AQA.ru - "Прочие ракообразные" за сутки //www.aqa.ru/forum/fd1097 AQA.ru - "Прочие ракообразные" за сутки AQA.ru - "Прочие ракообразные" за сутки 144 42 //www.aqa.ru //www.aqa.ru/img/aqalogo.jpg Правила RSS //www.aqa.ru/ //www.aqa.ru/ Если Вам необходимо скачивать ленту чаще, свяжитесь с администраций AQA.ru.

Спасибо за понимание.]]>
Fri, 10 May 2024 15:47:38 +0300
Прочие ракообразные: Мой первый рачатник (заметки) //www.aqa.ru/forum/vt367289 //www.aqa.ru/forum/vt367289 У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.
Мой первый рачатник (заметки)
Alexander Matvienko - (12.1.23 в 14:40:12)

Всем доброго дня, если не в той ветке написал, прошу меня поправить (дублирую сообщение из раздела "Прочие ракообразные » Вопросы начинающего").
Давно хотел завести рака в аквариуме и наконец созрел. Имел дело с аквариумом в детстве лет 30 назад.
Куплен аквариум 60-35-40см, в пути внешний фильтр Atman DF700 и префильтр Sunsun.
Выбор пал раков семейства Cherax (АККР, ябби и т.п.).
Есть несколько вопросов, буду благодарен за разъяснения:
1. Насколько шумный вышкуказанный фильтр (аква в спальне)
2. Нужна ли дополнительная аэрация
3. Пара раков на данный объем нормально?
4. Что посоветуете в качестве грунта
5. Хотел положить несколько "тигровых камней" или "кожа слона" - не навредят ли они
6. Нужна ли дополнительная помпа для нагнетания воды в префильтр?




WViktor - (12.1.23 в 15:15:59)

Alexander Matvienko

Что тут вам посоветовать. Был большой период содержания раков. Содержал раков карликовых И мраморных и мексиканских, которые маленькие. Был, так же, рак австралийский до 15 см.
Едят они все подряд, включая фрукты (яблоки). Только не следует давать слишком много и вовремя убирать (это нарабатывается), поскольку яблоки они крошат и, конечно не все съедают.
Грунта им хватит и 2 см. Только не нужно его вспахивать (переворачивать) - это условие не только для раков, но и для рыб.
Укрытия желательны. Рак большой, нужно делать из камней соответствующего размера -гроты.
Растения все они съедают. Так же перегрызают и ветки дерев, толщиной 0.5мм, может и больше.
Рыб всех вылавливают очень ловко.
Трудно сказать что-нибудь насчет девочки, если не нравится съест.

Изменено 12.1.23 автор WViktor


Alexander Matvienko - (18.1.23 в 16:03:40)

Приобрел камень для аквариума (тигровый камень). Отмыл его как смог, но остался какой то черный налет. Может кто знает, что это может быть за налет и как его можно вывести? Или можно таким в аквариум класть (после проварки)?

Новичку нужен совет
Новичку нужен совет



Simachkov - (18.1.23 в 18:25:13)

Alexander Matvienko

А где Вы приобрели камень?


Alexander Matvienko - (19.1.23 в 01:18:32)

Simachkov

Alexander Matvienko

А где Вы приобрели камень?


я живу во Вьетнаме, тут они в любой аквариумной лавке продаются


Alexander Matvienko - (21.1.23 в 14:10:41)

Аквариум запустил сегодня.
В итоге получилось:
- аквариум 60-30-35см (изначально покупался 60-35-40, но при наполнении обнаружена течь и был заменен на то, что было в наличии);
- грунт - песок+гравий (см.фото). Толщина получилась большая, возможно позже уменьшу;

Новичку нужен совет

- тигровый камень (фото в предыдущих постах);
- несколько растений (см.фото): Буцефаландра, микро яванский мох (вроде как) и еще что-то. Спросил что не особо прихотливое и выбрал из предложенного, в последствии растения возможно будут удалены из аквариума или раки пощипают;
Новичку нужен совет
Новичку нужен совет

- внешний фильтр Atman DF-700 и префильтр Sunsun EW-603. Префильтр пока не подключил, т.к. диаметр трубок для него и внешника разные (заказал переходники). Atman запустился без проблем, но сначала было слышно журчание воды внутри фильтра, но выгнав воздух (потрусив его) стал работать очень тихо. Сегодняшняя ночь покажет будет ли он мешать или нет.
Новичку нужен совет

В планах через пару недель поселить в нем пару раков АККР или ЯББИ.
так же заказаны капельные тесты для воды JBL и укрытия для рака.

Изменено 21.1.23 автор Alexander Matvienko


Alexander Matvienko - (31.1.23 в 12:16:24)

Смастерил крышку для аквариума.
Из труб сделал укрытия для будущих обитателей.
Добавил обогреватель ATMAN BH-100 и led лампу на 20W.
На днях планирую закинуть пару гуппешек, в качестве индикатора.
Тесты пока не дошли, проверить воду не могу (надеюсь на этой неделе прийдут).
Половина неопознанной растительности пропала, пришлось удалить. Буцефаландра и мох пока держатся.

Новичку нужен совет

Вопрос по поводу аэрации - ранее читал что создание ряби на воде достаточно для аэрации при небольшом заселении аквы. Вопрос достаточно ли такой ряби (как на видео по ссылке ниже) или поднять флейту повыше?


Изменено 31.1.23 автор Alexander Matvienko


Karnel1a - (31.1.23 в 15:55:47)

Alexander Matvienko
ряби достаточно, а зачем ракам такой слой грунта? я бы убавил раза в 3
а можно флейту внешника пустить по поверхности, зачем она лежит у дна?

Изменено 31.1.23 автор Karnel1a


Alexander Matvienko - (31.1.23 в 16:12:39)

Karnel1a


Согласен грунта много, изначально покупался аквариум немного больших размеров и этот объем грунта давал примерно 2-3см толщины, но в процессе налива воды он дал течь, в результате заменил на чуть меньший и по запаре засыпал весь грунт (в дальнейшем уберу немного).
Завтра попробую переставить наверх, лишь бы дополнительных звуков от нее не добавилось.


Alexander Matvienko - (4.2.23 в 16:36:14)

Получил капельные тесты JBL Proaquatest Lab. Сделал основные тесты: рН-7,5; кН-5; NH4- Два дня назад запустил тестовых гуппи (4 шт) - пока живы и здоровы.

Новичку нужен совет
Новичку нужен совет
Новичку нужен совет
Новичку нужен совет

Думаю аква готова принять двух основных обитателей.
Осталось найти их в продаже - а тут (во Вьетнаме) с этим очень тяжело, полно предложений Мексиканцев, Флоридцев, Тайских призраков (по доступным ценам), Volcano, Otail, Blue Moon и др. (но уже ценник великоват для первого опыта).


Alexander Matvienko - (6.2.23 в 15:42:51)

Да, видно форумы в их первоначальном предназначении сходят на нет. Более 1300 просмотров и всего 3 ответа/комментария.
Нашел где купить интересующих меня раков, в итоге в аквариуме +2 новых обитателя. Так как ответа не дождался сделал по образу и подобию как для рыб - выровнял температуру в транспортировочном пакете с аквариумной водой и выпустил жильцов в акву.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Камень скорей всего прийдется убрать из аквы, если только они не соблаговолят по нему ползать (планировалось, что в случае нехватки кислорода была возможность вылезть из воды), пока только бегают вокруг него.
После заселения решил не кормить, а завтра получат порцию креветочного корма. На вопрос чем кормят продавец закинул пару кустов зеленки (ЭЛОДЕЯ?)
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

А так наша кошка встречала новых жильцов
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет



Karnel1a - (6.2.23 в 16:27:53)

Alexander Matvienko
какие красивые раки) растючку всю сожрут?
грунт так и не стали убирать половину?
нехватку кислорода можно решить путем , как я и писал, поднять флейту к поверхности, и пустить поток воды по поверхности.
[

Изменено 6.2.23 автор Karnel1a


Alexander Matvienko - (6.2.23 в 17:08:05)

Karnel1a

Растючки не жалко.
Кислорода тоже в достатке, тест показал 10мг/л - это на случай отключения электричества на долгое время.
Грунт пока не стал трогать, возможно прийдется второй банкой обзаводится, если приплод у этих получится, вот туда и сгружу часть.
Флейту возможно подниму повыше, чтобы место чуть им добавить.


Валера луганск - (6.2.23 в 20:51:42)

Alexander Matvienko
Два дня назад запустил тестовых гуппи (4 шт) - пока живы и здоровы.

Получерные белые гуппи живы, но явно не здоровы внешне.


Egorkapedro - (6.2.23 в 22:03:31)

Alexander Matvienko

А свет какой, раки прямо замечательно смотрятся.


Alexander Matvienko - (6.2.23 в 23:36:02)

Валера луганск

У одной белой и одной сине-красной немного подъеден хвост, но это я грешу на первые сутки после их запуска - я их не кормил и возможно другие пощипали их. За все время хвосты больше не уменьшались. В остальном я не замечаю за ними ни чего не здорового. Посмотрим что будет дальше. Если они продолжат доставать раков, то скорей всего будут съедены ими.


Alexander Matvienko - (7.2.23 в 06:57:26)

Как только потушили свет, в аквариуме зашевелились новые жители. Один был замечен на камне, щиплющим кустик буцки, вторая что-то грызла на дне (скорей всего доедала элодею). Не выдержал кинул пару прессованных креветочных гранул. Утром оценил масштаб ночных гулянок - кустик буцки срезан и валяется возле камня, дорожка из мини яванского мха немного проряжена. Ну ничего, знал что так будет, теперь пусть доедают что есть и в будущем будет только свободно плавающая элодея и какие-нибудь листья.
На выходных просифоню грунт, сделаю подмену (20%), поставлю (наконец-то) префильтр. Возможно поменяю высасывающую трубку на стеклянную со скиммером.
Из того что забыл сделать перед запуском в аквариум - нужно было снять замеры с особей (длина и вес), чтобы понимать сколько корма «вешать в граммах»

Изменено 7.2.23 автор Alexander Matvienko




Irian - (7.2.23 в 07:06:26)

Alexander Matvienko
какие красивые жильцы )))


Валера луганск - (7.2.23 в 07:51:43)

Alexander Matvienko
У одной белой и одной сине-красной немного подъеден хвост, но это я грешу на первые сутки после их запуска - я их не кормил и возможно другие пощипали их. За все время хвосты больше не уменьшались. В остальном я не замечаю за ними ни чего не здорового.

Плавники склеены у белых, сразу заметно и общий вид явно нездоровый.
Красные на фото нормальные.


Alexander Matvienko - (7.2.23 в 08:01:25)

Валера луганск

Попробую снять на видео гуппешек. Возможно вы правы.
Видео после запуска гуппи в аквариум



Изменено 7.2.23 автор Alexander Matvienko

Изменено 7.2.23 автор Alexander Matvienko


Alexander Matvienko - (7.2.23 в 10:23:06)

Egorkapedro

Свет такой WL506 AquaNice X2 Tanning Pro LED Light (55cm)(18W) – White. Установлен в самодельную крышку


Nomemory - (7.2.23 в 11:33:42)

Ну, с рыбами и растениями Вы сами ответили. Грунта не может быть много просто потому, что практически все раки роют норы. Честно говоря, не уверен, что столь немаленькие звери в таком небольшом объеме не будут драться. Им бы коряг навалить. Раки достаточно чувствительны к чистоте воды, я бы задумался о фито фильтре.
Интересно, не бросайте это дело.




Alexander Matvienko - (7.2.23 в 12:21:59)

Nomemory

Пока дерутся только за еду. Сегодня утром разобрались что у них есть укрытия, теперь сидят только клешни наружу


Alexander Matvienko - (13.2.23 в 07:35:54)

Продолжаем.
На выходных провел первую уборку и подмену воды в аквариуме. Для этого была приобретена такая штука

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Кроме этого было сделано:
- поменял всасывающую трубку (входила в комплект внешнего фильтра) на трубку со скиммером;
- убрал камень из аквариума (все же занимал много полезного места)
- увеличил длину флейты и поднял ее на верх (выше уровня воды);
- добавил в систему фильтрации префильтр. Пришлось повозиться с ним - подтекала крышка - залил силиконом, закрыл дал немного застыть, потом открыл, в итоге получилось что-то типа уплотнительной резинки. Пока вроде не течет.
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Первые потери в рядах гуппи, одна из золотистых, которая выглядела больной (опущены плавники и малоподвижна) в итоге была съедена раком (дохлой или еще живой он ее поймал я не видел). Остальные вроде бы в норме (на мой дилетантский взгляд).
Все растения были скошены раками в первые 3-4 дня, при этом съедалась только элодея (буду добавлять ее в аквариум на постоянной основе или что-то подобное), остальные растения просто валялись на дне (ну если только немного подъедались).
После подмены сделал тесты - NH4=0; NO2=0,3 (непонятно почему завышены, перед запуском рака было значение Появились очередные вопросы:
1. Раков кормлю различными креветочными гранулами раз в день в количестве 3% от массы раков (~2гр) - нужно ли кормить отдельно гуппи (вижу как они подъедают этот же корм, особенно если он быстроразбухающий). В дальнейшем хочу найти гранулы, которые не будут быстро распадаться, чтобы не сильно загрязнять аквариум.
2. Можно ли добавить в качестве разнообразия креветок в аквариум? Если да, то в каком количестве?


Alexander Matvienko - (27.2.23 в 14:54:36)

Продолжаем
Каждую субботу сифонка и подмена воды 20-30%.
Уменьшил слой грунта. Сейчас бы вместо гравия взял что-то более однородное, чтобы легче было чистить.
В одну из ночей был съеден еще один гуппи.
После последней чистки в акву добавил шишки ольхи, вода окрасилась, аквариум по моему стал красивее.
Добавил элодеи - пару веток в свободном плавании, и часть закрепил в подвесных стеклянных горшках, вне досягаемости раков.
К оставшимся гуппи добавил еще 4-х, на этот раз 3 самки и самец, итого 3х3.
Для пробы пустил еще 10 креветок пчел (вроде бы так называются) - 5 синих и 5 красных.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

После подмен воды провожу тестирование, основные показатели в норме.
Из наблюдений - последние 2 дня то самка, то самец, находясь в укрытиях заваливаются на бок, но при этом отлично едят и передвигаются в ночное время. Надеюсь ничего страшного, читал что подобное поведение возможно перед линькой.


MTumanov - (27.2.23 в 17:06:01)

Alexander Matvienko
возможно перед линькой

Накидайте туда больше трубок, коряг, как можно больше разнообразных укрытий.
Тех трубок что там сейчас есть мало.
Если будет недостаточно укрытий, полинявшего рака обгрызут свои сородичи.
Чтобы уменьшить каннибализм надо подкармливать раков хитином, например остатками креветок из человеческого магазина.


Alexander Matvienko - (28.2.23 в 00:42:24)

MTumanov
Накидайте туда больше трубок, коряг, как можно больше разнообразных укрытий.

Да я бы с удовольствием увеличил количество укрытий, мне не жалко, только размеры аквариума не позволяют разгуляться. Площадь дна не очень большая, а вверх тоже нет смысла укрытия растить, так как сейчас и на второй этаж не очень охотно лезут (в основном только самка там обитает).
Надеюсь канибализма удастся избежать, пока только за еду дерутся, поэтому стараюсь кормить в разных частях аквариума. По поводу подкармливания хитиносодержащими продуктами, тут надо будет следить и вовремя убирать остатки недоеденой креветки, чтобы не испортить воду (возможно попробую как-нибудь). Пока кормлю сухими креветочными кормами-гранулами.
Кстати попробовал кинуть в акву сухих листьев шелковицы, но они им не зашли, попытки пожевать были, но на этом и все. Убрал их при чистке аквариума.

Изменено 28.2.23 автор Alexander Matvienko


трояк - (28.2.23 в 05:23:57)

Эх. Аквариум бы таким красавцам побольше...




Alexander Matvienko - (28.2.23 в 06:37:14)

трояк

согласен, но пока в таком поживут. Не сразу же в люкс заезжать, в комуналке пусть немного поживут).
Сегодня заметил новых жильцов - одна из купленных гиппи оказалась с мальками, и похоже еще одна на подходе.
Будет ракам живой корм, если вдруг недокармливать буду.
Так же заметил одну мертвую креветку, которую рак быстренько утилизировал. Креветки очень маленькие, сразу после выпуска разбежались кто куда, через 10 минут больше 8 шт никак не смог насчитать (всего куплено 10шт).


MTumanov - (1.3.23 в 13:40:25)

Alexander Matvienko
Надеюсь канибализма удастся избежать

Увы, не надейтесь.
Все ракообразные, которые мне попадались, были убеждёнными каннибалами.
Трубками или другими укрытиями вполне можно заполнить всю заднюю стенку на дне.
Ну или половинками кокосовых орехов.


Alexander Matvienko
По поводу подкармливания хитиносодержащими продуктами, тут надо будет следить и вовремя убирать остатки

Если давать чистый хитиновый панцирь, без следов мяса, то он воду не портит, а этот хитин со временем сгрызут без остатка.
Я покупаю креветки в человеческом магазине, мясо съедаю сам, остатки панцирей либо в фарш через мясорубку и в холодильник, либо посушить и потом разламывать и понемногу в аквариумы.

Изменено 1.3.23 автор MTumanov


Kori - (1.3.23 в 13:56:18)

MTumanov

Alexander Matvienko
Надеюсь канибализма удастся избежать

Увы, не надейтесь.
Все ракообразные, которые мне попадались, были убеждёнными каннибалами.

Плюсанусь.

Alexander Matvienko
Не сразу же в люкс заезжать, в комуналке пусть немного поживут

До люкса могут доехать не все. Просто не успеют.


MTumanov - (1.3.23 в 16:59:17)

Один из вариантов хранения хитина.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет



Alexander Matvienko - (2.3.23 в 01:53:58)

MTumanov

попробую, благо тут этого добра полно


Alexander Matvienko - (2.3.23 в 05:54:37)

Подскажите, корм для креветок в виде гранул как долго может находится в аквариуме? Нужно ли его остатки убирать через какое-то время?




Smolvile - (2.3.23 в 08:09:16)

Alexander Matvienko

Зависит от того, сколько вы его туда насыпали.

Если количество корма небольшое и в аквариуме есть креветки/улитки/сомы, переживать не нужно (когда корм размякнет, он будет более привлекателен для обитателей и они его быстрее найдут по запаху, и, соответственно, весь съедят). Рыб/креветок нет чувство насыщения, они всегда голодные (отсюда и советы не перекармливать).

А вот если "бабахнули" корма много... тол лучше отсифонить лишнее.

Опять же понятие "много/мало" зависит ещеот соотношения к количеству обитателей, которых вы кормите.


Alexander Matvienko - (2.3.23 в 09:07:38)

Smolvile

как я кормлю:
- Раки - 6 дней кормлю попеременно различными креветочными гранулами из расчета 2% от веса рака (каждая чистка аквариума сопровождается замерами и взвешиваниями раков), на двоих сейчас получается 2-3гр корма. 1 день без кормежки (разгрузочный). Ко всему в аквариуме сейчас разростается элодея, которую они с удовольствием подъедают, если голодны;
- Гуппи - кормлю, если раки под чистую съедают свой корм, маленькой щепоткой, чтобы съели сразу. Обычно это раз в 2-3 дня;
- Креветки - специально не кормлю, чего-то там перебирают в листьях элодеи + корм раков.

Гранулы чередую ежедневно для разнообразия. Последние пару дней раки стали недоедать суточную норму, хотя бросаются на еду при кормежке. И распавшиеся гранулы лежат на дне, гуппи иногда пытаются их есть.


Smolvile - (2.3.23 в 09:13:52)

Alexander Matvienko

А аквариум на сколько литров?
Так-то на 2-3 г. у Вас едоков, в принципе достаточно, чтобы не переживать за то что вода может испортится от избытка корма.


Alexander Matvienko - (2.3.23 в 09:19:50)

Smolvile

60х35х30 - примерно 50 л
На стекле висит ammonia alert от seachem, надеюсь он покажет повышение аммония. Он же первый должен вверх поползти если что?

Еще вопрос про кормежку мальков. Как говорил выше появились мальки гуппи (дней 5 наверно уже), как их кормить? Понимаю что обычно отсаживают мамаш до рождения и подращивают отдельно, но в моем случае как? Количество их уменьшилось, иногда вижу 2-3 шт.

Изменено 2.3.23 автор Alexander Matvienko

Изменено 2.3.23 автор Alexander Matvienko


Smolvile - (2.3.23 в 09:43:33)

Alexander Matvienko


Можно измельчать(растирать) текущий корм руками до порошкообразного состояния (щепотку).


ВладимирЩ - (2.3.23 в 09:51:59)

Alexander Matvienko

Так у вас никаких укрытий для мальков нет.Их родители и сожрут.


Alexander Matvienko - (6.3.23 в 01:43:53)

Новая порция фото

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

После ольховых шишек аквариум стал красивее, но проводить капельные тесты тот еще квест. Поэтому дополнительно были куплены электронные TDS метр, pH метр и набор тест-полосок JBL Proscan.
Вчера была очередная чистка. В этот раз дополнительно прочистил все трубки и префильтр. При чистке префильтра, выловил там 3 креветки. Предполагаю что попали туда через скиммер в первый день запуска их в аквариум (позже поднял скиммер повыше).
Из последних украшательств - горка-укрытие для креветок, пару кустов элодеи закрепил у дна.
При чистке аквариума использую помпу для сифонки грунта, сначала воду (20-30%) сливаю в контейнер (в котором потом раки, рыбы и креветки пережидают уборку), после начинаю сифонить со сливом воды в аквариум через систему губок (самодельный фильтр). При этом поток возвратной воды поднимает такую муть (по хорошему нужно менять грунт, гравий чересчур пыльный какой-то), что не видно задней стенки (после оседания, такое ощущение, что и не чистился аквариум). Вчера попробовал направить поток в стакан, установленный на дне, т.е. течение должно было быть только на поверхности, но сильно это ситуацию не поменяло. Что можно придумать?

Изменено 6.3.23 автор Alexander Matvienko


Alexander Matvienko - (10.3.23 в 12:13:09)

Сегодня ночью первая линька - счет открыла самка и теперь отсиживается в укрытии. За пару дней до этого перевернула пол аквариума - стащила все креветочные прибамбасы в одно место и рядом вырыла яму в грунте, но панцирь скинула совсем в противоположной части аквариума.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Дополнительно вторая гуппи принесла потомство. В срочном порядке был куплен пластиковый контейнер, насверлил в нем дырок и на присосках поместил в акву, потом была охота за мальцами, которые успели разбежаться и попрятаться. В итоге 5 штук теперь в контейнере
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет



Alexander Matvienko - (13.3.23 в 13:48:48)

Подскажите что за "волосы" на элодее?

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет



Alexander Matvienko - (22.3.23 в 09:07:07)

В детский сад к малькам были помещены две креветки с будущим потомством (одна из первого заселения (синяя), вторая из второй партии (красная)). Но дней через 5 после пересадки красная похоже скинула икру, перед этим за день, я чистил аквариум и делал подмену (около 15%).
Сколько кстати креветки вынашивают икру?




AquaDesignAmano - (22.3.23 в 09:18:29)

MTumanov
жуткое зрелище


Alexander Matvienko - (30.3.23 в 16:11:55)

Ни одна из двух креветок икру до конца не доносила, зато гуппи плодятся как из пулемета. Сначала отсаживал в отдельный бокс, а потом перестал. В итоге штук 10 в отсаднике и 3 в аквариуме (умудряются прятаться, даже сифонку пережили).
Дооснастил "пылесос" для сифонки префильтром Sunsun 602, заменил в нем 2 из 3-х губок на самую мелкую, теперь при чистке возвратная вода без малейших примесей.
Основной внешник еще не чистил, как запустил, так и работает. Префильтр тоже почти месяц без чистки. Трубки обрастают очень быстро (недели за 2).
Уменьшил время освещения с 12 до 9 (стали появляться водоросли на растениях, выше постом спрашивал за них).
Давал ракам остатки от креветок, в течении 4 дней съели все

Изменено 30.3.23 автор Alexander Matvienko




Alexander Matvienko - (4.4.23 в 02:12:27)

немного фото

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет



Alexander Matvienko - (13.4.23 в 15:22:57)

Прошло прилично времени с моего последнего поста.
Из последнего - чистка и подмена воды еженедельно, с параметрами воды все в норме (периодически проверяю тест-полосками JBL Pro Scan, после дублирую превышающие показатели капельными тестами).
По обитателям:
- раки - начал кормить кормами JBL (только эта фирму можно найти из более-менее именитых, есть еще Denerle, но ценник у них конечно; остальное местное азиатское noname, фасованное в герметичные пакеты) NovoTab, NovoCrabs и NovoPravn. Последнее время (с неделю) заметил, что самец практически не есть (во всяком случае при свете), самка при этом лопает на ура. Добавляю панцири от креветок (2-3 шт), съедают за 3-5 дней.
- гуппи - плодятся как бешеные, из 6 осталось 4 (3 самки и самец) остальных раки утилизировали. При этом мальков плавает около 20 шт, а сегодня еще какая-то из самок лупанула с десяток. Отсаживать больше не буду, пусть выживаю как хотят. Самки постоянно плавают толстыми (на мой взгляд беременными). Прочитал в сети, что даже без самца они могут еще давать потомство какое-то время. Надеюсь раки установят баланс с численностью.
- креветки - тут совсем ничего мне не понятно. Они как бы есть, но понемногу их численность сокращается. В какой момент не понятно, опять же раки подчищают. Каждую чистку нахожу 2-4 перелинявших панциря. TDS воды около 110, pH-7.5 может конечно не идеальные условия, но вроде как в рамках дозволенного. Две были с икрой, но скинули ее (выше писал), недавно еще одну заприметил с икрой, но последние 2-3 дня не вижу ее.
Отвечу на вопрос, который сам задавал выше - чтобы поднимать меньше мути при чистке купил еще один префильтр Sunsun 602 (тоже писал об этом), и обратную воду направил в подвесной стакан для растений (временно пустующий), таким образом поток возвратной воды не поднимает мути с неубранного дна.




Alexander Matvienko - (22.5.23 в 05:23:41)

В один прекрасный день потерял почти всех креветок (из 18 за 2 дня осталось 3 штуки), как в итоге выяснил уменьшился уровень кислорода в воде (аэратор не используется). В порядке был подключен аэратор используемый для рыбалки (шумный зараза), плюс поднял повыше флейту. После нормализации кислорода, аэратор был удален из аквариума.
В связи с травмой с 22.04 аквариум стоит без полноценной чистки и подмены. При этом все показатели в норме, обитатели чувствуют себя комфортно. Оставшиеся 3 креветки, каким то образом принесли потомство, пару недель назад были замечены (возможно в префильтре тоже будут).
Рачиха еще раз перелиняла, были предпосылки к спариванию, точнее даже спаривание раков, но икры так и не появилось.
Гуппики расплодились, приходится иногда вылавливать часть и выпускать в фонтанчик, стоящий на улице (в нем так же содержаться другие гуппики).
Наблюдаем дальше.

Изменено 22.5.23 автор Alexander Matvienko




Alexander Matvienko - (19.9.23 в 03:24:30)

Немного продолжу.
По некоторым причинам аквариум полноценно не чистился (за исключением чистки переднего стекла) с 22.04 по 26.08. Воду тоже не подменивал. 3 месяца аквариум был стабилен, пока я не уехал в отпуск. Через 3,5 месяца в спешном порядке пришлось просить друга делать подмены воды в течении недели, т.к. аквариум стал превращаться в болотце (думаю причина в перекорме в мое отсутсвие). После первой подмены (около 50%), внешний вид сразу улучшился, потом все пришло в норму. За мое отсутсвие раки подросли (самка перегнала самца как по весу так и по размеру, вес самки 68гр, длина 16см), у гуппиков сменилось поколение (я думаю раки тут сыграли ключевую роль).
По приезду была проведена полная чистка:
- префильтр подзабился, особенно мелкая губка;
- основной фильтр можно было бы не чистить, промыл только фильтр тонкой очистки, добавил перед ним тонкий слой синтепона (будет меняться при последующих чистках);
После чистки снова захотелось добавить в аквариум креветок, взял 10 Blue Dream, после подселения, они сразу попрятались кто-куда, в итоге вижу периодически 3-4 шт. Появилась идея поставить кубик 30см на работе с креветками, но будет ли она реализована пока не знаю.




Alexander Matvienko - (24.9.23 в 10:11:37)

Делал сегодня чистку и заметил, что часть грунта стала темного цвета (как будто подгнивает). При сифонке заметил, что часть грязи не получается удалить, прилипла к камешкам (смотреть прикрепленное видео). Можно ли что-то с этим сделать? Менять грунт или оставить как есть (т.к ничего страшного)?



Изменено 24.9.23 автор Alexander Matvienko




ВладимирЩ - (24.9.23 в 10:51:49)

Alexander Matvienko

Очень похоже на сине-зеленые водоросли.
Пересвета нет в аквариуме?
Нитраты?


Alexander Matvienko - (24.9.23 в 14:03:15)

Как писал выше был перекорм в мое отсутсвие. Сейчас нитраты в норме, тогда думаю были повышены.
Свет 9 часов, лампа таже, что поставил изначально.
На видео так же видно зону с темным грунтом

Изменено 24.9.23 автор Alexander Matvienko




Alexander Matvienko - (17.10.23 в 13:29:43)

Самец обновился

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет


Решился в итоге на 2-й аквариум, но есть вопросы.
Хочу аквариум с креветками неокаридинами. Из растений что-то неприхотливое медленнорастущее без CO2 (хотелось бы попробовать почвопокровку простенькую какую-нибудь если это возможно - пока мониторю соответсвующие темы). Вода из под крана (возможно когда банка переедет на работу будет осмос), грунт - склоняюсь к сойлу Dennerle Shrimp King.
Выбор остановил на кубике 25х25х25см (25х25х30см).
Есть вариант готового комбо (см.фото) - по стоимости в 2 раза дешевле Chihiros C2 RGB

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет


С подобной конструкцией никогда ранее дела не имел, я так понимаю в центральной части (круглое отверстие) будет выходить заборная трубка от помпы, установленной в центральном отсеке, а с боковых отверстий будет отфильтрованная вода возвращаться в акву. Кто сталкивался с такой конструкцией? Насколько просто она обслуживается?
Стоит ли смотреть на такой комплект или лучше взять все по отдельности. Если по отдельности, то это будет банка такого же размера, только без доп. отсека. Фильтр рюкзачок, а вот с лампой еще не определился, посматриваю на RGB с диммером, но в 25 размере их не так много тут (может задушу жабу и возьму Chihiros C2 RGB).

Изменено 17.10.23 автор Alexander Matvienko


Kori - (17.10.23 в 13:38:57)

Alexander Matvienko

Мне видится, что для креветок подобный внутренний фильтр неудобен. Они постоянно будут туда залезать.
Мне с креветками больше нравятся помпы с открытыми губками.
Или внешник с насадкой на трубку специально для креветок. Но это в больших аквариумах.
Пысы. Хотя я вообще очень люблю такие встроенные внутри фильтры-сампы. У меня во многих аквариумах они. Вместо внешников.
Но не с креветками.


Alexander Matvienko - (17.10.23 в 13:52:50)

Kori

а каким образом они туда будут залазить? Если на заборной трубке поставить мелкую сетку, обратный ток воды будет немного выше уровня в акве

Изменено 17.10.23 автор Alexander Matvienko


Kori - (17.10.23 в 13:59:40)

Alexander Matvienko

Нет, там наоборот. Забирается вода через прорези в корпусе. А через центральное отверстие будет выходить вода. Прорези как закрыть от креветок? Никак.
У меня подобного рода фильтры Ferplast и Atlantis.
Один из них на фото.
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет



Alexander Matvienko - (17.10.23 в 14:00:03)

Kori

принципа работы подобных фильтров не знаю, поэтому думал, что в среднем отсеке стоит помпа, которая всасывает воду через приемную трубку, опущенную ко дну, а через верхние наоборот возвращается обратно. Нужно почитать про такие конструкции фильтров.


Kori - (17.10.23 в 14:04:12)

Alexander Matvienko

Чтобы понятнее было, почитайте про Ferplast Bluwave. 03 или 05 или 07.
Смысл в вашем тот же. Может, разные помпы, разное наполнение, разные внутренние отсеки, разное местоположение помпы. Но сама суть везде одинаковая.
Вода забирается через прорези, проходит сквозь губки/керамику/синтепон/прочее наполнение. И чистая выходит через трубку/флейту/носик обратно. В зависимости от мощности помпы с разными напором и течением.


Karnel1a - (17.10.23 в 14:38:11)

Alexander Matvienko
сойл с водопроводом довольно быстро убьет свойства сойла, не тяните с осмосом.
как будет осмос можно будет подумать о каридинах вместо вишень.
сейчас на рынок зашел сойл от chihiros советую лучше взять его чем dennerle
аквариум весьма интересный и сделан в стиле наников под море где фильтрация стоит сзади.
решетки можете из отсека фильтра прикрыть сеткой ее можно приклеить, чтобы мальки креветок не попадали в фильтр.

помпа стоит в отсеке по центру, и выбрасывает воду обратно в аквариум, а по бокам где решетка вода вода постапает в отсеки фильтрации, обслуживать легко и удобно.

Изменено 17.10.23 автор Karnel1a


Alexander Matvienko - (17.10.23 в 15:07:50)

Karnel1a

Сойл от chihiros тоже есть в продаже.
На сойле остановился, потому что думаю проще будет с растениями и пишут что для креветок более стабильные условия. У меня креветки жили в большом аквариуме (с раками), но недолго, отсутсвие растений и постоянный стресс от раков не дали им шанса задержаться надолго

Изменено 17.10.23 автор Alexander Matvienko


Alexander Matvienko - (20.10.23 в 09:27:31)

Вернусь с вопросами про первый аквариум, особо жить не мешает, но ответы для общего понимания получить хотелось бы.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Так как раки не дают возможности чему-то вырасти на дне, посадил пару растений в подвесных горшках. Но как можно увидеть на фото на листьях появился какой-то налет (подозреваю что это какие-то водоросли). Горшочки расположены почти у самой кромки воды и свет очень рядом с ними. На фото так же можно увидеть обрастания на стенках и обогревателе. На керамической пирамиде-укрытии темный налет вообще невозможно отчистить, такое ощущение что в микропоры керамики въелся.
Это одни и теже водоросли (на стенках и листьях)?
Что это за водоросли?
На стенках сильно не мешают, раз в две недели чищу стенки скребком.
Свет 9ч. Мощность LED лампы 20W

Добавлю еще фото раков
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Из наблюдений самец рака линял всего раза 3, а самка за это же время раз 5-6.

Изменено 20.10.23 автор Alexander Matvienko

Изменено 20.10.23 автор Alexander Matvienko


Alexander Matvienko - (5.11.23 в 09:32:13)

Вопрос с водрослями пока открыт, побороть пока не удалось.

Из свежего - спустя 10 месяцев рачиха первый раз с икрой.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет

Что делать с будущим приплодом пока непонятно, будем решать позже.


Alexander Matvienko - (28.11.23 в 12:56:09)

Смастерил тумбу под аквариум и перенес акву в другую комнату. В одном отсеке внешник и префильтр, во втором всякая всячина для аквариума в контейнере. Оставшиеся полки скорей всего супруга отожмет под вещи.

Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Мой первый рачатник. Новичку нужен совет
Фотография для форума аквариумистов #575709


При переносе разбил заборную трубку, пришлось купить из нержавейки (что было в ближайшем магазине). Получилась не такой аккуратной как была, пришлось переделывать крышку аквариума (увеличивать высоту). Заодно поменял их укрытия на больший диаметр (в 42мм трубу уже помещались с трудом).

Последние пару дней раки стали меньше есть, остаются остатки еды, да и не набрасываются на еду (как делали раньше). Надеюсь это стресс от переезда (почти всю воду сливал, но потом ее же заливал обратно), плюс были проблемы с внешником (стал подтекать блок вход-выход), пока нашел новые уплотнители, аквариум был без фильтрации, работал только аэратор.

Рачиха продолжает таскать икру, надеюсь не скинет.

Изменено 28.11.23 автор Alexander Matvienko


Kori - (28.11.23 в 14:05:44)

Alexander Matvienko

Теперь под тумбу можно аквасик увеличить Смайлик ;)


Alexander Matvienko - (28.11.23 в 16:19:32)

Kori

как раз думал об этом делая тумбу больше аквариума))


Alexander Matvienko - (29.11.23 в 14:45:27)

Стал искать причину отсутсвия аппетита у раков, сделал тесты - аммиак, нитрат и нитрит в норме, а вот кислорода совсем мало. В срочном порядке запустил компрессор, шумит как зараза. Видно замена флейты на простой одинарный поток не давала необходимого насыщения кислородом.




MTumanov - (29.11.23 в 22:40:36)

Alexander Matvienko
компрессор, шумит как зараза.

А модель компрессора какая?
Schego Optimal одни из самых тихих какие мне встречались.


Kori - (29.11.23 в 23:25:02)

MTumanov
Schego Optimal одни из самых тихих какие мне встречались.

А если его повесить на стенку, то вообще не слышно. Когда-то этот совет вычитала в инете. С тех пор и висел у меня.


Alexander Matvienko - (30.11.23 в 12:51:19)

MTumanov

sobo sb-168 - покупался для морской рыбалки под наживку, ну и включаю иногда, когда нужен в аквариуме.

Прикупил сегодня GEX e-air1000sb, работает намного тише. Но сегодня в обед решил все-таки приколхозить старую флейту, вроде справляется - вечером померил растворенный кислород =10мг/л. Не нравится мне, что от лопающихся пузырей от аэратора вся крышка изнутри мокрая


MTumanov - (4.12.23 в 21:10:59)

Alexander Matvienko
ну и включаю иногда, когда нужен в аквариуме.

У меня компрессоры как и фильтры работают круглосуточно.
Потому что включение-выключение и того и другого создаёт скачок параметров среды.
Ну и в каждом аквариуме и электрический фильтр и распылитель, для страховки, если что-то одно откажет, другое подстрахует.


Alexander Matvienko
Но сегодня в обед решил все-таки приколхозить старую флейту, вроде справляется - вечером померил растворенный кислород =10мг/л.

Флейта дело хорошее, но у меня отверстия на выходе флейты регулярно забиваются органическим налётом.


Alexander Matvienko
Не нравится мне, что от лопающихся пузырей от аэратора вся крышка изнутри мокрая

Где-то я видел улавливатель для пузырей, из пластиковой бутылки.
Если вспомню - напишу.


Alexander Matvienko - (10.12.23 в 08:46:48)

Всем привет.
Есть вопрос как поменять грунт в действующем аквариуме. На форумах много написано про это, но задам еще раз тут со своими вводными. Имеется действующий аквариум, из обитателей раки (теперь с рачатами) и гуппи. Грунт разнофракционный гравий, сифонится каждую чистку аквариума. Хочу заменить на более покатый крупнозернистый песок. Планировал удалить старый грунт, насыпать новый и на этом все, но пишут, что возможна вспышка азотистых. В моем случае (частая сифонка) возможна ли эта вспышка? Биологическая очистка у меня во внешнем фильтре.
Менять грунт необходимо, т.к. он стал подгнивать местами (после летнего перекорма)


Изменено 10.12.23 автор Alexander Matvienko




MTumanov - (13.12.23 в 01:43:05)

Alexander Matvienko
он стал подгнивать местами

Если грунт подгнивает, то когда будете ворошить его почти наверняка будет выброс органики.
Можно очень небольшими частями менять грунт.
Например, поставить в грунт перегородку, и постепенно её сдвигать.
Например, справа сифоним и отбираем грунт, передвигаем перегородку, слева насыпаем новый грунт.


Alexander Matvienko - (13.12.23 в 06:49:20)

MTumanov

Вы правы, при ворошении грунта, выходят пузырьки воздуха или друго-го какого то газа, но правда немного, т.к. неделю назад сифонил весь грунт. Большую часть старого грунта уже убрал, при этом после замерил основные показатели - все в норме. Вынимать старый грунт приходится малыми дозами вручную (без сифона), так как все дно в маленьких рачатах. Получается возможная вспышка азотистых это результат ворошения старого грунта?


MTumanov - (13.12.23 в 21:18:41)

Alexander Matvienko
пузырьки воздуха или друго-го какого то газа,

Обычно пузырьки газа из грунта это сероводород или метан.
Анаэробные бактерии из органики его производят.

Сероводород в аквариуме .

"Коричневый и темно-коричневый ил - это правильный ил. Его наличие говорит о достаточном редокс потенциале. А вот чёрный ил или черная пленка на камнях, под декорациями - это несомненное зло. Нельзя допускать образования черных областей - это восстановительные зоны, где образуется сероводород, который взаимодействуя с железом дает черный осадок сульфида двухвалентного железа FeS. Сероводород очень токсичен. Я бы сказал чрезвычайно токсичен для гидробионтов."

https://aquariumok.r...


Да, разумеется, если грунт сильно и плотно забит илом, то если его поворошить из него полезут азотистые.


Alexander Matvienko - (18.12.23 в 02:37:05)

Поменял в итоге грунт, изменений параметров воды не замечено. В семье раков пополнение, из-за чего смена грунта превратилась в тот еще квест, засыпал новый грунт малыми порциями, чтобы не пресыпать вездесущих рачат.
Итог на видео:


Фотография для форума аквариумистов #576707
Фотография для форума аквариумистов #576708


Изменено 18.12.23 автор Alexander Matvienko


Kori - (18.12.23 в 04:39:53)

Alexander Matvienko

А у вас они вместе сидят? Дети и взрослые? Взрослые слопают маленьких.


Alexander Matvienko - (18.12.23 в 06:33:25)

Kori

Да, сидят вместе, отсаживать некуда. Немного подрастут, кто выживет переместятся в уличный бассейн.
Для таких размеров есть куда им прятаться

Изменено 18.12.23 автор Alexander Matvienko


Kori - (18.12.23 в 06:38:57)

Alexander Matvienko

А в уличном бассейне нет химии?
Необычное решение. :)


Alexander Matvienko - (18.12.23 в 07:16:52)

Kori

Нет, это декоративный бассейн, там плавают штук 5 рыбин (видовой состав иногда меняется). Вода из водопровода, подменивается раз в неделю. Да и выбор не особо велик, либо туда, либо в аквариуме.


Kori - (18.12.23 в 07:48:22)

Alexander Matvienko

А, ясно. Подумала, что плавательный.


MTumanov - (18.12.23 в 13:46:12)

Alexander Matvienko
кто выживет переместятся в уличный бассейн.
Для таких размеров есть куда им прятаться

Я Вам открою страшный секрет.
Раки и в уличном бассейне будут размножаться со страшной скоростью.
:3:
Заселять раков в уличный бассейн имеет смысл только в том случае, если планируете выращивать их на еду.
Ну или на продажу, другим аквариумистам.
Иначе потом, когда вдруг передумаете и захотите освободить бассейн от раков, это будет сделать весьма сложно.


Alexander Matvienko - (18.12.23 в 15:38:39)

Я не привередливый пущу на еду))
Пусть растут, а там посмотрим, что с ними делать.

Изменено 18.12.23 автор Alexander Matvienko




Alexander Matvienko - (2.1.24 в 15:14:36)

Всем привет.
Взял себе кубик 25см с задним самп-фильтром. Светильник для него хочу chehiros wrgb 2 30см - вопрос как он будет смотреться на 25см аквариуме? Так же посматриваю на Chihiros c2 rgb.

Изменено 2.1.24 автор Alexander Matvienko




Alexander Matvienko - (15.1.24 в 05:24:42)

Запустил маленький аквас. Запускал водой и губкой из большого аквариума, без грунта (чтобы легче чистить за рачатами). Через неделю вода помутнела, еще через день-полтора очистилась, после чего в аквас перекочевали неретины, пистия и элодея. Через 2 недели переселил выживших мелких рачков порядка 20 шт, перед этим сделал тесты - все показатели в норме (аналогичны параметрам из большого аквариума) только разница в температуре 1-2 градуса (нет обогревателя в маленьком, при этом вода в большом колеблется на теже 1-2 градуса в зависимости от работает или нет кондиционер). После пересадки, в течении часа трое из самых мелких стали заваливаться на спину и в итоге погибли. К вечеру несколько более крупных особи повторили их участь. Сегодня к ним добавились еще несколько. Сколько осталось в живых пока не видно, многие сидят в укрытиях.
Могла ли разница в 1-2 градуса спровоцировать гибель (температура в большом аквариуме 25-27, в маленьком 25)?
Или все же недозапустился аквариум?



Изменено 15.1.24 автор Alexander Matvienko




Kori - (15.1.24 в 05:46:35)

Alexander Matvienko

А вы их не переводили на воду, а сразу бухнули?


Kori - (15.1.24 в 05:59:41)

Для раков высокая температура. У вас нагреватель?




Alexander Matvienko - (15.1.24 в 07:31:44)

Kori

Нет, капельно как креветок не переводил.
За пару дней до этого, при чистке префильтра большого аквариума, выловил в нем 4 штук и сразу посадил в маленький, проблем не было, как с этими.

Kori

Тут с вами не соглашусь, температура оптимальная для АККР (20-28 градусов). Обогреватель стоит в большом, но он больше для подстраховки на время отсутствия дома (кондиционеры шарашат на полную)


Kori - (15.1.24 в 07:32:04)

Alexander Matvienko

Ну не капельно, конечно.


Alexander Matvienko - (15.1.24 в 07:33:00)

Еще как вариант стресс, я пока их в большом выловил погонял сильно




Kori - (15.1.24 в 07:33:40)

Возможно, АККР именно такую температуру требуют по содержанию, не скажу. Держала и разводила флоридских.




Alexander Matvienko - (15.1.24 в 07:34:57)

Kori

В процессе пересадки, промежуточная отсадка была в банку со смешанной водой из двух аквариумов, но там уровень был совсем минимальный


Kori - (15.1.24 в 07:38:11)

Alexander Matvienko

Тогда непонятно.


MTumanov - (18.1.24 в 00:55:00)

Alexander Matvienko
Могла ли разница в 1-2 градуса спровоцировать гибель (температура в большом аквариуме 25-27, в маленьком 25)?

Очень маловероятно.


Alexander Matvienko
Или все же недозапустился аквариум?

Отравились, однозначно.
Но вот чем?
Или недозапуск, или яд какой-то попал: серебро, медь, инсектициды, фебтал.
Двух последних буквально милиграммов достаточно чтобы ракообразные все полегли.


Alexander Matvienko - (18.1.24 в 14:26:29)

Часть рачков погибли в первые сутки, те что не погибли живут как ни в чем не бывало. Заметил, что погибли по большей части более крупные особи. В чем была причина так и не разобрался. Буду наблюдать дальше

MTumanov
Отравились, однозначно.

Тогда вопрос, почему не все полегли?


MTumanov - (19.1.24 в 22:28:58)

Alexander Matvienko
Тогда вопрос, почему не все полегли?

Не знаю.

У меня есть безумная гипотеза.
При смене воды ракообразные как правило линяют.
Крупные особи начали линьку и не смогли закончить, и при этом погибли.
А мелкие линять не стали, например просто были не готовы к линьке.
Погибших сфотографировали?


Galkov - (19.1.24 в 23:09:30)

Alexander Matvienko

Я придерживаюсь мнения выше - раки не накопили веществ для линьки, а в воде их в достаточном количестве не оказалось.
А в воде что то инициировало линьку у тех раков, которые давное не линяли. Остальные накапливают этот 'толчек' к линьке.

[

Изменено 19.1.24 автор Galkov


Alexander Matvienko - (20.1.24 в 16:29:14)

возможно, но на вид вроде целые были рачки. Оставшиеся нормально себя чувствуют, облюбовали укрытия и вылазят толко, когда кормить начинаю.




Galkov - (20.1.24 в 19:18:19)

Alexander Matvienko


у меня такое же произошло с неокардинами - взрослые погибли всей пачкой, при этом они как то яростно линяли - по 2а раза за неделю, это не нормально. я счистил личинок и икру с имёртвых креветок. Трупики выкинул, а икру бросил в тот же аквас и молодь вот такая - вывелась и живёт, лишнего не линяет.
В эту акву запустил ещё дафнию магну, чтобы увидеть - есть ли яды какие-то в воде или может чего не хватает - нет - всё нормально и с ними.

в моей проблеме я подозреваю виновником продавца креветок - есть препараты, типа йодинола, который инициирует линьку у ракообразных и подозреваю они льют что-то такое, чтобы на прилавке креветки выглядели новенькими, максимально красивыми. Но это вредит их жизнеспособности... ну в качестве версии.

Изменено 20.1.24 автор Galkov


Alexander Matvienko - (30.1.24 в 00:38:27)

Всем привет.
Что имеем на сегодня - из пересаженных рачат живут и здравствуют около 7-10 шт, еще один (партизан) живет в большом аквариуме. Взрослые раки снова стали тереться друг с другом, самка активно чистит нижнюю часть хвоста, переодически ползает с поджатым хвостом и заваливается на бок или спину (похожие манипуляции были в прошлый раз перед икрометом) - смотрим/наблюдаем дальше.
Из обыденного - еженедельные чистки аквариумов и небольшая подмена воды 5-10% в обоих аквариумах. С момента как закинул в аквариумы ниритин, забыл что такое чистка стенок скребком (кстати много где читал, что ниритины очень много откладывают яйца, портящих внешний вид акваса - у себя пока не наблюдаю их).

Изменено 30.1.24 автор Alexander Matvienko




У этой темы очень много ответов. Читайте ее на форуме.

Читать подробно: Прочие ракообразные: Мой первый рачатник (заметки) ]]>
Fri, 10 May 2024 09:24:22 +0300