Сюрпризы АДЫ

Новичок

8 3
Москва
19 дн. назад
Сюрпризы АДЫ
Добрый день!
Я любитель криля. Запустил себе и знакомым несколько кубиков и аквариумов. Штуки 4 из них на АДА. Последний раз было года 3-4 назад.
Решил запустить травник и для декорации (когда будет все ок) запустить кристаллов в 190 литровый пентхаус с полным комплектом немецкой сантехники... И решил на АДА.

Купил 6л Спешл М, 9л Амазонию соил обычную, 9л Амазонию мелкую.
Уложил и запустил как в учебниках написано, соблюдая все меры предосторожности.

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
То ли я за 3 года забыл что такое АДА то ли АДА изменилась:
1. Такого количества мусора я не видел ни в одном ещё брендовом грунте! Именно мусора - палки, сухая взвесь травы, мертвые букашки...
2. В подарок от АДЫ армия грунтовых улиток. После заливки воды - я сначала думал перетрудился за день и у меня глюки - мерещится что улитки выползают из под земли как ожившие мертвецы. Конечно спасибо за живность, но не в таком количестве... Бедная почвопокровка.
3. Если 2 первых пункта можно решить ручками перебирая по дну и вылавливая из воды, то с 3й напастью я столкнулся впервые. Облако мути и взвеси - как при запуске на садовой земле. (Заливал воду правильно! Почти капельно - на фольгу уложенную на деревянную доску).

Подключив внешний фильтр из действующей аквы с добавлением синтипона - уже 3й день пытаюсь очистить воду. (Конечно, ежедневные подмены воды по 50% осмос+ водопровод с кондиционером присутствуют. Конечно не лью на грунт - не дай Бог течением пошевелить песчинку на дне и ещё больше поднять муть).

Господа, это у всех так?

Изменено 27.1.16 автор lordalex

Изменено 27.1.16 автор lordalex
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 22:07:36#2177381
Нравится sergios001

Посетитель

112 3
Краснодар
1 час. назад
Это powder пылит
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 23:27:09#2177425

Свой на Aqa.ru

504 73
Королёв
9 дн. назад
lordalex

я запускала акваруим год назад на Амазонии. Покупала 2 мешка по 9 л. Так вот в одном мешке грунт был роовненький и чистенький, гранулы темного, однородного цвета и фракции (не пудру брала)
а второй мешок, при отсутствии внешних отличий, отличия имел внутренние-как вы прямо пишите-
пыль, кусочки каких то отличных от гранул включений-то ли веточки то ли щепки
цвет был сероватый и гранулы не такие ровные...
не знаю как к этому относится-подделка? неудачная партия? единственное это факт-не показалось.

Изменено 27.1.16 автор mariev
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 23:39:29#2177431

Новичок

8 3
Москва
19 дн. назад
сообщение Lukyan-kavkaz
Это powder пылит

Логично, если он на самом верху, то он и пылит. Вопрос почему?
рядом стоит кубик 20 литров (запущен лет 5 назад только на паудере) - с первого дня и до сих пор вода кристально чистая (подключен с первых дней внешник миникани 120 - течение сильное в кубике, а пыли не было и нет).
2016-01-27 добавлено 27/01/2016 23:41:02#2177432

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
Заливали воду Вы неправильно! Аквариум должен заполняться путем опрыскивания субстрата до тех пор, пока вода не поднимется над уровнем субстрата на 1-2 см, после чего оставшуюся воду доливают тонкой струйкой через шланг. При таком (правильном и рекомендованном Такаси Амано) способе заполнения вновь запускаемого аквариума водой незначительное количество мути проходит уже через 2-3 дня, или на следующий день.

По поводу "мусора". Не стоит забывать, что грунт имеет природное происхождение. Готов заявить со всей ответственностью - небольшое количество включений типа палочек или еще чего-то не наносит никакого ущерба экосистеме аквариума. Наличие включений может варьировать от мешка к мешку, но их присутствие в субстрате ровным счетом ничего не меняет с точки зрения качества субстрата и его свойств: проверено 6-летним опытом запусков уже более сотни аквариумов на системе ADA.

Про улиток и прочих головоногих - "эпидемия" возможна на старте, но после созревания системы и устаканивания всей микробиологии, проблема уйдет сама собой без вашего вмешательства - попросту начнут работать все пищевые цепочки, и создавшийся биоценоз просто не позволит одному виду животных доминировать в уравновешенной экосистеме аквариума.
2016-01-28 добавлено 28/01/2016 12:07:49#2177528

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
Еще один комментарий по поводу "пыления" свежезасыпанного субстрата. Почему важно(!) заполнять аквариум именно вышеописанным способом, что подтверждается моим собственным наблюдением на мастер-семинарах Такаси Амано в Японии, на которых мне 4-жды посчастливилось участвовать. Дело в том, что структура гранулы Aqua Soil пористая (и это один из секретов грунтов от ADA, которые в том числе обеспечивают его уникальные свойства в отличие от многих "брендовых" и возможно стерильно чистых субстратов. Гранула сохраняет свои физические свойства на протяжении очень и очень длительного времени благодаря в том числе и микробиологическим особенностям - пористость гранулы позволяет бактериям проникать глубоко в зерно гранулы, заселять ее изнутри и получать весь ее богатый органический контент постепенно. Я уже не говорю о прекрасной рециркуляции слоя субстрата, что критически важно именно с точки зрения долговременного содержания аквариума. Всем известны свойства Aqua Soil, среди главных из которых их отличная вентилируемость и неслеживаемость. Известно и не треубет дискуссии, что это свойство Aqua Soil не воспроизводится ни одним другим субстратом в мире. И дело тут вовсе не только в физике, но и микробиологии - субстрат именно живет! Вот почему архиважны все рекомендуемые добавки для субстрата, в отношении которых нередко новички ломают себе голову - сыпать или "и так сойдет". Не сойдет! Задача СИСТЕМЫ субстратов ADA именно в построении активной экосистемы субстрата, которая должна стать главным и конституирующим биологическим фильтром, а также химической лабораторией аквасистемы. Именно в правильно организованном субстратном ложе лежит ядро успешной жизнедеятельности всего аквариума на протяжении многих лет.
2016-01-28 добавлено 28/01/2016 12:20:20#2177534
Нравится Cornelius, остров, shaleksey

Новичок

8 3
Москва
19 дн. назад
Уважаемый Aqua Spark, доверяю Вам как эксперту АДЫ.
Если я правильно Вас понял, то состав АДЫ не изменился, а мусор это новая "фишка" подчеркивающая натуральность и естественность грунта.
Нет ответа по поводу меланий, но наверное это тоже намёк на естественность.

Что касается заливки аквы через пульвизатор, путём опрыскивания, то я использовал, как писал выше, ещё более щедящий режим - путём капельного орошения. Т.е. Вода тонкой струйкой или через капельницу подаётся на фольгу (с деревянной тонкой подложкой под фольгой в месте подачи струи) с мелкими дырочками и через них промокает грунт. Таким образом исключается кинетическая энергия от падающих капель из пульвизатора. При подъеме столба воды, орошение продолжается за счёт плавающей на поверхности воды тоненькой фанеры с фольгой. Использованный мной способ известен как один из самых щадящих. Круче читал только про способ, когда на грунт укладывается толстый слой марли или синтепона и путём многокапельного смачивания промокают грунт до заполнения воды. На этот способ уходит около суток.

Как я уже писал, несмотря на все предосторожности, пыли поднялось больше, чем при аналогичном запуске пару лет назад, когда вода с момента запуска аналогичным образом была сразу кристально чистой.

Может быть испорчен каким либо образом грунт до момента покупки?
2016-01-28 добавлено 28/01/2016 21:40:43#2177795

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
Я ответил так, как могу и считаю нужным. Вступать в пикировку остротами люблю, но не по делу и только в дружеской компании. Вы вправе рассматривать любой факт со своей колокольни, однако я, являясь в некотором роде представителем (не в юридическом, правда, смысле) ADA в России, ответственно заявляю, что качество и все свойства Aquia Soil Amazonia во всех фирменных упаковках ADA (старого и нового образцов) не оспоримы.

Вообще я всегда рекомендую любые вопросы по поводу приобретаемого продукта задавать продавцу до покупки. Если продавец не ответил на все ваши вопросы, или его ответы вам показались неполными, можно всегда обратиться к нам.

Небольшое количество пыли имеет право быть, если пакет с субстратом подвергался многочисленным перемещениям - но это видно и по самому пакету. Тем не менее, вы всегда можете попросить продавца выдать вам другой пакет.

На сим дискуссию считаю исчерпанной.
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 11:11:46#2178297

Посетитель

70
Москва
26 дн. назад
Добрый день.
Позволю себе продолжить тему, т.к. тоже столкнулся с такой "пылящей" и с палками амазонией в новом исполнении. 9литров, цветастый такой.
Если позволите, несколько вопросов профессионалам, кто часто сталкивается с амазонией.
1. после открытия пакета, должен ли присутствовать запах садовой земли? Такое ощущение, что открыл пакет с гумусом "сделано дождевыми червями".
2. должны ли гранулы рассыпаться в руках при легком нажатии или они все же сохраняют определенную твердость?
3. грунт должен быть больше сырым или больше сухим? Мой как-то сыроват на первый взгляд. Опять таки, примерно как садовый грунт.

p.s. Сразу хочу сказать, что покупал грунт не у Александра. Поэтому рассматриваю вероятность подделки.
Хотя к упаковке претензий нет, следов кустарности либо вскрытия не обнаружено, внутрь вложена запаенная в полиэтилен адовская книжечка. В общем, с виду прилично выглядит. Но открыв - был несколько удивлен.
2016-02-23 добавлено 23/02/2016 01:57:13#2190025

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
1 дн. назад
сообщение cps
Добрый день.
Позволю себе продолжить тему, т.к. тоже столкнулся с такой "пылящей" и с палками амазонией в новом исполнении. 9литров, цветастый такой.
Если позволите, несколько вопросов профессионалам, кто часто сталкивается с амазонией.
1. после открытия пакета, должен ли присутствовать запах садовой земли? Такое ощущение, что открыл пакет с гумусом "сделано дождевыми червями".
2. должны ли гранулы рассыпаться в руках при легком нажатии или они все же сохраняют определенную твердость?
3. грунт должен быть больше сырым или больше сухим? Мой как-то сыроват на первый взгляд. Опять таки, примерно как садовый грунт.

p.s. Сразу хочу сказать, что покупал грунт не у Александра. Поэтому рассматриваю вероятность подделки.
Хотя к упаковке претензий нет, следов кустарности либо вскрытия не обнаружено, внутрь вложена запаенная в полиэтилен адовская книжечка. В общем, с виду прилично выглядит. Но открыв - был несколько удивлен.

По пунктам:

1. Да должен, субстрат, как сто раз говорено, природного происхождения, то есть в его основе питательные слои почв провинции Ниигата (Япония).
2. Гранулы формируются в процессе специальной обработки, которая максимально бережно сохраняет все полезные компоненты сырья. Технология гранулирования уникальна и до сих пор не нашла адекватного воплощения в других конкурирующих субстратах - секрет ADA. Именно это обстоятельство и решает массу вопросов преимущества субстратов Aqua Soil от ADA перед подделками и прочими продуктами, часто носящими имя Aqua Soil. Вообще же, сегодня на рынке масса продуктов от конкурентов ADA, вобравших в себя терминологию и оригинальные брендовые имена. Примеров масса: "для акваскейпа", "Aqua Soil" и т.д.
3. Да, гранулы субстрата, как правило, влажные. Однако ADA не указывает на ту или иную стандартизацию по влажности.
2016-02-25 добавлено 25/02/2016 12:17:48#2191259

Создать новую темуБыстрый ответ