go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

1041 426
Finland
23 дн.

Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии. (страница 16)

Уважаемые коллеги!

Решил собрать систему очистки воды для больших аквариумов и небольших прудов-бассейнов. Система будет состоять из аэробного и анаэробного фильтров. Цель данной затей сократить число подмен воды в новом 720 литровом аквариуме. Знаю, что идея эта не нова. Кроме того, сейчас можно преобрести как аэробные, так и анаэробные фильтры разных производителей. Но все они меня не устраивают по той простой причине, что быстро зарастают и поэтому требуют довольно частой периодической очистки, т.е. не удобны в эксплуатации.

Таким образом, конструируемая система фильтров должен удовлетворять следующие требования: удалять из воды не только аммиак/аммоний, нитриты, нитраты и органику, но и никогда не требовать очистки наполнителя. Единственное, что необходимо будет делать при обслуживании, так это периодически менять или мыть губки в фильтрах грубой очистки.

Итак о фильтрах. Они по своей конструкции будут принципиально отличаться от ныне существующих, у которых бионоситель фиксирован. В планируемых фильтрах будет использована RBBR технология (Rotation Bed Biofilm Reactor, реактор с вращающимся бионосителем), при которой бионоситель находится в постоянном движении (вращении).

Теституемая система будет состоять из четырех отделов: первый отдел для задержания грубых частиц, поступающих из аквариума; второй отдел это денитрификатор - биореактор, заполненный пластиковым бионосителем на котором будет формироваться биопленка из денитрифицирующих бактерий; третий – это хорошо аэрируемый аэробный биореактор для окисления органики и аммония, а также нитритов которые могут накапливаться в процессе денитрификации. Эта секция будет заполнена на 85% пластиковым бионосителем на котором будет формироваться аэробная биопленка из гетеротрофных и нитрифицирующих бактерий; четвертый отдел для задержания избыточной биомассы, образующейся в процессе очистки.

Схема фильтрующей системы

Решил пока собрать фильтрующую систему из имеющихся в моем распоряжении RBBR биореакторов, которые я сделал раньше из акрила. Если процесс очистки пойдет нормально, то тогда склею компактный фильтр. Сборку планирую начать завтра.
2009-12-0909/12/2009 20:35:04
Нравится KoRvin, Амир, JonnySOAD, 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1753 1185
United Kingdom Cambridge
19 мин.

Геныч
Из аэробного.

Спасибо, получается, что отличия от моего статичного блока визуально в том, что внешние кромки HelX остаются чистыми, а у меня немного зарастают:

Seachem Stability. Практика использования.

Буду признателен, если вы ответите по второму вопросу, потому что денитрификация и анаэробные процессы мне вообще весьма интересны Смайлик :)
2021-08-2929/08/2021 23:14:46
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

1041 426
Finland Espoo
23 дн.

vstakhov
И удалась ли ваша задумка сделать анаэробный реактор без дополнительной подачи спирта ?

Здесь неточность. У меня анаэробный реактор работает на спирте.

Я не планировал сделать денитрификатор без подачи спирта, а пытался объединить аэробный и анаэробный реакторы в одном фильтре.
Проблема заключалась в состыковке водных потоков аэробной и анаэробной секций фильтра. Через аэробную секцию должно проходить минимум два объёма аквариума в час, а через анаэробную секцию один объём в сутки. При этом вода из денитрификатора должна обязательно проходить через аэробный реактор, так как в анаэробных условиях возможно неполное восстановление нитрата до нитрита, а также сульфата до сероводорода. В конечном итоге мне удалось решить эту задачу.

vstakhov
...просто в соседней теме обсуждали коаммокс, и я считаю, что он невозможен при низких концентрациях аммония, типичных для аквариума)?

ИМХО, анаммокс фильтр для аквариума — это нереальная вещь.

Изменено 1.9.21 автор Геныч
2021-09-0101/09/2021 19:11:33
Нравится vstakhov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1753 1185
United Kingdom Cambridge
19 мин.

Геныч
анаммокс фильтр для аквариума — это нереальная вещь.

Спасибо за ответ и что поправили. Я уже второй раз имею в виду одно, а пишу почему-то другое, когда касается коаммокс/анаммокс. Коаммокс в аквариуме как раз возможен, вот только отличить его от обычного двухстадийного аэробного окисления аммония вряд ли представляется возможным на любительском уровне.
2021-09-0101/09/2021 23:32:23

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь