Малёк

31
Russian Federation Moscow
1 мес. назад

Внешний фильтр ADA ES600

Написано,что внешний фильтр ADA ES600(360л/ч) хватит для аквариума 90х45х45 для растений.Все говорят на форумах,что мало 360л/ч для растений,надо 900л/ч для 90х45х45.Как правильно мощность 360 или 900л/ч?

Изменено 17.1.13 автор Andrei1975
2013-01-17 добавлено 17/01/2013 20:53:59#1760133

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
15 час. назад
Я бы для себя на такой объем ставил Super Jet ES-600.

Что касается объема канистры. Указанной выше модели Вам также будет достаточно.

Приведенные Вами сомнения и аргументы понятны, но вряд ли ими стоит руководствоваться при комплектации аквариума. Если следовать Вашей логике возможных проблем, то стоит тогда озаботиться количеством растений в аквариуме. Ведь если их биомасса будет большой, что само по себе крайне полезно для всей системы аквариума, и случится некий коллапс, в результате которого эта биомасса из живой и активной превратится в склады разлагающейся органики, выбрасываемой в воду, то ничего хорошего ждать не приходится: вспышки аммония и нитрита и так далее.

А если вдруг недорогой сомнительного качества соленоид на трассе подачи СО2 вдруг "залипнет", и игольчатый китайский супернадежный клапан не перекроет подачу углекислоты в спящий аквариум ночью?

Не лучше ли предотвращать, нежели кругом стелить толстым слоем солому?! Приобретать надежные витальные устройства: соленоид, фильтр, обогреватель и так далее. Стоит подумать и об установке ИБП. Эта тема у нас как-то не очень популярна. Оно и понятно - это недешево, но....

Одним словом, Вы и сами понимаете, о чем я говорю. А объем канистры внешника - это жизненная емкость всей аквасистемы. Правда, не стоит забывать о правильной работе канистрового фильтра, и прежде всего, состояния субстрата в нем и пропускной способности.

К слову, эффект стоячей воды в самом аквариуме - вещь тоже очень неприятная. А в случае блэк-аута аквариум, его субстрат также начнут испытывать острую гипоксию со всеми последствиями.
2017-09-22 добавлено 22/09/2017 13:30:50#2410925

Посетитель

112 13
Балашиха
2 час. назад
Aqua Spark

Спасибо за ответ, у меня сборка camozzi, баллон на 1кг. газа, а также баллон и редуктор с предохранительными клапанами)))). И правильно ли я понимаю Вас, что малый объем канистры влечет за собой также увеличение частоты обслуживания, промывки фильтрующего материала и пр.? А больший объем увеличивает стабильность системы?

Еще хотел уточнить, действительно ли младшие модели фильтров ADA не комплектуются помпами iwaki???

Изменено 22.9.17 автор Sagall
2017-09-22 добавлено 22/09/2017 14:29:09#2410958

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
15 час. назад
Sagall
Aqua Spark

Спасибо за ответ, у меня сборка camozzi, баллон на 1кг. газа, а также баллон и редуктор с предохранительными клапанами)))). И правильно ли я понимаю Вас, что малый объем канистры влечет за собой также увеличение частоты обслуживания, промывки фильтрующего материала и пр.? А больший объем увеличивает стабильность системы?

Еще хотел уточнить, действительно ли младшие модели фильтров ADA не комплектуются помпами iwaki???

Изменено 22.9.17 автор Sagall

1. Camozzi, как показала практика, - не надежные клапаны, летят за милу душу. Так что я бы брал сразу с запасом. Причем клинит их как в закрытом состоянии, так и, что страшнее всего, в открытом. Мы их использовали довольно долго в наших морских системах. Замен было очень много. Пробовали и низковольтовые версии (24 В) и на 220 - жесть. Теперь полностью переключились на Burkert. На Природных аквариумах и мы, и многие наши клиенты безпроблемно используем El-Valve. Ни одной рекламации за более чем 7 лет продаж и эксплуатации!!!

2. Частота обслуживания определяется мощностью помпы, только РЕАЛЬНОЙ, а не заявленной производителем. Об этом много писано выше. Объем канистры дает увеличение бактериомассы, ответственной за переработку органики в неорганику, и за надежность, плавность всех процессов азотного цикла. Логика здесь простая: бактериальная масса должна справляться с тем условным объемом органики, которая находится в системе. Чем больше таковой (питательный грунт, количество рыбы, кормление и т.д.), тем больше необходимо того самого звена в экосистеме аквариума (редуценты), которое ответственно за переработку органики.

3. IWAKI стоят на моделях от ES-600 и выше.

Изменено 22.9.17 автор Aqua Spark
2017-09-22 добавлено 22/09/2017 15:48:31#2410991
Нравится Sagall

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру