AQA.ru - "нужен совет по содержанию дискусов " за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1203 AQA.ru - "нужен совет по содержанию дискусов " за сутки AQA.ru - "нужен совет по содержанию дискусов " за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Fri, 20 Jan 2017 18:03:05 +0300
нужен совет по содержанию дискусов : Нужны советы новичку //www.aqa.ru/forum/vt313220 //www.aqa.ru/forum/vt313220 Нужны советы новичку
Advokat777 - (1.12.16 в 18:50:49)
Всем привет!
Так как я новичек очень нуждаюсь в советах и рекомендациях более знающих людей.
Начну по порядку: Запуск аквариума около 2 месяцев назад, запускал без каких-либо особых знаний, поэтому понимаю что ошибок море)
Информация по акве и обитателям в подписи.
Вода отстоянная из под крана.
Собственно интересуют следующие моменты:
- дискусы рыбка стайная, но глядя на моих сложно подумать что они представляют собой стаю. Плавают то рядом, то в разнобой, кто-где, кто-то у поверхности, кто-то в грунте ковыряется, кто-то зависает в углу - вообщем живут и передвигаются хатоично. Нормально ли это?
По кормлению: кормлю по утрам. К кормушке подплывают не всей кучей по 2-3 периодичечки меняя друг друга и по несколько подходов так сказать. Читал, что корм должны сметать за 5-10 мин по-хорошему. Мотыля даю немного, но и при этом на опустошение кормушки уходит до 30 мин. Что тут не так?)
Также неделю назад появились водоросли, фото креплю. Бурые ли или диатомовые (почитал некоторые темы) не могу определить. Что необходимо в моей конкретной ситуации сделать? Живые растения есть 3-4 вида (названий к сожалению не знаю).
По поводу света: стоят самые обычные лампы. Основной целью нахожу изучение дискусов и настройка нормального аквариума), поэтому какие именно лучше поставить лампы аквариумные с удовольствием приму к сведению!
P.S Прошу прощения если много текста)

lutik - (1.12.16 в 19:06:14)
Вы грунт сифоните? Могу предположить такую цепочку: фильтр не справляется, лишняя органика, коридорасы пылят (поднимают взвесь со дна), растений соответственно не много, органика в воде способствует росту водорослей. Серьезная рыба, серьезная фильтрация.

lonelity - (1.12.16 в 19:11:30)
Advokat777
Основной целью нахожу изучение дискусов и настройка нормального аквариума

Для 6 дискусов - литров 300-400 надо, и то внешник и большие подмены

Advokat777 - (1.12.16 в 19:13:19)
lutik

Грунт сифоню 1 раз в две недели. В зоомагазине в отделе аквариумов посоветовали мне еще реже сифонить, чуть ли не раз в месяц, так как запуск недавний и якобы необходимо дать стабилизироваться внутренней экосистеме (или как ее назвать). Неделю назад добавлял живые бактерии Tetra FilterActive.

Advokat777 - (1.12.16 в 19:17:04)
lonelity

Начав читать форум уже понял что на 6 дискусов моего объема мало. В будущем конечно более менее изучив все тонкости намереваюсь исправить этот момент. Хотелось бы сейчас на этом аквариуме набраться больше опыта.

tromboflibit - (1.12.16 в 19:27:59)
Advokat777
Привет! Грунт полгода можно не трогать,только поверхностно не углубляясь если это травник,но с дискусами, либо растения на приделе либо рыба. из своего опыта для становления аквариума минимум год.

lutik - (1.12.16 в 19:28:54)
Advokat777

В вашем случаи, так как рыба уже плавает и у нее высокие требование к качеству воды, без хорошего фильтра думаю не обойтись. Перенаселение присутствует. Мне в 90 литров советовали 2 дискусов, причем в месте где их продают и содержат в больших количествах. Но там протока, и очень серьезная система фильтрации. У меня на тот момент стоял внешний фильтр эхейм классик. Изучив требования рыбы к содержанию от покупки отказалась.

lonelity - (1.12.16 в 19:49:36)
Advokat777
поэтому какие именно лучше поставить лампы аквариумные с удовольствием приму к сведению!

можно даже не аквариумные, Осрам 865 - 640 и близко к ним не стоят. Или 840, если хочется более теплого оттенка.

Advokat777 - (1.12.16 в 20:14:35)
lutik

А если фильтр поставить с расчетом на будущее, для более объемного аквариума 300л+? Я так понимаю это внешние фильтра. Не будет ли перебора с мощностью в нынешней банке? И подскажите пжст какие примерно модели стоит рассмотреть?

Advokat777 - (1.12.16 в 20:20:39)
Также в какой-то теме наткнулся на вариант завести пару сомиков отоцинклус, помогут ли они избавиться от водорослей?
Может на первое время общая картина улучшится, а потом когда дай бог экосистема выстроится и уйдет эта проблема?

Advokat777 - (1.12.16 в 20:22:35)
lonelity
Advokat777
поэтому какие именно лучше поставить лампы аквариумные с удовольствием приму к сведению!

можно даже не аквариумные, Осрам 865 - 640 и близко к ним не стоят. Или 840, если хочется более теплого оттенка.

Спасибо! А есть ли еще какие достойные аналоги брендовых дорогих ламп?

lonelity - (1.12.16 в 20:27:50)
Advokat777

Philips MASTER TL-D Super 80, TL-D 90 De Luxe
Но лампы это вторичное, в первую очередь - у меня есть сомнения, что вообще получится стабилизировать 140л с 6 дисками в достаточной для этих рыб степени

lutik - (1.12.16 в 20:44:01)
Advokat777

С внешними фильтрами я отстала от жизни. У меня сейчас 170 литров травник с внутренним Aquael FAN-3 (который к сожалению сейчас не кому не посоветую). Был Eheim Classic 2215, на 90 литров, их и сейчас хвалят, слабое место клипсы (защелки). Но травник не ваш вариант, рыбы много, где она плавать будет? Температура высокая для большинства растений, хотя есть люди которые выкладывают фото очень красивых травников с дискусами. Тут очень много тем по фильтрам и много гуру тесты, фильтры, удобрения. Вопрос вот в чем насколько оптимально держать Дискусов при более низких температурах? Тогда возможно посадить побольше травы, а где трава, там и баланс. (только удобрений не надо, пожалейте рыбу, большинство растений и так прекрасно растет).

Alkor - (1.12.16 в 23:29:16)
Advokat777

Попробую Вам рассказать. Вообще-то ещё до покупки самих дискусов, если Вам нравится эта рыба, нужно собрать максимум информации. Если есть возможность, то посоветоваться и посмотреть хозяйство у настоящего дискусятника. На первый раз я бы посоветовал Вам прочитать весь сайт http://www.discusfis...
Для Вас было бы неплохо пару раз прочитать здесь раздел: Аквариум для дискусов. Это сайт Самвела Купаляна.
Теперь о Вашем аквариуме. Безусловно, он мал по объёму - всего 140 литров, из которых чистой воды получится литров 120... Это объём лишь нерестовика на одну пару. Я не хочу сказать, что в данном объёме невозможно содержать стаю дискусов. Я бы смог содержать ваших 6 дискусов в таком аквариуме и даже содержал гораздо большее количество. Однако я бы подменивал воду по 50%...60% ежедневно! Кроме этого, обязательно необходим наружный фильтр. Кормить Ваших дискусов нужно 5...6 раз в день, а то и больше. Это получается кормёжка каждые 2 часа. Что произойдёт с дискусом, если его не кормить так, как я описал? - Дискус затянется, он никогда не вырастит, не преобретёт ни форму ни окраску взрослой рыбы. Взрослый дискус способен вырасти до размера 14...15 см. и более. О кормлении дискусов нужно также почитать.
Если для Вас обременительно так подменивать воду и кормить рыбу, то немедленно продайте либо отдайте дискусов и заводите обычный аквариум. Да, температуру в аквариуме с дискусами необходимо поддерживать 29...30°С.
___
Александр

Pterodaktel652 - (2.12.16 в 06:45:52)
Advokat777

С дискусами всё не очень просто, а хочется. Сам был в похожей ситуации https://www.aqa.ru/f... Очень старался, но даже с учетом всего одной пары дискусов на 160 литров, внешнего фильтра и ежедневных подмен воды результат оказался плачевным. Дай бог чтобы у Вас всё получилось.
Возможно более разумно будет для начала пересмотреть состав населения что бы в дальнейшем не получить разочарование.
Например: Пара скалярий, стайка родостомусов и стайка коридоросов.

А после увеличения объема аквариума и приобретении опыта задуматься о дискусах.

Pterodaktel652 - (2.12.16 в 06:50:38)
Advokat777

Мои попытки содержания дискусов с травой в 160 литрах можно посмотреть здесь.

Pterodaktel652 - (2.12.16 в 07:03:47)
Advokat777
А есть ли еще какие достойные аналоги брендовых дорогих ламп?

Лампы Т5 Osram Lumilux HO - это бытовые бюджетные достаточно хорошие лампы. Себе сделал так.
Сейчас цены поднялись но незначительно.

Можно поставить две лампы т5 - 39 Вт.(если позволит длинна аквариума). 830 к дальней стенке и 865 к переднему стеклу

Advokat777 - (2.12.16 в 11:54:36)
Pterodaktel652

Спасибо! Понравилось Ваше решение со светом и аквариум в целом!

Advokat777 - (2.12.16 в 11:56:31)
Alkor

Блпгодарю за рекомендации! Буду изучать!

Galashev.Sergey - (2.12.16 в 15:49:39)
Advokat777
Мне очень жаль...И Вас и рыбу....Для более-менее успешного содержания дискусов Вы сделали все неправильно...
Аквариум,маленький..фильтрация,недостаточная..подмены,крайне малы..соседи к дискусам в данном объеме нежелательны..температура установлена ниже нижнего...кормление не то и не так...грунт и растения на данном этапе,больше вред,чем польза....
....Не думаю,что знакомство с дискусами должно проходить в таком экстримальном режиме....Попробуйте для себя определиться,что делать.....Пытаться сделать что-то из того,что есть...или отдать рыбу и обстоятельно подготовиться к правильному запуску аквариума для дискусов....А уже исходя из вашего решения,мы предложим свои советы и рекомендации.....

Advokat777 - (2.12.16 в 16:12:11)
Galashev.Sergey

Я все-таки попробую сделать что-то из того что есть. Да простят меня мои рыбешки ( на крайний случай).
Температура установлена на отметку 29 градусов. Нужно делать 30?
Начал делать ежедневные подмены на 20% отстоянной сутки водопроводной водой ( по показателям она слегка жестковата для дисков - если убрать лишний декор и добавить коряжку пойдет ли небольшое смягчение воды?
По корму: также увеличил трапезы но мотвлем пока, нужно комбинировать с сухим или сделать фарш и кормить им?
А что касается растений если совсем убрать их из аквы не обрастет ли он потом этим
так, что даже стекла перестанут быть прозрачными? Я так понял для борьбы с водорослями нужно также организовать стабильную ситуацию и для растений, чтобы они не дали развиваться водорослям. Или я ошибаюсь?
А подскажите что насчет одного отоцинклуса, сможет ли он как повлиять на водоросли?

Galashev.Sergey - (2.12.16 в 19:10:40)
Advokat777
Я все-таки попробую сделать что-то из того что есть.
В этом есть разумное зерно....Личный опыт не заменят никакие советы.......Тогда:
Учитывая,что аквариум очень маленький,а дискусы требуют чистую воду(химически чистую,а не визуально),следует убрать из аквариума все и всех,кто может портить воду...Разумеется всех лишних едоков(других рыбок),декор и растения..
...Организовать мощную фильтрацию(чтобы не загромождать маленький аквариум,лучше приобрести внешний фильтр,например для аквариума не менее 500л...при этом оставив и внутренник
..Освещение в акве установить непродолжительное и малой мощности(например одну лампу на время любования и кормления)....
..Грунт в акве можно оставить,но он должен быть очень тонким слоем(не более 1 см) и его фракция может находиться в пределах 2-4 мм...Хотя без грунта,Вам будет легче следить за чистотой в акве...
...Подмены ежедневные не менее 15-25%
..Температуру не ниже 31 гр по правдивому термометру
..Кормление...мотыль малокаллорийный с жестким панцирем..может создать проблему с кишечником...поэтому разумнее приучать дискусят к фаршу,с 4-6 разовым кормлением
...
Что касается водорослей,то никакие сомики на них не повлияют...Вопрос с водорослями следует решать таким образом,где решается причина их появления...а не следствие..Именно поэтому свет,как лимитирующий фактор водорослей,следует ограничить...

Вернемся к растениям....В дискусном аквариуме делается всё для дискусов..Они на первом месте(!)....Учитывая температуру их содержания(29-30 для взрослых и 30-31 для малышей)растениям,если таковые планируются,необходимо создавать определенные условия...Мало того,вид и количество растений играет ключевую роль...........
Дискусы крупные рыбы,в период их роста кормление очень частое..соответственно отходов их жизнедеятельности очень много......Так вот все эти отходы и есть питание для растений и конечно водорослей...Вот в этом и появляется проблема...Вид растений и их количество должно начисто усваивать все отходы дискусов,иначе на помощь придут водоросли...Так,чтобы растения не оставляли шансов водорослям,они должны не выживать в горячей воде,а уверенно расти...причем очень быстро..........Чтобы добиться этого,необходим мощный и правильный свет,подача СО2 ,контроль параметров воды(тестами) и внесение необходимых элеметнов питания для растений..и если хотите чуйка и небольшой опыт....Именно поэтому,на сегодняшний день,я рекомендую отложить растения в сторонку и заняться только дискусами......Позже,когда у Вас появится желание усложнить себе жизнь,можно задуматься о достойном объеме и конечно растениях.....

Advokat777 - (3.12.16 в 09:17:50)
Galashev.Sergey

Спасибо за подробный рассказ! Сам механизм я понял.
Конечно жалко убирать абсолютно все из аквы кроме нужных рыб, хочется все-таки чтоб вид у банки был.
Попробую почитать по-подробней о растениях переносящих теплую воду, об использовании CO2 и удобрений, ну и свет поменяю.
Декор уберу - хоть чуть больше места появится для рыб.
По водорослям заметил что они растут активно как раз в зоне, где палает корм и много света. По определенному диаметру вокруг растений их нет.
На данный момент хорошо себя чувствуют и растут эти растения (названия не знаю)

lonelity - (3.12.16 в 10:04:45)
Advokat777
Подмена воды 10-15% 1 раз в неделю; сифон 1 раз в 2 недели

И придется пересмотреть такую слабую подмену и сифонку.

Galashev.Sergey - (3.12.16 в 15:30:38)
Advokat777
хочется все-таки чтоб вид у банки был.
Я Вам одну тайну открою...Дискусы управляют нами...Не мы им диктуем,а они нам.....Сам удивлен таким делом...но скоро Вы в этом убедитесь....
От себя хочу пожелать не останавливаться..не опускать руки...Дискусы-это надолго...Появятся вопросы,спрашивайте...Старайтесь опережать проблему,а не решать,когда она появится.....Здесь собраны практические рекомендации...почитайте их...

Alkor - (3.12.16 в 16:02:02)
Advokat777

Согласен с Сергеем. Если Вы действительно хотите иметь и растить дискусов, то иного пути у Вас нет. Хочу сказать о растениях и частом кормлении. При частом кормлении, и тем более небольшом объёме аквариума, практически невозможно содержать дискусов в растительном аквариуме. Совершенно верно сказано и о свете в Вашей банке. Лично я даже против грунта, на мой взгляд, гораздо проще поддерживать чистоту в банке без грунта. Посмотрите на этом сайте, и Вы найдёте дискусный аквариум без грунта и растений. Вы должны чётко выполнить все условия, которые Вам прописал Сергей.

По поводу питания дискусов... Между прочим, это часто не совсем простая задача. Вам сказали, что небходимо кормить дискусов фаршем. Поэтому Вам придётся научиться его готовить. На этом сайте и в интернете можно найти массу рецептов. Научитесь готовить фарш который не пылит. Я бы Вам советовал готовить фарш на небольшой промежуток времени... 2 месяца максимум. Потом, желательно приготовить другой фарш, по другому рецепту.
(Хорошим кормом для молодых дискусов является и трубочник. Однако применение этого корма крайне опасно, поскольку способно нести и заражение рыбы болезнями. Лично я кормлю рыбу и трубочником, однако перед скармливанием промываю его дважды в день две-три недели минимум.)
Вполне неплохо кормить дискусов и замороженной артемией. У Вас пока что фактически мальки... поэтому кормить их нужно часто и обильно.

Обязательно необходимо использовать наружный фильтр. Ежедневные подмены воды - обязательное условие для Вашего небольшого аквариума. И, подумайте об аквариуме от 400 литров. Вот в таком аквариуме можно содержать 6...8 крупных дискусов с растениями и подменами воды дважды в неделю.
___
Александр

lonelity - (3.12.16 в 16:05:36)
Alkor
Научитесь готовить фарш который не пылит

Еще можно завести коридорасов, например крупных Штерба - иногда даю фарш скаляриям - подметают любые остатки и не успокоятся, пока не найдут каждую крошку.

Alkor - (3.12.16 в 16:20:26)
lonelity

Объём аквариума маловат... Я бы содержал в этом аквариуме лишь дискусов из-за питания до 5-ти...6-ти раз в день. Всех других рыб желательно выселить. Несъеденный корм спустя пол-часа, ну час... обязательно нужно убирать.
___
Александр.

Advokat777 - (5.12.16 в 15:45:45)
Ребят, всем спасибо за рекомендации!
Возвращаясь к вопросу объема банки. Знакомый предложил свой аквариум (стоял в офисе) на 550 литров, со всем оборудованием.
Но смущает тот момент что когда я спросил по фильтрации, он сказал что в настоящий момент стоят два мощных внутренних фильтра и свою функцию выполняют хорошо, так как до этого был внешний фильтр который давал течь, заменили его на новый - и он опять же устроил в офисе потоп. Тем самым объяснили что решили установить внутренние фильтры Аквариум в офисе у них обслуживался специалистами.
В чем может быть подвох? Два брака подряд или же неправильная установка? Или может еще что в чем я даже не догадываюсь?
Как то боязно стало думать про внешний фильтр. Офис офисом, а 550л в квартире становится откровенно страшно.
Собираюсь на выходных заехать к нему смотреть акву. На что обязательно нужно еще обратить внимание?

Galashev.Sergey - (5.12.16 в 17:22:02)
Advokat777
Знакомый предложил свой аквариум (стоял в офисе) на 550 литров, со всем оборудованием.
На что обязательно нужно еще обратить внимание?
Уточните у него размеры аквы...толщину стекол и стекла-ли это...наличие ребер и стяжек...Возможно в акве имеется шахта или отверстие под протоку(обратите внимание)....Поинтересуйтесь происхождением аквы(завод,самопал )..её возрастом..Внимательно осмотрите швы...возможные сколы и царапины..в каком комплекте продается аква(тумба,крышка с лампами...и что подразумевается под словом оборудование(с ним поподробнее..как оно идет за плату,или в нагрузку...Перед проверкой на протечку,подстелите под акву бумагу...так будет виднее.если имеются протечки....

Что касается внешников,то сильно переживать не стоит...Вероятность,что он затопит квартиру ничтожно мала..Как и вероятность того,что аквариум просто лопнет.....Разумеется,при небрежном обращении,возможны незначительные протечки,например через прокладку под головой..но все это легко устранияется.
В чем может быть подвох? Два брака подряд или же неправильная установка? Или может еще что в чем я даже не догадываюсь?
Человеческий фактор..."доброжелатели"..предполагать можно разное...Вплоть до сам устроил потоп в ожидании ..например проверки.ревизии, высокого начальства...или страховки....

lonelity - (5.12.16 в 17:23:27)
Advokat777
так как до этого был внешний фильтр который давал течь

Или просто печально знаменитая старая серия Тетр

Advokat777 - (5.12.16 в 18:26:04)
lonelity

На данный момент узнал что аква не пустая стоит, заполнен водой и обитаем. В комплекте новая тумба, сама банка со светом, фильтра, обогреватели ну и плюс все что внутри (грунт, рыбы, декор - незнаю пока что именно).
Постараюсь разглядеть все моменты - сколы, царапины, вдруг течь и т.д
По поводу шахты или отверстий для протоки уточню, спасибо!

Изменено 5.12.16 автор Advokat777

Galashev.Sergey - (6.12.16 в 06:55:00)
Advokat777
В комплекте новая тумба, сама банка со светом, фильтра, обогреватели ну и плюс все что внутри (грунт, рыбы, декор - незнаю пока что именно).
Возможно это поможет в обсуждении цены комплекта,но для дискусных условий вряд ли подойдут его:свет,грунт,фильтра,обогреватели,декор и рыбы...
Размеры аквы уточняли?

Advokat777 - (17.1.17 в 22:18:23)
Всем доброго времени суток!
Дабы не лепить отдельную тему, воспользуюсь уже созданной ранее.
Ситуация следующая:
Чуть больше недели назад начал замечать что один диск стал прятаться за корягой и поджимает плавники, через день заметил первую белую точку (еле заметная и то когда рыба смотрит ровно на меня) на туловище - принялся искать информацию что за болячка. Решил что это ихтиофтириоз, т.к симтомы очень похожи: прячется, потемнел, постепенно отказывается от корма, трется о растения, иногда подергивается, пару мельчайших белых точек на теле, и задний плавник выглядят немного покусанным с небольшим разрезом (как-будто надорван).
Далее принялся за лечение:
Препарат Сера Костапур, по интрукции, 22 капли на каждые 40 литров (капаю 80 капель).
Что имею на сегодняшний момент:
Сейчас сделал 4 внесение данной дозы лекарства, то бишь уже 7 дней терапии. Температуру не поднимал, стоит 29 градусов.
Перед каждым внесением сифон грунта и подмена воды 30-35%. Свет выключен.
По результатам: диск все также прячется, темный, не ест, точки как были так и есть - не больше не меньше. Вдабавок (на момент второго внесения лекартсва) заразился второй диск но на нем разглядел только одну точку, и то сейчас ее кажется нет. Он вяло берет корм, также в основном прячется за корягой и немного темный. Остальные 4 парня без точек, бодрые, едят, окрас в норме, не прячутся, НО иногда при осмотре замечаю что с их плавников тянется тоненькая будто паутинка, которая видимо потом отпадает ( не знаю что это у них, может слизь какая так сходит, что-то вроде защитной функции).
Теперь собственно вопрос: 7 дней лечения - положительного результата нет. В чем моя ошибка, неверный диагноз? Нужно дальше продолжать лить костапур? Или нужно сменить препарат?
Угля/УФ нет, параметры воды замерил перед началом лечения капельными Нилповскими тестами:
Тест РН 8,5
Тест NO2 нитриты 0
Тест NO3 нитраты 5-10
Ребят подскажите пожалуйста какие варианты?
П.С по перенаселению знаю, пытаюсь решить вопрос с увеличением объема (сложно, но надеюсь скоро этот вопрос решится.)

Alkor - (18.1.17 в 13:21:25)
Advokat777

Дело в том, что скорее всего у Вашей рыбы не ихтиофтириоз. Заболевание ихтиофтириозом возможно лишь при достаточно низких температурах. При 29°...30°С - это практически невозможно. Скорее всего рыба больна гексамитозом. Я бы даже сказал, что вполне вероятно, что болеть могут и другие дискусы в стае.
Если же у дискусов наблюдаются вторичные признаки гексамитоза (эрозии, изменение в поведении) то тут поможет только медикаментозное лечение. Обычно, квалифицированные специалисты рекомендуют использовать метронидазол (0,25 грамма на 50 литров) и/или ципрофлоксацин (0,5 грамм на 50 литров). Возможно кто-то порекамендует что-то ещё...
Вообще-то, лично я подозреваю, что заболевание гексамитозом получается в результате неправильного питания дискусов.
___
Александр

Galashev.Sergey - (18.1.17 в 13:34:28)

лично я подозреваю, что заболевание гексамитозом получается в результате неправильного питания дискусов.
И неправильного содержания...

Advokat777 - (18.1.17 в 14:06:04)
Galashev.Sergey

Я немного еще не уточнил вполне важный момент (каюсь) первые белые точки увидел на одном неоне, он был облеплен достаточно обильно - это было практически месяц назад (даже наверное больше), если честно не понял тогда что это такое, сначала даже подумал может икра какая и еще что, вобщем не придал особо значения этому тогда, через день-два он отправился в далекое плавание. Потом глядя на своего бедолагу диска вспомнил этот факт, увидев фото в интернете рыб с этой болячкой - принял решение начать лечение именно от Ихтика ( увиденное тогда на неоне и потом на диске отвергли сомнения лично у меня). Сейчас же я бы не сказал что он прям облеплен, я могу максимум насчитать точек от 5 до 7шт и они ну очень маленькие (может 0.3-0.5мм) более менее видны под определенным углом.
Но опять же 7 дней лечения как-никак...
Сейчас Может мне кажется что они уменьшаются еще по размеру эти точки, а может просто глаза видят то чего очень зотелось бы, не знаю. Начинаю переживать за него да и за остальных с виду вполне здоровых.

Advokat777 - (18.1.17 в 14:22:57)
Если нужно могу попробовать сделать фото, но боюсь что камера телефона не сможет сфокусиваттся на столь мелкие выпуклые точки.

Advokat777 - (18.1.17 в 14:42:16)
Получившееся фото страдальца:

На втором фото обвел эти самые точки, на первом фото не трогал для наглядности

Изменено 18.1.17 автор Advokat777

Galashev.Sergey - (18.1.17 в 15:34:15)
Advokat777
Начинаю переживать за него да и за остальных
Это не ихтик....

Advokat777 - (18.1.17 в 15:54:21)
Galashev.Sergey

Гекс? Может просто другая какая бактериалка? Все-таки слизь с плавников видел сходила как тонкая паутина, да и плавники подпалены, и мне кажется что-то с глазами поменялось, как будто немного пучеглазит и мутный зрачек видно. Разве гекс так проявляется?
Нет, я не говорю что Вы не правы, просто пытаюсь по максимому донести информации, чтобы Вы могли помочь мне, ну а я в свою очередь уже рыбасу.

Galashev.Sergey - (18.1.17 в 16:18:55)
Advokat777
Может просто другая какая бактериалка?
Белые точки носят бактериальный характер и говорят о ненадлежащих условиях и плохом качестве воды..Проходят,после утранения недостатков..
Что касается внесенного лекарства,Вы поторопились.......Сера костапур подавляет биофильтрацию,со всеми вытекающими........

Advokat777 - (18.1.17 в 18:16:34)
Galashev.Sergey

Может ли влиять как-то комрление сухим кормом Тетра Дискус - последний месяц только им кормил, потому что берут на ура, мотыль раньше плевали!
С водой мне кажется все в порядке, т.к делаю ежедневные подмены, нитриты/нитраты не скачут - периодически мерю ( ну про обьем ничего не говорю, не может же малый обьем быть основной причиной бактериалки, параметры прыгали бы наверное)
Еще в голове крутится версия что мог занести заразу с Анубиасом, по запарке сразу высадил в акву - сразу заметил что грязноватый был по появившейся на поверхности воды разводам, сейчас грязи в акве нет, может он до сих пор является источником этой заразы?

Galashev.Sergey - (18.1.17 в 18:54:07)
Advokat777
[q]С водой мне кажется все в порядке
Всегда..при малейших проблемах с дискусами,ищем проблему в воде...Вода для них среда обитания..Это и столовая и туалет...и спальня....Именно поэтому рекомендуют внушительный объем аквы,мощную фильтрацию и регулярные подмены...При несоблюдении этих требований,дискусы теряют иммунитет,стрессуют и обрастают букетом разных болячек....К сожалению, волшебной таблетки для таких случаев,не существует....

Что касается вашей ситуации..Температуру следует поднять до 31 гр...подмены ежедневно не менее 20-25%,круглосуточная фильтрация и аэрация...И самое важное..Стараемся решить проблему по увеличению объема и всего остального,максимально быстро.......Удачи!

Advokat777 - (18.1.17 в 20:52:33)
Galashev.Sergey

Сергей, спасибо за отклик! Буду следовать Вашим рекомендациям! Постараюсь решить вопрос объма, и соответственно хорошей фильрации.

Alkor - (19.1.17 в 12:35:34)
Advokat777

Всё Вам Сергей описал. В принципе добавит нечего. Вы всегда следите за кожным покровом дискусов. Ведь видно невооружённым глазом, что рыба больна гексамитозом. У неё на поверхности головы явно видны язвы, отверстия, даже не отмеченные Вами. Видно, что рыбка не развивалась, она явно меньше положенного ей объёма по возрасту. Она не питалась так, как положено ей в данном возрасте и потому затянута и больна. То, что Вы, к сожалению, прекратили работу биофильтра... то же факт. Единственное, что может помочь Вам, это постоянные подмены воды, высокая температура, (я бы поднял температуру до 33°...34°С) и интенсивная подача воздуха. Подмена воды, повторю, - частая, каждый день по 25%. Кормление частое. Я бы попробовал 4...5 раз в день. Корм не сухой, его Вам нужно просто выбросить. Кормить нужно и фаршем и живым трубочником, который промывался вначале у Вас не менее 2-х, 3-х недель при постоянных подменах воды. Всё, что не съедено убрать спустя 15...20 минут. Лично я никогда не кормлю мотылём. Нужно проследить какой кал у Ваших рыб. Если он белый, вытянутый в нить,- рыб нужно лечить как я Вам описывал выше.
Спустя неделю, я бы уменьшил температуру до 30°С. Подмены воды проводил бы через день. Ещё через месяц, когда заработает биофильтр, подмены бы проводил 3 раза в неделю по 25%. При этом питание 3-х разовое, тем же фаршем. Иногда можно побаловать и трубочником. Успехов Вам.
___
Александр

Advokat777 - (19.1.17 в 15:47:04)
Alkor

Спасибо за информативность! Дам рыбам отдохнуть еще денек после препарата. Подойдет ли такой план действий: рыб внешне здоровых в общем аквариуме покормить промоченным в метронидазоле кормом, с повышением температуры и аэрацией, а которому плохо в отдельной емкости провести лечение метром с аэрацией и повышенной температурой и также попробую покормить лечебным кормом если будет брать.

Alkor - (19.1.17 в 18:26:29)
Advokat777

Знаете, я перечитал весь топик сначала... Мне вначале показалось, что у Вас аквариум больше... А у Вас 140 литров... Поэтому я дико извиняюсь о подменах воды, которые Вам советовал. Подмены воды должны быть у Вас ежедневные. Не знаю, последовали ли Вы советам убрать из аквариума всех жителей кроме дискусов? Убрали ли Вы из аквариума весь грунт и растения? Подмениваете ли воду по 25% ежедневно?
После Ваших ответов поговорим о лечении.
___
Александр

Advokat777 - (19.1.17 в 19:59:42)
Alkor

Два больших анубиаса убрал, осталось пару небольших растений в виде кустиков и небольшой эхинодорус.
Подмены делаю ежедневные по 20-25% отстоянной воды. Аэрация круглосуточная. Сифон раз в 3 дня. Грунта большую часть тоже убрал, остался слой примерно в полтора см.
Кроме дискусов остались только одна скалярка и один сомик небольшой.

Alkor - (19.1.17 в 22:31:36)
Advokat777

Извините меня за резкость... Однако Вы должны понимать, что аквариум у Вас очень маленький... 140 литров из которых, видимо, объём забирает грунт и растения. Да ещё Вы содержите там же скалярию и сомика... Вы, надеюсь читаете форум и видите, в данном разделе о Дискусах Margosha13 растит 6 рыб в банке 300 литров. Она ежедневно подменивает воду по 20%. У Вас объём в два с лишним раза меньший.
Кормите Вы своих дискусов недостаточно и не тем кормом. У Вас рыбки молодые и кормить их нужно 5...8 раз в день. Чем кормить, я Вам писал.

Лечил бы я всех сразу в одной ёмкости. Температуру нужно поднять. На сколько - я Вам писал. Чаще всего рыб труднее кормить при заболевании, но рыба должна обязательно есть. Для этого можно попробовать живого трубочника. Попробуйте с лекарством. Однако предупреждаю Вас - трубочником можно заразить рыбу. Сто процентного режима вымачивания трубочника лекарствами практически не существует. Всё равно можно и заразить. Лично мой опыт это промывка в течении трёх недель. Раза два можно с кефиром оставить на ночь трубочника в холодильнике. Лично я не вижу лучшего корма для молодых дискусов. Потом, взрослых, после года...восьми месяцев - лучше не кормить трубочником, давать лишь фарш. Внимательно рассмотрите своих рыб, если на морде рыб видны отверстия, как на фотографии у Вас, если кал у рыб белый и длинный, то скорее всего они заражены гексамитозом. Я бы повысил температуру. Дело в том, что высокая температура пагубно влияет на большинство видов флагеллат. Только повышать температуру воды в аквариуме нужно в несколько этапов, чтобы в сутки температура увеличивалась на 3-4 градуса.
Лечить нужно метранидозолом. Он не оказывает никакого воздействия на биофильтрацию и его Вы можете смело лить в аквариум с больными рыбами и их не нужно пересаживать в другой резервуар. Пропорция препарата для борьбы с нежелательными гостями составляет 0,25 г. на 25...50 литров воды. Первые три-четыре дня вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10...15%. Еще через день, нужно подменить около 15% воды. Лечение нельзя прекращать ни на день, так как оно длится 12...15 дней. Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано.

Повторюсь, у Вас очень молодые рыбки, которых нужно очень часто кормить. Ваш аквариум это практически мой аквариум для разведения. Однако подмены я проводил своим ежедневно по 30%...50%. Лучше содержать дискусов в аквариуме от 400 литров. Дискус при правильном кормлении вырастает до 14...15 см. Вы представляете таких 6 рыб в емкости 140 литров?
___
Александр

Читать подробно: нужен совет по содержанию дискусов : Нужны советы новичку ]]>
Thu, 19 Jan 2017 22:31:36 +0300