вопрос по bio rio

Посетитель

116 22
Москва
20 мин. назад
вопрос по bio rio
Добрый день, Александр.
хочу попробовать наполнитель для фильтра bio rio, скажите, у него есть какой-то срок использования?
если не ошибаюсь, где-то встречал упоминание о его замене через какое-то время.
по идее - это же пемза с бактериями, и срок использования практически неограничен, иногда только промывать потребуется.
и еще момент - как распределить наполнитель в фильтре? акв 120х60х50(h), грунт ada. фильтр объемом около 13-15 литров примерно.
хочу купить у вас упаковку 8 литров. остальной объем будет поролон (сейчас им забит фильтр полностью). как расположить био рио в фильтре - внизу или наверху? подача воды в фильтр снизу.
спасибо!
2016-10-14 добавлено 14/10/2016 21:41:59#2284315

Руководитель Студии

527 91
Долгопрудный
60 мин. назад
Добрый день.

1. У субстрата как такового нет никаких ограничений по сроку использования. Единственным поводом к его частичной (постепенной) замене является исчерпание своего ресурса именно как субстрата для бактерий, что напрямую будет зависеть от того, насколько правильно будет запущена аквасистема и как она будет поддерживаться во времени. Также многое зависит от фильтра, а конкретнее, реальной производительности его насоса.

2. Никакой механики в фильтре быть не должно! Любой механический субстрат будет ограничивать скорость потока уже спустя очень короткое время, следствием чего будет снижение ресурса субстрата, его заиливание и т.д.

3. Bio-Rio - субстрат, заточенный под фильтры ADA, оснащенные сверхпроизводительными насосами IWAKI. Поэтому при использовании Bio-Rio в других фильтрах соблюдайте рекомендации производителя фильтра по наполнению канистры фильтра (корзин). Ограничения по объем заполнения корзин производителем указываются неслучайно - дабы избежать потери мощности смешнулешного (по сравнению с профессиональным насосом IWAKI) движка, установленного в головку фильтра. При эксплуатации Bio-Rio в фирменных фильтрах ADA Super Jet необходимость в промывке субстрата - в том понимании, в котором обычно рассматривается эта процедура - нет необходимости: достаточно во время проведения подмены воды немного встряхнуть корпус фильтра с работающей помпой с тем, чтобы частички накопившегося детрита смыло током воды. К примеру, мы эксплуатируем фильтры ADA, не вскрывая их вот уже больше 5 лет! Разумеется, никакой подмены субстрата также не производилось.
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 19:01:32#2284689
Нравится Blok One, S I N

Посетитель

121 13
Нижний Новгород
7 час. назад
Aqua Spark

не могли бы вы пояснить следующий момент: аквариум с грунтом, особенно густозасаженный неразогнанный травник, вполне способен жить вообще без фильтра, заточенного на биологию. Т.о., по идее, основной функцией фильтра должна быть именно механическая фильтрация, дабы "мусор" не мешал созерцанию NA. А по вашим словам получается все наоборот.

В разогнанном травнике добавляется необходимость активного перемешивания воды с целью подноса ПВ к растениям - этот момент можно не рассматривать.
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 21:13:33#2284960

Завсегдатай

371 134
Железнодорожный
1
2 час. назад
Aqua Spark

Можно спросить:
1.
У субстрата как такового нет никаких ограничений по сроку использования..... исчерпание своего ресурса именно как субстрата для бактерий

Насколько я понимаю, наполнители имеют некоторую характеристику эффективная площадь (м2)/литр (если речь идет о биологической фильтрации). Причем если взять керамзит и грубую лаву, то ее макро рельеф полностью открыт течению. И если он и зарос, то его можно очистить химически и или термически с последующим разрушением нароста. Есть наполнители пористые в объеме, такие с течением времени забиваются так, что подлежат замене, но площадь в разы больше. Также, по поводу объемной пористости есть сомнение, так как есть сомнение, что вода внутри объема еще сохраняет кислород, в процессе прохождения пор. Т.о. ничего нового в субстрате быть не может, просто выбираем тот который нравится. Либо лаву (от 150рублей за кг.) либо высокопористую объемную керамику.
Могли бы Вы описать механизм работы и примерную эффективную площадь наполнителя на литр?
Я так понимаю там еще включено нанесение стартовых бактерий, которые можно купить в пузырьке отдельно?
Инструкция на субстрат Био-РИо...
2. По поводу механики. Если предполагать, что в фильтр будут лазить раз в 1-2 месяца, как это делается в большинстве фильтров, то почему бы не положить синтепон для тонкой очистки. А если, подойти к методу когда внешник только на биологию то да.
Так что все зависит от той системы которую выберет пользователь.

3.
Bio-Rio - субстрат, заточенный под фильтры ADA, оснащенные сверхпроизводительными насосами IWAKI.

Насос (помпа) описывается двумя параметрами, расход литр/час и напор в метрах. Если взять фильтр ES-1200 то его характеристики 950л/час при 2,4м(в нашей сети 50Гц). Таким образом, он схож по характеристикам, скажем с эхайм 600 (2217), 1000/2,3. Но, канистра ADA достаточно большая 8литров/13литров/18литров. Т.е. в других фильтрх будет куда комфортнее, так как объем наполнителя меньше, в той же классике это 6,6 литров наполнителя, в Тетра 1200 где то 7,7литров (я считал как то, дается 12 литров но это объем ведра).
Ссылка на описание адского фильтра...
Конструкция адского фильтра немного другая, судя по фотографиям, он имеет более вытянутый корпус и объем субстрата больше. Правильно я понимаю, что там наполнитель ближе к лаве и пензе, т.е. нет объемной пористости и он не забивается, а компенсируется это повышенным объемом субстрата?
Во всем остальном, я не вижу ничего волшебного в этом субстрате, судя по описанию. Т.е. если я возьму лаву подходящего размера и банку с стартовыми бактериями эффект будет тот же самый.

Изменено 15.10.16 автор MUAT

Изменено 15.10.16 автор MUAT
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 21:16:15#2284964

Руководитель Студии

527 91
Долгопрудный
60 мин. назад
Все верно: качественные характеристики биосубстрата для внешнего фильтра следует рассматривать с точки зрения "полезной" площади для колонизации бактериями. Здесь важно понимать, насколько тот или иной субстрат богат такими площадями, проще говоря, какова его пористость (в том числе, и размер тех самых пор). Для Bio-Rio этот показатель не заявлен компанией ADA. Однако есть многолетний опыт эксплуатации этого субстрата и субстратов от Eheim, который позволяет мне уверенно оценивать эффективность во временном тренде таких субстратов: вывод однозначно в пользу Bio-Rio. Кроме того, стоит понимать и химию процесса деятельности бактерий, населяющих биосубстрат. В процессе разложения органики и ее дальнейшего преобразования в неорганические соединения (нитрат, фосфат) бактериями выделяются продукты (углекислота, органические кислоты), которые серьезно занижают рН в локализации их поселений. Как следствие, эффективность бактериальной флоры может значительно снижаться. Как следствие, формируется анаэробная среда, непереработанная органика начинает попросту аккумулироваться в порах и даже на поверхностях субстрата. Так вот материал биосубстрата Bio-Rio обладает свойствами буферизации (поддержания рН) воды, предотвращая формирование кислой среды. Здесь также важно отметить необходимость обеспечения активного и постоянного(!) потока воды, омывающего все поверхности фильтровального субстрата, не допускающего образования эффекта "туннелинга" - когда вода течет по руслам, формирующимся в толще субстрата, забитого органикой. Вот почему важен такой параметр как мощность насоса, а не только его титульная производительность, указываемая на выходе из насоса, пренебрегая любыми факторами, влияющими на скорость потока: высота подъема воды, препятствия на пути потока (детрит). Именно с этой точки зрения реальная мощность насосов IWAKI не имеет конкуренции в мире - неслучайно именно эти насосы используются в ряде стран мира в стратегически важных отраслях. И именно это отличает производительность (реальную!) насосов IWAKI от производительности фильтров Eheim.

Что касается механической фильтрации, то в случае с фильтрами ADA она попросту бессмысленна, поскольку высокая реальная производительность помп обеспечивает постоянный, стабильный и мощный поток воды, поставляющий необходимый для деятельности бактерий, в том числе, бактерий-детритофагов кислород. В результате, попавшая в фильтр нерастворенная органика попросту утилизируется бактериальной флорой.

Стоит еще обратить внимание на то, что в состав "посевного" материала Bio-Rio входят также помимо "спящих" бактерий и протозоа, то есть одноклеточные организмы, которые также способны выедать нерастворенную органику, преобразуя ее в удобоваримые для бактерий вещества. Это вновь к вопросу о бессмысленности использования механических фильтровальных материалов в фильтре ADA.

И последнее. Всяк вправе выбирать свой путь. Просто с фильтрами ADA и их фирменными биосубстратами, и это подтверждено опытом многих и многих пользователей, гораздо проще и надежнее(!) обеспечить эту самую биофильтрацию причем на протяжении длительного времени (ну никак не сравнимого с возможностями прочих брендов). Я это утверждаю!

Изменено 16.10.16 автор Aqua Spark
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 13:30:23#2285229

Руководитель Студии

527 91
Долгопрудный
60 мин. назад
iBoom
Aqua Spark

не могли бы вы пояснить следующий момент: аквариум с грунтом, особенно густозасаженный неразогнанный травник, вполне способен жить вообще без фильтра, заточенного на биологию. Т.о., по идее, основной функцией фильтра должна быть именно механическая фильтрация, дабы "мусор" не мешал созерцанию NA. А по вашим словам получается все наоборот.

Мой ответ - да, можно. Вопрос - как долго! Все прчие пояснения в посте выше.
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 13:31:57#2285232

Завсегдатай

371 134
Железнодорожный
1
2 час. назад
Aqua Spark

Из всего выше сказанного. Я так понял, что упор сделан на поверхностную эффективную площадь у наполнителей АДА. С объемной, как я ранее указал, есть много вопросов и я так понял Вы косвенно подтвердили мои сомнения. Субстраты типа Эхайма и Серра, с объемной фильтрацией, требуют замену с течением времени. Об этом напрямую не пишут в проспектах, но если покопаться, то рекомендации такие есть. Эти субстраты не годятся для 5летней работы. Поэтому, я ухожу от них, альтернатива, пока только лава, возможно био рио, но пока нет цифр по площади, да и в руках бы подержать сначала.
Что касается механики в фильтрах АДА, думаю, ее отсутствие также обусловлено стилем аквариумов, рыб в них достаточно мало, поэтому и механика как таковая не сильно актуальна. С другой стороны, есть такой вариант каскадной установки фильтров, первый ставится на механику с синтепоном вверху, второй чисто на биологию, в т.ч. с объемным субстратом. Первый чистится раз в месяц, второй раз в год. Это как еще одна система которая позволяет решать две проблемы.
По поводу буферизации материала не совсем понятно. Речь идет о повышении кН? Либо это плюс, того что вода не идет сквозь объем?
Вообще, скорость потока вокруг субстрата достаточно большая, если не проходить сквозь объем. Поэтому, принудительный обмен на поверхности достаточно хороший, что бы не было локальных застоев и рН в фильтре будет эквивалентен рН в аквариуме, а там уже свои методы его стабилизации.
Что касается помпы, то я привел два параметра АДА 950/2,4 и Эхайм классика 1000/2,3 они сходны (по цене соотношение 75т.р. против 12т.р., что явно может служить решающим фактором). Поэтому, пробивная мощность у них одинакова. А у младших моделей АДА вообще Китайские помпы. Плюс АДА помп это надежность, но цена радикально высока. А в младших моделях с китайскими помпами, вообще существенных плюсов цена/качество не вижу.
Что касается субстрата, то он интересен в плане сравнения с лавой, так как все ринулись делать объемные субстраты. Но к сожалению цифр нет.
Поэтому, мое ИХМО, сам фильтр может быть заменен классикой, однако она проигрывает в объеме канистры и есть слабый элемент, это нижний патрубок.
Что касается субстрата, то если фильтр собирать по принципу только биофильтрация на годы использования, то он интересен.
Еще вопрос, что думаете по поводу того, что в фильтрах снизу кладут слой цилиндров для выравнивания потока, нужен ли он? В АДА его нет я так понял. Но и там больше высота в соотношении с диаметром.
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 15:40:57#2285295

Руководитель Студии

527 91
Долгопрудный
60 мин. назад
Неверно толкуете меня. Я никоим образом не намекал на то, что в субстрате Bio-Rio отсутствует внутренняя пористость - напротив, этот субстрат сверхпористый. Достаточно погрузить его в сосуд с водой и затем, удалив субтрат, все емкости которого заполнены водой, измерить, сколько воды осталось. Уверяю, вы будете поражены. Просто я сказал, что ADA не заявляет этот параметр. Но все, кто запускал фильтр ADA наверняка подтвердят, что воздух из свежезапущенного фильтра выбрасывается довольно долго, что как раз-таки и свидетельствует о пористости материала.

Я также обратил внимание на реальную мощность насосов IWAKI (во всех моделях, начиная от 600) - она абсолютно не сопоставима с движками фильтров Eheim. Опять же, чтобы подтвердить сей факт, достаточно провести эксперимент - поднять точку выброса воды из фильтра: результат удивит на 100%. Так что сравнение помпы IWAKI со смешнулишным движком аквариумного фильтра можно считать не корректным.

По буферности. Гранулы Bio-Rio слегка подщелачивают, чего вполне достаточно для нейтрализации кислой среды, формирующейся в толще биосубстрата. Иными словами говоря, этот эффект никак не влияет на рН воды в системе в целом - вся щелочность нейтрализуется внутри фильтра, при этом стабилизируется рН.

Вы правильно обратили внимание на то, что фильтр (вместе с фирменным наполнителем Bio-Rio) от ADA рассчитан для использования в системе Природного Аквариума. И дело здесь не столько в малых количествах рыбы, сколько в сбалансированности в целом всей квази-экосистемы такого аквариума. Стоит не забывать, что фильтр не оторван от аквасистемы, в которой есть весьма важный и мощный базовый биофильтр - грунтовое ложе, функционирующее как биологически микрокосм. По сути субстрат (грунт) в Природном Аквариуме (и об этом уже не раз говорилось) является базовой биохимической лабораторией, отвечающей за массу биохимических процессов в аквариуме. Так что взвешенные в воде частички органики утилизируются уже в самом аквариуме. Однако и внутри внешнего фильтра, как я опять же отметил ранее, живут далеко не только бактерии: здесь по сути в миниатюре воссоздаются многие пищевые цепочки (биоценоз), которые характерны для грунтового слоя в аквариуме. Все это очень важно с точки зрения работы внутренних циклов, отвечающих за стабильность микроэкосистемы. Но это было бы невозможно в отсутствии достаточного количества кислорода, питательных веществ, поступающих в весь объем субстрата фильтра с водой. И именно здесь уместно заметить, насколько важно не вмешиваться в этот внутрифильтровый биокомплекс (чистка субстрата), что напоминает просто напалмовую атаку - ведь уничтожается масса организмов и бактерий, а на восстановление этого сложного биокомплекса нужно время. Так вот реальная(!!!) мощность насоса фильтра с этой точки зрения критически важный фактор надежности его работы не как сита от взвешенной в воде органики, но как важного БИОЛОГИЧЕСКОГО фильтра!

Изменено 16.10.16 автор Aqua Spark
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 17:46:37#2285363

Посетитель

116 22
Москва
20 мин. назад
Александр, спасибо за развернутый ответ.
Хотел заполнить фильтр только наполовину исключительно в целях экономии)
Помпа в фильтре стоит как раз иваки, так что проблем с мощностью прохождения потока быть не должно
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 14:04:33#2285833

Посетитель

51 3
Москва
3 дн. назад
Aqua Spark
Я также обратил внимание на реальную мощность насосов IWAKI (во всех моделях, начиная от 600) - она абсолютно не сопоставима с движками фильтров Eheim. Опять же, чтобы подтвердить сей факт, достаточно провести эксперимент - поднять точку выброса воды из фильтра: результат удивит на 100%. Так что сравнение помпы IWAKI со смешнулишным движком аквариумного фильтра можно считать не корректным.

Подтверждаю - стоят в одном аквариуме Eheim Professionel 2078(1850л/ч по паспорту) и Super Jet Filter ES2400(1620л/ч по паспорту), подъём на высоту 137см. Сравнивать действительно смешно - визуально струя из Jet"а минимум в 2раза мощнее(если замерить, думаю будет больше..)
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 18:37:04#2285980
Нравится Aqua Spark

Создать новую темуБыстрый ответ