go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
15 года

Ну вот у меня и появились цихлиды.. только я ничего не знаю.... (страница 2)

Привет всем уважаемым участникам!

Извините что так подробно, но у меня следующая ситуация:

У меня аквариум Д-70, Ш-40, В-60 (вода доходит до 58 см.)
Итого немногим меньше 170 литров.

До недавних пор жила там озорная команда барбусов суматранских, Лабео фринатус (тот еще верзила -- здоровый вымахал -- агрессивный, когда еще малым был - двух конкурентов забил насмерть), звездчатый анцистр альбинос (так в роде), сомик полосатый (тоже весьма крупный).

И тут подарили мне двух синих цихлид предположительно малавийских, предположительно майнгано или меланохромис лепидофаге (фотки в теме опознания)..

Барбусов я сразу всех выловил и отдал знакомому , цихлид сфотал и сходил в магазин откуда мне их подарили. там говорят майнгано... но сколько фоток не нашел - не очень похожи... не знаю прям... (в общем магазинцам не поверил)

Сказали воду лучше подсолить, фтюхали морскую соль сказали на 10 литров чайная ложка....Фтэхали корм гранулами для цихлид... Воду посолил (пока 6 чайных ложек на весь объем тесты на кислотность и на жесткость еще не купил)


Грунт - мелкий гравий с р. Уссури (камешки от 3 мм до 1 см),

Рыбы интересные плавают во всех слоях, начали от керамики поросшей зеленью сразу что-то отдирать и хавать), лабео по возможности игнорируют, хотя он на них бросается как больной. но они не особо от этого страдают и не особо боятся (отплывут от него, а как только дурень отвлечется, возвращаются на место и продолжают прерванное...)

Теперь собственно вопросы:

1) Нужно ли мне менять грунт ( с точки зрения обеспечения необходимости нормальной жизнедеятельности рыб ), или этим цихлидам и камушки подойдут?

2) Почитал тут -- многие виды любят ковыряться в песочке.... хочу дополнить аквас еще цихлидами.... какие норамльно перенесут столь маленький объем воды и не подеруццо насмерть с уже существующими и при этом с существующим грунтом проблем не заработать...

3) Надо ли отселять лабео? жалко красавца терять...

Извините если вопросы покажутся глупыми, но я уже столько прочитал о цихлидах.... в голове каша, не хочецца, чтобы они заболели, а времени на подготовку не было - вручили в подарок -- будь добр заселяй...

В общем ни системных знаний по рыбам, ни опыта...

2009-01-1919/01/2009 03:04:13
#728462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

выкладывайте фото, их знаете сколько таких!



Фоткать пока нечем Смайлик :(
при первой же возможности выложу.

2009-01-2929/01/2009 17:01:02
#738113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение ЧАП

EdNik

По описанию сказать вообще чего-то трудно - фотки в студию! Если вторая, которая с желтизной, будет продолжать желтеть - большая вероятность псевдотрофеус ломбардо. А эти звери - поагрессивней зебр будут.

Так оно есть, в плане агрессии, всех задолбала, даже парчовому сому, который в два раза больше нее и то достается.
Кого она не трогает, так псевдоперевертышей (сомы), как они называются, я не знаю. Пятнистые, с большими усами, плавают и как обычные рыбы и кверх пузом
2009-01-2929/01/2009 17:07:02
#738120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Посмотрел картинки в инете, похоже, что у меня действительно псевдотрофеус ломбардо, и та и другая, желтый (оранжевый) самец, а синий с желтизной - самка, только что то они не очень то и дружат.

2009-01-2929/01/2009 17:14:06
#738127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

EdNik

Мбуна вообще не очень-то дружит друг с другом. А ломбардо - агрессоры еще те. И их агрессивность не различает пола и родственности. Поищите по нету "снижение агрессивности цихлид" - увидите: гаремы или контролируемое перенаселение, что-бы агрессивность доминирующего самца равномерно распределялась на остальных обитателей. Тогда каждому достается понемногу, и в итоге сильно никто не страдает. Поэтому именно 2 рыбки в одной банке, даже и 180 литровой, но без укрытий, могут и не ужиться. Итог - постоянный стресс более слабой рыбы, в Вашем случае - самки.
2009-01-2929/01/2009 17:30:25
#738153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

ЧАП


У меня почему то самка всех забивает, мимо коряги, где она сидит безнаказанно могут только пятнистые сомы проплыть, всех остальных она гоняет. А песок роет только самец, он сидит под другой корягой, весь окопался вокруг, прям до дна песок выкопал.
В кормах говорили, что кормят спирулиной, попробовал, они они ее не едят. Но, это уже в другой теме Смайлик :)

Изменено 30.1.09 автор EdNik
2009-01-3030/01/2009 08:04:16
#738729

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top