AQA.ru - "Опознания растений" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1079 AQA.ru - "Опознания растений" за сутки AQA.ru - "Опознания растений" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Wed, 24 Apr 2024 02:40:02 +0300
Опознания растений: Растение на опознание //www.aqa.ru/forum/vt338352 //www.aqa.ru/forum/vt338352 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Растение на опознание
Egorkapedro - (2.1.19 в 22:50:38)

Добрый вечер. Купил креветок, в пакете был кусочек растения, буквально один листик очень тонкий. За две недели плавания на поверхности воды этот кусочек превратился в светло-зеленое растение. Что это?

Для форума
Для форума



Александр Ершов - (3.1.19 в 05:04:36)

Egorkapedro

Скорее всего это гетерантера, прекрасное аквариумное растение, особенно хорошо выглядит, когда разрастается большой куртиной.
https://tropica.com/...

Высаживайте его в грунт, прикрепив канцелярской скрепкой к грунту, временно, разумеется.

Изменено 3.1.19 автор Александр Ершов

Изменено 3.1.19 автор Александр Ершов


Egorkapedro - (3.1.19 в 06:27:57)

Спасибо. Ссылка не работает, но Гугл нашел. Очень похоже на Heteranthera zosterifolia, пусть поживет.




Constantin_K - (3.1.19 в 22:52:34)

Egorkapedro
Спасибо. Ссылка не работает, но Гугл нашел. Очень похоже на Heteranthera zosterifolia, пусть поживет.

Когда подрастет, дайте одной веточке выйти на сушу: довольно симпатично цветет.


Egorkapedro - (4.1.19 в 17:31:04)

Действительно быстро растет. Заметил ещё одну мутовку в грозди роголистника. Пусть пока поплавает, мал ещё. Этот будет наскальный, воткнул в норку на камне.

Растение на опознание
Растение на опознание

У меня так мох яванский, ряска, даже гигрофила изменчивая приблудились. Гигрофила даже из куска листа корни пускает.


Egorkapedro - (20.1.19 в 20:48:58)

Дабы темы не плодить. Дали веточку зелёной длинностебельки, она у меня через 2 дня покраснела. Что это?

Растение на опознание



KOK - (20.1.19 в 21:16:44)

Egorkapedro
Гигрофила многосеменная мраморная (Hygrophila polysperma "Rosanervig")


Egorkapedro - (3.2.19 в 20:11:40)

Напомните пожалуйста название растения.

Фотография для форума аквариумистов #416530



KOK - (3.2.19 в 20:59:48)

Egorkapedro
Погостемон эректус?


Александр Ершов - (3.2.19 в 21:09:52)

Egorkapedro

Маяка речная (Mayaca fluviatilis), в московской воде раствориться через пару недель, а такая красивая.
Нужна нулевая карбонатка и много углекислого газа

Изменено 3.2.19 автор Александр Ершов


Egorkapedro - (3.2.19 в 21:19:40)

KOK

Нет, не он. Но спасибо!


Egorkapedro - (3.2.19 в 21:31:15)

KOK

Бинго!
Надеюсь, не растворится. За месяц даже немного подрос и пустил множество мутовок

П.С. Почитал о нем на местных аквариумных сайтах. Описывают как одно из самых неприхотливых растений, подходящих для начинающих аквариумистов. Необходимо просто создать небольшое течение и обеспечить 10 часов света. А ещё любит заиленный грунт. Продается в наборах длинностебельки, за десятку пять разных сортов на выбор.

Изменено 3.2.19 автор Egorkapedro


KOK - (4.2.19 в 06:31:58)

Egorkapedro
Не понял погостемон всё таки или маяка?Если маяка то бинго у Александра.


Nataliya Artyushina - (4.2.19 в 06:39:52)

KOK

Маяка это.
У меня хорошо росла при кН 2, gH 3, pH 6,8-7,2.


shortwave - (4.2.19 в 06:43:44)

Egorkapedro
а какая вода в водопроводе? kH, gH?


Egorkapedro - (4.2.19 в 08:22:53)

KOK

Майака. Промазал Смайлик :)

lonelity


Растение на опознание



Alano - (26.2.19 в 12:18:22)
Растение на опознание


Вроде похоже не сальвинию, но как-то я не уверен.


Cornelius - (26.2.19 в 12:24:39)

Alano

может быть ряска многокоренная?


Александр Ершов - (26.2.19 в 12:32:18)

Alano

Многоко́ренник обыкнове́нный, также спироде́ла многокорнева́я, или многокорешко́вая (лат. Spirodéla polyrhíza), ря́ска многокоренник (Lémna polyrhiza), — вид многолетних водных растений, типовой вид рода Многокоренник (Spirodela) семейства Ароидные (Araceae).


sereda - (26.2.19 в 16:14:21)

Всё же больше похоже на сальвинию. Для многокоренника крупновато, и он обычно имеет глянцевую поверхность. Местами можно рассмотреть характерное для сальвинии плавающей двурядное расположение листьев. ИМХО




Alano - (27.2.19 в 06:04:02)

sereda

Да, но смущает расстояние между листьями. У сальвинии вроде поплотнее листья расположены.


Sergeflc - (27.2.19 в 06:31:18)

У бокового стекла видны мочковатые корни, у Ряски они имеют вид одиночных корешков отходящих вертикально вниз, Сальвиния плавающая (Salvinia Natans), ИМХО.




Egorkapedro - (27.2.19 в 07:45:24)

Моя сальвиния

Фотография для форума аквариумистов #419070



Александр Ершов - (27.2.19 в 10:57:24)

Alano

Ребят, простите, лоханулся.
Сейчас присмотрелся. Это сальвиния, но не вижу какая.


Alano - (27.2.19 в 11:13:49)

Egorkapedro
Моя сальвиния

А можно фото в профиль, так сказать?
Если не трудно, конечно.
Очень интересно на корневую систему посмотреть.


Egorkapedro - (27.2.19 в 11:27:05)

Alano


Bitteschön
Растение на опознание
Растение на опознание
Растение на опознание


Я сейчас не дома, но могу вечером профиль в макро дослать.


Alano - (27.2.19 в 11:45:40)

Egorkapedro

Это было бы просто шикарно, спасибо!


sereda - (27.2.19 в 12:41:23)

Alano
Очень интересно на корневую систему посмотреть.


Строго говоря, корневой системы там нет - то, что кажется корнями, это видоизмененный подводный лист.


Egorkapedro - (27.2.19 в 16:48:35)
Растение на опознание


Salvinia natan

Salvinia natans


Изменено автор Egorkapedro


Egorkapedro - (27.2.19 в 22:42:08)

Макро типа




it@it - (27.2.19 в 23:16:24)

Egorkapedro


lonelity


Растение на опознание

Какие у Вас интересные тесты, это скрин с экрана какой то программы?

Изменено автор it@it


Egorkapedro - (28.2.19 в 09:05:36)

it@it


Это выходные данные нашего водоканала. Тесты я не делаю, лучший тест - это состояние моих растений и рыб. ИМХО
У меня в банке около 30 видов разных растений, но особо прихотливых нет. Растет так, что я еще каждые две недели посылками рассылаю. А плавающие могу ежедневно отправлять / раздавать.
Признаюсь, пару месяцев назад стал подкармливать и подключил био СО2.

Фотография для форума аквариумистов #417828



Alano - (28.2.19 в 13:58:00)

Интересующее растение выделил рамочкой:

Растение на опознание



Egorkapedro - (28.2.19 в 14:05:41)

Alano


Juncus repens?


Alano - (28.2.19 в 14:08:12)

Egorkapedro
Juncus repens

Похоже.


?

Самому интересно Смайлик :3:


Egorkapedro - (28.2.19 в 14:10:32)

Разрешение фотографий не дает посмотреть более четко.




Egorkapedro - (4.3.19 в 22:24:46)

Ещё пара растений, вдруг кто знает. Бакопа опознана. Смайлик :)

Растение на опознание
Растение на опознание
Растение на опознание



Михайлов Саша - (4.3.19 в 23:51:23)

Egorkapedro

Первое - лимонник скорее всего (Hygrophila corymbosa/Nomaphila stricta - фиг его знает, как он там сейчас зовется), одна из его форм. Третье - какая-то буцефаландра (Bucephalandra sp.), тут гадать не буду про форму и тем более вид: может придет кто-то, кто их коллекционирует и разберется (впрочем, про вид и спецы гадать вряд ли будут).


Egorkapedro - (5.3.19 в 08:20:40)

Михайлов Саша

Понятно. А на среднем внизу? Тоже буцефаландра?


IgorPriv - (5.3.19 в 08:26:33)

Egorkapedro
А на среднем внизу?

А это не детка эхинодоруса случайно?


Egorkapedro - (5.3.19 в 08:32:00)

Очень даже может быть. Растючки не мои, одна участница на немецком форуме чистит их лимонкой и попросила опознать на нескольких фотографиях, но пока ответ не последовал.




Леонид Н. - (5.3.19 в 09:40:24)

Egorkapedro

На фото №3 с высокой долей вероятности буцефаландра sp. Shine Blue, растущая притенённой и в нехватке СО2, что объясняет общую блеклость растения.


Alano - (7.3.19 в 12:33:23)
Растение на опознание


Фотография для форума аквариумистов #420167
Фотография для форума аквариумистов #420168


Что это торчит из аквариума?
Предположения есть, но хотелось бы убедиться.

Изменено автор Alano


Egorkapedro - (7.3.19 в 17:04:58)

На первом похоже на бамбук. А в рамочках на лимонник. Смайлик :)




Egorkapedro - (17.3.19 в 13:27:26)

Снял только что в Бонне, в музейном аквариуме.

Растение на опознание



Woenprom - (17.3.19 в 13:30:30)

Egorkapedro

Кринум волнистый


Notozus - (17.3.19 в 15:17:15)

Alano
Что это торчит из аквариума?
Предположения есть, но хотелось бы убедиться.

Учитывая характерные вздутые узлы и коленчатые изгибы стебля, это, безусловно, семейство Мятликовые, или Злаки (Poaceae, =Gramineae).
Т.е., скорее всего, это Артраксон щетинистый - Arthraxon hispidus (Thunb.) Makino.


Egorkapedro - (17.3.19 в 22:05:48)

Notozus
Артраксон щетинистый

Другое название - Водный бамбук. Так что, я почти угадал. Смайлик ;)


Notozus - (18.3.19 в 15:06:31)

Egorkapedro

Это не другое название, а тривиальное*. Причём неудачное, ибо, "водным бамбуком", как и "заячьей капустой", что только не называют. И чаще всего водным бамбуком у нас называют Драцену Сандера, к бамбуку никакого отношения не имеющую.
Ну, и непонятно почему комбинацию Poaceae sp. "Purple Bamboo", распространённую в любительской и коммерческой аквариумистике, Вы переводите как "водный бамбук". Я уж не говорю, что под этим названием фигурирует и несколько видов из родов Murdannia Royle и Cyanotis D. Don, также не имеющих отношения ни к злакам, ни к бамбуку в частности.
Ну, и угадывание к определению имеет такое же отношение, как задумчивое пинание колеса к квалифицированным диагностике поломки и её устранению.

*У вида есть единственное название – валидный латинский биномен. Всё остальное – синонимы и т.н. тривиальные (национальные) названия. Причём, чем больше тривиальных и псевдонаучных названий наплодят любители и коммерсанты, тем сложнее будет разбираться в этой свалке мусора – как им самим, так и специалистам.


Egorkapedro - (18.3.19 в 16:19:13)

Notozus


Ну это не я придумал. На Houseaqua так написано.
АРТРАКСОН ЩЕТИНИСТЫЙ (Arthraxon hispidus) » Домашний аквариум https://houseaqua.ru...
О том, что драцена бамбуком называют, я знаю. Но, спасибо за справку.

Изменено автор Egorkapedro


Notozus - (18.3.19 в 19:18:30)

Egorkapedro
Домашний аквариум https://houseaqua.ru...

Стопроцентно доверять этому ресурсу не стоит - там довольно много ошибок.


Egorkapedro - (9.4.19 в 07:36:11)

Добрый день, еще один кандидат на опознание. Что это?

Растение на опознание



Cerge - (9.4.19 в 07:57:29)

Ротала Индийская




Egorkapedro - (9.4.19 в 09:06:23)

У меня индийская тоже есть, у нее другие листья, хотя растет в этом же аквариуме. Может всё-таки не rotundifolia?

Растение на опознание



Alano - (11.4.19 в 09:11:35)

Те что выделены красным

Растение на опознание
Растение на опознание
Растение на опознание
Растение на опознание


В динамике:




Notozus - (11.4.19 в 14:55:49)

Alano

По первой фотографии.
На заднем плане слева то же, что и слева впереди - ситняг (=болотница) - Eleocharis sp. На переднем плане хорошо видны его стебли (а не листья, как принято считать у аквариумистов!) и колосок.
На заднем плане справа (и, похоже, на переднем слева) - что-то из семейства Гречишные (Polygonaceae). Я бы сказал, что это горец-персикария - Persicaria sp.

Alano

По второй фотографии.
Ну, по такому изображению "верхоплавки" определять не рискну. Мож, что дельное скажет Саша Ершов.
Остальное - Ludwigia sp. Похоже, Ludwigia repens J.R. Forst.

Alano

На третьей и четвёртой фотографии - Ludwigia sp. (та же) и что-то из семейства Кувшинковые (=Нимфейные; Nymphaeaceae). Последних я знаю так себе, поэтому подождём Сашу Ершова - он уточнит. Как, наверное, и вид людвигии.

Изменено автор Notozus


Александр Ершов - (11.4.19 в 17:05:13)

Notozus

Андрей, все правильно, могу добавить, что это Ludwigia repens или гибрид на её основе.
Salvinia sp. тоже присутствует.
А вот по плавающим листьям думаю, что это Болотник (Nymphoides sp.). Уж больно глянцевые и красные листья с изнанки.
Вот вид типа вот этого


https://gobotany.new...

Изменено автор Александр Ершов


Леонид Н. - (11.4.19 в 17:21:34)

Alano

Относительно плавающего по поверхности растения на втором фото, предположу, что это Spirodela polyrhiza (ряска многокоренник, спиродела многокорневая), в англоязычной аквариумистике она же Giant Duckweed (гигантская ряска).


Notozus - (11.4.19 в 17:43:18)

Леонид Н.

По этой фотографии трудно сказать что это.
Но чем это растение не является можно сказать точно. Смайлик :) Это не многокоренник.


Леонид Н. - (11.4.19 в 17:49:55)

Notozus

Не спорю. Но почему "точно нет", что я не увидел?


Александр Ершов - (11.4.19 в 17:53:32)

Notozus

То сальвиния, но вот какая?

Notozus

То сальвиния, но вот какая?

Попарно листья, это сальвиния.


Notozus - (11.4.19 в 17:54:53)

Леонид Н.

1. Видно, что листья этого растения сидят-таки на общем стебле. 2. Листецы (а не листья!) многокоренника обычно скучены, т.к. несут "детки". 3. Да и форма, ИМХО, другая.

Александр Ершов

Мне по этому фото не понять...


Леонид Н. - (11.4.19 в 18:14:19)

Notozus

Спасибо! Да, теперь тоже склоняюсь в пользу сальвинии. Сначала я решил по фото, что многокоренник из-за рядом плавающей ряски (подумал, что детки). Но при просмотре уже видео становится понятно, что ряска там сама по себе Смайлик :)


Notozus - (11.4.19 в 18:22:03)

Леонид Н.

Ну, видео я не смотрел - времени нет.
Пожалуйста! Рад, если был полезен! Смайлик :)

Изменено автор Notozus

Александр Ершов

Может быть, может быть - всё же ракурс для определения далеко не идеален.

Я тоже пользуюсь этим ресурсом - очень достойный!


Egorkapedro - (5.5.19 в 17:10:20)

Еще одно растение на опознание.

Растение на опознание
Растение на опознание


Выловлено в местном болоте. Растет в аквариуме умеренно быстро, пускает воздушные корни.


Sergeflc - (5.5.19 в 17:13:28)

Egorkapedro

Лизимахия (монетница).


Notozus - (5.5.19 в 17:14:10)

Egorkapedro

Lysimachia nummularia L. - Вербейник монетный, Монетница.


Egorkapedro - (5.5.19 в 17:42:46)

Спасибо. Не знал, что это не тропические растючки.




Sergeflc - (5.5.19 в 17:47:18)

Egorkapedro

Она у меня на даче (Подмосковье) и в ручье растет и на огороде обитает Смайлик :)


Egorkapedro - (5.5.19 в 17:53:22)

Так у нас тоже. Возле дома под ногами.

Фотография для форума аквариумистов #426667
Фотография для форума аквариумистов #426668
Фотография для форума аквариумистов #426669
Фотография для форума аквариумистов #426670



DoraNi - (5.5.19 в 19:24:13)

Egorkapedro

Да, монетница. У вас теплее, в Москве сейчас она помельче. Монетницу можно адаптировать в аквариуме. Только промыть надо хорошо. В аквариуме монетница несколько видоизменяется, но всё равно узнаваема.
Раз она у вас и в болоте растет, то для аквариума лучше брать оттуда, поскольку она уже приспособлена для водной жизни.

Изменено автор DoraNi


maximusumixam - (5.5.19 в 19:52:59)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это за растение?:

Растение на опознание
Растение на опознание


А это, большой куст, похож на хемиантус микрантемоидес, но есть сомнения:
Растение на опознание


Изменено автор maximusumixam


Egorkapedro - (8.5.19 в 19:30:23)

Подскажите плиз, что за растение?

Растение на опознание



Sergeflc - (8.5.19 в 19:33:55)

Egorkapedro

Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia), либо
Криптокорина Мельмана (Cryptocoryne moehlmannii), если нет розовизны в окраске листьев. А так точное определение только по цветку.

Изменено автор Sergeflc


maximusumixam - (10.5.19 в 20:09:44)

maximusumixam

Сам себе отвечу, подсказали в соцсетях, может кому полезно будет: аммания грацилис, она же аммания изящная.


Nataliya Artyushina - (10.5.19 в 20:27:47)

maximusumixam

А это, большой куст, похож на хемиантус микрантемоидес, но есть сомнения

Не сомневайтесь.


Kori - (4.7.19 в 05:08:53)

Здравствуйте.
Помогите опознать, пожалуйста.

Растение на опознание
Растение на опознание



KOK - (4.7.19 в 05:13:09)

Kori
https://aquariymist....


Kori - (4.7.19 в 05:19:22)

KOK

Спасибо. Я правильно поняла, что это пузырчатка золотая? Наверное, лучше в аквариум ее не селить, судя по описанию?


KOK - (4.7.19 в 05:26:13)

Kori
Да. Почему?- Вреда от неё малькам рыб нет (у меня по крайней мере в её зарослях мальки живородки себя очень комфортно чувствовали) да и мелким новорожденным креветятам (вишни) тоже никакого ущерба. Ну а всяким коловраткам- инфузориям то это я уж не присматривался ловила ли она их или нет.
80л. аквариум


Изменено автор KOK


Kori - (4.7.19 в 05:30:18)

KOK

Спасибо за подробный ответ!


Egorkapedro - (11.7.19 в 18:34:47)

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что за мох? Plagiomnium undulatum?

Растение на опознание



Александр Ершов - (11.7.19 в 19:09:32)

Egorkapedro

Похож, судя по фото в интернете.


Egorkapedro - (18.7.19 в 15:56:42)

Notozus


Возможно это Murdannia keisak, азиатское растение. Arthraxon hispidus — это его ошибочное название, как утверждает flowgrow


Notozus - (18.7.19 в 16:26:40)

Egorkapedro

Ненавижу Интернет...

Что бы не утверждалось на ресурсе www.flowgrow.de, на приведенной Alano фотографии (верхней) - растение из семейства Мятликовые, или Злаки (Poaceae, =Gramineaeа). А среди немногочисленных "аквариумных" злаков именно Arthraxon hispidus (Thunb.) Makino распространён в наибольшей мере и в наибольшей же мере сходен с изображением на фотографии. Хотя, чтобы надёжно определить растение, по-хорошему, надо иметь материал под руками.
Но вот чем точно не является растение на обсуждаемой фотографии, так это Murdannia keisak (Hassk.) Hand.-Mazz., ибо оно относится к семейству Коммелиновые (Commelinaceae).


Egorkapedro - (18.7.19 в 16:44:32)

Notozus

Flowgrow довольно уважаемый ресурс в Германии, очень многие ссылаются на него. Но не буду утверждать, что он всегда прав. Просто предположил, вдруг истина где-то рядом? Вы же тоже можете ошибаться, или исключено? Смайлик ;)


Недавно (около 2012 года) она появилась на рынке под ошибочным названием Arthraxon hispidus. Arthraxon hispidus - это сладкая трава (семейство Poaceae) из Азии, которая также была завезена в США и, вероятно, не будет выращиваться в качестве аквариумного растения. Murdannia и другие растения семейства Commelinaceae можно отличить от таких трав, как Arthraxon, в совершенно разных цветах, но они не цветут во многих других деталях растений. Есть и другие аквариумные растения, которые по ошибке называют «артраксон» (Cyanotis sp., Sphaerocaryum malaccense).


Изменено автор Egorkapedro


Notozus - (18.7.19 в 16:48:24)

Egorkapedro

Габитуально эти растения, действительно, очень похожи. И вполне допускаю, что их путали, путают и будут путать.
Но пусть это и остаётся их проблемой, а не нашей. Согласны? Смайлик :)


Egorkapedro - (18.7.19 в 16:49:35)

Notozus

Согласен. Куда деваться-то?


Wolfis - (17.8.19 в 15:49:10)

Случилось у меня вчера помутнение. Купила кустик и забыла что купила, смутно помню только что на "х" называется, но зная свою память я не очень то ей доверяю. Уважаемые знатоки, что это?)

Растение на опознание
Растение на опознание

Поселила в тепличку
Растение на опознание



Notozus - (17.8.19 в 15:51:34)

Wolfis

Homalomena sp.


Wolfis - (17.8.19 в 15:52:49)

Notozus


Спасибо!


DoraNi - (17.8.19 в 17:36:41)

Wolfis
Растение на опознание
Растение на опознание


Вот эти двое очень на криптокорины похожи. Я бы и определила как криптокорины разных видов. И как раз на ароидные растения похожи, к которым крипты и относятся.
Посмотрела в И-нете, что за растение такое Homalomena. Но там на фото только какие-то крупные растения со здоровенными листьями, такой мелочи нет.
Я совсем не для того, чтобы поспорить. Просто интересно стало.

Изменено автор DoraNi


Wolfis - (17.8.19 в 17:45:35)

DoraNi


После того как определили что это нашла в сообщении lonelity что у него в фитофильтре как раз она, и там лист уж очень на мою похож.
Тренды в аквариумистике – Вертикальные сады-палюдариумы.

Изменено автор Wolfis


Торопыжка - (17.8.19 в 18:06:58)

Wolfis
Ещё недавно обсуждали:
Homalomena sp. from Sekadau.
Сейчас появились в продаже меристемные. Обращаю внимание, что lxx писал, что за названием не один вид. То, что мне досталось, явно не хочет вырастать крупным. Кустик 5-6 см.


lxx В Секадау произрастают минимум две хомаломены. Обычно их обозначают "из Секадау" и более распространенная "юг Секадау". Первую я в воде пробовал- растет. А вторую пока нет, в смысле недели 2 как посадил в аквариум, желаю посмотреть.


Изменено автор Торопыжка


Egorkapedro - (18.8.19 в 20:26:12)

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что за длинностебелька на фотографии?

Растение на опознание



Notozus - (18.8.19 в 20:56:14)

Egorkapedro

Добрый вечер!
Слева. Растение сфотографировано очень неудобно - комком и нижняя часть с волглыми листьями, тогда как более свежих верхних как раз не видно. Это, вроде как, Hygrophila polysperma (Roxb.) T.Anderson. Судя по розоватым листьям со светлыми жилками вверху побегов, форма "Rosanervig".
Справа. Судя по одревеснению и заметному опушению стебля, а также по закрытым почкам, это побеги какого-то кустарника. :) Какого - не узнаЮ пока. А, может, и не узнАю - где это хоть географически-то? В общем, можно поставить в вазу. ;))))
Снизу. Ничего толком не разобрать. Значит, задаём наводящие вопросы. :) Сколько листьев в мутовке? Есть ли по краю листа зубчики?

Изменено автор Notozus


Egorkapedro - (18.8.19 в 21:24:53)

Notozus
Hygrophila polysperma (Roxb.) T.Anderson. Судя по розоватым листьям со светлыми жилками вверху побегов, форма "Rosanervig".

Андрей, спасибо. Барышня с немецкого форума получила растючку пакетом, я про левое так и предположил. А правое вижу впервые. Есть еще одна картинка, не лучше этой. Фото сделано сразу после распаковки, она пытается узнать, в какое место в аквариуме их лучше посадить, потому и на суше сняла.

Растение на опознание



Notozus - (18.8.19 в 21:28:55)

Egorkapedro

Пожалуйста!
Правое растение на Вашем первом снимке к аквариуму, похоже, не имеет никакого отношения.
А на большой фотографии справа вверху растение очень похоже на иву. :) Если снимете покрупнее - скажу точнее.
Где это немку так нагло надули?


Egorkapedro
она пытается узнать, в какое место в аквариуме их лучше посадить

Первое и третье снизу - на задний план.
Первое и третье сверху и четвёртое снизу - на средний.
Второе снизу - на передний.

Второе и четвёртое* сверху - в сад. :)

*Четвёртое сверху надо всё же уточнить по нормальному снимку. Это растение при ближайшем рассмотрении может оказаться чем-нибудь типа Hygrophila salicifolia (Vahl) Nees.

Изменено автор Notozus


Egorkapedro - (18.8.19 в 21:34:22)

Notozus
Где это немку так нагло надули?

Сейчас спрошу. Завтра узнаем. Смайлик :)
На всякий пожарный, ссылка на оригинал .

Изменено автор Egorkapedro


Notozus - (18.8.19 в 21:58:31)

Egorkapedro

Фотографии мой старичок не хочет открывать...
А девушка от скромности не умрёт - ник Pfauenauge - Павлиний глаз (бабочка такая - как у Александра Ершова на аватарке).


У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Опознания растений: Растение на опознание ]]>
Tue, 23 Apr 2024 13:27:29 +0300