go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Статья: Фильтрация. Аквариумные фильтры.

С удовольствием представляю на ваш суд работу aqa.рушника Daxel.

Основным вопросом аквариумиста, стоящим перед выбором аквариумного фильтра, является определение требуемого объема воды, поступающей в аквариум из системы фильтрации. Для ответа на этот вопрос необходимо, для начала, определиться, какой будет объем аквариума, если его еще не приобрели, какие рыбы, и какое их количество там будет жить, максимально возможные размеры взрослых рыб, наличие или отсутствие в аквариуме живых растений и их количество или объем.
Какие-то рекомендации на данном этапе дать уже можно, но дальше все приходится решать самому любителю....


Читать целиком

2007-05-0505/05/2007 10:47:30
#460594
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я выражаю благодарность Volcan0 за возможность размещения этой статьи на сайте.
Спасибо, также, Евгению Загнитько, a.k.a. GeneZ, за его статьи, прочитав которые, я и пришел на этот сайт.
Благодарю nOne, вопросы которого помогли скорректировать материал, а также участников форума "Фильтрация" на www.aqa.ru/forum/, вопросы и ответы которых и послужили, в основном, материалом для данной статьи.
С уважением,
Константин (Daxel).

2007-05-0505/05/2007 11:49:51
#460598
Нравится roman1967
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
21 мин.

Ничего, что это опять я?

Знаете, номальный текст. Вполне понравился.

Немного смутила громоздкость вычисления скорости в шланге. Вроде как скорость - это просто V=Q/S. (объем в единицу времени)/(площадь поперечного сечения трубы). Т.е ИМХО нет необходимости сначала сначала уножать на некую длину шланга, затем на нее же делить. Но результат конечно получился верный.
Еще вот это смущает:


Если представить, для наглядности, что вся вода, перекачиваемая этим насосом за 1 час, будет находиться в шланге, проложенном горизонтально, и пренебречь потерями скорости, то длину этого шланга можно рассчитать по формуле объема шланга

Зачем хочется положить его горизонтально: какая разница? И в каком смысле понимать потери скорости?
Я бы так написал:
пусть с учетом всех потерь наш фильтр перекачивает
Q(куб.м/сек) воды. Пусть площадь шланга Sш, поперечная площадь канистры - Sф.
Тогда скорость в шланге
Vш=Q/Sш
скорость в фильтре
Vф=Q/Sф

Собственно, результат тот же, просто ИМХО наглядней и понятнее.

Еще смущает вот это понятие:


...разрежения (отрицательного давления)...


Понятно что вы под этим понимаете, но на мой взгляд это может запутать читателей. Во-первых давление не бывает отрицательным. В вакууме около 0 , а во всех остальных случаях давление >0. У нас везде в системе давление равно атмосферному плюс/минус 10-25%. Атмосферное давление - это почти аж 10метров водяного столба, а у нас перепад высот не больше двух метров и довольно слабая помпа.
Т.е. разряжение за помпой в нашем случае - это лишь небольшое понижение давления по сравнению с областью перед помпой. Непосредственно за лопатками импеллера оцениваю падение давления максимум в половину атмосферного.
Поэтому слово "кавитация" для нашего случая мне кажется слишком сильным. У нас ведь не гребной винт скоростного катера, а дохленький импеллер, который крутится довольно медленно. Все же обычно кавитацией считают реальное вскипание жидкости. А у нас максимум что происходит - выделение растворенных газов, и то только тогда, когда в воде перенасыщенный раствор.
2007-05-0505/05/2007 14:51:43
#460649
Нравится roman1967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Константин Кучеренко:
Да ничего. Скажу больше, и для всех, я предлагал Вам прочесть текст еще ДО его публикации. Мне действительно было важно знать Ваше мнение. Теперь я его узнал. Спасибо за похвалу.
Скорость можно узнать и так, как предложили Вы. Короче, не спорю. Но не нагляднее. Получается ноль и куча знаков после запятой, представленный периодической десятичной дробью. Увеличив время, я свел ответ к тому же значению, избавившись от лишних округлений. Да и точность выше, одно "пи" чего стОит.
Статья-то предназначена, в основном, для новичков в аквариумистике, даже детей. Детям, конечно, кавитация не нужна, но она объясняет шум пузырьков в головке помпы.
С понятием "разрежение" то же самое.
Его величина зависит от выбора точки отсчета. Атмосферное давление, давление воды. Смотря что считать за ноль. Как температура в градусах Кельвина и Цельсия. Оно может быть и отрицательным в реальном мире. В технике его измеряют в тех же величинах, что и давление, но со знаком "минус".

2007-05-0505/05/2007 18:09:57
#460699
Нравится roman1967
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Вышла вторая статья на тему фильтрации.
Прошу ознакомиться

2007-11-2020/11/2007 23:34:36
#532558
Нравится alex_st, roman1967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Volcan0:
Спасибо!

Я также благодарю Константина Кучеренко за его помощь и советы по тексту, данные мне при подготовке этой статьи.
Спасибо paln1 и SaX за их помощь советами по статье.
Благодарю всех форумчан за их вопросы по фильтрам на форуме. Если что непонятно, спросите. Постараюсь ответить...

2007-11-2121/11/2007 18:32:28
#532943
Нравится alex_st, caterpilar07, roman1967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
10 дн.

Volcan0

Простите, но с первой статьёй у меня возникли затруднения:
для форума

Можно это как-нибудь исправить?
2016-11-1212/11/2016 22:27:33
#2301983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
22 мин.

Танянечка

Включить в браузере кодировку "Windows-1251" или "Кириллица-Windows"
2016-11-1212/11/2016 23:16:19
#2302017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top