Малёк

38 3
Сыктывкар
2 мес. назад

Вопрос по концепции АDA

Здравствуйте. Запустился на АDA, прошло 7 дней, полет вроде нормальный. Пора вносить жидкие удо. Поставщик в нашем городе задерживает с доставкой АДы. Вопрос можно ли пока начать капать JBL ferropol и самомесный К2SO4 на минмальных дозах или дождаться АДы, но это еще примерно неделька? Или это грубо противоречит концепции АДА.
2014-11-24 добавлено 24/11/2014 19:25:39#2023027

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
2 час. назад
Sagall
Привет!

Подскажите пожалуйста, планирую запускать нано кубик 20 литров на амазония, вместо фирменной подложки использую udeco лаву фракции 10-20мм, активированный уголь, jbl kugelen. Есть какие либо противопоказания?

Изменено 12.9.17 автор Sagall

Изменено 12.9.17 автор Sagall

Не имею никакого опыта использования перечисленных Вами продуктов JBL, равно как и их совмещения с грунтом ADA. Сожалею.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что я готов помочь, посоветовать по всем вопросам, относящимся к использованию продуктов ADA и только ADA!
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 12:17:30#2408471

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
2 час. назад
Кстати, для всех аквариумистов, которые уже пользуются или только намеревается попробовать продукты ADA в концепции Nature Aquarium.

Мы приняли решение о проведении в Москве в Государственном Дарвиновском музее Семинара-Практикума под рабочим, еще не утвержденным названием "Настоящий Природный Аквариум Такаси Амано". Сейчас идет согласование ключевых орг.вопросов. Ориентировочное время проведения Семинара-Практикума - октябрь 2017 года.

Формат и контент мероприятия в разработке. Но мы планируем помимо теоретической части, раскрывающий основы концепта Nature Aquarium, заложенные основателем этого направления в мировой аквариумистике Такаси Амано, которые проливают свет на особенности методики, ее уникальность, осветить ряд практических вопросов по правильному сбалансированному запуску системы NA, поделиться своим многолетним опытом по созданию максимально здоровой среды, некоторыми хитростями по предотвращению и эффективному решению некоторых ошибок, часто допускаемых новичками. Также в наших планах мастер-класс по построению хард-скейпа (композиции), в рамках которого мы расскажем об их основных и наиболее популярных типах, специфических хитростях, используемых мастерами акваскейпа. Хотим рассказать о растениях и их скейперском потенциале в Природном Аквариуме. Также мы планируем сделать обзор новинок и рассказать о планах компании ADA на ближайшее время. И многое другое. Уверен, будет интересно.

Анонс совсем скоро.

Да, и вот еще важная информация. Наша компания будет проводить этот Семинар-Практикум совместно с крупнейшим аква-порталом на территории РФ - AQA.RU. Договоренность об этом достигнута с руководством портала.

Изменено 14.9.17 автор Aqua Spark
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 12:32:38#2408481
Нравится Nataliya Artyushina, Sagall

Посетитель

112 13
Балашиха
2 час. назад
Aqua Spark

Спасибо.
Могу я у Вас спросить, существует ли инструкция на грунт Амазония, на упаковке вроде бы есть, но мой английский оставляет желать лучшего. Возможно у Вас есть корректный перевод инструкции? Если да, не могли бы Вы его выложить здесь?
А также подскажите, правильно ли я планирую запуск нано кубика на 20 литров на амазонии в части подмен. Я планирую первую неделю подмены каждый день по 5 -7 литров, второю неделю - через день, третью неделю - через два дня, четвертую - штатный режим с еженедельными подменами? И действительно ли что в амазонии много микро, поэтому его вносить не рекомендуется в течение некоторого времени?
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 12:35:20#2408483

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
2 час. назад
Sagall

Инструкция, разумеется, есть.

В ближайшее время выложим ее на сайте нашего магазина. Здесь я дам ссылку.

Вообще тема ветки о другом. Впредь рекомендую использовать соответствующую тему или создавать отдельный топик.

По подменам. Подмены я рекомендую делать немного иначе: первую неделю: 2-3 раза в неделю, со второй недели: 3 раза в неделю. Можно чаще, но тогда не более 30%. Особенно если для подмен будет использоваться вода с карбонатной жесткостью выше 6 dkH.

Что касается содержания микроэлементов в субстрате Aqua Soil. Aqua Soil, само собой, в составе имеет некоторый запас микроэлементов - но очень скудный и ориентированный, прежде всего, на обеспечение жизнедеятельности бентоса - массы микроорганизмов, населяющих субстрат, и обеспечивающих протекание многих биохимических процессов, лежащих в основе "экосистемы грунтового ложе". Именно по этой причине в концепте Nature Aquarium существует линейка минеральных удобрений - Green Brighty - которая призвана поставлять микроэлементы в объеме, потребляемом растениями.

Действительно я не рекомендую вносить минеральные удобрения в течение первой недели после старта аквариума. Причина - не дать шансов низшим водорослям на рост в тот период времени, когда высшие еще не оправились от стрессов по пересадке, изменению среды обитания (из полупогруженного (сухого) состояния в погруженное) и так далее. Следует помнить, что основное назначение минеральных удобрений - обеспечение роста высших растений, и все вопросы по дозировкам удо должны четко коррелировать с состоянием именно высших.
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 12:57:22#2408492
Нравится Sagall

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
2 час. назад
Sagall
Aqua Spark

Могу я у Вас спросить, существует ли инструкция на грунт Амазония, на упаковке вроде бы есть, но мой английский оставляет желать лучшего. Возможно у Вас есть корректный перевод инструкции? Если да, не могли бы Вы его выложить здесь?

Техническое описание и инструкция по применению субстратов AQUA SOIL выложены у нас в магазине .
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 16:14:55#2408551
Нравится Sagall

Посетитель

112 13
Балашиха
2 час. назад
Aqua Spark
Спасибо за ссылку и комментарии.
Прошу Вас дать рекомендацию, какую воду лучше приготавливать для подмен, система обратного осмоса есть, в статье по ссылке указаны Kh 2-3 как оптимальные, не слишком ли малая щелочность такой воды, хватит ли растениям питания???
спасибо.

Изменено 14.9.17 автор Sagall
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 16:25:30#2408554

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
2 час. назад
Sagall
Aqua Spark
Спасибо за ссылку и комментарии.
Прошу Вас дать рекомендацию, какую воду лучше приготавливать для подмен, система обратного осмоса есть, в статье по ссылке указаны Kh 2-3 как оптимальные, не слишком ли малая щелочность такой воды, хватит ли растениям питания???
спасибо.

Изменено 14.9.17 автор Sagall

Прежде всего, отмечу, что в Nature Aquarium Gallery в Урусияме (Япония) используется вода именно с такими показателями. А о том, в каком состоянии аквариумы и растения в них, думаю, говорить нет смысла.

"Питание" для растений - это не гидрокарбонаты, составляющие карбонатную жесткость. Вообще обоснованность именовать что-либо "питанием" для растений весьма сомнительна, поскольку растения ничего не едят. Растения усваивают из воды и грунта ряд химических соединений, необходимых им для протекания процессов фотосинтеза, в результате которых растения строят свое тело. И эти соединения в доминирующей части неорганического свойства. Собственно нитрат и фосфат (наряду с углеродом) как базис органической материи синтезируются по большей части бактериями, перерабатывающими органику (которая находится в том числе, в питательных грунтах). Но для протекания процессов синтеза органики и жизнедеятельности живой клетки необходимы определенные соединения (соли) металлов. Это те самые микроэлементы, которые мы вносим в виде жидких удобрений (в серии Green Brighty), а также вносим в грунт при запуске аквариума (Tourmaline BC, Penac P). Гидрокарбонаты нужны, скорее, для буферной емкости воды, что обеспечивает стабильность такого показателя как рН и для очень немногих растений - погостемон Хелфери, хемиантус каллитрикоидес, для которых гидрокарбонат является основным источником углерода. Само собой, соли кальция и магния важны для рыб и креветок. Однако, как показал опыт содержания Природных Аквариумов, эти вещества присутствуют в субстрате и жидких удобрениях ADA в достаточных количествах для здоровья и рыб, и креветок. Конечно все вышесказанное очень схематично и утрированно. К примеру, в преобразоании органики в неорганику участвуют не только бактерии, но и грибы, и даже в выделениях рыб присутствуют неорганические вещества. Но для пояснения, полагаю, такое упрощение допустимо. Так что за питание растений в общераспространенном понимании в случае с мягкой водой можно не беспокоиться.

Изменено 14.9.17 автор Aqua Spark
2017-09-14 добавлено 14/09/2017 18:25:26#2408592
Нравится Cornelius, Sagall

Посетитель

51 6
Екатеринбург
15 дн. назад
Aqua Spark
Мы приняли решение о проведении в Москве в Государственном Дарвиновском музее Семинара-Практикума под рабочим, еще не утвержденным названием "Настоящий Природный Аквариум Такаси Амано". Сейчас идет согласование ключевых орг.вопросов. Ориентировочное время проведения Семинара-Практикума - октябрь 2017 года.

Большая просьба, сделайте видео для тех, у кого нет возможности приехать.
2017-09-15 добавлено 15/09/2017 09:47:18#2408769
Нравится Cornelius, clefairy

Руководитель Студии

662 168
Долгопрудный
2 час. назад
Gannibal
Aqua Spark

Большая просьба, сделайте видео для тех, у кого нет возможности приехать.

Насколько мне известно, портал AQA.RU будет снимать мероприятие для своего Youtube-канала.
2017-09-15 добавлено 15/09/2017 12:22:39#2408802
Нравится Sagall, Volcan0, Cornelius

Постоянный посетитель

669 79
Москва
2 мес. назад
nadezda2567
Internet
Сейчас тоже интересует вопрос приминение стороних удобрений на ADA грунтах.Из удобрений ADA я бы оставил Brighty K.отличный продукт.

Пожалуй, самое простое из удобрений, которое проще всего заменить. А если макро мешать на калиевых солях, то в большинстве случаев можно вообще отказаться от отдельного калия.
2017-09-24 добавлено 24/09/2017 11:54:38#2411475

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру