go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

"Жертвой" протечки аквариума какого производителя Вы стали (или не стали)? (страница 2)

Тема создана с целью выявления частоты "осечек" и "просчетов" производителей аквариумов в надежде развеять иллюзии стоящих перед выбором приобретения по поводу безупречности "брендовости" происхождения. Ну и... просто интересны статистические данные в этой области.
Заранее благодарен всем отметившимся в теме, особенно высказавшимся с пояснениями.
Набор производителей взят из наиболее встречающихся и ограничен по численности условием создания опросов до 10 вариантов.

Просьба к тем, кто просто интересуется показаниями статистики, проголосовать просто в пункте "Другое"
Без пояснения в тексте такой выбор в статистике можно не рассматривать.


Параллельный опрос по предпочтениям аквариумов по производителям: Аквариуму какого производителя Вы отдаете предпочтение?

Желательно голосовать в обоих темах совместно.


Изменено 4.11.10 автор serg-radomir

2010-10-2626/10/2010 02:25:24
#1249795

Собственного производства

214

Индивидуального производителя по заказу

56

Juwel

44

Jebo

17

Ferplast

5

AQUA+

7

AQUA El

20

ССБ

7

АРГ

4

Другой (укажите, пожалуйста, в теме)

355
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Somstyle

Ваши слова - тоже статистика Смайлик :). Я поэтому и просил высказываться в теме.

Лопнуло дно и расползлись швы - согласитесь, совсем разные ситуации. Если причиной первого наиболее вероятно является пользователь, то причиной второго - производитель.
Что касается ювеля... Почему у этих изделий повторяющиеся неполадки? Почему лопнувшие и отставшие стяжки - это уже почти правило? Почему расползаются по швам?
2010-10-2828/10/2010 19:13:19
#1252421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение serg-radomir


В ситуации с Ювелем соглашусь, что были отваливающиеся стяжки, при старой конструкции верхней рамки. Были и чудо Рекорды, клееные зоофирмой Артемида в подвале на старой Птичке. Был и какой-то процент брака.

С другой стороны часть брака можно списать на поставщиков и продавцов - хранение в холодных складах, перевозка зимой и прочие шалости.

Голосовалка на мой взгляд некорректна, более корректен вариант, приведенный выше, про фильтры. Так в голосовании в этой теме не учитывается общее количество проданных аквариумов, то есть количество брака на 100, 1000 и т.д. штук аквариумов. То есть, если было бы два пункта про Ювель, то можно было бы судить: ага, недовольны 5 (условно), довольны 100 - брак 5%, другие аквариумы: недовольны 1, довольны 10 - брак 10%. Хотя тоже есть ряд условностей, вроде некорректного сравнения массовой продукции (те же Juwel, Арг и Биодизайн со товарищи) и самоделок, сделанных дорого и на заказ известным в узких кругах мастером, с самоделками, продающимися на той же птичке (условно назовем нонейм).

В идеале получить статистику из крупного зоомагазина, допустим за год, с количеством продаж по фирмам и количеством возвратов/гарантийных случаем, а также протечек возникших из-за кривизны рук.

Кстати вспомнил, Хагеновский аквариум назывался Тропиквариум и действительно дно лопнуло из-за моей дури, а не по какой-то причине, связанной с аквариумом.
2010-10-2828/10/2010 21:24:45
#1252610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

А если "жертвой" не являюсь (естественная течь со временем советских каркасных не в счёт), как с результатом голосования ознакомиться?

Надо бы пункт в голосование добавить, типа: не был, не состоял, не являюсьСмайлик :rtfm:

2010-10-2929/10/2010 03:16:53
#1252847
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Sedoy

Система голосований на форуме не универсальна. Пунктов возможно не более 10. Посмотреть результат можно лишь проголосовав - тоже неудобство, но такая система. Не было в практике протечек - пункт "Другое", будем считать его вне статистики. Если же там укажет кто-то протечку необозначенной в голосовании марки, то укажет это в теме...

Что касается объективности... Цыфры - не главное, читайте тему. Да и результаты пока интересные. Где упоминания протечек других марок? Пока только два обозначены из нескольких. Нет упоминания про остальные из списка, однако тоже распространенные и многие ими пользуются. Насколько я понимаю, АРГ более распространены у нас, чем тот же ювель. Но про их протечки пока молчат.Смайлик :smart:
2010-10-2929/10/2010 06:55:08
#1252866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение serg-radomir
Насколько я понимаю, АРГ более распространены у нас, чем тот же ювель.


Распространены, это да, но больше чем Juwel это вряд ли. АРГ на форуме обсуждается часто, но сие не значит, что объемы продаж у них много больше и сравнимы они с объемами Juwel (может г-н Зверев из Рифпарка поделится статистикой по АРГ?), да и стоит понимать, что здесь в большинстве своем сидят люди, умеющие довести аквариум до ума, дополнив его оборудованием, вот и ищут они именно "баночку" под установку оборудования. Juwel же больше рассчитан на обывателя, который про этот и подобные форумы знать не знает.

По опыту работы с другими товарами (не аквариумистика) - шум на форумах о проблемах с каким-либо изделием устраивают люди, у кого нашелся брак, у кого все хорошо и знать не знают про подобные места общения, да и что им писать-то (у них все хорошо). Вот для примера сотовые телефоны - продано за месяц несколько тысяч телефонов марки Х в сети одного продавца, на форуме сервис центра беснуется 10 человек. Что значит, марка Х делает плохие телефоны? Нет. Тоже и с аквариумами. Для массового товара, к которому можно отнести тот же Ювель всегда будет большая группа потребителей, которая здесь (на форуме) никогда не отметится.
2010-10-2929/10/2010 09:03:25
#1252936
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Somstyle


Распространены, это да, но больше чем Juwel это вряд ли. АРГ на форуме обсуждается часто, но сие не значит, что объемы продаж у них много больше и сравнимы они с объемами Juwel

АРГ был лишь примером. Не может быть продано в нашей стране больше аквариумов производства Juwel, чем всех остальных производителей вместе взятых. Соизмеримо с количеством от одного другого производителя быть может, но не всех вместе. По голосованию нет отмеченных от большинства других именитых фирм. А фирм этих не мало и продают не меньше. Акваэлей, хотите сказать, продают меньше? Деннерле? АРГ? А Джебо, думаю, и вовсе больше. Только что-то нет на них жалоб пока в таких количествах.

да и стоит понимать, что здесь в большинстве своем сидят люди, умеющие довести аквариум до ума, дополнив его оборудованием, вот и ищут они именно "баночку" под установку оборудования.

Следуя вашей логике, выбор при таком условии среди большинства форумчан падет не на ювель. И вместе с тем, учитывая это и придя к мысли, что у большинства ИМЕННО ФОРУМЧАН не ювели, почему форумчане отмечают в протечках из фирменных именно эту марку?


Juwel же больше рассчитан на обывателя, который про этот и подобные форумы знать не знает.

Вот уж не смешите меня Смайлик :) Обывателям откуда про ювель узнать, как не на таком форуме?
Из всей массы аквариумистов страны, в крупных городах, где такие аквариумы могут стоять в магазине, не абсолютное большинство, большинство - провинциалы, которые и названия-то такого не знают. Купит провинциал, который не заглядывает в интернет, то, что встретит у себя в окрестностях, и вероятнее всего - не ювель. Если же будет в интернете заказывать, то просто никак не сможет пройти мимо подобного нашему форума, ибо по поисковику темы форума всплывают практически вверху при упоминании слова "аквариум" или "ювель".
С другой стороны, стремятся купить именно ювель люди именно с таких форумов, наслушавшись хвалебных од, превозносящих эту марку как эталон качества и удобства, от таких же влюбленно-восхищенных пользователей, как, допустим, Вы.




Изменено 29.10.10 автор serg-radomir
2010-10-2929/10/2010 12:59:11
#1253177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

serg-radomir

Полностью поддерживаю по поводу предполагаемой Вами статистики продаж.
Как продавец зоомагазина могу с уверенностью утверждать, что Акваэлей и Джебо (литража пирерно 20-50 литров) покупается гораздо больше чем Ювелей.
2010-10-2929/10/2010 13:20:24
#1253195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Дык у нас в россии и машин больше отечественных и носков, но это не значит, что они лучше Смайлик :) Вон в соседней теме про внешники Надежность внешних фильтров тетратеки берут повально, но и проблемы у каждого второго, а ехеймы кстати по продажам ещё выше чем тетратеки, только вот проблемы у каждого 12. Чувствуйте разницу. Запомните не может быть хорошее за маленькие деньги, за всё хорошее нужно платить. Вот чё опрос покажет, что Juwel потёк у 20 человек, а то что у тысячи всё ок с данной фирмой он не покажет, вот вам и однополярность - нужно более непредвзято к ситуации относится.


Изменено 29.10.10 автор Серёг@Серёга

2010-10-2929/10/2010 13:38:58
#1253206
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Серёг@Серёга

Создать статистику по отказам, привязанным к объемам продаж?
2010-10-2929/10/2010 14:09:12
#1253244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

serg-radomir

Создать тему такую же как про внешники, она более развёртывает план видения ситуации. В этом опросе только будет показано сколько случаев было протечки у той или иной фирмы, а сколько качественной продукции фирма выпустила - статистики не будет. Да хватит вам уже , давно поняли о чём идёт речь. Парня то обвинили того что Ювели защищает, а сами предвзято изначально опрос создали. Как то получается не особо. Вам не кажется ?

Изменено 29.10.10 автор Серёг@Серёга
2010-10-2929/10/2010 14:23:04
#1253258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

Серёг@Серёга

Опросник не идеален, но кое что он показывает.
Например если на АРГ, Аква-Плюс и ССБ - нет ниодной жалобы, то уже не важно на сколько их меньше чем Ювелей, даже если их в 100 раз меньше продано, то брака у них всё равно 0%, а у Ювелей брак есть и в последние годы брака немало.
Просто не надо говорить, что дёшевое сделано плохо, а если дорогая вешь, то хорошая!
Как показывает опрос как раз отечественная продукция за умеренные деньги (не самая дешёвая) никак не хуже импортной дорогой, а то и лучше.
2010-10-2929/10/2010 14:33:41
#1253274
Нравится Mangoost
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

yuragustov

Это АРГ умеренная цена для отечественной банки ? Вам не смешно ? Ну да не течёт пока в опросе не у кого АРГ, создайте опрос у кого тумбы арг разбухли от влаги или у кого АРГ уже больше 10 лет стоит. Многие люди АРГ допустим не довольны не из за того, что у них банка потекла, а в целом говорят качество низкое - начиная от тумбы, заканчивая крышкой - но зато спустя 10 лет есть возможность, что не потечёт. Ладно я свою позицию высказал, думаю всем уже стало понятно. Более слов не осталось. Пойду ролы есть. Всем респект Смайлик :)

Изменено 29.10.10 автор Серёг@Серёга
2010-10-2929/10/2010 14:40:26
#1253291
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Серёг@Серёга
Дык у нас в россии и машин больше отечественных и носков, но это не значит, что они лучше Смайлик :)


Вы и огурцы по лейблам на стеклянных банках оцениваете?
Я лично не покупал Ювели и не куплю. и не потому что фанатик, а потому что не вижу смысла платить больше, за то же самое(справка). Меня интересует вкус огурцов, а не лейбл на банке из под них.
Да, не голосовал, жертвой не был. Самый старый из стекла, 10 лет живет( Аква Плюс.) Остальные той же фирмы. Не нахожусь на пороге бедности.

Изменено 29.10.10 автор Чейз
2010-10-2929/10/2010 15:41:46
#1253381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Чейз

Ну дык это понятно у каждого своя ниша и расти дальше не каждый хочет, кого то устраивает косой и вкусный огурец, а кому то помимо вкуса ещё и форма важна. Конкурсы овощей посмотрите по интернету и каким огурцам отдают призы и как их выращивали - по какой технологи. И так везде.
2010-10-2929/10/2010 15:49:24
#1253389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

Серёг@Серёга

А кто Вам сказал что Ювель это "расти дальше".
По мне так Ювель это левые понты!
А левые потому что их банки куда кривее чем ССБ и Аква-Плюс.
Не верите мне, приезжайте на Птичку или ко мне в магазин и сами посмотрите.
И швы кривые частенько бывают и крышка криво вклеенная.

Изменено 29.10.10 автор yuragustov
2010-10-2929/10/2010 16:34:38
#1253421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
4 дн.

сообщение золотаярыбка

Nisa

течет акванара сверху


Тоже подтикал сверху акванаровский, приехал мастер переклеил крышку по гарантии.
2010-10-2929/10/2010 16:39:31
#1253424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

yuragustov

А я вам верю и вообще я разве говорил, что ювел - это какой-то рост ? Я могу сказать, что считаю что в своей нише ювел занимает не самое последнее место и не является панацеей, но качество является достойней чем многое г.... на отечественном рынке. И главное все говорят о ювелах всегда больше чем о других, чё только плохое всегда слышится ? Как ни крутите марка популярная, за бренд переплачиваете не больше чем за бренд того же питерского арг. В чём траблы ? Давайти адовские банки обсудим, спецализированные морские банки ? Проблема то.
2010-10-2929/10/2010 16:42:57
#1253425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

"Как продавец зоомагазина могу с уверенностью утверждать, что Акваэлей и Джебо (литража примерно 20-50 литров) покупается гораздо больше чем Ювелей." - насколько мне помнится в гамме Ювелей нет аквариумов подобного размера.
А сколько аквариумов (объемом 20-30 литров) производства "у дяди Васи на коленке" продается в России не подскажите? и насколько критична такая протечка в условиях современной квартиры?

О стоимости: АРГ на 180 литров в Рифпарке - 13 килорублей, Рио 180 - около 17 (не в Рифпарке). При этом АРГ без оборудования (об этом ниже), то есть без фильтра и ламп. Ну то пусть, лампы в нашем случае не важны. То есть при добавлении неплохого внутреннего фильтра стоимость становится сравнимой.

Топикстартер утверждает, что Ювеля продается не намного больше, чем других производителей (от большинства других именитых фирм - цитата). Спорить сложно, но давайте посмотрим, кто из других представителей представлен в диапазоне 150-400 литров. Акваэль? Нет. Деннерле? Да, есть аквариумы, по цене подороже Ювеля, но в этом же разделе смотрим (отмотав пару страниц) тему по протечке.

Но суть не в этом. Откуда уверенность, что все пользователи аквариумов собрались дружно на этом форуме? Это далеко не так. Большая часть людей, купивших аквариум обходятся советами продавцов зоомагазинов, следовательно и вопросы с протечками они идут решать с магазином, а не на форум. АРГ зачастую заказывается дистанционно, то есть аквариумы данной марки не представлены в большинстве зоомагазинов, видимо с этим и связано большее количество их пользователей, отметившихся в интернете. Далее, опросу пару дней, ТС уже сделал свои выводы, при этом для этого потребовалось всего 49 голосов. Не кажется ли вам, что данное количество недостаточно для выявления какой-либо тенденции?

Далее приведу свою статистику:

В начале 2000-х нами продавалось от 2 до 5 аквариумов в неделю, около 30 аквариумов находилось на обслуживании, у самих и у знакомых (коллег) стояло и стоит по сей день около 20 аквариумов производства Ювель. Протечек не замечено, проблемы с помпами, светоарматурой были, протечек не было.
В тоже время работал в единственном на тот момент дистрибьюторе Ювеля. В среднем приходило 3 фуры (примерно 50 паллетов, 200 аквариумов) в месяц, возвратов по причине течи было настолько незначительное количество, что вывести процент брака не приходило никому в голову (больше было боя при транспортировке и разгрузке).

Что я хочу сказать этим? В очередной раз сказать, что данное голосование некоректно, статистики оно не добавит. Тем более повторюсь, что крик о помощи в интернете поднимает малая часть из пользователей, которая недовольна приобретенным по различным причинам. Остальные и знать не знают про подобные форумы (проверено общением с клиентами).

2010-10-2929/10/2010 17:24:01
#1253459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Серёг@Серёга

yuragustov

А я вам верю и вообще я разве говорил, что ювел - это какой-то рост ? Я могу сказать, что считаю что в своей нише ювел занимает не самое последнее место и не является панацеей, но качество является достойней чем многое г.... на отечественном рынке. И главное все говорят о ювелах всегда больше чем о других, чё только плохое всегда слышится ? Как ни крутите марка популярная, за бренд переплачиваете не больше чем за бренд того же питерского арг. В чём траблы ? Давайти адовские банки обсудим, спецализированные морские банки ? Проблема то.


+1

Ювель никто и не называет альтернативой дорогим или дешевым аквариумам, у данного производителя есть своя доля рынка и свои клиенты, которым нужны аквариумы, которые поставил, запустил и все. У любого товара есть свой клиент. И то что Ювель более массовый объясняется тем, что один из первых производителей, пришедший на российский рынок и предоставивший приемлемое сочетание цена/качество/комплектация.
2010-10-2929/10/2010 17:42:47
#1253479
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Ну да ладно с ювелами разобрались.
Теперь вопрос - не тёк ли такой аквариум у людей - Аквариум ADA Cube Garden 90-H, 90x45x60см/10мм ? А вот такая тумба не у кого не бухла от влаги - Тумба ADA Wood Cabinet 60 Dark Wood 60х30х70, под аквариум ? А ещё вот такой аквас тёк у кого-нибудь - Морской аквариумный комплекс – «Хищники» на базе аквакомплекса «Фрегат-260». Давайте хоть другим банкам удилим внимание, которые являются популярнейшими и одними из самых распространённых Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2010-10-2929/10/2010 18:00:35
#1253487
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Серёг@Серёга
Да хватит вам уже , давно поняли о чём идёт речь. Парня то обвинили того что Ювели защищает, а сами предвзято изначально опрос создали. Как то получается не особо. Вам не кажется ?

Когда я организовывал опрос, то совершенно не ожидал его результатов. Он не против какого-то производителя. Вы обвинили меня в предвзятости. Для этого должен быть повод и какая-то хоть мало-мальская корысть. В чем у меня корысть?
Вот цитата для сравнения (того человека, о котором Вы упоминали):


сообщение Somstyle
В начале 2000-х нами продавалось от 2 до 5 аквариумов в неделю, около 30 аквариумов находилось на обслуживании, у самих и у знакомых (коллег) стояло и стоит по сей день около 20 аквариумов производства Ювель. Протечек не замечено, проблемы с помпами, светоарматурой были, протечек не было.
В тоже время работал в единственном на тот момент дистрибьюторе Ювеля. В среднем приходило 3 фуры (примерно 50 паллетов, 200 аквариумов) в месяц, возвратов по причине течи было настолько незначительное количество, что вывести процент брака не приходило никому в голову (больше было боя при транспортировке и разгрузке).
2010-10-2929/10/2010 21:55:48
#1253715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Стал разок жертвой протечки, когда забыв, что аква наполняется по шлангу после подмены, ушел по делам.
Второй раз соскочил шланг с компрессора и вытекло литров 50 воды. Голосовать не стал.

2010-10-2929/10/2010 22:01:30
#1253728
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

serg-radomir


Попоросите модератора, подчистить тему и убрать флуд. Так, что бы остались только факты. А то нужная в принципе тема. может погрязнуть в спорах о Ювеле. А кому это надо? Вы же не для этого ее создавали.
2010-10-2929/10/2010 22:02:22
#1253730
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение Somstyle
"...Акваэлей и Джебо (литража примерно 20-50 литров) покупается гораздо больше чем Ювелей." - насколько мне помнится в гамме Ювелей нет аквариумов подобного размера.
А сколько аквариумов (объемом 20-30 литров) производства "у дяди Васи на коленке" продается в России не подскажите?

Самый массовый покупатель - покупатель именно аквариумов до 100 л. В этой теме обсуждаются протечки, в штуках, грубо говоря. И если "от дяди Васи" их продано больше, то от протечек оных должен полнеть пункт #2 (либо последний).


Но суть не в этом. Откуда уверенность, что все пользователи аквариумов собрались дружно на этом форуме?

Но мы же здесь Смайлик :) Мы собрались, как пользователи, и сами же про себя и свой опыт пишем. И нас такие же форумчане с этого же ресурса будут читать. А отдельно взятый пласт от всего общества в лице данного форума не намного отличается показателями статистических данных от общества в целом. Да и зачем нам глобальные выводы по обстановке с качеством аквариумов по всему миру?


АРГ зачастую заказывается дистанционно, то есть аквариумы данной марки не представлены в большинстве зоомагазинов, видимо с этим и связано большее количество их пользователей, отметившихся в интернете.


То же самое можно сказать и про других производителей. Если аквариум приобретался через интернет, то приобретший его не только в интернет-магазин заглядывал, но и на форумы.


Большая часть людей, купивших аквариум обходятся советами продавцов зоомагазинов,
...
Остальные и знать не знают про подобные форумы (проверено общением с клиентами).


Просто без комментариев Смайлик :)


опросу пару дней, ТС уже сделал свои выводы, при этом для этого потребовалось всего 49 голосов. Не кажется ли вам, что данное количество недостаточно для выявления какой-либо тенденции?

Я выводы сделал? Смайлик :)
Мне очень любопытно, какие же именно я сделал выводы? Смайлик :D

Повторюсь, тема создана не с такой целью, чтобы охаять одного из производителей. Положение может кординально перемениться по данным опроса. И я постараюсь создать дополнительные опросы, только немного обдумаю построение.

ПС
Просьба ко всем.
Давайте уже прекратим споры и ограничимся перечислением фактов. И отписывайтесь, пожалуйста, те, у кого не было протечек с упоминанием своих аквариумов.


Изменено 29.10.10 автор serg-radomir
2010-10-2929/10/2010 22:30:35
#1253756
Новичок

Аватар пользователя

5
Нижний Новгород
9 года

сообщение Somstyle
Топикстартер утверждает, что Ювеля продается не намного больше, чем других производителей (от большинства других именитых фирм - цитата). Спорить сложно, но давайте посмотрим, кто из других представителей представлен в диапазоне 150-400 литров. Акваэль? Нет.


Уже представлен. Банки серии ALU-DECOR 112,200,240,375л (без крышки, именно банка) со светом Т5 без фильтра по разумной цене. При этом размеры банок грамотные, включая высоту (более 60 с крышкой, как любят делать некоторые питерские конторы, считаю для травника неприемлемо). Я спросил в новой теме отзывы в т.ч. про них, молчок, может нет ни у кого или затаились. Сам имею пару лет акву от конторы Б...н. Брал вторую с обменом, на первой были такие отслаивающиеся швы...какая там стояла ЭПРА я понял после сгорания 2-х ламп Хаген. Даже тут 50 р сэкономили (могли хотя бы копеечный ферон поставить). Толщина пластика крышки не выдерживает никакой критики. От греха я приклеил пару стяжек к их ребрам и промазал дополнительно герметиком дно. По поводу статистики - полностью поддерживаю предлагаемый вами вариант.
2010-10-3131/10/2010 09:45:41
#1254844



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top