go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Аппарат Киппа в новом исполнении (страница 3)

Собственно аппарат Киппа в применении к подачи СО2 в аквариум известен давно. Но такое решение встретил впервые. Емкости с реагентами распологаются на одном уровне, и саморегулировка осуществляется с помощью двух обратных клапанов.
Оригинальная конструкция по-видимому эта: http://www.forum.aqu... (пост Ю.В. » 29 сен 2010, 23:02)
Конкретные примеры тут: http://www.aquaforum...
Ну и мое скромное исполнение и тестирование:

Аппарат Киппа

Тестирую 18 часов. Стабильность хорошая, выставил 1 пуз/сек, за 18ч расход не изменился. Теоретические расчеты производительности пока совпадают с опытом: объем пузырька измерил методом вытеснения воды из 2мл шприца, за 18 часов суммарный объем СО2 получился около 1 литра, объем раствора лимонной кислоты уменьшился примерно на 1/10, то есть одна заправка (50г лим+60г соды) как раз даст около 10 литров СО2, как и рассчитывалось.

Изменено 12.2.11 автор Slavkin

Изменено 12.2.11 автор Slavkin
2011-02-1212/02/2011 12:25:49
#1352754
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Люберцы
12 года

сообщение Slavkin

Braser
нельзя ли схематично для бестолковых изобразить все составляющие этой системы

Составляющие обвязки генератора такие:
манометр (можно купить манометр для воды в магазине сантехники, от 250 руб), можно и без него обойтись.
электромагнитный клапан (ЭМК), у меня от автомобильной ГБО за 500 руб (можно поставить и от омывателя ВАЗ2108/09 за 200 руб)
кран регулировки (пневмодроссель), у меня старый б/у советского производства, купленный на базаре за 34 руб
счетчик пузырьков - шприц со вставленным в него обратным клапаном.
Генератор СО2


Здравствуйте, Slavkin.
Меня очень заинтересовал ваш агрегат, но я крайне приземлен в теме "очумелых ручек" (да и вообще в этой сфере). Есть парочка вопросов по вышеуказанной схеме:
1) зачем нужен ЭМК ?
2) кран регулировки подойдет от обычного компрессора ?
3) Ночью при перекрытии (краником) выхода СО2 реакция прекращается ? Давление достигает определенной точки и останавливается в росте ? (В теме уже описано подобное, но необходимо услышать более конкретно)
4) чем лучше измерять кол-во грамм и миллилитров необходимых реактивов ?

Изменено 16.5.12 автор Tarhan
2012-05-1616/05/2012 14:25:46
#1625992
Нравится Abunai
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Слава вероятно трудится над очередным изобретением и мы ему мешать не будем.
Электромагнитный клапан нужен для автоматического включенияотключения подачи газа. Я шланг подачи изгибаю и пережимаю прищепкой.
При закрытии краника реакция полностью прекращается.
Кран от компрессора может подойти, если брать фирменный и доработать.
Давление(определённое, т. е. нужное нам) создаётся в момент первого запуска системы. В дальнейшем поддерживается , незначительно повышаясь к моменту выработки растворов.
Реактивы можете отмерять чем угодно, даже глазом Смайлик :). Это не влияет на реакцию абсолютно.
Я насыпаю лимонку из пакетика и примерно столько же или чуть больше соды. Ежели всё сыпать на глаз, то соды лутше больше, в крайнем случае она останется не выработанной.

К кранику подойдите ответственно. В любом случае лутше купить камоззи. Отверстия в крышках сверлите не использованным сверлом хорошего качества. Лутше новым. Имейте в виду, что от качества изготовления будет зависить герметизация, а значит и длительность работы. СО2 газ очень текучий, просачивается даже через силиконовые шланги. После запуска , весь девайс опустите в воду и минут 10 наблюдайте - не идут ли откуда пузырьки. Это лутше делать в ванной.

2012-05-1616/05/2012 18:53:42
#1626177
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Люберцы
12 года

Hedin

Большое спасибо, на выходных соберу.
Если Вас не затруднит не могли бы дать ссылку на любой кран марки Camozzi, подходящий к этому устройству....ммм Краны не нужно модифицировать под 0,5 силиконовую трубку ?
2012-05-1616/05/2012 19:11:33
#1626193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Tarhan
Если Вы из Москвы, то краник можно купить на птичке в павильоне "Старый аквариумист". А так поищите на форуме, где то были ссылки. Можете сделать и самостоятельно из зажигалки или газовой горелки. Но это хуже.
Шланг подходит самый обычный от компрессора. Внутренние трубки я применял от пшикалок "мистер мускул".До нужной длины удлинял отрезками шланга. Уплотнения в крышке можно делать из резинок капельницы или силиконового шланга. В качестве раструба служит обрезок фильтра капельницы. Можно шприц.
С первого раза может и не получиться. Всё таки коленки это не станок.
Вот моя ацкая машина.
для форума
2012-05-1616/05/2012 21:09:20
#1626277
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Люберцы
12 года

Hedin

В "Старом аквариумисте" я частый посетитель, там и возьму краник. Принял решение брать банки Nestea для удобства - у них крышки большие, а дырки для трубок залью силиконом или чем-то похожим.
Спасибо за столь масштабные советы, обязательно выложу фото с моим "адским" творением.
2012-05-1616/05/2012 22:12:35
#1626346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

Tarhan
Принял решение брать банки Nestea для удобства - у них крышки большие


Пробовал я использовать такие бутылки. Из-за большой площади их пробки распирает изнутри и теряется герметичность.
2012-05-1616/05/2012 22:15:42
#1626350
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Люберцы
12 года

сообщение alwspb
Пробовал я использовать такие бутылки. Из-за большой площади их пробки распирает изнутри и теряется герметичность.

Спасибо, учту.
2012-05-1616/05/2012 23:04:00
#1626382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

С такими бутылками поступают следующим образом: изнутри заливают по буртик эпоксидкой. Потом сверлят отверстия. Эпоксидка нужна исключительно для придания твёрдости крышке.
Не пользуйтесь никакими дополнительными герметиками, клеями и прочими штучками.Это бесполезно. Герметизация достигается исключительно распиранием резинки в отверстиях. Но не лишним будет смазать верх горлышка силиконовой смазкой или мед. вазелином. Это поможет, если на горлышке или крышке есть микро царапины. Засыпав реактивы, начисто протрите горлышко бутылки. Малейшая соринка испортит всю работу.

2012-05-1717/05/2012 18:43:00
#1626692
Нравится SilentHunt, Slavkin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Hedin
Малейшая соринка испортит всю работу

Спасибо за ценные рекомендации, согласен со всеми...
Попробую продемонстрировать в фото процесс сборки генератора моей модификации с учетом некоторых последних изысканий.
Итак, собирать буду свой бесклапанный генератор на поллитровых бутылках по уже известной схеме.

Этап первый - изготовление герметичных вводов шлангов в бутылки. Вместо сверления отверстий в крышках используем прожигание, или точнее проплавление. Сначала места будующих отверстий прокалываем шилом или засверливаем сверлом диаметром 2 мм. Для прожигания отверстия я использую алюминиевые вытяжные заклепки диаметром 4.8 мм.
Для генератора

Заклепку разогреваем в пламени газовой горелки или свечки и проплавляем намеченное ранее отверстие. Не вынимая заклепки, опускаем крышку в холодную воду (это принципиальный момент). После охлаждения аккуратно вынимаем заклепку. Получается идеальное отверстие с гладкими стенками и небольшим бортиком по краям. Этот бортик сделает будущее соединение механически более надежным и герметичным. Простым сверление такого не получится.
Для генератора

В качестве шланга используем обычный копрессорный ПВХ шланг диаметрами 6 мм наружный и 4 мм внутренний. Для протаскивания шланга в отверстия делаем на шланге косой срез и вставив срез в отверстие вытягиваем шланг плоскогубцами на нужную длину.
Для генератора

Для полной герметичности капаем каплю силиконового масла на шланг у входа в крышку и протягиваем шланг еще на пол сантиметра.
Для генератора

Далее... на конце шланга в бутылке с содой у нас будет обрезок шприца, чтобы шприц стоял вертикально и доходил до самого дна, нам нужно сделать шланг достаточно жестким. Для этого используем обрезок жесткой трубки, хорошо подойдет трубка от держателя воздушных шариков (зеленая на фото), разрезанная ножом вдоль и надетая на наш шланг. На конец шланга надеваем наш обрезок 5-мл шрица с вырезанными по краю треугольными прорезями. Рассчитать длину шланга и обрезка шприца нужно так, чтобы шприц при сборке доставал до самого дна бутылки.
Генератор СО2


Далее делаем устройство запуска. Для этого используем обрезок 5-мл шприца или обрезок от капельницы, в котором у нас будет небольшое количество (около 2-3 грамм) соды для запуска. Обрезок закрепляем скотчем в верхней части "кислотной" трубки.
Генератор СО2

В целом генератор готов.
Заправляем одну бутылку раствором лимонной кислоты (75 гр ЛК + 100 гр воды), вторую - раствором соды (100 гр пищевой соды + 100 гр воды), в устройство запуска насыпаем 2.5 мл соды, плотно закручиваем крышки, подключам генератор к обвязке (кран регулировки, счетчик пузырьков и реактор) и запускаем.
Запуск делаем так - бутылку с кислотой преворачиваем вверх ногами и подвешиваем на заранее сделанный в тумбе подвес. При этом сода из устройства запуска реагирует с кислотой в бутылке, но так как шланг в "кислотной" бутылке будет не в кислоте, то кислота не будет поступать в соду. Просто по мере реакции обе бутылки заполнятся углекислым газом до нужного нам давления в 1 атм.
Генератор СО2

Когда реакция в бутылке с кислотой полностью прекратится и вся сода из устройства запуска прореагирует (тут торопиться не нужно, пусть полчасика повисит бутылка), переводим бутылку с кислотой в её нормальное рабочее положение. Запуск прошел, система вышла на режим и дальше будет работать в авономном режиме до полного израсходования кислоты.
Генератор СО2

По верхнему уровню растворов в бутылках можно сделать маркером метки, чтобы примерно оценивать расход реагентов и прогнозировать длительность работы.
Генератор СО2


Изменено 19.5.12 автор Slavkin
2012-05-1919/05/2012 12:33:48
#1627494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Слава, я как то пробовал выжечь отверстия, но получается очень плохо. Стоит чуть перегреть металл и отверстие выходит овальным... Сколько же ты пробок испортил? Смайлик :) Надо попробовать паяльником нагревать заклёпку. Может удастся вытянуть буртик подлиннее?
И ещё замечание. Компрессорные шланги попадаются разные. Есть мягкие, есть пожёсче. Лутше брать самые мягкие. Но и они со временем сильно деформируются и начинают травить. Имеет смысл применять силиконовые шланги. Они очень эластичные и инертные.

2012-05-1919/05/2012 20:42:49
#1627706
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Спасибо Вячеславу за его энергию, а также с днем рождения!
Построив генератор СО2 (правда, клапанную систему), задумался о кранике точной регулировки. Камоцци купить можно, тем более есть представительство в Ростове, но ехать лень. А хочется сразу и по возможности бесплатно. Фирменный краник от компрессора Сера сначала порадовал, но потом ка-а-а-а-к выстрелил (он сборный, состоит из 2-х частей), а при резком падении давления весь бурлящий содово-кислотный раствор выбросился фонтаном в окружающую среду. Благо, девайс не был подключен к аквариуму, а тестировался на балконе.
Потом мне пришла в голову идея в качестве краника использовать тиски, зажав трубку с необходимым усилием. Изготовил рабочий макет, убедился в его работоспособности и возможности регулировки стабильной скорости подачи СО2 в широких пределах. Но тиски вещь непрактичная, поэтому покумекав, собрал зажим из двух аллюминиевых пластинок и двух винтов. Идея, как я думаю, не оригинальная, она лежит на поверхности, тем не менее работает и меня радует.
Итак, берем (или отрезаем) 2 аллюминиевых пластинки 2,5*1 см, сверлим в одной два отверстия по 4 мм, в другой два отверстия по 3.5 мм и нарезаем резьбу М4.
Фото форума
Пластинки по краям обязательно обработать напильником, иначе получится не зажим, а гильотина.
Вот так это выглядит в собранном состоянии
Фото форума
Это зажим на работающем генераторе
Фото форума
Это нано-аквариум, на котором тестировал генератор СО2. Скорость установил около 1 пузырька в 1-1,5 мин, этого вполне хватает, чтобы держать колокол полузаполненным без сброса излишков СО2.
Фото форума
Чтобы регулировать скорость подачи при поможи такого зажима, надо приспособиться и потренироваться, как и с любой несерийной самоделкой.

2012-06-0303/06/2012 15:38:51
#1633682
Нравится SilentHunt, Slavkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

А в советское время были такие зажимы для аквариума, пластиковые.
Боюсь со временем шланг деформируется и придётся регулировать заново.Это как ролик от капельницы. Лутше уж краник от зажигалки или провод.

2012-06-0303/06/2012 20:20:32
#1633790
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
А в советское время были такие зажимы для аквариума, пластиковые.

Пластиковых советских не помню, а вот советские металлические по такому же принципу видел.

Боюсь со временем шланг деформируется и придётся регулировать заново.

Над этим тоже думаю. Как грицца, "и опыт, сын ошибок трудных...", так что будем посмотреть.
2012-06-0303/06/2012 21:16:15
#1633818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Novorossiysk
3 года

Hedin
Боюсь со временем шланг деформируется и придётся регулировать заново


А если поставить эти "тиски" на резинку от капельницы? Думаю она меньше будет страдать чем шланг...
2012-06-0303/06/2012 22:28:46
#1633854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Резинка тоже не вечна. То залипнет, то рассохнется.Пока без станка и токаря альтернативы не вижу. Как выше писал, только зажигалка в помощь. Причём лутше большая - столовая.

2012-06-0404/06/2012 10:47:48
#1633949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
11 года

а с сухой содой не пробовал никто(это где стаканчик засунут в бутылку.с одним шлангом между бутылками)? я вот сделал такую, всё пузырит нормально, но гдето косячок.... раствор ЛК перетекает в соду очень быстро, за сутки примерно.... может знает кто, где ошибся? штуцера стоят от капельницы

Изменено 4.6.12 автор biohazard81

2012-06-0404/06/2012 21:14:37
#1634203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

biohazard81
Травит, однозначно! Я начинал со стаканчиков. Тут есть недостаток - к концу работы сильно подскакивает давление, аж бутылку раздувает. Дно становится круглым. Не зря туда прикрутили клапан сброса давления. Славина конструкция проста до невозможного, поэтому надёжна и безопасна. Как и всё в технике.
Есть и у неё одна неприятность - во время работы нельзя взбалтывать растворы, иначе идёт в разнос!Причина в том, что содовый раствор, а вернее вода в нём, сильно газируется. При встряхивании газ резко выходит.

Ну и непомню, говорили ли мы о шлангах... Для подачи в аквариум я использую шланг от капельницы. Его почти и не видно. Вобщем цена системы = стоимости краника = на субботу 600р в Старом аквариумисте. Это кому доступна моск птичка.
2012-06-0404/06/2012 21:33:25
#1634213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Hedin
Резинка тоже не вечна. То залипнет, то рассохнется.Пока без станка и токаря альтернативы не вижу

Согласен, зажим на шланг не очень удачный способ регулировки независимо от материала шланга. Причем жесткий шланг в зажиме будет работать стабильнее. Дело в том, что для наших применений (очень маленького расхода газа в доли или единицы пуз/сек) нужно очень малое проходное сечение, сотые доли квадратного миллиметра. Обеспечить такое сечение, остающееся постоянным все время работы установки достаточно сложно. Даже у не очень дорогих игольчатых регуляторов (пневмодросселей) во время работы игла может слегка "гулять" и сечение будет меняться. А расход газа прямо пропорционален четвертой степени сечения, так что небольшое "гуляние" сечения будет заметно менять расход газа.
По этой причине я и использовал в качестве дросселя подходящий провод - у него из-за существенной длины влияние "гуляния" сечения в некоторой части провода мало влияет на расход газа (но нет возможности простой регулировки). Конечно лучший вариант - качественный и недешевый пневмодроссель именитой фирмы.

Hedin
Есть и у неё одна неприятность - во время работы нельзя взбалтывать растворы, иначе идёт в разнос!Причина в том, что содовый раствор, а вернее вода в нём, сильно газируется.

При давлении в 1 атм у себя такого не наблюдал. Встряхивание бутылок никак не влияет на давление и стабильность. Единственная фишка, это когда участок шланга в содовой бутылке заполнен кислотой (а это бывает не всегда, иногда он заполнен газом), то встряхивание бутылки может за счет инерции выплеснуть некоторую порцию кислоты из шланга в соду и давление чуть подскочит. Это можно использовать если хочется чуть поднять рабочее давление и при этом не переборщить.
2012-06-0505/06/2012 07:21:11
#1634320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Слав, не раз сталкивался со вспениванием. Обычно это бывало после 2-3х недель работы. Реагенты начинают бегать туда-сюда, давление подскакивает. Бес его знает, мы же все из разного хлама делаем. Может есть какие нюансы.

2012-06-0505/06/2012 10:45:56
#1634388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Hedin
Обычно это бывало после 2-3х недель работы. Реагенты начинают бегать туда-сюда, давление подскакивает. Бес его знает

Ага, Евгений... То есть нестабильность сказывается на последних стадиях работы генератора... Точнее через какое-то длительное время работы. Такая ситуация наблюдается у многих, независимо от конструкции (клапанная, бесклапанная, со стаканчиками или без). Возможная причина - неудачная степень разбавления растворов. О чем это я - когда бОльшая часть кислоты уже перекочевала в бутылку с содой и прореагировала, то несмотря на то что раствор соды остается насыщенным до полного израсходования осадка (кристаллов соды на дне), инерционность реакции возрастает, что при определенных условиях может привести к раскачке. Динамику реакции описать достаточно сложно, лучше поэкспериментировать и при очередной перезаправке немного уменьшить количество воды в обеих бутылках (хотя в некоторых случаях наоборот лучше разбавить растворы). Конкретные наиболее удачные концентрации зависят от расхода газа и геометрии генератора. Например у меня на поллитровках при 0.5 пуз/сек идеально отрабатывает такое разбавление: 75-80 грамм лимонной кислоты на 100 грамм воды. При меньших или больших концентрациях стабильность чуть хуже, но тоже вполне удовлетворительная. Воды в соде делаю 1:1 или чуть меньше. Ну и соды по отношению к кислоте лучше брать в избытке.

Дополнительная информация: видео от Ю.В. (ссылку даю по его просьбе) по сборке бесклапанного генератора на сухой соде тут:
http://www.aquaforum...

Изменено 5.6.12 автор Slavkin
2012-06-0505/06/2012 13:34:00
#1634435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

Вопрос удален

Изменено 15.8.12 автор Олег Шейнов

2012-08-0606/08/2012 09:58:02
#1656093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

У меня такой вопросик, у какого дерева плотность больше чем у рябины.Хочу пузыри ещё мельче.

2012-08-2020/08/2012 16:10:38
#1661424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Slavkin


У меня сколько работает вообще никакой раскачки не наблюдается. Когда заканчивается кислота, просто постепенно падает давление в обеих бутылках и все.
2012-08-2020/08/2012 16:37:00
#1661436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

сообщение дреня
У меня такой вопросик, у какого дерева плотность больше чем у рябины.Хочу пузыри ещё мельче.

Я когда то выкладывал на аквафанат таблицу плотности древесины. Щас не могу найти - долго рыться. Но помню, что из доступной древесины только акация. Пробовал подмосковные кусты и получил странный эффект пульсаций газа. Да, подбирая древесину, следует учитывать, что свойства сильно меняются в зависимости от природных условий.Не надо путать плотность с твёрдостью. Плотность это гр на куб см.
Можно и от рябины получить пыль.Срез вывести максимально пологим, длинным и чуть снизить давление. Ветку применять живую. В этом случае идут не пузырьки, а мельчайшая пыль. Она даже не к верху идёт, а волнами, следуя течению воды.
2012-08-2020/08/2012 20:19:41
#1661502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

то есть рябину что не сушить?

2012-08-2121/08/2012 14:30:56
#1661779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top