go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Неритины (Neritina) в аквариуме

Автор MR.ROMA (AQA.RU).

Происхождение
Населяют они как пресные, так и солёные воды.
Зачастую в интернете говорят, что все неритины родом из Южной Африки. Но это не так. На карте отмечены места обитания неритин, ссылка на источник .

Исходя из этого, мы видим насколько они распространены по всему миру и как часто они встречаются.

Места обитания Неритин


Характерные особенности: Массивная, каплевидная раковина, часто с разноцветным рисунком. Маленький, расположенный не по центру оперкулум* (оперкулум растет только с одной стороны, а не со всех сторон) --> семейство Neritidae

Аквариум для неритин, содержание
Эти моллюски поражают своей красотой. Поэтому у аквариумистов появляется желание завести их.
Сейчас я постараюсь описать аквариум для успешного содержания "неритиночек".

1. Аквариум, вернее объём
Исходя из личного опыта, от 10 литров. Обязательно с крышкой, так как неритины очень часто сбегают!

2. Оборудование
Рекомендую использовать хоть какой-нибудь фильтр. Если есть ещё и компрессор, то это здорово!

3. Грунт
Желателен любой из перечисленных: кварц, речной, специальные грунты (креветочные), песок (экспериментировал с "бассейном"), грунт JBL Monado тоже подойдёт. Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)
Неритина зебра


4. Декорации
Коряги, камни. Впоследствии они могут послужить источником корма.

С аквариумом мы разобрались, а теперь пойдём дальше.


Корм
Улитки позиционируются исключительно как водорослееды. Но они не откажутся от таблеток для сомов, креветочного корма.
Выше я написал про коряги и камни. Как и со стенок аквариума, с них они будут счищать налёт.
Тигровая улитка за работой


Температура
В одной из тем, можете увидеть моё сообщение следующего содержания: "У меня неритины зебры живут при 30 градусах 7 месяцев.Вроде всё нравится."
Да, действительно. Но лучше, если температура воды будет в пределах 22 - 26 ° C.

Параметры воды
Ph - 5,5 - 7,0 (разные аквариумы)
Другие тоже могут поделиться информацией!


Kh - отдельный разговор. Минимум от 3 (в то время они жили у меня на креветочном грунте), но лучше от 6.

Нитриты - лучше на нуле.

Нитраты - слишком много тоже не стоит.

Покупка

для форума


На что обращать внимание при приобретении?
1. Раковина. Посмотрите, нет ли на ней трещин, не растворяется ли она?

2. Поведение. Наблюдайте за улитками! Не стоит брать тех, которые лежат на дне.

3. Загляните в саму раковину. Были случаи, что доверчивым покупателям продавали пустые раковины! Как бы это смешно не звучало.
В дороге, когда улитки едут из Азии, гибнет их прилично. Оставшиеся домики выкидывают в аквариум вместе с живыми неритинами.

Перевод на "свою" воду
Это очень важный момент, стоит уделить время, иначе неритины могут погибнуть.

  • Узнать, какая температура и параметры воды (ph, kh, gh) у вас, и там, где улитки жили раньше.
  • Сравнить всё это.
  • После того, как привезёте улиток домой, измерьте температуру воды в пакете.
  • Начинайте плавно добавлять воду в пакет.
  • Когда температура будет одинаковой, выпускайте жильцов.


    Разведение!
    На этот счёт очень много спорят. Советую почитать вот это:
    Neritina. Попытка размножения.
    Ура! Родились неритинки.

    Противопоказано!
    1. Медная проволока в аквариуме!
    2. Средства от паразитов (фебтал, но планария).
    для форума
    Фебтал


    Улитки не переносят!

    Соседи
    Исключить:
    1. Макробрахиумы (креветки).
    2. Раки.
    3. Крабы.
    4. Хищные улитки хелена.
    5. Цихлиды. (исключение составляют скалярии)
    6. Макрогнатусы.
    7. Боции.
    8. Макроподы.
    9. Содержание с петушками рискованно!
    10. Тетраодны.
    11. Креветки леандры, палемоны.
    12. Крупные сомы (мешкожаберные, клариусы, синодонтисы)


    Содержание с другими улитками
    Этот случай требует отдельного рассмотрения!
    Купив неритин мы можем подумать: "А почему бы мне не поселить их к остальным улиткам?". Казалось бы, а что плохого? Наоборот - красота.
    Но лучше селить неритин в аквариум без других улиток. Шипы дьявола, ампулярии, бротии пагоды, катушки, физы, покемоны, теодоксусы могут составить им пищевую конкуренцию. В результате этого неритинки гибнут, так как им не остаётся водорослей на стенках, камнях, корягах...

    Исключение составляют лишь двустворчатые моллюски, мелании.

    Количество видов


    А сколько существует этих улиток?
    Многие задают этот вопрос, поскольку хотят пополнить коллекцию. Они бывают полосатые, в точку...
    Показать скрытый текст


    Показать скрытый текст


    Виды, которые наиболее часто содержатся в аквариуме
    Радовать своим присутствием они нас могут долго, так как в целом живут 3 - 5 лет.

    Мариза сп. Билайн )))
    1. "Билайны" (Clithon corona)
    Происхождение: Китай, Филиппинские острова.
    Размер: 1 - 1,2 см

    для форума
    2. "Тигры" (Neritina turrita)
    Происхождение: Юго-Восточная Азия.
    Размер: 2 - 2,5 см
    Обратите внимание на полосы. Они всегда разной толщины, рисунок тоже разный.

    НЕРИТИНА ЗЕБРОВАЯ КАРЛИКОВАЯ (NERITINA GAGATES)
    3. "Зебры" (Neritina natalensis zebra)
    Происхождение: Распространена от Кении до ЮАР.
    Размер: 2,5 - 3,5 см

    НЕРИТИНА КОЛЬЦЕПОЛОСАЯ МИКС (NERITINA GAGATES)
    4. "Кольцеполосые, красноточечные" (Neritina natalensis)
    *
    Происхождение: Индонезия. Сулавеси.
    Размер: 3 - 3,5 см

    * Данные улитки заслуживают отдельного внимания. Обитают они на Сулавеси. То есть температура 28 - 30 ° C будет для них подходящей. Ph лучше 7 - 8.

    для форума
    5. Неритина-ёжик (Neritina juttingae)
    Происхождение: Таиланд.
    Размер: 2 - 2.5 см.


    Темы по неритинам прошлых лет:
    Рогатая улитка
    Neritina natalensis - есть ли у кого ?


    Выводы:
    Плюсы:
    1. Незаменимые чистильщики.
    2. Красивая форма и цвет раковин.
    3. Распространены в магазинах.
    Минусы:
    1. Оставляют свои яйца везде, из них ничего не вылупляется Неритины (Neritina) в аквариуме
    2. В связи с последними событиями цена на них тоже резко поднялась.



    PS Просьба, если вы с чем-то не согласны, хотите дополнить, я только рад. Пишите мне в U2U.
    (возражения прошу аргументировать)

    Перепечатка, заимствование и копирование материалов производится только с разрешения!


    Изменено 4.1.17 автор MR.ROMA
  • 2015-07-0808/07/2015 09:52:27
    #2106232
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1362 583
    Ростов-на-Дону
    3 года

    MR.ROMA

    Спасибо за развернутое описание.
    Вопрос о яйцах неретин. Попадалась информация, что при содержании в некоемом большом количестве и небольшом объемы воды они перестают "нестись". Вроде бы связано с тем, что в небольшом объеме у них включатся механизм защиты от перенаселения. Вы сталкивались с подобной ситуацией? Или это чисто коммерческий трюк, чтоб больше покупали? Яйца, это пожалуй единственное, что говорит не в плюс неретин, иногда весь хардскейп и коряги в этих противных точках. Спасибо.
    2015-07-0808/07/2015 10:38:43
    #2106254
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    167 27
    Москва
    8 мес.

    содержание неретин

    Люблю неретин, но после того, как улитка внаглую, у меня на глазах сделала дырку на моей любимой Регине, я их выселила в комуналку(30л.)Кстати живут вместе с петухом.

    2015-07-0808/07/2015 10:41:09
    #2106257
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Moscow
    7 дн.

    Скорее всего трюк. Хотя некоторые подтверждают, что правда.
    Лично у меня был "микс" из неритин. Штук 25, икра все равно присутствовала!
    Кстати многих мучает проблема из-за того, что они откладывают яйца. Говорили аманки хорошо справляются. Я заметил, что их яйца едят нанностомусы. Нанностомусы не такие крупные для скейпа.Смайлик ;)

    Да, прошу не как модератор, а как пользователь. Давайте все вопросы по неритинам обсуждать в этой теме. Переносить ответы из старых тем - не вижу смысла.

    Изменено 8.7.15 автор MR.ROMA

    2015-07-0808/07/2015 11:05:06
    #2106269
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    848 196
    Звенигород
    3 года

    MR.ROMA

    У меня неритины живут больше полу года при kh0 . грунты креветочные.стекла чистые.из 20 штук все живы,
    2015-07-0808/07/2015 17:18:40
    #2106369
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9188 4026
    Подольск
    3 час.

    MR.ROMA
    Возражу по поводу совместимости с другими улитками. Ни один вид, кроме теодоксусов, не является конкурентом в пищевой цепочке.
    Ампуллярии во взрослом состоянии больше плотоядные. Шипы дьявола, пагоды и аналогичные - совсем иной вид. Ближе к маланоидам. Шипы дитритофаги. Пагоды - ближе к нашим живородкам и их питание в наших условиях проблематично.

    Размножение на сегодня неизвестно, абсолютно.
    Образ жизни, как и места обитания самые различные. От морей до иловой жижи без слоя воды. Живут даже в горных реках.

    Познакомится по фото можно вот тут http://www.gastropod...
    2015-07-0808/07/2015 20:45:04
    #2106423
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Moscow
    7 дн.

    Hedin
    И все же данный пункт я пока что оставлю без изменений.
    Вы бы видели как год назад пагоды вычистили камни от налета. И как они чистили стенки у дна...

    По ампуляриям мне вообще не понятно! Ни разу не замечал...
    2015-07-0808/07/2015 20:49:07
    #2106427
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6963 988
    Пушкино
    4 года

    1)Насколько мне известно у улиток (вышеупомянутых и сравниваемых) разные "скребки", а это от того что неритины живут начиная от соленых вод морей и до влажных крон лесов... и.... соответственно с не неритинами у них разные кулинарные предпочтения. При этом каждые занимают почти индивидуальную и отличную от соседей кормовую базу.
    2) несовместимость с цихлидами - условна, так как напимер скалярии или апистограммы и прочие никак не интересуются улитками ...даже будучи голодом доведены до безумия.
    3) улитки эти - амфибии. не стоит рассматривать их как исключительно водный вид. ( если к примеру мелании чисто подводные... прудовики могут сидеть и ползать у воды то неритины могут махнуть по сухому... при достаточной влажности они могут оставаться в добром здравии довольно долго ползая в мокрой траве.)

    Я так и не довёл свою задумку до финала.

    2015-07-0808/07/2015 21:21:44
    #2106438
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Kostroma
    7 дн.

    1.

    занимают почти индивидуальную и отличную от соседей кормовую базу.
    Частично согласен, но как уже написал выше пагоды были замечены за поеданием налёта с камней и стенок.
    Дьяволы - да, чем-то похожи на меланий, но замечал как они скребут чего-то на камнях.

    2.
    несовместимость с цихлидами - условна,
    Но карликовые цихлиды Америки и скалярии не все представители цихлид. Скалярий внесу как исключение, карлики останутся пока что... (из-за опыта с ампуляриями, добивали их)

    Надеюсь, что вы продолжите эксперимент с разведением...
    2015-07-0808/07/2015 21:51:13
    #2106444
    Нравится Lux in tenebris
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6963 988
    Пушкино
    4 года

    MR.ROMA

    скоро в отпуск и надеюсь что не поленюсь и не по жадничаю и прикуплю новых улиток и попробую их до осени вне дома - в небольшом болотце в огродике подержать. приблизить к природным условиям.
    Сейчас на улице у меня цветы : орхидеи и тилансии и похоже на свежем воздухе им сейчас намного лучше чем дома.
    В прошлом году на улице аквариумные растения без ухода росли ничем не хуже чем в аквариумах с полным комплексом условий и сдувания пылинок. Может и улитки так же.
    2015-07-0808/07/2015 22:00:43
    #2106446
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    39 2
    Germany Gieen
    9 года

    Они у меня пока единственные жители Смайлик :) Чистюли.
    Можно ли спросить: одна маленькая рогатая всю неделю, как привезла их, почти не двигается. Крышечка закрыта. Умирает?

    2015-07-0808/07/2015 23:53:19
    #2106469
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Moscow
    7 дн.

    entdecker
    Если неделю, то возможно.
    Как бы смешно не выглядело, вытащите из воды и понюхайте. Но это хороший способ определить жива или нет.
    2015-07-0809/07/2015 00:02:30
    #2106472
    Нравится ДМИТРИЙ З
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    39 2
    Germany Gieen
    9 года

    Не, не смешно, жалко её. Нюхаю два раза в день - жива пока, пахнет водой. Первые дни ещё открывалась-закрывалась на мои притрагивания ногтем, но мееедленно, и вроде даже совсем чуть-чуть двигалась. А последние два дня, кажется, и не двигается. Вот так смотрю и не знаю, что сделать. Наверное, от голода уже может умереть.

    2015-07-0809/07/2015 00:17:58
    #2106474
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    93 9
    Брянск
    2 года

    Подскажите, а как их транспортировать? Выдержат ли переезд часов 5-6?

    2015-07-0909/07/2015 17:54:20
    #2106749
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9188 4026
    Подольск
    3 час.

    bondo
    В заказах они приходят в коробочках от пироженных с влажной тряпочкой. В коробке дырочки.

    Пагоды относятся к той же группе, что и лужанки. Естественнно, они могут что то скребсти. Но основной их пищей являются протококовые водоросли. И по всей видимости не все виды. Посему у нас эта группа улиток не выживает.
    Шипы и фавны - это переростки меланий. Исключительно дитритофаги. Живут в иле мангров. В аквариуме долгожители, часто пашут грунт.При неблагоприятных условиях покидают его. Также ночью.
    Ампуляшек сейчас несколько разновидностей. Но все они питаются в основном животной пищей. И только молодь чего то там скребёт. Тут наверно лутше сказать, что ампуляшки всеядны с уклоном в плотояд. Как медведи.
    Самыми живучими оказались билайны. Выживают даже в условиях сильнейшего разгона и внесении большого количества удобрений. Яйца у них мелкие, продолговатые, быстро исчезают. Ну и видон очень симпатишный.

    Жаль что в последнее время нам привозят уже покалеченных и потравленых улиток. Старайтесь не брать подкрашенных лекарствами улиток. Они не переживут обработки многими препаратами. Наши же продавцы их усиленно морят чем то зелёным.
    2015-07-0909/07/2015 19:01:14
    #2106766
    Нравится Laureen, Accnat
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    93 9
    Брянск
    2 года

    Hedin


    Да я хочу билайнов взять штук 10. в аквас 50 литров. просто, как их лучше везти? в пакете. как рыб? или лучше в банке с дырочками?
    2015-07-0909/07/2015 19:08:30
    #2106771
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    139 2
    Саратов
    3 года

    Да я хочу билайнов взять штук 10. в аквас 50 литров. просто, как их лучше везти? в пакете. как рыб? или лучше в банке с дырочками?

    Мне в Саратов с Москвы передавали,10 часов в пакетах , доехали все ,
    2015-07-0909/07/2015 19:19:05
    #2106774
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    93 9
    Брянск
    2 года

    gorojanin


    с кислородом?
    2015-07-0909/07/2015 19:22:36
    #2106775
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9188 4026
    Подольск
    3 час.

    bondo
    Наверно не надо кислорода.Выползут на воздух и от кислорода погибнут. Хотя не уверен.
    2015-07-0909/07/2015 20:20:28
    #2106784
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Moscow
    7 дн.

    bondo
    Везли часов 4-5 из Москвы. В обычном пакете, все нормально.
    2015-07-0909/07/2015 20:54:45
    #2106793
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2949 1465
    Бежецк
    16 дн.
    Ну молодец Роман, зачет-)
    Все должно быть ., как говориться в 1 месте.-))
    По Неритинам, хочу сказать полезную информацию.Травил я тут планарий фетбалом.(Как выше сказано Романом про средства против этих ..Ой..Жене они не нравилсь..Вот и решил-))
    Ситуация такая...Планариии все откинулись массово, до единой.И больше не появляются..
    Но все Неритины то же умерли..Жаль конечно.Но все физы и катушки выжили.Это инфа...думаю будет полезна многим(по физам и катушкам)Вот такой горький опыт..

    А в Неритинах, если честно, мне 1 не нравилось..Это твердая раковина ..-)) Как они так его умудряются закалить, к примеру..., по сравнению с физами..., Я не знаю.-)
    Может вместе узнаем-)?

    п.С ведь каждая улитка формирует раковину по разному.

    Изменено 9.7.15 автор Lux in tenebris
    2015-07-0909/07/2015 21:13:09
    #2106799
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Lux in tenebris
    Может вместе узнаем-)?

    А тут все просто, это изначально морские улитки, которые постепенно приспособились к жизни в пресной воде. До сих пор многие виды из семейства Neritidae являются солоноводными, некоторые живут в полусолёной воде, а часть пресноводные.

    Изменено 9.7.15 автор Button
    2015-07-0909/07/2015 21:30:54
    #2106803
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    203 11
    Томск
    9 года

    bondo


    Считаю неритинок в плане не длительной транспортировки достаточно живучими.
    Мне везли неритин из Питера 4 дня на машине в пакете (с закачанным кислородом вроде бы, точно не знаю). Первый раз приехали все живые, все были крупные, зебры 1,5-2 см. Второй раз продавцы положили и мелких и крупных, живыми доехало 90%, потом в течение недели сдохла половина или чуть больше, в основном это были мелкие красноточечные, ёжики и зебры. Выжили крупные красноточечные, все билайны и все солнечные (даже совсем мелочь).
    По поводу совместного проживания еще хочу добавить. У меня неритины, штук 10-15, живут с юлидохромисами в 120 литрах уже 2 года, все живы. Стенки вообще не чищу - красота))) В другом аквасе (260 л) было их трое: 2 билайна и 1 солнечная. Там они остались вдвоем, живут 1,5 года с мраморными боциями и малавийцами, одного билайна возможно кто-то сожрал, зато другой уже вырос более 1 см. На стеклах им особо не дают ползать, сразу тюкать начинают и сшибают, но потом не трогают, вот и пришлось неритинкам на декорациях и камнях жить .
    2015-07-0909/07/2015 22:47:09
    #2106833
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    93 9
    Брянск
    2 года

    Подскажите, а где неритинок приобрести лучше. билайнов хотелось бы 10-15. В магазах что-то нет.

    2015-07-2727/07/2015 15:18:48
    #2111793



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top