AQA.ru - "Светодиодное освещение" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1180 AQA.ru - "Светодиодное освещение" за сутки AQA.ru - "Светодиодное освещение" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Tue, 19 Sep 2017 11:53:46 +0300
Светодиодное освещение: Chihiros 601x2 + контроллер ТС420. Вопрос - как запрограммировать контроллер? //www.aqa.ru/forum/vt323839 //www.aqa.ru/forum/vt323839 Chihiros 601x2 + контроллер ТС420. Вопрос - как запрограммировать контроллер?
Martovsky Kot - (17.9.17 в 12:02:54)
ребята, всем привет!
если не в ту тему - подскажите куда постучаться.
собственно ситуация такая. банка примерно на 200 литров чистых,
хочу сделать типа ленивого полутравника.
свет был 4Х39 т5, сдохли, планирую поставить 2 чихироса 601 плюс через контроллер
ТС420. света должно хватить с лихвой для моих целей.
вопрос - как запрограммировать контроллер, что б оба светильника работали по одинаковой программе, то есть как выставить степень освещения допусти с 7 утра до 21 вечера с плавным рассветом и закатом.
сори если сумбурно объяснил. всем спасибо!

it@it - (17.9.17 в 12:45:07)
А размер аквариума какой? Если 200л. И почему два 601 плюс?

Martovsky Kot - (17.9.17 в 12:47:51)
it@it

габариты 120 длина 50 высота 40 ширина
один светильник на всю длину сложно подобрать.
решил два сделать. выстроить в линию с небольшим смещением.
а 601+ что б был запас по мощности, что позволит не нагревать сильно светильник.

it@it - (17.9.17 в 18:10:14)
Ну если 120 длина, то вы же понимаете что у светодиодных светильников свет более направленный, это не МГ повешенный высоко.
И пол банки будет в тени.

Один светильник 901 плюс , а при такой высоте я бы все таки МГ рассматривал.

Martovsky Kot - (17.9.17 в 18:11:46)
it@it

ну, направленый. я два светильника в линию расположу что бы всю длину захватить. в чем проблема?
высота столба воды не более 45 см. должно до дна пробивать. там не требовательная почвопокровка - анубиас нана, марсилия карликовая и саггитария карликовая. вполне они растут нормально. из крупных - криптокарина вендта и эхинодорус амазонский

Изменено 17.9.17 автор Martovsky Kot

it@it - (17.9.17 в 18:18:04)
Проблем нет? Я не был бы так уверен.Я сам рассматривал вариант двух светильников 450 в линию. Они прогибаются. Да и держать два блока питания не комильфо, даже если Вам удасться сделать жёсткую конструкцию с помощью подвесов.
Запас мощности у этих светильников отличный. Лучше один 901 плюс, чем два в линию.. Все равно на две трети мощности будете использовать:)

Martovsky Kot - (17.9.17 в 18:21:29)
it@it

а, я может не всю идею изложил. первое - блок питания будет один, они будут запитаны через контроллер. второе - они будут смонтированны внутри родной аквариумной крышки. поэтому ничего прогибаться не будет.
а запас мощности позволит не доводить светильник до сильного нагрева, что позволит продлить срок его службы.
если же 901 юзать то по краям будут теневые области.
кроме того контроллер, который я хочу использовать, по рекомендациям производителя, не должен потреблять более 50 ватт на канал

dmitriydogg - (17.9.17 в 18:23:09)
Martovsky Kot

а чем не устраивает А 1201 Plus ?

Martovsky Kot - (17.9.17 в 18:24:38)
dmitriydogg

я его не засуну в родную крышку. а убирать её или переделывать слишком геморно. она делалась под банку и полностью меня устраивает.

lonelity - (17.9.17 в 18:33:42)
Martovsky Kot

Ставить Чихирос в крышку - не лучшая идея, они и на воздухе греются как дурные.
Кстати, посмотрите новую линейку от Биодизайна, тем более, в отличие от Чихиросов, они указывают реальные данные по световому потоку.

Martovsky Kot - (17.9.17 в 18:35:04)
lonelity

вот именно поэтому я и беру два 601 плюс. что бы выставить неболее половины мощности и греться они будут не сильно.
а к чему мне реальные цифры? даже с учетом того что они завышены - мне их все равно хватит за глаза. у меня не разогнанный травник.
а для герметизации все швы герметиком промажу.

it@it - (17.9.17 в 18:41:13)
Martovsky Kot

Более менее понятна задача. Я просто отошёл от закрытых аквариумов. Хотя ряд рыб, которых хотелось бы завести подразумевает крышку (сетку сверху).
Насколько я знаю у светильников Аквалайтер есть в комплекте крепление в крышку. Как Вы будете отводить тепло от единственной теплоотводящей поверхности Чихирос мне не понято, тем более в замкнутой области. Ну наверно у Вас есть решение...

Martovsky Kot - (17.9.17 в 18:43:30)
it@it

в крышке есть вентиляционные отверстия, есть возможность подключить вентилятор для вытяжки.
но главный вопрос остается - может кто нить подсказать как правильно задать программу для светильников в контроллер?

it@it - (17.9.17 в 18:51:48)
Насколько я знаю, если это контроллер приобретённый в GoAqua. Его запрограммируют для Вас. Если ошибаюсь прошу прощения.Наверно лучше ответит представитель...

Изменено 17.9.17 автор it@it

Martovsky Kot - (17.9.17 в 18:55:43)
it@it

я узнавал, они не программируют. но дают все указания как это сделать. ведь как заранее запрограммируешь? это надо делать по месту по готовому аквариуму. согласны?

lonelity - (17.9.17 в 18:57:25)
Martovsky Kot

так какие же еще вопросы, если они дают все указания?

Martovsky Kot - (17.9.17 в 19:05:23)
:) я имел в виду что мне нужна консультация какую (примерно) программу мне забить именно для своей банки, а не как производится программирование.
аквалайтер посмотрел щас....характеристики совсем не впечатлили, а ценник весьма не гуманен....мне тогда у корвина будет дешевле заказать. мне бы тыщ в 10-11 уложиться. поэтому на чихироса и пал выбор

lonelity - (17.9.17 в 19:16:47)
Martovsky Kot

так вышеупомянутый биодизайн еще дешевле. Питание аналогично чихиросам - контроллер тоже подойдет.

Martovsky Kot - (17.9.17 в 19:27:23)
lonelity

хм, да....посмотрел. дешевле. но там, как я понял, БП встроен в кропус. придётся потрошить, убирать бп, тянуть провода...как вариант не плохо. а откуда такая низкая цена у них? чуть не в 1,5 - 2 раза дешевле чем у чихироса.

lonelity - (17.9.17 в 19:37:14)
Martovsky Kot

Я про I-LED PRO, вроде как шнур идет напрямую на плату, похоже что БП внешний, но лучше у представителя в их теме уточните

Martovsky Kot - (17.9.17 в 19:38:14)
lonelity

о...а я такие не нашел. если Вам не сложно - ссылочку будьте добры!

lonelity - (17.9.17 в 19:39:42)
Martovsky Kot

http://bioprice.ru/c...

Martovsky Kot - (17.9.17 в 19:41:46)
lonelity

спасибочки. а преимущество их относительно чихироса только к цене сводится или что-то еще есть?

lonelity - (17.9.17 в 19:46:31)
Martovsky Kot

как минимум не врут в ТТХ как Чихиросы. Лучше у Биодизайна спросите.

krass - (17.9.17 в 19:53:15)
разница в количестве диодов при одинаковой длине.
У чихироса больше диодов и мощность.
Martovsky Kot

разница в количестве диодов при одинаковой длине.
У чихироса больше диодов и мощность.

Martovsky Kot - (17.9.17 в 19:56:51)
ну мне на 200 литров двух метровых биодизайнов по 44,8 ватт должно хватить?

lonelity - (17.9.17 в 20:13:52)
Martovsky Kot

ИМХО хватит

Martovsky Kot - (17.9.17 в 20:17:54)
lonelity

ну я то же думаю что хватит...у меня ещё гроу-линечка есть, разбавит холодный свет. ладно. всем спасибо за комментарии. хотя главного я так и не добился :) какую, хотя бы примерно, программу мне забивать в контроллер.

sideleff - (18.9.17 в 05:56:44)
Martovsky Kot

здравствуйте, вот, делал сравнение биодизайн I-LED Pro 500 Natur Light и чихирос а451 Освещение , вдруг чем-то поможет

Martovsky Kot - (18.9.17 в 06:02:11)
sideleff
благодарю!
посмотрел....показалось что у биодизайна свет "желтит" это так? а мне нравится более холодный....

GoAqua - (18.9.17 в 06:02:47)
it@it
Насколько я знаю, если это контроллер приобретённый в GoAqua. Его запрограммируют для Вас.

Запрограммируем, нет проблем, дело 2-х минут. Нужно тех.задание =)
На вопрос - "Какую программу забивать в контроллер" - тут ведь всё индивидуально, кому как удобно...
Я, например, установил так: с 12:00 до 13:00 - рассвет (0-100%); с 13:00 до 21:00 (100%); с 21:00 до 22:00 закат (100-0%)

sideleff - (18.9.17 в 06:04:08)
Martovsky Kot

да, так и есть

Martovsky Kot - (18.9.17 в 06:06:02)
sideleff

печаль-печаль....не люблю жёлтый свет :(
GoAqua
вопрос: а другими светильниками он у Вас будет работать? с биодизайном допустим?

sideleff - (18.9.17 в 06:08:45)
Martovsky Kot

ну, тут дело вкуса, биодизайн у меня стоит на 50л, а чихирос на 40, когда вначале включил, мнение двоякое сложилось. Чуть позже сравнил 2 светильника на одном аквариуме 50л, разница не существенная оказалась, на фото не совсем корректно видно, снимал на телефон

GoAqua - (18.9.17 в 06:12:24)
sideleff
вопрос: а другими светильниками он у Вас будет работать? с биодизайном допустим?

lonelity говорил, что питание у биодизайнов аналогичное чихиросам, значит будет работать.

Martovsky Kot - (18.9.17 в 06:16:10)
GoAqua

спасибо!
мысля щас пришла...а если попробовать скомпоновать чихирос RGB-60 и биодзизайн I led PRO 1000 и через контроллер все это запитать...кто что скажет?

Изменено 18.9.17 автор Martovsky Kot

BOPRUS - (18.9.17 в 08:51:32)
Martovsky Kot
и через контроллер все это запитать...кто что скажет?

А зачем? Были задумки про контроллер, обошлось одним реле времени.

Martovsky Kot - (18.9.17 в 10:16:40)
BOPRUS

как зачем? реализация закат-рассвет. плюс подключение до 5 светильников на одно устройство с одним блоком питания. плюс очень точная регулировка уровня освещённости. и всего чуть менее чем за 2 рубля. имхо - того стоит

BOPRUS - (18.9.17 в 11:36:07)
Martovsky Kot
с одним блоком питания

Вас не смутило ,что там 12В и 24 В? Реле времени не может только рассвет и закат. Плавная регулировка вам зачем? Настраивают один раз и всё.

Martovsky Kot - (18.9.17 в 11:47:16)
BOPRUS

там это где? на контроллере? как я понял, там от 12 до 24 вольт. ну и что в этом такого, может я что-то не понимаю? плавная регулировка как раз и нужна для реализации заката и рассвета. я могу настроить освещение в течение дня как хочу на любой канал. реле времени это только вкл/выкл, правильно? контроллер позволит дать именно то количество света, которое нужно в данный момент для банки. больше травы - больше света, меньше травы - меньше света и так далее.
программируемый недельный таймер стоит 600-700 рублей. добавить тысячу и будет полноценный пятиканальный контроллер. какой смысл экономить?

BOPRUS - (18.9.17 в 12:22:10)
Martovsky Kot
чихирос RGB-60 и биодзизайн I led PRO 1000

Вот тут 12В и соответственно 24В . На обоих стоят диммеры которые уже регулируют свет(тупо сопротивлением). Как вы будете регулировать ? Реле времени от 150 руб стоит и зачем недельный нужен.

Изменено 18.9.17 автор BOPRUS

Martovsky Kot - (18.9.17 в 12:27:09)
BOPRUS
убрать штатные диммеры. у чихиросов (если я не путаю) они внешние. даже если и внутренние - убрать не проблема. за 150 будет механический таймер, который имеет свойство глючить. нормальный, электронный стоит уже денег.
а с вольтажом какая проблема? контроллер работает в диапазоне 12-24 вольта. садишь их на разные каналы и никаких проблем быть не должно. главное бп для контроллера подобрать нормальный.
Вы до меня какую мысль донести хотите? что контроллер это туфта не нужная? или что?

BOPRUS - (18.9.17 в 12:38:06)
Посмотрите тогда на контроллере сколько он тянет на канал и хватит вам на достаточно прожорливые светильники. Я высказал свое мнение. Когда только свет купил ,тоже мучился таким вопросом.

Martovsky Kot - (18.9.17 в 12:53:21)
BOPRUS

производитель ограничил мощностью 50 ватт на канал. но продавцы говорят и больше тянет.50 ватт вполне не плохо, даже если более мощные подключать то можно их не на 100% включать и мощности с лихвой хватит.

GoAqua - (18.9.17 в 12:53:55)
Martovsky Kot
контроллер работает в диапазоне 12-24 вольта.

Нет-нет, либо 12В либо 24В, никаких диапазонов. Совместить не получится, вы же будете подключать какой то один блок питания к нему (либо 12 либо 24)
Максимальная нагрузка на канал 4А - это тоже учитывайте.

Martovsky Kot - (18.9.17 в 12:56:54)
а.....ну не приятно, конечно, но не смертельно. спасибо.

BOPRUS - (18.9.17 в 13:00:14)
GoAqua
Нет-нет, либо 12В либо 24В, никаких диапазонов. Совместить не получится, вы же будете подключать какой то один блок питания к нему (либо 12 либо 24)
Максимальная нагрузка на канал 4А - это тоже учитывайте.

"Золотые слова, Юрий Венедиктович! Золотой ты человек!" :47:

Martovsky Kot - (18.9.17 в 15:06:57)
BOPRUS

сразу бы так мне написали и куча вопросов отпала

lonelity - (18.9.17 в 15:11:48)
Martovsky Kot

Если дружите с паяльником - скорее всего можно разделить линии 12 и 24В.
Схему поищите, может есть в сети

Martovsky Kot - (18.9.17 в 15:12:56)
lonelity

не, с паяльником я дружу не сильно. и в таки дебри не полезу. тогда проще купить два одинаковых светильника и не парится.

BOPRUS - (19.9.17 в 06:15:01)
Martovsky Kot
сразу бы так мне написали и куча вопросов отпала

Я не экстрасенс. Откуда я мог знать по Вашему первому вопросу квалификацию , какой контроллер, как организовывать питание хотите. Задача решаема , можно подключить через отдельные преобразователи с управлением контроллером. Можно поискать готовое решение. Какой вопрос, такой ответ. Я это понял для себя и рекомендацию применить реле времени предложил. Дальше началась конкретика и стал указывать на узкие места у ВАС . Про напряжение и ток указал. В чем Вы пытаетесь меня обвинить?

Изменено 19.9.17 автор BOPRUS

Martovsky Kot - (19.9.17 в 06:45:50)
BOPRUS

да ни в чем я Вас не обвиняю. просто я спросил какую программу для контроллера подобрать, а Вы начали говорить что нафиг он нужен, реле времени рулит.

rik473 - (19.9.17 в 07:42:13)
Martovsky Kot
и в таки дебри не полезу. тогда проще купить два одинаковых светильника и не парится.

Не руководство к действию,скорее для информации.
У TC420(без wifi) выходы каналов не связаны между собой.На каждом выходе стоит полевик(транзистор),истоком на 0("-"),сток на клемму подключения(открытый анод).
"+" нагрузки(светодиодной линейки с балластными резисторами) подключается напрямую к "+" БП нагрузки(минуя контроллер),"-" нагрузки к клемме канала контроллера.Если БП нагрузки и БП контроллера разные - "-" соединяются вместе.Максимальное коммутируемый ток и напряжение ограниченно характеристиками полевика(не удалось найти по маркировке).
Т.е. светильники(на линейках с резисторами) с разным питающим напряжением(12 и 24В) могут подключатся к TC420,при условии объединения "-" всех БП светильников и контроллера,"+" БП каждый на свой светильник.Сам контроллер можно запитать от одного из БП светильника.

Martovsky Kot - (19.9.17 в 07:43:33)
rik473

мало что понял, ну суть уловил) спасибо)

kapysta - (19.9.17 в 08:36:25)
Пока тут много пользователей 420 может проясните, зачем два входа?)

Первый под стандартный разъем (собственно его и использую)
И второй клеймы

Видел обзоры что на клеймы скрутку из параллельных БП подключают! Такое возможно с БП Чехиросов, на клеймы подключить оба БП? (типа чтоб не покупать ещё один мощный БП)

rik473 - (19.9.17 в 08:56:34)
kapysta

Запараллеленые,сомневаюсь что 20А штырьковый выдержит.
По поводу мощного БП - см.выше.Один светильник-один БП.В параллель стабилизированные БП лучше не подключать(совсем ненужно).

Читать подробно: Светодиодное освещение: Chihiros 601x2 + контроллер ТС420. Вопрос - как запрограммировать контроллер? ]]>
Tue, 19 Sep 2017 08:56:34 +0300
Светодиодное освещение: Продукция AQUAPLANNER //www.aqa.ru/forum/vt323502 //www.aqa.ru/forum/vt323502 Продукция AQUAPLANNER
freshvu - (7.9.17 в 20:57:19)
Доброго всем вечера! Есть ли у нас на форуме пользователи продукции Продукция AQUAPLANNER? Занимаются изготовлением светильников аквариумисты из Украины. В целом, судя по описанию, делают неплохо, но хотелось бы услышать мнение пользователей.

DNK - (7.9.17 в 22:22:25)
freshvu
В целом, судя по описанию, делают неплохо
ЧТО?! Они и сюда дотянулись?

Что вам в описании показалось "неплохим"? Дюже интересно.

froll-72 - (8.9.17 в 13:11:27)
DNK
Что вам в описании показалось "неплохим"?

Для начала и такой продукт покатит ( кому влом своими руками что-то делать), НО как показала практика через некоторое время хочется приобрести что-то действительно профессиональное , пусть и в виде набора комплектующих , немного приложить старание и личное умение и больше не париться этим вопросом .
DNK
Вопрос не в тему - не вкурсе почему тему про семиканальные сборки прикрыли ???

Изменено 8.9.17 автор froll-72

freshvu - (8.9.17 в 13:50:33)
DNK
ЧТО?! Они и сюда дотянулись?
Что вам в описании показалось "неплохим"? Дюже интересно.

Что значит "дотянулись"? в наше то время не так сложно искать альтернативные варианты светильников. вернее будет сказать, что и с этого форума уже в их сторону смотрят. По крайней мере, судя по поиску, есть как минимум один обладатель их светильника, но кроме факта по сути никакого отзыва нет.

насчет "показалось" - довольно простое решение без излишеств по приемлемой цене (без учета доставки).

Для человека, неспособного самостоятельно собрать даже простейший светильник из комплектующих (я, например), это имеющий право на жизнь вариант. Разве нет? Или вы знаете что-то, чего не знают другие про их продукцию? если знаете, то расскажите, для того и спрашивал собсна.
freshvu

кстати, небезызвестный KoRvin в теме владельца светильника из Украины вполне одобрительно высказался о нем. но там светильник, конечно, подороже, не бюджетный вариант был
froll-72
НО как показала практика через некоторое время хочется приобрести что-то действительно профессиональное , пусть и в виде набора комплектующих , немного приложить старание и личное умение и больше не париться этим вопросом .
Изменено 8.9.17 автор froll-72

я, кстати, пытался разобраться в вопросе сборки светильника, рассматривал такой вариант. но, боюсь, налажать шанс несоизмеримо больше, чем шанс на успех

Изменено 8.9.17 автор freshvu

freshvu - (8.9.17 в 14:56:40)
Вообще, конечно, суть темы в поиске не очень дорогого светильника.

DNK - (8.9.17 в 18:54:26)
froll-72
Вопрос не в тему - не вкурсе почему тему про семиканальные сборки прикрыли ???
Вопрос не ко мне, а к владельцу ресурса. Я сам узнал об этом постфактум.

DNK - (8.9.17 в 19:11:23)
freshvu
Или вы знаете что-то, чего не знают другие про их продукцию? если знаете, то расскажите, для того и спрашивал собсна.
То, что я могу сказать про их продукцию, могут сказать совершенно все, кто может прочесть описание. А именно. Дешевые светильники - это просто обычные офисные светильники. Те, что заявлены, как многоканальные, ввиду отсутствия контроллера автоматически выглядят очень бледно. Это только то, что лежит на самой поверхности. Но если начать копать чуть глубже, то там беда... Начиная от знаменитого "стоит баня, а через дорогу раздевалка", то есть про отдельно стоящие цветные диоды и заканчивая тем что свет сей - по сути те же ленточки, только на металлических платах.

На вопрос "а будет ли под ними расти?" скажу четко - да, будет. Но если вы хотите получить то же самое, нов разы дешевле, можно купить светодиодные прожекторы, по крайней мере разницы в качестве света с дешевыми моделями не будет.

кстати, небезызвестный KoRvin в теме владельца светильника из Украины вполне одобрительно высказался о нем. но там светильник, конечно, подороже, не бюджетный вариант был
Разумеется, более дорогие варианты не являются хотя бы профанацией идеи светодиодного освещения аквариума и могут претендовать на фоне дешевых моделей на более благосклонные оценки. Как говорится, в стране слепых одноглазый - король.

я, кстати, пытался разобраться в вопросе сборки светильника, рассматривал такой вариант. но, боюсь, налажать шанс несоизмеримо больше, чем шанс на успех
Сейчас у самодельщиков по морскому свету уже нет шансов налажать, а через месяц у самодельщиков для пресняка тоже этот шанс исчезнет :)

freshvu - (9.9.17 в 01:36:25)
DNK
Но если вы хотите получить то же самое, нов разы дешевле, можно купить светодиодные прожекторы, по крайней мере разницы в качестве света с дешевыми моделями не будет.

наверно так и поступлю

froll-72 - (9.9.17 в 03:22:37)
freshvu
Подобный вариант светильника можно заказать не только за рубежом ( Украина ) но и в России .

freshvu - (9.9.17 в 03:55:54)
froll-72

а мне тут выше посоветовали дешевый и сердитый вариант за втрое меньшие деньги.

froll-72 - (9.9.17 в 04:40:36)
freshvu
Да , это самый дешёвый из возможных вариантов , вот только будете ли вы довольны полученным результатом - большой вопрос ... некоторые махнули рукой и оставили всё как есть , другие пошли дальше . С другой стороны прожектора и потом в хозяйстве пригодятся.

Изменено 9.9.17 автор froll-72

freshvu - (18.9.17 в 18:15:13)
froll-72

а вот я кстати буквально сегодня поставил два прожектора и, знаете ли, вышло, конечно, сердито, но ни черта не дешево)) ну, по крайней мере с учетом цены двух нормальных прожекторов, материала для изготовления подвеса, всякой электрики и тд вышло даже на тысячу рублей дороже того же чихироса на 60 см)) в общем, будем смотреть дальше)

Читать подробно: Светодиодное освещение: Продукция AQUAPLANNER ]]>
Mon, 18 Sep 2017 18:15:13 +0300
Светодиодное освещение: Светильники Chihiros Led (отзывы реальных пользователей) //www.aqa.ru/forum/vt303615 //www.aqa.ru/forum/vt303615 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Светильники Chihiros Led (отзывы реальных пользователей)
velvetes - (18.3.16 в 12:56:26)
кто пользовался? какие результаты?
как растения растут под ними?

Думаю взять Chihiros LED A901 (90 см) на аквариум 37 х 40 х 90, хватит его для растительности?
Хочу монте карло, стаурогин и альтернатеру мини растить. Со2 будет из баллона. ммм?

Обсуждения в других темах, тут ТОЛЬКО отзывы.

Обсуждения какие ножки и крепления поставить, пульты и диммеры, здесь: Светильники Chihiros Led (обсуждение параметров)

Вопросы, какой светильник взять, сколько света нужно на аквариум, здесь: Светильники Chihiros Led - какой выбрать

Энергопотребление, водоросли, проблемы эксплуатации, здесь: Chihiros LED A801 проблемы и водоросли

Изменено 12.9.17 автор Button

argan13 - (19.3.16 в 17:31:50)
velvetes

Судя по иностранным форумам, вся почвопокровка прекрасно растет под этим светильником, свет приятный, дизайн отличный. Покупайте спокойно, если нравится, светильник на 4 лампы Т5 может обойтись дороже, весить больше, и выглядеть больше. Просто не все понимают, что иногда для людей что-то значит внешний вид оборудования, а не рассветы-закаты и возможности.

it@it - (19.3.16 в 19:01:26)
Пользуюсь А серией третий месяц, визуально света даже слишком, на мои новые 60л. Поэтому приглушаю, благо регулятор есть. Трава идёт в рост, уже раздавал коллегам с Северного округа. Светильник эстетичный и удобный. Единственный минус - выставочное крепление к стеклу, нужно быть очень осторожным при подменах и манипуляциях.Уже падал в аквариум,выдюжил. Поэтому немного переработал крепление, ну это может я такой косолапый:) AquaLigter2 не тянет в сравнение. Я не теоретик, я смотрю по траве. Светильники в виде деталей от бронепоездов, с доказательствами их красоты и мощности вызывают некие чувства о которых не хочется говорить. Нужно различать эстетическое восприятие и рыборазводню в подвале.

Murov - (20.3.16 в 08:02:22)
Пользуюсь светильником данной фирмы, и очень доволен. Из всех существующих вариантов считаю этот идеальным сочетанием цены и качества.

Добрик - (23.3.16 в 20:30:38)
сообщение velvetes
кто пользовался? какие результаты?
как растения растут под ними?

Пользуюсь е251+со2 , месяца 3-4! Очень доволен! свет очень яркий, даже включаю не на полную ! Трава прет и "пузырит"!
Один минус- ножки стоят на самом краю стекла, чуть тронул и светильник может нырнуть в банку!

Изменено 23.3.16 автор Добрик

Изменено 23.3.16 автор Добрик

Elleana - (23.3.16 в 20:45:19)
П.с на али дешевле ждать около 2 х недель и оно того стоит;)

Margosha13 - (16.6.16 в 16:41:47)
Если Вы о Chihiros LED , реальный отзыв:
Берите лучше на свой размер аквариума, если я правильно поняла это 120см.
Мёртвых зон не заметила, греется для своей мощности не сильно, в комплекте имеется диммер, можете регулировать свет, на полную мощность реально очень яркая! Реально яркая, Вы и представить себе не можете на сколько!
На маленьком аквасе можно обойтись с комплетными ножками, на Ваш объем я бы прикупила дополнительно железные, возможно это субъективное мнение...
У меня длина 45 см, я обхожусь стандартными.
Если планируете дискусов нужен точно яркий свет , потому как Т будет на первое время минимум 30, при такой температуре и без яркого света удачи не видать, без растений можно просто убавить свет.
Я довольна как слон, если сравнивать с аквалайнером в аналогичную мощность стоить будет ого-го скока, для растительного скорее всего только аквалайнер 3.
Аквалайнер тоже был, купила по неграмотности, никак не могла сообразить как расчитывать LED, неплохая.....но совершенно отпугивающая цена.
Только не путайте аквалайнер 1 и 2, Вам подойдет больше аквалайнер 3, можете сами посмотреть сколько стоит....
У меня был аквалайнер1, ничего плохого про неё сказать не могу, только для мхов, не более того, ну и для рыб без растений.
Немного подбешивали железные ножки, кривоватые, учитывая цену....мдя...., сколько не пыталась их выпрямить ничего не получалось, или ножки кривые или корпус, с мощность в 9Вт т-зон очень много, 1/2 верхней части акваса почти без света, но это модель 1, про другие ничего сказать не могу.

Изменено 16.6.16 автор Margosha13

Button - (16.6.16 в 17:24:55)
Margosha13

Этот светильник у вас с 1 июня этого года, то есть на дату написания сообщения - 16 дней. Напишите отзыв через 4 месяца хотя бы, тогда это будет отзыв, а не эмоции.

Изменено 16.6.16 автор Button

Margosha13 - (16.6.16 в 20:21:28)
Button
Margosha13

Этот светильник у вас с 1 июня этого года, то есть на дату написания сообщения - 16 дней. Напишите отзыв через 4 месяца хотя бы, тогда это будет отзыв, а не эмоции.

Изменено 16.6.16 автор Button

не поспоришь....напишу конечно, по крайней мере у него держатели не кривые и корпус ровный при доступной цене, а то что Т-зоны почти отсутствуют для этого времени не надо.

Sovel - (17.6.16 в 04:46:48)
Margosha13

раз уж вы про цену заикнулись, я вам по секрету скажу что приобрели вы этот светильник в тридорого, понятно что цена вас устраивает и светит
он ярко, и красивый такой весь, но это все "марафет", если присмотреться к нему по внимательнее, то ненужно иметь семи пядей во лбу что бы
понять что это дешевка. Я считаю что сам дорого купил, хотя цена была значительно ниже чем в известном вам магазине, при этом понимал что покупаю, для чего покупаю и сколько буду использовать. Давно общаюсь с продавцами из Китая и могу заверить, альтруистов среди них нет,
и действительно хорошую вещь дешево продавать никто не станет.

vla1361 - (12.7.16 в 15:52:50)
Пользуюсь Е серией с апреля месяца, доволен,свет по ощущениям ярко белый, растения прекрасно растут,правда и сложных в содержании нет. Светильник правда не очень стандартный изготавливался на заводе по особой договоренности не большой партией. Есть один минус и он на мой взгляд существенный, хорошо греется радиатор, нужно ставить димер.

Margosha13 - (30.8.16 в 21:11:16)
Sovel
он ярко, и красивый такой весь, но это все "марафет"

Может и марафет, но лично для меня он важен, пока работает без изменений, а мне совсем не нравится технологичная самопальная арматурина, которая весь вид аквариума портит, с большим удовольствием посмотрела бы на не дешёвку за адекватную цену такой же мощности, к примеру....?
Время идет а светильник как работал так и работает.
Крепить к крышке аквариума как модуль я бы не стала ( в отличии от аквалайнера), так вроде и не предусмотрено такое, ронять в аквариум тоже не рискну, в остальном....не понимаю "глубокого смысла" слова дешёвка, вероятно нет не единого пядия во лбу, сори...

Изменено 30.8.16 автор Margosha13

nikola134 - (31.8.16 в 08:34:29)
Используется данные светильники с марта.
А601 в банке длинной 82х40х50см. А901 в банке 107х49х45см.стоят на подарочных стеклах,я не спец,но людвигия красная.Сложной травы у меня нет,так как чернополоски имеют свои представления о ландшавте.Растет людвигия,валеснерия двух видов,нимфея тигровая,лимонник простой и компакт,крипторины,есть немного какой-то типа почвопокровки,но с ней проблема,стоит почти на месте.CO подаю немного,трава растет хорошо,пострижка происходит каждые две недели.Я новичок в аквариуме,светильники купил на Али,просто устроила цена и описание,сейчас ,когда,набрался немного опыта,буду убирать стекла и на больший аквариум добавлю еще света.
Мой вывод,светильники нормальные,покупать можно.
Да,растения пузыряют!

vla1361 - (20.9.16 в 15:22:51)

vla1361 - (20.9.16 в 15:43:09)
Забыл, светильник 301.

lonelity - (20.9.16 в 15:45:00)
vla1361
"А" серия? Вольтметра у Вас нет случайно? Измерить падение напряжения на диоде и резисторе. Уж очень интересно выяснить, что стоит за невероятными цифрами эффективности этих светильников

Изменено 20.9.16 автор lonelity

B_wolf - (20.9.16 в 16:02:03)
lonelity
А серия?

Это Е-серия. С ней понятно всё. :)

it@it - (20.9.16 в 17:53:31)
Железные ножки, решают любые проблемы установки светильника:)

Taaroa - (22.9.16 в 11:16:24)
Испытал маленько А601.
Аквариум ДШВ 60х40х35. Освещался двумя прожекторами 20 Вт 6500К
Залит под завязку но воды там все равно немного получается до грунта 30-32 см.
Приехал он ко мне вчера утром. А так как мне надо было уезжать то все что я успел это за десять минут распаковать, собрать, установить на аквариум и мельком глянуть что получилось.
Первое впечатление у меня скажем так вызвало неоднозначную реакцию.
Показалось что света меньше чем от прожекторов. Но тут я успел приподнять его маленько рукой и света визуально стало столько же примерно. Прожектора у меня висят см в 15 над водой, а светильник этот наверное см в 5 находится. а так как он узкий то хуже освещает верхушки длинностебельки и кажется что в банке темнее.
Ну в общем на этом впечатления закончились, я оставил его работать и уехал.
Сейчас добрался до дома. Ну что, светит он видимо все таки ярче прожекторов или у него со спектром получше.
Я далек от мысли определять освещенность на глаз, так как это почти бессмысленно, глаза в этом деле плохой помошник. Но вот то что растения под ним пузыряют значительно интенсивней чем под прожекторами факт бросающийся в глаза. Так что фотосинтез явно интенсивней идет чем у меня было.
Чисто по цвету заявленные 8000К практически неотличимы от 6500 прожекторов.
Хотя я еще толком не порассматривал, посижу потом пощелкаю выключателями, посравниваю детали.
Из так же сразу заметного, практически исчесли блики под водой с одной стороны ожидаемо, с другой меня сейчас посещает мысль что лучше бы на примерно такую же рейку корпус прицепили две три светодиодных матрицы по 20Вт чем бешенное количество мелких светодиодиков. Блики на воде мне как то жалко, привык я к ним.

Изменено 22.9.16 автор Taaroa

Изменено 22.9.16 автор Taaroa

Reiter - (22.9.16 в 13:22:54)
Taaroa

стоит такой же светильник в цихлиднике. спектр там не 8000к, 7150к если память не изменяет. тесты в сети видел на этот и другие светильники, там спектр был такой или 7050к.

Taaroa - (24.9.16 в 11:41:26)
Дополню впечатления. А то когда сам думал покупать не покупать, как всегда не мог ни чего найти более менее подробного.
В общем прошло еще пару дней. Срок небольшой но в вышеописанном аквариуме видны изменения.
Я как то даж слегка удивлен реакцией растючки на светильник.
Как уже писал, резко увеличилось их "пузыряние" они и под прожекторами росли отлично и мне не на что было жаловаться. Но вот то количество пузырей которое сейчас я ранее наблюдал разве что когда при посадке новых растений с рынка лил в профилактических целях перикись.
А так пузырьки были но не сказать чтобы много. Сейчас с кубы и монтекарло вылетают прям непрерывные струи пузырей и вообще они летают от фильтра по всей банке.
Далее уже много лет растет у меня в этой банке роталла круглолистная. Она не то что бы красное растение, но верхушки у нее слегка розовые всегда были, а вот молодые побеги пока до поверхности не дорастали были зелеными.
И вот всего за пару дней роталла стала заметно красней, по сути верхние побеги уже трудно назвать слегка розовыми, они стали заметно темней, а молодые абсолютно зеленые зарозовели. Ну и в росте прибавили заметно.
Но самое прикольное что медленнорастущий папоротник винделова за эти несколько дней умудрился увеличиться в размерах
Так что при моей глубине в 35 см света от светильника растениям определенно более чем достаточно, я еще поэксперементирую да убавлю наверное малость яркость, а то избыточно частые стрижки мне делать лень.

Теперь собственно о светильнике.
Ну по хорошему их надо пару штук на банку. Просто из эстетических соображений, он очень низко над водой и если до дна свет достает более менее равномерно, то вот верх длинностебельки у задней стенки кажется слабоосвещенным. В результате создается впечаление что аквариум чисто визуально недоосвещен.
В моем аквариме это можно решить приобретением металлических стоек и расположением его повыше над водой, что визуально выравняет освещнность. Света явно хватит. А вот в аквариумах поглубже поднятие над водой может привести к заметному уменьшению освещенности на дне. В общем два светильника работающие не на полную мощность в любом случае были предпочтительней одного. И в плане ресурса СД, и в плане восприятия аквариума.
Далее. На полной мощности светильник заметно греется. Рука терпит, думаю это градусов 45-50 но вот вопрос в каком там режиме работают светодиоды и сколько они выдержат открыт. Тут только время покажет.
Ну у кого какие вопросы еще будут спрашивайте.

Изменено 24.9.16 автор Taaroa

it@it - (24.9.16 в 18:05:56)
Могу сказать после почти года использования, краснеет даже лимонник вишневый лист. А Грацилис не розовая, а почти красная. Для меня это хороший показатель. Естественно, железо и марганец в обязательном порядке.

Skystranger - (26.9.16 в 09:24:02)
... что после положительных в общем отзывов форумчан камни от апологетов высоких цен (пардон, технологий) лететь перестали. Хотя оно понятно - какой смысл убеждать довольных людей в том, что это все фигня, и на самом деле люди не довольны )))
Если конкретно - я сам в чудеса не верю. И элементарное ознакомление с характеристиками прямо таки указывает на сильно завышенные характеристики. Не может один производитель выпускать дорогое и плохое вместе с дешевым и хорошим - первый продукт брать никто не будет. И характеристики разных чипов, которые тут приводил оцелатус тоже не при чем - представитель продавца сам написал, что применены недорогие китайские чипы. Так что чудес нет. И быть не может. Но пользователи довольны - это самое главное, каждый товар найдет своего покупателя. И не надо копья ломать на тему что лучше, каждому свое, Хороши сборки DNK? Спору нет. Но товар не массовый и (к лично моему сожалению) это не готовый продукт. Уступает таким сборкам китайский ширпотреб по качеству освещения? Тоже спору нет. Но товар массовый, и люди довольны

Sovel - (3.10.16 в 03:23:41)
Да и визуально в яркости он теряет со временем.

Изменено 3.10.16 автор Sovel

Skystranger - (3.10.16 в 07:28:40)
Sovel
Это личный опыт или теория?

Sovel - (3.10.16 в 08:16:22)
Skystranger

использую светильник с января, и только визуально яркость света уменьшилась, растения как росли так и растут но все довольно простые, от влажности отпали бумажные логотипы, интересно сколько еще прослужит.

it@it - (3.10.16 в 18:20:42)
Sovel
Наверно теряет, но визуально заметить сложно, и теряет скорее от налёта. Мне вспомнилась реклама, если у Вас стал плохо показывать телевизор, просто протрите пыль.
То же интересно сколько прослужит, но для этого надо смоделировать надежность светильника в одной из программ, обеспечения надёжности и качества. Но как правило большинство отказов или уменьшения срока использования, происходит из-за некачественного монтажа, или неправильного расчёта отвода тепла.

Изменено 3.10.16 автор it@it

Изменено 3.10.16 автор it@it

Sovel - (4.10.16 в 03:01:38)
it@it
Sovel
Наверно теряет, но визуально заметить сложно, и теряет скорее от налёта. Мне вспомнилась реклама, если у Вас стал плохо показывать телевизор, просто протрите пыль.

Как то вот заметно для меня, возможно я придираюсь, это не о чем не говорит в плане реального падения светимости, есть ли оно вообще. Налет появляется, аквариум с аэрацией, я борюсь с ним примерно раз в неделю. Вот качество...диоды "защищены" тонким прозрачным пластиком, не стеклом, пластик этот легко гнется, затирается со временем, нет никакой влагозащиты, на диодных платах можно разглядеть отпечатки китайских пальчиков и другие моменты "качественной" сборки. Если сравнивать, то те же первые аквалайтеры хотя бы в этом плане намного добротнее выполнены.

Изменено 4.10.16 автор Sovel

it@it - (4.10.16 в 10:07:51)
Sovel
Я могу сравнивать только с AquaLighter 2, там по словам производителя: "...применена запатентованная технология защиты светодиодов от влаги и брызг с помощью прозрачного двухкомпонентного герметика, что позволяет выдерживать даже кратковременное погружение LED-светильника в воду без потери работоспособности". Про Chihiros нет такой информации. Хотя в воду, на минутку ребенок уронил:). Думаю там то же чем-то залито. Вечером сравню качество прозрачного пластика.

Sovel - (9.10.16 в 15:45:44)
Покупал светильник у этого продавца , далеко не первая покупка у него,поэтому никаких подвохов не ждал, я считаю что это "стандарт", если так можно сказать, по этим светильникам, отпишитесь если кто-то не согласен по качеству сборки, возможно мне не повезло.
Что касательно альтернатив: решение китайского рынка вполне приемлемо на мой взгляд, цена диктует, но как всегда(почти всегда) у них завышенные технические параметры и сборка "кому как повезет", НО стоимость удовлетворяет спрос на рынке,большинство довольно, а что еще нужно? Альтернатив не много, поэтому сам заказал и использую, но у меня трава не на первом месте в аквариуме.
Дешевка: да так и есть, компоненты используются самые дешевые, собрано на отЬе..

Martovsky Kot - (13.10.16 в 06:07:36)
отмечусь чутка. вчера забрал на почте и установил Chihiros LED A451. после той порнографии что стояла - весьма не плохо. банка не основная - креветочник+подрастельник для травы+поднятие малей. цвет приятный, но чуть-чуть не хватает красного (в основной банке гролюкс стоит, привык к такому свету). поигравшись с диммером выставил на 60-70% от максималки. максималку выставлять смысла нет - визаульно разницы между 80 и 100% не много, а светильник греется ощутимо. а после регулировки стал чуть теплым. приятно удивила трава - через пару часов запузыряла (не сильно но стабильно - анубиас нана и эхинодорус амазонка) хотя ни со2 ни удобрений нет и в помине. причем запузырял активнее ануб нана.
резюме - на взгляд дилетанта - вполне годный светильник - стильный и красивый. свет приятный. цена не очень кусачая. если он у меня отпашет лет 7-8, то я скажу что он супер).
да, по поводу штатных креплений - мне не показались они хрупкими, и неловким движением в воду светильник может свалить лишь неуклюжий медведь. приятно что производитель даже отверточку для сборки приложил)

Изменено 13.10.16 автор Martovsky Kot

Данюшка1 - (13.10.16 в 07:36:23)
Taaroa

Добрый день. Какие впечатления на данный момент? Если не трудно, опишите как ведут растения.....

DNK - (13.10.16 в 11:16:25)
Данюшка1
Если не трудно, опишите как ведут растения.....
Как вы думаете, для успешного роста растений нужен только свет или что-то еще? Что бы вы поставили на первое место по важности для успешного содержания растений?

Martovsky Kot - (13.10.16 в 12:06:28)
DNK
ну что вы новичка сразу грузите) наверное он имел в виду что при условии что все остальные требования растений удовлетворены.

DNK - (13.10.16 в 12:43:12)
Martovsky Kot
ну что вы новичка сразу грузите) наверное он имел в виду что при условии что все остальные требования растений удовлетворены.

Я не гружу новичка, а пытаюсь наставить на путь истинный. Совершенно точно могу сказать что новичок должен знать про питание растений в первую очередь только ОДНО СЛОВО. Даже если он не будет знать более вообще ничего, кроме одного этого слова, то у него есть шанс на успешный и красивый аквариум с растениями. А вот если он будет знать всякие разные умные слова как pH, макроэлементы, люмены, PAR, PUR, хлорофилл А, микроэлементы и тьму прочих, но не будет знать этого одного слова - ничего у него, кроме мерзких водорослей, никогда не вырастет.

Поэтому еще раз вопрошаю - какое это слово?

Изменено 13.10.16 автор DNK

acidant - (13.10.16 в 12:56:19)
Баланс) если все условия взаимосочитаемы, то и в акве все хорошо. Хороший яркий свет без всего остального позволит быстро съесть все пит вещества и наступит дисбаланс, следом водоросли и чахнущие растения.

DNK - (13.10.16 в 12:59:30)
acidant
Баланс
МОЛОДЦОМ!

Добавлю только что нужно не просто знать это слово, а совершенно все процессы в аквариуме с растениями рассматривать через эту призму. Вы совершенно правы:
Хороший яркий свет без всего остального позволит быстро съесть все пит вещества и наступит дисбаланс, следом водоросли и чахнущие растения.
Не раз уже сталкивался с тем что новички нередко полагают такую беду следствием не ПЕРЕсвета, а НЕДОсвета, еще больше наращивают освещенность и усугубляют проблему еще сильнее...

BOPRUS - (13.10.16 в 13:23:06)
Отмечусь в этой теме как хозяин изделия с макировкой A901. Пока говорить о влиянии данного светильника на аквариумных обитателей рано, аквариум только начал свою жизнь. Внешне нравится, свет 8000к? подходит мне(пока только мне) визуально, очень лёгок (плюс в обслуживании аквариума)
Пока это всё.

Button - (13.10.16 в 15:02:25)
Oleoleole
добавить красненьких зелёненьких и прочих диодов об отсутствии которых тут говорили заслуженные строители светильников

Все обсуждения в другой теме, тут отзывы, читайте, изучайте: Светильники Chihiros Led (обсуждение параметров)

Данюшка1 - (14.10.16 в 07:08:12)
Taaroa

Повторюсь. Какие впечатления от светильника и как ведут себя растения?

Taaroa - (14.10.16 в 07:26:01)
Впечатления положительные. Все работает. Яркость убавил на два уровня.
Так как света от него действительно больше чем от прожекторов.
Растения и без того активно росли, но с ним это уже перебор маленько, не люблю слишком частые стрижки. А скорость роста заметно увеличилась.
Из интересного, куба она у меня хоть и росла много лет, но таки был момент что если коврик запустить малость и он станет выше 1.5-2 см, то снизу может желтеть и начать отгнивать.
Сейчас смотрю у меня у переднего стекла см 4 наросло и зеленое насквозь. Правда в силу того что яркость я недавно убавил посмотрю что дальше будет.
Ну к отсутсвию бликов привыкаю помаленьу.
И таки подумываю не поставить ли еще один и включать оба на пониженной яркости.
Таки не очень мне нравится одна полоска света посреди банки, хотелось бы более равномерного освещеия поверхности. Хотя мож ножки поставлю дополнительные чтоб повыше был, тож вариант.
Ну и в кои то веки у меня над банкой не висят всякие самопаяные радиаторы или уличные прожектора.
За внешний вид 5+ китайцам.
Ну и задумался над покупкой еще 90 и 120 см светильников на другие аквариумы.

Изменено 14.10.16 автор Taaroa

Данюшка1 - (14.10.16 в 09:57:29)
Taaroa

Спасибо за развернутый ответ. Посмотрел Ваши фотографии, очень красивые аквариумы. Теперь, после Вашей характеристике этого светильника и других владельцев, решил такой же купить. Тем более, что даже труба СД8 дала хороший эффект, растения пошли быстрее в рост.
И не маловажный фактор, для меня, подмечен Вами

Taaroa
Ну и в кои то веки у меня над банкой не висят всякие самопаяные радиаторы или уличные прожектора.
За внешний вид 5+ китайцам.

А это играет большую роль,аквариум в интерьере,а с самопалами то же вдоволь наигрался в свое время. Поэтому светильник должен иметь презентабельный вид и выполнять свои функции. Что и на деле получается с этим светильником.

Еще раз спасибо.

Taaroa - (14.10.16 в 10:27:57)
Да не за что, посмотрим через годик как оно в процессе длительной эксплутации будет.
Вот банка с этим самым чехиросом отданная под эксперимент со светом, раньше она у меня за основной аквариум была, а сейчас в качестве грядки с растениями про запас :)

it@it - (14.10.16 в 10:41:08)
Taaroa
У меня будет скоро год использования. Не разложился от времени на сахар и липовый мёд:)

Данюшка1 - (14.10.16 в 11:02:13)
it@it

Этот аквариум уже под этим светильником?

Раз у Вас год он используется, скажите, за это время, ни каких изменений в негативную сторону не было замечено?

it@it - (14.10.16 в 11:52:00)
Данюшка1
Да под этим. Но фото не удачное. Изменения были но светильник здесь не причем.
Есть фото где-то приблизительно через месяц после запуска вроде.
Но оно не информативно, хотя видно что Аммания не зеленая и прет.

Cornelius - (24.10.16 в 10:40:46)
Свет классный, тем более за свои деньги. Единственное, рекомендую покупать на него металлические ножки, что бы можно было повыше поднять, для более равномерного освещения всего объёма. на штатных ножках хорошо освещает дно, но немного не хватает ближе к поверхности, потому что он всего лишь 6 см шириной. На максимуме греется не то что бы сильно, но я убавил диммером на 1 шаг( всего их 6). Пока что производит приятное впечатление, и спектр с мощностью, и внешний вид с качеством сборки.

Реставратор - (24.10.16 в 12:22:57)

Для среднего, не очень требовательного аквариума и не самых сложных растений подходит. Я сложные не выращиваю, может и для них он будет не плох. Ну и цена играет не последнюю роль. Моё мнение, мне нравится.

ivvanko - (26.10.16 в 14:09:31)
Сравнил старый Aquael LEDDY SMART LED SUNNY 6W (фото 1)
с Chihiros 361 (7 режимов работы. фото с 2-8)
с фотографировано в raw выводилось без цветокоррекции.
на фото по цвету разница видна не сильно, на глаз в aquael есть красные оттенки, в Chihiros свет холодный.

Reiter - (26.10.16 в 14:50:33)
сегодня погонял целый день светильник a-601 на предпоследней 5 яркости - радиатор нагрелся до 42 градусов (прикладывал аквариумный термометр) так в реале не знаю сколько градусов. это нормально или много?

dmitriydogg - (26.10.16 в 15:22:39)
a-Series и e-Series

Involved - (29.10.16 в 01:08:25)
velvetes
Получил вчера свой светильник A351, первое впечатление, что свет не такой яркий как я ожидал :). Был заказан для аквы 36х24х28 который планирую запустить, пока тестирую его на действующем аквариуме 30 см 13 л. Присутствует небольшая паника, что света не хватит.Конечно, еще рано давать характеристику, но одно точно могу сказать, растения отреагировали очень быстро, несколько Бокоп "пузыряло" как из диффузора, Монте Карло заметно оживился.

Taaroa - (4.11.16 в 12:59:07)
Involved
первое впечатление, что свет не такой яркий как я ожидал

То же самое впечатление было, поэтому и написал ранее что пару штук на банку на пониженой мощности было бы лучше чем один.
Но растениям определенно хватает.

Involved - (4.11.16 в 13:38:16)
Taaroa
Привыкаю к свету, просто ко всему новому отношусь всегда, более критично. Пока доволен, только бакопы, падлы, стали быстрее расти, мне и так было лень их подрезать.

Изменено 4.11.16 автор Involved

Limping - (6.11.16 в 19:34:34)
Только что поставил Chihiros A501 на сравнительно глубокий аквариум 58х38х55.
Первые впечатления весьма положительные. Пробивает весьма здорово. Хорошо подсвечивает с разных сторон корягу, которая с штатными лампами Т5 давала довольно сильные тени.

trobadore - (27.11.16 в 16:44:57)
У меня 4 светильника чихирос:
А251 на 50л остаднике
а451 на 60л
а601 на 100л
а901 на 200л

Все аквы запущены как травники: подложка, грунт, газ, свет, водорослей нет.

Если достаточное кол-во растений, для потребление всего свободного питания, то не будет ни каких водорослей.

Отличные бюджетные светильники для растительных аквариумов.

Thaksin - (7.1.17 в 18:44:09)
аквариум 40х26х30
Chihiros LED A401
СО2 баллон
Ada amazonia new
без чисток и регулярных подмен - долив
светильник в работе с момента запуска - 08.2016
постоянно на полную мощность

YuraS - (7.1.17 в 19:12:07)
Thaksin

Как-то не впечатляет яркость этого светильника. У меня в точно такой же банке светит KWZONE (DOPHIN) LED-1088 Bio-lux 12.6W, 24 white+3 blue с примерно такой же яркостью, как А-401, и растениям (мхи, анубиас, хемиантус микрантемоидес, папоротник винделов) не хватает этого света. Мне, например, надо два таких светильника LED-1088.

Изменено 7.1.17 автор YuraS

Thaksin - (7.1.17 в 19:23:05)
YuraS
12.6W, мхи, анубиас, хемиантус микрантемоидес, папоротник винделов не хватает этого света

это наверное шутка. все вышеперечисленное прекрасно растет под 12вт т4 из леруа положенной набок.

Флер - (7.1.17 в 21:31:39)
За неделю до н года установила 2 светильника А351 на аквариум 70 литров.
Засадила травой, режим ок 8 часов. 2 шт расположены поперек.
Аквариум свежий, стоит на запуске, т.е. пока без рыб, с улитками, хоть он и на 70 л, но при этом не глубокий, так что столб воды 30 см.
Заезжала тут проведать, мы за городом, пока все зеленое и красивое. :)
Узколистный папортник, роголистник, бликса, буцки с анубами, ну и еще разное, по мелочи.

YuraS - (8.1.17 в 07:10:35)
Thaksin

Какие тут шутки! Банке несколько месяцев и вся перечисленная мною трава еле-еле растёт. В качестве эксперимента положу сверху люминесцентную лампу 24 вт. и посмотрю на результат. Может спектр свечения диодов в KWZONE растениям не подходит.

Изменено 8.1.17 автор YuraS

trobadore - (8.1.17 в 08:53:59)
YuraS

А у меня все растет и везде, где стоят чихиросы.
И в питательном грунте и в манадо, везде прет, как на мельдонии наши олимпийцы.

Изменено 8.1.17 автор trobadore

YuraS - (8.1.17 в 12:51:37)
trobadore

Верю на слово. Только вот по фото Thaksin яркость А-401 мне лично как-то визуально не очень кажется ярким. Может такое качество фотографий, или это чисто моё субъективное восприятие.

Lyudvigs - (31.1.17 в 14:06:32)
Chihiros LED A601 Plus не хватает на глаз на столб 40см, пока оставил в связке с Chihiros LED A601

куплен на али +пульт за 5375р (быстрая доставка) https://ru.aliexpres...

Изменено 31.1.17 автор Lyudvigs

Farmis - (31.1.17 в 19:29:16)
Lyudvigs

Сильная разница между плюс и обычный,по цыфрам то понятно,но мой 501 достаточно горячий при 100.вот думаю надо было брать 501 плюс и гонять его на 80%

Ёхан - (1.2.17 в 20:37:30)
А я с нетерпением жду Чихирос 30 rgb ))) По идее завтра-послезавтра должны привезти уже )))
А301 везли три дня ... думаю и этот быстро приедет. Надеюсь. )))

Ёхан - (3.2.17 в 08:36:37)
Сегодня утром привезли мне, заказанный в понедельник, Chihiros RGB30.
Да, цвет он даёт очень приятный. Реально круто всё под ним смотрится.
Но его 1700 lm конечно не дотягивают по сравнению с 2800 lm А301.
Решил пока оставить их оба, просто А301 убавил мощность на половину димером.

И еще пластиковая подставка под ножки в комплекте с RGB30 на несколько миллиметров шире и явно рассчитана на более толстое стекло, чем в моём AquaEl - закрученные до конца болты не прижимают подставку к стеклу аквариума. Ну или надо более длинные болты к этим "зажимам".

Че Ром - (3.2.17 в 08:41:55)
Ёхан, не могли бы вы разместить фотографии своего акваса под двумя светильниками? По свету ярче по цене бюджетнне, интересно как выглядит.

Ёхан - (3.2.17 в 08:53:50)
После 13 час по Мск. Ок?
Только есть проблема - снимаю айфоном и потому некорректно будет сравнение. Был бы фотоаппарат на штативе, позволяющий в ручную выставить экспопару (диафрагма/выдержка/исо), то мы бы точно на фотках увидели бы разницу. А так, телефон сам подбирает параметры съемки под яркость сцены, чтоб нормально проэкспонировать и не пересветить.

Просто Миша - (3.2.17 в 09:36:01)
Ёхан

Блин 4900 рублей за светильник, да ещё к тому что имеется, получается очень много затрат всего на один кубик...

Ёхан - (3.2.17 в 11:42:13)
Таки пототкал цифровиком Sony-F828
Параметры съемки: iso100 f2,2 выдержка 1/60

Потом в Латруме все кадры привел к одному балансу белого (одинаково) и везде ввёл одинаковую психокоррекцию, т.к. кадры получились темноватые.
Сейчас в принципе можно сравнить... но всё равно на глаз отличия более разительные, чем это передаёт фотоаппарат.

Chihiros A301

Chihiros RGB30

Chihiros A301 100% + Chihiros RGB30

Chihiros A301 50% + Chihiros RGB30

отражение Chihiros RGB30 на поверхности воды

общие виды

Про цену... ну да, дороговато... С другой стороны это ж интересно попробовать то да сё, поиграться разными вариантами... )))

Oleoleole - (3.2.17 в 13:24:33)
Просто Миша

можно купить такой за 3400

Че Ром - (3.2.17 в 15:45:59)
Ёхан, спасибо за фотки очень полезная информация.

it@it - (3.2.17 в 18:47:36)
Ёхан
Очень красивые фото! А как Вы давно запустили 30л.?

Изменено 3.2.17 автор it@it

Skystranger - (4.2.17 в 13:20:50)
Ёхан
По фотографии отражения - ну очень странный набор цветов, поэтому и заметно уменьшенная яркость. Как минимум половину зеленых стоило заменить на белые

Lyudvigs - (4.2.17 в 13:26:54)
Farmis
мой 501 достаточно горячий при 100.вот думаю надо было брать 501 плюс и гонять его на 80%

Plus , на ощупь на 100% мощности значительно холодней чем обычный A

растения восприняли пару очень хорошо, пузыряет (правда ещё удо вносится, и со2 из браги подаётся)

Изменено 4.2.17 автор Button

Ёхан - (4.2.17 в 14:58:13)
it@it

Сегодня 28й день банке

Кубик Aquael 30L... типа дневник что ли...

Ёхан - (4.2.17 в 15:58:50)
При съемке айфоном (6s) видно мерцание...
При чем когда горит только А301 мерцания нет. Мерцает именно RGB

ivvanko - (4.2.17 в 17:05:39)
Ёхан

Пробовал тоже снимать яблофоном. При разных режимах лампы мерцание разное. Чем слабже светит лампа тем сильнее лампа мерцает.

Изменено 4.2.17 автор B_wolf

Ёхан - (4.2.17 в 19:42:13)
ivvanko

О! А может это и вправду не RGB светильник мерцает, там же А301 у меня на две ступени приглушена, вот наверное она и дала мерцание.
Кстати, поснимал на видео-камеру Сони - нет мерцания. Многое от матрицы зависит. Ну и баланс белого не скачет и экспозиция нормально отработана.

Изменено 4.2.17 автор Ёхан

Sasha178 - (15.2.17 в 23:45:32)
velvetes

Так а что "лучше" брать? RGB светильник, или модель А... с белыми диодами.??
Они сильно между собой отличаются? кто в курсе.

U555 - (16.2.17 в 06:25:47)
Они сильно между собой отличаются?

Они цветом и отличаются. "А" серия-белые холодные светодиоды, RGB-соответственно цветные.

kapysta - (16.2.17 в 08:00:47)
Выбирал между RGB и обычным А, в итоге увидев такую картинку у продовца RGB взял А-серию за копейки

Изменено 16.2.17 автор kapysta

Ёхан - (16.2.17 в 08:12:43)
kapysta

и сколько копеек отдали, 400 тысяч? )))

kapysta - (16.2.17 в 10:11:58)
Ёхан

За чехирос А601 отдал 2130р

Sasha178 - (16.2.17 в 10:16:47)
kapysta
Выбирал между RGB и обычным А

А чем Вам картинка не понравилась, что вы решили остановиться на А серии (кстати почему не А-Plus тогда уж)
RGB серия вроде доработанная А plus. Странно что она совсем не популярна..

Изменено 16.2.17 автор B_wolf

kapysta - (16.2.17 в 10:37:39)
Sasha178
А чем Вам картинка не понравилась

У меня уже стоит модуль с фитодиодами и разными диодными линейками разного цвета, мне целесообразней узкий А601 добавить к имеющимуся, чем ставить А-плюс или RGB убирая старый

Sasha178
кстати почему не А-Plus тогда уж

За цену А601плюс 195шт SMD 5730 можно взять два простых А601 где по 117шт диодов, в итоге за теже деньги 234 диода

Реставратор - (16.2.17 в 11:57:31)
Стоит А-451

Изменено 16.2.17 автор Реставратор

ivvanko - (7.3.17 в 13:06:01)
kapysta

Пришел мне этот таймер пару дней назад. Еще не совсеми установками разобрался.
Блок питания подходит от Chichiros

1. В нем есть возможность сделать 5 предустановок по времени.
Регулировка напряжения от 0 до 12В.
Т.е. утром можно выставить совсем минимальные значения, диодны еле святятся.
Затем ближе к обеду увеличить яркость. Вечером снизить. А на ночь он выключится.

2. Есть датчик света. (Пока полностью не понял его функционал.)

3. Есть режим с 6 до 18, или наоборот. (Пока тоже не разбирался)
Цена вопроса 1150р.

Изменено 7.3.17 автор ivvanko

ober71 - (7.3.17 в 13:09:04)
ivvanko
а можете скан инструкции выложить?

ivvanko - (7.3.17 в 13:11:54)
Chasm

на али есть
3х канальный - с пультом, но без кнопок на корпусе.

5ти канальный - без пульта с кнопками на корпусе (тут есть скан инструкции)

Отдельно каналами я не понял как управлять.

Изменено 7.3.17 автор ivvanko

Сергей2108 - (7.3.17 в 13:48:31)
Сергей2108
На Авито нашёл вот это объявление Russia shrimps:
Но не звонил им пока, по этому не знаю есть в наличие или нет. Ценник вроде нормальный.

Отчитываюсь по этому объявлению.Телефон у них указан не верный.Автоответчик постоянно повторяет, что номер набран неправильно.Посмотрел у них в профиле действительно находятся в г.Ставрополь.Короче непонятно зачем они в продажах указывают что находятся в Москве, во общем вычеркиваю их из списка продавцов..:)

froll-72 - (7.3.17 в 14:00:12)
ivvanko
5ти канальный - без пульта с кнопками на корпусе (тут есть скан инструкции)

Отдельно каналами я не понял как управлять.
Этот девайс подключается к компу через USB и помощью проги PLed выставляется время включения/выключения и яркость каждого канала.

Изменено 7.3.17 автор froll-72

Chasm - (7.3.17 в 14:21:05)
froll-72

Если не сложно, обьясните мне, какой лучше купить 3х или 5ти канальный. Нужен просто закат-рассвет. А то я вообще не разбираюсь в этом... и что значит 1 канал? Получается 1 канал на закат-рассвет? А остальные на что-то другое? Или как? Спасибо за понимание... =)

KAA78 - (7.3.17 в 14:22:36)
Хотел бы оставить отзыв "реального пользователя", да посылку жду второй месяц, нетерпеж уже начинается. :(
Оплатил А601 в креветочник 60*30*30 см, сейчас в нем Т8 15 Вт светит. Растет нормально только тайландский папоротник, да и то, потому что досвечивается сбоку от лампы, освещающей тепличку. Зато водорослей нет:)

GoAqua - (7.3.17 в 15:37:50)
Сергей2108

У них еще и фотографии мои "угнаны" в объявление =)

По поводу контроллеров к светильникам - пользуюсь ТС420, вполне устраивает! Закат, рассвет, луна и пр. =)
Заказали и на продажу, приедут в конце марта, чуть дороже, чем на али =)

Сергей2108 - (7.3.17 в 15:40:08)
GoAqua
У них еще и фотографии мои "угнаны" в объявление =)

Жульё...:)

Sasha178 - (7.3.17 в 15:51:15)
GoAqua

а серия RGB на много лучше серии А-Plus?
технически я понимаю что там разные диоды (цвет) но для растений RGB на много выигрывает как вы думаете?

it@it - (7.3.17 в 15:59:20)
GoAqua
А с помощью этого контролера, можно управлять двумя светильниками?

GoAqua - (7.3.17 в 16:02:16)
Sasha178
а серия RGB на много лучше серии А-Plus?

Ну как сказать... Мне свет нравится больше от RGB, ярко, сочно, красиво, никакой цветомузыки не наблюдается. Но света мало.
Я бы рекомендовал этот светильник на не высокие аквариумы, думаю до 40 см. Либо использовать в паре с А-серией (Что я сейчас и делаю)
Светильнику RGB сложно пробить высоту 45 см, спустя несколько недель использования моя куба начала погибать под одним светильником RGB (аквариум 60х30х45)
Остальные растения чувствовали себя в принципе не плохо. От А+ света визуально больше раза в два, чем от РГБ, но там простой белый свет.

У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Светодиодное освещение: Светильники Chihiros Led (отзывы реальных пользователей) ]]>
Mon, 18 Sep 2017 14:56:38 +0300