go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Сбалансированный травник на Аквабалансе 180 л. Скейп, подбор растений, запуск, население. (страница 3)

Здравствуйте.
Не знал куда поместить тему. Либо в акваскейп, либо в дизайн. Решил поместить все это изначально здесь, т.к. все будет запускаться на подложке Аквабаланса ( с и их же удо), впоследствии, думаю, основные вопросы будут по этому производителю. Если что, можно перенести.
Опыта аквариумистики крайне мало. История проста: планка в голове неожиданно для всех, включая меня, упала год назад и тогда же появился учебно-тренировочный креветочник на 30л. Домашние до последнего думали, что я шучу. Ну это отдельная история... Водоросли, рыбомор, технические и химические эксперименты - это тоже не в этой теме...
Далее захотелось чего-то большего, масштабного! Достаточно долго курил форумы. Думал взять литров 300, но демоны в голове не переставая твердили про минимум 500.
Бог помог мне с выбором, и неожиданно подвернулся свежий комплект от приличного человека. Здравый смысл победил. Было решено, что надо начать с небольшого, чтобы понять надо ли мне 500. Комплекс был немного допилен под себя и доукомплектован.
В итоге классика:
90*45*45, Optiwite от Natureaqua, тумба оттуда же.
Свет - две немецкие LED-планки по 26 ватт (производитель заявляет 120 люм/ватт).
Фильтр JBL e1501. Внизу керамические кольца (Cermec), потом шары (Micromec) вперемежку с лавой 15-20 мм. Губки различной плотности, естественно, присутствуют.
CO2 тоже jblевский комплект: балон 2л, редуктор, электромагнитный клапан. Атомайзер проточный.
Нагреватель 150 Вт. тоже сделал проточным (колхозил сам из JBLевского Protemp`а и водопроводных труб). Не нравиться, когда много трубок/шнуров/оборудования в акве.
Аэрация предполагается через волнение от лилипайпа и образуемую им же водяную воронку. Надеюсь, будет достаточно. Если нет, то врежу в контур компрессор (через тот же СО2-атомайзер).
Вся эта красота застрахована (в основном от гнева соседей снизу) и сейчас проходит ходовые испытания, вторую неделю гоняя воду в пустой банке.
Хотелось все сделать красиво и с визуальной перспективой. Не буду описывать муки выбора композиции и попытки их организации. Рассматривались и террасы, и светлые тропинки, и одинокие деревья на скалах (бонсай), и коряги, и корни. От всего отказался в итоге, оставив камни.
Из внутреннего:
- Лава (10-15 мм.) на самый низ (была приобретена для подложки под террасы, но думаю, невысокая подложка из нее под задней возвышенностью не помешает)
- Питательный субстрат «БИО-МИКС», 12 л. Много для моего объема, но что останется - не пропадет. Долго выбирал между амазониями и им. Здравый смысл опять победил. Не решился на аду, т.к. сложно для новичка и не хочу разгонять. Да и цена имеет значение.
- DENNERLE Kristall-Quarzkies чёрный 1-2 мм. 2 мешка по 10кг. Почему именно он? С удовольствием взял бы ФЛОРАТОН, но хочется черного цвета. Он же (кварц) у меня лежит в тридцатнике. Нареканий нет.
- Есть еще лава 1-2 мм. Возможно, чуть разбавлю ей кварц, т.к. кварца может оказаться маловато по объему, да и дополнительная вентиляция грунту не помешает.
- Камни Dragon Stone. Говорят, что жестят воду, но очень нравятся. Динамичны и драматичны. Кстати, насколько меняют параметры нигде не нашел, но на уксус спокойно реагируют. Возможно, у всех по-разному и зависит от воды. Может, кто здесь подскажет.
- Кроме того, на запуск есть уголь (надо ли?) и адовские улучшайзеры: пенаки, бактер и клерсупер. В фильтр планируется Tetra Bactozym. Возможно, я лишканул с этим всем, т.к. рядом стоит здоровый, живой аквариум из которого можно тупо и дешево отжать фильтр и налить воды)))
- Из удо - масса флаконов от Аквабаланса для водопровода.
Вода у меня из крана следующая (тесты капельные JBL):
- PH 7-7.5
- GH 7-8
- KH 5
- NO2 0.025-0.05
- NH4 светлее 0,05
- PO4 0,5
- NO3 1
По будущему населению хочу отметить, что хочу только мелкую мирную рыбу (не более 5 см.). Желательно необычную.
Планируется население:
- Отоцинклюсы (Otocinclus) - 6-8. Полезные, трудолюбивые, нескандальные ребята.
- Сомы коридорас ждули/юли (Сorydoras julii) - 6. Очень нравятся эти сорванцы своим веселым непоседливым характером, небольшими размерами и интересным окрасом. Надеюсь, что они будут хорошо себя чувствовать без открытого грунта.
- Креветки аманки 10-15, возможно больше.
- Ириатерина Вернера (Iriatherina werneri) или Попондетта фурката (Pseudomugil furcatus) 13-15 (или больше, как пойдет). Или по стайке обоих видов. Предполагаю, что рыба достаточно нежная в содержании. В моих параметрах воды как будет чувствовать себя? Явных противопоказаний в сети не нашел.
- По креветкам. Хочется, конечно, иметь каких-нибудь всеядных "падальщиков". Думал запускать или нет туда вишен. Но это ж варвары, вандалы!!! Они, как тараканы, - через полгода будет розовый ковер на траве, а во всех слоях аквы, пугая рыб, будут носиться очумелые самцы (у меня в нанике они реально на неонах катаются)! Их потом уже ничем не выведешь. Да и от такого количества параметры воды и качество фильтрации меняется не в лучшую сторону. Выкидывать как-то жаль, раздавать/продавать хлопотно... Скорее всего, не буду рисковать. Кристаллы не выживут в моих параметрах. С осмосом, в таком объеме, не хочу заморачиваться. В общем, вопрос открытый пока. Может что посоветуете неприхотливое, но не с "вишневой" плодовитостью.
Зачем я все это так подробно описываю?
Ну, во-первых, похвастаться/поделиться радостью) ну и, конечно, получить грамотные советы по конкретным ситуациям/параметрам/действиям начиная с запуска. Да и кому-то впоследствии чем-то тема помочь может.
В самое ближайшее время, как определюсь с растениями, предстоит запуск. Так как ботанического опыта - ноль, хотелось бы попросить уважаемое сообщество помочь сейчас мне определиться с флорой. Естественно, учитывая конкретно мои параметры воды, света, фильтрации и систему Аквабаланс, на котором все будет, надеюсь, расти и процветать.
Желания следующие:
- плотно засаженный травник (открытого грунта нет).
- в меру быстрый (не памятник, но и не разогнанный). Подрезать несколько кустов длинностебельки раз в неделю не проблема, но так, чтобы не полоть еженедельно и не лить литрами удо. Не хотелось бы хобби превращать в работу.
- зелень разной степени насыщенности, с переходами в золотистый и розовый/красный к верху задника
- несколько ярких пятен на среднем плане (красное, фиолетовое).
Критично:
- аква небольшая, поэтому все растения хотелось бы достаточно мелколистные, изящные, чтобы сохранить «визуальный» объем.
- не хотелось бы суперсложных растений - мало опыта и параметры воды, по-моему, так себе.
Я, естественно, исходя из своих знаний и представлений, подобрал примерный состав травы (ниже), который и выношу для обсуждения.
Для понимания идеи сетапа несколько фото.
Вот этим я "вдохновлялся":

для форума

для форума

А у меня вот такой хард вышел.
для форума

Сетап достаточно банален, и можно было бы обойтись любой низкой почвопокровкой и, например, игольчатым ситнягом или хемиантосом сзади, оставив ивагуми. Но мое желание узнавать и экспериментировать пока не прошло, поэтому хочу много разной травы.
Отказался от идеи светлых незасаженных дорожек/тропинок, т.к. не хочу городить барьеры из камней и пластика. Да и креветки с сомами все равно перемешают все со временем. Попытаюсь визуализировать дорожку мелкой почвопокровкой. Знаю, что будет "смешиваться" с соседями, но как-то буду следить/выстригать, чтобы сохранялась конфигурация.
Растения подбирались исходя их внешнего вида, скорости роста, условий и сложности содержания. На картинке цифры совпадают с нижеследующим списком и соответствуют цвету обозначенному месторасположению в скейпе.
Итак, поехали.
для форума

Передний план:
1.
Это именно та дорожка. Варианты:
- Элатина перечная (Elatine hydropiper)
- Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’)
- Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. 'Monte Carlo')
Больше склоняюсь к элатине.
2.
- Элеохарис мини (Eleocharis sp. mini). Именно mini! Поляна низкорослого, кудрявого, медленного. Предполагаю трудности с ним на начальном этапе.
3.
На этом "поле" из элеохариса хочу расположить/разбросать отдельностоящие кусты.
- эриокаулон sp. синериум (Eriocaulon sp. Cinereum) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Эриукалон красный Австралийский (Eriocaulon Australia Red) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Погостемон хелфера (Pogostemon helferi)
- Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii') Сомневаюсь, что хорошо будет смотреться отдельным кустом в "поле" элеохариса. Но может быть...

Средний план и переход к длинностебельке.
- Бликса японика (Blyxa japonica) 2-3 куста слева. На картинке серые стрелки.
- Alternanthera reineckii sp. Mini. Вот оно - красное пятно!) Куста три слева, пара справа. Но боюсь, чтобы достойный цвет был, сложная для меня будет... На картинке красные стрелки.
- Аммания бонсай (Ammania sp.«Bonsai») 5 кустов справа. На картинке зеленые стрелки.
- Криптокорина беккета петча (Cryptocoryne beckettii 'petchii') Тоже где-то на этой линии, ну может и не надо совсем ее туда.
- Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida) тоже, что и с криптой - не понимаю пока...
- Гидркотила трипартита (Hydrocotyle tripartita) Где-то слева. Очень нравиться.

Дальше к заднику хотелось бы перехода зеленого цвета в золотистый и далее в красноту к поверхности. И вот тут в голове каша пока.
Варианты и различные комбинации:
- Эриокаулон щетинолистный (Eriocaulon setaceum) Сомневаюсь, что выживет с моим Ph
- Микрантемум тенистый (Micranthemum umbrosum) Но он быстрый.
- Дидиплис диандра (Didiplis diandra, Peplis diandra)
- Людвигия аркуата (Ludwigia arcuata)
- Ротала наньеншан (Rotala nanjenshan)
- Ротала круглолистная или индийская (Rotala rotundifolia, Rotala indica) очень быстрая, но самая простая. Не очень нравиться внешний вид.
- Ротала валлиха (Rotala wallichii) Справлюсь ли я с ней?
- Ludwigia Super Red Mini Сложная?

Есть еще мысль вокруг камней "тонкой каймой" пустить:
- Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus)
или
- Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)
Склоняюсь к лилеопсису, но подумаю, надо ли оно там вообще.
Приткну, может быть, еще где-нибудь чуть анубиаса нана петит, стаурогина репенс, мха разного немножко. Короче, дизайн покажет…
Есть у меня подозрение, что все мои хотелки просто физически не влезут в такой объем) Будем тогда сокращать/упрощать.
Прочитал, что написал, и подумал, что не выйдет ли голландец с камнями... Ну что выйдет, то и выйдет.
Растения хотелось бы взять здесь на форуме. Желательно у одного поставщика, чтобы все сразу приехало. По ходу определюсь.
Хочется думать, что осознаю бюджет этой затеи)
В общем, в названии темы не только игра слов, но и задача для меня - создать СБАЛАНСИРОВАННЫЙ аквариум: сбалансированная по сложности и дизайну растючка, плюс такое же население. Не хотелось бы посадить растения с взаимоисключающими условиями содержания, либо заведомо неспособными расти в моей воде.
В конце хочу отметить, что температуру на запуске хочу сделать 30 (для быстрого роста бактерий и адаптации зелени), а недели через 3-4 (как население запускать) убавлю до 25 градусов.
Если будет интересно аудитории, буду периодически, по крайней мере, пока не устаканиться, освещать развитие всей этой красоты и решаемых проблем.
В общем, жду советов и конструктивной критики.
2017-02-1717/02/2017 11:12:01
#2343007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Вода вчера вечером:
NH4 NО2 0.3 где-то
NO3 PO4 0.1
Ничего не меняется радикально. Выбросов нет.

Изменено 18.3.17 автор a_NUB_ias

2017-03-1818/03/2017 08:45:33
#2357018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

Я, конечно же, читал все это не раз год назад. Но, все равно, спасибо, по честному прочитал, освежил детали.
2017-03-1818/03/2017 09:52:37
#2357024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
4 час.
a_NUB_ias

Много еще нитритов.. много. Фосфаты сами появились?

Изменено 18.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1818/03/2017 15:05:50
#2357129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Я ничего не лил.
Сегодня подменил 30% воды и попротыкал, как можно чаще, спицей грунт до стекла. Практически из каждого "прокола" выходил воздух! Хотя сверху на кварце и между стеклами и грунтом никаких пузырей нет. Я думаю, у меня отчасти такая "стабильность" потому что подложка в воздушной пробке. Завтра вечером воду протестирую.

Изменено 18.3.17 автор a_NUB_ias

2017-03-1818/03/2017 15:37:52
#2357155
Нравится Sam1989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
4 час.

a_NUB_ias

Я попробую сформулировать свои посты. Как бы все в одном. Наличие фосфатов в начальном этапе запуска аквариума нежелательно в принципе. Тут дело в том, что трава в этот период переживает некий стресс. Она практически не растет. И это не зависит от наличия питательных веществ в воде или грунте. Это просто стресс. По этой причине, питательные вещества содержатся в избытке, усугубляется это наличием в воде NO2 И NH4. И как бы итог.. Водоросли в такой воде реально могут разрастись! Тебе не нужны фосфаты сейчас, очень не нужны. Со временем, когда трава тронется в рост, можно будет начинать думать об удобрениях содержащих фосфат/нитрат, разумеется контролируя их концентрацию. Теперь по поводу питательного грунта (не хочу перечитывать весь твой пост, но вроде у тебя питательная подложка по памяти), первое время она будет серьезно фонить. И первое время вероятность передоза по микро в воде тоже вероятна. Понимаешь? И эти все факторы очень усугубляются нитритами. Нитриты все любят и трава и водоросли.. Вот почему я не советовал химичить тебе в это время.
PS Ну и то, что после "протыкания" грунта поднялись фосфаты, тоже может спровоцировать рост водорослей. Хотя, возражать против этих действий я не буду, потому что с подменами воды, уходят излишки... Хотелось бы конечно знать природу выходящего газа из грунта, но понимаю что это не возможно. С другой стороны, прошел уже месяц и наличие фосфатов именно сейчас может сыграть и положительную роль.. Важно знать тронулась у тебя трава в рост или нет.

PPS. Сори, опять перешел на "ты", не обидел?



Изменено 18.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1818/03/2017 18:21:44
#2357243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

По порядку.
Акве не месяц, а всего 7 дней.
Ничего не лью (кроме того случая), только воду меняю.
При протыкание грунта, думаю, воздух выходил. По крайней мере, запаха никакого не заметил. С утра сегодня проткнул грунт и подменил 30%. Завтра вечером померяю параметры. Надеюсь, поактивнее "забродит". Тесты покажут. Фосфаты поднялись ДО протыкание.
С растениями так себе. Много покупного из Москвы с форума. Шли 4-7 дней (в праздники 8 марта попал). Некоторые начали уже в пути растворяться. Все равно высадил. Но лучше им не становиться. Кое-что прилично себя чувствует, но роста не замечаю. Роста не замечаю даже у стаурогина и бликсы пересаженных из своего аквариума. Буду ещё покупать длинностебельку и почвопокровку (жду, когда нарастет, сразу сколько хотел, у людей не было).
Про обращение. Все нормально, я не настолько... Понимаю, что это "интернет", просто иногда коробит, когда "с порога" такое обращение.

Изменено 18.3.17 автор a_NUB_ias
2017-03-1818/03/2017 23:54:51
#2357388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
4 час.

a_NUB_ias
Акве не месяц, а всего 7 дней.

Ну ясно.. я почему то решил, что запуск бынки у Вас был на момент написания поста. Был не внимателен.. Виноват, исправлюсь. Готов понести посильное наказание )). Ну тогда просто небольшие поправки. Я писал выше, что ваш цикл вот-вот запуститься.. это не правда, все еще в переди. И нитриты теперь будут расти. Но как я понял Вы и сами все это читали. А про растения особо не переживайте, еще рановато за них переживать..
2017-03-1819/03/2017 00:13:37
#2357393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Да, тему раньше создал, т.к. растения выбирал и совета хотел.
Выбрал, по возможности, медленные, которые внешним видом меня устроили.

2017-03-1819/03/2017 00:20:51
#2357396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
4 час.

a_NUB_ias
Фосфаты поднялись ДО протыкание.

Да параметры будут скакать сейчас, я вроде уже упоминал про это.. Фосфаты, раз вы ничего не вносили больше, скорей всего из грунта.

a_NUB_ias
Про обращение. Все нормально, я не настолько... Понимаю, что это "интернет", просто иногда коробит, когда "с порога"

Ну извините еще раз. Посчитал, что небольшой ушат холодной воды будет вовремя. Если бы знал, о вашей ранимости (это не сарказм), попытался бы по другому.. Не люблю обижать людей. Но мне показалось, что Вы можете перестараться так, что потом будет на много сложнее исправить ситуацию.

a_NUB_ias
Буду ещё покупать длинностебельку и почвопокровку

Сейчас важны быстрорастущие растения, они менее капризны и кроме всего прочего, могут помочь в вопросах передоза микро, которое может исходить из питательной подложки. На счет того, что они "ограбят" по питанию более капризные растения, то этот вопрос на данном этапе не стоит, эти растения и так сейчас ничего не употребляют, стресс не способствует росту. Растения вообще нет смысла удобрять, если нет роста. Парадокс? Однако нет. Больному человеку можно положить рядом тарелку с фруктами и подождать когда сам захочет, у растений все по другому. Тронулись в рост - давай "пожрать", не тронулись - не надо. И наоборот, если раньше нормально росли и вдруг остановились - тут уже надо давать еду по другой причине )


Изменено 18.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-1819/03/2017 01:21:24
#2357413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Для кого еще интересна тема...
Параметры воды сегодня, после того, как я вчера "поворошил" грунт в надежде, что он начнет работать.

NO2 0.2
NH4 0.05
PO4 0.05
NO3 1
Почистил опять чуть "ваты" со дна (водоросли).
Роголистник, который кинул в акву на 3ий день, покоричневел. Только верхушки кажутся живыми, зелеными. Ричия, наверху под лампой, тоже стала коричневая.
Завтра, если время будет, наберу 2 литра воды из аквы в разные банки, в одну добавлю фосфобаланс, в другую нитробаланс и померяю. Тесты проверю.

2017-03-1919/03/2017 21:15:33
#2357679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

a_NUB_ias

тоже бурел роголистник и риччия около 6 недель с запуска. позже попер чистый сочный зеленый. выбрасываю теперь по полведра
2017-03-1919/03/2017 21:40:27
#2357693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Одиннадцатый день после запуска.
NH4 NO2 0.1
PO4 0.05
NO3 Подменил 30%
Свет сделал 6 часов.
Каждый день лью Аквабалансовский Биоуглерод.
Никаких выбросов нитратов. Параметры относительно стабильны в течении всего времени после запуска. Нитрит остается высоковат. "Вата" в некоторых местах грунта остается, но по площади не плодиться. Вынимаю.
Точно тронулись в рост роголистник (хотя, основная масса остается бурая), ситняг, диплидис, стаурогин, вроде отживел, еще что-то (у меня видов много, лень искать сейчас). На альтернатере рейнека(и еще на кое-каких растениях) появилось много воздушных корней.
Некоторые растения растворились. Но они полудохлые приехали. Выкинул эти сопли.
Думаю, попробовать кинуть аманок штуки 3 и хелен. Катушки живут не тужат, плодятся) Отоцинклюсов запускать рано, наверно, подожду недельку.

2017-03-2222/03/2017 11:29:39
#2358546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Вчера:
NH4 NO2 0.05 PO4 0.05
NO3 1
Кроме Биоуглерода пока ничего не лью. Но, похоже, скоро надо будет... Трава, вроде, оживает.
Знаю, что рановато, но запустил аманок, отоцинклюсов и одного коридораса ждули. Хелен пару дней назад пустил.
Все переночевали хорошо, едят, веселятся. Обычное поведение. Некоторые ото и аманки чуть стрессанули поначалу (цвет поменяли), сегодня все в норме.
Подменил сегодня 25%.
Подсадил еще травы: Дидиплиса стеблей 10, Линдернии штук 7, стаурагина.

Вопрос к знатокам: как будут себя чувствовать мелкие сомы-коридорасы (типа, джули, воробьи, панды и т.д.), если в травнике не будет открытого грунта (все в почвопокровке)? Либо он будет только на заднике, где длинностебелька? Для кормежки, чтобы ум удобно было, можно положить блюдце (чашку петри). Понятно, что жить будут. Или лучше не мучить рыбу, им же открытый грунт нужен, вроде как?


Изменено 25.3.17 автор a_NUB_ias

2017-03-2525/03/2017 11:14:08
#2359710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

NH4 думаю, 0, однозначно светлее 0,05
NO2 0.05
NO3 ближе к 1, светлее 5
PO4 ближе 0,02, светлее 0,05
KH 4
GH 6-9, тут как-то не совсем понимаю: зеленеет с 6 (светло-зеленый), с каждой следующей каплей становиться чуть темнее, но цвет на бумажном тесте темно-зеленый. Больше 9 капель капать не стал. Надо доводить/докапывать до темно-зеленого, как на бумаге?
Обитатели чувствуют себя хорошо.
Все-таки задал вопрос по подложке и параметрам в профильной теме: "Неправильный" Био-Микс?

Изменено 26.3.17 автор a_NUB_ias

2017-03-2626/03/2017 11:31:30
#2360147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Вчера добавил Фосфобаланса.
С утра:
NH4 0 NO2 0,025 PO4 0.1
NO3 1
После подмены 50%:
NH4 0 NO2 0,05 (странно, что подмена не снизила, может в водопроводе такое)
PO4 0,01 NO3 1 Добавил Фосфобаланса.
Свет 7 часов сделал (3-я неделя).

Изменено 28.3.17 автор a_NUB_ias

2017-03-2828/03/2017 22:44:04
#2361291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Динамика на такая:

для форума


Стал добавлять Фосфо- и Нитробалансы. Что-то же их потребляет. Вопрос "работает ли грунт?" так и остается...
Сегодня вечером:
NO3 0.5 PO4 0.05
Есть немного ксена на растениях (на камнях и стекле нет). Много пленки на поверхности (кормлю мало, один раз в день на ночь).
Но меня больше волнует состояние растений.
На многих растениях крутит/корежит листья, на некоторых отмирают и всплывают верхушки. И по-моему, становится все хуже. Чего им не хватает и как с этим бороться?
2017-04-0203/04/2017 00:03:49
#2363236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Кому еще интересна тема...
Дней через 10 акве будет два месяца. Вот так это все это выглядит:

для форума

Видимо, я прозевал обнуление фосфата, и недолго был ксен. На стеклах и листьях было немного. Как ни странно для меня, "пострадали" в основном камни.
Ничего пока не двигал, не пересаживал. Пока "колхоз".
Убрал вчера лилеопсис бразильский. Думал, по периметру камней его посадить и контролировать. Не тут-то было - он ломанулся по всему аквариуму, еле собрал. В общем, убрал, что бы он ситняг не забил.
На майские, надеюсь, займусь "перестановками", почищу перекисью камни.
Лью Аквабаланс Макро после подмен. Корректирую Фосфо- и Нитробалансами в течении недели.
Не могу побороть кручение листьев на некоторых растениях, например, на дидиплисе.
2017-04-2828/04/2017 23:32:12
#2373400
Нравится AquaNoob
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

a_NUB_ias

Не подскажете по поводу ксена и фосфатов, какая получалась недельная дозировка в мг/л?
2017-04-3030/04/2017 21:49:41
#2373722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

acidant

Моя дозировка Вам не поможет. У меня ксен был практически на старте. Наверно, неделе на третей. Подмены 2-3 раза в неделю шли по 50%. Тестировал воду через день - ждал выбросов нитратов/фосфатов. А пришлось их добавлять с удо)))
Была масса роголистника. Т.е. хочу сказать, что разная динамика была.
Вот есть полезная табличка (здесь на форуме дернул):
для форума
2017-05-0101/05/2017 08:33:22
#2373770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
24 дн.

a_NUB_ias
Не могу побороть кручение листьев на некоторых растениях

Здравствуйте, скажите кручение листьев начинается когда растение достигает поверхности? или когда оно маленькое его тоже крутит?
2017-05-1111/05/2017 10:10:23
#2376320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

baglaj

От высоты не зависило. Прошло со временем.
2017-05-1111/05/2017 18:19:21
#2376459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
4 час.

a_NUB_ias
Прошло со временем.

Бор добавляли? Или само собой прошло?
2017-05-1111/05/2017 18:30:50
#2376461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

До бора не дошли руки. Само рассосалось)))
2017-05-1111/05/2017 18:35:07
#2376462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
24 дн.

a_NUB_ias
От высоты не зависило.

Значит крутило и на молодых стеблях, только что посаженных, и на старых? Или не можете вспомнить?
2017-05-1212/05/2017 10:50:42
#2376580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
39 мин.

a_NUB_ias
Скажите? а что за немецкие LED-планки по 26 ватт?.
2017-05-1212/05/2017 11:30:26
#2376597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top