52)
Славник
Вполне. Они всегда негодную по их мнению кладку съедают, или выбрасывают.

Славник - (18.12.16 в 17:19:43)
Очередной нерест 393, отсадил папашу с трубкой в отдельную банку, наблюдаем...

Славник - (23.12.16 в 11:20:37)
Собственно возник очередной вопрос, пока один папаша благополучно сдувал пыль с икры, второй самец сел на икру, можно ли его(второго самца) посадить в один отсадник с первым, у которого уже пошли личинки из икры?

0льчик - (23.12.16 в 13:26:50)
Сому кто-то мешает в аквариуме сидеть на икре? Если нет, то пусть раздельно сидят. Если будут вместе, могут начать бегать друг к другу пакостить. Хотя могут такого и не делать, всякое бывает.

Евгений Саратов - (23.12.16 в 14:12:03)
Славник
Можно, но последствия не предсказуемы. Может все прокатит, а может залезть и икру выкинуть, или личинку подавить. Я бы в родилку вытряхнул личинку и оставил бы ее в том же аквариуме, а самца с горшком к самкам вернул бы.

Славник - (24.12.16 в 16:59:38)
Сегодня вытряхнул личинки, самца вернул в общагу, трубку со вторым папашей на икре перетащил в отсадник к личинкам, наблюдаю...

L-Welse - (24.12.16 в 19:32:56)
Славник
таскаете зачем??? Есть кому сожрать в общем??

Евгений Саратов - (24.12.16 в 20:49:33)
L-Welse
Отдельно всегда надежнее чем в общем, мало ли кто там в горшок начнет ломиться, или личинка из горшка выскочит. Не пожрут, так затопчут или зачахнут по углам без корма. В отсаднике и корм на виду и убрать не съеденный легче. Опять же на виду все, а если еще и объем приемлемый, то и вообще нормально. Да, и сами ж знаете первый раз завсегда хочется максимум получить(не зависимо от номера), а получив уже начинаешь думать и куда же их терь деть то)

Славник - (25.12.16 в 06:12:20)
L-Welse

После первого нереста вся икра из трубки в общаге куда благополучно исчезла, поэтому, как мне кажется, в отсаднике надежней должно быть.
Ночь прошла, второй самец на икре, личинки рассредоточены по стенкам отсадника, кто то в стайке, кто то в одиночестве, наблюдаем...

L-Welse - (25.12.16 в 19:03:15)
Евгений Саратов
Так я исхожу из того что у меня один два вида в банке и только сомы, отсюда и вопрос . Я на днях уборку у 46 х делал и самца с трубкой приподнял и выронил и этот засранец сразу икру выкинул, я сперва его поливал всем своим знанием русского нецензурного потом всех кто рядом из домочадцев ну и в итоге на себе остановился как поостыл))) сам дурак

Евгений Саратов - (25.12.16 в 19:16:16)
L-Welse
Так и у меня по возможности 1-2. Только вот недавно упала родилка и контры 26 штук схомячили до моего прихода. Там вообще один вид. Две пары контр и малек мельче 2.5см.И я икру постоянно случайно вытряхиваю. Назад закинуть получалось только контрам, остальные выкидывают. А панаколусы жрать начинают с перепугу наверное. А у зебр я и не видел даже кто метал.

0льчик - (25.12.16 в 20:24:22)
Самцы не со злого умысла выбрасывают икру. Икра в трубке для них святое. Выбрасывают по причине стресса.
У меня самец Пуэрто-Аякучо выбросил икру после пересадки с трубкой и икрой в отсадник в том же аквариуме. Отсаживала от злого самца 393, чтобы не мешал. Надо было самца на икре не беспокоить, а отсаживать самца 393. Да и сам самец 393, бывало, что выбрасывал икру. Причем всегда можно было найти стрессирующую причину. По наблюдениям, как мне кажется, перепуганный самец начинает вдвое интенсивнее обсасывать икру и потому случайным образом отдирает ее от стенки. А потом с током воды, который сам создает, и всем, что не прикреплено к стенке, выносит наружу. Когда обнаруживает, что икры в трубке нет, начинает ее искать и находит снаружи - то сидит в полной растерянности, потому что поведенческой программы действий затащить икру обратно в трубку нет. Ни разу не видела попыток сожрать выброшенную икру у своих самцов Пуэрто-Аякучо и L393. Самка - это да.

Изменено 25.12.16 автор 0льчик

Евгений Саратов - (26.12.16 в 20:53:42)
0льчик
Это да, согласен, но не только по причине стресса, они еще раньше нас видят качество икры и если большая ее часть негодна, то выбрасывают или съедают испорченную(тогда полно белых ниток на губке) А при стрессе оболочки пустые, а ниток нет. И наши сетования, типа - Вот гад, опять сожрал, относятся к нам и звучать должны блин, опять светил слишком часто, или опять с качеством воды не справился. Просто так сомы свою икру не едят и не выбрасывают.

Славник - (28.12.16 в 13:39:45)
Прошло уже несколько дней, второй сом так же на икре, личинки с первого нереста превращаются в полноценного малька, даже подсвечивая трубку, вижу что несколько мальков там сидят. Получается принял сом-папаша малька с другого нереста.

Славник - (30.12.16 в 18:01:17)
Начал кормить малька замороженной артемией, долго на ней держать сомиков, когда можно на таблетки переходить, просто не особо они ее едят, большая часть из них на стенках аквариума сидит?

L-Welse - (30.12.16 в 20:14:19)
Славник
Артемия не рановато? Не знаю как 393 а своих начинаю с циклопа и спирулина ну и сухой даю

Славник - (31.12.16 в 03:54:14)
Заморозка науплии артемии

chew - (11.1.17 в 08:30:39)
у меня такой вот новогодний сюрприз - в конце прошлого года прошел нерест, папаша добросовестно сидел на икре, появились уже самостоятельные мальки, неск. штук трубку покинула, а тут, пару дней назад, в этой же трубке прошел еще один нерест, теперь в этой трубке общежитие - сидят мальки и икра, и все это папаша добросовестно охраняет:)

AlexandrAlexandrovichM - (16.1.17 в 17:46:48)
Разрешите мои внутренние споры.
В общем где то полтора года назад, а то и больше, купил малька L-393.
В объявлении значился как малёк 3см. В реальности при встрече в Метро оказался малек размером от 1.8 до 3см. Продавец объяснил что мол разные выводки, но в итоге рыбы так и выросли, кто был самым большим тот и остался самым большим.
Теперь собственно вопрос. Когда растил, сразу понял по темпам роста что мелкие нифига не догоняют крупного в размерах. Думал что поменьше 2 будут самками, побольше 2 будут самцами.
2 которых побольше на мой взгляд самцы 100%.
Тот который был самым здоровым сейчас в добавок еще и самый усатый.

Который поменьше тоже очень усат, но усы поменьше.

Вот вопрос в 2х значительно меньше этих - это такие усатые самки(слышал что у 393х они часто усатые, но тут на переносице усы), или самцы низкопробные?

Если самцы, как я думаю, то почему они такие неусатые? Или тут чем больше усы, тем более высокоранговый самец?
Если это самцы, то равноценно ли пытаться менять таких самцов на самку? Или это брак? Если низкорангового отсадить от доминирующих усы отрастят?

Изменено 16.1.17 автор AlexandrAlexandrovichM

0льчик - (16.1.17 в 19:19:51)
Если объем аквариума у вас мал, то рост будет зависеть от сомовой иерархии. Наибольший, и, значит, самый сильный сом будет гнобить всех поменьше и послабее. Это скажется на темпах роста слабых, и они не дорастут до максимального размера, будут меньше доминанта. Но если вы уберете доминирующего сома, слабые могут вырасти в соответствии с иерархией. Полагаю, большой аквариум позволит расти рыбам равномернее.

Изменено 16.1.17 автор 0льчик

Евгений Саратов - (16.1.17 в 19:42:20)
AlexandrAlexandrovichM
Если на переносицу пошло, то точно самец. У вас на всех фотках самцы. Больше растительности или меньше это пока в одном аквариуме они сидят, рассадите по разным, возможно все обрастут одинаково, возможно и нет, но на потомстве это особо не сказывается. Пока сидят все вместе все самки будут нереститься с самым сильным и опять же не важно самый усатый он или самый крупный.

AlexandrAlexandrovichM - (16.1.17 в 19:59:35)
0льчик
Аквариум 250 литров. Из сомов больше никого. Да и плотность населения вообще низкая в нём. Индивидуальных укрытий хватает. Не думал что этого им мало.

0льчик - (16.1.17 в 21:56:17)
Евгений Саратов
не только по причине стресса, они еще раньше нас видят качество икры и если большая ее часть негодна, то выбрасывают или съедают испорченную(тогда полно белых ниток на губке) А при стрессе оболочки пустые, а ниток нет. И наши сетования, типа - Вот гад, опять сожрал, относятся к нам

Да, все именно так. Стресс - это не только эмоциональный стресс, стресс может возникать при воздействии всяких экстремальных факторов внешней среды. В аквариуме - это грязная вода, воздействие токсинов при сбое биобаланса, неадекватная температура воды и тд. Как пример, хвастаться нечем, но на моей фотке выше в теме сом и икра снаружи - это как раз ситуация, когда сомы отложили икру тогда, когда в аквариуме подмена воды не была сделана вовремя. И такой случай был уже во второй раз. Сом старался как лучше, и перестарался. Икра у сомов очень красивая. Пришлось тогда за сома икру высиживать. Сом из меня получился хоть куда - из икринок вышли малечки. Кстати, сом на стадии выклева предличинки из икринок, интенсивно массируя икру, помогает личинкам из нее выйти. Когда при уборке в руку попала икра, от случайного легкого надавливания пальцами побежали их нее личинки.
Да, погибшие икринки бывают. Или гибнут из-за генетических аномалий, или неоплодотворенные. Когда подглядывала к сому на икре в трубку, видела побелевшие отдельные икринки в общей связке. Потом они исчезали, сом их удалял. Так что сом, если ему ничем не мешать, - самая лучшая нянька для икры и мальков.

Изменено 16.1.17 автор 0льчик

Евгений Саратов - (17.1.17 в 16:49:48)
0льчик
Стало быть мы об одном и том же говорим, просто вы слово стресс более широко толкуете.

L-Welse - (17.1.17 в 18:10:27)
0льчик
А я не согласен, ну или точнее не совсем согласен. От самих сомов зависит многое. Есть которые выбрасывают икру ты хоть что ему делай, а есть такие которые высиживают икру до малька и не только свою. У моего знакомого есть самец 400 тый, так вот он сидит с любой икрой в любое время и до конца, пока малёк не уйдёт . Он ему часто подкидывает брошенные кладки и ни разу тот не отказался. Вот так вот бывает.

L-Welse - (17.1.17 в 18:14:10)
0льчик
Да и высиживает не только икру от 400 а от других номеров тоже

Евгений Саратов - (17.1.17 в 19:50:16)
L-Welse
Возможно и от самца, у меня тоже из двух контр один держит до конца, а второй по одному выпускает, оставляет 15 штук и с ними сидит до последнего, если я их раньше не вытряхну. Первому я тоже икру закидывал, чужую не пробовал, это уже похоже про рассказы о меченосцах меняющих пол)) Хотя вполне возможно, это же программа на подсознательном уровне все на корочку записано.

0льчик - (17.1.17 в 21:02:48)
L-Welse

А я не согласен
А я вот с вами согласна :) Это уже патология полового поведения: дело в недостатке половых гормонов, или нарушение нервной регуляции полового поведения, или нарушение восприимчивости к феромонам партнера, регулирующих половое поведение. Возникает отклонение от нормального поведения. Кладку и гнездо могут бросить и птицы, может сожрать новорожденных детенышей или их бросить самка зверя - по такой же причине.
Немного примеров отклонений. Сомы мои с нормальным половым поведением и стараются все делать правильно. Поэтому примеры не о сомах. Была у меня самка петушка: нещадно драла петуха с перерывом на нерест. Во время нереста вместе с петухом делала гнездо из пузырей, заботливо собирала со дна в гнездо икринки, т.е. делала самцовую работу. В принципе, она была самодостаточна и могла обходиться без петуха: однажды она набрала икру, а я задержала подсадку ее на нерест к петуху, и она отнерестилась самостоятельно. Отстроила гнездо из пузырей, собрала со дна икринки и заботливо поместила их в гнездо. Икринки, конечно же, погибли будучи неоплодотворенными. Был у меня петушок: нерестил самку, относил икринки в пузыри, и кладка его с этого момента абсолютно не интересовала, далее он за икринками не ухаживал. Пузыри лопались, икринки падали на дно и никто их не поднимал обратно. В природе такие особи не оставят потомство. Если это генетические отклонения, то они не передадутся потомкам. А мы, сохраняя потомство нерадивых сомов поможем сохранить в потомстве генетические дефекты полового поведения. Это только лишь мои догадки.
Однако у рыб с полом и половым поведением не все просто. Это у нас половые хромосомы железно определяют наш пол. А у рыб и других холоднокровных пол определяет не только генетика и половые хромосомы, но и всякие факторы среды. И важный фактор, определяющий пол, - это температура воды. Генетический пол - это 50% муж и 50% жен - такое распределение пола у мальков из одной кладки можно ожидать при оптимальных условиях. Если на определенном этапе развития малька, когда происходит определение пола, температуру воды поднять выше оптимальной, то у многих видов рыб можно получить во всей метке 100% самцов, или преимущественно самцов. Т.е. генетические самки с половыми хромосомами самки тоже станут самцами. Если в этот чувствительный к температуре период температуру опустить ниже нормы, то можно получить 100% самок, или преимущественно самок. Генетические самцы в этих условиях разовьются в самок. У некоторых других видов рыб температура будет влиять на пол в обратную сторону: жара -> самки, холод -> самцы.
Поэтому кто его знает, почему у рыб дефекты полового поведения. Может быть, та самодостаточная самка петуха - генетический самец и у нее пробиваются самцовые гены. А петух, бросающий свое гнездо, - генетическая самка и у него пробиваются ее гены. Поэтому дефекты полового поведения у рыб могут и не наследоваться. Это тоже только предположения.
Если кому интересно про температурное определение и температурную регуляцию пола у рыб (и другие факторы, определяющие пол), могу кинуть на почту статью, если не лень читать на английском. Или больше чем одну. Могу поспорить, что заводчики рыб хорошо знают все эти температурные хитрости определения пола у рыб и могут с легкостью получить желаемое соотношение самцов и самок в потомстве, варьируя температуру при выращивании мальков.

Изменено 17.1.17 автор 0льчик

0льчик - (17.1.17 в 21:16:12)
L-Welse
Мой самец L393 тоже однажды успешно высидел кладку анциструса Пуэрто-Аякучо. Папашу вышвырнул с икры из трубки и сел на чужую икру сам. Выше в теме рассказывала подробнее.

Изменено 17.1.17 автор 0льчик

Евгений Саратов - (18.1.17 в 14:24:40)
0льчик
У женщин половые хромосомы представлены двумя одинаковыми(XX), у мужчин — различающимися по размеру и форме хромосомами (X и Y). Женские особи несут постоянство, мужские изменчивость, поэтому при изменении условий окружающей среды грозящей исчезновению вида рождается больше самцов которые более приспособлены жить в других условиях и нет там ни каких латентных самцов и самок(нет такого - должна родиться самка, или должен родиться самец). ХХ - самка, ХУ - самец. Третьего не дано. Все отклонения не имеют продолжения и исчезают. В природе ваша самка петушка убила бы слабого самца, и была бы убита более сильным из-за "не правильного" поведения, либо так и не найдя пары нерестилась одна и умерла не дав потомства. Конечно мы своими "корявыми ручонками" вносим коррективы часто неправильные и вредные, но не все так просто, как нам кажется. Генетика очень серьезная наука.

AllDim - (18.1.17 в 15:16:57)
Всё таки у рыб не как у мужчин и женщин. :) http://biofile.ru/bi...

0льчик - (18.1.17 в 16:29:27)
Евгений Саратов
Женские особи несут постоянство, мужские изменчивость,

В какой-то степени вы правы. Я не знаю, бывает ли такое у сомов, но у некоторых видов рыб (к примеру, караси и щиповки) есть отдельные популяции в природе, которые состоят только из самок (или самцы там в крайнем дефиците и не способны к размножению) и эти самки распрекрасно размножаются без самцов, но, правда, пользуются спермопаразитизмом. У таких самок при созревании в яйцеклетке сохраняется тот же набор хромосом как у взрослой особи. Но для активации такой яйцеклетки нужен сперматозоид хотя бы другого вида рыбы. Ядра этой яйцеклетки и сперматозоида другого вида рыбы не сливаются, т.е. малек получает весь генетический материал только от матери и идентичен матери - клон. Часто в этих популяциях у самок не двойной набор хромосом как в обычных бисексульных популяциях, а тройной или четверной. Мне нравится вот эта работа, надо читать в конце про размножение http://dspace.univer...

Евгений Саратов - (18.1.17 в 16:36:51)
AllDim
Прочитал, да ну, какой то около научный бред. С утра самец, к вечеру самка, сами подумайте, там что внутри за 6 сек все переделывается что ли. Или еще, добавление гормонов делают 100% самцов...ну да помню, гуппи травили метил тестостероном одно время, внешне получалось 100% самцов, от части которых толку ноль, потом поплавав в обычной воде они теряли окрас и гоноподий расправляли становясь самками...

Евгений Саратов - (18.1.17 в 16:42:55)
0льчик
Зачем так далеко ходить, чтобы было понятно, есть пример аквариумных гибридных попугаев ред перотов, самки которых нерестятся с самцами брилиантовой цихлозомы(по причине стерильности своих самцов), малек получается, вот что дальше я не знаю, думаю природа должна таки найти способ избавления от гибридных уродцев.

0льчик - (18.1.17 в 16:50:06)
Где-то попадалось, что у живородящих рыб мальки рождаются уже определившиеся по полу. И тестостерон у них меняет вторичные половые признаки. Может угнетать функцию гонад. Если влиять на соотношение самец-самка среди мальков, то надо самку с растущим брюшком помещать в жару или холод.
Эх, жаль, что летом не знала, что обработанные метилтестостероном самки снова становятся самками....

У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L-393 Ancistrus sp. "Madre De Dios" ]]>
Wed, 18 Jan 2017 18:14:12 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: Звёздчатый анциструс L071, L181, L249; L183. //www.aqa.ru/forum/vt304328 //www.aqa.ru/forum/vt304328 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Звёздчатый анциструс L071, L181, L249; L183.
lor6 - (5.7.09 в 08:07:07)
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов содержания, размножения и т.д. сомов со следующими идентификационными номерами:

L181, L183, L071, L249

Обобщённое русское название вида : Звёздчатый анциструс

Англ.: L071, L181, L249 - Peppermint Pleco; L183 - Starlight Bristlenose Catfish

Изменено 26.11.10 автор Button

Aischa - (5.7.09 в 13:45:50)
lor6

Самый лучший выход отсадить пангасиусов или анцев.
Вы уверены, что у Вас именно звездчатый анциструс? Как он выглядит? Растут данные рыбы достаточно медленно, вряд ли за 4 месяца он у Вас мог вырасти до 7-8 см. Они так примерно за год вырастают.
Огурчик нужно разрезать, например, вдоль, чтобы была видна мякоть и класть на ночь к укрытию, где живет анц, насаживая на вилку, либо привязывая к грузику. Мои звездчатые трескают огурцы с огромным удовольствием.
Для одного анциструса достаточно одной таблетки в день, а точнее в ночь :D.

Изменено 5.7.09 автор Aischa

lor6 - (6.7.09 в 08:14:15)
Анциструс звездчатый - брала у разводчика. Огурец я давала разрезанный - он его не ест почему-то. Второй ел - к сожалению прожил только 2 месяца - здоровяк его затюкал. А этот кроме таблеток ничего не ест. И коряжку почти уже всю схрумкал. Одной не мало? они же моленькие. Он таблетку съедал за раз 3 месяца назад! Может поэтому такой вымахал. Размер этой рыбы определить очень трудно в полной темноте, да через воду. Но то, что больше 6см - это абсолютно точно. Пангасы 20 дней назад были 5,5см, а анц был заметно больше. Но мне кажется, что он перестал расти - наверное из-за того, что его объедают.
Куда я их отсажу? Что на каждое кормление отсаживать? Лучше выкинуть, чем мучать рыбу.

Изменено 6.7.09 автор lor6

Aischa - (6.7.09 в 12:01:02)
lor6

У меня пять таких, живут три года, но коряжку всю до сих пор не съели:(. Правда, у меня березовый пень собственного приготовления :D Что за коряжка такая? Из какого она дерева?
Не переживайте Вы так, здоровее будут. Лучше недокормить, чем перекормить. Они же и водоросли со стенок потихоньку по ночам скребут, и коряжку полируют. Если огурец нитратный - есть не будут. Мои такие огурцы не едят. Так что можно проверять огурец, может Вам не те огурцы попадаются.
Звездчатые - тугорослые. Растут медленно, большими не вырастают макс. 12-13 см. Спросите у специалистов.
Мой 3-х годовалый самец сейчас ок. 12см. У Вашего уже есть какие-нибудь признаки пола? Рожки на морде?
Выкидывать не нужно, пусть живет. Уверяю Вас, от голода не умрет точно.

Drey U - (7.7.09 в 16:23:02)
Aischa

Всё абсолютно правильно советуете,очень грамотно.
Успехов.

lor6 - (10.7.09 в 15:49:08)
Коряга мангровая. Не умрут-то понятно, но псле постоянного сытного кормления вдруг голодовка. Обидится. Он заметно меньше стал появляться на виду. Насчет рогов сказать не могу. Когда я его последний раз видела - не было. По крайней мере таких, что бы в темноте было видно. Но это было не знаю когда. А так, наблюдаю только торчащий хвостик. Пока еще с беленькой каемочкой. Выбрасывать конечно не собираюсь, я его люблю. Это я про то, что отсаживать. Ни тех, ни других ведь просто так не возьмешь и не пересадишь!:D
Посмотрела бы я на того, кто спокойно поймает пангаса!!!:hde:

kouen - (18.9.09 в 11:59:55)
Обзавелся троицей молодых звездчатых. Хозяйка вроде так называла. Якобы 2 самца и самка. Возраст назвали месяца 4. Усики пробиваются, но такое чувство что как минимум по 2 на морде у кажного есть. Может они все самцы )) Точат корягу и перевернутый в виде грота горшок-1/2 кокоса. Но в основном прячутся. Один обычно в перевернутом состоянии в складку коряги забъется. Другой у забора фильтра висит, третий видимо где придется. Может территорию уже поделить успели. Фото:

Он?

Взрослая самка имеет хоть какие-то усики или они "гладко выбриты"?

Этот сом имеет L-номер?

Изменено 18.9.09 автор kouen

p4el - (18.9.09 в 12:50:38)
Народ продайте мне звездочетов у кого есть!
Спасибо

Aischa - (18.9.09 в 15:20:29)
kouen

Для молодых самок усики длинноваты. Думаю, у Вас 3 самца.
У взрослых самок усики есть, но только по краю морды, у старых самок усики чуть длиннее. Воспользуйтесь поиском, в теме "сомы" есть фотки старой самки.
Вот моя 3-х годовалая усики ок. 2-3 мм:

Изменено 18.9.09 автор Aischa

kouen - (18.9.09 в 18:15:27)
Aischa

Хорошенькая звездулька. У вашей кромка плавников почти не выделена, у моих везде белые юбочки. А самцы с самками территорию не делят? А то может со временем им всем подруг придется подыскивать. Зря чтоли коряги и гротик простаивать будут )))
Во сколько взрослая особь вылетает по деньгам? Мои наверное 4-5 см уже.

Я так понял звездчатые это продукт броженя барианциструсов или они сами по себе?

p4el

Такая корова нужна самому (с) Бывшая хозяйка сказала что брала мелкоту на птичке, есть там один персонаж, который ими промышляет. Хотя может он просто себе цену набивал и продают их там каждый второй )))

Изменено 18.9.09 автор kouen

p4el - (18.9.09 в 20:37:41)
kouen

Простите а птичка сейчас все там же?)

Чебуран - (18.9.09 в 21:48:06)
kouen

Анци и барики не скрещиваются. И соответственно не "бродят":D. Кайма по плавнику у большинства взрослых особей отсутствует, вероятно и у Ваших тоже пропадет. Хотя, конечно, подвидов и вариаций немеренно, может, есть и с каймой. Вот у бариков она точно остается у взрослых. Судя по рогам, у Вас все самцы, при 4 см у самок рогов нет имхо.
На птичке вроде дефицита звезчатых не замеченно :D
p4el

"Птичка всё там-же" - если Вы про калитниковский, то её там уже нет:D. Она на МКАД, рынок "Садовод". Лет 10 уже...

Drey U - (19.9.09 в 13:01:19)
Почитайте здесь
http://aquaforum.kie...

Drey U - (19.9.09 в 15:42:18)
kouen
Le
Думаю,Вашим под 6 мес.
1.Барики не скрещиваются с анциструсами
2.самок определим через год.

kouen - (21.9.09 в 07:02:19)
Господа, благодарствую! Честно говоря у меня по поводу этих сомов полная каша, так что не обращайте внимания на высказывания "кто с кем и когда".
Не удержался и решил запостить кормление костями из обсуждения по ссылке ))

Симпотяги, хорошо что я их забрал с нимфейкой и коряжкой. Один облюбовал и регулярно полирукт. Обычный корм, втч который ели до переезда их не вдоховляет. Не заню успевает ли каждый отщипнуть свою часть корядки... Толькоб отдельные индивиды не перешли на поедание листов эхов ))

p4el , Птичка - место гиблое. Мало того что туда лучше ехать с первыми лучами, пытаются надуть на самом рынке на каждом шагу, так еще и снять "на лоха" аванс на выходе. Собственно по этому поводу посмотри мой последний коммент в обсуждении птички или бортовике.

Изменено 21.9.09 автор kouen

kouen - (29.9.09 в 11:21:40)
Слежу за развитием сюжета троицы.
Продолжают прятаться. Территорию поделили жеско. За 3 с лишним недели в акве один явно на избытке корма обогнал братву в размерах. Карч лежит в непосредственной близости к столовке. Петушатся на кормеке в случае появления одномастных конкурентов. Однако шумных "перушек" стремаются, жамкают грунт в сторонке. Теория насчет здоровяка и заморышей подтвердилась. Изначально все были равны.

kouen - (22.10.09 в 05:50:06)
Ктобы мне пару 1-1,5 девочек звездчатых мог предлоджить?

Хочу подкинуть анциструсов (понравились анцы стрекозы...), но демаю остальные виды добавлять не вариант. Итак акву поделили на 3 фронта. Чтоб не морить "заморышей" от центрального приходится три порции "таблеток" в каждый угол подбрасывать

kouen - (25.5.10 в 17:31:10)
Что-то тема далеко ушла.

Взрослеют злодеи

emelya2701 - (25.5.10 в 18:49:11)
Здоровые кабаны. Ну дык определились они по полу? Им же как я понимаю скоро год уже? Интересно, а у молодых мальков хвост зарастает, или так и останется с прорезями? Насчёт пола: с месяц назад купил парочку мальков звёздчатых. Оба примерно 2.5-2.7см. За месяц один вырос примерно до 3-3.2см, носится повсему аквасу даже днём. Второй около 4.2-4.5 см (точно замерить не могу) Всё время висит за фильтром, и хоть убейте меня, у него на кончике морды начали пробиваться усы. Милиметра по 2-3 уже. В таком возрасте, по скорости роста, по поведению можно делать какието выводы? И с какой долей вероятности? Я слышал что у звездаков самцов всегда больше рождается. Никто не знает?

Drey U - (26.5.10 в 04:47:01)
kouen

Отличное видео,спасибо!
Никогда не видел чтобы так самки дрались
Успехов

Drey U - (26.5.10 в 04:49:20)
emelya2701

Выводы можно делать где то после полутора лет
Успехов

kouen - (26.5.10 в 06:31:24)
сообщение Drey U
Никогда не видел чтобы так самки дрались

Я их наоборот в самцы записал. Усики хоть и не очень длиные, но много...
Как на стекле повиснут, животики такие классные... Руки так и тянутся почесать ))) Жена умиляется, ее любимцы.

Drey U - (26.5.10 в 07:49:58)
kouen

Обе - классические самки звёздчатого анца.
P.S. моя жена тоже фанатеет,а если икру надо инкубировать,то только она :)
Успехов.

kouen - (26.5.10 в 15:40:13)
Откопал в "журнале" фото особи на более ранней фазе. Хорошо что остаются такие заметки, с фотика давно поудалял.
Я так понял кайма пропадает, потаму что плавники почуть инашиваются за пределы белого, то что наростает уже черное

Потасовка на той неделе

Изменено 26.5.10 автор kouen

Изменено 26.5.10 автор kouen

Drey U - (26.5.10 в 16:19:20)
kouen

У меня таких самок нет,мои гораздо более усатее.
А на фото,бесспорные самки,все.
Успехов.

kouen - (7.7.10 в 11:03:03)
Добавлю пару кадров монстрятинки. Мне кажется плавники стали приобретать рыжеватый оттенок или это свет от шипов так отражается...

Какие мнения настчет Lпринадлежности? Думаю это 181

Смотю на пузень... Вроде жрут очень редко, ну в крайнем случае эхи пилят. Не надо ли в гарем подбросить зрелого лохматого? Не хватало чтоб бабёшки закистовались... Или случаи летального исхода от этого дела не часты?

Изменено 7.7.10 автор kouen

patrik0576 - (15.7.10 в 06:42:04)
Аква 180л три взрослые скалярки и трем 4-5 мес . Месяц назад взял звездных 4 шт сегодня один ушол в другой мир. Первую причину предпологаю тем-ра с утра без света 31 градус. Подскащите как переносят высокую тем-ру звездные?

Изменено 15.7.10 автор patrik0576

Евгений Саратов - (15.7.10 в 17:23:00)
patrik0576
Переносят 31, как составляющая может температура повлиять, так первопричина нет.

kouen - (28.7.10 в 06:11:37)
Deirdre

Звездчатые живут в режиме 30-33 уже год. Первые 2 уса прорезаются месяца в 4, а зрелыми они станут только в 2 года. Звездчатый L181 в нормальных условиях не полезет к поверхности, он по натуре слишком скрытный. Даже на узкой ветке он сядет не напротив вас, а спрячется с противоположной стороны. За это я их просто ненавижу, но редкие счастливые моменты их появления пока уравновешивают желание выбросить всех одним махом )))

Кстати выпрыгивают (за пределы банки не вылетают) они при недостатке кислорода, это норма. Разгоняется снизу, делает резкий бросок вверх и также бысро спускается вниз, при этом можно услышать характерное мурлыканье, как буд-то в животе урчит. Им нужна хорошая аэрация, ну подмены. Я делаю их очень часто (каждый 1-2 дня), но вполне могут кваситься и по 2 недели.

Изменено 28.7.10 автор kouen

kouen - (29.7.10 в 05:50:45)
"Я такая загадочная и скрытная"

Главное морду отвернуть ))) Мне иногда кажется что они нас просто терпеть не могут

В сумерках кинул огурца в угол, приковылял и второй. Третий похоже тоже где-то скрывается неподалеку

Толи дело этот малыш

Как ни крути подростки L181 это всего лишь народная альтернатива барикам. Один такой стоит пятерых (коммерчески и визуально), а главное не шкерится днем и при первых признаках "угрозы"

Изменено 29.7.10 автор kouen

Евгений Саратов - (29.7.10 в 08:02:07)
kouen
А это Вы ночью фоткали, что то на звезчатых точек почти не видно и чья это морда на последнем фото, сам вроде крупнее, а точки мельче?

kouen - (29.7.10 в 08:10:53)
Евгений Саратов

Это все звездчатые, фотки сделаны при выключеном свете. Канты почти пропали, точки мелкие, много и рассыпаны как звездочки по читому ночному небу. Их ангийское название более точно передает глубину

Евгений Саратов - (29.7.10 в 08:13:58)
kouen
А на последнем фото на заднем плане зеленые точки?

kouen - (29.7.10 в 08:40:04)
Евгений Саратов

А ну да, я чет не понял про кого вы. Это зеленый фантом, L200

http://www.planetcat...

Интересно за что их назыают мятными... ))) Никто не пробовал потереть и понюхать?

Изменено 29.7.10 автор kouen

Евгений Саратов - (29.7.10 в 09:07:04)
Евгений Саратов
Понятно, красавец...., может у них там мята такого цвета;)...

Евгений Саратов - (30.7.10 в 11:14:36)
kouen
По-моему, тоже коричневого много, может это 182?(это я про фото от 7.07.10).

Изменено 30.7.10 автор Евгений Саратов

kouen - (30.7.10 в 11:27:44)
Евгений Саратов

Врядли, скорей всего это игра света. Они все с той же птички, только куплены были не мной. Наверняка у того же Павла их брали

Тут плавники зеленцой отдают, а фантом цветом детской неожиданности )))

Изменено 30.7.10 автор kouen

Евгений Саратов - (30.7.10 в 11:44:40)
kouen
Да, здесь коричневым вообще не пахнет...

kouen - (10.8.10 в 06:23:03)
Евгений Саратов

Нарыл на прошлой неделе моложавенького самца, а может просто особь на которую оказывалось давление альфы. Может со временем раскроется. Вроде не слабак и в обиду себя не дает. Видео разминочных разборок с хетостомой выкладывал в дневнике.
Хотя друзья потом расстроили, типа не стоило самку на самца, их якобо днем с огнем не сыщешь. Вобщем подержал его почти неделю под наблюдением, траванул азиноксом и выпустил в общую банку. В карантиннике с панаком сидели, душа в душу. Как только пересадил что тут началось...
На другой день показалось что самки как будто заболели, появились сильные затертости по всему телу. Чушуя как буд то местами топорщится, морды отдают пошарканостью, такой белизной. Их как терминатора по асфальту катали... Самец сам с плавниками рваными в пух и прах, воюет с моими безбродыми выродками почерному. Время от времени устает, уходит к фильтру, набирается сил и снова война
Фотки на карантине и сразу после пересадки. Щас он как ощипаный петух

Изменено 10.8.10 автор kouen

Евгений Саратов - (10.8.10 в 07:18:27)
kouen
Не знаю, я как купил, так все вместе и сидят, у меня нормальный домик один, в нем всегда сидит обычный, а убрал обычных залез один из звезчатых... И заглянешь он бежит оттуда. И ни каких войн, так в легкую, подвигают друг друга, боками попинают и расходятся. Но у меня несколько битых керамических горшков и фильтр(помпа тоже элька:D) и все. Коряг, грунта и травы нет.

kouen - (10.8.10 в 10:26:38)
Евгений Саратов

Вы каких-нибудь фоток бы выложили. Интересно глянуть на смирную семейку. Сколько у вас всего и какого пола, в какой емкости? На киевском сайте видел что было чуть маля.

Поддерживайте темку, раскройте ее тут. Почитать и похлопать найдется кому и на аке ;)

Евгений Саратов - (10.8.10 в 11:02:06)
kouen
Да было б чем хвалиться. Два помета в одном 4 малька, в другом 8 и тормоза. Фото не четкие, да и не больно это кому интересно, здесь даже раздела нет про разведение.

kouen - (10.8.10 в 11:08:02)
У кого-то отсутвие результата уже результат.
Вы делайте как буд-то для себя, аудитория всегда найдется.
Хорошие фотки не всегда получаются, но моменты случаются.

Так что с вас обзор. Как успехи с осмосом, надои увеличилить получается? )))

Евгений Саратов - (10.8.10 в 11:23:55)
kouen
С осмосом, как и без осмоса:D Сделал жесткость 4-5, менял по1/3 поддерживая ее на уровне 5 - дней 10-12, потом рассадил, выбрал двух самых бородатых и к ним по две девочки, сейчас опять ссадил всех в одну кучу... Результат одинаковый:D

kouen - (10.8.10 в 11:34:23)
Евгений Саратов

Может берлога хреновастенькая? Я вот думаю где бы раздобыть рассверленные чушки...к новому году ))

Евгений Саратов - (10.8.10 в 11:44:54)
kouen
Домик все тот же горшок настенный - керамика, вытянутый, с плоским дном и крыша овал, по весне в нем же и метали оба раза. И сейчас в нем сидит главшпан на входе рядом самки, другие самцы поодаль... Кто-нибудь подойдет, потычутся боками и все... Думал из-за жары... А там читаю и 046, и 66, и 201, и 340, и тд и тп... И думай что хошь.

kouen - (19.8.10 в 07:30:25)
Евгений Саратов

Попробуйте сделать хороших фоток и выложить своих питомцев. У меня за последнее время накопилось достаточное количество прикольных снимков. Надо собраться с мыслями и выложить чего-нибудь нового

В последнее время мои обормоты стали не такими скрытными. Может это от того что они уже выросли и особо никого не боятся. Раньше их и в сумерках не сыскать было, теперь вылазят и при полном свете. А уж если запахнет гранулами для дискусов... От этого корма у них просто крышу срывает. Самец брюхо наедает такое что смотреть страшно. Мне даже показалось что с момента своего появления на таких харчах он неплохо отъелся он стал заметно крепче

Изменено 19.8.10 автор kouen

Евгений Саратов - (19.8.10 в 08:11:53)
kouen
Слишком много но... 1. Я не знаю как это сделать. 2. У меня качественных фото не получается(резкости нет-со зрением беда). 3. У меня нет ни грунта, ни травы, ни коряг, ни хорошего освещения. 4. Позавчера залез в горшок, а там икра, и видно спугнул т.к. было всего три-четыре дорожки в один ряд как у стурисом)..., но главное конечно п.1

Изменено 19.8.10 автор Евгений Саратов

kouen - (19.8.10 в 10:41:35)
Евгений Саратов

Поздравляю, дело пошло, в обоих смыслах ))) У меня тоже 90% фото - брак. Столько классных моментов пропадает...Но ничего, раз на раз не приходится, иногда выходят стоящие кадры.

Вот мои веселые каритнки
Сконструировал урытие общажного типа. Полазили малость и плюнули на него. Верхние номера глухие. Диаметр входа 40. Жалко не попадается черных полипропиленовых труб... Кто знает где взять, поделитесь информацией.

Может когда сомов прибавится будут там пьянки-гулянки, а пока всем без исключения (не считая коряги) очень нравится кокос с относительно узким входом и "окошечками". Такое кино показывают, лезут в него все без исключения )) Прикололся и поместил укрытие на ветку поближе к стеклу, тут же присоседился рыжий, живет как кот под окном у звездчатого ))

Другой кокос сделал не очень удачно, вход буквально 1-1,5 см больше. Никто в нем не живет, даже боции не заходят. Видимо сликом открытое. Учту для следущих поделок.

А это в рубрику "Угадайте кто из них девочка"

Евгений Саратов - (19.8.10 в 11:30:24)
kouen
Не, ну брак не брак, а получается... а у меня 1 и 2 фото дочка делала, а третье я - разница видна... и все в отсадние из стекла литров на 7.
А трубки не слишком узкие, им же вдвоем там копошиться.... Надо заказывать керамику, что велосипед изобретать... На последнем фото вроде молодой самец - зачатки рожек пробиваются...
А я не знаю что делать со своими - самки гнездо облепили, как бы опять не выкинул икру, надо помыть, приготовить аквариум.

kouen - (19.8.10 в 11:47:33)
Евгений Саратов

Это не для утех, а для того чтоб всем в общаке места хватало. Я себе деревянные чушки наверное попробую замутить. Я так посмотрел у моих определенно тяга к дереву. Они по веткам так и скачут как обезьяны, даже в скворечник лезут. Одна посидит, спустится поесть. Туда вторая занырнет. Как покушает прилетает вытеснять подругу.

На последней фотке действительно самец. Он же был немного раньше. Это я его перед посадкой помучал малость ))

У меня в последнее время попроще стало, звездчатые стали меньше прятаться. Может сделали выводы из того что в большой донной семье больше до глубокой ночи ничего не залеживается )))

Фотки из фотогалереи добавлять очень просто. Санчала загружаете все что есть. Потом пишете сообщение и нажимаете "из фотогалереи" все последние снимки будут видны

Ваша ссылка малость глючит

Нашел маленький фокус у моего фотика. Вспышка находится в левом верхнем углу фотика. Короче бликов при вспышке не будет если она будет бить ниже объектива. Преворачиваю вверхтормашкой и делаю снимок как бы немного снизу ))

Евгений Саратов - (19.8.10 в 15:23:49)
kouen
На счет фотки да, сейчас попробовал открывается какой-то зоомагазин... Так я в галерею не мог попасть, говорят или не зарегестрирован, или не имею права, ну теперь попал:D Короче, самки опять начали в гнездо лезть, смотрю личинка вылетает... пока думал 7 или 8 выпустил... Пока я аквариум помыл, воды из под крана налил, еще пара вылетела. Перекинул сачком личинок в 70л, а самки все равно лезут... Перекинул гнездо - самец выскочил. Взял сачок погонял его, посмотрел как и куда он ходит, поставил гнездо на пути, сейчас в нем сидит. В прошлый раз хуже было он выскользнул, гонял я его так же, но он через день икру вытряхнул. Вот тебе и пугливые...

kouen - (20.8.10 в 06:43:25)
Евгений Саратов

Какой-то "папашка" у вас дурной. Вроде не первый раз замужем, а все как буд то по пьяни сомят клепает ))) Может стоит попробовать дать волю другому? Банку затемняете, а то может они нервничают лишнее.
В этот раз с параметрами воды, температурой химчили или они сами по себе заерзали?

Евгений Саратов - (20.8.10 в 07:08:53)
kouen
Не, как тут похимичишь, лето ж, не зима, Похолодало, с 43 на 33, сегодня вообще 26, на завтра 19 пишут. Я думаю давление скачет как перед дождем. А воду как лил, так и лью(даже хуже).Раньше насухо сливал, теперь оставляю воду чтоб гнездо не тревожить.... Не держит гаденыш личинку. Утром посмотрел, штук пять я замял побелела и еще кучка лежит свежевытряхнутой, а он сидит и вентилирует - баран. В прошлый раз все выкинул, я его еле вытряхнул. Смотрю, а там две личинки. Да, на счет банку затемнять, я свет не включаю. Проходишь мимо они прячутся, следом идешь они опять все по местам, увидели меня и опять прячутся.

Изменено 20.8.10 автор Евгений Саратов

kouen - (20.8.10 в 07:15:02)
Евгений Саратов

Ясно. Ну пусть помучается еще пару кладок, если не пойдет на улучшение похоже клиника. В Мосве сегодня холодина 8-10 утром!
Попробуйте кулерок чтоли поставить и таймер. У меня в последние дни в общак дует на самых малых оборотах (лампы сильно греют). Так даже при включеном свете умудяется захолодить... Поставил на пару часов работы, дискам меньше 28 не айс.

Как насчет "подрехтовать" название топика?
"Звездчатый анциструс. Вопросы содержания и разведения. Определение пола и срещивание обсуждается сдесь же! ))" Пустить какое-нибудь вступление перед соообщением лора об основных моментах и целенаправленно флудить об этом тут. Меня например ломает на сотне форумов регистрироваться и молоть об одном и том же )))

Изменено 20.8.10 автор kouen

Евгений Саратов - (20.8.10 в 07:41:38)
kouen
На счет вентилятора, а зачем? Пусть все будет как будет. На счет заголовок менять так же... Если что то писать типа как я развожу зв.анциструсов - это надо для начала их развести нормальное количество и получать стабильные результаты, либо чтобы кто то другой написал как он их разводит. А пять десять мальков раз в три месяца это не показатель, не правило(а скорее исключенье из правил).

kouen - (20.8.10 в 07:52:30)
Евгений Саратов

Ну с таким настроем далеко не уехать. Шапка может заполняться по мере получения результата, а так народ невменяемый. Не увидит своего исключительного случая и понеслать прежевывать все покругу раз в 2 недели в теме помогите дохнут, не скрещиваются с кордорасами и т.д.

Евгений Саратов - (20.8.10 в 08:42:16)
kouen
Ну не знаю, как скажете.

i*RIS*ka - (20.8.10 в 09:58:45)
Евгений Саратов

Люди, подскажите, пожалуйста, у кого в Москве можно купить звёздчатого анца?Подал объявление на "барахолке", но что-то пока тихо...
На Птичке брать не хочу из-за опасности занести в банку какую-нибудь заразу. Может есть в столице добросовестные заводчики этих рыб?

Евгений Саратов - (20.8.10 в 10:11:49)
i*RIS*ka
А я на птичке все беру в Москве, зараза вылезает на привозной рыбе, и не потому что рыба заразная, а потому что она ослабленная и попадает в условия далекие от тех в которых она жила до этого. Если звезчатые московского разведения, берите заразы на них точно нет, жить должны если условия надлежащие создадите - чистая вода, качественный корм и подмены.

kouen - (23.8.10 в 05:45:06)
сообщение Виталька_любитель_
Народ доброй ночи подскажите пожалуйста через сколько можно вытряхать малей звёздных анцитрусов из гнезда.САМЕЦ ТОЛЬКО сел.Предыдущих малей ваытряхивал через месяц ВСЁ УДАЧНО .Может больше времени ему дать что бы подросли но жалко он же не жрёть. И америкосы его могут задолбать.

Может как DreyU из бани выйдет и ответит вам на этот вопрос, остальные либо только учатся, либо держат в строжайшем секрете коммерческую тайну )))

Сегодня спозаранку стал очевидцем очередной битвы титанов. На этот раз сцепились серьезно как в прежнем ролике. Укрытий, если что навалом, видимо что-то неподелили... Может мегалюксовый кокос. На днях смастерил новенький из прололговатого ореха, по всем канонам укрытиестроения, можно сказать шедевр! Подумал, обменяются любезностями и побыстренькому разойдутся , но бой оказался затяжным. Понаблюдал минут 5, после коварного прыжка "самки" на затылок щупленького самца решил заснять немного. Получилось аж на 7 минут отчаяного побоища. Вобщем как только медленно ползущий интерет загрузит эту красоту объемом 500 МБ в базу ютуба, кину ссылку, ползет потихоньку... Вобщем глядя на такое месилово меня в очередной раз начинают терзать сомнения насчет половой принадлежности «самок» ((( Кстати присоской они могут не только держаться и уничтажать эхинодорусы, но и нехило пошкрести друг дружку. В районе левого глаза засос поставила самка после жесткого приземления ему на голову. Есть идея поставить звуковую дорожку на это видео. Позаморачиваюсь на досуге ))

Два раза висло на 30%. С третьего раза ютуб осилил загрузку

Изменено 23.8.10 автор kouen

anton l. - (23.8.10 в 07:29:00)
i*RIS*ka

у меня есть в продаже рабочая пара звездаков(молодая)первый нерест произошёл летом (12 авг) пока я был на даче(мне расказали родичи,которых я попросил сифонить аквас и кормить рыбок)мама никак не могла отсосать анца от коряги,как будто его моментом приклеили,а потом оказалось что он на икре сидит.видим потом мальков схомячили другие обитатели.в общем 3000р.(конечно жалко их отдавать ,но объёмы у меня далеко не те)возможно сделаю скидку .

kouen - (23.8.10 в 10:47:18)
Если внимательно посмотреть то можно увидеть что Ириска уже купил себе сомика, там же можно и объявление о продаже повесить :think:

Не Лукасартс, но для тех кто в "теме" поржать можно ))) Смотреть с включеным звуком

Качество видео обработкой WM и загрузкой на трубу подпортило конечно...

anton l. - (23.8.10 в 11:25:29)
kouen
а нормально нельзя было сказать?

прикольная видюха!:mir:

kouen - (23.8.10 в 11:32:27)
anton l.

Извени, накипело :weep:

Нечего их продавать, давай дои раз рабочие :D
:mir::mir:

Разминка самца на первые или вторые сутки после посадки в общий. Хоть и молодой еще, но боец похоже знатный будет )) Кикбоксер

anton l. - (23.8.10 в 11:58:28)
kouen

anton l. - (23.8.10 в 12:03:43)
kouen
у меня они в 50 л. а им нужно 100 и больлше.может аквас купить?

kouen - (23.8.10 в 12:13:57)
anton l.

Ватсон, вы гений! Сотка на форумной барахолке стоит косарь, как минимум 3 предложения уже месяц болтаются )))
Если получится поперебирать харчами, бери емкость поприземистей. Фильтр для хорошего течения и аэрации поставить помпу, на 1000 л/ч будет самое оно. При открытом подсосе воздуха аэрация получается супер. Я себе такуюже в общий воткнул, распыляет воздух в пыль изюмительно. Там говорят еще гемор с выклевом маля есть, но может у тебя он и в обычной воде полезет

anton l. - (23.8.10 в 14:38:37)
kouen
спасибо

Евгений Саратов - (24.8.10 в 08:39:09)
kouen
Тут вопрос, а что за гнездо, в котором мальки месяц сидят и растут, и еще что то едят? Все используют какосы, керамику, банки и т п - все с одним выходом...
Так что загадка...

kouen - (24.8.10 в 08:47:48)
Евгений Саратов

Не совсем вопрос понятен. Я так понимаю первых неделю-две мешок сосут, потом потихоньку все к чему приклеются )))

У вас предпоследний ролик с звездчатыми (StarWars) пашет? А то мне сказали что его прикрыли на ютубе, соникам чет не понравились сомики )))

Изменено 24.8.10 автор kouen

Евгений Саратов - (24.8.10 в 09:49:50)
kouen
Первый ролик исчез, во втором нарушены авторские права, где видно, что за вояка этот звезчатый:D Первый я успел посмотреть, не знаю у меня два три телодвижения и разошлись, может я невнимательно наблюдаю за ними... На счет личинки - как только рассасывается желточный мешок и личинка превращается в малька, она начинает активно питаться - это для анциструсов неделя с момента выклева, -+ день, в зависимости от температуры.

kouen - (24.8.10 в 10:00:01)
Евгений Саратов

У меня пашет со всех компов... Видимо перепугались что четырехминутный ролик побьет кассовые сборы первого эпизода SW, саундтрек в инете на каждой "шаре" болтается уже лет 10, нарушил авторские права млин ))) Придется перезалить без звука, айн момент. Если одновременно с просмотром включить трек под который подгонял, эффект получится тотже ))

Dzhanny - (24.8.10 в 10:18:38)
i*RIS*ka

на птичке по 150-200р молодые звездчатые анцики по 3 см были на этих выходных. взяла себя красавчиков ))

Евгений Саратов - (24.8.10 в 11:23:09)
kouen
Не все также, первого нет(наверное действительно подумали плагиат зв.анциструсы- зв.войны), второй заблокирован...
А я сегодня вытряхнул еще 10 личинок, папашку и гнездо в общий, он выскочил, осмотрелся и опять в гнездо... У личинки уже спинка потемнела.

kouen - (24.8.10 в 11:25:21)
Dzhanny

Поздравляю! Пусть растут не по дням, а по часам

Вот таких в прошлом году на форумной барахолке взял толи по 100, толи за всех троих 100.

Вот что выросло:

Перед просмотром раздобыть трек из StarWars Episode 1. Duel of the Fates. Включать одновременно, время и действия подогнаны под мелодию

Dzhanny - (24.8.10 в 11:35:06)
kouen

я вообще без ума от их красоты! думаю не взять ли второго позже. если что пристроить всегда можно. так хочется мелких повыращивать ))

kouen - (24.8.10 в 11:55:42)
Dzhanny

Белый горошек на черном кого хочешь сума сведет, а если еще и с кантами... Я тоже не могу отвести взгляд ни одной юбки или хорошо натянутого топика с такой окраской ))

Брать маленьких надо сразу и с запасом. Выращивать их самое сложное и неблагодарное дело, как укрупнятся примерно до 5 см, убить можно только если положить в аквариум и забыть налить воду ))

Dzhanny - (24.8.10 в 11:59:29)
kouen

хм...про запас не подумала! с радостью еще пару тогда возьму! а драк кровопролитных не будет потом как подрастать начнут? ))

rangrig - (24.8.10 в 12:22:43)
Dzhanny

Я зимой в прошлом ноябре брал трёх звездчатых малей на Птичке непонятно у кого, прожили три дня и ушли в мир вечной спирулины. Затем взял пяток у Павла, переводил на свою воду осторожно, капельницей, жили вроде нормально, но постоянно шкерились, потом через пару месяцев было только четверо, затем ещё через месяц только трое, отследить было сложно. так как бывало их вообще по несколько дней не видел, в акве большая коряга, кокосы, сомовьи трубки, много растений. В результате имею двух подрощенных звездчатых анциструсов: белые каёмки пропали; у одного, который покрупнее - рога растут поверх морды, а так по краю морды небольшие рожки и у второго звездака есть, предполагаю что тот кто побольше с рожками на морде - самец, он уже и свободную трубку занял, а с небольшими рожками, кто поменьше - надеюсь что самочка. :)
В банке помимо звездчатых есть супер-ред, еллоу L-144, и золотые-альбиносы (очень плодовитые). Звездчатые самые скрытные. Да и заметил, что за это жаркое лето все молодые анцики стремительно подросли.
Так что, Жанна, бери ещё. Если будут излишки - с удовольствием возьму! :)

kouen - (24.8.10 в 12:27:49)
Dzhanny

Драки возможны, мои даже мелкими умудрялись 240л на троих неподелить. У некоторых сидят так что их никто не видит, они никого не замечают. Но лучше пусть трутся навиду и дерутся через день, чем сутра до ночи торчат в щелях между фильтром и подогревателем. В результате драк никто еще кони не двинул, все-таки это не такая лютая рыбка как кажется по ролику. Такие поединки раз в полгода, власть свергают. Остальное время помелочи попинаются и разбегутся по кокосам.

Лучший корм на мой взгляд - терадискус. Сомовьи таблетки - это как собаке дать кость погрызть. А вот гранулами набивают пузо до треска, растут на нем как на дрожжах и всегда видно что сомы сыты. У меня это корм лупят не столько дискусы сколько сомы, унюхивают его быстрей цихлид и готовы жевать сутки на пролет )))
сообщение Евгений Саратов
А я сегодня вытряхнул еще 10 личинок, папашку и гнездо в общий, он выскочил, осмотрелся и опять в гнездо... У личинки уже спинка потемнела.

Поздравляю! Раскочегарился папОк, может еще мозг заработает в соответствии с заводскими уставками и выводоки в 50-100 шт станет высиживать как с пулемета ))

Dzhanny - (24.8.10 в 13:17:57)
rangrig

все поняла ))

Dzhanny - (24.8.10 в 13:19:06)
kouen

вот тетрадискус ни разу не брала еще. возьму при первой же возможности! у меня анцики еще лопают огурцы и кабачки. "звезды" я так поняла это не едят?

kouen - (24.8.10 в 13:48:43)
Dzhanny

От обычных мало чем отличаются. У них если взять некую усредненную шкалу "лорикариевые" от обычных к любой характеристике нужно добавить +1
Огурцы и кабачки едят также, но пользы только чтоб на траве не отрывались )) 1-2 раза в неделю достаточно, привыкают если напостоянку кидать и больше переводят чем едят.
Пока мелкие больше на подножном корме сидят, как подрастут объедками перестанут довольствоваться. Так забавно наблюдать как они махом умалывают то что дискусы будут клевать час-полтора )))
Во всем нужна мера, как бы рука не тянулася за второй порцией. Главное не перебарщивать, чтоб остатки корма не гнили по пол дня и не портили воду. Был момент зимой когда по лени что-то пошло на перекосяк, у сомов грудные лучи, хвосты отвалились до половины, навел марафет - все востановилось.
Так что даже для таких "свинтусов" справдливо выражение: Чистота- залог здоровья, порядок - прежде всего (с) ;) Не забывайте почаще подменивать воду, особенно пока маленькие

Dzhanny - (25.8.10 в 06:42:33)
kouen

насчет этого у меня все строго и порядочно )) параметры воды и ее чистота прежде всего. я маниак чистоты в акве в разумных пределах конечно ))

kouen - (25.8.10 в 08:58:22)
Dzhanny

Насчет огурцов. Наверное неделю не давал похрустеть зеленухи. Вчера родичи привезли с дачи чистеньких, раскроил и кинул на ночь один молоденький, запах!... Можно сказать слегка полизали, лежит сутра почти не тронутый, видать зажрались. А может погода аппетит подпортила...

kouen - (26.8.10 в 13:01:22)
Занятная темка на планете кошатников http://www.planetcat...

Проблема с подъёмом малька звездчатых не только у нас криворуких, мруть как мухи и там ))) Некоторые знатоки бьют в грудь копытом утверждая что при наличии грунта ситуация меняется в лучшую сторону и т.д.

Изменено 26.8.10 автор kouen

Drey U - (26.8.10 в 14:06:03)
kouen

Мне грунт не нравится,сифонить много дольше,хотя в "лысом" аквасе лежит немножко крупной гальки (обрастает слизью - малькам корм)

Евгений Саратов - (26.8.10 в 16:57:15)
kouen
Грунт и подъем мальков, по мне, так вещи несовместимые. Конечно, если малька мало, а объем большой, может оно и лучше, но расслабляет. Сегодня не подменил, завтра вроде пройдет, а потом может быть и поздно. Не, без грунта лучше, не съели убрал, второй день не съели, надо уже задуматься, а почему. Хотя кто как привык.

kouen - (26.8.10 в 17:05:03)
Drey U

Я тоже наверное загружу в какую-нибудь емкость, если до этого дело дойдет))) Все-таки с голым дном убиратся проще.

Тут они какраз обсуждают что бактериальная пленка которая скапливается на голом дне опасна тк содержит токсины. Субстрат позволяет как бы растянуть ее и сделать тоньше. Бактериальная пленка содеражащая токсины опасна для личинок ползающих по дну и приводит к болезненности малька. Ряд отзывов с использованием субстрата на дне отмечает положительный эффект. Как вариант выхода из ситуации - дважды в день проводисть чистку дна, но типа насыпать грунт проще. В конце разговор перешел на жесткость воды, низкий KH в старых банках тоже не есть гуд

Dzhanny - (26.8.10 в 17:22:09)
kouen

чего-то мой купленный красавчик пропал...((( младенчик золотистый 2 см и тот ползает спокойно. а тот кабанчик 3см а может все 4 исчез..хотя на второй день видела его. вышел на минутку. они такие скрытные или уже можно ставить ему свечку?! ((( травы много в акве. убийц не было, все мальки всегда выживали....может правда по ночам только выходит...

Drey U - (26.8.10 в 17:28:32)
kouen

Фуфло они обсуждают,мечут одинаково продуктивно и там и здесь,только убираться сложнее с грунтом.

kouen - (27.8.10 в 05:13:01)
Dzhanny

Они скрытные )) Поэтому лучше заводить хоровод, так они чаще на глаза попадаются. Со временем могут неплохо приобщиться к людской компании, вылазить пожевать в любое время, повисеть на карягах. Но это наступит когда наростов станет не хватать для пропитания.

Эти сомы требуют большого терпения, не нужно суетиться

Drey U
Разговор не в метании, а море личинки. Скорей всего паника которую подняли вокруг грунта преувеличена, на вашей фото с костью видно что выход малька в голой банке большой.

А с грунтом действительно гемор приличный. У меня остатки терадискуса опять в центральной зоне банки забиваются у корневой системы растений и начинаю вокруг себя плесень плодить. Лезет мерзость на гранулы грунта и стебли и листья. Так хочется повыдрать все и прочистить, да вечером времени нет, тяну до выходных

Изменено 27.8.10 автор kouen

Dzhanny - (27.8.10 в 06:12:43)
kouen

отлично. буду ждать его и прикуплю ему еще "штучки четыре" друганов на днях ))

kouen - (27.8.10 в 06:24:37)
Dzhanny

В принципе для 140 на вырост такая компания будет нормально. Если после года останутся излишки и им станет тесновато сплавите, сменяете на форуме легко. К тому времени их ценность поднимется минимум в 2-3 раза. Посмотрите как им без аэрации днем будет. Я конечно тоже вырубаю при освещении, у меня световой день всего 5 часов.

Любят купаться в потоке и пузырях помпы. Сядет на ветке в потоке или заберется в пристроеное тамже кокосовое укрытие и дрыхнет, пока едой не запахнет.

Тут же спрыгивают с веток и выползают из всех щелей. Мне они чем-то напоминают пантер ))

Изменено 27.8.10 автор kouen

Dzhanny - (27.8.10 в 06:42:22)
kouen

про аэрацию. раньше была круглые сутки, но я так поняла, что если растений много, то днем она не нужна...смотрела за рыбами, наблюдала. с 11 утра до 19 вечера без доп. аэрации спокойно живут вроде бы..

rangrig - (27.8.10 в 06:52:29)
сообщение Dzhanny
kouen

про аэрацию. раньше была круглые сутки, но я так поняла, что если растений много, то днем она не нужна...смотрела за рыбами, наблюдала. с 11 утра до 19 вечера без доп. аэрации спокойно живут вроде бы..

При наличии растений можно днем без аэрации, но от плотности населения зависит конечно. При повышенной температуре воды, как было этим летом, нужно включать компрессор круглосуточно. У меня в акве при 30-34 градусах круглосуточно два мощных компрессора работали. За всё это время ни одна рыба не умерла, даже отики и мальки анцев пережили жару.

Dzhanny - (27.8.10 в 07:52:50)
rangrig

согласна! в жару я держала температуру кулером 28 градусов. и аэрация была круглосуточная. сейчас у меня при 10 часовом свете почти в 100 ватт температура 24-25. поэтому днем отключаю компрессор.

kouen - (28.8.10 в 15:14:38)
В моем полку прибыло!

Один из моих старожилов в укрытии на ветке. Считает его своим, прописался на постоянку ))

Dzhanny - (28.8.10 в 15:37:46)
kouen

классные! а мой малюк нашелся )) стал выползать повисеть на коряге. красивенный и яркий нет слов...муж почему-то зовет его Василием ))))

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: Звёздчатый анциструс L071, L181, L249; L183. ]]>
Wed, 18 Jan 2017 17:41:52 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L134, Pecoltia Compta (Leopard Frog) //www.aqa.ru/forum/vt142941 //www.aqa.ru/forum/vt142941 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
L134, Pecoltia Compta (Leopard Frog)
Lada - (27.1.10 в 15:07:51)
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов СОДЕРЖАНИЯ сомов с идентификационными номерами:
L134
Очень компактный колоритный сом. В юном возрасте имеют контрастную окраску чередующихся свело жёлтых (практически белых) и черных линий. Взрослея жабята приобретают уникальный рисунок, пятна искажаются, растягиваются. Может появиться россыпь как мелких или так и более крупных клякс. Хвостовая часть зрелых самцов покрывается колючками.
Общий размер взрослых особей 10-12 см. Толстенькие коренастые, очень уматные животные. За внешнюю схожесть с внешностью и повадками земноводных Пеколтия Компта получила народное звание «Леопардовая Жаба».
Параметры воды для содержания стандартные для большинства L-сомов. Разведение также аналогично. Рацион растительный, желательно наличие «деревяшек» в аквариуме.

Изменено 5.2.11 автор Lada

anton l. - (27.1.10 в 15:46:48)
Lada
это ночные сомы.темболее у каждой рыбы характер разный.мож не до конца освоился.а пропитание он найдёт.на корягах наростают водоросли и слизь.этим он всегда готов полакомиться,лучше еды им нет!бывало и так что за 3 года,соскарбливая с коряги вкуснятину,эти сомы отполировывали корягу лучше любой наждачки.за него не волнуйтесь,если он будет голоден,то за то,чтобы получить еду он готов будет своего приятеля на луну послать!

Lada - (27.1.10 в 18:50:35)
anton l.

Разный характер, ИМХО, обусловлен состоянием здоровья. И если есть внутривидовая агрессия, то слабый может загнутся.
Конечно я перед тем как купить, о них почитала, что "можно содержать группой", "мирный сом", "днем не прячется", "растения не повреждают". Из всего этого похоже на правду только то, что растения не повреждают, водоросли правда тоже. Едят древесину, "опилок" при этом оставляют страшное количество. Убираться придется часто.
Что ночные, тоже ладо, увидеть можно, кодга свет в акве гасится, но в комнате еще светло. Очень красивые, рисунок у всех разный.
А вот насчет содержания группы сомневаюсь. Есть лорикариды, которых держат по одной паре. Как бы про этих узнать?

anton l. - (28.1.10 в 15:45:01)
[q]Lada[/qанцитрусы например,можно держать парой(самка и самец.у рыб характер разный это я вАМ ТОЧНО говорю.некоторые жадные,некоторые скромные,неоторые послушные(я имею введу что они спокойные,другие добрые(мой анцитрус всегда уступает самке поесть таблетку,а потом и он поест.обычно они просто отгоняют их)многие эгоисты и пофигисты(постоянно всех достоют и всё сами съедают.)другие дружные,подвижные,весёлые.другие смелые(мои анцы залезают наруки и начинают их сосать(очень щекотно))ещё есть упорные(никому никогда не отдадут дом или будет чегото добиваться пока у другого нервы не здадут.есть трудолюбивые.(чистят свою коряку ежедневно,копает,наводит порядок.и есть гостипреимные(пускают в гости в коряжку,чёто там общаются и сосут таблетку(пьют чай):Dмой анц очень чистолюбив.он незачто не пустит в гости даже на нерест самку пока не обсосёт её всю!:Dи игривые.(катают таблетки по аквасу)

Lada - (29.1.10 в 10:06:12)
anton l.

Спасибо за такой развернутый ответ! Очень все интересно.
В общем мне с одним характером не свезло. Вижу только гонки с преследованием. Причем злодей самый красивый, его и отдать-то жалко, :)

Max110 - (13.2.10 в 20:48:47)
вообще пикольтии не такие уж агресивные L сомы. имхо ничего не будет с самым скромным, еды хватит если в аквасе много коряг

Lada - (13.2.10 в 21:58:02)
Max110

У них действительно очень разные характеры. Два сома совершенно мирно пасутся радышком. Только один как увидит чей-нибудь хвост в поле зрения, так сразу нападает. Всех разгонит и давай грызть таблетки в один портрет. Упитанный стал, и бока круглые, и пузо как шарик.
Интересно, что тихий сом самый бедный (не контрастный), но не самый худой. Коряг много, пару лишних таблеток JBL NovoPleco на ночь бросаю. Шикарный куст эхинодоруса рубина пожертвовала в качестве резервного пропитания, :)

Ober - (14.2.10 в 06:39:08)
Lada

содержатся два L134 в 500 литрах . с ними из сомов только анциструсы два .
между собой 134 у меня не конфликтуют , а вот анцик один гоняет их от таблеток постоянно .
днём вообще не видно .да и заныкаться есть где . любят подкапывать камушки - песочек во все стороны летит . на стёклах и коряге не появляются . постоянно по дну шнуруют .
выходят вечером и то перебежками )))) рассматриваю когда кормлю таблетками для сомов .

Ober - (14.2.10 в 07:28:45)
а вот мои фотки :

это они приехали только - пока в тазике )))
октябрь 2009

были посажены на недели 3 в 80 литровый . фото там одного из них :

ну а остальные фотки уже в 500 л :
вот с анциком который их гоняет - правда сейчас он ещё вырос

кстати первое время они больше на виду были ...

Max110 - (14.2.10 в 10:52:42)
Ober

вы пекольтий и анцев с фронтозами держите? не боитесь за своих сомычей?

Ober - (14.2.10 в 11:01:33)
Max110

фронтозы на них ноль эмоций ))) анц вообще по дну бывает гоняет и фронь ))) когда те проявляют внимание к таблеточкам )

Max110 - (14.2.10 в 15:49:11)
Ober

а сколько вашим фроням? у меня полугодовалые, но уже вид у них достаточно злобный. мелочь там всякую слопать могут...

а по поводу анцев, это ладно рыба не дорогая ее можно во фронтозник ради эксперемента, но пекольтия подороже анца раз в 10-20 будет, жалко рыбку...

да и потом им коряжки вроде как рекомендуют, а их в Тангу вроде не засовывают. у вас есть коряги во фронтознике?

Ober - (15.2.10 в 09:10:50)
Max110

фросям 10 месяцев . тема про них вот тут : http://www.aqa.ru/fo...

коряжка есть небольшая . но по наблюдениям мои L134 к ней равнодушны

kouen - (28.1.11 в 22:51:30)
Ober

Как движуха? Леопардовыме жабы сменили владельца или продолжают славную деятельность? Молодняк у них классно выглядит. Такие чёткие вертикальные полосы. Широкие как у панаков 169, но контрастные черно-белые. Видел взрослых с изумительным запутаным рисунком. Не знаю насколько эти фото передают

У парняги в копене эти. Развести не может пока. У другого мужичка что разводит как с пулемёта рыба с рисунком попроще.

В принципе 134 не является чем-то экстроординарным. В банках встречается. Ни у кого нет желания тему развить? Может шапку подправим и вперед. Кой у кого завалялось материала, может и наблюдений собралось.

Изменено 5.2.11 автор kouen

kouen - (1.2.11 в 19:00:32)
Мои леопардовые жабуята. Такие сбитые комочки! Имперские смотрятся на их фоне жалкими анарексиками ))

Ober - (3.2.11 в 19:57:30)
kouen
приветы ! "жабы" на месте , в общаге сомовьей . безобидные ребята . фоток сейчас новых нема . у меня рисунок отличается от твоих . больше смахивают на тех , что выше публиковал .

Ober - (3.2.11 в 20:10:33)
хотя вот нашёл одну.... не особо конечно ... датируется началом декабря . волосатик - мужик небось .

kouen - (4.2.11 в 06:46:34)
Ober

Хорош! На моих фото еще подростки. Они только по 5 см. Подрастут, вертикальные полосы разсосутся в причудливые узоры. Рыбка приятная ))

Изменено 5.2.11 автор kouen

kouen - (21.2.11 в 16:50:26)
Ещё одна победа в личном и общем зачёте.

Леопардовые лягушки разведены. Сегодня поплыли первые личинки. Икубация составила 5 дней.

Подробности будут позже

Изменено 26.2.11 автор kouen

Евгений Саратов - (21.2.11 в 17:05:07)
kouen
То бишь, не ошибся Чебуран:) Поздравляю!!! Давай подробней что и как.

YARIS - (21.2.11 в 17:30:05)
Поздравляю!!!

Евгений Саратов - (21.2.11 в 17:42:12)
YARIS
Ирина, а сама что не напишешь по лорикарий? Которые без трубки в кустах.

kouen - (21.2.11 в 17:46:46)
Спасибо! Не торопился с выводами, 3,14 не мешки ворочать. У кого-то самцы икру и мальков уничтожают, у кого-то личинка не может выклюнуться... У меня началось с того что после пересадки в общую банку у одной особи (предполагал что самка) отвалилась верхняя часть хвоста...

Казалось что тема трудная, однако похоже ненастолько чтоб в лес не ходить ))

Первые выкидыши сегодня покинули гнездо:

Гнездо выбрали 1 размера. Икра очень крупная. Самец тщательно укрывал и продолжает укрывать. Для сохранности личинки поместил в "люльку" самца вместе с гнездом. Инкубирует в общей банке. Тамже и нерест произошел. Вопреки мнению, нересты под перепады дваления, дожичек и т.д. лягухи метнули в ясную погоду, которая дня 3 как установилась. Нерест произошел 16, время 18.30. Посчастливилось наблюдать основную часть процедуры. Самка находилась в укрытии повернувшись носом к выходу, снаружи папок прикрывал и терся об нее носом, сильно не давил и не торопил. Метали около часа.

Изменено 22.2.11 автор kouen

kouen - (21.2.11 в 17:54:59)
Видео парочки до нереста. Самец ёрзал из укрытия в укрытия, примерил все размеры (от 3), пробовал даже в деревяшку лезть. Но выбрал в конце концов темную керамику единичку

Сомики эти от топикстартера. Взял наудачу, самцов, оказались любовнички. Всего-то для счастья не хватало оптимальных параметров воды, подходящих пещерок и атмосферы вокруг;)

Lada, спасибо тебе большое! Уважаю за решение, в случае чего, только свистни ;)

Изменено 21.2.11 автор kouen

Евгений Саратов - (21.2.11 в 18:50:12)
kouen
Ты странный такой:D у тебя всего пара, а не три десятка, и так ведь 21 век на дворе, даже они знают про 2012г., поэтому доминант дает (напоследок) слабенькому возможность оторваться, ну а затем видно вспоминает про естественный отбор и уничтожает потомство слабака:D.... На счет погоды - у тебя барометр есть? Т.к. было холодно, стало еще холоднее, а у меня тоже и обычные анциструсы отметали и аксолотли накидали сперматофор и у лягушек вакханалия...
Так что лучше б ему сказать - нерест происходит неожиданно для меня, по непонятным мне причинам.

Lada - (21.2.11 в 20:10:22)
kouen

Поздравляю!
Не могу глазам поверить. Самое вредное, задиристое создание (с, буквой W на боку и кружочком на носу) оказалось самочкой?
И именно эта парочка устраивала побоища, :)
Трубки отличные! При таком комфортом жилище каждый захочет расплодится, :))

kouen - (22.2.11 в 06:26:12)
Lada

И тебя поздравляю! Питомцы попали в нужное время в нужное место ))
Захочешь вернуться в тему, будет с кем понянчиться. Осталось Лену убедить вернуть третьего блудного лягушонка в семью, и заживём!

Евгений, в конец света не верю. Энергия никогда не исчезнет, а перейдет из одного состояния в другое, Жизнь всегда победит!

------------

Видюшка, подсунутая "трубой" на аналогичную тему. Как-нибудь на досуге закину тацы своих

Изменено 22.2.11 автор kouen

Евгений Саратов - (22.2.11 в 18:22:18)
kouen
Так и я не верю(Только вот меня сегодняшнего слабо успокаивает то, что оставшаяся от меня энергия продолжит жизнь без меня). Ну а других объяснений такому поведению альфа самца у меня нет.

kouen - (23.2.11 в 06:39:04)
В люльке бегает 9 проворных желтопузых мальказавров (ну очень они большие!), валяется нескольк икринок невылупившихся. Кидал самцу кусочек наночь таблетки зелёной, не притронулся похоже. Поморю его до пятницы и навеное выкину в общак, хватит ему голодовать, 7 день с нереста пошел... В индивидуальном отсеке стратегию сменю, пока и так сойдет

Первый день жизни лягушат

ГСД - (23.2.11 в 23:53:54)
Сергей, не стоит переживать за самца. У меня самец уже несколько нерестов самостоятельно высиживает мальков по 15-18 дней, и нормально себя при этом чувствует. Когда питается, не знаю, но вроде не похудел. Кстати, рекорд за один нерест 38 мальков, но , похоже, что это от двух самок.

kouen - (24.2.11 в 06:28:02)
ГСД

Спасибо! Судя по характеру отходов, икру или субпродукты он поджирал. С зеленовато-чёрного иной раз переходят они в желтоватые оттенки.
Подсчитал выход икры с моей самки, получилось около 50 единиц. Правда самец неопытный, давит, выбрасывает, недосиживает личинку. Но кой чего всё же получилось. Надо продолжать учения, глядишь к лету станет работать как ювелир. Заодно и водичку доводить следует до состояния дождевой. Рыба похоже дикая, личинка в отличие от одомашеных звездчатых, крайне нежная. Требует особой деликатности.
Мальки которым повезло, уже начали чернеть. Утром заглядывал, прорезается рисуночек.

Вчерашний перфоменс

Изменено 24.2.11 автор kouen

Hippopo-шка - (24.2.11 в 06:43:02)
kouen
Да,красотища!Успехов.

Drey U - (24.2.11 в 06:53:20)
kouen

Поздравляю !!!
Отличные фото и видео,спасибо.

kouen - (24.2.11 в 08:07:48)
Hippopo-шка, Drey U

Благодарю!

"Не виноватая я, он сам пришёл!"... (с) :D

Червячки задолбали, так и снуют, разглядел при перепросмотре видео :mad: Развелось дормоедов со времен дискусов. Никакой сифонки и скромных пайков не хватает чтоб вывести падаль. Заметил как в видео они снуют под днищем люльки, видимо чуют икорку и прочие продукты. Потихоньку начинаю ненавидить стереотипные аквариумы с грунтом и зеленью...

Изменено 24.2.11 автор kouen

Nigredoww - (24.2.11 в 13:32:33)
После прочтения комментария ГСД пошла смотреть кто такие L-134, и увидела это чудо)
Удивительно.. Волшебство жизни)
Сорадуюсь Вам, kouen!
Пусть все 9 вырастут сильными, здоровенькими) А парочка и дальше радует)

С уважением,
Катя.

kouen - (24.2.11 в 18:34:16)
Nigredoww

Спасибо! Их уже 11 или 12 ))

kouen - (25.2.11 в 08:32:22)
Продолжение сериала

Перенесу обсуждение из курилки сюда

сообщение ГСД
Коен, что ты скромничаешь?
Ты же развел рыбу, вполне подходящую по требуемые параметры. Имею ввиду Л-134. Через месяц твои мальки подрастут до 3 см, потом, правда, рост замедлится. Я оставил себе мальков от первого нереста и в месячном возрасте посадил их в аквариум с дискусами. На стенках их не вижу, но и водорослей на стенках нет, значит, процесс все-таки идет. Температуру держат, всегда на виду, не прячутся, аппетит отменный, едят все то же, что и дискусы. А уж их внешнему виду могут позавидовать практически все перечисленные тобой сомы. И растут некрупными, для 200 литров в самый раз.
И самое главное, что их не надо нигде искать, достаточно обратиться к тебе. Ну или ко мне.

Так с дискусами жаб не держал никогда, попали в поле зрения только «вчера». Толком-то и наблюдений ещё по ним не набрал чтоб какое-то мнение кроме "КРАСИВО" составить и рекомендовать рыбсу в массы. В статике не удивляла абсолютно, хотя фото и видео везде навалом. Понял тему только когда мне их в гостях за бугром вживую показали. Через пару дней после смотрин понял что моё, «кляксы» эти так и всплывали перед глазами.
«Гоп» говорить ещё рано, понять бы что к чему и хоть пяток поднять для СН, а там по возможности тема раскочегарится сама собой, а рыбка завоюет сердца окружающих не хуже "вялых" зеброчек

Изменено 25.2.11 автор kouen

kouen - (26.2.11 в 07:06:48)
Приятного просмотра новой серии и хороших выходных! :mir:

ЗЫ: контрольную съемку произвожу по вечерам, так что это, можно сказать, день вчерашний вже :cool:

Nigredoww - (26.2.11 в 20:56:36)
Kouen

Чудушки какие)
Эти точно не "вялые" - такие шустрики!
Удивительно. На совсем ранних видео уже видны хвотсики абсолютно правильной формы ( не какие-то там отростки, а прям-таки хвостики-копии хвостов взрослой рыбы) и головы - еле-видные, но уже абсолютно напоминающие головы взрослых рыб. Чудо!
Спасибо за видео!

С уважением,
Катя.

Изменено 26.2.11 автор Nigredoww

kouen - (26.2.11 в 21:02:52)
Nigredoww

У взрослых хвосты имеют небольшой разрез, углубление по центру. Характер такого оперения формируется со временем. На 3 день уже видно

kouen - (1.3.11 в 07:03:49)
Малявка лягушонок, недельной выдержки, и личинка звездчатого, пару часов отроду.

Изменено 1.3.11 автор kouen

Wise man - (28.3.11 в 08:02:36)
Очень красивый сом! Приобрел себе бы таких.
Удачи в наблюдении и разведении.

kouen - (28.3.11 в 17:05:44)
Спасибо!
Это лучший представитель в своём классе. Равных 134 среди пеколтий нет, да и среди остальных видов их не так уж и много. Реальные леопарды "порвут" внешними даными зебр, арабесок и иже с ними.

Мои красавцы в возрасте месяц с копейками. Через год в них будет не узнать нынешних тигрят, кляксы расползутся, пальчики оближешь!

А это для сравнения одна из пеколтий малявок другого вида и то чем оно стало через год-полтора

L080 пока масенькая также выглядит, да и множество панаков до 6 месяцев. После двух лет в них остаются только серые размытые воспоминания, а эта рыбка с возрастом становится только чётче и сочнее!

Это например мамашка моих крошек. Ей 3-4 года минимум

Одна загвоздка - вид крайне малопроизводительный

Изменено 28.3.11 автор kouen

Wise man - (28.3.11 в 18:26:46)
kouen

Здорово! увлечение, азарт и радость - источники хорошего настроения.

Wise man - (28.3.11 в 18:26:46)
kouen

Здорово! увлечение, азарт и радость - источники хорошего настроения.

ГСД - (14.4.11 в 11:03:12)

larnary - (12.9.11 в 16:10:48)
приступил к заказу новой банки-площадь 70*40*45(+крышка). после мучительного выбора сомика остановился на Л134. из сомиков сейчас обитает только Штерба 1штука

какую лучше сделать пропорцию данных рыбок(Штерба и 134)для их комфортного существования.. поместятся ли к ним еще 169 или контраденс?
остальной состав рыб в моей подписи.

Изменено 12.9.11 автор larnary

Чебуран - (12.9.11 в 22:20:24)
larnary

1. Штребов не держат по 1, это стайная рыба
2. Корики и лорики как-бы не пересекаются, они вряд ли друг друга вообще заметят.
Вы такие вопросы задаете, что хочется посоветовать начать с анциструсов ;-)

larnary - (13.9.11 в 09:03:36)
Чебуран

спасибо.
Информация о сомиках, которой я владею-это инфа из сайтов и данного форума,и одна из них-это то,что многие из них териториалы и конкурентов не терпят,потому и спрашиваю.
я лучше сейчас покажусь многим занудным или смешным,чем потом расхлебывать банальные косяки.
анциструсов не предлагайте))) интересуют только те,что я написал)))

VITALL - (13.9.11 в 18:27:36)
сообщение kouen
А это для сравнения одна из пеколтий малявок другого вида и то чем оно стало через год-полтора

Не, из этого выросло вот это

larnary - (17.10.11 в 06:57:13)
наше первая фотка. рыбасам 2,5 мес

Все читал,что скрытные-скрытные..выпустил-и сразу стенки соскребать,даже и не думают прятаться.один на самом видном месте тусуется,второй спрятался между фильтром и нагревателем.чтобы быстрее адаптировалсь свет в акве пока вырубил.

Изменено 18.10.11 автор larnary

nikanor - (30.10.11 в 08:11:01)
Вот моя 134я гвардия. Справа внизу Девятый - альфа самец семейства. На левом боку у него четкая цифра 9 нарисована. Еще один самец - Бэтмен, в центре сверху. Спасибо за красавцев ГСД.

Изменено 30.10.11 автор nikanor

nikanor - (1.11.11 в 10:23:31)
Расползлись по трубкам. Правый альфа самец кличка Девятый. Лезут в трубки, которые для них явно на вырост.

Изменено 1.11.11 автор nikanor

argan13 - (1.11.11 в 11:40:34)
nikanor

какой красивый)))
кажется на нем не только цифра, а целое слово, написано чтото навроде ХВУС )). Может подрастет еще и получится хвост)))

Изменено 1.11.11 автор argan13

nikanor - (1.11.11 в 11:57:48)
argan13

Да я уже сам пытался понять что там написано, но пока ничего не придумывается. Будет пока Девятым :smart:

Евгений Саратов - (1.11.11 в 12:42:35)
nikanor
Может быть это цена указана "в USD" ...а сами цифирки будум по мере роста меняться...

cz0 - (17.11.11 в 09:25:21)
Народ, а ни у кого 134 растючку не портят?

nikanor - (18.11.11 в 20:02:51)
cz0

Вообще никаких покушений на растения от них не заметил. Сидят в банке эхи и валлиснерия в горшках.

cz0 - (21.11.11 в 13:27:34)
nikanor

А чем именно кормите сомьё? У меня автомат дважды в сутки выдает им смесь из Тетра Вафферс и Тетра ВафферМикс где-то через час после выключения света (хотя последние пару месяцев вижу, что один из сомов стал и днем шариться по углам, как раз под эхом дежурит), вторая порция выпадает где-то в 2:45. Таблетки они сосут, даже срачи устраивают из-за них, но как-то неактивно, скорее для поддержания самооценки :)

греб - (26.1.12 в 15:47:46)
Всем привет.
Вот покупал как L-134, можете подскозать точна это L-134 а то я сомневаюсь, может это какой нибуть другой???
Вот фото 1 он бледноватый его размер 2,5-3см
Вот фото 2 этот яркий размер 4-4,5

argan13 - (26.1.12 в 16:52:20)
греб

Что-то первый совсем на 134 не похож. Какая-то другая пеколтия.

Евгений Саратов - (26.1.12 в 17:04:08)
греб
Я не эксперт конечно, но вроде разные рыбы, вторая сомнений не вызывает, а вот первая...ну спорить не буду.

греб - (26.1.12 в 17:08:03)
Вот и я так думаю
Продали не понятно что,а по точнее определить не удастся?

argan13 - (26.1.12 в 17:15:08)
греб

Может у продавца спросите, что еще за рыба у него есть?

греб - (26.1.12 в 17:40:17)
сообщение argan13
греб

Может у продавца спросите, что еще за рыба у него есть?

Рыбы у него много как я понял,этих продал как L-134.
Такой разводчик не добросовестный!

Евгений Саратов - (26.1.12 в 17:49:56)
греб
Может он просто перепутал по запарке, или подслеповат как я...

греб - (26.1.12 в 17:54:40)
Евгений Саратов
Запарке не какой не было,а зрение лечить надо

Чебуран - (26.1.12 в 19:31:11)
греб

А может, прежде чем обвинять кого-то, посмотреть как выглядят мальки и подростки пекольтий? и в частности 134? Благо не самый редкий вид? Ну или хотя-бы спросить того, кто их держал и разводил?

греб - (27.1.12 в 06:34:31)
Чебуран

Вот я и спрашиваю, это люди сказали что на первом фото ни L-134.
А твое мнения можно услышать???

Изменено 27.1.12 автор греб

argan13 - (27.1.12 в 06:48:12)
греб

Думаю, Чебуран имел в виду, что вы сами перед покупкой не потрудились узнать, как должен выглядеть малек 134, а теперь продавца обвиняете. Хотя, если покупали как 134, то не понимаю причем тут могут быть ваши познания в мальках, если платили вы за 134. Попробуйте обменять рыбку и все.

греб - (27.1.12 в 07:17:37)
argan13
Вот и я про это, откуда я могу знать как малек должен выгледеть, на продовца надеялся договаривался месяц.
Спосибо за поддержку.

Чебуран - (27.1.12 в 07:33:06)
греб

У меня нет мнения, я их не разводил. Вернее так, нет оснований оспаривать слова заводчика, основываясь только на чужих фото...
Мальки подавляющего большинства видов пекольтий выглядят одинаково-полосато. Я не удивлюсь, если у этого через пару месяцев характерный для 134 рисунок полезет.

argan13 - (27.1.12 в 07:40:56)
Чебуран

а я удивлюсь. т.к. это не компта.

греб - (27.1.12 в 07:43:40)
Чебуран[/i]

Вот и я хотел услышать заводчика, а он молчит как рыба, я вить брал здесь.

Евгений Саратов - (27.1.12 в 08:13:57)
Чебуран
Тогда вообще нет проблем, рыбы у заводчика насколько я понял полно, у покупателя сомнения, я бы поменял на такую как на втором фото... А вы?

Чебуран - (27.1.12 в 09:36:29)
Евгений Саратов

Оффтоп конечно.
Я бы во время покупки рыбу рассмотрел. И не брал бы в случае сомнений. А Вы?
А по теме, я не поручусь, что это за малек. Повторяю, в размере 2 см там кто угодно быть может, в т.ч. и 134.

Евгений Саратов - (27.1.12 в 10:11:49)
Чебуран
Конечно оффтоп. Я привык верить людям и беру чаще всего в Москве, находясь дома, т.е. не глядя. Да и вы помнится тему открывали...всё хотели узнать что за рыб купили... И я тоже продавца не обвиняю, тем более если это 134...поменял, да и не было бы этих разговоров.

греб - (27.1.12 в 10:55:39)
Чебуран[/i]

Он мне в переписке обещал рыбу не 2см а больше 4см, в итоге когда я приехал вынес таких и что придлогаете не брать а потраченые деньги на дорогу.

Чебуран - (27.1.12 в 11:04:02)
греб

Я ничего не предлагаю. И не берусь судить о ситуации, зная её очень приблизительно, и со слов лишь одной из сторон.
По мальку свое мнение я высказал.
Всё остальное к теме Пекольтия компта L134 не имеет отношения по-большому счету...

греб - (27.1.12 в 11:09:37)
Чебуран

За-то имеет отношения к разводчику...

argan13 - (27.1.12 в 11:30:03)
Малек компты в размере 2,5-3,5см http://www.aquarist-... на фото очевидна разница. Четко видно, насколько контрастные имеет полосы этот малек даже в таком размере. Думаю по фото, даже в этом размере, уже можно четко судить, что первая рыба совсем не компта.

Изменено 27.1.12 автор argan13

Чебуран - (27.1.12 в 11:37:49)
argan13

Ну уж справедливости ради полтора д.йма - это 3,81 см :D

argan13 - (27.1.12 в 12:04:54)
Чебуран

Ну это обобщенный размер:D, но на фото есть рыбы гораздо меньше размером, там же и линеечка приложена. Присмотритесь повнимательней :D

Чебуран - (27.1.12 в 12:46:02)
argan13

Люблю такие споры :D Ниочем. :D
Взял линейку, померял по монитору. Самый маленький рыбс на фото 3,2 мм TL, крупные за 4 см.

греб - (27.1.12 в 14:33:54)
Спасибо всем за помощь в опознании,вроде договорился с разводчиком вернет деньги за эту рыбу, ну а там видно будет...

греб - (28.1.12 в 12:21:34)
Разводчик отказался возвращать мне деньги как я и предполагал, одни толька разговоры и оправдания, так что с этим человеком дел лучше не иметь, вот его ник ... kouen

Drey U - (28.1.12 в 14:48:45)
Ну что могу сказать...
Я сильно сомневаюсь чтобы kouen мог попутать малька,нет у него такого разнообразия пеколтий :)
И это...можете ругаться на меня,но в такой ситуации как эта,я бы тоже отказался менять/возвращать...
Успехов всем.

argan13 - (28.1.12 в 15:02:32)
Drey U

Ругаться не будем))):D. Просто расскажите, почему бы конкретно вы, не стали бы в подобной ситуации обменивать рыбку или возвращать денюшку? Просто хочется понять логику.

Греб

Сочувствую, но вы не расстраивайтесь сильно, все что случается - оно к лучшему, впредь будете внимательнее..... и еще хорошо, что только две рыбки купили :D

Drey U - (28.1.12 в 15:30:19)
argan13

Какому другому человеку я бы и не стал расшифровывать,но вам отказать не могу :)
Ну посмотрите сами,это всего лишь малёк,и сейчас судить о его принадлежности со 100 % гарантией определения просто нереально.
Окрас поменяется ещё не один раз...
Не хочу называть Греба скандалистом,но раздувать хипишь на данном этапе рановато.
Я сказал,что у коэна нет другой рыбы,с которой можно попутать.
Прошу не обижаться,это моё мнение.
Ответил ?

Евгений Саратов - (28.1.12 в 15:34:17)
греб
Что бы уж рассеять все сомнения и избежать обвинений(как вас, так и заводчика) и споров вроде как не по теме, вы бы сфоткали рыбку через месяц, другой в размере 5 см(лучше если рядом с линейкой) и здесь разместили...

греб - (28.1.12 в 17:27:33)
argan13

Я и не растраиваюсь, просто хотел по нормальному, а получилось как всегда, я купил три рыбки просто третью сфоткать не смог, но она нормальноя, яркая как вторая только размер как у первой. Спасибо за поддержку.

Евгений Саратов

Я сфоткаю через пару месяцев, и здесь размещу обязательно, толька сомневаюсь, что она выростет за это время.

Чебуран - (28.1.12 в 18:27:49)
греб

Хааа, так это Коэн был? Ну так у него или 134 или 135, больше пекольтий нет.

Евгений Саратов - (28.1.12 в 19:06:12)
Чебуран
Да хорош уже, Сергей вроде взрослый уже, сам ответить в состоянии... Я умолкаю, жду фоток через пару месяцев... этих рыб...трех...с линейкой...

греб - (29.1.12 в 06:39:42)
Видел кто нибудь Чебуран в лицо или нет? я думаю это один человек под двумя никами, второй это kouen могу и ошибатся.

argan13 - (29.1.12 в 07:44:38)
греб

Я видела обоих. разные человеки и лица непохожи. Вы не переживайте, ваш малек, который не похож на 134 - он не 134 и когда подрастет им тоже наверняка не станет, ни на одной из стадий своего развития, малек компты так ен выглядит. Чебуран просто ошибается :D

Изменено 29.1.12 автор argan13

греб - (29.1.12 в 07:49:21)
Ну значит ошибся, извените!

nikanor - (29.1.12 в 09:07:16)
Я один увидел 333го?

Чебуран - (29.1.12 в 09:17:10)
сообщение argan13
греб

Я видела обоих. разные человеки и лица непохожи.

Я могу похудеть и побриться :D
Чебуран просто ошибается :D

Может да, может - нет. Я не отрицаю, что это может быть другой вид, и не утверждаю обратного. Посмотрим через пару месяцев.
Nikanor

Коля, рассуждаем логически. Вряд ли Продавец съездил на рынок, купил левого малька (гад такой), чтобы впарить его Покупателю. Значит, малек свой. Если это не 134, то это не 135 тоже (у тех узор на морде с малолетства), ещё у Сереги 377 (не развелись ещё), больше пекольтий нету.
Анциструсов отметаем с негодованием. Остаются панаки, гипаны и 114 :D Из возможных вариантов я выбираю гипанов. 333 у него "несутся" регулярно.

nikanor - (29.1.12 в 09:30:26)
Чебуран

Илюх, а я все-таки останавливаюсь на 333м.
Оффтоп: побриться мало - еще снять очки и ходить с линзами цветными, чтобы не узнали :smart:

LEXX - (20.2.12 в 06:09:34)
Добрый день.

Интересует принадлежность вот этого товарища к L134. Покупал 3 штуки мальками как 134, но со временем закрались сомнения может это 333?
Вот фото

С уважением, Роман.

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L134, Pecoltia Compta (Leopard Frog) ]]>
Wed, 18 Jan 2017 15:10:18 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: Идеи и соображения для комфорта L-Сомов и их хозяев) //www.aqa.ru/forum/vt307940 //www.aqa.ru/forum/vt307940 Идеи и соображения для комфорта L-Сомов и их хозяев)
L-Welse - (8.7.16 в 18:07:16)
Начну с того, что сегодня вычищая очередной раз остатки корма и грязь из под трубок, я задумался как упростить уборку банок и сохранить своё драгоценное время.
И как это бывает, выстрелило, идея может не нова, но!
Я решил приподнять всё, и удачно на глаза попался мешок с керамикой для фильтра. ))
В общем дальше выложу с фото.
Просьба!В этой теме делиться идеями, опытом и навыками по обустройству жизни L-Сомов.
А так же не стесняйтесь задавать вопросы!
Vielen Dank!!!

L-Welse - (8.7.16 в 18:14:58)

Алекс 33 - (8.7.16 в 18:52:56)
L-Welse

Я правильно понял? Раньше трубки лежали просто на дне,а теперь так же просто,но на камне.Что изменилось?То,что появилось пространство, между камнем и дном аквариума?

White1975 - (9.7.16 в 05:09:02)
Алекс 33

От течения воды и суеты сомов грязь все равно сваливается на дно, а там уже гораздо удобнее сифонить. Хорошее решение.

White1975 - (9.7.16 в 05:11:23)
На каком то зарубежном сайте видел аквариум для сомов со сделанным дном под углом несколько градусов - мусор собирается в одном углу.

L-Welse - (9.7.16 в 06:29:58)
White1975

Да, верно, теперь все продувается. Но все же трубки я тоже хочу приподнять, для полной вентиляции. На самодельных я уже начал делать ножки, но ставлю керамику меньшего размера. На фото видно. Ла и грязь теперь собирается в одном месте.

L-Welse - (9.7.16 в 06:32:11)
L-Welse

L-Welse - (9.7.16 в 06:37:16)
White1975
В отдельных банках, завязанных на внешний фильтр, действительно теперь сифонить легче, а те что в общей системе вообще не приходиться. Там я включаю Strömungspumpe на 1 час утром и 1 час вечером через таймер и везде чистота))

Изменено 9.7.16 автор L-Welse

Алекс 33 - (9.7.16 в 06:48:17)
L-Welse
На самодельных я уже начал делать ножки

Если Вы так сделаете,то нужда в камне уже пропадёт?
Т.е на ножках,сразу на дно ставить?

L-Welse - (9.7.16 в 06:59:32)
Алекс 33
В принципе да, но под камнем облюбовали место самки и малёк оставленный в банке с родителями. К стати они стали заметно комфортней себя чувствовать

L-Welse - (9.7.16 в 07:01:47)
Алекс 33
опять же появляются дополнительные выступы и площадки

Алекс 33 - (9.7.16 в 07:04:03)
L-Welse

Нагромождение получится всего.Безопасно ли будет для сомов?

L-Welse - (9.7.16 в 07:23:48)
Ножки приклеены силиконом. Конструкция абсолютно устойчива. Камень плоский абсолютно и достаточно широкий.

L-Welse - (9.7.16 в 07:30:42)
Алекс 33
У меня пока все в процессе и по мере оборудования банок буду выкладывать фото с тем , что получилось.

Алекс 33 - (9.7.16 в 07:34:02)
L-Welse

Я почему про безопасность спросил? Я постоянно "воюю" с самцом,обычного жёлтого Анциструса. Он пытается всё сделать по своему.Я только в аквариуме всё расставлю: пеньки,трубки,камни.Утром просыпаюсь,а на дне хаос,по своему всё переделал.И довольно таки тяжёлые вещи переворачивает.

ren - (9.7.16 в 09:31:39)
а как из-под этого здорового плоского камня на ножках будете грязь собирать? около ножек однозначно грязь будет собираться
и трубки у вас стоят поперёк течения наверное-то-же грязесборники неплохие

L-Welse - (9.7.16 в 10:12:34)
ren

Нет возле ножек грязь собраться не может, если конечно это не ошмётки с ботинок. Течение достаточно сильное и вымывает всю грязь из под трубок.
Отказался я пока от затеи ставить трубки круглые на ножки т.к. Они становятся не устойчивы, по крайней мере узкие, по широким попробую позже. А пока вот первая банка

L-Welse - (9.7.16 в 10:33:17)
L-Welse
и вот вторая, сейчас день и стекло к сожалению бликует.

serg2957 - (10.7.16 в 07:30:41)
А что это за плоский камень?

ren - (10.7.16 в 10:29:38)
не понял аллегории с ботинками а грязь уже собирается и на фото это видно

L-Welse - (10.7.16 в 10:47:13)
serg2957

Названия камня точно не скажу но у нас его называют Steinplatten или Schieferplatten. Все кто занимаются сомами используют его, т.к. очень удобно. Я думаю на любом камнеобрабатывающем предприятии вы найдёте его, или можно использовать так же мрамор пиленный.

Изменено 10.7.16 автор L-Welse

L-Welse - (10.7.16 в 10:52:21)
ren

По
Поводу аллегории, нет у меня таких кусков грязи которые смогли бы зацепиться за круглый предмет), на счёт того что грязь уже собирается то здесь вы ошибаетесь т.к. Камень на ножках был только установлен и ставил я не убранное дно. А что будет дальше покажет время, но даже сейчас я наблюдаю преимущество

Изменено 10.7.16 автор L-Welse

serg2957 - (10.7.16 в 11:09:12)
В любом случае идея очень хорошая и грязь будет легче убирать чем из под трубок лежащих на дне.

ren - (10.7.16 в 12:18:07)
можно и над трубками сделать крышу из такого-же плоского камня

камень то-же искал в москве. пока не нашёл. есть похожий сланец но не то совсем
люди используют керамогранитную плитку ещё

L-Welse - (10.7.16 в 14:11:04)
ren

Да да, и сверху и между трубок ставят.
В общем поставил я широкие трубки на ножки, посмотрим что из этого выйдет. Сомам пока вроде нравится, по крайней мере жалоб ещё нет)

buggi - (10.7.16 в 14:59:38)
камень мне понравился. узнать бы его название по русски.
и сама идея неплоха.а что применить в качестве ножек думаю много чего можно приспособить

argan13 - (10.7.16 в 16:15:14)
L-Welse

Классное решение.
Раньше я просто старалась направить помпу так, чтобы создавался вихрь в центре аквариума и чтобы весь мусор собирался в одну кучку.
Вообще мысль возникла такая, что к моменту уборки уже почти все азотистые в-ва давно успевают мигрировать в воду, т.е. убираем мы просто твердые отходы уже не несущие никакой опасности, разве что эстетической. Если тонкий кусок соленой селедки кинуть в воду, что соленость воды и рыбы сравняется уже через полчаса, а может и меньше.

Наверное тут более опасен именно недоеденный корм, который продолжает гнить и выделять азот долгое время, а вовсе не экскременты.

serg2957 - (10.7.16 в 16:22:00)
http://stonestock.by...
Возле дома оказалось продают-ходил смотрел(из за забора)
На днях гляну поближе что у них есть.
REN а чего сланцы не подходят?

AllDim - (10.7.16 в 17:13:44)
Я вспоминаю с каким трудом у меня 204 залезал в трубу, лежащую на дне (писал об этом в теме про них), а в такую на ножках он точно не залезет.

ren - (10.7.16 в 18:01:23)
serg2957

я сланец смотрел на ярославке есть большой рынок камней
какой-то он здоровенный весь и кололся тоже на здоровые кусманы
нет такого как вот у тс тонкого и большой площади
в зоомагазинах тоже подбирал, на птичке-нет тонких кусков а разбить не получается

serg2957 - (10.7.16 в 18:09:32)
ren

В общем можно любой камень наверное-главное что бы габариты подошли

L-Welse - (10.7.16 в 18:21:50)
serg2957

Да конечно любой камень, кроме что ракушечника, попросите нарезать его, там где с мрамором работают, я не знаю , памятники к примеру делают, у них должно быть оборудование. Я попытаюсь уточнить название камня , просто никогда не интересовался, есть и есть

buggi - (10.7.16 в 18:26:57)
http://slatespace.ru...
они пласты размерами продаю разной толщины

завтро попробую туда позвонить.

а так начинаем спамить господа :(

Изменено 10.7.16 автор buggi

L-Welse - (10.7.16 в 18:34:49)
Я подкину ещё идейку, она правда уже обкатана и работает, это касается хозяев Juwel банок и навязанных им Juwel внутренних фильтров им, но это завтра , скоро футбол финал. Жаль что наши так глупо продули, но футбол есть футбол!

lonelity - (10.7.16 в 18:56:10)
L-Welse
и навязанных им Juwel внутренних фильтров

Не знаю, как у вас, а у нас их давно и успешно срезают.

L-Welse - (10.7.16 в 19:25:26)
lonelity

Вот вот именно об этом))

L-Welse - (10.7.16 в 19:57:58)
L-Welse

Ну что, пока 0:0 , не скажу что болею за Португалию но точно против французов!!!

L-Welse - (14.7.16 в 21:26:37)

buggi - (14.7.16 в 21:31:32)
я свой фильтр не срезал пусть пока висит

L-Welse - (14.7.16 в 21:45:57)
buggi
я использую эти фильтры как емкость для увеличения объёма фильтрматериала. Стоит он на трубке забора воды внешника. Сам внешник заполнен теперь только керамикой, цеолитом, и фильтрватой для тонкой очистки причём пустота под корзинами для фильтрматериала во внешнике тоже заполнена керамикой.

Ylialeto - (1.11.16 в 11:58:01)

L-Welse - (2.11.16 в 18:29:17)
Ylialeto
200

L-Welse - (2.11.16 в 18:41:28)
Перевожу отдельные банки не стоящие в системе с внешних фильтров на встроенные .

welsking - (3.11.16 в 10:57:03)
buggi
по русски называеться каменный шифер или черепица его у нас на крышах кладут.

Изменено 3.11.16 автор welsking

Изменено 3.11.16 автор welsking

Spica - (9.12.16 в 07:55:40)
ren
беру сланец на птичке. Нормально.

Marinius - (9.12.16 в 08:28:37)
buggi

Это декоративный сланец. Часто его вижу в качестве подставок для блюд, купить можно и на али, и в магазинах посуды и декора.

buggi - (9.12.16 в 19:00:22)
Spica
ren
беру сланец на птичке. Нормально.

сколько раз бывал на птичке а не видел такого там. песчанник да есть камни да а сланца не видал.

erge - (10.12.16 в 11:27:40)
песчанник да есть камни да а сланца не видал.

А чем песчанник не устраивает?

zelda78 - (12.12.16 в 05:03:17)
а можно еще найти горшки цветочные глинянные прямоугольные и ихпилить или тарелки плоские или ..... главное что бы этот материал нечего в воду не выделял. сам сейчас озадачен созданием укрытий для своих 177, ибо вырастают и в трубки (5 см) уже не влезут

alex_st - (12.12.16 в 05:49:59)
Думаю пока без пещер цивилизовывать сомов чтобы не прятались, мелкие еще может вырастут не стестнительными.
Ложил три пещеры глиняных они там не появлялись.
181 и вуалевый простой ансцитрус взрослые тоже на пещеры забили почему то.

Коряги имеют много сводов и пару пещер.
Надеюсь этого хватит на 10 номерных, разных видов.

Если есть идеи как коряги еде "удобить" для сомов просьба поделится.

zelda78 - (13.12.16 в 13:17:09)
скажите а плитку (которая для отделки помещений идет) можно использовать?

L-Welse - (15.12.16 в 19:46:24)

buggi - (15.12.16 в 19:55:13)
L-Welse

красиво.
унас в районе москвы нашел сланец. там цена от 600 до 3000 за метр в зависимости от вида обработки

L-Welse - (9.1.17 в 15:40:57)
Вот такие вот пещерки сегодня соорудил.

Erlang - (9.1.17 в 16:39:20)
alex_st
Если есть идеи как коряги еде "удобить" для сомов просьба поделится.

Я на коряги трубки вешаю на хомутах и резинках.
Главное надёжно закрепить.

Видел много фотографий пещер из простой керамической плитки.

alex_st - (10.1.17 в 00:26:02)
L-Welse

Аналогично хочу из сланцев вулканических (есть место где на море они обкатанные плоские) сообразить домики.
В мастерской по камню распилить часть на переборки и склеить силиконом.
Домики сквозные делаете?

alex_st - (10.1.17 в 00:26:17)
Erlang

Спасибо за идею!

Erlang - (10.1.17 в 03:51:47)
alex_st
Домики сквозные делаете?

Глухие.

Попробуйте ещё кокосы на коряги вешать - пара мелких дырочек, лучше конечно 4 (по 2 с разных концов), и пластиковый хомут протягиваете.
Правда мои в кокосах не нерестятся, а только грызут.
Аналогичным образом кокосы можно использовать для посадки растений на корягах и стенках аквариума.

Изменено 10.1.17 автор Erlang

Reiter - (10.1.17 в 04:54:25)
Erlang

недавно делал кокос как нерестилище для анцев. взял специально вытянутый орех, перьевым сверлом на 30мм рассверлил жопку, выколупал мякоть и проварил. сунул в аквас - самец сразу туда залез, так же там была замечена одна из самок. надо проверить может икра уже лежит, но интересе к данной кокосине есть.

alex_st - (10.1.17 в 04:59:21)
Есть бамбук и трубки глиняные буду думать как их приспосабливать вешать и класть на грунт ))
Единственное мои взрослые 181 и вуалевый обычный анцик трубки полностью игнорировали месяц, как и подростки номерных...
Иногда думаю может черт с ним пусть учатся быть на виду?

Изменено 10.1.17 автор alex_st

Erlang - (10.1.17 в 07:00:51)
Reiter
недавно делал кокос как нерестилище для анцев. взял специально вытянутый орех

Я много кокосов разных размеров делал под эти цели, но мои все предпочитают трубки.
Редко кто в кокосе сидит, а тем более нерестов не видел.
Сейчас скорее для развлечений и корма.
Делаю в кокосах дырки с разных сторон - малькам нравится.

Erlang - (10.1.17 в 07:06:07)
alex_st
Есть бамбук буду думать как их приспосабливать вешать

Попробуйте как и кокос - дырочки и на хомуты.
Ещё можно бороздки пропилить на внешней стороне и так-же на пластиковые хомуты.
Можно попробовать верёвками обвязать, с бамбуком проще чем с керамикой.

Reiter - (10.1.17 в 08:16:28)
для супер редов размером 9-10см самцы и 6-7см самки какого диаметра и длинны трубки надо покупать?

мне предлагают 16см длина и 3.5см диаметр, но чет как то мне кажется мало или хватит?

Изменено 10.1.17 автор Reiter

L-Welse - (10.1.17 в 08:27:31)
Reiter
2,2х3х12 см В/Ш/Д. Больше им не надо. Размер внутренний.

Изменено 10.1.17 автор L-Welse

L-Welse - (10.1.17 в 09:24:43)
Ещё один незаменимый универсальный инструмент для любителей Л-сомов. Он конечно же знаком заводчикам но для новых любителей Л-сомов я думаю эта информация пригодится. Используется он для : уборки в отсаднике, для сбрасывания сомов в сачок при отлове чтобы не повредить рыбу руками, пересадки малька из отсадника, при пересадки в пакет при отправке, для сбора микрочервя и гриндаля,для встряхивания икры в отсаднике, ну и для всяких мелочей.
Это

Обычная кисточка для рисования красками.

zelda78 - (16.1.17 в 10:20:19)
вопрос, а некто не пробовал делать урытия из обычного стекла. всеже и выбор есть и стекла можно заматировать что бы рыба не видела друг друга?
какие по это поводу мысли

Spica - (16.1.17 в 11:13:50)
А моим ни бамбук, ни глина, ни дренажные трубки не нравятся. Плоские камни, корал -вот это выбирают.

Erlang - (16.1.17 в 15:57:28)
zelda78
урытия из обычного стекла

Почему нет?
Только они не шероховатые.
Нужно пробовать!

buggi - (18.1.17 в 09:58:46)
да простит меня топик стартер. но уже два месяца никто мне не может ответить :(

https://www.aqa.ru/f...

а у меня ситуация с изготовлением домиков пока встала. нашёл разные виды сланца. но пока нужно выровнить пол для нормальной установки стойки и других банок.

zelda78 - (18.1.17 в 11:16:07)
Erlang
zelda78
урытия из обычного стекла

Почему нет?
Только они не шероховатые.
Нужно пробовать!

так можно их обработать и станут матовые (слегка шероховатые) только я всегда думал что сомам нужны гладкие поверхности

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: Идеи и соображения для комфорта L-Сомов и их хозяев) ]]>
Wed, 18 Jan 2017 11:16:07 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L-144 Ancistrus sp. //www.aqa.ru/forum/vt303945 //www.aqa.ru/forum/vt303945 L-144 Ancistrus sp.
Lux in tenebris - (26.3.16 в 13:38:57)
Анциструс L – 144 является представителем семейства кольчужных сомов.
Из всех номерных сомов анциструс L-144, пожалуй, самый светлый и лучистый.
Его тело ярко-жёлтого цвета с песочным оттенком, а особенно эффектно красуются на блондинистой голове выразительные чёрно-голубые глаза. Под определённым углом освещения радужная оболочка глаз у анциструса L-144 иногда принимает голубоватый оттенок. Анциструс L-144 прославился среди коллекционеров, как «блондин с чёрными глазами».
Любят чистую, насыщенную кислородом воду, поэтому в аквариуме желательна аэрация,
особенно при температуре выше 24 °C. В аквариуме рыбы стараются держаться на течении.

Условия содержания:

температура воды: 20-24C
pH 6,5-7,2
Жесткость воды 2-12

Максимальная длинна взрослой рыбы 18 см.

Что касается кормления, то аквариумная рыбка анциструс L 144 предпочитает специальный сухой корм, предназначенный для данного вида рыб, также хорошим вариантом считается отварная капуста и мелко порезанный огурец.

У кого они есть:?

Изменено 3.1.17 автор Button

Vassal - (26.3.16 в 15:05:08)
День добрый! Содержу этих красавцев уже больше трех лет! В содержании не сложные, очень шустрые, всегда на виду))) На счет размера и капусты поспорил бы! Моим немного больше 3-х лет, самый большой самец 10 см, самки по 8. Рыба не была затянутой, кормится в большей части натуральными, живыми кормами. Капустой никогда сомов не кормил, но не раз слышал печальные рассказы о том, что капустой травили сомов.

Изменено 26.3.16 автор Vassal

Reiter - (26.3.16 в 16:42:25)
я завтра поеду за такими, куплю 4-6 мальков по 3см, надеюсь будет пара

Тыгдымыч - (26.3.16 в 16:59:30)
Были у меня такие. По поведению как обычный ацик, только другого цвета. Нерестились постоянно. Вечно полный аквариум мальков... В общем продал я их пару лет назад.
Но рыба всеравно симпатичная.

Изменено 26.3.16 автор Тыгдымыч

Lux in tenebris - (27.3.16 в 08:13:56)
У меня получилось ,сейчас в 200 стах литрах, сомов 30,по 3 см.
В общем , детки .Таблеток забыл купить сомомых-( Кормлю хлопьями для гуппи и тех мало-)))
Хочу огурцов купить .Кабачки что то не хочется, весенние, вдруг нитраты.
Сейчас попробую тыкву свою предложить.

Изменено 27.3.16 автор Lux in tenebris

Изменено 27.3.16 автор Lux in tenebris

Lux in tenebris - (28.3.16 в 14:55:31)
Рыба очень энергичная,своеобразная.

Reiter,вы купили ?

Изменено 28.3.16 автор Lux in tenebris

Reiter - (29.3.16 в 11:47:32)
Lux in tenebris

не успел к сожалению, распродали всех. но может сегодня привезут. я зато купил рогатого 6см самца анцика циррхозуса) до этого мне продали долихоптеруса и походу это аналог кончиты вурст.

Така - (29.3.16 в 12:16:12)
Lux in tenebris
Хочу огурцов купить .Кабачки что то не хочется, весенние, вдруг нитраты.
Сейчас попробую тыкву свою предложить.

А огурцы еще летние идут))) Лучше тыкву свою! У меня ели)

Reiter - (30.3.16 в 06:08:38)
L-144 опять не привезли, говорят редкие. опять я с анциками черными остался а держать черных анциков на черном грунте как то совсем не комильфо. вот и остался новый куб без присосок, ну мб в субботу привезут супер редов. хотя тоже в сомнениях.

welsking - (30.3.16 в 10:55:29)
Reiter

да нету сейчас 144 давно уже, что люди предлогают гибриды.

Reiter - (31.3.16 в 04:50:29)
welsking

морфологически нормальный был. без пятен, черные глаза, окрас ровный золотисто-желтый, морда наглая. в нашей дыре правда это был единичный завоз хз за сколько лет, возят в основном малька анциков(

Lux in tenebris - (1.4.16 в 11:37:02)
Reiter,очень жаль что продали.
Така,тыкву не очень,огурцы прям на расхват-)) welsking,согласен,норм найти трудно,я много искал.
Гибридов много.

Анциструсов L – 144 можно разводить и в домашних условиях. Для этого понадобится пластмассовая трубка (ПВХ), у которой одна сторона будет запаяна. Важно, чтобы самец мог проходить через открытое отверстие без затруднений. После нереста самца вместе с трубкой необходимо отселить в отдельный аквариум с такой же температурой воды. Буквально через несколько дней из икринок проклюнутся мальки. Примерно через неделю, они смогут уже самостоятельно питаться, и тогда их можно переселять в общий аквариум.

Из всех номерных сомов анциструс L-144, пожалуй, самый светлый и лучистый. Его тело ярко-жёлтого цвета с песочным оттенком, а особенно эффектно красуются на блондинистой голове выразительные чёрно-голубые глаза. Под определённым углом освещения радужная оболочка глаз у анциструса L-144 иногда принимает голубоватый оттенок. Анциструс L-144 прославился среди коллекционеров, как «блондин с чёрными глазами».

Я 1 раз как его увидел,думал селекция..,а нет,природный..=)))

Изменено 1.4.16 автор Lux in tenebris

welsking - (1.4.16 в 11:47:02)
Lux in tenebris
Несоглошусь с вами зачем плостмасовая трубка? плосмас категорически не рекомендую в акву темболее с сомами... керамика или деревяшка...

Reiter - (1.4.16 в 11:54:41)
welsking

пластмасса это слово пишется именно так. используют пвх трубки для нереста, вредной химии не выделяет, икра к ней не липнет.

welsking - (1.4.16 в 12:15:12)
Reiter
Понятно! незнающий чел (вашего жаргона) засунет пластмасу...я сам использую пвх полутрубки в отсадник распиленные вдоль для малей.

Reiter - (1.4.16 в 13:22:07)
welsking

я нигде не слышал чтобы какие то другие пластмассы или иные полимеры юзали для этого, всегда про пвх трубы идет речь, просто по умолчанию.
хотя я щас жду сливовую ветку толстую, потом лепестком просверлю и будет натуральная нора для анциков)

Изменено 1.4.16 автор Reiter

Lux in tenebris - (1.4.16 в 15:09:33)
Да, конечно друзья! Сейчас ,сделаны уже бамбуковые трубки.Буду их пробовать!
Знаете,приспособил я пинцет,что бы топить ломтики огурцов и тыквы-))
Тыкву L 144 едят сырую на ура.Так же облепили .Вообще,если сравнивать с 184,которые сейчас у меня в 180,144 вообще все время на виду.184 я вижу 5% из 100%,144 ...95% из 100%.
Они как гуппи,все время радостные и общительные.-)))

Да,вот фото поедания тыквы.Фото новое,не из моей темы-)

Тыква своя! В пятерочке..,смотрел я сегодня кабачки ..,смотрел..И передумал.

welsking,добавил (ПВХ) !.

Изменено 1.4.16 автор Lux in tenebris

Reiter - (1.4.16 в 19:24:22)
я брал в пятерочке кабачок цуккини ели мои анцики, сельдерей тоже но меньше.

Изменено 1.4.16 автор Reiter

Reiter - (8.5.16 в 11:22:45)
ура я нашел в нашей деревне L-144 и взял 4 штуки 2см длинной без хвоста.

прикольные такие, реально шныри. вижу их чаще чем аналогичного размера анциков циррхозусов.

Изменено 10.5.16 автор Reiter

Reiter - (14.5.16 в 14:40:42)
у моих сомов начали появляться пятна на хвостах. одно черное пятно у основания хвоста. это нормально или у меня не l-144?

welsking - (15.5.16 в 14:00:13)
Reiter

да нету сейчас 144 чистых, одни гибридные остались
Фото заодно сделайте
невыгодно её завозить оч. дешевая, а дорого непакупают

Изменено 15.5.16 автор welsking

Vassal - (15.5.16 в 14:13:15)
Reiter
у моих сомов начали появляться пятна на хвостах. одно черное пятно у основания хвоста. это нормально или у меня не l-144?

Черное пятно у основания хвоста бывает у Супер Рэдов! у 144 такого быть вообще не может! Скорее всего вам продали Рэдов, а не 144! Фото надо бы посмотреть!

serg2957 - (15.5.16 в 19:11:12)
Вот такие мне из Москвы месяца 2 назад приехали фото только так(
гибрид? В жизни чуть ярче

Изменено 15.5.16 автор serg2957

Изменено 15.5.16 автор serg2957

Reiter - (16.5.16 в 04:45:12)
Vassal

хм, ладно фото сделаю, сомы у меня не красные а золотистые с черными же глазами. по идее супер реды сразу же краснеют.

Vassal - (16.5.16 в 05:11:12)
Reiter

Не все рэды краснеют сразу, да и не все рэды, есть Рэды. Очень часто видел бледно оранжевых рэдов, это не чистая линия. возможно у вас 144 скрещен с рэдом, из расчета, чтобы окрас ярче был. И глаза даже у малька 144 уже имеют голубой кант, его очень хорошо видно!

Reiter - (16.5.16 в 06:45:57)
Vassal

Изменено 16.5.16 автор Reiter

Lux in tenebris - (16.5.16 в 13:18:54)
Скажите пожалуйста,каких хороших таблеток им взять,именно 144 - тым.
Покупка на птичке будет,мои завтра поедут.У Саши спросил,но может он сильно занят.., ,жду ответа от всех.-)
Tetra Wafer Mini Mix , уже в списке.
Сомы у меня подростки,с ними креветосы и гуппи.

П.с
Vassal,как дела у ваших сомиков?
Мне они с каждым днем ,нравятся все больше и больше..., к первой рыбе испытываю такое чувство.

Reiter,у вас не ред?

Vassal,именно,голубой кант! У моих есть.

Изменено 16.5.16 автор Lux in tenebris

Vassal - (16.5.16 в 13:36:56)
Reiter

Это 100% рэд!!!

Reiter - (16.5.16 в 13:38:40)
Vassal

обманули меня значит, хотя по ценнику это проходило как золотистый анциструс)

Vassal - (16.5.16 в 13:39:35)
Lux in tenebris

144 действительно очень шустрые и не застенчивые рыбята))) Я вообще сомятник, очень мне они нравятся))) Вчера самец выпустил малявок из трубки, насчитал около 65 шт.)

Reiter - (16.5.16 в 13:40:15)
Lux in tenebris

я своим даю jbl novo pleco, novo fect, у серы вроде есть какие то таблетки со спирулиной для лорикариевых.

Vassal - (16.5.16 в 13:41:30)
Reiter

Обманули.. Малек 144 бледно желтого цвета, на хвосте два светлых луча и конечно глаза, по глазам их не спутаешь))) Жаль конечно, но рэд тоже занятный сом)

Reiter - (16.5.16 в 13:44:33)
Vassal

так в магазине они были желтые, ближе к золотому. а у меня чистые супер реды или все таки метисы?

Vassal - (16.5.16 в 13:53:39)
Reiter

Они в стрессе ьыли, а сейчас освоились и набрали цвет. Если крапа по корпусу нет, кроме пятна на основании хвоста, то чистые!

serg2957 - (16.5.16 в 14:52:20)
А вуалевый 144 есть у кого?

имаго - (16.5.16 в 15:22:22)
serg2957
есть, только все 3 самки.

Изменено 16.5.16 автор имаго

Arabica - (16.5.16 в 16:07:29)
имаго

А можно фото? Уж больно посмотреть на такую красоту охота :)

Vassal - (16.5.16 в 16:15:01)
Да и я хочу посмотреть)

serg2957 - (16.5.16 в 16:19:14)
Посмотреть то можно а вот где купить?
Видео на ютюбе-называется АНЦИСТРУСЫ НА НЕРЕСТЕ | КЕРАМИЧЕСКИЕ НЕРЕСТОВЫЕ ТРУБКИ

Reiter - (16.5.16 в 16:53:23)
Vassal

только на хвосте пятно, бока чистые без пятен.

Naum - (16.5.16 в 19:51:02)
Vassal
Reiter

возможно у вас 144 скрещен с рэдом, из расчета, чтобы окрас ярче был.

При кресте 144 с рэдом, не получится ярче. Малёк будет серого цвета.

CTAPOKC - (21.6.16 в 12:22:58)
Да вроде нет больших проблем с 144...
Яб не сказал, что редкость.
На самом деле очень живучий. Рост у меня у доминанта 15 см. Остальные были по 10-12 см. Остался только вот такой, после распродажи. И его готов отдать. Ибо к моим остальным он большеват размерами

Djina - (25.6.16 в 10:53:54)
serg2957 , Arabica , Vassal

У меня есть вуалевая форма L-144 -- L-144 Ancistrus Longfin Schleier .
На Ю Туб можно посмотреть мои 2 видео с L-144 Ancistrus Longfin Schleier ,
набрав в поисковой строке : L-144 Ancistrus Longfin Schleier
Фотографии сделаны в 2-х разных режимах, поэтому на первых 3-х фото сомы более светлые .

Изменено 25.6.16 автор Djina

proman78 - (25.6.16 в 18:35:06)
Djina
Красавчики! Моя мечта. Жаль, что взять негде таких.

Lux in tenebris - (25.6.16 в 19:24:40)
Мои подрастают,сомы очень интересные в поведение.По сравнению с 184,небо и земля.Очень общительные,не стремные.Жена их сравнивает да же с Нюшами.-))

Reiter - (18.7.16 в 09:27:57)
Lux in tenebris

ну как твои мелкие подросли? у меня у супер редов появился самец, вчера заметил рога пробиваться начали, походу 1 самец на 3 самки будет. все выросли с 2см до 4.5-4.7см)

Lux in tenebris - (18.7.16 в 16:09:27)
Reiter,здравствуй! Да,но мне кажется что они худые..Но активные,огурец с теплички свое, каждый день им даю.
Они уже и рук не боятся считай.Вот просто у ним прикипел уже к ним.как к Нюшам (лягухи есть у кнс) .Детям, жене L 144 ,то же очень нравятся.А 183 остался 1..С ними вместе не тусуется,но кушает вместе.

Фото в моей теме.

У меня их много,сомов получилось на 200 литров.
Вроде 25 сомов!!! И каждого люблю-)) Гуппи наверно переведу в 180 к пицилиям.

Изменено 18.7.16 автор Lux in tenebris

Reiter - (19.7.16 в 17:15:30)
Lux in tenebris

я своим недавно давал на пробу горошек из банки. очистил от кожуры и под проточной водой промыл. налетели все кто мог, супер реды, долихоптерусы, молли, даже боции носы совали)
а огурцы у меня игнорят
зы. L-144 в йошку так и не везут(
а от гуппи я сам вообще планирую избавляться, буду для фарма только молли держать - их хоть в магазинах берут охотней чем гуппей. какой страх там сидит это надо видеть. серая дворняжка с красно желтым хвостом считается мега крутой гуппи, а мои желтые кобры говном.

Изменено 19.7.16 автор Reiter

Lux in tenebris - (23.7.16 в 15:55:36)
Свежее видео сделал, и сюда размещу.

Lux in tenebris - (23.7.16 в 15:57:33)
Reiter
Reiter
Ну это слишком-)Консерванты же..
Я побоялся свежим то..
А гуппи я люблю-) Просто в 1 акве не очень. 140 были пустые,теперь они там.

Reiter - (23.7.16 в 16:22:14)
Lux in tenebris

в инете пишут что можно) главное промыть.

Lux in tenebris - (24.7.16 в 09:47:06)
Ну раз не откинулись,поверю-)
Я вот все думаю.Аквариум 200 литров и коряга..Ну литров 180 чистой воды.
Сейчас у меня их примерно 25 штук,у же по 7 см они.
С ними только креветки.Как думаете ,по объему вытянет-)?
И будут ли они размножаться..,с учетом моих раскладов, детей своих они не кушают вроде?
Вот аква - https://www.aqa.ru/f...

Reiter - (24.7.16 в 12:43:45)
Lux in tenebris

будут, у меня вон долихоптерусы отметали в 40л, седня случайно заметил 3х мальков когда фильтр достал. отметали в сквозной дырке коряги, я даже не заметил)

Reiter - (3.9.16 в 15:29:42)
Lux in tenebris

второй приплод все в том же 40л аквасе)
седня из гнезда вылезло около 20малявок, но самец еще сидит в дупле. интересно они теперь так и будут постоянно метать, а то первый помет еще не вырос только 2см :)

Lux in tenebris - (10.10.16 в 14:45:20)
У меня пока растут,но сейчас буду делать под них биотоп в 200 стах.Будут и фото ,именно в эту тему то же.

имаго - (11.10.16 в 09:54:59)
вот моя девушка

Reiter - (14.10.16 в 05:26:04)
заказал L-144 надеюсь их найдут на птичке в москве
правда это уже в 5 раз, но не теряю надежды :)

Lux in tenebris - (6.12.16 в 21:09:04)
У меня сейчас 19 красавцев 144,перед 1 нерестом,уже взрослые. И 6 кориков в двухстах.
Надо наверно сократить количество по 144,но привык к каждому...-))
Наверно самые прекрасные рыбки на земле.Очень меня радуют.

Изменено 7.12.16 автор Lux in tenebris

Евгений Саратов - (7.12.16 в 16:10:03)
А это мой

Lux in tenebris - (7.12.16 в 17:32:26)
Евгений,зачетный у вас (папа)..И сколько ему лет?

Евгений Саратов - (7.12.16 в 19:09:21)
Lux in tenebris
Не знаю, ток вот на днях получил, но взрослый точно - см 10-11, но не 18, как вы пишете в 1м посту.

Изменено 7.12.16 автор Евгений Саратов

Lux in tenebris - (7.12.16 в 21:14:14)
Евгений,18 в природе. У нас ...ну не знаю,наверно 10 - 15см максимум, какой древний самец вырастет.

Изменено 7.12.16 автор Lux in tenebris

Евгений Саратов - (8.12.16 в 07:22:59)
Lux in tenebris
Не знаю, просто я ни на Эль Велсе ни на ПКФ такого размера не встречал у этих анциструсов.

Lux in tenebris - (8.12.16 в 10:48:08)
Хотя я уже почти уверен , что тот источник,где 18 в природе,неверный.Надо все же в 1 сообщение поправить.Этот источник думаю верный? http://www.planetcat...

Изменено 8.12.16 автор Lux in tenebris

Евгений Саратов - (8.12.16 в 12:10:05)
Lux in tenebris
Не всегда достоверный) но именно его и Эль Велс мы берем за основу(от чего то надо отталкиваться раз своего нет).
Это вот по вашей ссылке Size 100mm or 3.9" SL.
На другом до 15см http://www.l-welse.c...

Lux in tenebris - (9.12.16 в 10:48:02)
Евгений!!
Ну..,тогда может где и в природе...на течение , вод гигантской корягой..Лежит присосавшись ,древний 18 см -тровый самец =))
Вот новые фотографии моих сомиков. Как они Вам?=)

Одного из них, в прямом смысле ,на днях вытрясал из бамбуковой трубки! Малы оказались. Благо во время заметил,переживал.

Все цветом как на последнем.

Изменено 9.12.16 автор Lux in tenebris

Евгений Саратов - (9.12.16 в 11:04:52)
Lux in tenebris
Красавцы)

Reiter - (9.12.16 в 15:15:00)
Lux in tenebris

окрас как у моих редов, только более желтый. выражение морды тоже очень похоже + пятно на загривке и кончиках грудных плавников.

Изменено 9.12.16 автор Reiter

Lux in tenebris - (10.12.16 в 09:45:42)
Reiter ,согласен. Просто прекрасные создания.Очень нравятся,прикипел к ним. Есть в них непонятный шарм,который тянет к себе.
Непосредственная простота с душевным поведением.

Lux in tenebris - (10.12.16 в 16:46:45)

Хлопья любят-)

Евгений Саратов - (13.12.16 в 08:41:15)
Reiter
Да разные они) Вот специально вместе всех собрал.

Naum - (13.12.16 в 12:06:50)
Евгений Саратов

Сколько раз всё собирался такое фото сделать, но всё было лень))

Reiter - (13.12.16 в 12:29:54)
Naum

сделай каждого по отдельности и прояви скилл в фотошопе соединив их. в тему будет если грунт один и тот же. анфас и профиль.
я бы своих фоткал но нормальной камеры с макро объективом нет. а на телефон в основном фигня получается.

Reiter - (13.12.16 в 12:31:20)
Евгений Саратов

144 какой то бледноватый, чуть ярче альбиноса. а супер ред мужиг, у меня помельче и рога не такие ветвисто-кустистые.

Евгений Саратов - (13.12.16 в 13:04:45)
Naum
Да пакет с грунтом порвался удачно))Забыл звезчатого с 10 лучами проброс который из-под 181х, терь лень))

Евгений Саратов - (13.12.16 в 13:09:36)
Reiter
Я вместе их и снял, чтобы не было разговоров про отшопил и пр)) Видно зато, что 144-й, хоть и бледный, но смотрится лучше красноглазого)) А так не бледный он, это супер ред действительно супер))

serg2957 - (13.12.16 в 19:49:41)
[q] Евгений Саратов

Замечательное фото.А цвет реальный получился ? У меня альбиносы желтее))Летом когда на одуванчиках сидят вообще горят.
144 к сожалению я потерял-один самец остался а моя деревня находится глуше чем хутор в тверской области,ничего не найти((

Изменено 13.12.16 автор serg2957

Изменено 13.12.16 автор serg2957

Евгений Саратов - (14.12.16 в 06:46:57)
[q] serg2957
Евгений Саратов

А цвет реальный получился ? У меня альбиносы желтее))Летом когда на одуванчиках сидят вообще горят.
Не))) Убавил насыщенность, что бы не завидовали и не сглазили))
Да лютинос красноглазый старенький, всю жизнь в горшке провел) 144-го ток на днях получил. И я самое, большее артемией кормлю, и то только когда кого то поднимаю, а так тетра дискус и фил.Ну их эти одуванчики, капусту с огурцами. Воду ток портить.

Reiter - (14.12.16 в 06:52:32)
Евгений Саратов

а сера дискус гранулят не пробовал? вроде как качество повыше чем у тетры.
я своих кормлю сера велс чипс и сера грануред/гранугрин.

Изменено 14.12.16 автор Reiter

Евгений Саратов - (14.12.16 в 07:00:10)
Reiter
Да вечно нет серы в продаже там где я заказываю она ж чуть дороже...Я как в детстве птичкам семечки) скалкой дискус через бумажку катаю.

Reiter - (14.12.16 в 07:44:13)
Евгений Саратов

а нафига? я своих анциков циррхозусов(только они и плодятся) кормлю просто - кинул корма и забыл. там уже они сами приползают и начинают обсасывать гранулы и чипсы. что не обсосут - креветки доедают.

Lux in tenebris - (15.12.16 в 09:09:29)
Забыл еще отписаться! Последние дни все скейп делаю,так сказать,скоро выложу фото.
Так вот они садятся на руки и начинают скоблить своими щеточками.И не боятся.Прям так реально скоблят-)))Теперь я представляю как они коряги точат.

Изменено 15.12.16 автор Lux in tenebris

Евгений Саратов - (10.1.17 в 18:05:25)
Reiter
Евгений Саратов

а нафига? я своих анциков циррхозусов(только они и плодятся) кормлю просто - кинул корма и забыл. там уже они сами приползают и начинают обсасывать гранулы и чипсы. что не обсосут - креветки доедают.
Может поэтому ток они и плодятся. Хотя супер реды цветовая вариация обычного анциструса, у меня плодят и плодят без останова вчера в 8й раз уже с момента приобретения. Про 393-х пишут тоже, что обычные анцы, но икра у них крупная как у гипанциструсов и также лепешка в один слой и не приклеена к горшку. У 144-х, икра такая же как и у супер редов и обычных анциструсов, но у меня отметали вчера на потолке(верхней стенке горшка), хотя тоже пишут, что у нас не 144-е из Парагвая, а цветовая вариация обычных, ток с голубыми глазами.

Reiter - (11.1.17 в 04:54:00)
Евгений Саратов

фишка в том что циррхозусы у меня взрослая пара м+жж. супер реды недавно выросли и из всех нерестовых нор у них только половина кокосины в углу. почему я не мелю корм в муку как ты, да потому что они эти гранулы (коппенс спирулина, коппенс скарлет, сера грануред) едят просто так, так же чипсы сера велс чипс. у темных анциков есть в коряге дупло в котором и нерестятся. правда в последний раз самец сидел неделю в нем и не вылазил а малька не получилось.
для супер редов приобрету в скором будущем трубки.

зы. у меня банка с грунтом, это еще один минус для того чтобы молоть грунт.

Изменено 11.1.17 автор Reiter

Евгений Саратов - (11.1.17 в 08:46:55)
Reiter
Тогда понятно. У меня и грунта нет и сидят все отдельно(по возможности)и горшков тоже столько же сколько рыб или на один больше. И малек сидит с родителями, поэтому и корм мельчу, чтобы всем хватило и меньше в отход уходило и воду не портило.

Reiter - (11.1.17 в 08:52:39)
Евгений Саратов

разные сомы тоже по разным банкам сидят. может когда созрею на стойку с техническими банками.

кирюха - (16.1.17 в 15:22:28)
давайте называть рыбу своими именами
на известном всем немецком форуме есть определение данному виду и э
то не 144 а Анциструс СП. (4)
Общее название Ложные L144
выдержка Похож на более распространенный альбинос Анциструс, но с черными глазами. Как правило, неточно продается как Анциструс СП. L144. Истинный L144-это различных видов, импортируемых из Парагвая.
Типичным для рода мужчин, обладающих так называемой "пушистый нос". Женщины также могут иметь гораздо меньшие новообразования на голове, но в гораздо меньшей степени.
Общие Замечания Эта рыба представляется форма Анциструса БФ. cirrhosus.

Евгений Саратов - (16.1.17 в 19:33:53)
кирюха
Да мы в курсе, что на ПКФ и Эль Велсе пишут, но вот почему они мечут не так как обычные анциструсы и их цветовая вариация - супер реды вы не в курсе? У вас то есть 144-е или сп4? Как они мечут? Мои гроздь на потолок в горшке подвесили, а обычные всегда внизу. И если в Германии и Англии с штатами официальных поставок 144-х с Парагвая нет, а браконьеров они не приемлют, то у нас народ так не считает и берет все что нравится не вникая на законных основаниях продавец уничтожал природу или нет. Поэтому мы называем своих сомов так, как нам удобно. Генетической экспертизы ни кто не проводил.

кирюха - (17.1.17 в 17:18:15)
Евгений Саратов

вот мои . ну никак не похож на 144 уж ближе к сп4 . всегда в продаже 144 , нет ни одного сп 4 и никто о них не упоминает. вот и здесь так же ,расписали все да не все ,а людей вопросы возникают потом .а на счет контрабанды ,не та это рыба чтоб ее возили таким способом . я своих на рынке взял за 40р хвост и мне так между прочим сказали ,что это какой то номерной сом ,а какой забыли ,анциструс и анциструс ,альбинос в общем .

Евгений Саратов - (17.1.17 в 17:28:22)
кирюха
У меня 1 в 1 как на фото в Велсе), пусть напишут, что у них сп 4, или фотку уберут) Так что пока они конкретно не напишут, что и фото 144-го нет у них, у меня будет 144-й)А у вас как хотите пусть будет сп4... А контрабанда, это не только супер редкое и дорогое, это просто бесконтрольный и неразрешенный государством вылов. К примеру, у вас есть речка, а на остановке рыбак продает свой улов, у него 200% нет ни разрешения на вылов, ни разрешения на торговлю, ни сетрификата качества и тд и тп, за то свежая и дешевая рыба и вы ее покупаете.

кирюха - (17.1.17 в 17:50:49)
это может продолжаться до тех, пор пока некто не привезет и представит дикарей ,так получается . а пока вопрос остаётся открытым .

L-Welse - (17.1.17 в 19:08:07)
кирюха
)) Ну во первых вы крайне не грамотно перевели цитату, далее у меня вопрос : а почему вы воспринимаете информацию с других сайтов за аксиому??? Там такиеже люди как и здесь на форуме, возможно с большим опытом и пока с большими возможностями но это не значит что нужно все принимать за чистую монету.
То есть там всего лишь предполагают и связано это с не рентабельность импорта л144, потому как они уже давно не интересны но существуют благодаря дешевизне и радости для детей и новичков( тут никак не хочу задеть заводчиков российских). Так что верьте в то что видите а не тому что говорят.)))

L-Welse - (17.1.17 в 19:13:20)
Евгений Саратов
Большинство рыбы вывозится контрабандой, но не путайте с контрабандным ввозом! В Германии всем структурам глубоко наплевать каким образом была вывезена рыба , здесь интересует только как она ввезена. Иресть вы должны уплатить пошлину и пройти ветконтроль, и все))

кирюха - (17.1.17 в 19:33:12)
L-Welse

да я ничего не переводил самостоятельно )) .а где черпают информацию? возникают вопросы по определению в большинстве случаев шлют на пфк .А рыба к нам с европы двигалась и движется . сами же говорите не рентабельно ввозить , вод и сделал выводы . а L144 стало уже коммерческим больше ,ведь сп 4 не звучит .

Евгений Саратов - (17.1.17 в 19:56:22)
кирюха
это может продолжаться до тех, пор пока некто не привезет и представит дикарей ,так получается . а пока вопрос остаётся открытым .
Или второй вариант, пока они на Велсе и ПКФ не уберут фотку со 144-го номера, оставив её только на сп 4. А так получается, что у всех у кого красивые, яркие, голубоглазые у них сп.4) А у меня как на их фото 1 к 1)) у меня 144-е)))

Евгений Саратов - (17.1.17 в 20:00:59)
L-Welse
Странно, я сколько роликов в ютубе смотрел, таскают контейнеры тысячами, на каждом Тетра написано, они бы должны подсуетиться, чтобы под ногами ни кто не путался у них.Но понятное дело кого эти 144-е волнуют, там красный неон да диски. Модных, редких и крупных в расчет конечно не берем.

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L-144 Ancistrus sp. ]]>
Tue, 17 Jan 2017 20:00:59 +0300