go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. (страница 16)

Уважаемые коллеги!

Решил собрать систему очистки воды для больших аквариумов и небольших прудов-бассейнов. Система будет состоять из аэробного и анаэробного фильтров. Цель данной затей сократить число подмен воды в новом 720 литровом аквариуме. Знаю, что идея эта не нова. Кроме того, сейчас можно преобрести как аэробные, так и анаэробные фильтры разных производителей. Но все они меня не устраивают по той простой причине, что быстро зарастают и поэтому требуют довольно частой периодической очистки, т.е. не удобны в эксплуатации.

Таким образом, конструируемая система фильтров должен удовлетворять следующие требования: удалять из воды не только аммиак/аммоний, нитриты, нитраты и органику, но и никогда не требовать очистки наполнителя. Единственное, что необходимо будет делать при обслуживании, так это периодически менять или мыть губки в фильтрах грубой очистки.

Итак о фильтрах. Они по своей конструкции будут принципиально отличаться от ныне существующих, у которых бионоситель фиксирован. В планируемых фильтрах будет использована RBBR технология (Rotation Bed Biofilm Reactor, реактор с вращающимся бионосителем), при которой бионоситель находится в постоянном движении (вращении).

Теституемая система будет состоять из четырех отделов: первый отдел для задержания грубых частиц, поступающих из аквариума; второй отдел это денитрификатор - биореактор, заполненный пластиковым бионосителем на котором будет формироваться биопленка из денитрифицирующих бактерий; третий – это хорошо аэрируемый аэробный биореактор для окисления органики и аммония, а также нитритов которые могут накапливаться в процессе денитрификации. Эта секция будет заполнена на 85% пластиковым бионосителем на котором будет формироваться аэробная биопленка из гетеротрофных и нитрифицирующих бактерий; четвертый отдел для задержания избыточной биомассы, образующейся в процессе очистки.

Схема фильтрующей системы


Решил пока собрать фильтрующую систему из имеющихся в моем распоряжении RBBR биореакторов, которые я сделал раньше из акрила. Если процесс очистки пойдет нормально, то тогда склею компактный фильтр. Сборку планирую начать завтра.
2009-12-0909/12/2009 20:35:04
#992128
Нравится KoRvin, Амир, JonnySOAD, 127
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
13 сек.

Геныч
Из аэробного.


Спасибо, получается, что отличия от моего статичного блока визуально в том, что внешние кромки HelX остаются чистыми, а у меня немного зарастают:

Seachem Stability. Практика использования.


Буду признателен, если вы ответите по второму вопросу, потому что денитрификация и анаэробные процессы мне вообще весьма интересны Смайлик :)
2021-08-2929/08/2021 23:14:46
#2934933
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

vstakhov
И удалась ли ваша задумка сделать анаэробный реактор без дополнительной подачи спирта ?


Здесь неточность. У меня анаэробный реактор работает на спирте.

Я не планировал сделать денитрификатор без подачи спирта, а пытался объединить аэробный и анаэробный реакторы в одном фильтре.
Проблема заключалась в состыковке водных потоков аэробной и анаэробной секций фильтра. Через аэробную секцию должно проходить минимум два объёма аквариума в час, а через анаэробную секцию один объём в сутки. При этом вода из денитрификатора должна обязательно проходить через аэробный реактор, так как в анаэробных условиях возможно неполное восстановление нитрата до нитрита, а также сульфата до сероводорода. В конечном итоге мне удалось решить эту задачу.



vstakhov
...просто в соседней теме обсуждали коаммокс, и я считаю, что он невозможен при низких концентрациях аммония, типичных для аквариума)?


ИМХО, анаммокс фильтр для аквариума — это нереальная вещь.

Изменено 1.9.21 автор Геныч
2021-09-0101/09/2021 19:11:33
#2935723
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
13 сек.

Геныч
анаммокс фильтр для аквариума — это нереальная вещь.


Спасибо за ответ и что поправили. Я уже второй раз имею в виду одно, а пишу почему-то другое, когда касается коаммокс/анаммокс. Коаммокс в аквариуме как раз возможен, вот только отличить его от обычного двухстадийного аэробного окисления аммония вряд ли представляется возможным на любительском уровне.
2021-09-0101/09/2021 23:32:23
#2935767

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top