go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Снизить количество фосфатов (страница 2)

Аквариуму 2 года, подробности в подписи.
В общем, не получается у меня никак снизить фосфаты в воде. Измеряю я их не часто, но всегда всё было ок. А неделю назад задалась вопросом, чего не хватает моим эхам. На них появились дырки, плюс коричневые пятна и отмирание (растворение?) между прожилками и на краях. Перечитала кучу статей, сделала тесты на содержание в воде фосфатов и железа. И те, и другие оказались по нулям, хотя раз в неделю в воду добавляется "Flourish" от Seachem и железо от JBL. Фосфор добавляла очень редко, т.к. побаиваюсь водорослей. В общем, в числе прочего добавила фосфор от того же Seachem в дозировке, указанной производителем. Растения начали оживать, а вот часть рыбок напротив стала какой-то заторможенной. Через день сделала новые тесты, которые показали норму под всем параметрам, кроме фосфатов (1,8-2,0). Срочно поменяли с мужем половину воды, а после чего сделала повторно тот же тест. Результат тот же! За прошедшую неделю постепенно, по одной трети, сменили всю воду. И всё бы было хорошо... если б фосфаты снизились. Смайлик :14:

Изменено 22.9.18 автор Liatra

2018-09-2020/09/2018 17:37:49
#2535650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Фосфат выполненяет ключевые роль в энергетическом обмене и очень мобилен, передоз не фосфат клинит, а он связывает Fe и Cu.

2018-09-3030/09/2018 19:32:42
#2539273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Liatra

Если вы делаете замеры сами все можете проверить. Тут не идет речь доверять - не доверять.
Замеры лучше делать через сутки. Если вы хотите понять больше, можете делить замеры и в светлое время и в темное, не возбраняется.

Изменено 30.9.18 автор WViktor
2018-09-3030/09/2018 19:35:23
#2539276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
6 час.

Liatra
добавляется "Flourish" от Seachem....добавила фосфор от того же Seachem.....Flourish 2 раза в неделю по 3,5 мл

Что то я запутался. Давайте чтоб нам не путаться - Seachem Flourish (это микро) - https://www.seachem.... фосфор от того же Seachem - Seachem Phosphorus (это макро) - https://www.seachem....

Easy life калий раньше вносила 15 мл раз в неделю, последнюю неделю каждый день вношу в той же дозировке


Anwendung von Easy-Life Kalium:
Die Zugabe von 10 ml pro 100 l Wasser erhöht die Kaliumkonzentration um 4 mg/l -Применение Easy-Life калия:
добавление 10 мл на 100 л воды повышает концентрацию Калия 4 мг/л - https://www.aquarist...

Раньше, вы вносили - 3,15мг/л в неделю калия. Последнюю неделю 15мгх7дней=105мг (Easy-Life Kalium), а в неделю - 22,10мг/л


Изменено 30.9.18 автор clefairy
2018-09-3030/09/2018 19:37:30
#2539278
Нравится Valerii Razmolodin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

clefairy
Что то я запутался. Давайте чтоб нам не путаться - Seachem Flourish (это микро)... фосфор от того же Seachem - Seachem Phosphorus (это макро)

Всё верно. Фосфор, тот который макро, я вообще вношу оооочень редко, раз в несколько месяцев, т.к. опасаюсь водорослевых вспышек. Флориш, который микро, вношу постоянно.

Раньше, вы вносили - 3,15мг/л в неделю калия. Последнюю неделю 15мгх7дней=105мг (Easy-Life Kalium), а в неделю - 22,10мг/л

Теперь и я запуталась. Что мне даёт эта информация (прошу прощения за мою тупость)?
2018-09-3030/09/2018 19:46:55
#2539283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

clefairy
там ещё и с фосфатом калий идёт, если пошла такая пляска с бубном, желательно и Gh, Kh знать Смайлик :25:
[q] Liatra

Всё верно. Фосфор, тот который макро, я вообще вношу оооочень редко, раз в несколько месяцев, т.к. опасаюсь водорослевых вспышек. Флориш, который микро, вношу постоянно[/q
в этом Ваша ошибка
2018-09-3030/09/2018 19:55:10
#2539285
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
6 час.

Liatra

Это много калия вноситься.
Раньше, вы вносили 15мг в неделю, и не было проблем. Теперь же, вы вносите туже дозировку, но уже каждый день. Как итог - проблемы.
Тот же Seachem рекомендует вносить

Используйте 1 капфул (5 мл) на каждые 125 Л (30 галлонов США). Эта доза поднимает калий 2 мг / л. повторите 2-3 раза в неделю или по мере необходимости - https://www.seachem....

Т.е. в неделю внесется на 125л - 6мг/л.
И правильно подметил Valerii Razmolodin, что еще вноситься с макро
Раньше у себя на водопроводе, калия вносил со всеми удобрениями не более 15мг/л в неделю. И по мне это было норм. И никаких проблем
2018-09-3030/09/2018 20:01:47
#2539287
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Valerii Razmolodin передоз не фосфат клинит, а он связывает Fe и Cu.

И чем это чревато? Смайлик :42: ....или не чревато..? Смайлик :86:

Ааааа! У меня мозги закипели! Смайлик :274: Ребят, я правда вам всем безумно благодарна за желание помочь, за разжёвывание каких-то элементарных для всех вас вещей и понятий, за терпение... Смайлик :176: Но для меня это всё как китайская грамота. Похоже, эта наука не для меня просто. Эх, прав мой муж, когда говорит «От твоего аквариума одни проблемы. Выкинь ты всю свою растючку, воткни камни, и никаких тебе больше проблем не будет». А я, дура, природу хочу. (((
2018-09-3030/09/2018 20:03:54
#2539288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Liatra
всё будет нормально, главное не падать духом, все это прошли...и не бойтесь так фосфаты...

Изменено 30.9.18 автор Valerii Razmolodin
2018-09-3030/09/2018 20:07:27
#2539290
Нравится Ёшкин_кот, Liatra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Valerii Razmolodin
КН - 3,88 meq/l. GH не скажу, нет теста.
2018-09-3030/09/2018 20:08:34
#2539291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Liatra
скорее всего вода мягкая, поэтому не нужно столько калия, явный передоз.
2018-09-3030/09/2018 20:13:27
#2539292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Valerii Razmolodin
так сейчас-то фосфатов и так хоть отбавляй. С ними справиться можно только подменами (если, конечно, это не грунт ими так фонит). И что же мне сейчас (да и вообще) делать с удобрениями? Если добавлять, то что конкретно? Или пока не выведу фосфаты, отставить удобрения в сторону?
2018-09-3030/09/2018 20:16:48
#2539294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Liatra
делайте подмены, пока не понизите показания N, P, микро пока в сторону... и калий туда же.
2018-09-3030/09/2018 20:31:50
#2539299
Нравится Liatra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Liatra

Да, пока не выведете фосфаты, ничего не добавляйте.
Как вам уже сказали, с фосфатами тоже идет калий, такое у него соединение. Поэтому лить калий, опять же, "чем больше тем лучше", не работает. Я калий вообще не лью и не контролирую его. Попытки сделать самодельный калий, привели к неприятному эффекту в виде черного налета на стенках, который появляется на следующий день после его добавления.
Если вы сами не хотите разобраться при помощи тестов, вам ничто не поможет.

Liatra

Хочу еще добавить. Потребление нитратов в темную фазу лучше заметна когда его концентрация составляет 3-5мг/литр, при этом он имеет привычку обнуляться, что вынуждает добавлять его некоторое малое количество. Если у вас нитратов 20, тогда указанный факт будет мало заметен.


Изменено 30.9.18 автор WViktor
2018-09-3030/09/2018 20:42:50
#2539305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Liatra
Хочу добавить, что Вам желательно разобраться с показателями водопровода, от куда забор воды, случаем не морская? Может и ошибаюсь, но где-то видел такую инфу...
2018-09-3030/09/2018 21:04:49
#2539316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
Фосфаты не препятствуют усвоению железа (лучше сказать микро), а наоборот активизируют.

Угу.
А еще фосфат железа активно выпадает в осадок, лишая траву и фосфатов, и железа Смайлик :)
А еще тесты на фосфаты могут определять собственно фосфаты, а также силикаты и гуматы. Гуматов у ТС - полный аквариумный грунт - земля, гумус Смайлик :)
Вы уверены, что тест на фосфаты у ТС определил только фосфаты? Смайлик ;)
2018-09-3030/09/2018 22:18:26
#2539358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.
2018-10-0101/10/2018 05:29:55
#2539412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Daxel
А еще фосфат железа активно выпадает в осадок, лишая траву и фосфатов, и железа

К таким утверждениям я отношусь настороженно. Не могу их опровергнуть, так же не могу и подтвердить. Как это проверить?
То что тесты реагируют не только на фосфаты приходилось читать в разных обсуждениях. Но тем не менее, если фосфаты не добавлять в аквариум в котором есть подача СО2, тогда тесты показывают его отсутствие. Почему же не показывает силикаты, гуматы?, земля в аквариуме постоянно присутствует. Причем и растения реагируют соответственно, как с отсутствием фосфатов, не только длинностебельки, но и корневые, например эхинодорусы, которые есть у всех. Почему они так реагируют если в грунте есть выпавшие в осадок фосфаты и железо, которые, якобы, доступны для корневых растений. Если исходить из подобных утверждений обозначенных вами, тогда аквариумы с корневыми растениями могут длительное время оставаться без дополнительных внесений удобрений. Но это ведь не так.
У меня есть аквариум с землей. Есть аквариум с голым грунтом уже насыщенным. Везде реакция тестов и растений одинаковая. Поэтому у меня есть основания доверять тестам на фосфаты.

Даже тесты на железо, которые ругают больше всех за то что, якобы они не показывают железо. На мой взгляд, они работают исправно. То что точности у всех тестов нет, я согласен. Но точность тут и не нужна. Важен факт - есть или нет измеряемый элемент. Хорошим дополнением является то, что они могут примерно показать когда его много.


Изменено 1.10.18 автор WViktor
2018-10-0101/10/2018 11:02:45
#2539488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Daxel

Этим я не имею цели призывать всех аквариумистов бежать в магазин и покупать весь набор тестов. При определенном навыке можно обойтись без большинства тестов. Оставить только тесты на фосфаты.

По нитратам можно ориентироваться по количеству рыбы. Они не будут обнуляться, при достаточном их содержании.

По железу можно ориентироваться, как я уже говорил по активному убыванию фосфатов. Лучше это видно в аквариумах при умеренном подаче СО2, или без подачи СО2. Пока фосфаты убывают, значит микро присутствует. Если убывание фосфатов остановилось и начало расти, значит микро закончилось.

Тесты на аммоний и нитриты тоже не обязательны если соблюдать умеренность при запуске, через месяц нитрифицирущий цикл точно будет работать полноценно. Если приобрести тесты, что это нам даст? Будем только констатировать и без того известный факт присутствия аммония и нитритов.

По тестам на жесткость тоже можно не спешить если вы не используете осмос. Если аквариум будет развиваться с ожидаемым положительным результатом, они будут не нужны.

Но если аквариумист хочет самолично представлять что происходит в аквариуме, чтобы приобрести личный опыт и навыки, тогда лучше приобрести тесты.

Изменено 1.10.18 автор WViktor
2018-10-0101/10/2018 12:43:01
#2539516
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

WViktor

В этом посте
Снизить количество фосфатов
была фраза
WViktor
Фосфаты не препятствуют усвоению железа (лучше сказать микро), а наоборот активизируют.

на которую ответил Daxel:

А еще фосфат железа активно выпадает в осадок, лишая траву и фосфатов, и железа

Эта ключевая информация, именно так и есть. Попробуйте налить макро с фосфатами и микро с железом одновременно и этот осадок сами увидите. ИМХО Вы здесь были не правы.
и в свою очередь дальше на эту ключевую информацию ответили Вы.
Тоже с достаточно многим не согласна, но это не важно. У каждого свои приемы и свой опыт, лишь бы работали. Так вот - я о том, что читаю все это, прямо забавно становится, как это вы ловко стерли эту свою фразу уже после получения ответа на сообщение. Весь смысл теперь теряется, получается, что Вам ответили на ничего. Подставили отвечающего дурачком. Не красиво… И не по правилам.
2018-10-0101/10/2018 13:17:50
#2539526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Инед

Вы, как всегда, невпопад.
Не смотря на то, что вы следите за данной темой, вы, вероятно, пропустили мои комментарии на первой странице, именно там это высказывание, оно и сейчас присутствует. А ведь кто-то не станет искать это выражение и поверит вашему замечанию. Вам бы лучше следить за своим отношением к форумчанам. Второй раз получается, что вы вводите всех в заблуждение. Хорошо это или плохо, как вы думаете?
Даже два одобрения получили за неправильную информацию!!!

Изменено 1.10.18 автор WViktor
2018-10-0101/10/2018 14:36:48
#2539550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Инед
Эта ключевая информация, именно так и есть. Попробуйте налить макро с фосфатами и микро с железом одновременно и этот осадок сами увидите. ИМХО Вы здесь были не правы.

Я всегда лью фосфаты, а следом, микро. Разница в 1-2 минуты. Никогда осадка я не замечал, все работает как часы.
Но я слышал о таком эффекте. Это происходит у тех, кто пользуется самодельными удобрениями которые они месят при отсутствии знаний в этой области и рецептам, разнообразие которых всем известно.
Тут можно посоветовать- не следует изучать химию по страницам форума. Знание форумчан в химии, такие же противоречивые, как и знания в области аквариумистики.

Изменено 1.10.18 автор WViktor
2018-10-0101/10/2018 15:03:10
#2539559
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Да, Вы правы. Извиняюсь и на счет стирания этой фразы беру свои слова обратно. Мне припомнилось, что об этом говорилось на этой же самой странице, ошиблась, оказалось, что это здесь Снизить количество фосфатов


WViktor
Это происходит у тех, кто пользуется самодельными удобрениями которые они месят при отсутствии знаний в этой области и рецептам, разнообразие которых всем известно.Тут можно посоветовать- не следует изучать химию по страницам форума. Знание форумчан в химии, такие же противоречивые, как и знания в области аквариумистики.


В остальном - по удобрениям, многим Вашим теориям как можно избавится от водорослей, и уникальнейшим умением делать самомесов, которые обходят элементарные законы химии, мое мнение не совпадает с Вашим. Если чувствуйте себя прямо неповторимым гуру в этой отрасли, дело исключительно Ваше. Тоже своего рода отношение к другим.

А мне хватает моих устарелых и непрогрессивных PPS Classic самомесов по Эдвардсу на самых простых природных почвах и речных песочках. Все и так растет как я того хочу - как растения, так и коллекции разных водорослей.

Изменено 1.10.18 автор Инед
2018-10-0101/10/2018 16:50:42
#2539589
Нравится Daxel, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

WViktor

По нитратам можно ориентироваться по количеству рыбы

тоже самое вы писали про фосфаты или это была шутка?
2018-10-0101/10/2018 17:15:55
#2539598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4014
Подольск
7 час.

Беда в том, что вы все пытаетесь определить неизвестно что. А сделать это на глазок не получится.
1. В течение месяца , по частям, тщательно просифонить грунт от остатков подложки. При этом желательно выдернуть растения и вновь посадить. Тут дело в том, что за год в грунте скапливается много токсинов и малорастворимых веществ и солей. Даже древние аквариумисты советовали раз в год полностью сифонить.
2. Не гадать что и сколько вносить, а регулярно, ежедневно вносить полное макро, возможно с добавками магния. Также регулярно вносить и микро.
Поймите, наши макро удо сделаны не просто так, с бухты барахты. Этот состав полностью удовлетворяет подавляющее большинство растений.
3. Фосфор не осаждает хелатированное железо. Обычно, если делаю новый комплекс, то наливаю в макро хелат железа. Стоит как миленький пару-тройку дней. А вот простой купорос быстро выпадает фосфатом. Но и это не так страшно: в грунте железо постепенно освобождается. Ну, если грунт не имеет пш 12.
4. Рыбки мало влияют на количество нитратов. Если, конечно, их не стадо.

И того; полная сифонка(постепенно), внесение полного макро(можно самоделку), микро.

Лирика. У нас в начале лета водоканал применил новейшую систему обработки воды. Даже вместо гипохлората поставили озонирование. И я в течение месяца эту воду мешал с осмосом. Почти все растения погибли.... Оказалось, что озонации было мало и за каким то чёртом в воду сыпали NaSO4. Далее полтора месяца пришлось высифонивать весь грунт, два раза. И ещё через месяц растения начали расти.
На Амании есть такая тема: перезагрузка. Рекомендуется в случае любого сбоя.

Изменено 2.10.18 автор Daxel

2018-10-0101/10/2018 18:19:32
#2539623
Нравится Liatra, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Инед
В остальном - по удобрениям, многим Вашим теориям как можно избавится от водорослей, и уникальнейшим умением делать самомесов, которые обходят элементарные законы химии, мое мнение не совпадает с Вашим.

Опять вы невпопад. Я никогда не писал что обладаю, как вы сказали "уникальнейшим умением делать самомесы". Таких советов никогда не давал, и самомесами не пользуюсь. Правда, было время в начале моего увлечения, когда я увлекся этим занятием, но я быстро в этом разочаровался по причинам вышеуказанным.
P.S. Грешу, добавляю. Фосфат, действительно у меня самомес.
Что касается системы Эдварда, его личных высказываний на этот счет я не видел, но если судить по тму как это преподносят другие аквариумисты, то там некоторые постулаты противоречивы.

Изменено 1.10.18 автор WViktor

Valerii Razmolodin

Где это я писал, можете указать?


Изменено 1.10.18 автор WViktor
2018-10-0101/10/2018 18:33:44
#2539625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top