Руководитель Студии

684 177
Долгопрудный
3 час. назад

В помощь новичкам: уникальный бактериальный препарат для борьбы с водорослями - Vibrant (про-ва UWC

Коллеги.

Впервые я пишу в нашем разделе не по теме ADA. Хотя, полагаю, что предлагаемый нами препарат будет полезным большому числу аквариумистов, и не только скейперов-травников, особенно для новичков, которые нередко испытывают опасения и страх перед довольно непростым периодом в жизни аквариума - запуском.

Поскольку наша компания помимо ADA, продукты которой полностью закрывают наше предложение по растительной пресноводной аквариумистике, занимается профессиональной рифовой аквариумистикой, мы, исходя из тех же подходов и принципов, которые лежат в основе нашего многолетнего представления такого бренда как ADA, предлагаем "морякам" самые современные и передовые продукты для содержания первоклассных рифов. Сейчас мы начаинаем сотрудничество с компанией Underwater Creations Inc., которая два года назад представила на суд щепетильной и придирчивой публике американского аквасообщества совершенно новый по принципу действия продукт, результат применения которого у абсолютного большинства пользователей вызвал не то, чтобы восхищение, но стал просто-таки бомбой.

Итак, речь идет о продукте под названием VIBRANT, что в переводе с английского означает "яркий". Если сформулировать в двух словах действие этого препарата, то это микс специально отобранных живых бактерий, которые безопасно для обитателей аквариума избавляют от водорослевых проблем, а также прочих обрастаний и т.д. Удивительно, что препарат показал свою эффективность даже в борьбе с циано бактериями!

Препарат выпускается в трех версиях: для рифового аквариума, для морского (рыбного) аквариума и для пресноводного аквариума.

Так вот мы сейчас везем как морскую, так и пресноводную версии этого продукта. Сразу скажу, что для пресняка мы решили пока ограничиться пробной небольшой партией - 30 флакончиков по 8 oz.

Глава компании Underwater Creations, господин Якобс, сделал релиз продукта Vibrant на одной из популярных и авторитетных площадок США - форуме REEF2REEF
Это морской форум. Однако, поскольку среди версия продукта есть и пресноводная, причем пользователей этой версии не меньше чем моряков, я решил познакомить уважаемую аудиторию с этой новинкой.

Предлагаю выдержку из релиза Джеффа Якобса о продукте Vibrant:

Приветствую всех!
Несколько пользователей в различных ветках попросили нас выйти на данный форум и ответить на несколько вопросов о продукте Vibrant. Мы подумали, что было бы неплохой идеей начать ветку с обсуждением Vibrant, того, как он был создан, что из себя представляет, как работает и так далее. Таким образом появится площадка, где люди смогут задавать свои вопросы, которые будут расположены в одном месте, что позволит пользователям вернуться вновь на эту ветку и прочесть ее.

Я полагаю, большинство или многие уже слышали или видели Vibrant, но не представляют себе, что это такое. Что это за «жидкий очиститель аквариума»? Что значит «Чистит и полирует аквариумы всего за 12 часов»? Многие начинают думать, что это некое снадобье - ведь ни один продукт не способен этого сделать! Но с течением времени, когда люди сами увидели тех пользователей, которые на самом деле получили изумительные результаты с Vibrant, такие слова стали медленно исчезать. Всегда есть и будут сомневающиеся, но это нормально. У каждого есть возможность что-то сделать, а у нас в этом смысле все более чем хорошо. Vibrant – это не продукт, который заменяет собой хороший уход и надлежащее поддержание аквариума, это продукт, который прекрасно работает вместе с правильным содержанием аквариума.

Так откуда появился Жидкий очиститель аквариума Vibrant?

Vibrant доступен для всех уже почти год (время публикации этого обращения – 27 октября 2016 года), а до этого с ним работали в течение двух лет. Мы объединились с группой ученых специально для создания средства, которое могло помочь в реальности избавить аквариумы от водорослей. Мы испробовали сотни разных способов и их различных комбинаций прежде, чем нашли то, что на самом деле работало так, как мы того хотели – то есть без вреда для всего, что обитает в наших аквариумах. Мы применяли исключительно этот продукт и только его для того, чтобы убедиться в том, что аквариумы наших клиентов постоянно выглядят идеально. Мы строим, устанавливаем и обслуживаем аквариумы по всему нашему штату, включая множество аквариумов, которые находятся в общественных местах и всегда на глазах у людей. Создавая Vibrant, мы хотели приезжать, обслуживать аквариум, возвращаться через пару недель и увидеть аквариум таким, как если бы наш сервис был накануне. Люди заметили это и начали расспрашивать нас о том, как нам удается поддерживать наши аквариумы в такой чистоте. Наш ответ был: «Мы создали наш собственный жидкий очиститель аквариумов». Следующим вопросом был – продаем ли мы этот продукт. На что мы отвечали отрицательно. Поскольку все больше и больше людей стало спрашивать нас, и спрос стал расти, мы подумали о том, что быть может публика также хочет этот продукт. Так в начале 2016 года после некоторой беготни мы начали предлагать Vibrant для широкой публики.

Состав ингредиентов жидкого очистителя аквариумов Vibrant:

95% Смесь специально отобранных искусственно выращенных бактерий
1% Аминокислоты (Аспарагиновая кислота)
0.5% Уксус – в качестве консерванта
3.5% Прочие ингредиенты (Обратноосмотическая/деионизированная вода)

Инструкция по дозировке жидкого очистителя аквариумов Vibrant

Для чистых аквариумов с очень хорошим уходом: вносите 1 мл Vibrant на каждые 38 л аквариумной воды 1 раз в 2 недели.
Для грязных аквариумов: вносите 1 мл Vibrant на каждые 38 л аквариумной воды 1 раз в неделю.
Если вы боретесь с бриопсисом или другими водорослями, вносите указанную выше дозировку дважды в неделю.
При использовании Vibrant нет необходимости прекращать любые виды механической или биологической фильтрации.
Vibrant безопасен для всех видов рыб, кораллов и других беспозвоночных.
В каждом индивидуальном аквариуме Vibrant работает по-разному. Некоторые отмечают почти мгновенный результат, в то время как другие вынуждены проводить несколько внесений, прежде чем препарат нанесет свой действенный удар и будет одержана победа. Если первая же доза сработала – превосходно! Если же нет, следуйте расписанию дозировок, и скорее, раньше, чем позже вы также получите очищенный с помощью Vibrant аквариум.

От каких видов водорослей помогает избавиться Vibrant, и как быстро он действует?

Vibrant – настоящий зверь, и мы еще ни разу не столкнулись с какой-либо водорослью, с которой бы Vibrant не справился. Ниже я привожу перечень общей временной шкалы того, как работает Vibrant на часто встречающиеся виды водорослей и обрастаний, которые нередко становятся проблемой в рифовых аквариумах.
Мутная вода: 1 доза
Диатомовые: 1-2 дозы
Цианобактерии (да, препарат вытесняет другие бактерии): 1-5 доз
Динофлагелляты: 2-5 доз
Валлония: 3-8 доз
Нитчатые водоросли: 3-5 доз (в зависимости от вида и степени поражения аквариума)
Бриопсис: 6-30 доз (опять же в зависимости от вида и степени поражения аквариума)

Существует множество факторов, играющих существенную роль в том, насколько быстро препарат способен справиться с определенными видами водорослей и обрастаний в каждом конкретном аквариуме. Чем чище ваш аквариум, и чем лучше за ним уход – тем быстрее вы увидите результаты. Препарат очистит даже запущенный аквариум. Однако это займет больше времени, поскольку должны вырасти популяции бактерий в объемах, достаточных для уничтожения и вытеснения водорослей или обрастаний. В основном же продукт действует очень быстро, и люди замечают позитивные результаты даже после самой первой дозировки препарата, в некоторых случаях – уже через несколько часов.

Как работает жидкий очиститель аквариумов Vibrant?

Это сложный момент для объяснения. Существует несколько различных видов бактериальных штаммов, каждый из которых играет свою собственную роль в борьбе с водорослями и обрастаниями. Один из таких штаммов работает в преобразовании нитратов и фосфатов в биомассу, которая затем легко удаляется с помощью протеинового скимера или подмен воды. Некоторая часть такой биомассы также будет потреблена кораллами в качестве пищи. Этот штамм также очень хорошо работает в момент увеличения органической нагрузки на систему и значительно снижает ее. А теперь то, что объяснить сложнее: функция одного из видов бактерий заключается в том, что они фактически внедряются внутрь водорослей и закрепляются там, потребляя их и преобразуя отходы в биомассу, которая затем используется кораллами либо удаляется протеиновым скимером или с подменой воды. Замечательная вещь в том, что наш метод не сопряжен с использованием сумасшедших альгецидов, которые оставляют в аквариуме бомбу из органики – когда погибшие водоросли ведут вас дальше по нисходящей спирали проблемы за проблемой. После того, как проблема с водорослями будет решена, вы можете прекратить использование Vibrant или же просто применять его в качестве части рутины по обычному уходу с целью поддержания вашего аквариума постоянно чистым и красивым.

Полная версия русскоязычного перевода релиза здесь
Несколько отзывов от пользователей, которые участвовали в тестировании продукта.

Харольд:
Я использую Vibrant чуть больше недели. Обратил внимание, что мои стекла стали чистыми, равно как и вода – очень чистая и прозрачная. Скимер стал работать чуть больше – значит что-то удаляется. Я думаю, что люди должны найти время и вернуться к правилам кормления, подмен воды, очистке камней с помощью щетки и позволить этому продукту выполнять свою работу. Я продолжу использование этого продукта, поскольку в аквариуме продолжается процесс очистки. Я содержу свой аквариум чистым и сбалансированным, но со временем необходимо обратиться к этому продукту для усиления очистки. Никакого воздействия на рыб и кораллы. У меня два больших аквариума, и в одном из них есть проблема – довольно сильно поражен циано. Но больше этой проблемы у меня нет. Просто экономьте свое время с этим продуктом и выполняйте рутинный уход.

Тимоти С:
Это фантастический продукт. Я использую его в своем аквариуме с африканскими цихлидами – потому что меня утомили попытки очистить сланец и туфовые камни, покрытые водорослями. Продукт не избавляет от проблемы полностью, но он действительно значительно помогает. И я уверен в том, что если бы я применял это средство с самого начала в качестве превентивного, у меня бы не было некоторых проблем, которые существуют сейчас. Также я использую ту же самую бутылочку в своем растительном аквариуме, и теперь у меня гораздо лучшие результаты. Растения невозможно очистить в буквальном смысле, и единственным решением, которым я пользовался раньше, была обрезка листьев. А что касается анубиасов и моих дорогих кружевных растений, то обрезка их листьев ранило меня в самое сердце. Но теперь в этом отпала необходимость. Вот почему я дал этому продукту не четыре звезды, а все пять. В аквариуме с цихлидами продукт очень помог, но полностью не вылечил. Но в моих растительных аквариумах это было божественным подарком. Спасибо за этот продукт. Я продолжу его использование в будущем.

Карол Баус:
Это изумительное средство, вы стали нашим новым лучшим другом. У нас есть рифовый аквариум на 265 галлон, ему три года. Мы боролись с нитратами и циано бактериями. Что бы мы не делали, нам не удавалось заставить нитраты снижаться и справиться с циано. Одна дозировка Vibrant – и через 12 часов циано полностью ушло, нитраты стали снижаться. Сейчас аквариум кристально чистый, и мы полностью полагаемся на это средство. Спасибо за создание такого изумительного препарата.

Р. Лау:
Привет. Я владелец ABC Aquatic в заливе Сан-Франциско. Мы обслуживаем различные аквариумы, и теперь мы используем Vibrant Reef во всех наших морских аквариумах. У нас был один клиент, который обратился к нам после двух лет безуспешной борьбы с нитчатыми водорослями в своем рифовом аквариуме. Когда мы в первый раз увидели этот аквариум, все камни в нем были покрыты нитчатыми водорослями. После начала применения Vibrant водоросли стали гибнуть! За исключением нескольких точек все водоросли ушли. Отличный продукт. Теперь мы используем его во всех без исключения рифовых аквариумах наших клиентов.

Чарльз Диллон:
Этому средству понадобилось немного времени, чтобы начать работать. Однако когда препарат стартанул, все изменилось: и теперь когда-то обгаженный аквариум выглядит чистым. Готов заказывать и дальше!

Марселла Бэйли:
Я не смогла сделать фото нашего мутного аквариума перед использованием Vibrant. У нас никак не получалось добиться прозрачной воды. Мы влили в аквариум одну дозу Vibrant и думали, что нам потребуется подождать, как минимум, 12 часов – как это описано на этикетке флакона – чтобы заметить изменения. Но уже через один час мы увидели идеально чистый и прозрачный аквариум. Это изумительно, и я определенно рекомендовала бы этот продукт. В это на самом деле трудно поверить – как быстро очистился наш аквариум.

Пол Венаман:
В рифовой аквариумистике я уже около 12 лет. Конечно мы всегда с чем-то боремся. Я пробовал несколько «быстрых средств», которые по заявлению производителей должны были оживить или очистить ваш аквариум, но все они провалились. Прочитав сообщение от UWC о жидком очистителе, я подумал, что я бы это сделал. Что ж, к своему удивлению я действительно изумлен. Мало того, что препарат сделал то, о чем было заявлено производителем, но он не внес никаких изменений в параметры воды в аквариуме, что очень впечатляет… Я знаю одно – я буду покупать этот продукт и использовать его во всех своих аквариумах, одновременно рекомендуя его своим друзьям… Прекрасная работа!!!

Доктор Гэри И.:
Vibrant – лучший продукт по уходу из тех, что я когда-либо использовал до настоящего времени. Всего лишь одна дозировка – и в течение 12 часов я получил заметное подтверждение уменьшения водорослей и чистого аквариума. ПРОДУКТ ОДОБРЕН ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБОЙ! Спасибо вам, Underwater Creations! Доктор ветеринарии, Гэри.

Кристи Линн:
Это что-то выдающееся!!! Спустя 48 часов после первой же дозировки мой аквариум выглядит уже значительно лучше!
2017-11-01 добавлено 01/11/2017 13:25:15#2425903
Нравится Cap.Nemo, Nataliya Artyushina

Руководитель Студии

684 177
Долгопрудный
3 час. назад
alex_st
Zwerr

Можете мастер класс сделать отдельной веткой на примере вашей банки?
Никак не могу добить водоросли в банке. Немного их но не уходят до конца...

А что с банков? Можете поподробнее? Прямо здесь.
Phyton Git- не панацея, но при водорослевой проблеме в качестве вспомогательного средства для вытаскивания банок мы всегда дозируем. 2-3 капли на 10 л. Подмены воды, стимуляция бактерий и если есть под рукой Penac W - то и его.
2017-11-30 добавлено 30/11/2017 10:19:05#2437653

Завсегдатай

1225 190
Владивосток
1
42 мин. назад
Aqua Spark

Ничего особенного.
Была вспышка бороды и нитки какойто.
Устранил за несколько месяцев, баланс и тд...
Сейчас есть гдето немного бороды, коегде пара ниток - то появляется то исчезает.
Вообщем не критично но выглядит не очень опрятно если близко смотреть.

Хочется полностью чтобы ушла.
2017-11-30 добавлено 30/11/2017 10:22:52#2437655
Нравится VoRoN.

Посетитель

427 764
Russian Federation Novosibirsk
21 мин. назад
alex_st
Хочется полностью чтобы ушла.

Это не реально, всегда что-то остается. Может не заметное глазу, но стоить качнуть баланс и все вылезает наружу. Особенно в маленьких объемах, бывало за ночь стерильную на глаз банку, затягивало стекла так, что ничего не видно было. А причина всего лишь включили отопление в квартире. В больших проще, тут главное момент не прозевать. Где-то подмены увеличить, газ проверить, фильтр промыть, удобрения дозировку изменить.
2017-11-30 добавлено 30/11/2017 10:48:21#2437665
Нравится VoRoN., alex_st

Завсегдатай

1225 190
Владивосток
1
42 мин. назад
Zwerr

Да знаю но хочется...
Пока не занес с травой год вообще было чисто в новой банке не смотря на то что воду менял как придется, параметры вообще не тестировал. Сейчас все тестирую и дозирую как в аптеке собственно так и сбил вспышку, бактерии добавляю даже но сидит зараза и вылазит периодически понемногу...
2017-11-30 добавлено 30/11/2017 10:52:52#2437669

Посетитель

363 69
Москва
2
1 час. назад
alex_st
Сейчас все тестирую и дозирую как в аптеке собственно так и сбил вспышку, бактерии добавляю даже но сидит зараза и вылазит периодически понемногу...
Аналогичная ситуация. С марта по по август бился со страшной вспышкой бороды и эдогониума. Заработал сие по глупости... Уехал на 4 дня и при проверке всего перед отъездом забыл перевести таймер в рабочий режим. В результате свет горел и подавалось СО2 беспрерывно... По приезду увидел потрясающий кошмар(((. Но ничего, стал колдовать с тестами и УДО, всё выровнялось и ушло как и не было. Очень долго сдавался пушок на листьях, но и он ушёл. Правда если приглядываться то можно найти в закромах маленькую кисточку бороды или несколько зелёных волосков на листе каком нибудь... Но как то на это уже внимания не обращаю, само уходит. Правильно говорят, всё искоренить не реально.
Так что все примочки для борьбы с низшими это от лукавого.. Это чисто ИМХО которое у меня уже не изменится, так как познал метод борьбы без всяких добавок.
2017-11-30 добавлено 30/11/2017 13:07:02#2437743

Завсегдатай

1225 190
Владивосток
1
42 мин. назад
VoRoN.

Тут два варианта - забить или искать и не здаваться ))
Пока ищем...
2017-11-30 добавлено 30/11/2017 14:07:39#2437772
Нравится VoRoN.

Посетитель

277 56
Королёв
1
2 час. назад
У продуктов АДА penac w и Bacter 100 эквивалент вибрант?
2017-12-01 добавлено 01/12/2017 17:06:24#2438317

Руководитель Студии

684 177
Долгопрудный
3 час. назад
trobadore
У продуктов АДА penac w и Bacter 100 эквивалент вибрант?

Нет конечно.
2017-12-01 добавлено 01/12/2017 19:38:12#2438414

Посетитель

277 56
Королёв
1
2 час. назад
Aqua Spark
Нет конечно.

Я думаю следующее, для восстановления баланса аквариума в биофильтре необходимо восстановить бактерии азотфиксаторы, азот - и фосфатредукторы, амонификаторы, это именно те, которые "чистят" воду от нитритов, фосфатов, нитратов, аммония. Если есть перекос баланса, то место не достающих бактерий занимают водоросли, чтобы их вытеснить необходимо заселить аквариум недостающим видом. Но так как до подле не известно какого вида бактерий не хватает в аквариуме, то UWC, скорее всего, засунул во флакон все необходимые штамы.

У АДА в Bacter Ball несколько лиофилизированных штаммов бактерий, штаммы агробактерий, Nitrosococcus, Nitrosospira, что очень смахивает на вибрант и подобные препараты для очистки прудов от водорослей.
2017-12-01 добавлено 01/12/2017 20:31:40#2438428

Посетитель

427 764
21 мин. назад
Прошло две недели. По усиленной схеме сегодня третье внесение препарата.
Водоросли особо не прогрессируют, но и не исчезают. Одно контрольное зачищенное место, на коряге, не зарастает ни чем. А вот Калаглоса и торея стали хуже выглядеть, особенно заметно по сравнению с аквариумами донорами.
2017-12-06 добавлено 06/12/2017 16:45:18#2440033

Посетитель

96 13
Астрахань
59 мин. назад
Доброго дня!

Когда ожидаете поступление?
Какова идея цены?
2017-12-06 добавлено 06/12/2017 19:25:27#2440073

Руководитель Студии

684 177
Долгопрудный
3 час. назад
Vasavchik
Доброго дня!

Когда ожидаете поступление?
Какова идея цены?

Если не попадем на предрождественский завал на таможне, то еще в этом году.

Ценник (если с рублем ничего трагичного не произойдет) ожидаем такой:

цена за флакон 8 oz. - 1847 руб.; за флакон 16 oz. - 3510 руб.
2017-12-06 добавлено 06/12/2017 20:32:38#2440091

Малёк

40 8
Москва
32 мин. назад
Zwerr
А не мог препарат при доставке пострадать от низких температур?
2017-12-06 добавлено 06/12/2017 20:46:16#2440098

Посетитель

427 764
21 мин. назад
Не думаю что мог замерзнуть. Я получал его тогда, когда у нас около нулевые температуры были, в Сибири. Косвенным подтверждением что препарат живой, это бурная реакция на его внесение у креветок. По хорошему, в таком запущенном аквариуме, нужно было предварительно провести максимальную очистку. Убрать максимально водорослевые обрастания, подстричь в ноль пораженные растения, почистить стекла, прекратить временно внесение удобрений, и т.д. Но тестировать, так тестировать в максимально сложных условиях )))
2017-12-06 добавлено 06/12/2017 21:01:26#2440102

Руководитель Студии

684 177
Долгопрудный
3 час. назад
FoxM
Zwerr
А не мог препарат при доставке пострадать от низких температур?

По заверениям производителя, препарат не боится низких температур, в том числе и отрицательных.
2017-12-07 добавлено 07/12/2017 10:58:44#2440244
Нравится Nataliya Artyushina

Посетитель

427 764
21 мин. назад
Странно, но спустя 2,5 недели резко поплохело креветкам, лежали парализованные как после отравления. Пока сложно сказать из-за чего это произошло, перевод в благополучный аквариум вроде начал приводить их в чувство. На всякий случай ухожу от схемы для сильно загрязненных аквариумов.
Эффект и так уже заметен, как минимум водоросли не прогрессируют, а новый побеги растений растут чистыми.
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 18:18:16#2441067

Малёк

49 41
Юрга
14 мин. назад
Zwerr

Если не ошибаюсь, продукты разложения красных водорослей накапливаются в моллюсках и беспозвоночных, делая их токсичными. В морских точно, по пресноводным думаю никто не исследовал. Опять таки встречал статьи, что морские багрянки выделяют защитные вещества против конкурентов, в т.ч. и одноклеточных, а насколько понял препарат бактериальный. Возможно в менее заросшем водорослями аквариуме это было бы непринципиально и нивелировалось фильтрацией и уборкой, а в вашем могло сказаться. Не настаиваю на верности гипотезы, но криль наверное лучше отсадить.

Изменено 10.12.17 автор Cap.Nemo
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 18:35:10#2441072
Нравится Aqua Spark, таньчик

Посетитель

357 45
Ялта
9 мин. назад
Zwerr
Спасибо большое, слежу за вашим эксперементом. Может креветкам поплохело не от препарата а от выброса органики . При гибели водорослей. Ну типа как при травлении планарий некоторые производители уверяют что креветки гибнут не от препарата а от процессов разложения мёртвых паразитов.

Изменено 10.12.17 автор таньчик
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 19:33:41#2441089

Посетитель

427 764
21 мин. назад
Cap.Nemo
Как возможный вариант, хотя в аквариуме красных практически нет, так отдельные метелки.
В любом случае, нужно тогда с осторожностью использовать препарат совместно с креветками.
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 21:03:58#2441106

Малёк

49 41
Юрга
14 мин. назад
Zwerr

На вашем фото борода, каллоглосса, торея - минимум три вида. Я в своей практике знаю не менее одного достоверного случая, когда попытка убить сайдексом разросшуюся бороду, привела к постепенной гибели мраморных раков, а уж этих казалось ничем не убить. На аквариумных форумах встречал упоминания о гибели вишен, после попыток уничтожить бороду. Т.к. биохимия пресноводных багрянок естественно ни кем не изучалась особо, то просто по аналогии с достаточно изученными морскими и эструарными видами лучше исключать ценных беспозвоночных во время борьбы с водорослями во избежание гибели. Почему негативного эффекта может не быть в морском аквариуме - ну как минимум потому, что фильтрация там в разы качественнее и есть эффективные методы удаления органических веществ с воды. На этом заканчиваю теоретизировать

Изменено 10.12.17 автор Cap.Nemo
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 21:17:04#2441109
Нравится Nataliya Artyushina

Посетитель

427 764
21 мин. назад
Cap.Nemo

На вашем фото борода, каллоглосса, торея - минимум три вида.

Их по минимуму, буквально с рублевую монету. В основном аквариум поражен зелеными, конкретно спирогирой.
Ни разу не сталкивался с проблемой отравления от применения сайдекса в пораженных бородой аквариумах креветочниках. Там скорее происходит замор от плохой аэрации, достаточно бывает просто пустить рябь по поверхности и креветки приходят в норму.
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 21:28:10#2441114

Малёк

49 41
Юрга
14 мин. назад
Ок, не буду спорить.
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 21:29:43#2441115

Постоянный посетитель

930 209
Finland Porvoo
24 час. назад
Aqua Spark

Случайно смесь не состоит из культур бактерий Paracoccus denitrificans и бактерий рода Bdellovibrio ?
2017-12-10 добавлено 10/12/2017 22:23:07#2441136

Руководитель Студии

684 177
Долгопрудный
3 час. назад
Геныч
Aqua Spark

Случайно смесь не состоит из культур бактерий Paracoccus denitrificans и бактерий рода Bdellovibrio ?

Производитель не раскрывает состав штаммов в препарате.
2017-12-11 добавлено 11/12/2017 12:14:40#2441227

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру