AQA.ru - "Светодиодное освещение" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1180 AQA.ru - "Светодиодное освещение" за сутки AQA.ru - "Светодиодное освещение" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Sat, 21 Jan 2017 04:33:42 +0300
Светодиодное освещение: Семиканальные сборки для пресноводного аквариума //www.aqa.ru/forum/vt315169 //www.aqa.ru/forum/vt315169 Семиканальные сборки для пресноводного аквариума
DNK - (21.1.17 в 00:29:07)
Приветствую, коллеги!

Долгое время наши светодиодные сборки для пресноводного аквариума были пятиканальными. Сегодня я с удовольствием представляю первое по-настоящему большое обновление этой сборки, которая стала сразу семиканальной.

Улучшения по сравнению с предыдущей версией настолько большие что было желание даже сделать так называемую мажорную версию семейства, то есть не четвертую, а пятую. Но решили все же - пусть будет версия семейства старая, четвертая, а название модели - пусть будет тоже четвертая, пропустим третью версию. Вот такие, как говорят в лото, "стульчики" 4.4 получились: 12xV4.4F :)

Как и всегда, описание сборки на нашем сайте куда подробнее чем у кого бы то ни было, но формат описания товара не должен быть очень уж подробным, иначе его никто не прочитает. А здесь можно и подробности дать. Даю отличия от предыдущей версии 12xV4.2F, которые на сайте, жирным шрифтом, а мои дополнения - обычным:
1. Спектр светодиодной сборки расширен введением фиолетового светодиода.
Как показываю исследования, как для наземных, так и для водных фотосинтетиков необходимо коротковолновое излучение. К счастью, в последнее время фиолетовые диоды заметно подешевели, поэтому стало возможным расширение спектра светодиодной сборки коротковолновым светодиодом фиолетовой части спектра.

2. Спектр светодиодной сборки расширен введением глубокого красного светодиода.
Глубокий красный свет с длиной волны около 660нм позволяет фотосинтезу быть предельно эффективным. Однако, нужно применять его с осторожностью, так как передозировка этой части спектра может привести к бурному росту водорослей. К счастью, в успешных аквариумах применение этого светодиода позволяет получить не только ускорение роста растений, но и их лучший внешний вид.

3. Установлен светодиод истинно голубого спектра, а именно с доминирующей длиной волны 475-480нм.
Ранее в сборках для пресноводного аквариума стояли голубые диоды производства TSLC, которые на самом деле синие. Теперь стоит настоящий голубой, голубее не бывает :)

4. Для управления CCT света применен специально разработанный для этого светодиод PC Amber
Управление "теплотой" видимого света довольно сложная задача. Для наилучшего её решения компанией Lumileds был разработан светодиод PC Amber. С конца 2016г компания TSLC также начала выпуск подобных светодиодов. Они стоят не так дорого как оригинальные PC Amber от Lumileds, поэтому применение на сборке для пресноводного аквариума такого светодиода теперь оправданно.

5. Голубой и бирюзовый каналы теперь представлены новейшими светодиодами Luxeon C color. Их достоинства см. в их документации по ссылке в описании сборки.
Это реально наилучшие цветные светодиоды из существующих. Многие их важнейшие параметры не просто хороши, а в разы лучше, чем у конкурентов! Например, термическое сопротивление. Теперь в двух местах, где TSLC буксует, установлены просто ультимативные светодиоды! Да, дороговато, но оно того стоит.

6. Применена металлическая плата с еще большей чем ранее теплопроводностью.
Специально не стал указывать на сайте, потому что кто-то, прочитав параметры флагманской платы, построенной на SinkPAD, может разочарованно поморщиться. Но здесь аудитория более подготовленная, поэтому не скрою - это 4W/mK. Да, не SinkPAD, но и куда как лучше обычных алюминиевых плат с 1W/mK. Производители, если не врут, уже и 2W/mK считают решениями с высокой теплопроводностью. Да, 4W/mK дороговато, но оно того стоит.

7. Применено иммерсионное золочение контактных площадок печатной платы с подслоем химически осажденного никеля, что обеспечивает наилучшее качество и надежность пайки.
Да, это тот самый ENIG. Лучше все же ничего не придумали до сих пор. Да, дороговато. Но оно того стоит.

8. Применена наиболее устойчивая к УФ и с наибольшей белизной паяльная маска Taiyo PSR-4000 LEW7S.
Паяльные маски в процессе длительной работы светодиодов постепенно выгорают, теряя свою белизну. Это приводит у уменьшению светоотдачи в целом и увеличению температуры. Данная маска - реально наилучшая для решений, которые содержат УФ-А излучение. Тем более ей совершенно не опасно фиолетовое излучение. Также по уровню белизны эта маска - лучшая. Вот так бывает - и по устойчивости лучшая и по белизне - тоже лучшая. То самое настоящее американское качество. Да, дороговато, но оно того стоит.

Я столько раз писал выше "да, дороговато", что у кого-то могло сложиться впечатление что эта сборка будет стоить в два раза дороже предыдущей? Нет, мы не нищие и не жадные ;) поэтому сборка 4.4 будет продаваться с меньшей наценкой чем сборка 4.2. Цена новой сборки 24USD.

DNK - (21.1.17 в 00:31:22)
На всякий случай выделю в отдельный пост, а то мало ли кто пропустит :) Тем более знаю, как много людей ждало этого. Дождались! В Китае началось празднование новогодних праздников, а у нас поэтому - праздничные новогодние скидки!

На период с 21 января 2017г по 9 февраля 2017г включительно объявляется праздничная скидка на все наши товары в размере 20%!
Для получения скидки введите в корзине заказа код купона на скидку CNY2017F. Пожалуйста имейте в виду что купон действует только для тех, кто зашел в магазин под своим аккаунтом. Поэтому если у вас его еще нет, пожалуйста зарегистрируйтесь.

Читать подробно: Светодиодное освещение: Семиканальные сборки для пресноводного аквариума ]]>
Sat, 21 Jan 2017 00:31:22 +0300
Светодиодное освещение: Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума //www.aqa.ru/forum/vt261575 //www.aqa.ru/forum/vt261575 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума
DNK - (24.7.13 в 17:37:50)
Данный пост согласован с администрацией форума.
Ниже будет рассказано о продуктах, представленных в этом интернет-магазине.

Давно была у меня идея сделать светодиодные сборки для пресноводного аквариума, но не было четкого представления какие именно диоды надо туда ставить. С одной стороны, все гораздо проще, чем для моря, с другой стороны - создавая серию сборок для моря я понял много вещей, которые не были видны изначально. Поэтому только сейчас я могу с легким сердцем представить сборку, которую полагаю достаточно хорошей для применения в пресноводном аквариуме.

Обрашаю внимание форумчан - в этом посту будет много отсылок на "морской" портал, где содержится описание всего что надо для работы с этими светодиодными сборками. К сожалению, затруднительно переносить все темы с другого портала. Если вас заинтересует эта тема, было бы хорошо чтобы вы ознакомились с этим разделом форума: http://reefcentral.r...

Сборка состоит из светодиодов производства Semileds и имеет в своем составе набор светодиодов, специально подобранных по спектру для освещения различных вариантов пресноводного аквариума, в первую очередь с живыми растениями. Светодиоды распределены на 5 независимых каналов управления.
Канал 1, диоды C35L-W0, ССТ 7000-8300К - холодный белый в количестве 5 штук
Канал 2, диоды C35L-W1, ССТ 3700-4300К - нейтральный белый в количестве 4 штук
Канал 3, диод C35L-BN, 460-470нм голубой диод
Канал 4, диод C35L-CN, 500-510нм циан диод
Канал 5, диод C35L-RN, 620-630нм красный диод
Сборка подключается без применения пайки, продается в комплекте с разъемами и выглядит так:

Все диоды на сборке имеют падение напряжения до 3.6В (красный диод - до 3В) на предельном для них токе 700мА. Для этих сборок прекрасно подходит стандартная 12х оптика, рассеиватели и драйверы. В программе калькулятора http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/ нужно выбрать тип аквариума Freshwater aquarium и указать его размеры. Далее программа сама посчитает потребное количество сборок, драйверов, мощность блока питания, выдаст справку по названию диодов в каналах и силе тока для них. Также будет предоставлен расчет схемы подключения.

При подключении сборки к драйверам, пожалуйста устанавливайте номера каналов как указано выше. Перед сборкой светильника прошу ознакомиться с учебным фильмом:

Подчеркну - в фильме рассматривается методика изготовления светильника для морского аквариума, но вся разница в данном случае - 5 каналов вместо 6 и немного иной разъем для самой сборки. Для его заделки следует использовать вот этот недорогой инструмент: http://www.brownbear...

В ближайшее время будет адаптирована программа контроллера и он сможет корректно работать с этой сборкой. Физической переделки контроллера нет необходимости делать, нужно только использовать немного переделанную программу.

Сборка имеет следующие особенности:
Возможность установки спектра как для наилучшего роста растений, так и для наилучшей их окраски.
Большое количество ярких белых диодов - визуально сборка очень яркая.
Голубой диод корректирует провал в голубой части спектра у белых диодов.
Циан диод делает зеленые оттенки очень яркими, буквально светящимися. Длинноволновый вариант циана, примененный на этой сборке - если говорить по-простому, это яркий, без всякой желтизны, зеленый. Любой фотограф скажет вам что самая сочная зелень имеет отчетливый голубоватый оттенок :)
Красный хорошо подчеркивает красные тона в окраске рыб и растений, а также служит ускорению роста биомассы растений. Некоторые растения растут лучше всего если в свете есть большое количество красной части спектра.

Хочу дать несколько советов по настройке света этой сборки.
1. Голубой всегда необходим. Его назначение - закрывать провал в спектре белых. Включайте его примерно на ту же мощность, что и белые диоды. То есть если белые светят на 50% мощности, то и голубой следует включать примерно так же.
2. Холодный белый - базовый свет для пресноводного аквариума. Если он представляется вам чересчур холодным, добавляйте нейтральный белый или красный. Красным при этом старайтесь не злоупотреблять.
3. Красный светодиод следует использовать с осторожностью. Большое количество излучения этого диода может провоцировать рост водорослей.
4. Циан имеет очень небольшую фотосинтетическую активность. Устанавливайте яркость этого светодиода исключительно ориентируясь на ваш вкус.
5. Наиболее быстрый рост растений (при условии достаточности всех остальных питательных веществ) будет при включении всех каналов сборки на полную мощность.

Рекомендованное количество сборок - 10 штук на метр квадратный площади аквариума. В случае применения сборок совместно с оптикой и рассеивателями (которые уменьшают световой поток примерно на 8%, но полностью убирают неприятный эффект "дискотеки") при включении сборки на 100% мощности, средняя освещенность поверхности аквариума составляет около 25000лк, что значительно превышает потребности самых светолюбивых растений. 
Пожалуйста, не превышайте среднюю силу тока диодов на сборке более чем в 60%, если вы не имеете большого опыта содержания водных растений. Большое количество света при недостатке или перекосе пропорции питательных веществ может быть чревато не только водорослевой вспышкой, но и гибелью растений.

Все прочие рекомендации по радиаторам, блокам питания и прочим компонентам аналогичны таковым для сборок для морского аквариума, пожалуйста ознакомьтесь с темой: http://reefcentral.ru/forum/topic/1254-chasto-zadavaemye-voprosy/

А теперь о главном для многих :) Первая партия сборок очень невелика. Я хотел бы оживить тему светодиодного света для пресноводного аквариума. Поэтому я предлагаю продажу этой партии сборок по льготной цене - всего 19$ за штуку в комплекте с разъемами. Хотите получить дополнительную скидку 20% на эти сборки и все остальные компоненты? Обещайте в этой теме в течение месяца со дня покупки изготовить светильник и разместить отчет по его тестированию на этом форуме http://www.aqa.ru/fo...  и скидка - ваша! Подчеркну - я ни в коем случае не призываю вас писать что-то хвалебное, мне надо не комплименты, а ваш реальный опыт. Поэтому уникальную скидку я даю не как плату за хвалебный отзыв, а как плату за объективное исследование и выявление неидеальностей.

После того как будет продана первая партия сборок, на них будет установлена более высокая цена и возможность получения 20% скидки за написание обзора будет убрана.

Изменено 24.7.13 автор DNK

Изменено 20.3.16 автор DNK

DNK - (24.7.13 в 18:56:26)
сообщение babavanya
Светодиодики так себе (отбиннированы на 25С).
Бинирование светодиодов может быть как при температуре 25С, так и при 85С. Это ничего не говорит об их качестве. Я мог бы без проблем поставить на сборку и топовые диоды от Филипса. Но это не только не нужно, но и опасно тем что народ спалил бы всю траву к чертовой матери. Я даже с этими диодами опасаюсь такого дела..
И в даташите написано прямым текстом - C35L-W0 - (4700...7000K). Никакими 8300K там и не пахнет. Зачем вводить в заблуждение.
Я крайне щепетильно отношусь к тому что ставлю в свои продукты. Пожалуйста ознакомьтесь со сканом инвойса. Все ненужное я оттуда удалил.

Нормальные производители обычно сначала тестируют, а потом продают :-)
Скажу вам по секрету ;) что я занимаюсь тестированием светодиодных сборок уже больше года и опыт кое-какой имеется ;) Если нетрудно, посмотрите по указанной ссылке объем проделанной работы. Ну или просто посмотрите фильм, он многим нравится :)

DNK - (24.7.13 в 20:56:03)
сообщение babavanyaЗато говорит о вуалировании реальных рабочих параметров светодиода, которые по сравнению с конкурентами хуже.
Если вы хотите узнать параметры по излучению диода, вы берете количество излучения при 25С, смотрите на график зависимости количества излучения от температуры кристалла и получаете искомое значение. Все просто и стандартно. Не надо ничего придумывать :) Также хочу подчеркнуть что 85С - это довольно много, если проектировать светильник должным образом, кристалл светодиода не прогревается до такой температуры.

Тут проблема не в силе света светодиодов, а в том что для травника абcолютно нет нужды в такой плотной сборке в большей своей части одинаковых светодиодов.
Для травника нет нужды ставить очень сильно различающиеся по спектру диоды, как для моря, вы правы. Но если мы говорим о формировании правильного спектра, нам не обойтись ни без голубого, ни без циана, ни без красного. Если ставить их на МСРСВ типа "звезда", то мы получаем большое расстояние между точечными источниками света, что ведет к появлению неприятных цветных пятен - так называемой дискотеке. Только применение плотных диодных сборок вкупе с комбинированной оптикой, полностью решает эту проблему.

Я нарисую этот инвойс за 5 минут.
Рад за ваши навыки, но похоже вы часто встречали на своем пути нечестных людей и привыкли к тому что вас нередко обманывают. Я - не обманываю. Не потому что я такой хороший, а потому что мне это просто невыгодно :) Честность - лучшая политика для любого продавца, тем более если он еще и производит то, что продает.
Проверить достоверность заявленной температуры у вас как я понял оборудования тоже нет.
Рад вашей догадливости, но вынужден разочаровать - доступ к спектрометру у меня есть.
Поэтому данные из даташита производителя
Если вам так важна истина, я специально оставил в инвойсе телефон офиса производителя. Номер инвойса тоже есть - можете проверить. Не забывайте - голословные обвинения портят карму.

Значит вы запросто можете предоставить фото травника под этим странным набором светодиодов?!
Разумеется нет, сборки пришли ко мне только сегодня. До сих пор я делал сборки для морского аквариума и преуспел в этом. Это несколько сложнее, чем подобрать спектр для пресноводного аквариума ;)

Если вы полагаете этот набор диодов странным, было бы интересно узнать ваши замечания. Если вас не затруднит, то конкретно и по пунктам, например как это сделал я в стартовом топике.

Изменено 24.7.13 автор DNK

ssw - (25.7.13 в 08:47:46)
Интересно а где-же заквоченные сообщения? Бред какой-то, убить сообщение пользователя но при этом частично ответить.

DNK - (25.7.13 в 09:23:46)
сообщение sswИнтересно а где-же заквоченные сообщения? Бред какой-то, убить сообщение пользователя но при этом частично ответить.
Я ответил на сообщения форумчанина очень полно, буквально построчно. То есть вы видите практически полностью и его слова. Кто удалил сообщения - не знаю, правами модератора на форуме обладает много людей.

Что касается моего отношения к критике, чтоб не подумалось что это я поудалял исходные сообщения :) Я считаю что если некто начинает критиковать, значит он заинтересовался. Это хорошо. А если кто-то начинает критиковать безосновательно - значит он всего лишь конкурент, который завидует лучшему решению. Это ОЧЕНЬ хорошо :) Конечно, возможен вариант человека с неустойчивой психикой, но я не хотел бы его рассматривать.

Изменено 25.7.13 автор DNK

неритина - (25.7.13 в 09:32:59)
DNK
Отличные сборки!Дмитрий у меня вопрос посуществу,почему холодные не кри?

a.sherbakov - (25.7.13 в 09:37:11)
Дмитрий, сейчас перерыл темы на рифцентрале (не очень глубоко конечно), но не смог найти цены на драйверные сборки, блоки питания и пр. комплектуху... Можно цены сюда или в личку.

Все таки хочу попробовать осветить свой малавийник...

Размеры 1500х500, пока планирую четыре сборки (ну не травник же), если не понравится, то добавлю еще две (стяжка по центру аквариума не дает использовать пять сборок). Что нужно для полного комплекта, поставляемого вами?

Когда будет интернет-магазин?

Изменено 25.7.13 автор a.sherbakov

DNK - (25.7.13 в 09:49:51)
сообщение a.sherbakovДмитрий, сейчас перерыл темы на рифцентрале (не очень глубоко конечно), но не смог найти цены
В стартовом топике на каждый продут указана цена. Обычно в конце сообщения.

на драйверные сборки, блоки питания и пр. комплектуху...
2х драйверная сборка 20$ за штуку. Последний вариант представлен здесь: http://reefcentral.r...
Шестиканальный беспроводный контроллер с управлением со смартфона, планшета, или компа - от 50$ и далее. Подробности здесь: http://reefcentral.r...

Блоки питания не продаю, равно как и радиаторы. Их очень много таких, которые делаются серийно. Рекомендации по приобретению этого всего - здесь: http://reefcentral.r...

Когда будет интернет-магазин?
Когда я буду твердо уверен что ВСЕ без исключения мои товары не только наилучшим образом спроектированы, но и могут быть наилучшим и наиболее удобным образом использованы. Проще говоря, когда будет представлена третья версия сборки для рифа и новый контроллер с WEB-интерфейсом. Надеюсь что уже в августе.

DNK - (25.7.13 в 18:42:44)
сообщение неритина
DNK
Отличные сборки!Дмитрий у меня вопрос посуществу,почему холодные не кри?
Спасибо за комплимент. Извините, почему-то пропустил ваш вопрос.

Я не стал ставить мощные диоды на сборку сознательно. Стоит задача сделать не мощный, а с хорошим спектром, к тому же полноспектральный в каждой его части, источник света. Если бы я поставил самые эффективные на сегодня диоды, например Cree или Philips, то потребное количество сборок бы резко уменьшилось. Их бы понадобилось 6, а то и 4, на метр квадратный. Это уже другая песня - это не аналог Т5, это аналог МГ :) Я не считаю что подобное освещение для пресняка хорошо. Хотя сам прожил почти все время на пресняке с МГ :)

Далее. Что касается вопроса в принципе. Как вы уже заметили, не все могут поверить в то, что Semileds готов сделать для меня диоды, которых нет даже в даташите. Но тем не менее это факт :) А Cree на клиента такого размера как я - чихать. К сожалению, купить диоды Cree холоднее 7КК очень трудно... То же самое и с Philips. Это еще одна причина, почему был выбран Semileds.

неритина - (25.7.13 в 21:29:40)
DNK
По поводу температуры спектра я и несомневался,да и если модульная система то например мне надо две сборки так как аква прямоугольная и будет многовато света ,а тут все как надо.Вот как раз на втором аквасе ваши сборки попробую(правда нескоро).А почему убрано в драйвере 1200(для ХМЛ подошло бы).Дмитрий можно пару сборочек по льготной цене придержать,для 100л 300х800 хватит я думаю

Изменено 25.7.13 автор неритина

Изменено 25.7.13 автор неритина

DNK - (26.7.13 в 02:58:26)
Из драйвера 1200мА убрано чтобы не толкать людей на овердрайв одноамперных диодов, которые применяются на порядок чаще, чем диоды с бОльшим рабочим током.

Изменено 26.7.13 автор DNK

Major88 - (26.7.13 в 07:11:08)
DNK

Есть желание приобрести 3 ваших сборки + 3 двойных драйвера + контролер, отзыв оставить не проблема, можно подробнее о цене и оплате

DNK - (26.7.13 в 10:12:19)
сообщение Major88Есть желание приобрести 3 ваших сборки + 3 двойных драйвера + контролер, отзыв оставить не проблема, можно подробнее о цене и оплате

Розничная, то есть до скидки, цена на 2х драйверные сборки 20$, контроллер готов отдать по льготной цене 50$ в комплекте с метром интерфейсного шлейфа.

Итого получаем (3*19+3*20)*0,8+50=143,6$, в рублях по курсу 33 итого 4739р. Остальное сейчас отпишу в личку.

Спасибо за готовность написать обзор!

a.sherbakov - (26.7.13 в 20:31:41)
Готов приобрести четыре пресных светодиодных сборки + четыре сборки из двух драйверов + контроллер со шлейфом.
Отчет об изготовлении светильника будет в этой теме и на риф-централе.
цена и способы оплаты в личку

DNK - (26.7.13 в 20:41:30)
сообщение a.sherbakovОтчет об изготовлении светильника будет в этой теме и на риф-централе.
Спасибо. Отвечаю в личку...

Константин Кучеренко - (27.7.13 в 09:22:59)
сообщение DNK

Я не стал ставить мощные диоды на сборку сознательно. Стоит задача сделать не мощный, а с хорошим спектром, к тому же полноспектральный в каждой его части, источник света. Если бы я поставил самые эффективные на сегодня диоды, например Cree или Philips, то потребное количество сборок бы резко уменьшилось. Их бы понадобилось 6, а то и 4, на метр квадратный. Это уже другая песня - это не аналог Т5, это аналог МГ :) Я не считаю что подобное освещение для пресняка хорошо. Хотя сам прожил почти все время на пресняке с МГ :)

Единственная причина, по которой мне хочется перейти с МГ на LED - это уменьшить потребление энергии, сохранив уровень освещенности. Поэтому тоже удивленен, что выбраны не самые лучшие светодиоды.

Изменено 27-7-2013 автор Константин Кучеренко

DNK - (27.7.13 в 09:40:34)
сообщение xonВсе же где фото травника под этим "странным набором" светодиодов?
Подождите примерно месяц - будут фотки. Надеюсь что много :)
Почему в якобы полноспектральной сборке не присутствует коротковолновая и длинноволновые части спектра?
Фиолетовому свету в пресняке особо делать нечего. Тем более что в некотором количестве он есть в холодных белых. Что касается синего, то его более чем достаточно в них же. Длинноволновая часть прекрасно представлена нейтральными белыми и красным диодом. Этого совершенно достаточно. Более того, как я уже писал, нельзя использовать красный диод на полную мощность постоянно - это может провоцировать рост водорослей.

a.sherbakov, четыре сборки на аквариум 1500мм длиной это нереальная конфигурация. Чтобы осветить такую плошадь равномерно вам понадобиться задирать сборки к потолку. Не знаю почему об этом вам не сказал продавец, который заявляет, что в этой теме мазохизмом не занимаются :-)
Потребное количество сборок рассчитывается от площади аквариума. Для расчета потребного количества сборок и их рекомендованного расположения пожалуйста воспользуйтесь калькулятором: http://reefcentral.r...

Если у кого-то есть желание сделать луч от сборок пошире, нужно использовать широкую оптику вкупе с рассеивателями.

DNK - (27.7.13 в 09:45:08)
сообщение Константин КучеренкоЕдинственная причина, по которой мне хочется перейти с МГ на LED - это уменьшить потребление энергии, сохранив уровень освещенности. Поэтому тоже удивленен, что выбраны не самые лучшие светодиоды.
Еще раз подчеркну - наилучшие диоды в пресняке просто не нужны. Потому что придется диммировать их очень сильно, крайне трудно будет распределить точечный очень мощный световой поток по большой площади. Таким образом, даже самые продвинутые диоды вряд ли будут давать больше света, чем эти. Что касается разницы в реальном КПД, то я бы не назвал её существенной, а вот если бы стояли самые наилучшие диоды на этой сборке, то стоила она бы значительно дороже.

С другой стороны, если вы уверены что вам необходимы исключительно наилучшие диоды, можете заказать свой собственный вариант сборки. Это просто и недорого - можете воспользоваться этим сервисом: http://reefcentral.r...
кстати, 12х SinkPAD под заказ тоже может быть сконфигурирован.

Изменено 27.7.13 автор DNK

FoxM - (29.7.13 в 10:38:25)
DNK
И всё-таки напрашивается вопрос: готовый продукт-светильник в итоге появится?

DNK - (29.7.13 в 11:17:36)
сообщение FoxMИ всё-таки напрашивается вопрос: готовый продукт-светильник в итоге появится?
Для морского аквариума анонс светильника планируется на середину осени. Для пресного - пока не планирую по одной простой причине - дешево и хорошо не бывает, а за относительно дорогой светильник любители пресноводного аквариума платить не привыкли. Потому что для пресняка свет, если сравнивать с морем, гораздо менее важен.

Возможно я неправ и через пару месяцев половина форумчан выстроится в очередь купить описанные в этом топике сборки, а вторая половина будет требовать светильник и трясти предоплатой :) Тогда, разумеется, я изменю свое мнение ;)

dddimansky - (30.7.13 в 12:34:16)
Вот бы вы еще порекомендовали корпус для сборки готовых светильников. Количество экспериментаторов наверно бы увеличилось :)

a.sherbakov - (30.7.13 в 13:09:11)
сообщение dddimansky
Вот бы вы еще порекомендовали корпус для сборки готовых светильников. Количество экспериментаторов наверно бы увеличилось :)

Был порекомендован следующий профиль

DNK - (30.7.13 в 15:03:56)
сообщение a.sherbakovБыл порекомендован следующий профиль
Да, как бюджетный вариант - очень хорошо для пассивного охлаждения. Если хочется компактнее, плюс есть желание заморочиться с вентиляторами, можно брать радиатор в разы меньше.

a.sherbakov - (30.7.13 в 15:59:08)
Можно и такой, но потянет ли он сборки?.. Даже с доставкой, я думаю, будет бюджетнее, чем профиль Лигра...

DNK - (30.7.13 в 18:03:42)
сообщение a.sherbakovМожно и такой, но потянет ли он сборки?.. Даже с доставкой, я думаю, будет бюджетнее, чем профиль Лигра...
6" ширины профиль потянет сборки с большим запасом даже в пассивном режиме охлаждения.

a.sherbakov - (30.7.13 в 18:24:54)
DNK

Дмитрий, а не планируете делать свой профиль?

DNK - (30.7.13 в 19:05:41)
a.sherbakov
Я сделал для своего проекта светильника радиатор на тепловых трубках. Профиль мне просто не нужен :) Самое же неприятное - если доставлять его из Китая, то он будет очень дорогим :(

a.sherbakov - (30.7.13 в 19:29:56)
DNK

своя фильера под профиль тысяч 50 наверное, да и профиля меньше 500 кг тоже делать никто не будет...
а по поводу доставки из китая можно узнать, жена много чего возит...

Изменено 30.7.13 автор a.sherbakov

DNK - (30.7.13 в 19:33:17)
сообщение a.sherbakovсвоя фильера под профиль тысяч 50 наверное, да и профиля меньше 500 кг тоже делать никто не будет...
Фильеры разные бывают... от ~3К начинаются, в районе 10К думаю можно было бы получить что надо. То есть дорого, но не дико.
а по поводу доставки из китая можно узнать, жена много чего возит...
Плиз отпиши в личку результат, интересно.

Santey - (31.7.13 в 10:33:04)
Ну, блин, опять начинается: что, где, как, сколько и за какие деньги достать.
Думаю, большинство энтузиастов-самоделкиных предпочли бы раскошелится на нормальный свет для любимого травника.

DNK - (31.7.13 в 12:28:16)
сообщение SanteyНу, блин, опять начинается:
Не переживайте. По крайней мере пока местные "сумасшедшие" ведут себя вполне спокойно ;) А начнут нести околесицу - наш бронепоезд стоит на запасному пути!

Изменено 31.7.13 автор DNK

a.sherbakov - (31.7.13 в 12:57:29)
сообщение DNK
сообщение SanteyНу, блин, опять начинается:
Не переживайте. По крайней мере пока местные сумасшедшие ведут себя вполне спокойно ;) А начнут нести околесицу - наш бронепоезд стоит на запасному пути!

Дмитрий, поставьте кавычки, а то мы Вас заклюем!...)))

DNK - (31.7.13 в 13:16:53)
сообщение a.sherbakovДмитрий, поставьте кавычки, а то мы Вас заклюем!...)))
Извините, если вы хотя бы в гомеопатической (напоминаю - гомеопатия лечит ОТСУТСТВИЕМ действующего вещества ;) ) дозе восприняли это на свой счет :) Но кавычки поставил :)

a.sherbakov - (31.7.13 в 14:11:38)
DNK

гомеопатия основана на памяти воды...))) и последовательные разведения препарата лишь улучшают память ))

Santey - (31.7.13 в 15:12:44)
Да я, собственно, к тому, что если сборка удалась, неплохо бы иметь возможность купить и готовый светильник на ее основе.
Нормального СД светильника для травника не найти и многие просто вынуждены доставать материалы и комплектующие и колхозить на коленке.

DNK - (31.7.13 в 17:49:55)
сообщение Santey
Да я, собственно, к тому, что если сборка удалась, неплохо бы иметь возможность купить и готовый светильник на ее основе.
Нормального СД светильника для травника не найти и многие просто вынуждены доставать материалы и комплектующие и колхозить на коленке.
Как минимум я хотел бы дождаться отзывов пользователей. Как видите, я нисколько не пытаюсь провоцировать людей на благожелательные отзывы. Потому что вранье о том что уже все прекрасно, потом может очень сильно аукнуться. Повторюсь, я рассматриваю поэтому 20% скидки не как плату за обзор, а как плату за бета-тестинг. Я практически уверен что все будет хорошо, но одно дело теория - и несколько другое - практика.

Мефистофель.
Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо

Если все будет прекрасно, то и о светильнике можно будет подумать.

DNK - (31.7.13 в 17:50:44)
сообщение a.sherbakovгомеопатия основана на памяти воды...))) и последовательные разведения препарата лишь улучшают память ))
Гомеопатия в Штатах по закону не считается медициной ;)

zmei1977 - (1.8.13 в 14:03:25)
Дмитрий - во первых, спасибо тебе большое за продвижение новых технологий в наше аквариумное дело и отдельное спасибо за огромное количество разъяснений по светодиодным технологиям :)

Для меня DNK авторитет в области морского аквариума, однако тема освещения мне интересна и на основе прочтенной информации и собственных выводов я думаю имхо, что в данном "пресноводном" светильнике эффективнее было бы использовать вместо C35L-W1 - "теплые" C35L-W7 как более полно перекрывающие "красную" часть светового излучения.

Возможна ли подобное конфигурирование на тех же условиях стандартной сборки? Сколько весит сборка, и я был бы крайне признательным за расчет стоимости пересылки, ну скажем 4 сборок в Молдавию. Я так понимаю на драйверах MW LDD-700 все будет работать?

DNK - (1.8.13 в 17:09:37)
zmei1977

Спасибо за комплименты.

Должен признаться что полагаю замену нейтральных белых теплыми не совсем правильной. Будет очень сильно желтить. Однако, если вы уверены что вам необходим именно такой спектр, вы можете сделать заказной вариант сборок. За настройку оборудования с вас 15$ и далее сборки с теплыми диодами будут стоить ровно столько, сколько стоят представленные. Мне необходимо от вас не менее 50% предоплаты. Заказ будет исполнен примерно через 5 недель.

Пересылка 4 сборок в Молдавию добавит 300р. к стандартной цене - это полная сумма доплаты, за отправку всех четырех сборок. Одна сборка с разъемами весит около 35 граммов.

Изменено 1.8.13 автор DNK

Kимериец - (2.8.13 в 20:12:34)
DNK
Я правильно понял, что если там пять независимых каналов, то желательно применение акваконтроллера?

a.sherbakov - (2.8.13 в 21:05:51)
Kимериец

комплекс светодиодные сборки RLL + Драйверные сборки RLL управляется вот этим контроллером

DNK - (3.8.13 в 06:00:21)
сообщение Kимериец
Я правильно понял, что если там пять независимых каналов, то желательно применение акваконтроллера?
Предыдущий оратор ответил совершенно правильно. От себя добавлю только что в течение недели появится вариант программы для РС с нативной поддержкой 5 каналов для пресняка. С другой стороны, ничего не мешает использовать контроллер сию минуту для сборки для пресного аквариума, потому что управление каналами остается совершенно такое же, одно только НО - цвет бегунков нарисован для моря, в случае использования пресных сборок нужно просто не обращать внимания на цвет :)

a.sherbakov - (4.8.13 в 18:20:36)
Дмитрий, возникло несколько вопросов.
1. Что за 12 жильный кабель вы используете для подключения светодиодных сборок (какая маркировка, кто производитель)? Купил наш МКШ 10х0,35, а у него две жили голубые, две красные, остальные белые - замучаешься прозванивать...
2. Допустимо ли радиатор со сборкой монтировать вплотную к основанию светильника сделав только отверстие под сборку, или нужно оставлять зазор. Основание пока планируется фанера, потом будет заменена на акрил.

3. Какой внутренний и внешний диаметр рассеивателя? Высоту я знаю - 13мм.

Теперь предложения:
Нужно упрощать подключение как сборок, так и драйверов!
Для сборок делать подключение с одной стороны одним клеммником. В качестве кабеля использовать шлейф подходящего сечения и ответную часть такую же как на шлейфе контроллера (зажал и все).
Для драйверов питание делать под винт.
Организовать промежуточную планку с двумя рядами клеммников, которые соединены между собой. В клеммники с одной стороны подтыкаются шлейфы от светодиодных сборок (см. выше). В клеммники с другой стороны подтыкаются кабеля от драйверных сборок или перемычки, которые перенаправляют питание с одной сборки на другую (надеюсь понятно изложил). Сам буду делать именно так, правда не со шлейфом, а с кабелем.

DNK - (4.8.13 в 18:47:14)
сообщение a.sherbakov
1. Что за 12 жильный кабель вы используете для подключения светодиодных сборок (какая маркировка, кто производитель)? Купил наш МКШ 10х0,35, а у него две жили голубые, две красные, остальные белые - замучаешься прозванивать...
Я привозил бухту кабеля из Китая, но цена получалась дикая потому что курьерская доставка очень дорогая. Я думаю что можно без проблем покупать 12-ти жильный кабель у ближайшего дилера Lapp http://lapprussia.la...
2. Допустимо ли радиатор со сборкой монтировать вплотную к основанию светильника сделав только отверстие под сборку, или нужно оставлять зазор. Основание пока планируется фанера, потом будет заменена на акрил.
Да, вплотную без проблем.
3. Какой внутренний и внешний диаметр рассеивателя? Высоту я знаю - 13мм.
Внутренний 46мм, внешний - 50мм.

Нужно упрощать подключение как сборок, так и драйверов!
Теоретически согласен, разумеется :)
Для сборок делать подключение с одной стороны одним клеммником. В качестве кабеля использовать шлейф подходящего сечения и ответную часть такую же как на шлейфе контроллера (зажал и все).
Невозможно. Будете собирать - поймете о чем я :)
Кстати, вынести все входы питания на одну сторону - значит заказывать двухслойную (реально получается три слоя) MCPCB, это совсем другая цена :) Никак не полезет в рамки недорогого продукта.
Для драйверов питание делать под винт.
Делали. Плохо. Потому что для них по уму если, то надо ставить еще наконечники - см. как в фильме. То, что есть сейчас - лучше, не надо никаких дополнительных операций, да и инструмент используется тот же, что для подвода питания светодиодных сборок.
Организовать промежуточную планку с двумя рядами клеммников, которые соединены между собой. В клеммники с одной стороны подтыкаются шлейфы от светодиодных сборок (см. выше). В клеммники с другой стороны подтыкаются кабеля от драйверных сборок или перемычки, которые перенаправляют питание с одной сборки на другую (надеюсь понятно изложил). Сам буду делать именно так, правда не со шлейфом, а с кабелем.
Будешь собирать, поймете что все эти переходники - лишние. В прямом смысле слова. Не советовал бы заморачиваться с этим делом. Времени потеряете много, а толк - мне непонятен совсем. Вот если бы все цепочки диодов на сборках имели одинаковую длину - тогда да, все четко, красиво и правильно. Сейчас же - увы :(

Изменено 4.8.13 автор DNK

DNK - (5.8.13 в 12:47:57)
Специально для небольшого количества светодиодных сборок планирую сделать недорогие драйверные сборки для использования с 24В блоком питания. Пожалуйста, присоединяйтесь к дискуссии: http://reefcentral.r...

muha04 - (8.8.13 в 05:21:01)
Хочу попробовать сделать светильник на таких сборках, но месяц для отчета для меня слишком мало, могу уложиться в три. Надо четыре сборки, четыре двухдрайверные платы, контроллер, рассеиватели.

DNK - (8.8.13 в 10:51:48)
muha04

Спасибо за проявленный интерес. Согласен с вашим предложением и готов дать скидку 15%. Если все же уложитесь в месяц, доложу еще 5% на сотовый :)

Остальное отписал в личку.

pavlo - (8.8.13 в 19:46:56)
Подкину для разжигания :)
К сожалению, я проектировал свой светильник как замена штатного света в RIO-400 до появления этих сборок и почти все комплектующие куплены, но может мой вариант сподвигнет кого на изготовление похожего светильника.

Снизу стекло
В центре макет корпуса для контроллера и драйверов
И да, с этим профилем скорее всего можно было вентиляторы, не ставить, но повторюсь все было сделано давно...

Все отчеты и подробности позже...

Изменено 8.8.13 автор pavlo

axartna - (12.8.13 в 13:24:15)
Добрый день! Меня заинтересовало предложение DNK о построении светильника на LED-сборках. За месяц со дня получения управлюсь с постройкой.
По расчетам, на мои 70 литров необходимо 2 сборки, 3 драйвера, контроллер и провода.
Как все это можно получить или оплатить?

zmei1977 - (12.8.13 в 14:16:09)
Специально для небольшого количества светодиодных сборок планирую сделать недорогие драйверные сборки для использования с 24В блоком питания.

Отличная новость!

1) Дмитрий, можно ли конфигурировать/планировать заказ учитывая 7 драйверные, "бюджетные" модули?
2) И я понимаю что это наглость :) но все же - распостраняется ли и на них тоже акционная скидка?
3) На 2-е светодиодные сборки + 7 драйверный модуль, подойдет ли по мощьности БП 24V/120W/5A ?

DNK - (12.8.13 в 16:24:19)
сообщение axartnaКак все это можно получить или оплатить?

Все из перечисленного, кроме проводов, есть в наличии. После того как уточним детали, отпишу в личку реквизиты моей карты.

На какой высоте предполагается подвес светильника? Даже если будет установка в крышку, советую взять рассеиватели для сборок.

Спасибо за готовность сделать светильник быстро!

DNK - (12.8.13 в 16:26:54)
сообщение zmei1977
1) Дмитрий, можно ли конфигурировать/планировать заказ учитывая 7 драйверные, "бюджетные" модули?
2) И я понимаю что это наглость :) но все же - распостраняется ли и на них тоже акционная скидка?
3) На 2-е светодиодные сборки + 7 драйверный модуль, подойдет ли по мощьности БП 24V/120W/5A ?

Можно, но 7х драйверные сборки только на этой неделе будут отданы в производство. Физически приедут в Россиию примерно через месяц. Цену в 30$ подтверждаю, возможно будет даже дешевле. Конечно, скидку 20% дам, если светильник будет сделан быстро :)

БП подойдет, все ОК.

DNK - (12.8.13 в 17:47:35)
В личку мне был задан вопрос по комплектации диодов на сборке. Думаю что пояснение будет интересно многим.

Кратенько в стартовом топике я писал что делает на сборке каждый тип диодов. Но на голубых хочу остановиться подробнее.

Белый светодиод представляет собой по сути синий светодиод с нанесенным на него люминофором, который пропускает часть синего света неизменным, а часть преобразует в более длинноволновое излучение. Посмотрите как выглядят графики распределения излучения белых светодиодов по длинам волн.
Холодный белый

Теплый белый

Важно помнить что чем более теплый свет дает светодиод, то есть чем большая часть базового синего света преобразуется в длинноволновую часть спектра, тем меньше эффективность диода, то есть количество излучаемых люменов в пересчете на ватт потребляемой мощности. Это также касается всех очень холодных светодиодов с CCT более 8000К. Значительная часть синего спектра у таких диодов также не дает возможности иметь светодиоду предельную яркость. Этот факт позволяет рекомендовать к использованию в качестве белого светодиода именно холодные белые светодиоды с CCT6000-8000К.

Как нетрудно заметить, для всех типов белых светодиодов отчетливо виден провал в спектре в районе 470нм. Это упущение легко исправить установкой голубого диода с соответствующей длиной волны.

Довольно часто можно видеть споры о необходимости применения зеленых светодиодов. По моему мнению, более правильной будет установка именно длинноволновой версии светодиодов цвета циан (их еще называют туркис). Тому есть две причины. Первая. Как нетрудно заметить, в спектре холодного белого светодиода представлено большое количество излучения в области 530-560нм, то есть промежутке, который полностью включает в себя все оттенки зеленого света. Таким образом, зеленого уже много в спектре холодных белых диодов. Вторая причина. Как вам скажет любой фотограф, наиболее сочной и зеленой, без малейшего желтоватого оттенка, зелень выглядит только в том случае, если в ней присутствует некоторое количество голубого оттенка. То есть самый яркий зеленый – голубовато-зеленого цвета, что мы и имеем в случае длинноволновой версии светодиода цвета циан, то есть с длиной волны около 510нм.

axartna - (12.8.13 в 19:27:39)
DNK

Устанавливать светильник буду в крышке.
Рассеиватели - это вторичная оптика для сборки? если мне память не изменяет, то первичная оптика LED дает рассеивание около 120 градусов. Что дает етот рассеиватель и какова его цена?

DNK - (13.8.13 в 03:26:48)
сообщение axartna
Устанавливать светильник буду в крышке.
Рассеиватели - это вторичная оптика для сборки? если мне память не изменяет, то первичная оптика LED дает рассеивание около 120 градусов. Что дает етот рассеиватель и какова его цена?
Рассеиватели - это часть гибридной оптической системы, которая может быть использована как со вторичной оптикой, так и в случае низкого расположения светильника и самостоятельно. У неё две функции. Первая - защита первичной оптики от пыли. Вторая - смешение света от различных диодов. Светодиоды являются точечными источниками света, поэтому разноцветные диоды дают видимые разноцветные пятна, а освещаемые объекты - множественные тени. Чтобы нивелировать этот эффект и сделаны рассеиватели. После их установки свет светильника получается практически неотличим по однородности от света Т5 ламп.

Дмитрий36 - (13.8.13 в 05:14:27)
Дмитрий, доброго времени суток! Хочу сделать светильник для травника 1000л. В течении месяца отпишусь по процессу сборки, а так же буду отписыватся по процессу эксплуатации. нужно 15 сборок, 15 комплектов оптики, 19 драйверов и контроллер.

DNK - (13.8.13 в 07:37:49)
Дмитрий36
Приветствую!

Спасибо за зрелый взгляд на вопрос и готовность поделиться проектом :) Сейчас все отпишу в личку.

zmei1977 - (13.8.13 в 08:51:35)
Договорились, соберу максимально быстро, напишу отчет с иллюстрациями.
На всякий случай скинул инфу на наш местный форум, может подтянутся ребята - http://aquamoldova.c...

Дмитрий, можно счет на 2-е светодиодные сборки + 7 драйверный модуль в личку?

DNK - (13.8.13 в 10:27:47)
сообщение zmei1977На всякий случай скинул инфу на наш местный форум, может подтянутся ребята - http://aquamoldova.c...
Спасибо!

Дмитрий, можно счет на 2-е светодиодные сборки + 7 драйверный модуль в личку?
Пока 7х драйверная сборка не приедет ко мне, продавать её не буду, извините, потому как стоит только взять предоплату - тут же случается какой-нибудь косяк :(

axartna - (13.8.13 в 11:58:54)
сообщение DNK

Спасибо. Хотелось бы узнать цену такого рассеивателя. Не вполне уверен в целесообразности его установки, но может я и ошибаюсь.
И можно перейти к более прозаичному моменту: как и где обменять денежные знаки на Ваш товар?

zmei1977 - (13.8.13 в 12:22:07)
Пока 7х драйверная сборка не приедет ко мне, продавать её не буду, извините, потому как стоит только взять предоплату - тут же случается какой-нибудь косяк

Хорошо, тогда жду отмашки :)

DNK - (13.8.13 в 14:18:34)
axartna

К сожалению, первая партия рассеивателей получилась дорогой, вторая будет примерно через месяц и заметно дешевле. Первая партия получилась по 6$ за штуку.

Обменять дензнаки на товар просто - пишите в личку что надо, подобьем заказ и я дам вам реквизиты своей пластиковой карты.

DNK - (13.8.13 в 14:18:59)
сообщение zmei1977
Хорошо, тогда жду отмашки :)
Обязательно напишу об этом здесь и на морском форуме.

zmei1977 - (16.8.13 в 12:55:21)
Дмитрий, не могу найти размеры СД сборки, подсткажите пожалуйста.

DNK - (16.8.13 в 17:49:12)
zmei1977
60х70мм.

a.sherbakov - (18.8.13 в 13:12:36)
DNK

Дмитрий, можно ли объединять "-" непосредственно у драйверных сборок и контроллера, или нужно это делать сразу на выходе из блоков питания?

DNK - (18.8.13 в 14:46:17)
сообщение a.sherbakovДмитрий, можно ли объединять "-" непосредственно у драйверных сборок и контроллера, или нужно это делать сразу на выходе из блоков питания?
Минусы надо объединять непосредственно у блоков питания, при этом провод должен быть довольно толстым.

a.sherbakov - (18.8.13 в 14:59:03)
DNK

значит придется резать штатный провод у блока питания?

DNK - (18.8.13 в 16:28:57)
a.sherbakov
Прекрасный блок питания. Резать у него ничего не надо, у него концы оголенные идут - вот как раз к минусовому проводу и надо подключать минусовый от блока питания контроллера.

Изменено 18.8.13 автор DNK

a.sherbakov - (19.8.13 в 07:15:46)
сообщение DNK
Минусы надо объединять непосредственно у блоков питания, при этом провод должен быть довольно толстым.

сообщение DNK
Прекрасный блок питания. Резать у него ничего не надо, у него концы оголенные идут - вот как раз к минусовому проводу и надо подключать минусовый от блока питания контроллера.

Не вяжутся эти два ответа...)))

У меня планируется указанный выше блок питания на драйверные сборки и зарядка от телефона для контроллера. Оба блока питания с длинными кабелями, которые я планировал дотянуть до соответствующего потребителя. Все потребители установлены на светильнике. Так и где же их объединить???

DNK - (19.8.13 в 09:35:02)
сообщение a.sherbakov
У меня планируется указанный выше блок питания на драйверные сборки и зарядка от телефона для контроллера. Оба блока питания с длинными кабелями, которые я планировал дотянуть до соответствующего потребителя. Все потребители установлены на светильнике. Так и где же их объединить???
Как только у вас кончается провод от блока питания HLG, на этой же длине отрезайте провод от слабого БП, объединяйте минусы, далее он пойдет у вас единым проводом :)

a.sherbakov - (19.8.13 в 09:46:19)
DNK

Провод от HLG будет заканчиваться в клеммнике перед драйверными сборками...))

DNK - (19.8.13 в 09:54:13)
сообщение a.sherbakovПровод от HLG будет заканчиваться в клеммнике перед драйверными сборками...))
Ну тогда в клеммнике и объединяйте :)

a.sherbakov - (19.8.13 в 09:58:17)
DNK

получается аккурат за 15 см до драйверов и контроллера...)))

а в чем тайный смысл их объединения как можно ближе к блокам питания, а не на самих потребителях?

Изменено 19.8.13 автор a.sherbakov

DNK - (19.8.13 в 10:21:00)
сообщение a.sherbakovа в чем тайный смысл их объединения как можно ближе к блокам питания, а не на самих потребителях?
Особого тайного смысла нет, просто чтобы не тащить лишний провод.

AlexandrAlexandrovichM - (20.8.13 в 16:04:55)
DNK
сборка по принципу SinkPad сделана или классическая MCPCB?

DNK - (20.8.13 в 17:26:31)
сообщение AlexandrAlexandrovichMсборка по принципу SinkPad сделана или классическая MCPCB?
Классическая с улучшенной теплопроводностью 3W/m.K

zhavkin - (21.8.13 в 11:32:27)
Дим,а нет случайно спектральной схемы твоей сборки? интересно посмотреть

Изменено 21.8.13 автор zhavkin

DNK - (21.8.13 в 12:22:40)
сообщение zhavkin
Дим,а нет случайно спектральной схемы твоей сборки? интересно посмотреть
Спасибо, это на самом деле важный вопрос. Так как меня несколько раз уже спрашивали какой CRI может выдать сборка.
Строго говоря, она обеспечивает миллиарды миллиардов различных спектров. Но чтобы хоть что-то показать, я покажу некий спектр, который получится если включить все диоды на сборке на одинаковый ток. Подчеркну - это только один, частный случай спектра, но тем не менее:

На всякий случай покажу спектр солнечного света в полдень

Ну и напомню спектр лампы AquaGlo

Как видите, спектр моей сборки может быть почти линейным, то есть без всяких провалов. При этом слегка подчеркиваются синий и красный цвета, что немного, но все же добавляет резвости фотосинтезу :)

Собственно из показанной картинки спектра сборки нужно извлечь один вывод - сборка обеспечивает равномерное распределение излучения практически на всем видимом глазом спектре. Обычные люминесцентные лампы имеют спектр, который резко отличается от солнечного и выглядит как несколько одиноко стоящих иголок :( поэтому высокий CRI для обычных ламп получить трудновато, для моей сборки - вполне по силам, в том числе для разных ССТ :)

zhavkin - (21.8.13 в 12:47:46)
DNK

огромное спасибо, осталось только посмотреть растительный аквариум под данными сборками,будем ждать отчётов от твоих покупателей,я надеюсь что такие уже имеются

DNK - (21.8.13 в 16:46:56)
сообщение zhavkin
я надеюсь что такие уже имеются
Да, от первой партии сборок осталось немного. Вторая будет наверное только в октябре.

a.sherbakov - (24.8.13 в 12:37:51)
DNK

Дмитрий, правильно ли я понял:

Все диоды на сборке рассчитаны на работу на токе 700 мА?
Первый канал на драйверной сборке выставляется джампером второго разъема и т.д.?

DNK - (24.8.13 в 12:50:42)
сообщение a.sherbakov
Все диоды на сборке рассчитаны на работу на токе 700 мА?
Первый канал на драйверной сборке выставляется джампером второго разъема и т.д.?
Да, 700. Да, вторая пара разъемов для джампера - это первый канал на семиканальной двухдрайверной сборке.

a.sherbakov - (24.8.13 в 15:14:19)
DNK

Отметьте о каналах в титульном сообщении темы, не все же читают "рифцентрал"...)))

Какую мощность блока питания показывает калькулятор? и сколько % добавить к этой цифре для блока питания HLG?

Изменено 24.8.13 автор a.sherbakov

DNK - (24.8.13 в 17:55:46)
сообщение a.sherbakov
Какую мощность блока питания показывает калькулятор? и сколько % добавить к этой цифре для блока питания HLG?
С небольшим запасом. Для БП наивысшего класса, как HLG, бОльшего запаса не надо.

Morsul - (26.8.13 в 11:35:27)
Привет Дмитрий. Я готов сделать из ваших сборок себе светильник. С отчетом и т.д, на данный момент мой аквариум в стадии стройки поэтому все этапы его строения я заношу в свою тему Аквариум в стене кому интересно подписывайтесь. Я много времени убиваю только на прочтение трех форумов, чтобы усмотреть ньюансы на будущее.
Калькулятор насчитал мне
тип 5х12 freshwater v1
количество сборок 7
драйверов 10
напряжение 48 в
мощьность бп > 248 Вт
Блок питания

DNK - (26.8.13 в 13:11:40)
сообщение Morsul
Привет Дмитрий. Я готов сделать из ваших сборок себе светильник. С отчетом и т.д
Привет, Morsul! Спасибо за готовность описать проект создания светильника. Напишите мне в личку ваш адрес и подобьем заказ.

Для всех форумчан сообщаю - все пресноводные сборки стоят в резервах, то есть свободных больше нет. Если кто-то не оплатит свой заказ в течение недели, я сообщу о доступности сборок. Но пока свободных более нет, новые будут в октябре.

perchikbest - (29.8.13 в 13:27:34)
Ну собственно мой светильник готов, завтра уже установлю. Дим, а отчет где писать-то, здесь или в новой теме?

DNK - (29.8.13 в 19:49:47)
сообщение perchikbest
Ну собственно мой светильник готов, завтра уже установлю.
Ура, ты первая! Молодец!
Дим, а отчет где писать-то, здесь или в новой теме?
А как тебе удобнее, так и делай. Если будешь делать отдельную тему, укажи плиз в заголовке - свет на пятиканальных сборках.

muha04 - (30.8.13 в 14:45:21)
У меня тоже уже близко к завершению, осталось развести провода. Хотя я на три месяца расчитывал, но как-то быстро пошло. А с этими проводами-то как раз и проблемы, во первых их нет, весь сетевой кабель одножильный и его не хочется использовать, ну это ладно, найду что-нибудь, но главное, что разъемы и клеммы совсем не такие как в фильме, они значительно меньше и обычным инструментом без навыка плохо получается обжимать, а специальный инструмент за пределами Москвы нигде не взять, тут даже в специальных магазинах отродясь такого не бывало и никто вообще не понимает чего я от них хочу. Так что придется паять похоже. Ну и блок питания еще с ебэя жду, думаю еще недели две займет.

Internet - (30.8.13 в 15:23:01)
muha04
Так что придется паять похоже.

Иногда можно припаять провод к обжимной клемме ,что является комбинированным вариантом между клеммой и непосредственной пайкой. При этом пайки как процедуры, само-собой избежать не удасться, но зато останется преимущество клемм в виде быстроразъёмности.

muha04 - (30.8.13 в 15:43:25)
Да, я это и имел в виду. Сейчас пытаюсь паять провод к клемме, в результате плохо получается, то, что получается не лезет в разъем. Зачем делать такие сложные для бытовой реализации решения, надо было как-то попроще.

Internet - (30.8.13 в 16:02:34)
muha04
в результате плохо получается, то, что получается не лезет в разъем.
Либо провод большего сечения, чем тот, на который расчитана клемма, либо много припоя оставляете.

muha04 - (30.8.13 в 16:11:30)
Ну что значит много, стараюсь как могу, я же не профессиональный паяльщик, одна клемма нормально получается, а другая портится если припоя чуть больше, в результате с ней уже ничего не сделать. А клемм в обрез и нигде их не купить, в результате запорол несколько и уже не хватит, вот сижу думаю что делать, то ли плюнуть и паять прямо к плате, то ли заказывать на ебэе клещи задорого и ждать месяц. Все такое миниатюрное, что непрофессионалу с этим сложно справиться.

Internet - (30.8.13 в 16:15:03)
Попробуйте паяльником снять лишнее, должно получиться. Конечно клещи лучший вариант)

Андрей финн - (30.8.13 в 16:32:44)
muha04
Для снятия излишков припоя надо взять оплётку от экранированного провода,намочить во флюсе и приложив к пайке нагревать-излишек припоя уйдёт на оплётку.Метод простой и надёжный.Это совет, как вы назвали, профессионального паяльщика.

Изменено 30.8.13 автор Андрей финн

DNK - (30.8.13 в 17:44:19)
сообщение muha04
Зачем делать такие сложные для бытовой реализации решения, надо было как-то попроще.
Это решение по большому счету не рассчитано на бытовые применения, а является частью проекта создания светильника промышленного производства. Извините за неудобства.

Многие клиенты говорят что хорошо удается обжимать даже не учточками, а кусачками, а кому-тои вовсе нравится действовать маникюрными ножницами. Один клиент хвалился что за 5 минут подготавливает 12 контактов :)

DNK - (30.8.13 в 17:45:25)
сообщение muha04
А клемм в обрез и нигде их не купить
Скажите сколько выслать, вышлю бесплатно. Как раз вчера получил катушку про запас, буду давать всем теперь клеммы с запасом.

muha04 - (30.8.13 в 18:51:49)
сообщение DNK
Многие клиенты говорят что хорошо удается обжимать даже не учточками, а кусачками, а кому-тои вовсе нравится действовать маникюрными ножницами. Один клиент хвалился что за 5 минут подготавливает 12 контактов :)

Да нет, я не спорю, но это же все результат тренировки, я попробовал, вроде держится, но как-то не уверен в надежности, решил паять, тоже как-то через одну получается. В общем можно конечно наловчиться и так и этак, но при условии, что клемм достаточно, а когда видишь что запас штук пять и они быстро кончаются, то поневоле забеспокоишься.
Я тут начал разбираться с ними, насколько я понял это называется JST PH-2, на ебэе они есть, можно заказать, но опять же ждать долго, но и вас беспокоить из-за такой ерунды как-то не очень. Если только письмом обычным отправить, если штук 20-30 не затруднит было бы нормально.

DNK - (30.8.13 в 18:58:07)
сообщение muha04
но и вас беспокоить из-за такой ерунды как-то не очень. Если только письмом обычным отправить, если штук 20-30 не затруднит было бы нормально.
Совершенно без проблем. Напишите в личку - может что еще надо?

У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Светодиодное освещение: Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума ]]>
Fri, 20 Jan 2017 23:11:45 +0300
Светодиодное освещение: LED светильник SOLAR RGB ADA //www.aqa.ru/forum/vt312114 //www.aqa.ru/forum/vt312114 LED светильник SOLAR RGB ADA
trobadore - (4.11.16 в 12:31:01)
Aqua Design Amano выпустила LED светильник SOLAR RGB.
Таких значений и надо придерживаться.

Имеет следующие параметры:
Size / Lighting unit: W43×D28×H6.4 (cm), Electronic ballast: W21×D9×H6.5 (cm)
Weight / Lighting unit: 2.6kg, Electronic ballast: 1.5kg
Input voltage / AC100〜240V 50 / 60Hz
Power consumption / 130W
Luminous flux / 3,000〜3,500lm
Illuminance / Around 21,000Lx (Central illuminance at 30cm distance)
Color temperature / Around 9,000〜12,000K (There are variation in color temperature due to the nature of LED)
LED light / 160 (RGB LED)
LED lifetime / Over 30,000 hours (Actual hours may vary depending on usage environment)
Operating temperature range / 0〜35℃

*A single unit can illuminate an aquarium up to 90cm in width.

Дмитрий 3 - (9.12.16 в 14:38:05)
Не вижу смысла покупать данный светильник за такие деньги. За эти деньги можно собрать минимум два светодиодных светильника на сборках DNK или белорусских сборках с рассветами, закатами и управлением вентиляторами охлаждения или СО2 на аквариум 200-300 литров. И еще деньги останутся. Или купить готовый светильник китайского производства CHIHIROS LED серии-А или Е или что то подобное. Сделаны красиво и практично и светят неплохо, а стоят минимум в 5-7 раз дешевле. Так что думайте и решайте сами. Каждому свое. АДА это не панацея, учитывая их стоимость.

iBoom - (9.12.16 в 16:16:29)
Aqua Spark
Именно такую характеристику заявляет ADA.

это ж всего 26лм/Вт получается. Китайцы ржут в голос от подобной эффективности...

trobadore - (9.12.16 в 17:34:26)
Цена бренда.
Ну стиль конечно очень, внушает. Для меня дорого. Даже не дорого, а просто я не вижу в этом ценности.
А может быть это и не дорого, просто я мало получаю!

Но цена, конечно, классифицирует искусство от колхоза с навозом.

Константин Кучеренко - (9.12.16 в 17:53:38)
iBoom
скажите, у него действительно световой поток 3000-3500Лм при потребляемой мощности 130Вт?

Вполне правдоподобно, и совсем немного. 3500/130=27люм/вт. Цветопередача тоже вызывает вопросы. С одной стороны в спектре красного больше, чем у типичного белого LED. С другой стороны, между тремя спетральными пиками путота, и отсутствие этих спектральных зон обязательно на цветопередаче скажется. На мой взгляд, довольно спорное решение для аквариумного света.

lonelity - (9.12.16 в 17:57:00)
Константин Кучеренко

А как они умудрились получить стольн изкий КПД на монохромных диодах?

По количеству света с тем же Aquasky 602 не сравнить - правда и стоит он поближе к воде

Изменено 9.12.16 автор lonelity

trobadore - (9.12.16 в 18:05:01)
lonelity

Светильник РГБ, не монохром.

Константин Кучеренко - (9.12.16 в 18:15:53)

А как они умудрились получить стольн изкий КПД на монохромных диодах?

Я так понял, там установлены 3-кристалльные диоды (сразу RGB в одном корпусе). Видимо, энергоэффективность у такого решения не очень.

lonelity - (9.12.16 в 18:16:41)
trobadore

RGB это и есть три монохромных диода - красный, зеленый, синий

Константин Кучеренко - (9.12.16 в 18:23:38)

RGB это и есть три монохромных диода

Я к тому, что не по отдельности три диода, а один 3-кристалльный диод. Посмотрите видео, там видно, что каждое светящееся пятно сразу белое.

Изменено 9.12.16 автор Константин Кучеренко

froll-72 - (10.12.16 в 02:17:23)
130 Вт для травника в 50 литров ... сильно , про экономию электричества тут и речи быть не может !!!
Тут в соседней ветке люди ломают голову: какие диоды поставить в свою сборку ... а вот братья из "Страны восходящего солнца " провели тщательное исследование и пришли к выводу ,что тупо засунуть 130 RGB диода это будет круто , а всякая там ручная регулировка спектра , встроенный таймер включения , рассветы и закаты - всё это для лохов .
Да и цена данного "произведения искусства" , мягко скажем шокирует : RGB прожектор стоимостью в 50 с лишним тысяч - жесть .

trobadore
Но цена, конечно, классифицирует искусство от колхоза с навозом.

А в чём тут заключается искусство ? В надписи " ADA" на прожекторе ?

Изменено 10.12.16 автор froll-72

trobadore - (10.12.16 в 06:50:23)
froll-72
А в чём тут заключается искусство ? В надписи " ADA" на прожекторе ?

А что тут спорить.
Амано это Имя, он сотворил направление искусства.
Он создал не инженерные приспособления из светодиодов прилепленных на алюминиевый карниз для штор, для получения урожая, а удобные, практичные и эстетичные системы для создания картин подводного мира.
Это и есть искусство.
Надо воспитывать вкус и отличать настоящее от сиюминутного.

Лейбл ADA это орден за заслуги, а не надпись.

Crossover - (10.12.16 в 07:16:49)
Джобс создал не инженерные приспособления, чтобы звонить/слушать/вычислять, а удобные, практичные и эстетичные системы для созерцания звонков/слушания/вычислений. Это и есть искусство. А искусство всегда высоко ценится. Надо уметь отличать великое от преходящего.

Изменено 10.12.16 автор Crossover

froll-72 - (10.12.16 в 07:26:32)
trobadore
Данное "инженерное приспособление" было создано без участия Амано ( к сожалению) , практическая ( экономическая ) польза - сомнительна.

trobadore - (10.12.16 в 08:53:16)
froll-72

У продуктов ADA фокус группа потребителей не обременена недостатком денежных средств и они не покупают "Франкинштейна" по частям, они приобретают привилегию вхождения в клуб владельцев произведений от Амано и возможность создать то, что он творил.
Тем более вряд ли, люди, которые готовы выложить за аквариум от ADA пол миллиона, задумываются о характеристиках вообще каких либо систем.
Это как покупать мерседес 6 литров и обсуждать его экономичность.
Или увидев этот мерседес на заправке говорить о его экономичности заправляя свой хендай гец.

Все тех. характеристики этого светильники наверняка продиктованы стоимостью элементной базы, циклом жизни/балансом надежности, возможностей и объемом промышленного выпуска. А политика цен и продаж соответствует всем американским учениям.

От себя могу добавить, у меня 60 литров полностью запущенных по Амано. И я лишен всей той головной боли которая льется в правой колонке эфира. Водоросли, дыры на растений, что то не растет или растворяется, это вообще мне не знакомо. Я могу взять загибающееся растение и через 3-4 недели оно превращается из гадкого утенка в лебедя. Вот эта мощь системы сравнима с институтом скорой помощи Склифосовского, и правильный свет его отъемлющая часть.

Изменено 10.12.16 автор trobadore

Дмитрий 3 - (10.12.16 в 09:09:07)
Грунты от АDA конечно хорошие, но и цена у них не такая заоблачная, как на другие продукты, что касается оборудования; освещения, фильтров. Про грунты, есть российский производитель Аквабаланс и растения на них растут не хуже чем на Адоскийх грунтах. Что касается фильтрации есть много немецких фирм которые по моему мнению выпускают фильтры не хуже адовских. Поэтому что покупать каждый выбирает сам исходя из своих средств и возможностей.

ARtem555 - (10.12.16 в 09:38:39)
trobadore

улыбнули ваши дифирамбы по поводу ADA.Имел опыт,аквариум ada cube garden треснул через пару лет,светильник aquasky 301 потерял несколько диодов.Теперь только "франкенштейны",которые по личному восприятию гораздо эстетичней и функциональней.ИМХО.

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 09:53:13)
trobadore
Это как покупать мерседес 6 литров и обсуждать его экономичность.

Простите, но тут не идет речь о мерседесе. RGB-свет - это свет достаточно низкого качества.

Button - (10.12.16 в 10:08:15)
Константин Кучеренко

Интересно, какие тут светодиоды стоят, что-то типа 5050 SMD?

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 10:16:54)
Button

Да их много таких. Причем обычно у них для каждого кристалла на корпусе отдельные выводы. Поэтому можно бы было хотя бы управление сделать раздельным.

trobadore - (10.12.16 в 10:22:59)
ARtem555

Согласен, могут быть моменты в эксплуатации, но вклад Амано в создание направления природного аквариума бесценен.
Как и его видение дизайна всей системы. Дизайн уникален и узнаваем.
А все системы и производители, которые борются за клиентов, лишь последователи.
И все однозначно сравнивают возможности с ADA.

Умелые аквариумисты могут создать систему на земле из подмосковного пруда, уличного светильника и проточного магистрального фильтрата с циркуляционным насосом. И это будет эстетично.

ADA это признанный уровень.

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 10:42:07)
trobadore
Амано в создание направления природного аквариума бесценен.

Кто-то разве с этим спорит? Но это совсем не означает, что надо всегда ко всей продукции фирмы ADA относиться как абсолютному эталону правильности.

Изменено 10.12.16 автор Константин Кучеренко

Button - (10.12.16 в 10:42:58)
trobadore
ADA это признанный уровень.

Это не тот случай. Раньше ADA действительно была cutting egde, то есть на острие моды|технологий, но с LED у них вышла промашка.

Если сравнивать их RGB LED Solar с вообще готовыми брендированными светильниками, коих уже великое множество (все на белых светодиодах средней или малой эффективности), то это вариант уже получше за счет попытки улучшить цветопередачу, но если сравнивать с имеющимися продвинутыми решениями, то это никак не выше среднего.

Возьми они полноспектральные лампы Soraa, которых нет вообще ни у кого, к слову, диммируемые min на 10 % и с приличной TIR оптикой, или даже сделай они приличную цветную сборку, с регулируемым спектром, то тогда бы это было бы уровнем, к которому нужно стремиться, а пока это (да еще и по такой цене), странноватая переплата за дизайн, поскольку составляющая цены этого светильника зиждится только лишь на дизайне и бренде, но никак не на техническом решении, которое может задавать какой-то новый уровень.

trobadore - (10.12.16 в 10:55:40)
Button

Да, согласен, ADA чопорные и похожи на сонное царство, может этот светильник провал как и у смартфон у самсунг.

artvhm - (10.12.16 в 11:24:22)
Константин Кучеренко
Поэтому можно бы было хотя бы управление сделать раздельным.

Другая концепция, продают один лучший спектр.

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 11:26:51)
artvhm
Другая концепция, продают один лучший спектр.

Если судить по приведенному вами шильдику, то спектр просто такой, какой получился для данных диодов.

artvhm - (10.12.16 в 11:29:08)
Константин Кучеренко

Если судить по приведенному вами шильдику, то спектр просто такой, какой получился для данных диодов.

Но само количество кристаллов или их мощность разная. Какой никакой баланс они ловили, вообще свет для противников желтого в аквариуме, его там в принципе нет)

Извиняюсь за качество

Изменено 10.12.16 автор artvhm

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 11:39:21)

Но само количество кристаллов или их мощность разная.

Разве? Зеленый и синий дают одинаковое падение напряжения обычно, красный - ощутимо меньше. Что и наблюдается. По-моему строго одинаковое количество всех диодов.

artvhm - (10.12.16 в 11:41:11)
Константин Кучеренко

А разница в токе?

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 11:48:10)
artvhm
А разница в токе?

Да, прошу прощения. На то, что ток разный, внимания не обратил. Значит действительно как-то подбирали ток, чтобы получить желаемый цвет. Вообще, у зеленых монохромных с КПД часто не очень, поэтому и ток им установили самый большой.

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 11:49:40)
artvhm
Извиняюсь за качество

А что хотели показать этими фотографиями?

artvhm - (10.12.16 в 11:51:02)
Константин Кучеренко
Вообще, у зеленых монохормных с КПД часто не очень, поэтому и ток им установили самый большой.

Про кпд вообще что либо сложно сказать, в спецификации не верно приводится общие поток в люменах :) Но думаю оно в районе 20-25%

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 11:52:11)
artvhm
в спецификации не верно приводится общие поток в люменах

Только на это остается надеяться

artvhm - (10.12.16 в 11:52:46)
Константин Кучеренко

А что хотели показать этими фотографиями?

Просто эволюцию правильного спектра от ADA. На фоне nag новый участник смотрится еще ничего

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 11:57:23)
artvhm
Просто эволюцию правильного спектра от ADA. На фоне nag новый участник смотрится еще ничего

Я как-то в принципе не понимаю, как по фото можно делать какие-то выводы о качестве лампочки.

artvhm - (10.12.16 в 12:00:46)
Константин Кучеренко
Я как-то в принципе не понимаю, как по фото можно делать какие-то выводы о качесве лампочки.

А это видео:)
Но вообще на глазок namh очень похож на blv 8800к, nag в живую еще ужаснее.

KoRvin - (10.12.16 в 12:07:40)
trobadore

Одними цветными диодами к сожалению не добиться качественного света под которым аквариум будет выглядеть естественно. Цветные диоды естественно нужны, но они нужны исключительно для коррекции спектра. Также управление у этого светильника чрезвычайно плохо продумано. Можно скать его там нет. К покупке данный светильник посоветовать не могу.

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 17:26:28)
KoRvin
Одними цветными диодами к сожалению не добиться качественного света под которым аквариум будет выглядеть естественно.

Если к имеющейся тройке добавить еще желтый и голубой (можно еще и фиолетовый) в нужном соотношении, то получится уже очень хорошо. При правильном подборе соотношения мощностей разных спектров будет уже очнь сложно подобрать поверхность, цвет которой при освещении такми пяти-шести точечным источником будет отличаться от цвета при освещении солнцем. Три же спектральные линии для качественной цветопередачи недостаточны. Правда, энергоэффективность у желтого обычно еще хуже.

KoRvin - (10.12.16 в 17:37:20)
Константин Кучеренко
Если к имеющейся тройке добавить еще желтый и голубой (можно еще и фиолетовый) в нужном соотношении, то получится уже очень хорошо.

Это права. Вот только какой получится кпд светильника и стоимость? Я предполагаю что кпд будет на уровне ламп t8 а стоимость будет просто космической. Вы я думаю такой светильник себе не возьмёте.

Crossover - (10.12.16 в 18:48:29)
Electronic ballast: 1.5kg
Только сейчас обратил внимание на этот параметр. Аналоговый источник тока без пульсаций? Может здесь и кроется ответ?

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 19:14:30)
Crossover
Только сейчас обратил внимание на этот параметр. Аналоговый источник тока без пульсаций? Может здесь и кроется ответ?

А у каких-то есть пульсации?

Crossover - (10.12.16 в 19:33:33)
Константин Кучеренко

Пульсации в принципе есть у всех устройств. Но что в нём столько весит? Чуть больше половины веса светильника?

Юрий1978 - (10.12.16 в 19:37:07)
Crossover
Но что в нём столько весит?
хороший, современный, дизайнерский, большой и надежный понижающий или разделительный трансформатор?

Изменено 10.12.16 автор Юрий1978

lonelity - (10.12.16 в 19:42:12)
Юрий1978
большой и надежный понижающий трансформатор
который избавит от пульсаций только в сочетании с не менее большим конденсатором.
И то, 135Вт ТПП весит около 3кг

Константин Кучеренко - (10.12.16 в 20:21:28)
Crossover
Electronic ballast: 1.5kg

Я думаю, просто засунули в тяжелый корпус со щедрым количеством металла.

DNK - (11.12.16 в 03:47:11)
Константин Кучеренко
Я думаю, просто засунули в тяжелый корпус со щедрым количеством металла.
ADA не делает блоков питания и уж тем более драйверов. То есть они взяли некий стандартный. Очень сомневаюсь что некто, даже пусть и в Японии, делает корпуса для блоков питания/драйверов "со щедрым количеством металла" исключительно для солидности, в смысле - весомости - изделия :)

Скорее всего там внутре неонка затаился на самом деле трансформатор. Как у правильных немцев на системе питания вейвбокса стоит тороид. Да, обычный такой, диаметром с приличный крендель и весом в пару кило.

froll-72 - (12.12.16 в 12:03:14)
Ладно, бог с их ценой ... Меня другое интересует , имеем исходные данные : 130 ватт потребляемая мощность , иду к Китайцам - вижу трёх ватные RGB , при такой мощности светодиода мне нужно 43 штуки ( без цифер после запятой) чтобы получились пресловутые 130 Вт . Идём дальше :
складываем люмены этого светодиода и умножаем на 43 штуки и получаем 6020 люмен ( брал по минимуму ). То есть у оригинального светильника люменов почти в два раза меньше...
Вопрос : в чём заключается
trobadore
характеристики этого светильники наверняка продиктованы стоимостью элементной базы, циклом жизни/балансом надежности, возможностей и объемом промышленного выпуска.

Да к стати 50 диодов обойдутся в пару тысяч руб...

froll-72 - (12.12.16 в 12:21:56)
trobadore
Input voltage / AC100〜240V 50 / 60Hz
БП импульсный ... посмотрите на интервал входного напряжения .

Константин Кучеренко - (12.12.16 в 12:35:45)
froll-72
складываем люмены этого светодиода и умножаем на 43 штуки и получаем 6020 люмен

Есть подозрение, что все-таки что-то они с люменами напутали. Не может быть так мало. Для этого специально надо постараться.

Button - (12.12.16 в 12:55:45)
Константин Кучеренко
Есть подозрение, что все-таки что-то они с люменами напутали. Не может быть так мало. Для этого специально надо постараться.

Если там все же 5050 SMD RGB, и если их, как заявлено в описании к светильнику - 160 штук (LED light / 160 (RGB LED)), то это даже как-то и много. Кстати, такая конструкция должна хорошо греться по идее.

AquaViRUS - (25.12.16 в 14:04:37)
Вот, что ещё удалось найти по светильнику:

На самом деле готов купить, но проблема в том, что в России их нет и не известно когда будут :-)
Вопрос в альтернативе. Есть готовое решение RGB светильника, максимально близкое по параметрам света к ADA Solar RGB?

froll-72 - (25.12.16 в 14:31:47)
Нашёл альтернативу : Lederon LD-Pro-100 , правда люмен многовато ( по сравнению с ADA), но это дело поправимое - с пульта можно яркость уменьшить.

Изменено 25.12.16 автор froll-72

AquaViRUS - (25.12.16 в 15:02:27)
froll-72

цветовая температура (К) 6000-6500K

Не смущает?

И, судя по видео-обзорам, нет возможности выставить нужный спектр, только те, что есть на кнопках пульта.

Изменено 25.12.16 автор AquaViRUS

froll-72 - (25.12.16 в 17:19:33)
AquaViRUS
нет возможности выставить нужный спектр,
А что у светильника от АДА можно выставить нужный цвет ? Заметьте именно цвет а не спектр . У RBG светильников выставить нужный спектр невозможно по определению . Взгляние на спектрограмму , которую вы сами и выложили , там три самостоятельных спектральных пика , и вы не сможете их сдвинуть в право или влево.

AquaViRUS - (25.12.16 в 17:54:49)
froll-72

На светильнике ADA Solar RGB спектр уже выставлен и зафиксирован от шаловливых ручек :-)

froll-72 - (25.12.16 в 18:14:56)
AquaViRUS
Ну так у любого прожектора RBG спектр зафиксирован , вы можете только уменьшить интенсивность свечения самих светодиодов , создавая разные цветовые оттенки света ...

DNK - (25.12.16 в 19:06:11)
froll-72
там три самостоятельных спектральных пика , и вы не сможете их сдвинуть в право или влево.
Вы совершенно правы. Спектр там сформировать невозможно, можно в некоторых пределах имитировать его видимость глазом, пользуясь его таким свойством как метамерия.

Mantinus - (28.12.16 в 12:46:20)
Всем привет!
Почитал ветку о новом светильнике от ADA и решил добавить свое мнение, так как недавно собирал светильник на светодиодах, в таких же спектрах как у данного светильника.
В целом о ADA могу сказать так: технологии сейчас достаточно развиты, но судя по тому, что ADA выпустила в плане светильника, могу сказать что их научная лаборатория достаточно устарела. За счет чего многие спросят? Да все просто. Они выпускают светильник, как я понял из ветки, стоимостью в районе 50к, но в нем нет ничего сверх-естественного, только то, что сделали SOLAR светодиодный! Где беспроводное управление? Сейчас это проще простого. Сделать программу, которой можно управлять светильником, например выставлять заранее заданные интервалы светового дня, скажем на начальном этапе запуска это очень бы пригодилось. Например они дают советы как часто менять воду, при запуске на грунтах АДА. Сделали бы и запрограммированные установки светового дня, для первой недели, второй, третей и последующих. Ты бы просто подключался к светильнику с телефона, выставлял необходимый период, например чтобы в первую неделю он горел с 17:00, ну программная установка первой недели 4-5часов, получается автоматом выставляет с 17:00-21:00. Где димирование? Может быть у вас высота грунта такая большая, что при таком освещении, у вас водоросли бушуют. Задирать светильник к потолку? Отлично, тогда вся комната заливается светом. Нет как я понял функции заката рассвета, т.е. светильник либо херачит на все 100, либо нет. Отличный выбор они предоставили пользователю, ровно как лет 10назад. Можно было бы сделать плавный восход и закат в промежутке например 1ч, или 30мин, думаю им виднее как лучше сделать, но так было бы намного приятней окружающим аквариума. Не очень то классно, когда ты расслабленный сидишь, и тут разом вырубается или включается мощный свет. Вообще многое можно было сказать, это просто мои мысли в слух, потому-что увидев ролик на ютубе о выходе данного светильника, я улыбнулся после просмотра, а тут в ветке улыбнуло еще больше))) Возможно просто маркетинговый ход у ADA, и желание побольше заработать бабла. Первое это, в стиле: зачем делать умный светильник, если стоимость его увеличится на 20-30% от себестоимости, тогда придется и продавать его за 70к, и врядли его кто купит... Давайте лучше сделаем сначала вот такую болванку за 50к, а через пару лет выпустим более умный светильник за те же 50к или 60к, при этом, нам нужно будет добавить в него чуть более сложный мозг, который на тот момент будет стоить уже 10% от себестоимости...
По моему мнению, именно так мыслят в ADA. Иначе я не вижу причины, продавать такой светильник за 50к. Я мог бы расписать подсчеты о стоимости данного светильника. но не вижу смысла. Адекватная цена ему 30-35к, и то не каждый позволит себе такое чудо.
Также вернемся к вопросу о гарантии и обслуживании... Вот случится у вас с ним чтонибудь, и что вы будете делать? Ни сервисного центра в россии нет, никаких гарантий, ну максимум может вам магазин даст год гарантии. Почему я так отзываюсь? А вот купил я както Vuppa-1, экстрактор пленки с поверхности воды. Порадовался я им года 1.5-2, точно не помню, и теперь года 1.5-2 он у меня лежит мертвый. Тупо помпа малюсенькая эта сдохла, и куда мне его нести? Данное сверх-естественное устройство? Помпу я пробовал найти, не нашел. И зачем мне, человеку который купил не китайское барахло,заниматься очумелыми ручками или ходить по рынкам? Сервисного центра тоже нет. Сломался как обычная китайская херня. Сделан он конечно добротно, материалы качественные и т.д, но сдох же он? Сдох. А покупал я его за 8к. Значит гарантии, что он будет работать намного лучше и дольше, в отличии от китайского, никакой нет. Это все я клонил к тому, что если он у вас сломается, это будет мертвый груз, или очумелые ручки над оборудованием в 50к.
Прошу меня не ругать, и не думать, что я такой плохой. На самом деле мне нравится их продукция с точки зрения маркетинга, дизайна, но уж точно не в плане передовых технологий и цены. И написал этот пост для тех, кто вдруг захочет купить данный светильник. Лучше уж сделайте на заказ по чертежам этого светильника, свой. Не обязательно сами, закажите у кого-нить, но стоить он явно будет не 50к. Но если для вас 30 и 50к, разницы не имеют, а еще вам интересно,через пару лет, ковыряться своими руками в светильнике за 50к, тогда это сообщение не для вас.

Изменено 28.12.16 автор Mantinus

AquaViRUS - (28.12.16 в 14:03:41)
А я уже оплатил и жду посылочку с ADA Solar RGB и SHADE for SOLAR RGB! :-)
И весьма тому рад! :-)

Mantinus - (28.12.16 в 14:26:10)
AquaViRUS

Здравствуйте!
Я рад за вас, потому-что всегда приятно что-то приобретать, и делать себе маленькие подарки! :) Расстраивает, когда ожидания от продукта одни, а результат другой. Я сейчас запускаю аквариум, и после праздников могу выложить фото-видео. Могу показать какой светильник сделали собственноручно, и его функционал, которого у ADA точно нет, и возможно не будет. Все это реализовали за счет написанного нами программного обеспечения, специально для данного светильника. (Если кому интересно конечно.)
Сразу говорю, это не в коммерческих целях, делать на заказ и т.д не собираюсь. Это достаточно муторно, нет времени и желания делать за деньги, так как основной заработок совсем иной. Но для себя, мотиватор был красивый природный аквариум, конечно было приятно и интересно этим заниматься.

Изменено 28.12.16 автор Mantinus

AquaViRUS - (28.12.16 в 14:37:36)
честно скажу, что так же, как и ADA видимо, считаю излишним наворот функционала с программным обеспечением и т.п.
главное на мой взгляд это стабильность заложенных параметров в конструкции.
в чём я уверен заранее - это точно настроенный спектр и другие парамертры, которые протестированы на системе ADA и зафиксированы специально, чтобы пользователь системы не смог их изменить, иначе "обрушится" вся система и результата должного не будет, что недопустимо для ADA.
цена продукта вообще не имеет никакого значения, т.к. это совсем другая тема о возможностях пользователя.

Константин Кучеренко - (28.12.16 в 17:47:33)
AquaViRUS
в чём я уверен заранее - это точно настроенный спектр и другие парамертры, которые протестированы на системе ADA и зафиксированы специально, чтобы пользователь системы не смог их изменить, иначе "обрушится" вся система и результата должного не будет, что недопустимо для ADA.

У вас несколько "священное" отношение к "системе АДА". Как будто это есть великое учение о "небесной гармонии в аквариуме", где каждый компонент - глубоко проработанный кирпичик.
На самом деле - это просто продукция не очень крупной коммерческой компании, где производимые изделия являются компромиссом между знаниями (далеко не бесконечными, поскольку нельзя в штате сразу держать множество хороших инженеров и хороших биологов и химиков), желаниями и доступными производственными мощностями (обычно чужими). Да, компания старается играть в премиум сегменте, чем-то напоминающем рынок hi-end техники ( с проводами по $1000 за погонный метр). Естественно, качество пытаются сделать максимальное, но получается опять же в рамках имеющихся возможностей.
Скажем, возьмем известные внешники ADA. Сделать исключительно качественное ведро из нержавейки мелкосерийному производству вполне по силам. А вот помпу уже приходится брать Iwaki. Конечно, помпа берется хорошая. Вот только встроить ее вовнутрь ведра мелкосерийное производство уже не позволяет. И приходится подсоединять шлангами и хомутами.

Я к тому, что зачастую решение о производстве того или иного изделия диктуется не требованиями "системы", а просто внешними обстоятельствами.

Данный светильник я бы никак не назвал удачным. Очень мало света в расчете на ватт потребления. При этом плохая цветопередача источника с RGB-спектром.

Изменено 28.12.16 автор Константин Кучеренко

froll-72 - (29.12.16 в 04:07:48)
AquaViRUS
зафиксированы специально, чтобы пользователь системы не смог их изменить, иначе "обрушится" вся система и результата должного не будет, что недопустимо для ADA.
Неужели аквариум запущенный на продуктах ADA настолько не стабильный , что даже малейшее изменение цветового оттенка в светильнике приведёт к "обрушению " всей системы ? Невероятно .
У меня в одном из светильников помимо белых линеек , установлена RBG линейка , основная её функция это имитация функции "рассвет - закат" , а так-же для создания приемлемого для моего глаза оттенка общего света : зелёный выключен , красный на всю и синий на половину мощности , а вот жене нравиться когда зелёный на всю а остальные выключены . Это я к тому , что человеческий глаз индивидуален и восприятие оттенков у каждого человека свой .
Не скорою : пробовал ради интереса включать только RBG-линейку - аквариум смотрелся интересным ,НО долго любоваться этим светом было сложно - глаза быстро устали ...

Изменено 29.12.16 автор froll-72

AquaViRUS - (29.12.16 в 06:33:38)
смешной разговор :-)
мне это напоминает когда критикуют новый фильм, который ещё не видели, или новую версию Винды, которую ещё даже не пробовали :-)
глупо это
такие же разговоры были 10 лет назад, когда я покупал новый Харлей :-) все критики продолжают критиковать, а я катаюсь и получаю удовольствие.
уверен, что эта история повторится и со светильником :-)
и очень надеюсь, что здесь появятся комментарии обладателей светильника, а не тех, кому жалко на него денег :-)

без обид :-)

Button - (29.12.16 в 07:09:21)
AquaViRUS
смешной разговор :-)
мне это напоминает когда критикуют новый фильм, который ещё не видели, или новую версию Винды, которую ещё даже не пробовали :-)

В самом деле? Так и вам очень нравится светильник, который вы тоже никогда ещё не пробовали. :)

lonelity - (29.12.16 в 07:21:39)
AquaViRUS
зачем видеть то, на что производитель выложил спецификацию с КПД на уровне паровоза?
Рядом заполняют провалы в спектре диодов, растягивают его до 420 и 660...
А здесь даже диммирования нет.

trobadore - (29.12.16 в 07:40:14)
Аппарат предназначен для акваскейпа, с плотностью посадки 80% от площади аквариума. Диммирование у Амано решается высотой подвеса.
КПД как вы считаете, это не задача Амано, у него задача чтоб все росло как в природе и имело точно такой же вид. Рассветы и заказы, это конечно уже ближе к имитации природы, но это приводит к излишней поддержке пользователя по ПО, добавляет элементную базу, которая моментально устаревает и так далее. Светильники МГ от АДА на рынке вон сколько лет и постоянно везде фигурируют в сетапах. Это классическая система, которая сразу же подчеркивает серьезный настрой автора добиться результата. Посмотрите на ранние работы известных акваскейперов, они все начинали на чьем нибудь оборудовании, добивались на нем признания, поднимали свое Имя/Бренд и только после этого выпускали свою систему. И вот тут есть для них поле действия которое не занимаем АДА. Дешевые светильники с вайфаем, кучей не понятных светодиодов, вентиляторов, страшные как готические гробы. Это все мещанство.

Как в автомобильном мире. В премиум сегменте продают комфорт, атмосферу, статус, а не запариваются сильно на потреблении топлива двигателя или разбираются с уровнем технологичности звуковой системы.

froll-72 - (29.12.16 в 08:03:57)
trobadore
Ещё раз повторю : Такаши Амано к сожалению нет в живых и данный светильник к нему уже отношения не имеет . Про светильники прошлого поколения тут даже и не спорят , НО этот выглядит пародией на светильники от Амано.

Изменено 29.12.16 автор froll-72

Button - (29.12.16 в 08:05:26)
trobadore
Как в автомобильном мире. В премиум сегменте продают комфорт, атмосферу, статус, а не запариваются сильно на потреблении топлива двигателя или разбираются с уровнем технологичности звуковой системы.

В соседней теме проходит довольно бурное обсуждение, примерно о том, что аллюминий и золото - это металлы, а значит, если вы купили металл по цене аллюминия (аллюминий), то это всем лучше, чем переплачивать за золото. Все равно и то, и другое - металл. Логику понимаете? :)

В данном случае, аллегория со светильником ADA - аллюминий покрыт золотой краской и продается по цене золота. Красиво, эстетично, похоже на золото, но не оно. Только и цена не за аллюминий, а за золото. Почему такая цена? Это премиум сегмент, а в премиум сегменте продают комфорт, атмосферу, статус, а не *запариваются сильно*, из чего там это сделано. :)

Изменено 29.12.16 автор Button

froll-72 - (29.12.16 в 08:11:01)
В автомобильном мире - Давайте представим шестилитровый Мерс у которого максимальная скорость будет всего 60 км в час , аргумент производителя будет прост как автомат Калашникова: учёные доказали что безопасная , максимальная скорость передвижения автотранспорта должна быть не более 60 км в час .
Вопрос : кто купит данный мерс???

Mantinus - (29.12.16 в 08:22:36)
Button

Ахахаха))) дааа... Да я уже давно понял, что переубеждать дело гиблое, потому-что спасение утопающего, дело самого утопающего. Вот тут походу также: и про светильник ADA, и про алюминий по цене золота) Это как ценовая политика в брендах одежды и обуви. Там вещь может стоит и лям, и ктото ее покупает, типа смотрите какой я модный, а кто-то на этом моднике зарабатывает. Кто из них понторез, а кто прошаренный продавец, я думаю обьяснять никому не надо. Также и тут про светильник, я вот например в шоке, что нет плавного включения и выключения, в светильнике за 50к 2016года, а вот если дикарю из джунглей дать этот светильник и электричество, да он просто в восторге будет от того, что вообще свет горит! Какое там димирование, управление, да еще и дистанционное управление!
О кстати, я тут подумал, вот в моем светильнике есть некая коробочка управления, которая выведена в тумбу. С помощью нее я могу задавать интервалы когда светильник начинает загораться, и когда выключается, тупо таймер в общем. И тут мне стало интересно, а светильник SOLAR RGB, таймер встроен или нужно покупать отдельно таймеры?)))

Изменено 29.12.16 автор Mantinus

trobadore - (29.12.16 в 08:23:14)
Давайте напишем письмо "Запорожцы пишет письмо мерседесу"
Нас не устраивает:
1. КПД светодиодов
2. Мощность
3. Отсутствие настроек, временного контроля, беспроводных интерфейсов
4. Спектр светильника, цветопередача
5. Цена

Просим устранить данные недочеты, в противном случае мы отказываемся от покупки вашего светильника.

Письмо напишем на бланке организации форума, подпишем генеральным директором и поставим печать. Передадим официальному дилеру Неомарин, товарищу Тарасенко.

Изменено 29.12.16 автор trobadore

Изменено 29.12.16 автор trobadore

DNK - (29.12.16 в 08:23:22)
trobadore
и имело точно такой же вид
Посмотрите на спектр светильника. Он более чем наглядно показывает что о естественной цветопередаче там речь не может идти в принципе. Дай бог если CRI там более 70...

Mantinus - (29.12.16 в 08:31:51)
DNK

Вот кстати о CRI я тоже думал, потому-что обычно в светодиодах RGB, это те где многокристальный, или как он там называется, CRI слабая. В монохромных светодиодах где белый теплый или холодный, CRI достаточно высокие. А вот в rgb светодиодах про высокие CRI не знаю, может конечно уже сделали, просто я не в теме. Но CRI понятие такое... Спецефическое, конечно когда оно очень низкое, картинка смотрится как под уродским светом, но различить между 85 и 90 я не пробовал, и поэтому не знаю насколько глаз обычного пользователя это заметит.
Кстати, а в этом светильнике светодиоды моно или многокристальные? И еще вопрос, меня немного смущает рассеиватель, получается свет рассеянный, а не направленный как МГ?

Изменено 29.12.16 автор Mantinus

DNK - (29.12.16 в 08:34:10)
Mantinus
Кстати, а в этом светильнике светодиоды моно или многокристальные?
Не знаю, но с вероятностью 99% они многокристальные - так просто гораздо дешевле :)
И еще вопрос, меня немного смущает рассеиватель, получается свет рассеянный, а не направленный как МГ?
Рассеиватель как раз вещь нужная - это же не прожектор, а светильник распределенного света. Нельзя скрестить ужа и ежа. Не получится никак "метр колючей проволоки", или рассеянный свет или направленный.

Кстати, качество рассеивателя - отдельная большая и важная тема...

Mantinus - (29.12.16 в 08:39:29)
DNK

А в чем фишка рассеивателя в данном случаи? Потому-что много источников света? Иначе не вижу его смысла, так как на МГ нет матовых рассеивателей, свет получается направленный, за счет этого получается игра света и тени. А если свет рассеянный, то он ничем не отличается от Т5, в плане светотеней. По этой причине в своем светильнике я даже заморочился над линзами которые будут сужать исходящий от светодиодов свет.

DNK - (29.12.16 в 08:48:36)
Mantinus
А в чем фишка рассеивателя в данном случаи? Потому-что много источников света?
Да, именно. Иначе будут множественные тени, что как минимум неприятно.

Mantinus - (29.12.16 в 08:57:32)
DNK

Я еще воду не заливал, у меня сухой запуск, жду пока растения разрастутся. После залью воды, и посмотрю какой будет эффект от множества источников света, и будет ли напрягать это множество теней...

DNK - (29.12.16 в 09:01:01)
Mantinus
будет ли напрягать это множество теней...
К сожалению, это не только дело вкуса. Есть исследования, которые показывают что под рассеянным светом растения растут лучше.

Mantinus - (29.12.16 в 09:09:46)
DNK

Все может быть, может и лучше растут, я не спорю. Но соотношение хуже лучше, насколько лучше в плане кпд если рассматривать. У меня например и сейчас в тепличке все очень хорошо растет, даже не знаю, куда лучше, я ж не урожай спелых и сочных помидоров собираюсь собирать) Плюс я специально хотел более направленный свет, чтобы игра светотеней была, надоел этот скучный заполняющий свет от Т5.

DNK - (29.12.16 в 09:12:46)
Mantinus
Все может быть, может и лучше растут, я не спорю. Но соотношение хуже лучше, насколько лучше в плане кпд если рассматривать.
Я могу дать информацию по салату, помидорам и одноклеточным водорослям :) Если совсем общо, на круг, то около 15%.
хотел более направленный свет, чтобы игра светотеней была
Для этого нужен прожектор.

Константин Кучеренко - (1.1.17 в 15:30:23)
DNK
К сожалению, это не только дело вкуса. Есть исследования, которые показывают что под рассеянным светом растения растут лучше.

По поводу большей эффективности рассеянного света можно привести очень простое скорее геометрическое соображение.
Редко какое растение выстраивает все листья в одной плоскости, обычно наблюдается такая этажерка, где много листьев на разных уровнях. При падении направленного света верхние листья затеняют нижние, которые в итоге недополучают свет, в то же время верхние получают слишком большую и уже лишнюю освещенность. При рассеянном свете освещенность на листьях распределяется более равномерно, свет в той или иной степени получают все листья, и фотосинтез идет на бОльшей общей площади. Поэтому такой свет может работать эффективнее направленного, несмотря на более ощутимые вроде бы потери на посторонние направления.

В природе солнце - источник направленного света. Но оно в течении суток не стоит на месте, а движется по горизонту, освещая растение под разными углами. В итоге в разные моменты времени фотосинтезом могут заниматься разные части растения. Что, кстати, несколько уменьшает индивидуальный световой день для каждого листа. В аквариуме можно бы было сделать поворачивающийся прожектор, но это будет не очень технически удобно. Сделать свет рассеянным - проще.
Ну и можно еще вспомнить, что в природе тоже есть диффузный свет: это свет от неба и облаков.

DNK - (2.1.17 в 09:48:36)
Константин Кучеренко
В природе солнце - источник направленного света.
Солнечные лучи падают на поверхность земли практически параллельно. Кроме того, около 20% света получается от неба.

lonelity - (2.1.17 в 10:02:30)
Константин Кучеренко
где-то попадалась статья, что при направленном освещении положение улучшают блики от волн и ряби, перенаправляющие сфокусированный свет в разные стороны

Константин Кучеренко - (2.1.17 в 10:08:51)
DNK
Солнечные лучи падают на поверхность земли практически параллельно.

Вообще говоря, это и означает направленный источник света. А про небо я написал. Причем есть еще и хорошо отражающие белые облака, вносящие ощутимый вклад в разнообразие углов. А в пасмурную погоду небо вообще превращатся в огромный единый софтбокс.

froll-72 - (3.1.17 в 12:20:34)
Чем больше я читаю про этот чудо светильник , тем больше ловлю себя на мысли : весной буду запускать новый аквариум и светильник для него будет изготовлен из этого профиля а источником света будут служить эти девайсы потому , что : "от добра , добра не ищут" и чего греха таить : надоело "изобретать велосипед" - пусть этим занимаются квалифицированные специалисты .

Изменено 3.1.17 автор froll-72

AquaViRUS - (10.1.17 в 07:32:06)
Сегодня получаю светильник Solar RGB, пришёл за 13 дней.

froll-72 - (15.1.17 в 08:32:15)
AquaViRUS
Иии ... Неужели всё на столько плохо , что не описать словами или он на столько восхитителен что "ни в сказке сказать ни пером описать".

Изменено 15.1.17 автор froll-72

AquaViRUS - (15.1.17 в 09:17:14)
froll-72
AquaViRUS
Иии ... Неужели всё на столько плохо , что не описать словами или он на столько восхитителен что "ни в сказке сказать ни пером описать".

Изменено 15.1.17 автор froll-72

:-)
показалось, что тут это никому не интересно :-)

сейчас сделаю отчётик первых впечатлений

AquaViRUS - (15.1.17 в 09:28:01)
Заказывал ADA Solar RGB с козырьками в интернет-магазине Aquasabi - https://www.aquasabi...
8 кг коробку притащил домой и начал распаковку. Хочу отметить, что хорошая наружняя упаковка сохранила родную коробку идеально. В маленькой коробочке козырьки. С внутренней стороны они зеркальные, снаружи покрыты так же, как и весь светильник . При первом взгляде видны 160 ргб диодов под тонким рассеивателем. Слева и справа видны разъёмы. Подключен только правый и это наводит на мысль, что эти диодные панели возможно в будущем будут расширяться в двойные. Блок питания идеально выполнен и на вид герметичен. С одной стороны, как на компьютере, кнопка ВКЛ и разъём для кабеля на 110-220 вольт. Светильник укомплектован тросиками с зажимами и кабелем РГБ длиной 4 метра. Качество деталей и сборки отличное, не нашёл ни одного косяка. Соединение светильника с блоком питания тоже герметично. Включаю. Свет яркий и ровный. Теперь осталось заменить старый самодельный светильник из четырёх ламп Т8 на новенький Солар! Первые впечатления очень хорошие! Цвета в аквариуме стали насыщеннее и более естественными. Прошу прощения за фотографии - нет профессионального фотоаппарата. Если есть вопросы, задавайте.

Цвет света холодный и контрастный, очень ярко выражены краски растений и рыб. За несколько дней использования видно, что растениям нравится свет - пошло много свежих отростков

Изменено 20.1.17 автор Button

trobadore - (15.1.17 в 11:01:19)
AquaViRUS

Растения множество теней не дают?

AquaViRUS - (15.1.17 в 11:13:41)
Растения множество теней не дают?

Теней больше, чем от Т8 светильника, но это и было предсказуемо, все лед-светильники дают более направленный свет, чем люминесцентные

Mantinus - (20.1.17 в 09:20:29)
trobadore

На стене видно, что множества лучей нет, а значит множества теней естественно тоже нет. Вообще с рассеивателем матовым, любой источник света превращается в рассеянный. По сути он как ЛЛ становится, только немного контрастней, нежели мягкий в плане теней. С линзами светодиоды всетаки круче дают тени и вообще игра светотени.
Еще хочу отметить, что за счет того, что тут не линзы, можно видеть как много света падает за пределы аквы. И это с учетом лепестков. Вы представьте как он светит без них? Вообще сомнительное удовольствие за 50к)))
И снова повторюсь, что огорчен этим светильником, могли бы постараться и сделать лучше.

AquaViRUS - (20.1.17 в 09:58:34)
Mantinus

все светильники АДА на подвесах освещают пространство за пределами аквариума, как и солнце в природе не светит только над водой
куму это не нравится - покупают аквариумы со встроенными в крышку лампами :-) и это более сомнительная покупка

Mantinus - (20.1.17 в 10:03:50)
AquaViRUS

При определенных линзах и высоте над аквариумом, свет за пределы аквариума не падает. Только до этого ада додумается через неск лет, и выпустит новый грандиозный светильник за 100к)))

Mantinus - (20.1.17 в 11:02:18)
AquaViRUS

Ну почему же, дело не в светильнике... Именно в светильники, и обсуждаем здесь мы самый совершенный и новый светильник от ADA. Если бы в данном светильнике использовались ноу-хау, которые я уже выше описывал в неск.постах, тогда бы ваша восторженность им была очевидна. Но почему вы не можете признать, что при желании ADA могла бы сделать действительно стоящий светильник, который служил бы всем нам "колхозникам" примером? Выносной (как в настоящий момент БП) компьютер, в котором можно было бы задавать время включения и выключения светильника? Я уже не говорю о диммировании, о котором говорил ранее. Только по этому я недоволен ценой и технологиями вложенными в эталон светильника 2016года от ADA. Однако вы говорите, что раз они сделали тупо БП выносной, значит так надо и это истинна природного аквариума в 2016г. Для примера расскажу, я купил автоподачу УДО на алиэкспресс за 4.5к, так даже там есть миникомп, в котором ты выставляешь настоящее время, количество раз подачи удо, и в какое время суток его подавать! А теперь сравните с светильником за 50к, который у вас будет воткнут в розетку на громоздком таймере иного производителя.

KAA78 - (20.1.17 в 12:16:52)
Mantinus

У АДА есть свой таймер.

froll-72 - (20.1.17 в 13:51:06)
KAA78
Это что-ли Трёхканальный таймер работающий от 100 вольт стоимостью в среднем 18-19 тыров ... нее я у братьев Китайцев трёхканальный взял , в десять с лишним раз дешевле и работает довольно точно , за год убежал всего на 10 сек .

Изменено 20.1.17 автор froll-72

Button - (20.1.17 в 14:44:52)
froll-72

Не по канону фанфик :)

Читать подробно: Светодиодное освещение: LED светильник SOLAR RGB ADA ]]>
Fri, 20 Jan 2017 14:44:52 +0300
Светодиодное освещение: Самодельный светодиодный светильник для аквариума //www.aqa.ru/forum/vt313840 //www.aqa.ru/forum/vt313840 Самодельный светодиодный светильник для аквариума
KoRvin - (17.12.16 в 12:55:04)
Запилил ещё один самодельный LED светильник для банки на 300л.

За основу было взято 5 светодиодных сборок от DNK. Получается светильник в пике будет потреблять около 200ватт электроэнергии и выдавать при этом около 15.000 люмен светового потока. Само собой светильник имеет контроллер управления, который позволяет независимо управлять мощнью всех пяти каналов (холодный белый, тёплый белый, циан, голубой, красный). За счёт применения контроллера можно выставить мощность светильника от 1 до 100%. и управлять спектром в очень широком диапазоне. Спектр можно сделать практически любой. Профиль был взять аккуратный, лёгкий, эффективный. Заказан был из Воронежа. Светильник будет на подвесе.

Профиль был взять аккуратный, лёгкий, эффективный. Заказан был из Воронежа. Светильник будет на подвесе.

IvanSH - (17.12.16 в 16:47:47)
А все же где продают этот профиль? Есть ли адрес? Телефон? Хочу такие профили.
Про госзаказчика слышал, но все же есть завод. Как его найти?

KoRvin - (17.12.16 в 17:32:28)
IvanSH
Есть ли адрес? Телефон?

У меня есть только контакты и телефон человека у которого я закупаюсь.

alivmar - (17.12.16 в 17:36:05)
IvanSH

Профиль изготавливают здесь: Производственно-торговая компания "АВА-Трейд".
Заказ на изготовление частный, сами не продают.
Все остальное здесь: http://aqua-led.ru/#...

IvanSH - (17.12.16 в 17:46:30)
alivmar

Понятно. Делают под заказ. Хороший профиль.
Подумаю. Цена адекватная.

KoRvin - (17.12.16 в 17:49:03)
alivmar

Тут даже подешевле чем я покупаю. Спасибо за ссылку, буду иметь в виду.

Изменено 17.12.16 автор KoRvin

alivmar - (17.12.16 в 18:11:49)
IvanSH

Профиль действительно хороший, ему бы еще толщину немного побольше, а то всего 2,5 мм.
Мне на 10 сборок не подошел.

StanOK - (7.1.17 в 09:38:00)
KoRvin

Какой ваш отзыв будет по такому профилю? Насколько хорошо отводит тепло для такого светильника (нужны ли вентиляторы?), сколько здесь длина?. Хотел бы поставить три сборки ДНК на 80см, как думаете хватит его?

KoRvin - (7.1.17 в 09:50:06)
StanOK
Какой ваш отзыв будет по такому профилю? Насколько хорошо отводит тепло для такого светильника (нужны ли вентиляторы?), сколько здесь длина?. Хотел бы поставить три сборки ДНК на 80см, как думаете хватит его?

Плюсы этого профиля: Легкий, хорошо выглядит, может неплохо отводить тепло от светодиодов.
Минусы: Не цельный, состоит из двух половинок которые нужно скреплять между собой. Толщина подошвы мала.

Для 3-х сборок длинны в 80см. этого профиля хватит с хорошим запасом. Никакие вентиляторы само собой не нужны.

StanOK - (17.1.17 в 11:40:52)
alivmar

Заказывал ли кто-нибудь профиль светильника в этом магазине? можно доверять? (я сам из региона просто) =) ..

alivmar - (17.1.17 в 11:52:01)
StanOK

Я не заказывал, мне этот профиль не подошел.

B_wolf - (17.1.17 в 12:01:10)
StanOK
Заказывал ли кто-нибудь профиль светильника в этом магазине?

Покупал напрямую у производителя (не у завода, а у человека размещающего заказ на этом заводе), но привозили в упаковке именно этого магазина. :)

Че Ром - (17.1.17 в 12:09:33)
а где можно посмотреть точные размеры этого профиля? Понятно что можно отрезать любой по длине, а ширина, и глубина какие ?

alivmar - (17.1.17 в 12:23:55)
Че Ром

Здесь:
http://aquapiter.com...

acidant - (17.1.17 в 13:23:27)
StanOK

Человек из моего города, надежность проверена многократно, давно продает профиль и готовые светильники.
зовут его Сергей
профиль у него отличный, на 50см поставил 32 диода 1ватт 350мА, сильно при этом не греется, всего 31 градус.
диоды я ставил сам с e-neon.ru

Изменено 17.1.17 автор acidant

B_wolf - (17.1.17 в 13:35:00)
acidant
Человек из моего города, надежность проверена многократно, давно продает профиль и готовые светильники.
зовут его Сергей

Я про него и писал. :) Собственно и сайт aqua-led похоже именно его http://aquapiter.com...

Изменено 17.1.17 автор B_wolf

acidant - (17.1.17 в 16:08:30)
Все хорошо, но ножки хотелось бы немного другие.
Где бы такие заводские найти, 16см между штырями?

Изменено 17.1.17 автор acidant

KoRvin - (17.1.17 в 16:36:54)
acidant

Самому согнуть из металлического прута.

acidant - (17.1.17 в 16:38:32)
KoRvin

уже согнул) но нет инструмента и материала, чтобы сделать их идеальными.

StanOK - (18.1.17 в 05:49:02)
acidant

Спасибо за отзыв, буду заказывать.

Farmis - (18.1.17 в 10:12:07)
KoRvin

Сколько такой светильник стоит если заказать у вас и какие его габариты ?

KoRvin - (18.1.17 в 11:58:38)
Farmis
Сколько такой светильник стоит если заказать у вас и какие его габариты ?

Я сейчас практически не делаю светильники на заказ. Устроился на работу, и на светильники практически нету времени. А сколько стоит материал можно тут на сайте https://reefll.com/i... посчитать. Потом добавляем около 3.000руб. на корпус и около 5000руб. на блок питания. И в принципе собрать его можно самостоятельно. Ничего сложного тут нет. Просто аккуратность внимательность и немного терпения.

Изменено 18.1.17 автор KoRvin

Farmis - (18.1.17 в 12:06:56)
KoRvin

Ну так мне и не к спеху,просто интересен бюджет на готовый продукт,а не кучу проводов непонятно чего=)В сроках изготовления практически не ограничен.Планируется Атолл 400 от биодизайна,так вот 2 гибридника выдает 216 ЛЛ ватт + 92 ватт диодных итого 28000 люмен(ну по их задумке).Так вот стоит это дело около 18 к рублей.Поэтому и интересен светильник со всякими регулировками и спектрами.

froll-72 - (18.1.17 в 15:01:45)
Farmis
Бюджет моего светильника на акву 40 литров составит примерно 16-18 тысяч ( жду , когда появятся новые сборки для пресноводного аквариума)-- сюда войдут : комплект сборок от DNS ( в плоть до винтов и готовой разводки проводов ) + корпус длинною 52 см и БП 24 В 100 Вт + ещё всякая мелочь : метчик ( для нарезки резьбы), цепочки и карабинчики .
Можете прикинуть во сколько вам обойдётся подобный светильник.

Изменено 18.1.17 автор froll-72

KoRvin - (18.1.17 в 15:45:10)
froll-72

БП берите на 48 вольт. Тогда возможно удастся сэкономить на драйверах.

froll-72 - (18.1.17 в 15:57:52)
KoRvin
пробовал в мастере подбора менять вольтаж - количество драйверов неизменно . Сэкономить получается на контроллере версии " Light" для пассивного охлаждения .

Изменено 19.1.17 автор froll-72

B_wolf - (18.1.17 в 15:59:18)
froll-72

Сколько сборок?

froll-72 - (18.1.17 в 16:02:17)
B_wolf
Две , но не стоит забывать что в новой сборке количество драйверов увеличится ... или нет , поживём увидим.

Изменено 18.1.17 автор froll-72

B_wolf - (18.1.17 в 16:08:05)
froll-72
Две

Тогда всё правильно, изменение напряжения никак на кол-во драйверов не должно влиять.

chew - (18.1.17 в 20:03:59)
KoRvin
подскажите пожалуйста, как крепили сборки к профилю? толщины 2,5 мм маловато, чтобы сверлить и нарезать резьбу - винты вылезут с лицевой стороны радиатора. что не очень эстетично, а клеить - не очень правильно КМК

KoRvin - (19.1.17 в 04:33:39)
chew

Сверлил отверстия и резал резьбу тетчиком. Толщины профиля для этого вполне достаточно. Винты не торчат. Чтобы было красиво потом следует его покрасить.

Deanny - (19.1.17 в 05:02:21)
Черный профиль, черные винты, серебристый профиль, серебристые винты... Ничего не бросается в глаза. Сам, когда строил, из-за этого "буксовал". Толщины профиля хватает точно. Нарезал я резьбу совершенно неправильно, зато очень быстро.

chew - (19.1.17 в 07:26:28)
KoRvin
я правильно понял, отверстия просверлены насквозь, и винты подгонялись так, чтобы в затянутом виде они не торчали с обратной стороны?

Изменено 19.1.17 автор chew

Farmis - (19.1.17 в 07:43:39)
froll-72

Да прикинул уже одни только наборы ДНК выходят около 400 баксов...

DNK - (19.1.17 в 11:30:59)
Farmis
Да прикинул уже одни только наборы ДНК выходят около 400 баксов...
Многие почему-то игнорируют возможность удешевить систему путем покупки, например, контроллера Light версии. Также с большим удивлением для себя замечаю что наши периодические огромадные, просто неразумно на мой вкус большие скидки, увеличивают продажи всего где-то на треть. Зато нередко вижу как люди пишут что-то типа "купил бы, будь оно дешевле процентов на 20." Так и покупайте - завтра начнут действовать китайсконовогодние скидки :)

froll-72 - (19.1.17 в 13:00:08)
DNK
А как-же сборки нового поколения ? Их ведь ещё нет .

DNK - (19.1.17 в 13:58:18)
froll-72
А как-же сборки нового поколения ? Их ведь ещё нет .

Уже есть. Сделать-то сделали, вот фотки не успели - уже все, народ разбежался на празднование новогодних праздников. Сегодня-завтра подготовлю описание. Наверное пока с фоткой старой сборки :)

Кстати, разъемы поставили 8-ми контактные, чтобы не плодить зоопарк кабелей с разъемами :)

zagr-777 - (20.1.17 в 07:57:11)
смотрел на рифледлаб сегодня нет скидок

artvhm - (20.1.17 в 09:24:02)
DNK
Сегодня-завтра подготовлю описание

Все забываю вам сказать - в описание 4.2f пять из шести ссылок битые, уже пару тройку месяцев. В новых сборках проверьте

DNK - (20.1.17 в 10:02:04)
artvhm
в описание 4.2f пять из шести ссылок битые, уже пару тройку месяцев
Спасибо. Не обращал внимание. Как говорится - один переезд как половина пожара. Переехали как раз три месяца назад на новых хостинг. Казалось бы, ничто не предвещало, однако...

DNK - (20.1.17 в 10:02:42)
zagr-777

Сегодня вечером планируются. Объявлю здесь тоже.

Читать подробно: Светодиодное освещение: Самодельный светодиодный светильник для аквариума ]]>
Fri, 20 Jan 2017 10:02:42 +0300
Светодиодное освещение: Помогите выбрать LICAH vs Chihiros RGB //www.aqa.ru/forum/vt315121 //www.aqa.ru/forum/vt315121 Помогите выбрать LICAH vs Chihiros RGB
Ирвик - (20.1.17 в 04:45:03)
Добрый день!Помогите пожалуйста с выбором светильника на 30 литровый кубик.Какой из этих купить?Your text to link here... или https://ru.aliexpres... . Спасибо

Изменено 20.1.17 автор Button

Digim - (20.1.17 в 06:28:56)
Ирвик

Несомненный плюс первого светильника, что выбрав более дорогую комплектацию вы покупаете и таймер и возможность менять яркость освещения. Минус - самый дешевый судя по всему не имеет возможности диммирования/
Второй светильник имеет более высокую цветовую температуру (8000К, у первого 6500) и уже в стандартном решении имеет 7 режимов освещения. И мощнее первого (24 Вт против 19Вт у первого).
Лично я пользуюсь вторым вариантом, но А серии. Цветовая температура там тоже 8000К, но без цветных светодиодов. По сравнению с т8 дневного цвета стало сочнее, но ощущение, что если было бы ниже цветовая температура, то еще сильнее желтило. Поэтому лично на мой взгляд более низкая будет уже сильно желтить (может быть такое ощущение именно на этих светодиодах).
Поэтому выбрал бы второй вариант. Ну и на форуме можно глянуть реальные картинки под светильником №2 тут.
Мнение очень субъективно, но возможно поможет обратить на что-то ваше внимание.

Ирвик - (20.1.17 в 06:54:30)
Digim
Спасибо,в первом светильнике рассматриваю комплектацию с диммером .

Василий 12 - (20.1.17 в 06:55:58)
Digim
Ну и на форуме можно глянуть реальные картинки под светильником №2 тут.

Немного не по теме, но в качестве, так сказать, предупреждения. Судить по фото о реальной картинке нельзя. Во всяком случае, фото не всегда соответствует реальности.
Вот эти два снимка сделаны под одними и теми же лампами:

В реальности там третий вариант - что-то среднее.

Digim - (20.1.17 в 07:00:36)
Василий 12

Согласен. Но там хотя бы фото реальных банок) На алике фото (на мой взгляд) ещё дальше от реальности.

Ирвик - (20.1.17 в 07:16:10)
Digim
вот и посмотрев сегодня эти фото и начала сомневаться в первом светильнике.

Digim - (20.1.17 в 07:29:56)
Ирвик

Я тоже хотел перейти на светодиодный свет, но бюджетно. Смотрел многие готовые светильники на алике. Купил чехирос только потому, что понравились знакомым, и я мог более-менее им доверять. Меня лично устраивает. Встроенного диммера мне за глаза, а таймер у меня есть (розетка с таймером).
Но на форуме есть и те кто все с этих светильников (правда с серии а, а не ргв, которую вы смотрите) переходит на т5. Так как рост/вид некоторых растений не устраивает.
Судя по характеристикам (повторюсь) они схожи. Но лично меня смущает более низкая цветовая температура. Все же это китай. Не знаю выдает ли мой светильник указанные 8000К, но стало точно желтее. Виду аквариума пошло в принципе на пользу, но если еще добавить (снизить температуру), то мне бы не нравилось.
Опять же это мои ощущения и только по одному варианту. Вполне допускаю. что вид аквариума может быть одинаков под обоими светильниками или даже лучше под первым.

Изменено 20.1.17 автор Digim

Ирвик - (20.1.17 в 07:46:01)
Digim
Т5 у меня стоят на большом аквариуме,мне очень нравится,растения растут,водорослей тьфу тьфу нет,но на 30литровый кубик Т5 нет,вот и озадачилась светодиодным.Растения планирую очень привередливые-тонины и эриокаулоны

Изменено 20.1.17 автор Ирвик

lonelity - (20.1.17 в 08:17:37)
Ирвик
Чихирос RGB даст жутковатый свет с разноцветными тенями.

Изменено 20.1.17 автор lonelity

Читать подробно: Светодиодное освещение: Помогите выбрать LICAH vs Chihiros RGB ]]>
Fri, 20 Jan 2017 08:23:06 +0300
Светодиодное освещение: Контроллер TC420 //www.aqa.ru/forum/vt278174 //www.aqa.ru/forum/vt278174 Контроллер TC420
frozennv - (8.8.14 в 05:53:13)
Доброго времени суток.

Подскажите,кто-нибудь сталкивался с вот этим контроллером?
http://www.aliexpres...

цена тысяча с небольшим.но будет ли он работать с драйверами LDD-1000H?
возможно ли на его основе сделать светильник с рассветами и закатами?

Изменено 8.8.14 автор frozennv

DNK - (8.8.14 в 17:04:12)
frozennv

Разумеется, эта штука для вашей задачи непригодна.

VadimPP - (9.8.14 в 07:16:10)
DNK
Разумеется, эта штука для вашей задачи непригодна.

Ну конечно, она же не вашего производства.
5 каналов, 5 цепочек диодов, вполне возможно включать каждую цепочку отдельно с нужной задержкой между включениями.
24 вольта, 20 ампер суммарно по всем каналам, т.е. 4А на канал и 24 вольта в канале. Посчитать количество светодиодов, думаю, все под силу.
В ТТХ не вчитывался, не уверен, что там есть ШИМ по каждому каналу. И не уверен, что есть общий на все каналы. Но, как показывает практика, обычно таки есть, нужно мануал скачать.
Но сделать ступенчатый рассвет, включая последовательно каждый канал вполне реально.

frozennv - (9.8.14 в 14:47:52)
ок, спасибо за разъяснения.

fish killer - (9.8.14 в 15:46:41)
frozennv

Я, честно говоря, не силен в таких вещах, но по моему разумению с драйверами он работать не будет. Эта штука "заточена" именно под ленточки. Тобиш питание СД надо организовать через токозадающий резистор. Возможно я не прав, знатоки поправят.
А пока вот нашел видео, там понятно что он умеет.
С 11секунды виден интерфейс управления. По часам можно ставить % мощности освещения каждого канала. И это не может не радовать.

Изменено 9.8.14 автор fish killer

frozennv - (11.8.14 в 05:28:40)
скорее всего так и есть.если он заточен чисто под ленту, то диоды можно собрать как ленту с резисторами.
получается дешевая альтернатива AqaLed-у?, только без грозы.плюс экономия на драйверах.
а что скажут знатоки?

DNK - (11.8.14 в 18:48:13)
сообщение frozennv
а что скажут знатоки?
Эта штука предназначена для ленточек. Ленточки применять для освещения аквариума в принципе можно, но не нужно. Неоднократно это выясняли и снова возвращаться к этой теме не стоит.

Изменено 11.8.14 автор DNK

fish killer - (11.8.14 в 19:16:06)
DNK

Ну так про ленточки никто не говорит. Можно же подключить к примеру XTEAWT группами по3шт. в параллель через резисторы. Получится ленточка, но на нормальных(более-менее) светиках. Как относительно бюджетный вариант думаю прокатит.
Понятно, что с вашими сборками не сравнишь, но и ценник другой получается.
Говорю без издевки, видел в реале ваш свет, впечатлило. Не понимаю, почему здесь на вас все булки крошат, наверно простая зависть. Но тут не об этом.
Вот не могу понять как эта штуковина управляет мощностью. Неужели тупо изменяет напряжение от 0 до 12 вольт? Или скажем по другому, от 0 до 100% подаваемого.

Изменено 11.8.14 автор fish killer

DNK - (12.8.14 в 10:26:05)
сообщение fish killer
Неужели тупо изменяет напряжение от 0 до 12 вольт?
Не знаю точно. Но вполне возможно что там что-то подобное, потому что ленты всегда с токоограничивающими резисторами, и почти все устройства, которые управляют силой света лент, управляют именно изменением напряжения.

frozennv - (12.8.14 в 13:34:35)
а как тогда с драйверами диммируемыми?они ток регулируют?или напряжение?

fish killer - (12.8.14 в 14:06:28)
сообщение frozennv
а как тогда с драйверами диммируемыми?они ток регулируют?или напряжение?

Естественно ток. "Драйвер" это источник тока а не напряжения.

Goodman - (12.8.14 в 16:54:23)
fish killer
Вот не могу понять как эта штуковина управляет мощностью. Неужели тупо изменяет напряжение от 0 до 12 вольт? Или скажем по другому, от 0 до 100% подаваемого.

Судя по цене,банальный ШИМ.Изменяет скважность импульсов напряжением 12в.

fish killer - (12.8.14 в 20:08:11)
А я наверное куплю такую штуковину. Есть в мыслях 100литровик со светом на XTE-шках. Пока то да сё, как раз дойдет посылочка, побалуюсь. По деньгам всего-то литр водки. Меньше выпью, здоровее буду:D
Кстати может кто посоветует на счет блока питания, думаю такой, но вот не знаю как он поведет себя ночью? в смысле без нагрузки.
У кого какие мысли по этому поводу?

Изменено 12.8.14 автор fish killer

DNK - (13.8.14 в 04:36:26)
сообщение fish killer
но вот не знаю как он поведет себя ночью? в смысле без нагрузки.
Обычный дешевый блок питания. Сделан из тряпок и палок. КПД стыдливо не указывается, потому что менее 80%, обычно если более - уже хвастаются :) В режиме простоя будет сколько-то потреблять. Не 0.5Вт как нормальные БП, но и не 50% номинальной мощности, не переживайте. На побаловаться сойдет.

Goodman - (13.8.14 в 06:34:22)
DNK как всегда слишком критичен.БП вполне нормальный и КПД для такой мощности вполне обычный.Подобный БП в моём аквасе светильник больше года питает.Всё гут.БП сделан вполне добротно.

DNK - (13.8.14 в 07:53:10)
сообщение Goodman
КПД для такой мощности вполне обычный.
Вы знаете какой там КПД? Я всего лишь сказал что он там менее 80%. Но пусть даже и 80%. Хороший БП на такой вольтаж и мощность имеет КПД около 92%. Может быть 12% для вас и мелочь. Но смотрите - мы украдем 12% на КПД блока питания, 15% на КПД драйверов, которые собрался поставить товарищ на этот блок питания, еще 15% на низком бине светодиодов, которые он реально сможет купить. А ведь все это - проценты на проценты. Не факт что этими процентами дело кончится относительно оптимального решения. Однако, посчитаем 1,12*1,15*1,15=1,48! Неплохо так у нас половина КПД вылетело в трубу! Из-за, казалось бы, мелочей.

Goodman - (13.8.14 в 08:50:39)
DNK

Совсем не факт,что кпд меньше 80%.Чем меньше мощность,тем меньше потери.Вы ещё про коэффициент мощности вспомните!Ну как же,в комп.БП APFC крутая фича!:) В данном случае заморачиваться крутым и не дешёвым БП не вижу смысла.Это не БП для компа,который 700-800вт выдаёт.

fish killer - (13.8.14 в 11:11:55)
Ну КПД явно не блещет, иначе бы написали в каждой строчке. Вообще вся эта затея(ТС420+ХТЕ+тряпки, палки) будет на 50% работать на отопление. Ну и ладно, скоро зима:D
В режиме простоя будет сколько-то потреблять. Не 0.5Вт как нормальные БП, но и не 50% номинальной мощности, не переживайте. На побаловаться сойдет.

Я имел ввиду как он себя поведет в простое, в смысле он же импульсник. А вроде как их не рекомендуется включать без нагрузки.
Есть у меня еще пара компУтерных БП 300,320W, но тот же вопрос, без нагрузки ночью не крякнет?

Z0RS - (13.8.14 в 15:52:21)
frozennv

Коллеги, к сожалению приходится констатировать не очень высокий уровень познаний схемотехники в вышеприведенных рассуждениях. Ответ на вопрос, заданный в первом сообщении темы - находится в описании данного контроллера, читайте внимательнее там на выходе каскад с открытым коллектором.

Выход на каскаде/элементе с открытым коллектором (иногда называют с общим эммитером но это не всегда одно и тоже) очень просто согласовать со схемой с другим напряжением питания. Собственно для этого и применяется.

Для согласования со схемой, например с 5 вольтовым питанием и соответственно с этим же допустимым входным напряжением, а именно такими и являются минвеловские ЛЕД драйвера, необходимо минусовые провода контроллера и драйвера соединить, а выход с открытым коллектором "притянуть" резистором номиналом, скажем, от 430 ом до 10 ком. к +5 вольтовой шине питания минвеловского драйвера, т.е. запитать выходной каскад указанного контроллера через резистор от того же питания, что и драйвер. А сам выход соединить со входом управления драйвера. Вот и все....и данный контроллер можно использовать.

Изменено 13.8.14 автор Z0RS

frozennv - (13.8.14 в 16:55:55)
я очень извиняюсь за свою неграмотность, а схемку не набросаешь?

Z0RS - (13.8.14 в 18:07:56)
frozennv

Да ....накидаю ...завтра на работе...
Перечитал тут...что в спешке написал....:D все полная фигня...

С чего я взял что минвелловские драйвера пяти вольтовые? Не знаю. Чет в голову пришло, что у них входные уровни 5 вольтовые...но это не так...

Но суть принципа присоединения к контроллеру от этого не изменится.
Вообще для более детальной проработки присоединения не плохо бы знать к какому типу драйверов будет присоединяться контроллер?
Наверное что нибудь типа LDD-L ?

frozennv - (13.8.14 в 18:20:56)
LDD-1000H

и Cree XTE диоды.

Изменено 13.8.14 автор frozennv

Goodman - (13.8.14 в 18:50:38)
Z0RS

Человек сразу сказал,что не понимает в электронике.Потому его и не грузили тем,чем вы собираетесь. Всё равно что нибудь напутает и спалит.:) Хотя если подключать к LDD-1000H ,врятли можно что то напутать.Можно просто соединить выход контроллера со входом димминга LDD и всё заработает.
fish killer

БП от компа нужна нагрузка,хоть не большая. БП указанный вами вначале нормально работает без нагрузки.

Изменено 13.8.14 автор Goodman

Изменено 13.8.14 автор Goodman

frozennv - (14.8.14 в 02:31:41)
Вот это и смущает, как их можно соединить напрямую, если у LDD вход димминга H: >2.5~6VDC or open circuit, L: <0.8VDC or short, а у контроллера выход 12-24V?

Изменено 14.8.14 автор frozennv

Goodman - (14.8.14 в 06:09:45)
frozennv

У контроллера открытый выход.А судя по пдф драйвера его вход димминга можно оставлять не подключенным (для вкл. состояния) или соединить с минусом (для выкл. состояния).Это значит,что можно просто соединить выход контроллера с входом димминга драйвера.(Минус питания и того и другого тоже нужно соединить естественно.)

Но если использовать контроллер совместно с LDD-H возникает другая закавыка.Если их питать от одного 12в источника,то к одному драйверу вы не подключите больше 3х диодов.А это весьма не рационально.Вам придётся питать контроллер от слабенького БП на 12в.(Кстати на контроллере для такого есть разъём).А для драйверов использовать БП с выходом на 36 или 42в.ИМХО.Я к тому,что тот мощный 12в БП нафиг не нужен в таком случае.:)

Изменено 14.8.14 автор Goodman

frozennv - (14.8.14 в 08:35:49)
а если запитать это всё от БП на 24V 10A?

Z0RS - (14.8.14 в 10:11:48)
Goodman
Можно просто соединить выход контроллера со входом димминга LDD и всё заработает.

Если это все так просто, как Вы пишете, то о каком " его грузили" идет речь?
Потом, с этим контроллером есть одна неопределенность, а именно, на корпусе есть маркировка , которая показывает что, выхода с открытым коллектором имеют отдельное питание, следовательно уже должны быть подтянуты к этой клемме питания через резисторы. Но я не уверен на 100%. Это можно уточнить, только поимев точную схему контроллера, или подержав его в руках.
Потом, у указанного драйвера напряжение на входе управление определено как (Power ON with dimming: DIM ~ -Vin >2.5 ~ 6VDC or open circuit)
Поэтому выходные каскады с открытым коллектором контроллера необходимо запитывать напряжением в этом же диапазоне, а не 12 вольт и не 24 ...

Изменено 14.8.14 автор Z0RS

frozennv - (14.8.14 в 15:07:28)
Наткнулся на забугорный форум, как я понял с такой-же темой, как у меня:
http://www.plantedta...
что скажете?

Goodman - (14.8.14 в 16:52:52)
сообщение frozennv
а если запитать это всё от БП на 24V 10A?

24v это паспортный предел для контроллера.Но в принципе можно и так.Тогда на драйвер 6 светиков пойдут.
Как то так.

сообщение frozennv
Наткнулся на забугорный форум, как я понял с такой-же темой, как у меня:
http://www.plantedta...
что скажете?

Ничего там полезного нет.

Goodman - (14.8.14 в 17:08:10)
сообщение Z0RS
Если это все так просто, как Вы пишете, то о каком " его грузили" идет речь?

Человек ничего не смыслит в электронике.Даже при такой простоте наверняка чо нить спалит.:)
Потом, с этим контроллером есть одна неопределенность, а именно, на корпусе есть маркировка , которая показывает что, выхода с открытым коллектором имеют отдельное питание, следовательно уже должны быть подтянуты к этой клемме питания через резисторы. Но я не уверен на 100%. Это можно уточнить, только поимев точную схему контроллера, или подержав его в руках.

Ничего подобного нет.Контроллер для лент разработан.Соответственно + ленты кидается на маркировку V+ ,а минус на один из каналов.Никакой подтяжки нет и не должно быть.
Потом, у указанного драйвера напряжение на входе управление определено как (Power ON with dimming: DIM ~ -Vin >2.5 ~ 6VDC or open circuit)
Поэтому выходные каскады с открытым коллектором контроллера необходимо запитывать напряжением в этом же диапазоне, а не 12 вольт и не 24 ...

Совсем нет.Слова open circuit как раз и говорят о том,что вход подтянут резистором на питание логической схемы.(Скорее всего +5в). ИМХО как раз для управления открытым коллектором.А если же подавать сигнал с логических схем,определено напряжение лог. единицы 2.5-6В.

[/q]

frozennv - (16.8.14 в 14:50:49)
спасибо за схему, можно будет попробовать.

fish killer - (16.8.14 в 15:35:06)
frozennv

"Агрегат" заказал уже?

frozennv - (17.8.14 в 17:37:47)
да,придет соберу, отпишусь,работает али нет.

frozennv - (1.10.14 в 04:47:01)
Получил я сей девайс.
ток он не регулирует.
У него есть два режима регулировки яркости fade и jump. в режиме jump он скачкообразно регулирует напряжение на выходе до максимально подаваемого на вход (в моем случае 24V) в соответствии с временными интервалами.на один канал прицепил диод, на другой тестер и смотрел,что будет. диод сгорел,а контроллер догнал напряжение до 24V.драйвера(LDD-1000H) в этом режиме я не пробовал. пробовал в режиме fade, но начал работать не так как нужно.при включении почему-то сразу загорается диод, хотя начальное значение я выставлял в 0%.наверно это связано с тем, что на выходе с контроллера ничего нет,соответственно ничего не поступает на вход dimm в драйвере.я выставил пятиминутный интервал, в течении которого должна плавно увеличиться яркость,но яркость увеличилась буквально в течении одной минуты, и дальше он просто светил на всю.даже по истечении заданного времени он не потух,пробовал постепенное увеличение яркости до 100% и снижение до 0% за один цикл работы.не хочет он нормально работать, он не выключается.собрать их цепочкой с токоограничивающим сопротивлением я не пробовал.

Изменено 1.10.14 автор frozennv

sungren - (20.9.16 в 18:55:13)
Пол года юзаю сей девайз очень нравится. Рассветы закаты делаются очень легко. Именно для этого он и нужен. Изменяет подаваемое напряжение от 0 до 100%. Работает как с лентами так и с мощными диодами. У меня цепочка из 3W диодов. Всем кто хочет недорогой светодиодный свет в аквариуме рекомендую

DNK - (20.9.16 в 19:18:01)
sungren
Изменяет подаваемое напряжение от 0 до 100%. Работает как с лентами так и с мощными диодами.
Такой девайс не следует использовать ни с чем кроме лент.

sungren - (22.9.16 в 11:23:41)
Почему? Аргументируйте.

KoRvin - (22.9.16 в 12:14:41)
sungren

Подойдет. Нормальный контроллер, сам таким 2 года пользовался.

pichunter - (28.11.16 в 11:13:55)
Доброго времени суток :)

Вот есть решение по диммированию драйверов мощных светодиодов (с картинками).

http://www.tc420.net...

Изменено 28.11.16 автор pichunter

Изменено 28.11.16 автор pichunter

kram - (23.12.16 в 19:10:41)
Помогите разобраться,что то я запутался.

Купил данный контролер, хочу использовать для 12 вольтовых светодиодных линеек, в принципе та же лента.
Подключил контролер к БП и на два выхода повесил по светильнику 12вольт 30W. Подключил к компьютеру, набросал режим включения-выключения в прилагаемой программке, в режиме "демонстрации"с программы при подключенном к компу контролеру все работает. при отключении от компьютера контролер не зажигает светильники. В чем может быть дело? Программу на контролер загрузил, время и дата выставлена. Что ему еще надо.
Кто пользует данный девайс, подскажите.

froll-72 - (24.12.16 в 03:43:16)
kram
1.время с компом синхронизировали , свои настройки скидывали в контроллер , что показывает табло на контроллере?
После составления программы включения света нажимаем " Control --- СlearAll --- Download" , контроллер подаст 2 сигнала . Отсоединяем от компа и смотрим на табло - нижняя ( бегущая) строка покажет название текущей программы , она должна соответствовать с названием вашей .

Если нужно более детальное описание - в обед сделаю фотки и опишу.

Изменено 24.12.16 автор froll-72

kram - (24.12.16 в 09:11:52)
froll-72 Спасибо за ответ.

Вроде бы делаю все как Вы пишите. Создал программу, подключил контролер к компу, синхронизировал время, очистил "память контролера" СlearAll, загрузил программу в контролер, отсоединил от компьютера.
На табло контролера светится попеременно: время и дата + mode-1. (mode-1 это программа)

kram - (24.12.16 в 16:16:39)
froll-72
kram
1.время с компом синхронизировали , свои настройки скидывали в контроллер , что показывает табло на контроллере?
После составления программы включения света нажимаем " Control --- СlearAll --- Download" , контроллер подаст 2 сигнала . Отсоединяем от компа и смотрим на табло - нижняя ( бегущая) строка покажет название текущей программы , она должна соответствовать с названием вашей .

Если нужно более детальное описание - в обед сделаю фотки и опишу.

Изменено 24.12.16 автор froll-72

Если будет время, сделайте детальное описание,если можно с фотками. у меня так ничего не получилось или контролер глючный попался, или ......

kram - (25.12.16 в 19:11:42)
А может есть счастливый обладатель данного девайса в Санкт-Петербурге, откликнитесь.

DUDS - (20.1.17 в 08:03:10)
Друг фанат рыбок купил дешево на Ali TC420 и столкнулся с NULL проблемой на контроллере TC420. Пришлось помочь.

Не хотел сохранять загруженные программы. После перевыключения выдавал сообщение об отсутствии программы (NULL), не работал автономно.
Пришлось порыться в инете и выйти непосредственно на "китайцев", потратить еще денег немного на firmware.

Но перепрошил контроллер и он заработал.

Изменено 20.1.17 автор DUDS

DUDS - (20.1.17 в 08:12:10)
Добавлю, что с пересылкой из Китая все хозяйство обошлось в 42 бакса и неделю срока.
Теперь прошивалка просто есть и москвичам может помочь - реклама :) !

Изменено 20.1.17 автор DUDS

Читать подробно: Светодиодное освещение: Контроллер TC420 ]]>
Fri, 20 Jan 2017 08:12:25 +0300
Светодиодное освещение: RGB лента замена полноценному свету? //www.aqa.ru/forum/vt281455 //www.aqa.ru/forum/vt281455 RGB лента замена полноценному свету?
Quinty - (5.11.14 в 22:32:04)
Доброго времени суток!
На смену самопальной аквы и крышки со светом 2 T5 по 24w HQ на 70литров пришла аква биодизайн на 100л со штатным светом 2 T8 по 18w . Для меня это дико мало и эти огромные лампы... Но пока переделывать под т5 и меня эпра...Не хочу . А хочу...
Между лампами на аллюминивую плоскость прикрепить в 4 ряда RGB ленту (влагозащищённую).
ВНИМАНИЕ ВОПРОС =)
Очень много тем по светодиодным сборкам глосят , допустим 30 белых св диодов, 5 синих , 5 зелёных, 5 красных...
Вот св диоды в ленте это те самые диоды ? той волны или это туфта ????
Простите если не грамотно спросил, но надеюсь вы меня поймёте.

DNK - (6.11.14 в 06:29:21)
сообщение Quinty
Между лампами на аллюминивую плоскость прикрепить в 4 ряда RGB ленту (влагозащищённую).
Почитайте форум на эту тему. Многие пытались делать такие светильники. Результат находится в поле от "и так сойдет, хрен с ним" до полного, быстрого и убедительного фиаско. Сказать по какому именно варианту будут развиваться события в вашем конкретном случае заранее невозможно. Хотите - пробуйте. А если хотите делать хорошо - используйте проверенные технологии, которые доказали своё качество и долговечность.

Goodman - (6.11.14 в 07:32:46)
Quinty

К словам DNK хочу добавить... Вам надо решить ,чего вы хотите от света.Потом оценить ваши финансовые возможности.

Подозреваю,что я единственный человек на этом форуме,чей аквариум уже 1,5 года освещают лед ленты.(Почти 10м белых и 4,5м RGB).Но при нынешних ценах на мощные леды , яб рекомендовал вам делать на них.Ваше представление о конструкции светильника на лентах обсолютно не верно.И приведёт к быстрому разочарованию.

Quinty - (6.11.14 в 08:53:05)
Собственно , вопрос был даже в другом , светодиоды из RGB ленты (красный, синий) несут пользу растениям или нет?

Всем спасибо за ответы.

Изменено 6.11.14 автор Quinty

Goodman - (6.11.14 в 09:13:12)
Quinty

RGB нужно больше вам,чем растениям.В принципе спектра белых диодов растючке хватает.А цветными можно просто визуально подправить температуру - теплее,холоднее.

kiakeb - (6.11.14 в 09:55:30)
Quinty
биодизайн на 100л со штатным светом 2 T8 по 18w .

Как вариант мое мнение можно просто добавить еще 2 лампы аналог вашим.
И лампы не дорогие т-8,и спектров много различных есть.
Да и света можно получить 72вт то есть 4 по 18 вт.
Мне давно так делали по объявлению на Авито.
В моих аквариумах стоят и т-5 и т-8 лампы примерно одинаковой суммарной ватности.
Ну растения растут одинаково в этих аквариумах что с лампами т-5 что с т-8.
Ну диоды что то меня не устраивают по разным критериям.
Удачи в выборе.

Изменено 6.11.14 автор kiakeb

Lord-m33 - (6.11.14 в 10:38:02)
Goodman

Вы не один)) Около 2лет уже пятисотка и тонник освещается лентой 14,4вт/м RGB. Пробывал разные ленты, только на RGB рыба горит так. что ни одна лампа даже рядом не стояла. Акварумы без растений, свет только для рыб. 6 и 8 полос по всей длинне, 1 и 2 полосы горят голубовато-фиолетовым, остальные белым. Если же взять белую ленту, такого эффекта не будет, используйте именно RGB. Если интересно, могу видео снять как отличается powerglo от RGB на дискусах.

Quinty - (6.11.14 в 10:41:14)
Очень интересно ) будем ждать видео

Hedin - (6.11.14 в 16:43:28)
Lord-m33
Ключевое слово - рыбы.
Для травника не подходит и по капиталовложениям и по кпд.
Как альтернатива - линейки на основе драйверного питания. Это уже полноценный свет.

TeLePyZik - (18.1.17 в 09:15:39)
Lord-m33

Здравствуйте! Хотел тоже в аквариум с рыбами установить RGB ленту... Но все ишут что ленту в аквариум ставить нельзя что она будет там перегарать и окисляться... У вас какая- то хитрость есть? можно фото вашей крышки? и ленты я так понял вас на 2 драйвера? 6 на 1 и 8 на второй?

Goodman - (19.1.17 в 07:54:12)
TeLePyZik

Если сделать всё правильо ничего не будет перегорать и окисляться.Но ещё раз повторю - при нынешних ценах на мощные диоды лучше делать на них.

TeLePyZik - (20.1.17 в 04:05:34)
Goodman

Вот и интересно правильно (это как?) аквариум больщой ленты надо много... жалко денег переделывать по пять раз))

У меня цихлидник поэтому мне нужно только разнобразие цветов а не качество света.... поэтому диоды ставить точечные точно не к месту...
Аквариум 3 метра в длину...

froll-72 - (20.1.17 в 04:24:48)
TeLePyZik
Многие ставили RBG ленточки на свой аквариум (многие боятся признаться в этом ) . Даже если лента будет водонепроницаемая ( в силиконе ) , размещённая под крышку аквы она примерно через пол года начнёт умирать . У вас аквариум 3 метра в длину - ленты нужно будет много , в качестве основного света пустая трата средств и вложенного труда .
Если вам действительно необходим RBG-свет , обратите внимание на светодиодные RBG-прожекторы.

TeLePyZik - (20.1.17 в 04:36:22)
Кто-то пишет что горят, другие пишут что стоит уже 2 года и никаких проблем (главное все сделать правильно) Вот и хотел узнать как это правильно!?
А так аквариум длиной 3 метра 14 полосок по 2,5 метра (1300*7=9100) + 2 контроллера с пультом (3000) + блок питания 2шт (2000) = 15000 примерно...
Не так уж и дорого...

froll-72 - (20.1.17 в 05:06:01)
TeLePyZik
Как говориться : " хозяин - барин " ... Человек практически всегда учится на своих ошибках .

KoRvin - (20.1.17 в 05:33:54)
TeLePyZik

Светодиодные ленты непригодны для освещения аквариума.

froll-72 - (20.1.17 в 06:44:50)
TeLePyZik
Тогда уж берите светодиодные полосы - они хоть по ярче светят , только берите с профилем под светодиодную линейку - дольше проживут.

esmirnov - (20.1.17 в 07:06:35)
TeLePyZik
главное все сделать правильно

Делал на 25 литров. Для травы. Был глуп и совсем без опыта. Трава умерла, вся кроме анубиаса. Сейчас стоят обычные белые диоды, лента 5730 - нормально для малого объема. Аквариум открытый.

Для аквариум длиной 3 метра будет ОЧЕНЬ не эффективно, как по затратам на материалы, так и по расходам на электричество: в ленте на каждые три диода стоит резистор, который просто переводит в тепло лишнее напряжение (если грубо, потеря ~25%). Даже китайские 1-3W RGB светодиоды, наверное лучше будут.

Под крышку, только в герметичном корпусе, иначе сгорит лента. И пофигу, что лена в силиконе. Туфта, проверено. Да и силикон темнеет быстро в таких условиях и трескается, он и просто так на воздухе темнеет за 1 год. Если аквариум сделать открытым, то хватит светодиодного профиля, чтобы от брызг защитить.

KoRvin - (20.1.17 в 07:42:14)
froll-72

И выбирать нужно без понимающих резисторов а питать соответственно драйверами питания. Для охлаждения надо поставить нормальный драйвер питания с возможностью диммирования. И цена получается уже гораздо выше чем у светодиодных прожекторов. Так зачем тогда переплачивать и заниматься этим анатизмом.

Читать подробно: Светодиодное освещение: RGB лента замена полноценному свету? ]]>
Fri, 20 Jan 2017 07:42:14 +0300