Воплощение детской мечты аквариум на 700л

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Воплощение детской мечты аквариум на 700л
С детства я увлекся аквариумистикой. Ухитрился уговорить родителей на 5 аквариумов. Помню в школьном возрасте было 2 банки по 40л, одна на 80л, и еще 2 акриловых по целых 200л. В те времена не было интернета, потому опыт я черпал на своих ошибках, в книжках, да ходил во дворец пионеров на кружок "аквариумистики" . Однако детство прошло заниматься аквариумами стало некогда, да и желание пропало и я распродал и раздал все что было. Однако это увлечение из разряду затянуло раз так это на всегда. Вообщем как я обзавелся, семьей, жил площадью и завел ребенка, решил что ребенку без аквариума никак. Завел аквариум ему на 200л. объяснил ему на скорую руку, что да как нужно делать, а сам весь с головой ушел в работу, на 2-3 лет, оставив аквариум на жену и ребятенка. В аквариуме за это время остались только гуппи. (Забегая вперед скажу что сейчас планирую эту акву продать и поставить литров на 550л маловийник у него). Вообщем как только мне удалось организовать себя и работу, время начало появляться, и обнаружив у себя в комнате не сильно занятую стенку, решил что нужно все-таки что-то и себе поставить. Нашел на авито дешевенький аквариум с рыбками и оборудованием на 180л. И поставил вдоль стенки.

Аквариум оказался не сильно удачным. Однако за этот месяц, я понял что все-таки это мое, и вспомнил о своей детской мечте об аквариуме с крупной рыбой. И так где-то через месяц после установки оного с утра я проснулся и услышал странный капающий звук. Подскочив я бросился к аквариуму и обнаружил что вся задняя часть тумбы в воде. Оказалось потекла задняя стенка у дна. Именно тогда я и заметил, что аквариум видимо уже кто-то подклеивал судя по толстому, и отходящему, шву герметика. (При покупке и установке на радостях видать внимание на это не обратил...) Из ситуации с потекшим, мне удалось выйти, тем что я быстренько пересадил рыб в 50л пластиковую бочку (которую приобрел специально для перевозки рыб когда приобретал аквариум), слил аквариум, и в тот же день приобрел еще 1 аквариум, но уже на 260л. Продавали как 240 однако когда привез домой и замерил оказалось все-таки 260

Рыбы успешно переехали, переезд закончился в 5 часу ночи... А вот аквариум на 180л я решил починить и продать. Нашел мастера ну и для проверки попросил переклеить у дна потекшую половину. Мастер сделал эту работу, не за дорого, и действительно мастерски. Вот тогда я не удержался и заказал у него банку на 700л. 2000x700x500(Ширина) из 12 мм стекла дно цельное решил что на такой длине проблем не будет. Ребра жесткости сделали из 10мм. А тумбу заказал у знакомого мебельщика. Просто из дсп, но усиленную с цельным задником и поверхностью из кухонной столешницы. В процессе выполнения моих заказов я стал искать информацию о том как лучше организовать фильтрацию. Так и набрел на видео многоуважаемого nocontrol. Можете найти на youtobe. Определившись что мне нужно ehaim 2260 по меньше мере один, а лучше два... Я сделал заказ в германии. А через 2 недель мне уже привезли тумбу и мастер привез стекло и начал склейку аквариума. Место конечно ему потребовалось освободить и я переставил аквариум на 260л к другой стенке. К моему удивлению моя жена, которая не шибко разделяла мою идею, посмотрела на это и сразу сказала чтоб я и не думал это аквариум продавать и оставил его так как есть. Друг на против друга по бокам комнаты смотрится красиво... (Сейчас планирую из него травник сделать ) Вообщем склеили мы 700л аквариум и высох он. Поднимали мы его на тумбу его вдвоем с мастером на тросике автомобиля чтоб спину не сорвать. Подняли, однако установить ровно на 4мм подложку так и не смогли. Пришлось ждать следующего вечера мастер присоски привез. Тогда все сразу на ура получилось. Вообщем наклеив задний фон я решил залить аквариум водой.

Аквариум не потек, и решив что все порядке, весь в счастье лег спать. Однако на следующий день ближе к вечеру обнаружиласть проблема, откололся уголок от ребра жесткости. Поняв что это явно неспроста, я обнаружил что аквариум сильно трясется когда проходишь мимо. Да и выгнулся он на 6мм по центру. Вообщем полы у меня на деревянные лаги. Я думал хватит на такой объем, но очевидно просчитался. Думал сделать какую подставку металлическую, что в плиту упиралась через пол ножками, да держала тумбу, однако посчитал и понял что сильно проще и дешевле стяжку залить... Вообщем пришлось мне запуск отложить на 1,5 недели В аквариум я решил вклеить стяжку по центру 25см из 10мм стекла чтоб не выгибался. Отломанный уголок ребра жесткости мастер вклеил обратно. Решили ребро не менять. Кусок не большой совсем, и с краю, и не видно, и на прочности врятли скажется. За это время мне все-таки пришел фильтр, ждал его где-то 1 месяц из германии. Я его поместил в 260 литров чтоб запускался. Там еще внешник стоял Unimax Midi Kani 800. Также приобрел 2 внутренника атман 2500 л/ч один из них сунул в тот же 260 аквариум. Так как рыб там было уже сильно больше чем должно. Подмены в нем приходилось делать уже где-то через день. Также приобрел грунт. Нашел не за дорого мраморную крошку и прикупил сразу 100кг. Долго думал на предмет повышения PH оказалось не все так страшно в Питере с мягкой и кислой водой. Сейчас PH в аквариуме от 6,8 до 7,5 Мыть такой объем грунта то еще удовольствие. Заняло 2 дня. Вообщем встала стяжка и я поставил аквариум. За неделю всего встала, до того момента как наполнил аквариум на 1 треть. Залил его подменной водой из 2 аквариумов ну и свежей добавил. Засыпал грунт. Посадил первопроходцев 2 клариусов. На следующий день все нормально. Ни трясется адски, не выгибаются и рыбы в порядке, едят с аппетитом. Далее через день решил дальше заливать воду дальше. Слил с 260 и 200. А вот дальше заметил, что не работает фильт в 260л Unimax Midi Kani 800. Из розетки выпал. Ну думаю вот недавно и выпал когда воду сливал, включил, а там такой духан пошел. Жуть. Вода вся пахнет. Вообщем решил в срочном порядке переселять население в 700л. Вот что вышло. Еще не готово все конечно, но уже почти.

Изменено 26.3.14 автор Mihail_Nikonov
2014-03-26 добавлено 26/03/2014 12:29:17#1955008

Свой на Aqa.ru

1656 128
Железнодорожный
29 дн. назад
Mihail_Nikonov

Классный большой аквариум и рыбы,но зачем вам там искусственные растения? Выглядит это все как-то по-детски,вместо этих "китайских игрушек" добавьте коряги,камни и будет все более естественно выглядеть.ИМХО.Просто жалко такой объем превращать в 30 литров в детском саду.Без обид.

Изменено 18.4.14 автор skaner
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 13:57:32#1964717

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
skaner

Да разумееться это и сделаю в итоге. Хотя может и оставлю водрослей чуть-чуть искуственных. Просто пока до коряг добраться не могу. Хочу большой красивый пенек поставить. А вот в сезон почаще буду загородом и коряг понатырю. Покупать их на рынке просто принципиально не хочу. Считаю лишней тратой денег. А водросли с ебей все вместе меньше 1000р. Так что это временно.
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 14:20:18#1964722

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Установил Уф стерилизатор JBL 36 ват. За 3 часа его работы по мутности реально стало лучше. Вчера перекормил слегка на радостях. Поставил его на помпу атман 1400 л/ч Думаю должно по факту со шлангами загибами и т.п. получаться около 1000, а то и меньше. Также купил 10 кг керамики на фито-фильтр. Около 13.5 л мне как-раз дно на 4 см закрыть в фитофильтре хватит. Ну а дальше поеду завтра искать керамзит. А какой фракции кстати лучше его брать? Колотый врятли найду его, так что если целый то лучше какой?
2014-04-19 добавлено 18/04/2014 23:14:10#1964830

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Померил сегодня перед подменкой водичку ужаснулся. Нитриты около 0,8 а то и 1 Нитраты около 100. Нитриты понятно перекормил, да и второй внешник не завелся еще на биологию. А вот нитраты 100 бр... вообщем точно перехожу на 2 подмены в неделю покамест. УФ кстати дает эфект вода явно прозрачнее стала, но не панацея это конечно. Только уменьшил подачу до 400 л.ч. на него. (реальных) мерил с секундомером.
2014-04-20 добавлено 19/04/2014 23:21:23#1965095

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Mihail_Nikonov
Нитраты около 100
это капельный тест показал такое ?

объем хороший , но и население не слабое . внешники пока запустятся , тоже время . быстрей запускайте фитофильтр , там тоже пока трава прирастет .

а с УФ постоянно баловаться не стоит , тем более в свежем аквасе . бактериальная муть сама пройдет как установится биология .

а от механической мути синтепон надо закладывать во внешник .
2014-04-20 добавлено 20/04/2014 02:41:27#1965115

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
garik-33

Да капельные jbl. Фито фильтер на следующей буду запускать. Раньше никак, банки нет. Делают. По уф знаю. Но один 2260 уже запущен. Думаю второй за счет первого тоже заведеться нормально. Всетаки уф с 400л час врятли в таком раскладе помешает запуску. Вообщем думаю все ок будет. А пока по 2 подмены. Я вот с помощью уф как раз и разбираюсь механика муть или биология. Похоже биология. Так как вода как слеза стала с утра стала. А так хочу пока подержать включенным Паку спинку ободрал при переезде. Хочу чтоб зажила без приключений.

Изменено 20.4.14 автор Mihail_Nikonov

Изменено 20.4.14 автор Mihail_Nikonov
2014-04-20 добавлено 20/04/2014 10:55:12#1965157

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Ну вот, Было немного не до съемок, дела да и запуск нового аквариума занимал все время. Вообщем снял что у меня нового появилось и как развиваются события. Первое UV стерилизатор точно не чушь. Вода стала явно прозрачнее. Так что кто-бы, что бы не говорил, этот агрегат по крайней мере в плане прозрачности воды точно работает. Переставил компрессор в кладовку, скорее не из-за шума, а именно из-за того что установил в другой комнате еще один аквариум ALUDEKOR 150 375л. Хотя шума стало слегка, еле ощутимо, но меньше. Буду делать малавийник. Пока нет камней посадил искусственные и живые растения. Живые растения скорее для воды так как их скорее всего сожрут, или при чисто голубом цвете ламп расти не будут. Впрочем посмотрим, излишки из травника убрал так сказать. Самое смешное, что запускать его в субботу вечером начал. А вот дальше произошел казус. Во первый, почему-то в нем сгорела ЭПРА. Я на времянку втыкал его в UPS думаю из-за упса... Сегодня решил заменой ЭПРЫ на новую. Благо крышка реально удобная в нем, герметичная, но добраться до пускателя легко. А далее, когда я закончил в 2:00 и решил делать подмену воды в 700л, то обнаружил, что накануне когда подсаживал двух новых паку я выключил 2260 (Воду через него к ним в бочку наливал), а вот включить забыл. Вообщем за сутки он закис. Так что пришлось его промывать. Потом собрал его криво, и чуть не устроил потоп. Прокладку под крышкой перекосило, перетянул видимо крепление по запарке ночью. Вообщем закончил со всей этой морокой к 8 утра. Хорошо не на работу было... Кстати он был относительно чистый после 3 месяцев работы, так что думаю туда лазить не чаще чем раз в полгода, а то и год придется. На следующий день проснулся от дикого свиста. Свистел 2260 который мыл... Думал либо пузыри в нем, либо еще протечка какая, оказалось флейта. Решил проблему прочисткой дырочек сверлом 4 во флейте, видать какие заусенцы не заметные глазу такой эффект давали. Так что флейты поют и громко имейте ввиду. По травнику установил систему подачи CO2 с контроллером, но пока нет электрода его выключил. Электрод что был с ним увы и ах хранился без KCI раствора и соответственно умер, заказал новый электрод, а пока буду пытаться реанимировать старый отмачиванием в KCI растворе. Когда пробовал включить его он калибровку прошел, но в акве стал показывать PH в диапазоне от 4 до 9 Правда контроллер честно отрабатывал включал и выключал подачу СO2 так что все ок. Пока по утрам включаю клапаном точной регулировки и выключаю по ночам. Аэратор днем выключаю, ночью включаю. Оставил в травнике 1. Два действительно перебор. Второй шланг оставил на серовскую авто кормушку. В большом аквариуме появились 2 новые паку. Маловийцы скоро переедут. Кстати приветствую советы на тему как их лучше оттуда выловить? Чую это будет весьма не просто Вообщем на видео краткий рассказ о том что да как изменилось. Прошу не судить строго не привык говорить на камеру.

Изменено 28.4.14 автор Mihail_Nikonov
2014-04-28 добавлено 28/04/2014 20:43:53#1967747
Нравится Нуритка

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Вообщем пересадил я малавийцев и платидорасов в 375л . Ловил наверное часа 3 Двумя сачками, почувствовал себя прям рыбаком. Одним загонял другим подсекал. Также добавилось населения в 375, там же, макрогнатуса маленького, птирихов пару, хромисов-красавцев 4шт, и мальков: 3-4 см еллоу, демасонь, акар и пельвикахромисов. Вроде их не обижают покамест. Они в песчанике прячутся. Скоро фото. В 700л убрал корягу заднею ну и слегка марафет навел. Думаю на этой неделе уже запущу фито-фильтр. Уже повесил прожекторы и крышку отдал на переделку. Прожекторы светодиодные по 30ват 2 шт. Светят ярко на 300ват обычных как заявлено. Пришлось наклонить слегка, чтоб свет в глаза не бил. А пока немного фото.
Сомовья тусовка. Африка и амазонка мир, дружба, жвачка. Видимо замышляют кто будет этой самой жвачкой

Слегка разгруженный дизаин.
2014-05-06 добавлено 06/05/2014 22:54:11#1969822

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Что-то было у меня сегодня настроение по снимать так что пачка новых видео
Вот что получилось из-за задумки с маловийником

Травник и кошка победы

Еще травник чуть по длиннее

Вот так выглядит сейчас 700л и прожекторы.

Съездил за артемий мальку и растючкой, подарили в придачу пачку ампулярий на корм. Паку оценили Радости не было предела. Правда клариус тоже не лыком шит

А вот и сам малек в новой технической банке на целых 20л Малька выловил из внешника 2260 когда сливал воду при подмене. Вот такое вот чуду. Еллоу скорее всего. Также обнаружил в травнике запятую гуппи скорее всего Тоже посадил подрастать.

Молли что-то приболели отсадил в технический на 50л. Поставил в прихожей. Весь дом в банках Какие-то подозрительные белесые пятна. На видео не видно. Если что сниму завтра получше. А так что от греха для перестраховки как говориться подержу отдельно. Сами рыбки подвижны и аппетит хороший так что думаю обойдется не шибко на ихтик похоже скорее бактериалка какая.

Ну, а дальше утомившись от всего этого дела решил слегка расслабиться

Изменено 8.5.14 автор Mihail_Nikonov
2014-05-08 добавлено 08/05/2014 05:59:02#1970235

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Итак пара новых видео.
Первое снял как делаю подмены воды.

И Вот он наконец он. пробный запуск фито-фильта. Ура!!! Сейчас поеду я за керамзитом и цветами в магаз. Наконец-то работает мой долгострой.

Если получиться сегодня еще и посадку растений произведу, но не факт. Керамзит мыть и кипятить долго.
2014-05-12 добавлено 12/05/2014 16:25:48#1971416

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Вот прикупил слегка растений

Ну а завтра будет как-то так

Изменено 12.5.14 автор Mihail_Nikonov
2014-05-12 добавлено 12/05/2014 21:25:22#1971534

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
И так вот что получилось. Ура мой долгострой закончен. И так растения которые посадил:

Драцена Фрагранс (Warneckii) Таких посадил 2 шт по краям фито-фильтра. Не знаю приживется или нет, но красивая она больно посмотрим что выйдет

Монстера делициоза таких посадил 3шт. (На сам деле штук 6-7 их получилось у одной покупной были отростки и когда мыл то их отщипнул. Один посадил в обычный горшок пускай и на окне будет.

Драцена серпрайз таких посадил 1шт. Тоже понятия не имею приживется ли.

Спатифиллюм (Spathiphyllum SP.) Тоже 1 шт. Неизвестно какой Название сорта производитель скрыл.

Диффенбахия эксцеллент (Dieffenbachia Excellent) тоже 1шт. жжется еная, сажал в перчатка, вообще пишут ядовитая она. Однако как и монстара эффективна в плане нитратов очень.

Драцена Жанет Крайг (Dracaena Janet Craig) Тоже 1 шт. и тоже не имею понятия приживется ли...

Диффенбахия Камилла (Dieffenbachia picta 'Camilla') 1шт. Тоже ядовита и с нитратами должна хорошо работать. Посмотрим что будет

Спатифиллум Шопен (Spathiphyllum Chopin) 1шт. Ну он тоже оказался с кучей отростков и один тоже посадил в горшке на окно. Жаль цветок один при перевозке повредил на фото видно Думаю будет без проблемно расти.

Диффенбахия Компакта (Dieffenbachia Compacta) 1шт. Тоже ядовита и тоже нитраты поглощает активно.

Спатифиллум Танго (Spathiphyllum Tango) 1шт. Тоже красивый цветок. Тоже был с отростками, но решил весь в фито-фильтр посадить. Скорее всего приживется

Драцена Сонг Оф Индия (Dracaena Song Of India) 1шт. Тоже не знаю будет расти или как, потом расскажу.
Ну также посадил
Драцену счастливый бамбук 6шт. Фото не делал и так все его знают.
Итак вот что получилось

А вот и пара видео фито фильтр во всей красе

Изменено 13.5.14 автор Mihail_Nikonov
2014-05-14 добавлено 14/05/2014 01:31:04#1971978

Свой на Aqa.ru

1640 108
Москва
1 г. назад
С диффенбахией будьте аккуратнее, сок обладает паралитическим действием, не поврежайте корни.
Все ароидные ядовиты: монстера, спатифиллум, каллы, анубиасы. Хотя недавно ряску тоже в это семейство записали, так что некоторые не так уж ядовиты.
2014-05-14 добавлено 14/05/2014 09:28:44#1972012

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Lady_Katrin

Ага я ее в перчатках сажал. Я ее пока нес она мне руку пожгла. Да и супруга помогала ей тоже. Ну слегка по слабее крапивы, но все-же. Так что я с ней аккуратненько Узнал что ее использовали для того чтобы заставить замолчать болтливых рабов. Она вызывает отек языка и человек не может долго говорить потом. Так что рабы прозвали ее молчаливый кнут

Изменено 14.5.14 автор Mihail_Nikonov
2014-05-14 добавлено 14/05/2014 12:21:46#1972054
Нравится skaner

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Вода сегодня меня не порадовала. Цвет стал сильно желтый. Сделал подмену 50 процентов. Посмотрю что будет завтра. Думаю либ керамзит подкрасил. Либ я удо не все из корешков вымыл. Хотя мыл я тщательно. Вообщем посмотрим что будет завтра.
2014-05-15 добавлено 15/05/2014 01:35:12#1972271

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Небольшое обновление жильцов
Вот новое население в 375л.

Ну и в подписи у меня фото новые банок моих. Какие были в момент запуска. И что сейчас.
2014-05-20 добавлено 20/05/2014 14:26:53#1973621

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Вчера случилось страшное в травнике. К сожалению вчера на ночь забыл включить аэрацию в травнике. А с утра сразу убежал по делам. Вообщем случилось страшное. Из-за высокой температуры воды (Жара стоит), отсутствия аэрации ну и подачи co2 случился массовый замор рыбы в травнике. Погибла много рыбы 4 скалярки, 6 неонов, 2 гуппи, 6 водрослеедов, 4 стеклянных сомика, 2 моллинезии, 1 креветка амано Вот список потерь. Вообщем реально жесть. Если балуетесь вывод такой, если co2 относитесь внимательнее к аэрации по ночам.
2014-05-23 добавлено 23/05/2014 14:57:21#1974461

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Поставил тетру 300 на подачу воздуха в травник по таймеру. Два канала ее в 1 загнал и ок. Тянет один аэратор в травнике за 10м. шланга.
2014-05-23 добавлено 23/05/2014 16:24:17#1974498

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Mihail_Nikonov

фитофильтр зачетный получился ! только аквас высоко стоит на тумбе ( как и у меня ) и скоро гербарий упрется в потолок , а это косяк . придется подбирать низкорослую траву .
биокерамика под керамзитом не лишне ? может в отдельные отсеки лучше было бы ?

полиптерус попал в "теплую" компанию !
2014-05-23 добавлено 23/05/2014 22:03:27#1974572

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
garik-33

Ну тут либо тумба высокая либ потолки низкие А так подстригаеться вся травка принципе тамошняя.Так что с этим проблем нет. А керамика не лишняя меньше шанс что засориться в местах переливов. Ну и биофильтрации слегка прибавляет. Еслиб не цена вообще бы весь забил А по боковым отсекам чего придумаю еще. Может и керамики туда докидаю, а может еще чего не решил пока. Завтра вот замерю показатели водички. Растючка вроде пошла в рост, так что думаю нитраты должны поубавиться слегка.
2014-05-23 добавлено 23/05/2014 22:16:35#1974577

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Mihail_Nikonov
А так подстригаеться вся травка принципе тамошняя.

это типа уэрхушки обрезать шоб корешки росли ! с некоторыми такой вариант не прокатит .

ну с такой лесопосадкой нитратов вообще не должно быть ! а до какого значения нитраты доходят ? аквас не маленький но и население тоже не слабое .
2014-05-24 добавлено 23/05/2014 23:30:59#1974596

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
garik-33

Ну с этим всеми прокатит А верхушки еще и укоренять можно . А нитраты до 80-100 доходят Увидим что завтречко будет. Просто рановато еще результатов ждать суперских. Он через 1 -1,5 месяца заработать в теории должен. А так 2 недельки с посадки прошло. Растения еще и не укоренился до конца.
2014-05-24 добавлено 24/05/2014 00:41:20#1974606

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Вообщем нитриты меньше 0.2 а вот нитраты опять под 100 Посмотрим что будет на следующей неделе.
2014-05-25 добавлено 25/05/2014 00:43:22#1974780

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Сегодня отнеристились скалярки в травнике. Может и подниму малька. Если придумаю куда их можно отсадить.
2014-05-29 добавлено 29/05/2014 20:53:56#1975923

Посетитель

101 6
Санкт-Петербург
10 мес. назад
Сегодня делал подмену и на прошлой как и на прошлой неделе перед подменой нитраты 80 в большом аквариуме. То есть теперь это точно 80, а не 100-120 но видать что-то нужно еще в фито-фильтр добавлять, Не справляется. Он. Посадил мяту. Вроде начитает приживаться по помаленьку. Посмотрим что будет с ней дальше.
2014-06-08 добавлено 08/06/2014 01:05:03#1977650

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ