Вопрос по концепции АDA

Новичок

38 3
Сыктывкар
2 мес. назад
Вопрос по концепции АDA
Здравствуйте. Запустился на АDA, прошло 7 дней, полет вроде нормальный. Пора вносить жидкие удо. Поставщик в нашем городе задерживает с доставкой АДы. Вопрос можно ли пока начать капать JBL ferropol и самомесный К2SO4 на минмальных дозах или дождаться АДы, но это еще примерно неделька? Или это грубо противоречит концепции АДА.
2014-11-24 добавлено 24/11/2014 19:25:39#2023027

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
Пользуюсь больше года системой УДО Aquayer с Амазонией и даже если это грубо противоречит концепции, то балансу в аквариуме всё-равно. До этого пользовался фирменными - дорого, проблемы были и в том и в другом случае.
Концепция ADA это когда диффузор ADA отмываешь от обрастаний в ёмкости ADA Clean Bottle раствором ADA Superge.
Нарушать концепцию или нет - решать Вам. Две недели после запуска без УДО - не так страшно, если будете лить только ADA, то есть смысл подождать.
2014-11-24 добавлено 24/11/2014 20:04:48#2023058
Нравится Cornelius, VS-аква

Новичок

38 3
Сыктывкар
2 мес. назад
Internet

)))Классно сказано, спасибо
2014-11-24 добавлено 24/11/2014 20:44:35#2023077

Новичок

1
Russian Federation Moscow
2 г. назад
PetrGabov
заливай на данном этапе ГринГейн, Фитонжит, ГринБактор. И спокойно дожидайся удо
2014-12-01 добавлено 01/12/2014 18:48:34#2026063

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
сообщение Internet
Пользуюсь больше года системой УДО Aquayer с Амазонией и даже если это грубо противоречит концепции, то балансу в аквариуме всё-равно. До этого пользовался фирменными - дорого, проблемы были и в том и в другом случае.
Концепция ADA это когда диффузор ADA отмываешь от обрастаний в ёмкости ADA Clean Bottle раствором ADA Superge.

Вы неверно трактуете концепцию Природного Аквариума от ADA. Вернее сказать, Вы просто жонглируете словами, примешивая свои субъективные представления и оценки. Нигде, ни в одном ресурсе, описывающем концепцию Природного Аквариума, не содержится и намека на важность и необходимость чистки диффузоров ADA в фирменных контейнерах. ADA предлагает комплекс продуктов (большую часть которых ни один другой конкурирующий бренд не предлагает!), ответственных за создание и жизнедеятельность во-первых, субстрата как важнейшего элемента биологической системы аквариума, и во-вторых, стройную, понятную и эффективную систему жидких удобрений и добавок, каждая из которых отвечает за свою зону в довольно сложном механизме квази-экосистемы аквариума. Что же касается инструментов, аксессуаров, то тут пользователю предлагается набор удобных продуктов, пользоваться или не пользоваться которыми - решает сам аквариумист. Хотя я со 100% уверенностью скажу (и готов отстаивать эту свою субъективную точку зрения), к примеру, аналогов пинцетам ADA с точки зрения функционала и, что особенно важно, удобства не существует на рынке.

Совет топикстартеру. Не имея опыта, не используйте с жидкими удо и добавками от ADA продукты других брендов. Помните, все препараты ADA отличаются высокой степенью активности - поэтому возможен конфликт компонентов продуктов.

Изменено 7.12.14 автор Aqua Spark
2014-12-07 добавлено 07/12/2014 12:11:58#2027983

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
Aqua Spark
На обучающих видео,где учителем является сам Т.Амано, рассказывается про концепцию, что на стекло дна нужно посыпать из баночек сначала одно, потом другое, потом третье, потом поверсанд, потом грунт. На лайоутах (выбирайте любой ролик канала ADA на ютубе), где создаются реальные банки - весь этот хлам сам же Т.Амано не использует, как правило ограничиваясь только грунтом, опять же как правило - амазонией. Сверху разбрасывается вабикуса, без закапывания. технология конвейерная и отработана. Понять это можно на просмотре второго-третьего ролика.
Вот Вам и концепция, так что не нужно тут про жонглирование. Вы то, разумеется, ничего субъективного не написали.
2014-12-07 добавлено 07/12/2014 13:40:01#2028010

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
Internet

Не собираюсь с Вами тут препираться - ибо все, что Вы пишите, насколько я понимаю, взято не из Вашего опыта использования обсуждаемых продуктов - а так... как это принято на базаре: мол, там увидел, здесь прочел, там услышал.... Вы можете использовать или НЕ использовать те или иные продукты по своему усмотрению. Но именовать "хламом" то, в чем Вы, простите, не бельмеса,не стоит...

Опыт моей студии, а это не один десяток запусков и содержания Природных Аквариумов, однозначно доказывает превосходство всей линейки продуктов для субстрата вкупе с системой удобрений и добавок: аквариумы не просто "живут", но находятся в превосходном, "скейперском" состоянии по 3-4 года...
2014-12-08 добавлено 08/12/2014 20:16:41#2028506
Нравится Пефон

Свой на Aqa.ru

1020 77
Курск
2 г. назад
PetrGabov

Есть концепция природного аквариума и фирма ada,вы слепили вместе разные понятия.Фирма конечно хочет что бы всё было их,но есть аквариумисты создающие успешные природные аквариумы не используя ничего от этой фирмы.Сам Амано в интервью рассказывает как он сам их создавал пока его фирма была ещё стартапом.
2014-12-08 добавлено 08/12/2014 20:47:47#2028523
Нравится Internet

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
Aqua Spark
все, что Вы пишите, насколько я понимаю, взято не из Вашего опыта использования обсуждаемых продуктов
По существу сказать то нечего? Посмотрите моё первое сообщение в этой теме и убедитесь на сколько неправильно вы понимаете.
Амано сам многое не использует, я так "тут прочитал, там услышал" и тоже не использую. Ну не хлам ли это, если никто не использует ? Напишите Амано о своём опыте, опыте соей студии - может он тоже начнёт использовать свои же продукты? Может и купит у Вас пару пузырьков чудо-добавок.

А пока он делает вот так
?t=3m7s
как это и принято на базаре, на базаре нет места маркетингу
2014-12-08 добавлено 08/12/2014 21:40:12#2028541

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
Internet

Ясно. В завершение содержательной и полезной дискуссии лишь замечу, что я был участником трех семинаров ADA, проведенных в Nature Aquarium Gallery (Урусияма, Япония) господином Амано. Во время этих семинаров, участниками которых были десятки ведущих скейперов и травников со всего мира, было запущено более десятка аквариумов, поэтому мне хорошо известно, что использует Такаси Амано при создании своих систем. Впрочем, никого я убеждать и уж тем более разубеждать не хочу.

Главная цель любого хоббиста - создание красивого аквариума, который может существовать максимально долгое время. ADA предлагает свой рецепт. Этот рецепт работает! Тому подтверждением мой собственный и опыт многих десятков моих клиентов. При этом я не отрицаю того, что добиваться отличных результатов можно с другими продуктами и по другим методикам. Просто все посты в данном разделе (прочтите, пожалуйста) посвящены именно системе ADA. И чтобы кидаться грязью в этот бренд, нужно хотя бы познакомиться с ним...

Предлагаю на сим дискуссию завершить.

Изменено 8.12.14 автор Aqua Spark
2014-12-08 добавлено 08/12/2014 23:05:42#2028574

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
Aqua Spark
И чтобы кидаться грязью в этот бренд, нужно хотя бы познакомиться с ним...
Не кидаюсь грязью ни в этот, ни в какой другой бренд. По этому попрошу без пустых обвинений, подкрепляемых ловким предложением прекратить дальнейший разговор.
Все свои наблюдения подкрепляю ссылками или реальным опытом. Не отрываясь от кресла в Москве, могу, как и миллионы других пользователей сети, увидеть что используется не в десятках, а в сотнях аквариумов (как правило не менее 2-х в одной видеозаписи официального канала). Вы тоже можете подписаться на канал http://www.youtube.c... и не тратить время на семинары. Если любите агрессивный маркетинг, закажите презентацию Кирби.
Камера не врёт, в отличии от людей. Каждый читающий ветку может пройтись по ссылкам и лично ознакомиться с конвейером по запуску скейпов от Амано.
Если же Вы считаете наблюдение грязью - Ваше право.
2014-12-09 добавлено 09/12/2014 00:04:42#2028602

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
Internet

А именовать продукты "хламом" - это как?! Забавно, что вы сами, "не отрываясь от кресла", берете видеоролики, целью которых является рассказать зрителю о том, как создаются те или иные скейпы, то есть композиционирование материала, за обучающий видеоурок по использованию продуктов ADA и тут же трактуете их как признание самой компанией-производителем никчемности ряда продуктов, ею же выпускаемых... Не кажется ли это странным: сами выпускаем, и сами же отказываемся от них... Элементарная логика просто напросто не оставляет шанса идее, которую Вы тут пытаетесь назидать - мол, некоторые продукты ADA можно еще как-то использовать, а другие - выражаясь Вашим языком, "хлам"...

Если же говорить о продолжении или сворачивании дискуссии, то не считаю продуктивным вести ее с тем, кто не располагает достаточными знаниями и опытом в использовании продуктов, являющихся предметом спора... Просто болтовня на грани бытового троллинга.

Изменено 9.12.14 автор Aqua Spark
2014-12-09 добавлено 09/12/2014 11:46:28#2028709

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
целью которых является рассказать зрителю о том, как создаются те или иные скейпы, то есть композиционирование материала,
Наверное по-этому в одних видео, подкладывается powersand, а в других засыпается только amazonia. Будем считать подложку частью композиции скейпа. А если серьёзно - то создаются видео действительно с такой целью, однако композиция живёт не один день или месяц, в чём Вы можете убедиться, досмотрев ролики до конца, где показана композиция "спустя... дней". И сроки жизни композиций весьма значительны.
не считаю продуктивным вести ее с тем, кто не располагает достаточными знаниями и опытом в использовании продуктов, являющихся предметом спора...
Какие такие продукты и какой такой спор? Автор темы задал вопрос о концепции. И опыт Ваш, на который Вы ссылаетесь - весьма однобок. Мол, вот у нас по 3-4 года банки живут, запущенные строго по инструкции ADA - ну и что? Если бы Вы поставили три года назад два аквариума, один по инструкции, другой с отклонениями от неё, и доказали, что с отклонениями (например без чудо-добавок) будет хуже, причём именно из-за этого - тогда да. Помните Виларибо и Вилабаджо?
А так какое превосходство Вы доказали и главное над чем - я не понимаю, тем более что опыт успешного применения других технологий вы не отрицаете, о чём сами и написали. Так где превосходство?
Я бы мог рассказать Вам подробнее о своём опыте с грунтом Amazonia (почти всё по инструкции) и имевшимися проблемами, и о том, как я постепенно переходил от родной системы удобрений к сторонним и решил таким образом проблемы. В рамках дословного следования "концепции" проблемы оказались не устранимы. Но ведь Вы скажете, что я забыл посыпать что-то из чудо-баночки при запуске и в этом вся проблема
Не кажется ли это странным: сами выпускаем, и сами же отказываемся от них... Элементарная логика просто напросто не оставляет шанса идее

Не кажется. Расскажите о элементарной логике американским солдатам, бравшим в качестве личного оружия во Вьетнамскую войну трофейные Калашниковы вместо "сами выпускаем" M-16.
А уж что говорить о людях, занятых на производстве, но никогда своей продукцией не пользующихся в личных целях? Например производство колбас или общепит.
2014-12-17 добавлено 17/12/2014 14:49:45#2031608

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
Leonardo46
Сам Амано в интервью рассказывает как он сам их создавал пока его фирма была ещё стартапом.
Сам Амано ещё 10-15 лет назад делал хорошие композиции... голландцев. Вот аквариум 2003 года
/Извиняюсь, почему-то ссылка битая, кому нужно сам найдёт.
Видел похожие композиции того же авторства, но в сети очень мало фото тех лет. А в книжках остались, красивые такие голландцы.
Все когда-то с чего-то начинали.

Изменено 17.12.14 автор Internet
2014-12-17 добавлено 17/12/2014 14:57:33#2031611

Свой на Aqa.ru

3578 602
Russian Federation
1.5
1 час. назад
PetrGabov

Удобрения нужн овносить только когда на растениях начинают появляться следы нехватки каких либо элементов.Иначе с питательным грунтом и без тестов преждевременное внесение удобрений чревато вспышкой водорослей. Это сам Амано говорил.
2014-12-17 добавлено 17/12/2014 15:35:53#2031622

Свой на Aqa.ru

3578 602
Russian Federation
1.5
1 час. назад
Aqua Spark

Я тоже считаю что а ADA есть как хорошие и необходимые вещи так и вещи без которых можно бойтись. А также есть совершенно не нужные вещи которые придуманны исключительно для того чтобы получать прибыли. Например я сам никогда не пользовался аквариумной химией типо кондиционеров для воды. По мне так лучше подождать, хлор сам выйдет через некоторое время. Покупать нитро бакрерий в пузырьке за бешеные деньги считаю бредом, ибо лучше выжимка из фильтра запушенного аквариума, а если его нет то через 2-3 недели все необходимые бактерии сами заведутся.
2014-12-17 добавлено 17/12/2014 15:41:14#2031625

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
KoRvin
Покупать нитро бакрерий в пузырьке за бешеные деньги считаю бредом,
Удивительно, но именно этот пузырёк я считаю "правильным", т.к. там много всякой живности помимо нитробактерий. Классная штука, уникальная на рынке.
2014-12-17 добавлено 17/12/2014 15:46:58#2031628

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
KoRvin

Если Вы про Bacter 100, то глубоко заблуждаетесь, полагая, что в этом продукте только бактерии "азотного цикла". Именно состав этого продукта, содержащего цисты и яйца более 100 (!) микроорганизмов, то есть того самого бентичного слоя, который населяет грунт природных водоемов и составляет сердцевину естественного биофильтра "экосистемы" грунта, и есть залог правильного функционирования всей аквасистемы в целом, предупреждая синдром монокультуры. Не стоит забывать, что грунт - это не просто плацдарм для растений и декоративный элемент скейпа (если таковой создается в аквариуме), это один из важнейших элементов "биологического здоровья" аквариума! И от того, насколько полноценно он живет, зависит огромное число биохимических процессов в системе. Вот почему считаю критически важным ПРАВИЛЬНОЕ обустройство субстрата, и ВСЕ продукты для субстрата ADA имеют важное значение: каждый из рекомендуемых ADA.
2014-12-20 добавлено 20/12/2014 12:07:51#2032532

Новичок

38 3
Сыктывкар
2 мес. назад
Не хочу создавать новую тему, вопрос конкретный: Green Bacter использовать ежедневно? только при старте? или после подмен?
2015-01-25 добавлено 25/01/2015 21:28:15#2044420

Свой на Aqa.ru

1219 211
Лыткарино
16 час. назад
Aqua Spark
,
Internet
не спорьте, Вы ОБА правы
Система АДА подразумевает в себе аналогию конструктора: возьми то, сделай так и получишь это. То есть - при следовании рекомендациям дает прогнозируемый и ожидаемый результат. Но такой же результат можно получить при условии понимания процессов менее дорогим путем.
Наверное вот это Вы хотели донести друг другу?
2015-01-26 добавлено 26/01/2015 09:29:55#2044511
Нравится Cornelius

Свой на Aqa.ru

648 73
Москва
1 мес. назад
VS-аква
Система АДА подразумевает в себе аналогию конструктора
Боюсь, мой оппонент с этим утверждением принципиально не согласится, так как уже сказано
Aqua Spark
Вот почему считаю критически важным ПРАВИЛЬНОЕ обустройство субстрата, и ВСЕ продукты для субстрата ADA имеют важное значение: каждый из рекомендуемых ADA.

и ещё много всего в том же духе.
2015-01-26 добавлено 26/01/2015 10:28:32#2044522

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
Green Bacter на стадии "созревания" системы рекомендую (настоятельно!) вносить на ежедневной основе. Также применение препарата показано после любых сбоев в работе фильтра, симптомами которых могут быть помутнение воды, вспышки водорослей. В стабильной системе этот препарат вносится после подмен воды раз в неделю. Однако, стоит помнить, передозировать его невозможно! Правда, не стоит забывать и о внесение (приблизительно раз в месяц) в аквариум Bacter 100.

Изменено 26.1.15 автор Aqua Spark
2015-01-26 добавлено 26/01/2015 11:38:15#2044546

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
А что касается "более дешевых" удобрений от других производителей, вы упускаете одну очень важную составляющую ВСЕХ жидких УДО от ADA - это их основа, в качестве которой используется обессоленная (без хлорида натрия) морская вода со всем набором микроэлементов! Именно этот факт выделяет жидкие удобрения ADA в линейке практически всех брендов и производителей. Здесь мне на память пришел один из эпизодов в моей беседе с LC Chan (дистрибьютор ADA в Малайзии), который рассказывал мне о своем опыте продвижения продуктов ADA. Так вот Эл Си утверждал, что наиболее простым и действенным "трюком" привлечения интереса к бренду ADA оказалось жидкое удобрение - Brighty K. Как? Да все просто. Он рекомендовал только этот препарат клиентам, которые и слыхом не слыхивали об ADA и ее эффективности, и которые стремились пролучить просто "живой" растительный аквариум. Именно микроконтент, подаренный этому удобрению его базовой основой - морской водой, делал его абсолютным лидером среди, поверьте, очень широкой палитры имеющихся на рынке Малайзии аналогичных продуктов. Получив очевидные позитивные сдвиги в состоянии своих аквариумов с началом использования этого удобрения, аквариумисты уже самостоятельно начинали изучать все прочие продукты ADA и постепенно оказывались фанатами именно этого бренда. Это просто история, что называется, "inside", но я ею поделился с вами, чтобы обратить внимание на те самые не надуманные "фишечки" продуктов ADA. И я мог бы продолжать такие повествования (уже опираясь и на свой опыт) и не только про удобрения от ADA.

2015-01-26 добавлено 26/01/2015 11:53:48#2044553

Руководитель Студии

522 90
Долгопрудный
5 дн. назад
А что касается индивидуального опыта новичков в широкой и непростой теме ADA, то припомню те времена, когда ADA выпускала два типа своего лидирующего и до сих пор непререкаемо авторитетного на рынке питательного субстрата - Aqua Soil Amazonia (Amazonia и Amazonia II). Так вот ныне выпускаемая Амазония по сути представляет собой выпускаемую в прошлом Вторую Амазонию. Почему же ADA отказалась от выпуска так называемой первой амазонии? Все просто. Дело в том. что Амазония содержала в себе Гиперконтент органики и явно была ориентирована на профи. На рынке же обыватель, видимо, мотивируем целью взять за те же деньги "пожирнее и погуще", стремился получить именно этот супермощный вариант Амазонии. И что в итоге? Сами догадываетесь.... В те времена я категорически противостоял трендам на рынке и умолял торгашей аккуратно продавать этот субстрат. Но рынок есть рынок. Все это привело к массовым разочарованиям аквариумистов, получающим вместо цветущего сада болотца с ниткой и всеми мыслимыми низшими водорослями. Что и сподвигло ADA отказаться от выпуска той первой амазонии. В результате, опытные и профессиональные травники были лишены возможности использовать суперактивный субстрат, который позволял в считанные месяцы заполучить пышные растительные скейпы. Вывод напрашивается сам собой: мораль из басни про мартышку и очки....
ADA - бренд, ориентированный на вдумчивое, аккуратное и дисциплинированное использование, и только в таком варианте дающий превосходные результаты, вряд ли сравнимые с другими брендами.

2015-01-26 добавлено 26/01/2015 12:08:40#2044560

Новичок

38 3
Сыктывкар
2 мес. назад
Aqua Spark

А этап «созревания» это сколько? Вот моей банке 68 дней,как вносить?
2015-01-26 добавлено 26/01/2015 16:38:06#2044673

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ