go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Kazakhstan Aktau
2 мес.

PlantaMin (страница 3)

Прошу дать совет по норме ежедневного внесения PlantaMin
На бутылке с немецкого как то не очень понятно написано каждые 4 недели.
Спасибо

2010-10-1111/10/2010 21:03:40
#1237012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Саратов
11 года

Добрый день!
Не знаю в какой из топиков написать данный пост, но так как он связан с удобрением PlantaMin от производителя Tetra, то решил сюда.
Вчера решил попробовать добавить удобрение PlantaMin, все согласно инструкции на упаковке, без передозировок, даже чуть меньше, как аквариум который запускают впервые.
Аква на 85л.
Добавил 20мл. PlantaMin, на весь объём аквы.
Ребят, что делать?! За сутки так "чёрная борода" вылезла.... ну спала она наверно раньше и спала не было такого ничего, постоянно смотрю и слежу.
В общем за голову схватился...
Помогите советом!
К сожалению, фото с помощью телефона не дают нормально со стороны рассмотреть, а фотоаппарат в общем сломался...
Данный пост, не "камень" в представителей фирмы Tetra прошу правильно понять.
Просто здесь же выше читал про вспышку водоросли...
Ну вот на собственном опыте сам и получил результат.
В общем, подскажите что делать, если у кого есть пути решения...

2013-05-1111/05/2013 14:32:46
#1819566
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Feelnoise



Добрый день.

Для совета очень мало информации.
Так быстро могло произойти только в случае очень благоприятных условий для роста черной бороды.
Если у вас есть дневник наблюдений за аквариумом и тесты воды, пожалуйста, опишите.
Стимулятором роста высших растений являются наличие удобрений, подача СО2, правильная освещенность аквариума. При недостаточности или отсутствия одного из компонентов появляется перекос в системе, чем моментально пользуются нежелательные водоросли, в том числе и черная борода.

С уважением,
Команда Тетра
2013-05-1111/05/2013 14:51:27
#1819569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Саратов
11 года

Tetra


Да в том то и дело, что дневника нет, делал подмену воды, все росло вроде обычно, захотелось наверно пвшности.
СО2 не пользуюсь и не умею, другими препаратами и удобрениями тоже никогда не пользовался, это первый в жизни раз.

Не знаю, что дальше выкидывать узколистку не хочется... да и какой смысл, все надо вымывать или еще что делать...
Эх...

хотел как лучше.... так вот всегда...
2013-05-1111/05/2013 14:56:23
#1819571
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Feelnoise



Не отчаивайтесь.

Проведите анализ своих действий.
Если нужны советы - опишите подробно все о вашем аквариуме, включая освещение, тип лампы, как давно стоит...
Параметры воды, периодичность подмен, наличие гидробионтов, фильтрация...
Все в подробности.

Без знания этого вам вряд ли кто сможет дать совет.

С уважением,
Команда Тетра
2013-05-1111/05/2013 15:03:03
#1819573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Feelnoise
Да в том то и дело, что дневника нет, делал подмену воды, все росло вроде обычно, захотелось наверно пвшности.
СО2 не пользуюсь и не умею, другими препаратами и удобрениями тоже никогда не пользовался, это первый в жизни раз.

Не знаю, что дальше выкидывать узколистку не хочется... да и какой смысл, все надо вымывать или еще что делать...
Эх...


Перемыв аквариума не спасет.

Один из производителей удобрений в своих инструкциях к ним часто пишет жирным шрифтом: "Не забывайте про СО2, углекислый газ - самое главное удобрение для растений!"

Есть три компонента: Свет, Углекислый газ, Питательные вещества. Недостаток одного из них избытком других не компенсируется. Т.е. если не хватает CO2, то удобрения будут кормить только водоросли.

Можно ли обойтись без подачи CO2? Можно, но при этом не надо добавлять удобрения, если нет явных признаков нехватки питания.

То же и про свет: если света не хватает, то CO2 и удобрения бесполезны для растений, зато вот черная борода... Смайлик :)
2013-05-1718/05/2013 00:51:00
#1822240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

решил попробовать для травника плантамин, пошел покупать и оказалось, что в продаже все флакончики с открытым горлышком..так должно быть???или все-таки флакон должен быть запечатан.просто с распечатанным покупать опасно, можно так с каждого флакона продавцам сливать половину и бадяжить водой.

2013-05-2525/05/2013 20:45:15
#1824783
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
6 дн.

Masbout
решил попробовать для травника плантамин, пошел покупать и оказалось, что в продаже все флакончики с открытым горлышком..так должно быть???или все-таки флакон должен быть запечатан.просто с распечатанным покупать опасно, можно так с каждого флакона продавцам сливать половину и бадяжить водой.


Ваше предположение маловероятно.
Слишком товар специфичен для того, чтобы "бодяжить".

Компания Тетра доверяет своим ритейлерам и абсолютно уверена в их честности и порядочности.

С уважением,
Команда Тетра
2013-05-2525/05/2013 21:11:07
#1824801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

Tetra

не забывайте, что вы в России работаете))всё может быть...но вчера все-таки купил один флакончик, результат уже есть-кабомбы и гидрокотилы стало больше
2013-05-2626/05/2013 14:54:39
#1825030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Masbout

Tetra

не забывайте, что вы в России работаете))всё может быть...


Тут уже как то была длинная переписка с Tetra по этому поводу. Результат примерно выглядел так: во всех цивилизованных странах это как то в голову даже не приходит, а отдельно для России вводить упаковку, которая увеличит себестоимость продукта - смысла нет.
2013-05-2626/05/2013 19:08:44
#1825121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 1
Russian Federation Lipetsk
11 года

fv1144

думаю в России он и так стоит дороже, чем в "цивилизованных странах"..а если их контроль(вернее его отсутствие), заключается только на доверии, то нет смысла рисковать и покупать бадягу(я более чем уверен, что так и происходит)..и не понимаю в чём проблема просто запаять горлышко???????????????
2013-05-2626/05/2013 22:41:43
#1825183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Podolsk
8 года

Masbout


Коллега, вы думаете это легко разливать для более чем 90 стран в одни флаконы, а для России сделать отдельную линию по розливу?
Надеюсь, что вы не серьезно думаете, что тысячи и тысячи флаконов, которые продаются в России, бодяжатся?
У нас и шампуни таким же образом продаются, и удобрения для цветов, и еще много чего, так давайте всех подозревать...

Конечно цена в России выше, чем в Европе.
На границе добавляется НДС 18% плюс таможенные пошлины, все это автоматом увеличивает цены по отношению к ценам в Европе, но это реалии нашего бытия, уж в этом упрекнуть производителей нельзя.

Изменено 26.5.13 автор abvgd
2013-05-2626/05/2013 23:00:51
#1825186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

А у этого удобрения состав совпадает с Crypto?

Нашел Ваш ответ в теме про Crypto:

Состав:
Макроэлементы:
К2О(оксид калия), MgO(оксид магния)
Микроэлементы:
B(бор), Fe(железо), Mn(марганец), Mo(молибден), Zn(цинк).
2013-06-1415/06/2013 00:44:55
#1832036
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Chekhov
6 дн.

Andruha1212


Добрый день.

В состав практически всех комплексных удобрений входят калий, магний(макро-) и необходимые для роста растений микроэлементы.

Удобрения различаются по количественному, качественному составу элементов и форме выпуска(жидкая, в таблетках...)

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 15.6.13 автор Tetra
2013-06-1515/06/2013 10:51:56
#1832070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

PlantaMin и я спрошу про Tetra PlantaMin (страница 3)

Здравствуйте!
Не знаю как бы лучше его все написать, потому пишу все как есть.

Ранее пользовался PlantaMin, вернее брал на пробу, удо отличное.
Траву брал с форсированного травника, продавец посоветовал поддерживать параметры
NO3 15-30
PO4 1-2!!
Fe не менее 0.1
и СО2 (у меня брага) дропчекер зеленый значит достаточно со2

Трава которую докупил Бликса Обера и хемиантус куба это из самых прихотливых в аквариуме.
Поэтому взял удо другой фирмы уже с фосфатами и нитратами. Но еще пользовался примерно месяц остатками PlantaMin и как говорится не заворачиваясь, и все было отлично, трава прижилась и начала расти.

После PlantaMin, перепробовал несколько различных удо как с макро элементами так и просто удо с микроэлементами. Совсем не то, эффект уже не тот как был при плантмине.

За период как говорится экспериментов с удо, немного научился диагностировать состояния растений, в моем случае нехватка именно железа и калия если все правильно диагностировал, листья желтеют или в них появляются дырки и они опадают.
Я не химик и в химии не особо шарю. Но читал что железо в рамках аквариума сохранить довольно сложно, через час после внесения его уже не обнаружить, часть поглощается растениями часть выпадает в осадок. как то так.

Мне интересно чем обусловлен тот факт что PlantaMin нужно вносить раз в месяц? где то читал что в нем мол железо сохраняется весь период пока не скушают растения, так ли это?

В моем случае хемиантус куба растение довольно прихотливо к железу, и вот не знаю брать PlantaMin или InitialSticks или Crypto, последние два не пробовал, но насколько понял, гранулы или таблетки будут отдавать железо постепенно.

Хотел бы услышать Ваше мнение, советы, и как можно развернутый ответ на вопросы.
Большое спасибо!

2013-08-2020/08/2013 20:18:30
#1853543
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
6 дн.

biluyx


Добрый вечер.

Железо в удобрениях Tetra связывается хелатором в трехвалентной FE3+ форме, способной не разлагаться в течение длительного времени.
Во многих удобрениях используют Fe2+, очень быстро разлагающийся, такие нужно вливать очень часто.

В домашних аквариумах более удобно пользоваться удобрениями "длительного" действия, меньше мороки и легче контролировать параметры.

Tetra InitialSticks, Tetra CompleteSubstrate и Tetra Crypto - удобрения для подкормки через корневую систему, PlantaMin для питания растений через листовой аппарат, необходимы и те, и другие. Работают комплексно, через корневую систему и листовой аппарат.

Обратите внимание на FloraPride Red – это жидкое удобрение, которое поступает в растения напрямую через листья.
Специально разработано для растений с красными листьями
Усиливает красную окраску листьев благодаря высокому содержанию биологически активного железа
Укрепляет растения благодаря включенным в состав микроэлементам и ценным питательным веществам.


С уважением,
Команда Тетра


Изменено 20.8.13 автор Tetra
2013-08-2020/08/2013 21:07:43
#1853579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Tetra


Спасибо за быстрый ответ!

Буду пользоваться и не замораживаться, если Вы пишете что железо сохраняется то наверное так оно и есть, тем более эффект как говорится на лицоСмайлик :hde:

Много чего в нете про железо написано, про формы, валентности, и что в аквариумной среде любую из форм сохранить сложно из за разных факторов и параметров воды. Наткнуться на такие вот таблички. Но я не химик, а в химии не особо шарю.
таблица
для форума


Еще вопрос, Когда пользовался PlantaMin некоторые растения активно пускали новые корни, как бы объяснить, корни около самой верхушки растения, к примеру людвигия или гирофила, стебель растения имел несколько корневых систем, не в грунте. Надеюсь поняли о чем я. С чем это связано Передозировка удо.
У меня аквариум, чистый объем води примерно 200 - 222 литра, дозу давал на 200 то есть 50 мл.

Большое спасибо, за ответы!

Изменено 20.8.13 автор biluyx
2013-08-2020/08/2013 22:42:05
#1853617
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

biluyx
Еще вопрос, Когда пользовался PlantaMin некоторые растения активно пускали новые корни, как бы объяснить, корни около самой верхушки растения, к примеру людвигия или гирофила, стебель растения имел несколько корневых систем, не в грунте. Надеюсь поняли о чем я. С чем это связано Передозировка удо.
У меня аквариум, чистый объем води примерно 200 - 222 литра, дозу давал на 200 то есть 50 мл.



Доброе утро! Все нормально, данные растения готовы к черенкованию(размножаются вегетативно черенкованием), отрезаете под корни и сажаете новый черенок в грунт.



Изменено 21.8.13 автор остров
2013-08-2121/08/2013 08:39:23
#1853680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Feelnoise


Не знаю прочтете ли. так как давно на форуме были,

От напасти черной бороды хорошо помогают сомики сиамские водорослееды. Мне в магазине посоветовали, я хотел альгацид брать чтобы вывести бороду, но продавец сказал лучше рыбку, если не поможет тогда уже химией, взял двух за пару дней бороды и след простыл у меня ее правда было не много, перед этим выкинул пару пышных растений гигрофилу высотой 45 см и ширина примерно 30,и еще пару растений, ели бы знал про рыб в акве сейчас было не так пусто, хотя при покупке сиамских водорослеедов сомневался что помогут.

Про бороду, это такая напасть что ее довольно сложно вывести, пару пор останется и при благоприятных условиях опять расти начнет.
Я больше месяца экспериментировал с подменами воды, нитраты скинул примерно 5 - 10 мг а борода росла,
А вы линули удо, полный состав микро и макро элементов, водоросли так как и растения все это любят
2013-08-2122/08/2013 00:27:27
#1854047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года
Здравствуйте представитель Tetra можно вашего совета?
2 с половиной недели назад обратно начал пользоваться PlantaMin, травка в ступоре расти почти не хочет, все как будто замерло
Месяца 2 назад пользовался PlantaMin эффект был отличным трава росла, Эхинодорус красное пламя (Echinodorus ozelot Red Flame) за 2-3 дня вырастало по новому листку, сейчас за 2 недели выросла только 2 и то корявеньких, остальная трава тоже не особо растет. Осень добралась и в аквариум?
Сложилось впечатление что влил удо, и тем самым покормил водоросли а трава осталась голодной.
Что делать?

Изменено 29.9.13 автор biluyx
2013-09-2929/09/2013 21:11:36
#1867949
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kashira
6 дн.

biluyx


Добрый вечер.

В этой ветке уже писали, что одни жидкие удобрения, питающие растения через листовой аппарат, недостаточны для хорошего роста растений.

Уход должен быть комплексным:
Удобрения для корневой системы, удобрения, поставляемые через листовой аппарат(PlantaMin), СО2, достаточное освещение.

Мы не можем дать совет, не зная всех подробностей питания ваших растений, одно можно сказать, что внесение одного вида удобрений(при нехватке других) вполне может стимулировать рост водорослей.

На этой странице мы вместе с опытными пользователями уже подробно рассматривали и рассуждали на эту тему, посмотрите, найдите разумное направление действий.

И самое главное - не спешите, не вносите сразу полную дозу удобрений после долгой паузы, это чревато последствиями, не всегда хорошими.

Удачи вам,

С уважением,
Команда Тетра
2013-09-2929/09/2013 22:23:09
#1867967
Новичок

Аватар пользователя

2
Ясногорск
9 года

аквариум 120л. растительность средняя. подмены раз в неделю 30%. сколько и когда лить Плантамина? СО2 не использую


Изменено 2.11.13 автор santaklavuzzz

2013-11-0202/11/2013 16:26:44
#1884764
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
6 дн.

santaklavuzzz


Добрый вечер.

Прочтите предыдущий пост PlantaMin
Для рекомендаций необходима более исчерпывающая информация.

В любом случае, начинать использование жидких удобрений необходимо с минимальных доз, постепенно увеличивая до разумных пределов.
При этом необходимо вести наблюдение за растениями, их "самочувствием", в зависимости от состояния вносить очередную дозу.

С уважением,
Команда Тетра
2013-11-0202/11/2013 17:19:38
#1884769
Новичок

Аватар пользователя

4
Кемерово
10 года

Tetra
Не могу определиться какой объём PlantaMin нужен для моего аквариума в 120 литров, если в моей банке есть освещение 2х24w, 20 кг грунта и след. растения: незея, перистолистник, валлиснерия и криптокорина. К сожалению, мои растения начали желтеть и тускнеть, поэтому мне важно понять, поможет ваше удобрение или нет.
2014-08-2121/08/2014 11:07:57
#1993260
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Klimovsk
6 дн.

patriot73


Добрый день.

Пожалуйста, прочтите данный пост и дальше в этой ветке, в них есть ответ на ваш вопрос: PlantaMin

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 1.12.14 автор Tetra
2014-08-2121/08/2014 12:26:48
#1993295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Tetra
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю инструкцию?
Написано вносить 5 мл на 20 литров ежемесячно и 5 мл на 10 л при подмене воды.
У меня объем 30 л, подмены 10 л в неделю (2 раза в неделю по 5 л). Следовательно мне нужно вносить:
5/20*30=7,5мл ежемесячно, плюс при подмене 5мл * 4 недели в месяце = 20 мл
ИТОГО: 27,5 мл в месяц или 27,5/30 = 0,9 мл в день.

У меня травник, подача СО2, свет 11,5 часов в день, 60 лм/л.
2015-01-0808/01/2015 23:20:29
#2037915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top