go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Новая банка со старыми дырками . (страница 2)

Случайно обломился шматок сала ! Что в переводе значит подарили аквариум .
Аквариумный калькулятор говорит что обьем примерно 320-350л ( 130*45*60) Водяной столб будет где то 55см. Сам хотел покупать что то подобное , но не как не ожидал что вот так сразу.К нему прилагается внешник JBL 901 кристал профи ( я так понимаю что слабоват он для такого обьема).Лампа убитая напрочь( буду делать на заказ).Грунт фракции 0,30-0,8мм с включениями морской гальки ( придется в ручную выбирать).
Нахожусь в легком шоке . И сижу не знаю что из него лепить .По этому и обращаюсь к достойной публике за мыслями о дальнейшей судьбе банки.

2017-04-0101/04/2017 13:39:40
#2362602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Ну что ? Хотя вижу что читают , но видимо не кому нет труда ответить!
Короче получился запуск ракеты.Да я нетерпелив - факт. Но и старт неплох(пара недель вскроет недостатки).В фильтр была добавлена капсула Бактоцина Джебовский . Ну а внутренний акваэль турбо был поставлен без промывки из старого аквариума. Так что бактериальный взрыв прошел меньше чем за сутки. Вплоть до прозрачности воды.Несколько факторов говорят о не плохом старте , но успокаиваться рано.2 криптокорины не проявляют свойства крипткориновой болезни . Что не плохо . Ведь при пересадках и перемещениях сбрасывали по несколько листьев , а тут без вопросов начали растить новые. Сегодня добавил ещё пару растений(уже плотная посадка получается - может она сыграла роль).Всё что посажено пошло в рост ( из ранее посаженого - боюсь как ы всё не посыпалось потом).Особое беспокойство вызывает как правило без проблемный роголистник !С одной стороны всё то ему нравится . Междоузлия стали укорачиватся и пышнее стал, но из зеленого стал рыжим !А главное эта ржавчина частично отмывается(фильтрует по ходу). Утром промыл-зеленый. К вечеру опять рыжий. Надо ёще докупить !
Кинул 8 неретин и по ходу стекла зарастать активно начали!
Добавил живности . Как упомянул неретины 8 шт и ампулярии 10 ( для нас экзотика - вишни - ампулярии фиолетово вишневого цвета). Ну и пара пульхеров . Самке фиолетово , а самец стрессует.
Пока как то так!

2017-04-2323/04/2017 22:02:48
#2371501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Ну что ? Прошло 2 недели запуск ракетой выходит мне боком. Большой аквариум превращается в маленькое болото ! Поперли водоросли( пока только бурые.Что бы не усугублять ситуацию задержу подмену на неделю(нет питательных элементов - нет зарослей водорослей).
Но в работе неретины - хороши заразы ( надо ещё штук 5 купить ).Растения тоже пошли в рост.Из последних приобретений бликса и эхинодорус ред ( хе знает какой вид , но явно быстро растущий, за неделю начал уже 3 лист растить).Бликса все смятые листики сбросила и почти облысела((, но усиленно растит корни, а новые листочки какие то странные вылезают - в коричневую клеточку.
Главная печалька скалярии купленные как голубой ангел по ходу оказались обыкновенной зеброй((.Казёл продавец на птичке надул. Ну и ладно ! Они мне и такие нравятся.
Про пельвиков - самец которого отдельно покупал оказался разновидность ред .После пересадки стресовал - плавал как бледная поганка.Девка за ним бегала и красным пузом трясла не помогало!А как пересадил в аквас скалярий тусовался вместе с ними . А после первой подмены кинул грелку на 150Вт. и после подьема температуры до 25 мужик оклемался.И по ходу всё случилось .Самка похудела и не бегает за мужиком , хотя тот тусуется где не попадя и гоняет скаляр от центрального камня ( за ним спрятано пол горшка керамического как раз для пельвиков). Так что жду выхода семейства.
Фото завтра выложу.

2017-04-3030/04/2017 17:12:29
#2373695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 17
Алейск
5 года

Когда запускался после бурых пришел ксен, сейчас всего по чуть-чуть. Жди ксен)).

2017-04-3030/04/2017 17:21:44
#2373697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

)) А куда без него ?Для того и неретин поголовье увеличить хочу . Чистят хорошо.Одну крипту посадил , а на ней зачатки бороды . Так они бороду выкосили . Но что бы всё чисто было надо добавить ещё. Лишних при установки баланса удалю.

2017-04-3030/04/2017 17:26:31
#2373698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Кот Чешир

Привет, земляк. А что коряги не используешь? Со скаляриями будут очень классно смотреться. В ближайшем лесу можно корень откопать, как раз и камни не будут такими одинокими.
2017-04-3030/04/2017 17:33:03
#2373700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Ну раз смотрят тему фото выложу . Качество не очень . Фотик лень доставать и по этому с телефона.
Изначальная посадка.

для форума

А теперь .
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-04-3030/04/2017 17:42:40
#2373701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

acidant
Приветствую земляка !)) Коряги - хотел!Купить дорого(проект бюджетный). То что есть слишком скромно и не подходит по размеру.Брать из природы и выделывать нет условий( ремонт идет и это не возможно ).
2017-04-3030/04/2017 17:46:59
#2373702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Не ну нормально ? Прихожу с работы а пельвики гуляют по новому аквариуму с малышней !!! Гоняют скаляр . Конечно хотелось этого но не думал что случится скоро. Аквас не созрел!. Ну будь что будет.

2017-05-0404/05/2017 20:24:38
#2374711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Начали вылезать проблемки.
Ясно дело - слишком резвый старт. Растения тормознулись! Я это отношу к к задержке с подменой. ТК полезли водоросли решил недельку повременить.За неделю они не ушли конечно , но заметно уменьшили рост . Неретины помогают ( даже грунт почистили) . Но главное и растения то же тормознулись. растут , но медленно.Особое беспокойство вызывает бликса. Не то что бы просто скинула листья , а так примерно половину . Я это отнес к тому что брал на рынке и при транспортировке прилично помял её . Да к тому же оба куста были практически без корней. Так как питательной подложки нет сажал на глиняные шарики. Один кустик постоянно пытался всплыть и при последней посадке обратно обнаружил , что наросло некоторое количество корней. Теперь жду что дальше будет.
Сделал подмену 30% и поставил СО2(бражка) . Растения сразу запузыряли все дружно.Жду вашего мнения - чего дальше ждать ?

2017-05-0909/05/2017 08:06:15
#2375835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Бражка для вашего объема не очень подходит.
Слишком большой объем, большая поверхность выветривания, не будет стабильности, да и такой объем будет дороговато сахаром кормить. Посмотрите аппарат КИППА, тут на форуме ветка есть - дает стабильную подачу. Хотя для вашего объёма лучше балон.

Расскажите, насколько плотную засадку вы хотите сделать и что вообще планируете.
По поводу водорослей:
1. Если хотите избавится от водорослей - разберитесь сначала со светом. Коричневые - признак недостаточного света. У вас столб воды не маленький.
2. Вы какие-либо удобрения льёте?
3. Запустите плавающие растения, вроде пистии, ричии (бассейн для нее сделайте отдельный) они азот и СО2 будут из воздуха в основной массе брать и выедать лишнее из воды. Водоросли будут ограничены в питании.
4. Что у вас с подменами воды, насколько регулярно? Есть у вас тесты вашей воды?

2017-05-0909/05/2017 11:58:36
#2375874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 17
Алейск
5 года

rainmaverick
Коричневые - признак недостаточного света.

Если они растут от недостатка света, то почему всегда на освещенной стороне, а не где ни будь в тени? Или тут палка о двух концах, недосветили - коричневые, пересветили - зеленые?
2017-05-0909/05/2017 12:08:42
#2375877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Нужно фото, чтобы определить правильно - бурые/коричневые ли у вас.
Начинать нужно с регулировки времени и интенсивности светового дня, после того как ВСЕ высадили. Далее постепенно двигаетесь, без резких движений. Световой день начинают с 6-7 часов.
Информации по запуску без водорослей полно. Главное не спешить.

2017-05-0909/05/2017 14:12:22
#2375894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

rainmaverick
Расскажите, насколько плотную засадку вы хотите сделать и что вообще планируете.
По поводу водорослей:
1. Если хотите избавится от водорослей - разберитесь сначала со светом. Коричневые - признак недостаточного света. У вас столб воды не маленький.
2. Вы какие-либо удобрения льёте?
3. Запустите плавающие растения, вроде пистии, ричии (бассейн для нее сделайте отдельный) они азот и СО2 будут из воздуха в основной массе брать и выедать лишнее из воды. Водоросли будут ограничены в питании.
4. Что у вас с подменами воды, насколько регулярно? Есть у вас тесты вашей воды?

По прядку :
1. Свет уже полный 55*4 из них 3*6500к и 1*10000к .Вкючение по таймеру 1 с 14-00 до 23-00 и 2 с 15-00 до 22-00. Водоросли попёрли когда попытался поиграть со светом - пару дней свет был с 13-00 до 23-00 . И они полезли сразу .Венулся к начальной схеме всё нормализовалось . Лезут но слабо. Свет не смогу в ближайшее время увеличить . Максимум - отражатели лежат про запас.
2. С удобрениями пока боюсь возится. Аквариум не созрел ! Только полных три недели с запуска.
3. Для запуска уже сидят - роголистник , элодея и купил пистии ( пока маленькие но уже дали по 3 детки).Но все таки даже для запуска так много растений у меня не было ни когда .Засадка плотной получается.Пойдут в рост надо будет прореживать , а возможно от чего то отказаться.
4.Подмен только 2 было ! Тесты позже выложу.
И да я понимаю бражки не хватит. дробчекер из синя-черный. Возможно в с дугой стороны еще добавлю . На балон денег нет да и опасаюсь я его (глупость конечно).Да и при таком свете много СО2 ещё тот вопрос.
Сейчас сделаю тесты и выложу фото-отчет индивидуально по растениям.
2017-05-0909/05/2017 14:19:08
#2375895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

И так по тестам ( тапки не кидайте - тетровские полоски - другого на сей момент нет Чует моё сердце придется разорится и купить хотя бы ниловские тесты).
Что имеем - NO2 - 0-1 , NO3- 1 , GH - 8 , KH - 6-10 , PH - 7,4. Ну как из выше сказано все это очень примерно.
Теперь отчет по растениям.
Криптокорины
Первая куплена за 2 месяца до запуска и из изумрудно зеленой с голубыми прожилками стала коричневой .После посадке в данную банку цвет не меняла скинула пару листьев и наростила 3.

для форума
Белые точки икра неретины.
Вторая купена на месяц до запуска.Выдала 1 лист и успела покрыться ксеном . После пересадки ростит 3 лист ( 2 почему то до конца не развернулся пока).
для форума

Анубиасы нано.
Все пересажены из цихлидника где жили долго и успели покрыться бородой .От которой спокойно избавился путем ванны из белезны. Все дали по 1-2 листа на новом месте.
для форума
для форума
для форума

Буцефаландра.
Сорт не помню - покупал несколько и благополучно все названия забыл)) В аквариуме с буциками разросся и был пеесажен в новую банку. Какой то крупнолистовой !
для форума

Лимонофила -лимонник нано.
Не знаю насколько нано(так продавали) довольно крупным может вырасти . Высажен в новый аквариум веткой с несколькими отростками ( ставшими отдельными кустами ).Выпустил по 5-6 листов на каждом кусте.
для форума

Валиснерия гиганская .
Куплено 3 куста с обрезанными листьями . Кусты ростят новые листья и дали 2х деток ( посдедние выдали листы по 10см).
Щитолистник.
Воткнул 3 замученные веточки.Думал зачахнет , но пока тихоньку сидит .Дал крошечные листики и не гу-гу.
для форума
2017-05-0909/05/2017 15:09:22
#2375898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Продолжение.
Кринум.
Куплен за месяц до запуска . Пошел медленно в рост. После пересадки оброс бурыми но кое как отошел.По наблюдениям медленно но растет.
Папоротник Больбитис Геделоти.
Куплен 5месяцев назад мелким кустом ( после посадки на корягу мопани и переноса в тепличные условия прилично вырос ).С корягой перенесен в новый аквариум.Вроде бы растет , но мало заметно. Белые пятна -икра неретин ).

для форума

Эхинодорусы.
Эхинодорус горизонталис. Куплен пучек из 4 растюх 2,5 года назад.Вжывых остался один в довольно потрепанной форме. пересажен и за 3 недели дал 3 крошечных листа . в будущем жду развитие 15+20см куста ( если не трогать).
для форума

Эхинодорус (черт его знает какой)
На птичке купил детку . Денег пожалел на крупный . Должна быть крастнолистная форма .Пока за неделю выдал 3 листа и тормознулся .Листья лезут не красными не зелеными ближе к коричневому.Посмотрим что покажет после подмены и добавления СО2.
для форума

Бликса японика.
Моя хотелка и печалька. 2 куста . После посадки сбросили все поврежденные листики ( коих оказалось много) Растят новые но непонятного цвета зеленые в коричневую клетку. Мелкий куст пытался пару раз всплыть .Но был снова посажен . Но благодаря этому теперь знаю что активно растят корни ( при покупке их фактически не было . Как вычитал в одной из тем - могут приживаться до 2х месяцев. Терять не хочу но только время всё покажет.
для форума
для форума

Погостемоны.
Погостемон октопус .
Купил пучек. Растет как зачарованный. Даже пришлось уже подрезать разок .Начинает закрывать собой больбитис и красный эх. Не могу на него не нарадоватся.
для форума

Погостемон стеллатум.
Куплен пару дней назад.Покупал в магазине .Ценника даже не было!А продавец проблеял что то не вразумительное. Долго искал что это.Выбор в конце был между Лимонофилой ароматикой и погостемоном .Последний по виду ближе. Посмотрим как поведет себя. После подмены пускал газу ( довольно крупнве пузырьки были).
для форума

Людвигия (простие - названия не помню).
Куплено 3 пучка . Рассадил и пока очень медленно растет максимум по 3 междоузлия .
для форума

Ну и роголисник , элодея и пистия - растут по не много и их не стал фоткать.
2017-05-0909/05/2017 15:55:02
#2375910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

На последок общие фото.

для форума
для форума
для форума

И да по фото не судите о освещенности . Включен только 1 светильник , да и фото с телефона.
2017-05-0909/05/2017 15:58:02
#2375911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

по свету:
1. можете сделать ступенчатое включение/ выключение? постепенное нарастания до пика 3 часа пик 4 часа и 3 часа спада. В середине затемнение на 1 час.
смотреть в этом случае нужно после недели такого режима.

2. узнайте когда лампы были сделаны и сколько работают. по кол-ву и прочему, нормально должно быть
3. по удо и подменам
подмены вам надо делать не менее 30% в неделю.
удо надо было начать добавлять сразу после посадки, Но только Калий.
теперь уже выравнивайте стандартными дозами. фосфор, азот, калий.
1:15-20 - соотношение фосфора к азоту должно быть у вас.
2. растючку всю после подмены в аквариум. и удо. полную недельную дозу.
и смотреть неделю.
по со2
аппарат Киппа - у меня работает уже несколько месяцев. балон не рассматривал по той-же причине, что и вы. очень доволен. заправка 1 раз в 28 дней.

2017-05-0909/05/2017 16:06:15
#2375913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

По свету.
1Ступенчатое? Нарастание с люмками едва ли получится это не светодиды. А про ступени писал уже ! 2 таймера на каждый светильник свой. Первый загорается и потухает на час раньше и на час позже второго. совместный свет 6 часов.
2 лампы куплены новыми . производство 16.04.16. германия. осрам.865
3 Если правильно понял добавлять надо макро. Есть денерле макро - там если брать фосфаты за 1 то калия 5 , а нитратов 25. И ермолаев комплексное. Но его не беру пока в расчет. Да а по железо содержащим - добавлять ? А то есть некоторые признаки нехватки железа. Может Ферропол подойдет ?
4 посмотрю аппарат киппа . что за зверь .Возможно возьму на вооружение.

2017-05-0909/05/2017 16:30:53
#2375915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

По поводу света - посмотрите вот эту статью внимательно. Там есть пример. http://www.amania.or...
По поводу удобрений. Посмотрите аквабаланс. Там есть и все по отдельности и вместе. Вам нужно и микро и макро.
Там где-то 1:10 соотношение фосфора и азота. Калий там в составе тоже есть.
Аппарат Киппа у меня лично D-501 с электромагнитным клапаном. Посмотрите на Aliexpress.

2017-05-1010/05/2017 23:54:55
#2376270
Нравится Кот Чешир
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Почитал статью . Видимо это для меня немного другая ступень развития в аквариумистике ( где то в низу копошусь))).Для меня сейчас важно шагнуть на другую где удо льется не от балды и по инструкции , а с пониманием того что делаю.Тесты для параметров закупать уже в планах стоят.
Ну а свет выставлял по опыту с аквариумом в 150л . И пока результат не самый плохой. Да водоросли растут но в пределах разумного .Растения пошли медленно в рост ( сказались подмена и подкормка макро - вам отдельное спасибо сам на это не скоро решился из за печального опыта )и не обрастают водорослями . Это показывают : Эхинодорус - стал растить первый красный лист , кринум - тоже двинулся и Постогемон стелатум- начал рост , да листья бледные и нижняя сторона бледно розовая , а думал что вовсе через неделю все поскидывает.И растения слабо но пузырят.
Я считаю что результат запуска А Ля ракета не самый плохой. 15 числа только месяц с запуска будет . И баланс по азбуке только только должен установится.

Изменено 11.5.17 автор Кот Чешир

2017-05-1111/05/2017 20:50:06
#2376502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Азотный цикл у вас, судя по тестам, еще не до конца работает.
Или вашего фильтра уже не хватает.
У меня в банке на 130л живого объема (180л сам аквариум) работает JBL e901 - и то я считаю что не хватает.

Вам необходимо купить капельные тесты для понимания ситуации с азотным циклом, чтобы не вслепую - NO2, NO3, NH3/NH4
Это все можно от НИЛПА. Супер точность, вам сейчас по нитратам не особо нужна, а с остальными тестами - просто нужна информация. Если аммиака и нитрИтов не будет, цикл работает. Если нитриты или аммиак есть - одно из 2-х. Либо не хватает объема/производительности фильтра для переработки, либо еще цикл не запустился до конца.
В любом случае, вам надо что-то придумывать с объемами прокачки - у JBL e901 производительность около 360л/ч, в рабочем состоянии.

Также можно взять дешевые тесты от НИЛПА - KH, GH.
PH и PO4 у меня от JBL - на мой взгляд они лучшие.

2017-05-1212/05/2017 01:40:37
#2376542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

То что JBL 901 будет не хватать я понял сразу .)) Но дареному коню... Достался в подарок с аквариумом. По этому сразу был добавлен Акваэль турбо 1000 . Был перенесён без промывки из рабочего аквариума . По этому бактериальный взрыв прошел меньше чем за сутки. Сейчас работает на треть от мощности.
Ещё раз проводя ревизию обнаружил что аквариум не 320-350 как думал а несколько меньше - примерно 300 . А живого обьема и того меньше 270 где то.
Так что при желании могу увеличить производительность фильтрации , но не хочу на данный момент увеличивать ( течение сносить напрочь всё будет).
Полностью согласен по тестам. Тетровские полоски говорят что NO2 и NO3 по нулям , но погрешность слишком велика! Жду ЗП и в магазин за тестами .

2017-05-1212/05/2017 06:27:20
#2376547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Получил ЗП и сразу в Зоомагазин. Тесты не купил ((. Но как ребенок увидав красивое потянул ручки. Первый раз за 3 года увидел данео леопардовый фиолетовую и зелёную формы. Спросил продавца - Крашенные ? Услышал - НЕТ . Гибрид такой. Ну а так как уже думал что поселить в свой аквариум купил 30шт. Тем более по дешовке 20р , а раньше простые леопардовые стоили по 60 .Разница по деньгам существенная . Хотел тетр клиновидных , а получилось что получилось. %15-20 пойдут на выброс ( уже приметил парочку затянутых). Подрастут - определюсь. Скалярии и пельвики их сразу построили и показали кто в доме хозяин и они пока держат стаю. Думаю рыбасов больше не будет в этом аквариуме.
Я так думаю частично решен вопрос с СО2.
Так же куплены Тетровские удо (Планта про-макро и Планта мин-железосодержащий).На Удо от Денерле денег пожалел -дороже в двое. Отдельное спасибо rainmaverick . Без его подачи не стал бы пользовать удо ещё долго (печальный опыт). А тут после 5 дней использования макро результат на лицо!Растения двинулись и как пример роголистник страдавший от обрастания бурых водорослей очистился весь и рванул в рост( ну очень наглядно ).

Изменено 13.5.17 автор Кот Чешир

2017-05-1313/05/2017 17:09:17
#2376907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Тетровские УДО не пользовал. По их дозировкам ничего не скажу. Смотрите дозировки и читайте инструкцию.
Главное, сохранять сейчас соотношение макро, добавляемое в воду еженедельно. И делать еженедельно подмены.

У вас достаточно длинный аквариум, нужна правильная организация потока.
Как я сейчас понял, у вас слева около стены стоит внутренний акваэль турбо 1000 работающий не на полную мощность.
Справа прямо на стене забор воды в JBL e901. Не увидел на фото где выброс воды у вас из JBL e901?

2017-05-1313/05/2017 18:18:57
#2376930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

У тетры длинные удобрения ( на месяц рассчитано разовое добавление ).По этому буду лить меньше , но чаще. Где то 1/8 от указанного 2 раза в неделю.
По фильтрации . Акваэль закрывет собой выход Джтбиэль. Движение тока с лева на право . Так что получается что не схватил один перехватывает другой.

2017-05-1313/05/2017 18:35:34
#2376939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top