Вопрос по скейпу и укладке грунта ADA

Постоянный посетитель

293 9
Москва
2 г. назад
Вопрос по скейпу и укладке грунта ADA
Добрый вечер!

Надеюсь, размещаю тему в правильном разделе В начале, хотел запостить тему в ответах про хардскейп, но туда почему то не вставлялись фотографии. Поэтому приходится создать отдельную тему. Если что не так, извините

У меня несколько комбинированных вопросов к Вам, уважаемые дизайнеры, по грунту ADA и созданию композиции.

Аквариум: Аквариум PRO П170л (830х450х500) прямоугольный со светильником LUX 4х25Вт.

1.
2.
3.

Задумка следующая: при помощи камней в виде плит в правой части аквариума выстраиваются террасы (в виде лесенки снизу-вверх). Левая часть вместе с корягой, чуть преподнимается за счет 1-2 слоев камней в виде плит и полностью закрывает шланги фильтра и грелку. Между левой и правой сторонами, посередине, укладывается песок - опять же зигзагом вверх в виде лесенки с вкраплениями камней. У передней части стекла островки песка, аля пляж. По бокам от коряги в левой части и на камнях справа растения + газон в виде химантус кубы (по наполнению растениями пока ветер в голове, если честно...). Задумка примерно такая.

Вопросы:

1. Каким способом необходимо укладывать грунт? На сколько я понимаю, ADA состоит из 2х частей: повер санд и амазония. Сначало кладем первый слой толщиной в 2,5 см, на него второй толщиной в 5 см. Что делать с камнями? Сначало повер санд, на него плиты, сврху на плиты амазонию - бред... Сначало плиты, на них повер санд, сверху амазонию - тогда плиты исчезнут под грунтом... Не пойму, как это делают профи, объясните плз
2. На Вашем сайте есть фотографии работ, где визуально виднеется насыпь из которой торчат камни в зарослях. Как Вы достигаете такого эффекта? Эти насыпи состоят из субстрата (там ведь десятки киллограмов грунта) или вы используете что то другое для создания валунов?
3. Посоветуйте плз, что можно сделать с моей коряжкой? Я как то раз попробывал привязать к ней леской яванский мох, дак он у меня наполовину сгнил, наполовину преобразовался в какую то нитчатку в виде тонких как волос и длинных побегов... Это у меня коряга неправильная или делаю что не так? Коряга стояла в аквариуме с водой без земли и рыб под освещением в 100 Вт.

При запуске, аквариум будет оснащен фильтром Ехейм, установкой СО2, лампами для цветов мощностью в 100Вт.

Спасибо за Ваши ответы!
2011-09-01 добавлено 31/08/2011 23:39:10#1475137

Руководитель Студии

521 90
Долгопрудный
10 дн. назад
Сотня

Спасибо за Ваши вопросы. По существу можно сказать следующее.

1. По конструкции Вашей системы. Первое, что бросается в глаза, - дефицит света! У Вас получается пропорция соотношения суммарной мощности освещения к геометрическому объему аквариума - 0,53 Ватта на литр. Этого недостаточно для полноценного растительного аквариума. Иными словами говоря, Вам нужно будет всегда иметь в виду, что Ваша система имеет лимитирующий фактор роста растений - СВЕТ! Минимально-оптимальным количеством света является 0,7 Ватт на литр (хотя есть мнение относительно и 0,6 Ватт/литр). Мы проектируем свои системы с количеством света не менее 1 Ватта на литр. Такое количество света предоставляет аквариумисту широкую палитру выбора растений для скейпа, а это весьма важно. В Вашем случае я бы предложил делать выбор из нетребовательных к освещению растений: мхи, криптокорины, папоротники. Почвопокровка... можно попробовать, хотя ее габитус (внешний вид) может быть не столь привлекательным и "сочным". Соответственно, выбирая систему удобрений, обязательно учитывайте недостаток света - это предотвратит проблемы с водорослями.

2. Субстрат ADA укладывается по обычной схеме: на дно добавки, Power Sand (Power Sand Special). Поверх него (и возможно, еще одного слоя с добавками) основной субстрат - Aqua Soil. Камни, поддерживающие декорации (коряги), укладывайте на основной субстрат. Если Вы предполагаете укладывать довольно толстый слой субстрата на заднем плане и резкий переход к переднему плану с большим перепадом высоты, то неплохо бы плоскими камнями укрепить переднюю линию возвышенности. Также для укрепеления переднего края холма можно использовать декоративные камни, которые будут выступать из возвышенности. Здесь важно подобрать камни с интересной фактурой, обращенной к передней стенке. Что касается приспособлений для возвышения отдельных элементов декораций (камней, коряг), можно использовать подручные средства: те же камни, например, привязав их к основанию коряги. Насыпь с камнями формируется по той же схеме: основной субстрат на необходимой высоте, в который вписаны декоративные камни. Субстрат Aqua Soil при правильной его укладке прекрасно живет при любой высоте слоя. В наших проектах есть композиции с толщиной субстрата до 15 см. При этом субстрат великолепно вентилируется, не закисает. Но.. Еще раз повторюсь, я готов за это поручиться при правильной укладке - то есть по правилам и рекомендациям ADA. Более того, субстрат живет на протяжении двух лет, как минимум (это тоже из собственного опыта). Основные рекомендации по укладке субстрата можно почитать на сайте aquajournal.ru

3. Причина, по которой мох, привязанный к коряге, сгнил, скорее всего, в том, что по Вашему описанию можно предположить, что эта коряга со мхом была установлена в сосуде с водой и светом (не в аквариуме). Отсутствие питания, видимо, и привело к гибели мха. Как бы то ни было, мхи, как и любое другое растение, требует питания для своего роста. Мох относится с сциофитам - то есть к растениям с медленным обменом веществ, поэтому требующим меньшего количества питания, света и СО2, то есть основных факторов роста растений. Но, тем не менее, все это необходимо мху, как и другим сциофитам. Так что проблему искать нужно не в коряге, а в условиях, в которых эта коряга пребывала.

Изменено 1.9.11 автор Aqua Spark
2011-09-01 добавлено 01/09/2011 10:34:43#1475237

Постоянный посетитель

293 9
Москва
2 г. назад
Большое спасибо за Ваши ответы!

По свету: я не с проста планирую сделать холмы, аккурат для того, что бы приподнять растения к свету, компенсировав при этом пропорцию 100/170=0,59 Вт/л. Думаю, с учетом холмов и коряги в пол аквариума где-то и получится 0,8 Вт/л.

По валунам понял. Сначало кладу повер санд, на него амазонию и обрамляю камнями, а далее всыпаю на них еще амазонии, получая при этом холмы.

Еще раз спасибо!
2011-09-01 добавлено 01/09/2011 19:23:17#1475428

Посетитель

230 7
Балаково
1 дн. назад
субстрат живет на протяжении двух лет, как минимум
Aqua Spark
А что происходит с грунтом через два года? Об этом ни кто не говорит почему то. Да и без осмоса в лучшем случае год протянет(личный опыт).
2013-11-29 добавлено 29/11/2013 14:33:56#1897944

Советник

Модератор
Модератор

5956 2595
Москва
1 дн. назад
FIXIUS64
А что происходит с грунтом через два года?

Вот тут фотография моего аквариума и комментарий, аквас такой до сих пор, вода водопроводная: http://www.aquaforum...
2013-11-29 добавлено 29/11/2013 21:33:28#1898117

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation Saint Petersburg
2
5 дн. назад
сообщение Aqua Spark
я бы предложил делать выбор из нетребовательных к освещению растений: мхи, криптокорины, папоротники.

Просто ремарка.
Перечисленные Вами растения спокойно растут и при 0,3 ватт на литр и даже при 0,2. И это не мнения, это реальный опыт. А при около 0,5, растет большинство видов растений.
А если подавать СО2,в разумных пределах и не завышать температуру, то будут сочными как огурцы на грядке.
2013-11-29 добавлено 29/11/2013 21:54:23#1898129

Свой на Aqa.ru

660 73
Омск
2 г. назад
Вечер добрый! Кстате, а какой свет должен быть, и продолжительность при запуске с ада???? (а то я так нигде и не нашел)Спасибо!
2013-12-03 добавлено 03/12/2013 14:50:18#1899750

Новичок

48 1
Москва
1 г. назад
Свет в Природном Аквариуме.
Алексей Маслов

Добрый день, Алексей!

Про свет можно прочитать здесь:
http://aquajournal.r...

Там описаны основы подхода ADA по созданию Природного Аквариума (Nature Aquarium).
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 16:58:51#1930881

Новичок

48 1
Москва
1 г. назад
Чейз

" И это не мнения, это реальный опыт."

Добрый день!

Это как раз ваше частное мнение, которое может быть основано не вашем, или стороннем, реальном опыте.
Которое я, кстати, большей частью разделяю, ибо имею опыт со схожими параметрами.

Спасибо.
2014-02-03 добавлено 03/02/2014 17:25:22#1930900

Руководитель Студии

521 90
Долгопрудный
10 дн. назад
WiteCox

Все так. Однако, опять же из собственного немалого опыта, аквариумы с хорошим светом всегда стабильнее и устойчивее ко всевозможным негативным внешним факторам. При этом обращаю внимание не только на суммарную мощность света, но и цветовую температуру, адекватное увеличению освещения количество подаваемого СО2, регулярность и разумность внесения удобрений, добавок, проведения водоподмен, одним словом, много того, что необходимо для успешного содержания "живого" растительного аквариума с активной биологией.)))
2014-02-07 добавлено 07/02/2014 13:16:23#1933298

Создать новую темуБыстрый ответ