AQA.ru - "ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1127 AQA.ru - "ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы" за сутки AQA.ru - "ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Fri, 24 Mar 2017 08:28:17 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L - сомы, только о них... //www.aqa.ru/forum/vt96873 //www.aqa.ru/forum/vt96873 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
L - сомы, только о них...
Bomber - (18.12.08 в 14:48:51)
Предлагаю в данной теме обсуждать все имеющиеся виды номерных сомов, а так же где приобрести и где продаются на данный момент.

Так же интересны повадки поведения, содержания и кормления.

Изменено 24.12.08 автор Bomber

valeriy127 - (18.12.08 в 17:27:53)
также интересуют барианциструсы ! в москве

Изменено 18.12.08 автор valeriy127

юрасов - (18.12.08 в 19:18:30)
а на птичке чего не покупаете?

Слава - (18.12.08 в 19:45:54)
юрасов

Номерных сомов да на птичке????? В корне не согласен с Вами. Денег они стоят немало и надо быть уверенным, что покупаешь именно того сома ( по номеру), что она только привезена, передержана и выставлена на продажу, а не просидела непонятно в какой банке и сколько времени.

юрасов - (18.12.08 в 19:50:17)
Слава
я брал пару раз. до сих пор доволен. еще у Elevara (Михаила ) можно взять он всегда передержанную рыбу продает. а уж аквариумы у него в порядке -даю 100%.

Слава - (18.12.08 в 20:04:41)
юрасов

Тем более такая ситуация складывается удручающая

http://www.aqa.ru/fo...

юрасов - (18.12.08 в 20:20:39)
Слава
да сейчас много рыбы разводной появляется. знаю что во многих странах существуют разводни этих замечательных рыб. да и у нас в москве есть любители разводящие даже L46.

Слава - (18.12.08 в 20:25:35)
юрасов

Подскажите кто разводит успешно L-046???? Буду благодарен.

юрасов - (18.12.08 в 20:31:21)
Слава
сейчас у него малька нет. все только на заказ. могу на птичке свести с ним в эту суботу он должен там быть. причем L46 были по весьма демократичной цене а не как нам немцы в заказах впаривают втридорога. знаете сколько стоит L46 молоденький длинной 5cм в Израиле( у меня там знакомый живет)- - всего 20 американских долларов. а немчура нам их по 250S впаривает--очень неплохой бизнес получается.

Naum - (18.12.08 в 20:54:25)
юрасов

Я тоже был бы кране вам признателен,если бы вы и мне подсказали человека кто разводит L046.

юрасов - (18.12.08 в 21:00:15)
Naum
у него сейчас малька на продажу нет. он любитель а не комерческий разводчик рыбы. а рыба она не курица несушка-ей тоже отдых нужен. и зебры приносят очень мало малька итд. стоит на птичке в крайнем ряду посередине. в ширме малек лорикариевых рыб-малька обычно немного. подходите и договаривайтесь.

Naum - (22.12.08 в 17:59:58)
Drey U

В субботу нашёл того человека(в крайнем ряду посередине),взял пару L-144,до этого брал там же гибридных анциструсов(немецкой селекции).Помимо лорикарий и стуриосом были и др. сомы.

юрасов - (22.12.08 в 19:47:59)
сообщение Naum
Drey U

В субботу нашёл того человека(в крайнем ряду посередине),взял пару L-144,до этого брал там же гибридных анциструсов(немецкой селекции).Помимо лорикарий и стуриосом были и др. сомы.
поздравляю с покупкой . сам присматривался к ним но уже денег не хватило. я взял у Павла пару анциструсов-белая ночь.

Bomber - (22.12.08 в 19:51:22)
А чем отличется L144 и Ancistrus sp. Gold?
И анциструс-белая ночь эт что за вид такой анциструсов?

Изменено 22.12.08 автор Bomber

юрасов - (22.12.08 в 19:57:57)
сообщение Bomber

Изменено 22.12.08 автор Bomber
белая ночь это как звезчатый только у звездчатого окраска с возрастом тускнеет а у белой ночи наоборот чем взрослее тем насыщеней. а L144 от золотого глазами отличается. на вид вроде одно и тоже а вот глаза разные.

mzuri - (22.12.08 в 20:53:05)
сообщение Слава
юрасов

Номерных сомов да на птичке????? В корне не согласен с Вами. Денег они стоят немало и надо быть уверенным, что покупаешь именно того сома ( по номеру), что она только привезена, передержана и выставлена на продажу, а не просидела непонятно в какой банке и сколько времени.

на птичке можете купить сомов в павильоне 98 там же имеется глейзеровский каталог можете по нему и проверить я сам покупал у него с десяток разных сомов весма доволен

Naum - (22.12.08 в 21:16:03)
сообщение Bomber
Куплю L сомов.

В частности панака, барианциструс и т.д.

А если интересуют именно эти виды,то лучше подойти на Птичке к Алексею.У него их большой выбор(и по размеру).С качеством рыбы там тоже всё в поряде.

юрасов - (23.12.08 в 04:24:48)
сообщение mzuri
цены в 98 павильоне совсем не то что в рядах. я туда только на экскурсию хожу.

Изменено 23.12.08 автор VAP_S

Слава - (23.12.08 в 05:42:22)
юрасов

Цены высокие, а номерные и не стоят дёшево. Зато в 98 выбор и качество высоки.

Drey U - (23.12.08 в 15:42:56)
L 144,это всего лишь альбинос с чёрными глазами,даже не красный

http://www.planetcat...

там всё описано,неинтересно,слишком просто.

Цитата

№ у него есть ? я могу придумать тысячу названий,бледная ночь,звёздная ночь и пр.
L номера придуманы пока,чтоб мы понимали друг друга,о чём говорим.
Попробуйте отгадать Вашего по этой ссылке

Успехов всем,давайте в раздел сомов

VAP_S - (23.12.08 в 19:04:12)
сообщение Drey U

Ну, очень верная мысль... В дальнейшем здесь обсуждаем только L-сомов, а не вопросы ценообразования и торговли...

Изменено 23.12.08 автор VAP_S

юрасов - (23.12.08 в 20:05:43)
сообщение Слава
юрасов

Цены высокие, а номерные и не стоят дёшево. Зато в 98 выбор и качество высоки.
я улыбаюсь. в павильоне мне предложили трехсантиметрового чернолинейного панака за две штуки. тут же вышел из павильона в ряды и купил прям напротив таких же панаков у Сергея по 800 рублей. ну и зачем же мне в павильоне покупать? накрутка по сравнению с немецким прайсом в 2-3 раза. я конечно понимаю что аренда там и все такое. но я лично там покупать не собираюсь.

юрасов - (23.12.08 в 20:12:29)
сообщение Drey U

№ у него есть ? я могу придумать тысячу названий,бледная ночь,звёздная ночь и пр.
L номера придуманы пока,чтоб мы понимали друг друга,о чём говорим.
Попробуйте отгадать Вашего по этой ссылке

очень похож на номер 183. но у меня они чернее чем на фото.

Bomber - (26.12.08 в 06:28:57)
А может кто-нибудь расскажет предпочтения сомиков в еде и поведении?
Какие-нибудь виды могут ведь быть агрессивными достаточно к рыбке, чем кормите, кого удалось развести.

В общем о номерных сомиках интересно всё.

Alex Y - (27.12.08 в 20:12:16)
сообщение юрасов
знаете сколько стоит L46 молоденький длинной 5cм в Израиле( у меня там знакомый живет)- - всего 20 американских долларов. а немчура нам их по 250S впаривает--очень неплохой бизнес получается.

На нолик ошиблись. В Израиле они стоят около 200-250 долларов США. Можно при случае купить и за 150, но редко. Кстати 5-ти сантиметровый L-46 не такой уж молоденький - месяцев 18-20.

юрасов - (27.12.08 в 20:15:52)
Alex Y
думаете мне прогнали про это? в понедельник поподробнее уточню.хотя этот человек трепаться не должен.

Алексин - (2.1.09 в 18:36:55)
Постоянно читаешь,что где то,когда то, очень дешево продавали L046,азиаты обещают завалить весь мир с минуты на минуту.Очень хочется дождаться этого момента.Я завез из Германии(через Арефьева) 15штук 1,5 года назад по цене 160 евро.Размер был 2-2,5 см,сейчас 5-7см.Сомы сидят в1500 литровом аквариуме,где много крупных растений и камни.При этом несколько рыб постоянно на виду,а во время кормления-все около переднего стекла.Кормлю в основном вечером.Корм-таблетки для сомов.,мотыль,трубочник.Рыба очень красивая и интересная.Думаю,что в ближайшее время должна регулярно разводиться в России,т.к. постоянно завозится молодь.Просто эта рыба малопродуктивна, да и зреет только в 3-4летнем ворасте.

elevar - (3.1.09 в 19:00:29)
Много тоже слышал - что вот мол - полно L046 дешевых и .д. И чуть ли не рынок завалить ими обещали...
Но по прежнему - они стоят в прайса от Гляйзера ровно столько , сколько стоилии год и два назад.
Мне лично предлагали их через Украину чуть ли не по 80 долларов разером по 3-4 см - как в прайс). Но болтовня - впрочем - как и аналогичная болтовня с их разводом в России - а уж про продажу на птичке - так и остается болтовней.
А когда разговор зашел - что в Москве купить - я сразу предложил деньги авансом и поехать смотреть и забирать - так ждал ответов помесяца... Пка не паослал в нужное место этих предлагателей.

Так что рад, что купил их у Гляйзкра полгода назад по их цене и, слава Богу, все выжили. Живут 8 штук.

Изменено 3-1-2009 автор elevar

юрасов - (3.1.09 в 19:51:44)
elevar
Михаил а если я их все же куплю в Москве( наших разводных) вам похвалится ими ?

Алексин - (3.1.09 в 20:24:46)
Хоть меня и не спрашивали, я буду очень рад за Вас,за Россию,за разводчика,за L046.Это обязательно должно быть.В России много талантливых аквариумистов.

юрасов - (4.1.09 в 05:24:12)
ну почему все думают что немцы значит могут разводить 046-ых а мы значит нет ? Патриотичней надо быть ребята !

Drey U - (4.1.09 в 18:56:33)
юрасов

Про патриотичней.
Вы не подумали,что ответившие купили заведомо много сомов ?
Вы подумали,что мы умеем рассчитывать время ? примерно 3 года
Кто из нас не хочет совершить чудо ?
Да,известны факты,что и L 018 разводится,в Европе.
А у нас,?
Даже такая несложная программа,как приближение к людям звёздчатого анца,L 183,натыкается на проблемы,а я хотел,чтоб он стал "бросовой" рыбой,как простой анц,хотябы в Питере.
Нет.Не получается.
Почитайте мою подпись.
Успехов всем.

юрасов - (5.1.09 в 18:00:20)
Drey U
знаете я даже рад за всех тех кто содержит рыбу не только из за красоты. а какие проблемы с L 183 ? и кстати по чем они у вас в Питере сейчас? у нас в Москве по 200 руб.

Фокс - (5.1.09 в 23:12:42)
сообщение Bomber
Предлагаю в данной теме обсуждать все имеющиеся виды номерных сомов, а так же где приобрести и где продаются на данный момент.

Так же интересны повадки поведения, содержания и кормления.
Мне тоже интересны повадки и поведение сомов, особенности содержания, ухода, лечения, кормления и разведения. Расскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Было бы не плохо создать фотогалерею (L-сомы).
Надоело (думаю, что не только мне) бродить в поисках информации по забугорным сайтам...

тетраодон - (6.1.09 в 08:40:41)
На сайте Исраквариум есть индекс L-сомов на русском языке, не все , но многие. Читайте, изучайте.:o:D

Drey U - (8.1.09 в 17:45:50)
Фокс

На сайте Живой Воды есть тема у кого какие сомы есть.
В Украинском форуме за 2008 год размещены 3 шикарных статьи по содержанию и разведению L 183 и
L 066.
Успехов.

Drey U - (8.1.09 в 17:55:43)
сообщение юрасов
Drey U
знаете я даже рад за всех тех кто содержит рыбу не только из за красоты. а какие проблемы с L 183 ? и кстати по чем они у вас в Питере сейчас? у нас в Москве по 200 руб.

Красота такая - ночью с фонариком :D
Ну,мои выходят на кормление,знают время,и мне этих 15 мин. хватает для получения удовольствия.
L 183,на рынке у 1 чела,200-250,я продаю по 150.
А проблемы в том,что не приживаются мои мальки,хотя отдаю только старше 4-х мес.
Из тех,что оставлял себе (из каждого помёта чуть ),после 3-х мес. возраста отхода не было вообще.
Успехов.

elevar - (8.1.09 в 19:00:04)
сообщение юрасов
elevar

Юра, да я только порадуюсь, если это действительно так. И, если будет возможность, к своим прикуплю, чтобы крови перемещать.

elevar - (8.1.09 в 19:08:40)
сообщение Drey U

Красота такая - ночью с фонариком :D
Ну,мои выходят на кормление,знают время,и мне этих 15 мин. хватает для получения удовольствия.
L 183,на рынке у 1 чела,200-250,я продаю по 150.
А проблемы в том,что не приживаются мои мальки,хотя отдаю только старше 4-х мес.
Из тех,что оставлял себе (из каждого помёта чуть ),после 3-х мес. возраста отхода не было вообще.
Успехов.

А у меня сом L25 , размерами примерно 30 см, живет с барбусами крупными ( даруфани и конговитатус заире). Так вот этот щельмец быстро просек, что ночью ловить нечего. :). Теперь ко времени кормежки, примерно к 20-00, он присасывается на самом верху аквариума - как раз под кормовым отверстием в крышке и ждет - когда я ему креветку опущу:).
Висит так от 20 до 40 минут, как сирота казанская, всем своим видом демонстрируя, что мол - давай пожрать - пора. :) А когда надоедает висеть - начинает демнстративно ползать по стяжке верхней боково и облизывать ее, а потом - опять возвращается.

И что интересно, вся остальная орава тоже за ним приспособилась следить- чуть упустит креветку или мотыля пучек сразу не схватит - все ту же улетает в другую пасть :)

А днем шастает по всему аквариуму - и даже демнстрирует себя просто так, лежа на коряге.

Изменено 8-1-2009 автор elevar

юрасов - (8.1.09 в 19:17:32)
у меня панаки L 162 и L190 всегда на виду. вот L 270 ( у Михаила брал) те вылезают в основном только в сумерки.

elevar - (8.1.09 в 19:21:14)
Юра, L66-е, L330-е, 18 - такие же заразы. Днем толькьо радуют еще LDA33-и и 177-е. ну и конечно, панаки нигролинеатусы.

Изменено 8-1-2009 автор elevar

Alex Y - (9.1.09 в 12:59:47)
сообщение тетраодон
На сайте Исраквариум есть индекс L-сомов на русском языке, не все , но многие.

Я бы с удовольствием добавил в индекс профили и других присосок, но нужны фотографии(мы не используем фотографий без разрешения автора).

Drey U - (9.1.09 в 14:57:35)
Alex Y

Вот в чём дело ....
А я не решался спросить.
Жаль ничем не могу помочь,я же пошёл от обратного,выбрал тех сомов,которых Вы описали и развели.
Даже случайно попавший мне L 200,определил как барика с помощью Ваших фото.
Из "необычного" у меня есть 4 малька красного анца,Ancistrus sp.SUPER-RED g.br.,но они маленькие и неинтересные пока...
Думаю,Aleger из Украины,отдал бы Вам фото Мадре де Диос.
Тоже,рыба для фаната-сомятника,мало кто поймёт.

-XBOPOCT- - (10.1.09 в 22:41:21)
сообщение юрасов
белая ночь это как звезчатый только у звездчатого окраска с возрастом тускнеет а у белой ночи наоборот чем взрослее тем насыщеней. а L144 от золотого глазами отличается. на вид вроде одно и тоже а вот глаза разные.

Вот мне тоже эта "белая ночь" покоя не дает :).
Есть же L номера у всех, почему бы не продавать как "L181 Белая ночь" к примеру.
Белые полоски на хвосте и спинном плавнике узкие или широкие? С возрастом изчезают?

Фокс - (13.1.09 в 14:37:14)
сообщение юрасов
elevar
Мне тоже покажите пожалуйста. Можно в U2U. Интересно было бы посмотреть...
"Будущее - за отечественным производителем!" (с) не помню откуда
сообщение тетраодон На сайте Исраквариум есть индекс L-сомов на русском языке, не все , но многие. Читайте, изучайте.
Спасибо, я это уже читал. Хочется ещё чего-нибудь новенького...

тетраодон - (14.1.09 в 07:34:18)
Ха! Новенького всем хочется! Только у нас писать некому или лень, а буржуины пишут потихоньку. ;)

Drey U - (14.1.09 в 19:00:50)
"Пробило" меня хвастать фотой,ну уж больно удачная !
http://s42.radikal.r...

юрасов - (14.1.09 в 19:12:31)
Drey U
Папашка с малышней !!! Клево !!!;)

Drey U - (14.1.09 в 19:17:18)
юрасов

Получаете 5*,многие не видят :)

юрасов - (14.1.09 в 19:20:02)
Drey U
они наверное не рассматривают детали фото. :D

юрасов - (14.1.09 в 20:07:38)
Drey U
осталось только где нибудь надыбать себе аватар не более 15Кб . у меня таких маленьких нет пока.

тетраодон - (15.1.09 в 07:18:54)
Так вроде заполнен профиль. Аватара только нет, но с ним что-то не получается, буду пробовать еще.:o

NOX(sanek) - (15.1.09 в 16:37:48)
Drey U

это звёздчатый анц?сколько такая красота стоит?: )

NOX(sanek) - (15.1.09 в 16:37:55)
Drey U

NOX(sanek) - (15.1.09 в 16:38:45)
Drey U

Drey U - (15.1.09 в 16:55:53)
сообщение NOX(sanek)
Drey U

А сколько стОит любовь ?
Это мой самый старый,5 лет,12 см,самый опытный отец.
Ему цены нет,он малька из гнезда выпускает только по несколько штук в день,когда посчитает,что можно.
Да,L 183.
Любимые не продаются ....
Успехов

NOX(sanek) - (15.1.09 в 18:36:06)
Drey U

я не имею ввиду именно этого анца: )))я вообще говорю какова цена на небольшого анца такого?!: )

Drey U - (15.1.09 в 18:46:26)
NOX(sanek)

Малька от 4-х мес. я продаю по 150 и больше (на рынке больше),только для форумчан стараюсь так делать.
Сейчас,скоро,будут на продажу 1,5 годовалые подростки,ценю в 1 т.р.,но и за 500 не продам,знаю.
До 3-х мес.возраста чувствительны ко всему,отход до 50 %,хотя с опытом результат становится лучше.

-XBOPOCT- - (19.1.09 в 00:35:13)
сообщение Drey U
"Пробило" меня хвастать фотой,ну уж больно удачная !
http://s42.radikal.r...

Красавец, фотка действительно удачная. У меня они почему-то, если далеко от объектива находятся получаются бледненькие, хотя на самом деле тоже черные как смола :).
Вот один снимок из давнишних, более-менее соответствует реальной окраске.

Правда то что у нас на фотках это не L183. :)

У настоящих L183 белая окантовка остается до старости, только становится тоньше. Одна пара у меня есть, вот от них годовалый "малек" :

Зреют тоже чуть дольше, чем наши (не L183) . Можно предположить что у нас скорее всего L370

http://www.planetcatfish.com/catelog/species.php?species_id=1303

У моих, кстати, кончик хвоста у некоторых остается белым.

Какие будут мысли? :)

Изменено 19.1.09 автор -XBOPOCT-

Drey U - (19.1.09 в 09:01:57)
[q]сообщение -XBOPOCT-

Не согласен я,
у 370 точки чуть реже,чуть виднее (контрастнее)
у меня есть годовалые с белым кантом,но они подзатянутые,около 5 см,
а если перерастают 10 см и больше,кант точно рассасывается
уже давал такую ссылку

Изменено 19.1.09 автор Drey U

-XBOPOCT- - (19.1.09 в 11:11:14)
L370 я привел как вариант, мои очень похожи. Возможно у нас и гибриды.

По этому поводу пару месяцев назад задавался вопрос в личку Ingo Seidel.
У настоящих L183 каемка не изчезает, а становится лишь тоньше.
Количество лучей на спинном плавнике 8-10.
Если белая каемка с возрастом изчезает это не L183, даже если лучей от 8 до10. Скорее всего гибриды.

Можно еще раз спросить, может еще что нить прояснится.

У моей старенькой пары L183, как я выше писал, имеются тонкие белые кантики. Они и внешне немного отличаются от моих "ненастощих" :). У L183 белые точки мельче, не так ярко выражены. При случае сделаю фотки.

Drey U - (19.1.09 в 12:18:06)
-XBOPOCT-

Думаю,что гибриды,конечно.
Покажите ему фото моего этого

Alex Y - (19.1.09 в 12:41:09)
Согласен с -XBOPOCT-, на фотке Drey U не L-183.
У L-183(Ancistrus dolichopterus) на спинном и хвостовом плавниках практически нет белых точек.
"Звездчатый анциструс" - собирательное название анциструсов с более или менее черным телом, мелким белым крапом и белой каемкой на плавниках, как минимум до подросткового возраста. Таких видов немало.

Berlin - (20.1.09 в 17:43:46)
5 мес. назад приобрел пару крошечных L-38. Сейчас они уже подросли, хотелось бы определить пол, ведь рогов у них нет, как у анциструса.
Оба имеют не большой пушок по бокам, говорит ли это однозначно о самцах?

Drey U - (20.1.09 в 18:16:30)
Alex Y

Согласен я,это гибрид,да и откуда бы на нашем рынке,Питера,5 лет назад была бы чистая линия ?
И я уверен,что у Евгеньича такие же,мы были раньше в СССР-е.
Моё счастье:я их вырастил и развёл.
Успехов всем.

Drey U - (20.1.09 в 18:18:47)
Berlin

Без фото морды-лица,грудных плавников,рта Вам ничего никто не подскажет...
Успехов

-XBOPOCT- - (20.1.09 в 21:03:52)
Может и не гибриды. В Mergus атласе том 5 описаны как L4, "L5", "L73" малек один в один, взрослые до 16 см, с возрастом белые полосы полностью изчезают.
Или раньше частенько встречался как L059. Вот фотка из швейцарского форума, на переднем плане L183, на заднем L059 самка.

Линк полностью: http://www.aquarium.ch/foren/aquarienforum/kb.php?mode=article&k=20

А с теперешней классификацией под этими номерами к примеру на planetcatfish.com практически другая рыба.

Drey U - (20.1.09 в 21:09:36)
Владимир,Вы вообще хотите с ума меня свести ?
Мне показалось,что с Евгеньичем у нас одинаковая рыба...
А?

-XBOPOCT- - (21.1.09 в 08:39:39)
:) Я сам хочу к истине прийти. У Евгеньича зреют к двум годам и малька дают в два раза больше.
У меня самки уже в 9 месячном возрасте мечут, первые нересты до 20-ти мальков, затем максимум 60.
Кормлю "будь здоров". Так что наши в этом плане более близкие родственники.

Alex Y - (21.1.09 в 14:36:43)
сообщение -XBOPOCT-
L4, "L5", "L73" малек один в один, взрослые до 16 см, с возрастом белые полосы полностью изчезают.

Ну это вы погорячились - во-первых все эти названия(L-004, L-005, L-073) относятся к одному и тому же виду, который не относится к роду анциструс. Хоть и рыба пока не описана ихтиологами, это ярко выраженный гипанциструс.
И во-вторых, уже в двух-трехнедельном возрасте малек совсем не похож на малька "звездчатого анциструса".

-XBOPOCT- - (21.1.09 в 15:50:44)
Это не я погорячился, в Mergus атласе 5-й Том авторами были описаны как один вид: L4, "L5", "L73" - Ancistrus cf. hoplogenys (16 cm). И на фотографии изображены наши звездчатые без полосок.
Это сейчас они стали Hypancistrus-ами и если сравнивать фоты из атласа и на planetcatfish совсем разные рыбы.

Я к тому что лет 10 назад купил человек зведчатого, полистал атлас, ага вот он мой - L73! Захлопнул атлас и спал лет 5 спокойно, пока не зашел в интернет или не приобрел новый атлас (от других авторов). А там под этим номером теперь ну совсем непохожая рыба. Вот и хочется разобраться, ведь в старых изданиях они были описаны, какой же номер им присвоен теперь?

Drey U - (21.1.09 в 16:08:11)
Alex Y

Да,и теперь,так же как и -XBOPOCT-,я хочу знать истину.
Хотя одно то что сегодня узнал,в разговоре с AleGer - ом,переворачивает моё понимание о сомах ...
Одно радостно,моя фотка вызвала такой резонанс !!!
Значит не зря...

Alex Y - (21.1.09 в 17:33:24)
-XBOPOCT-

То издание Мергуса было не слишком удачным.Из-за огромного количества неточностей и не соответстви я фотографий вызвало много критики. В 2005 году Мергус выпустил двухтомник по сомам.

Есть некоторые неточности, но крайне мало. В основном все нормально.
В частности - те самые L4/5/73(2-ой том, стр. 572-575) : фотографии как взрослых, так и мальков с личинками - все как положено. На звездчатых анциструсов конечно не похожи.

elevar - (21.1.09 в 17:40:49)
Точно. Спасибо. Я то я сомневался - то ли издания не то опубликовали, то ли я сам ошибаюсь, когда выискиваю нужную особь :). Кстати - а как Ваше мнение насчет книг ( журналов) Aqualog Books:

Loricaridae "the most beautiful L-numbers"
Loricariidae"All L-Numbers" L01-350 + LDA01-76!

Хочу их тоже приобрести, но хотелось бы , как всегда - у нас, сомневающихся - мнение услышать:).

Кстати - их же издание "Corydoras All C - Numbers" впечатление совсем не произвело. Пожалел выброшенных денег, откровенно говоря.

Изменено 21-1-2009 автор elevar

Alex Y - (21.1.09 в 18:10:22)

Кстати - а как Ваше мнение насчет книг ( журналов) Aqualog Books:
Loricaridae "the most beautiful L-numbers"
Loricariidae"All L-Numbers" L01-350 + LDA01-76!

Мое мнение об этих изданиях - отрицательное. Их ни книгой, ни журналом не назовешь.
Для любителя присосок - приведенное выше издание(Mergus, Wels Atlas 1,2) на мой взглядочень полезно. Кроме класных фотографий есть и немало интересной информации. Как по биотопам, так и по рыбам.
Вот здесь я немного подробнее об этом писал

http://www.israquari...

Bomber - (21.1.09 в 20:41:24)
А может мне кто-нибудь подсказать номерок данного вида сомика?

фото 1

Фото 2

Заранее благодарен!

elevar - (21.1.09 в 21:15:21)
Очень похожи сомики на Peckoltia pulcher. Может быть в вариации - L168x Peckoltia pulcher

Алексин - (22.1.09 в 18:23:34)

Это один из моих L-046.
Размер 6.5 см, возраст около 2-х лет

Drey U - (22.1.09 в 18:59:40)
Алексин

Просто класс !!!!
Настоящая зебра !!!
Как они ?всётки время какое то прошло ?
Успехов Вам.

Drey U - (22.1.09 в 19:09:30)
Фотка достаточно информативная,вроде одонтоиды вижу,вроде самец.
Моё восхищение,тем,что Вы обладаете
Поймёте меня,раньше думал,что лишних продам,только сейчас понял,что нет

Алексин - (22.1.09 в 20:01:22)
На фото я тоже думаю,что молодой самец.Надеюсь,что из 15 штук есть самки.Поведение и внешний вид у них разный.В последнее время началось более активное освоение керамических трубок-укрытий.Что мне больше всего нравится - то,что рыба постоянно на виду.Возможно это потому,что большой аквариум и очень мало другой(мирной)рыбы.

Dyaus - (27.1.09 в 07:57:46)
Алексин

Коллеги, вопрос, видел на птичке в эти выходные 24-го января 2009 года мужчина продает Зебр. По окраске похожи. Цена достаточно гуманная (до сотни долларов). Говорит, что сам разводил. Также у него купил звездчатых анциков и красных лорикарий.

Никто не обращал внимание - это все таки зебра или что-то близкое?

жанна - (27.1.09 в 11:39:40)
а где этот мужчина стоял?

ablabys - (27.1.09 в 17:32:01)
По поводу L-183: а кто-то помнит, возможно, в советские времена были такие анциструсы, продавались как A. hoplogenys и назывались "звёздными"... Номеров тогда у нас не было... Они были мельче "обычных" наших анцев, почти безрогие, чёрно-чёрные, с белыми точками и белой каймой на C и D, и кайма не исчезала с возрастом... Их разводили, но с проблемами, малька было мало, стоил он дорого, потом, ессно, рыба исчезла... И народ различал анциструсов "звёздных" и "звёздчатых", вторые, ИМХО, как раз были очень похожи на то, что сейчас именуется долихоптерусом...

А вот ещё такой вопрос. Некое время назад появился и промелькнул анциструс-лютик :D, он же L-34 - его кто-то сейчас разводит? Уж очень симпатичные рыбы...

юрасов - (27.1.09 в 17:44:02)
сообщение Dyaus
Алексин

Коллеги, вопрос, видел на птичке в эти выходные 24-го января 2009 года мужчина продает Зебр. По окраске похожи. Цена достаточно гуманная (до сотни долларов). Говорит, что сам разводил. Также у него купил звездчатых анциков и красных лорикарий.

Никто не обращал внимание - это все таки зебра или что-то близкое?
вы каких зебр имеете ввиду. я в прошлые выходные видел продавали L270 по две штуки. L046 на птичке никогда не видел.

ablabys - (27.1.09 в 18:38:06)
юрасов
Продавали, только довольно давно - были они и у Ковёшникова, и у других людей... Наверное, года два или три уже не видел импортных... Кому они нужны, если он в прайсе 250 евров + дохляк + прибыль = Это кто ж купит?! :o

юрасов - (27.1.09 в 18:54:39)
ablabys
ну уж точно не я .

жанна - (27.1.09 в 21:06:14)
года два или три ..не знаю.. не видела.
купила себе одного в 2005 г. потом долго искала на птичке, Алексей (доцент) говорил что пытался их разводить...кажется там дело в самцах, нужно много ,чтобы найти активного..кажется так (точно уже не помню).

Drey U - (27.1.09 в 21:07:50)
Dyaus

Звёздчатый анц и красная лора в разведении не проблема,а вот Зебра,скорее всего Вы могли увидеть выбраковку,у неё нос горбатый,это да,и разводится,и стоить может недорого.
Настоящая Зебра у Алексина.

Изменено 27.1.09 автор Drey U

Drey U - (27.1.09 в 21:14:06)
жанна

В принципе,они такие же как все лоры,только надо дать объём,нужные укрытия.
Икры даёт шт 20-30,что вырастет.
Алексиным восхищаюсь,ибо делает всё очень правильно,будет у него успех,и раньше чем у меня :)

жанна - (27.1.09 в 22:57:08)
у Алексея много тонн воды..аквариалка..тем неменее чего -то не сраслось у него с зеброй.
у него покупала разводных 173, 66, и псевдолетоксиса антракса (номер не помню).

Dyaus - (28.1.09 в 06:22:44)
сообщение жанна

В первом ряду напротив туалета практически

AndreiEvd - (28.1.09 в 10:10:49)
сообщение Dyaus
сообщение жанна

В первом ряду напротив туалета практически

Я понял о ком вы говорите. Это не зебры!! Я сам как-то на этих сомов повёлся, но немного денег не хватило. А потом стал просматирвать заново каталоги и нашёл что это за сомы, но это не зебры.

жанна - (28.1.09 в 14:59:40)
это наверно Сергей, у него зебр не видела никогда.

Drey U - (28.1.09 в 16:55:08)
ablabys

Они теперь все звёздчатые :)
простой теперь A.cf.cirrhosus,всё меняется,
да и коридорас барбатус уже и не коридорас...
И L 201 разделили на ветки,а хотел пучеглазого инспектора ...

Alex Y - (28.1.09 в 17:43:49)
Drey U

Инспектор - это L-102.

Drey U - (28.1.09 в 18:07:33)
Alex Y

Послушайте,а сейчас серьёзно,хочу заказать имено инспектора,с выпуклыми глазами,нас трое таких,м****в,
не хотелось бы ошибаться,может что то указать при заказе ?

Drey U - (28.1.09 в 18:17:00)
Alex Y

и ещё,вроде не проблема,но я теряюсь...
Арабеска стала брюхатой,пузо белое,раздуто как у многих,как дирижабль,
мне кажется,что вижу икру,сквозь шкурку,по размеру,как у звёздчатых,
не надеюсь даже на нерест,не сдохла бы от кистоза ?
Что делать ?
Ну эт Чернышевский...

Изменено 28.1.09 автор Drey U

Изменено 29.1.09 автор Drey U

юрасов - (28.1.09 в 19:21:28)
Drey U
извольте и вы выражаться поприличнее. а про туалет это мы выясняем кто же все таки зебр наптице у нас продавал.

ablabys - (28.1.09 в 19:29:15)
Что-то у меня такое ощущение, что одной веточки для такого количества разных вопросов прямо-таки вопиюще мало... :( :( :(

У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L - сомы, только о них... ]]>
Fri, 24 Mar 2017 07:58:03 +0300
ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L-144 Ancistrus Snow White (Снежно-белые анцики) //www.aqa.ru/forum/vt316883 //www.aqa.ru/forum/vt316883 L-144 Ancistrus Snow White (Снежно-белые анцики)
welsking - (25.2.17 в 09:14:22)
новые гены? прикупил снежно былых сомиков

Изменено 11.3.17 автор Button

Цикламен - (25.2.17 в 11:22:50)
welsking
, а глаза у них черные или красные? не очень видно на фото

Евгений Саратов - (25.2.17 в 13:10:53)
welsking
Пятна на плавниках как и у супер редов.

CrazyLight - (25.2.17 в 13:27:17)
Красивые какие. Я бы взяла таких.

olegaustrale - (25.2.17 в 14:05:42)
CrazyLight

Я бы тоже прикупил !
Вот тольке где таких взять !

Изменено 25.2.17 автор olegaustrale

welsking - (26.2.17 в 08:21:19)
Цикламен

глаза чёрные, рыба 1.5-2 см всего.
Евгений пятен вообще нет у меня есть рэды там с десяток были белые, но те не снежно-белые.
вот ещё фото они назывались при пакупке"Snow White"

На свету они снежно-белые, а в тени прозрачно-белые.

Изменено 26.2.17 автор welsking

serg2957 - (26.2.17 в 14:54:29)
144?

welsking - (26.2.17 в 15:03:01)
пишут, что L144 show white скорее всего так и есть, сам невкурсе скорее всего новые гены внедрили путём скрещивания.
разводчики с Чехии практикуються

Изменено 26.2.17 автор welsking

L-Welse - (2.3.17 в 09:15:57)
welsking
Почему из Чехии ? По моему их полно у нас, цену правда на них пока ещё держат довольно высокую в районе 10€ , для 144 дороговато.

welsking - (3.3.17 в 09:07:23)
L-Welse

С Чехии привезли 5 евро штука (цена зависит от партии), но сразу скажу то, что продают на ebaykleinanzeige зто (Фуфел) Гибридные 144 у которых в кладке будут почти все цвета(не чистая линия ) или те каторых, я купил все снежно белые в кладке.

на ebaykleinanzeige спрашивал у тех, кто продаёт и пришёл к выводу: что люди незнают как выглядит генно-белый анцик.

Думаю дело было так кто-то вывел белого анцика и начал продовать его по 10 евро, а люди держа желтого гибридно-раненого 144 в плохой воде и от стреса, он у них цвет потерял и стал белым, он вид тоже белый 10евро просят.

у меня есть от супер рэдов былый малёк и те каторых, я купил и точно могу утверждать они отличаються белым цветом.

http://www.zooshop-e... тут тоже частенько рыбку пакупал

Мой белые от супер рэдов

Купленные в Чехии L144 snow white на свету

теперь в тени и очень близко сфоткал

Изменено 3.3.17 автор welsking

welsking - (3.3.17 в 12:39:55)
L-Welse

1го всего нашёл похожего на snow white
https://www.ebay-kle...

Изменено 3.3.17 автор welsking

L-Welse - (3.3.17 в 14:45:40)
welsking
То есть все таки цена стала основным фактором))

welsking - (4.3.17 в 07:17:02)
L-Welse

похоже так и есть в вашей стороне просят за 2х см хвост 12 евро, а за 4см 30 евро также спросил, что хочет за пару 200евро.

Изменено 4.3.17 автор welsking

welsking - (21.3.17 в 07:50:52)
Купил пару............. дачего-же они красивые....
в тени розоватые, а на свету ярко снежно-белые.....

Изменено 21.3.17 автор welsking

damm - (21.3.17 в 08:12:37)
welsking

А у меня у пары обычных черных родился в помете 1 белый :)

welsking - (21.3.17 в 14:29:32)
damm

значит ранее были скрещины с кем-то скорее всего с 144, как правило чуть подрастёт и пожалтеет

Изменено 21.3.17 автор welsking

Евгений Саратов - (22.3.17 в 19:03:26)
damm
Фотку бы вашего "белого" в глаза б ему взглянуть)

damm - (24.3.17 в 03:48:52)
Евгений Саратов

Сделаю, главное - не забыть. Кстати, их оказалось 2. Думал что 1 а тут смотрю - рядом двое сидят.

Читать подробно: ЛОРИКАРИЕВЫЕ (Loricariidae) L сомы: L-144 Ancistrus Snow White (Снежно-белые анцики) ]]>
Fri, 24 Mar 2017 03:48:52 +0300