Внешний фильтр ADA ES600

Новичок

31
Russian Federation
2 мес. назад
Внешний фильтр ADA ES600
Написано,что внешний фильтр ADA ES600(360л/ч) хватит для аквариума 90х45х45 для растений.Все говорят на форумах,что мало 360л/ч для растений,надо 900л/ч для 90х45х45.Как правильно мощность 360 или 900л/ч?

Изменено 17.1.13 автор Andrei1975
2013-01-17 добавлено 17/01/2013 20:53:59#1760133

Руководитель Студии

528 92
Долгопрудный
5 час. назад
Andrei1975

Производительность фильтра Super Jet ES600 составляет для нашей электросети 330 л/час. Производительность Super Jet ES1200 - 960 л/час

Для аквариума 90х45х45 действительно ADA рекомендует модель ES600, но как минимально допустимый. Действительно, если посчитать наиболее оптимальный вариант рециркуляции воды, то получится, что самым правильным выбором для аквариума объемом около 180 литров будет ES1200.

Из нашего собственного опыта: возможно использование для аквариума 90 см модели ES600, но это лимитирующий объем водообмена между фильтром и аквариумом. То есть при обустройстве, к примеру, в аквариуме композиции в стиле классического Ивагуми с больим "свободным" объемом ввполне хватит и 600 модели. Но! Если вы планируете создавать композицию с плотными массивами растений (например, "джунгли" и "U" образную композицию), то лучше обеспечить себя производительностью модели ES1200. Для новичков же я однозначно рекомендовал бы большую производительность фильтра, которая подстрахует и будет "стабилизирующим" фактором для "экосистемы" растительного аквариума.

Также хочу отметить, что производительность фильтров Super Jet указана Реальная, а не номинальная, как у большинства производителей - то есть не у выхода из помпы, а на выходе из трубки!

Изменено 19.1.13 автор Aqua Spark
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 08:54:56#1761040

Новичок

31
Russian Federation
2 мес. назад
понял
2013-01-19 добавлено 19/01/2013 14:59:07#1761171

Завсегдатай

366 17
Москва
3 г. назад
SuLev
Из цельного куска нержавейки
2013-09-20 добавлено 20/09/2013 08:36:03#1864346

Руководитель Студии

528 92
Долгопрудный
5 час. назад
Не уверен, что авторы вопроса о содержании драг. металлов в конструкции фильтра Super Jet всерьез заинтересованы в информации о преимуществах этого девайса (о чем свидетельствует саркастический тон, столь излюбленный на массовых площадках - типа "форум"). Но все же отвечу и как дистрибьютор ADA в России, и как пользователь всей линейки продуктов ADA на протяжении более чем 6 лет.

Буду краток и объективен.

1. Корпус и крышка фильтра изготовлены из нержавеющей стали вручную в Японии. Последнее обстоятельство весьма существенно влияет на такие "МЕЛОЧИ", как точность размеров, что весьма важно с точки зрения герметичности и надежности работы, и индивидуальный контроль исполнения КАЖДОГО отдельного фильтра! О преимуществах нержавейки при сравнении с любым пластиком (тем более, что для изготовления бюджетных штампованных моделей традиционных фильтров не используются суперсовременные пластики, применяемые в авиастроении), уверен, говорить не стоит.

2. Конструкция фильтра проста, как и все продукты ADA..... и крайне надежна! Герметичность девайса гарантирована применением замков (опять же из нержавеющей стали), механизм которых надежен как швейцарские часы, износостойкой резины, применяемой в авиакосмической промышленности Японии.

Рассуждать о важности параметра "Герметичность", пожалуй, может лишь тот, кто еще не столкнулся с последствиями маленьких протечек при использовании традиционных на рынке фильтров. Те же, кто понял, насколько дорого обходится пользователю незначительный брачок при штамповке пластикового корпуса современных внешних фильтров или экономия производителем на такой пустячной вещице как резиновая прокладка головки фильтра, уверен, вряд ли вообще вступят в эту дискуссию.

3. В комплект фильтра входит все необходимое для его эффективной работы. Про оригинальную помпу IWAKI уже говорилось не раз: производительность, и, что особенно важно, мощность этого насоса имеет мировое признание, и не случайно. Бренд IWAKI во всем мире зарекомендовал себя как самый надежный, высокотехнологичный. Стоит отметить, что установленная на Super Jet фильтрах помпа производится не на китайских заводах и относится к сугубо профессиональным устройством. Уверен, все понимают разницу между движком, которым оснащают аквариумные фильтры и супернадежным насосом, который используется в атомной и военной промышленности многих стран. Мы у себя в салоне шутим, что залей в канистру Super Jet бетон, помпа и его прокачает. Поверьте, в этой шутке огромный смысл. Также рекомендую вспомнить инструкцию к фильтру Eheim, где указана рекомендация производителя наполнять корзины фильтровальным субстратом приблизительно наполовину. Задумывались ли вы, Почему?! У каждого насоса есть два ключевых параметра: производительность (объем прогоняемой жидкости/газа) и мощность. Так вот первый параметр определяется при замерах непосредственно на выходе из насоса, тогда как второй напрямую определяет эффективность работы помпы, поток жидкости из которой после прохождения сквозь слои наполнителя и изгибы шлангов может весьма значительно снизиться, и вы в итоге получите в аквариуме протоку уже не, скажем, 5 объемов в час, а всего лишь 2. При этом важно понимать, что рециркуляция воды в аквариуме и в фильтровальной канистре, обеспечиваемая именно насосом, является показателем НОМЕР ОДИН с точки зрения эффективности фильтрации. Я уже не говоорю о накоплении детрита в слоях фильтровального субстрата. Мы в своих системах, о ужас, вообще не разбираем фильтры Super Jet, с тем чтобы избавиться от детрита: просто при подменах воды немного потряхиваем канистру и сливаем через выбрасывающий шланг грязь: производительность фильтра не меняется даже спустя год его эксплуатации. Неплохо, не правда ли... Стоило бы в этом смысле поставить еще один плюсик Super Jet за экономию времени аквариумиста. Но этого и не требуется: ведь у этого девайса и без того весьма ощутимые преимущества.

4. Также в стоимость набора фильтра Super Jet входят стелянные трубки подачи/забора воды - Lily Pipe, которые весьма не дешевы, прозрачный шланг и фирменный фильтровальный субстрат. Попробуйте теперь "отминусовать" из стоимости комплекта фильтра стоимость двух трубок Lily Pipe, шланга и субстрата. Уверен, вы будете приятно удивлены остаточной стоимости самого фильтра...

В заключение, отмечу еще раз мое любимое правило при комплектации аквариума: Скупой платит дважды, нов аквариумистике ВДЕСЯТЕРО! Это мое правило, как нельзя лучше и заметнее демонстрирует свою силу и значимость как раз-таки на примере сравнения фильтров Super Jet и любого другого производителя. Опыт (как критерий истины) на 100% подтверждает справедливость моих оценок.

Надеюсь, я ответил на вопрос по поводу золота и бриллиантов. Спасибо

Изменено 21.9.13 автор Aqua Spark
2013-09-21 добавлено 21/09/2013 09:20:30#1864713

Завсегдатай

366 17
Москва
3 г. назад
Спасибо за разяснение.Я перепробовал половину фильтров эхейм и сейчас у меня их 4 шт в работе разных марок.После вашего разъяснения захотелось попробовать фильтр фирмы которая вызывает увжение за стиль и стремление к надежности.Но скажите мне кто имел или имеет дело с данными фильтрами как они по шуму,нарпимер фильтр каторый реально прокачивает 1200-1800л в час как он по шуму.У меня аквариум 600л и стоит на нм сейчас 2 шт 2080,уровень шума приемлимый для спальни.А так же его габариты по высоте,поместится ли он в стандартную тумбу высотою 60см

Изменено 21.9.13 автор Дядя Гадя
2013-09-21 добавлено 21/09/2013 09:30:45#1864716

Руководитель Студии

528 92
Долгопрудный
5 час. назад
сообщение Дядя Гадя
Но скажите мне кто имел или имеет дело с данными фильтрами как они по шуму,нарпимер фильтр каторый реально прокачивает 1200-1800л в час как он по шуму.У меня аквариум 600л и стоит на нм сейчас 2 шт 2080,уровень шума приемлимый для спальни.А так же его габариты по высоте,поместится ли он в стандартную тумбу высотою 60см

Вообще в спалью устанавливать аквариум не рекомендуют даже специалисты по фэншуй. С точки зрения опыта продаж скажу, что было ДВА обращения к нам со стороны как раз тех, кто устанавливал аквариум в спальню на модель Super Jet ES 600. Источником шума, как выяснилось, была вибрация от помпы, передаваемая через корпус на тумбу. В итоге вопросы были закрыты, установкой фильтра на плотный эластичный материал, поглощающий вибрацию. Причина в обоих случаях, на мой взгляд, могла крыться в неровностях поверхности внутри тумбы, к которой фильтр не прилегает всей площадью дна или же неровностях, допущенных при изготовлении самой тумбы. В более старших моделях никаких подобных проблем не возникало никогда. Именно этот факт подтверждает мое предположение о причинах небольшой вибрации: в старших моделях объем (и вес) канистры больше, она плотнее прилегает дном к поверхности. Но еще раз повторю - после укладки под фильтр мата проблемы были устранены.
2013-09-21 добавлено 21/09/2013 09:45:57#1864719

Новичок

2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно
Здесь Amano использует Super Jet ES-600.Amano никогда не писал о 8-10 кратном обороте, это для фильтров других производителей, начитались ,бреда с сайта Amania.Я много анализировал работ Amano 90-45-45 он использует ES-600, 90-45-60 ES-1200.

Изменено 21.2.14 автор Edyard

2014-02-22 добавлено 22/02/2014 01:13:24#1941118

Новичок

2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Syper jet ES-600. Аналог Китайский CAS-600,на ebay cтоит 16,274 с пересылкой. Помпа iwaki оригинальная. Lily Pipe можно купить в интернет магазине 'Живая вода' комплект 13мм стоит примерно 3000. По поводу 'супер помпы' на ebay стоит сие чудо 2.131p ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно
В России ES-600 цена от 33.000р. Поверьте, китайское ведро сделано не хуже.

Изменено 22.2.14 автор Edyard

Изменено 22.2.14 автор Edyard
2014-02-22 добавлено 22/02/2014 10:50:27#1941175

Посетитель

104 1
Москва
2 г. назад
да ну ваш Infiniti QX70 мой Chery Tiggo ни чем не хуже зато дешевле))
2014-03-09 добавлено 09/03/2014 21:54:24#1947449

Создать новую темуБыстрый ответ