go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

В процессе подготовки запуска (страница 3)

Здравствуйте!
Планирую запуск первого нано-аквариума на 10 литров. Пока закупаю все необходимое, возник вопрос о подложке для грунта.
Хочу сделать рельеф вокруг коряги. Перелопатила кучу информации, мысли разбрелись...
Под грунт кладут так называемую подложку, которая и создает рельеф дна. То есть мягкий грунт на большую глубину не кладут, а кладут что-то... Варианты - 1. вулканит, 2. галька, кварц, гравий.
По поводу первого встречала успешные запуски, но есть жалобы на то, что он сначала поглощает все (буквально высасывает в себя как уголь) из грунта. Правда при неудачах использовался volkanit (вОлканит, и есть мнения, что это не то же самое что вУлканит). Не могу с этим разобраться.
По поводу второго. Если это прокипятить в воде, чтобы не осталось соли (вдруг камешки с моря приехали), то получится пустой нейтральный камень по идее. Но как бы не переборщить. Сколько надо подложки, сколько грунта (в сантиметрах), чтобы хватало растениям?
Грунт - ADA Амазония. Растения ковер глоссостигма подвойничковая, на коряге мох (еще не определилась), сзади бликса или ситняг.
Боюсь ошибится с самым главным - то на чем все это будет расти!
Пока рассматриваю вариант положить в качестве склона прокипяченую гальку. Но сколько надо грунта сверху? У бликсы в описании корни 10-15 см, поэтому она дотянется, но на какую глубину ее пинцетом усаживать? Понятно, что не в гравий, а в грунт. Хватит грунта 2-3 см? Или это очень мало? Или все-таки внизу должно быть что-то тоже питательное, не галька?
Спасибо!
И извините, если вопрос дурацкий - первый раз Смайлик :)

2012-10-1111/10/2012 15:00:13
#1684052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

bakss

гениально Смайлик :D спасибо!
2012-10-1414/10/2012 23:17:48
#1685813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Запуск состоялся. Мой первый Буквариум (10 литров)

Изменено 14.10.12 автор Lissena

2012-10-1415/10/2012 00:08:06
#1685842

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top