go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

можно ли применять интерферон в общем аквариуме?

Добрый день всем. Хотел узнать -
можно ли применять интерферон для профилактики и после болезни как имуномодулятор.
У кого есть опыт или может информация какая?
Спасибо.

2009-01-1919/01/2009 13:11:47
#728754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

GNA


В статье по краснухе карповых упоминается. Сам заинтригован этим сообщением. Если честно - скепсис глубокий
2009-01-1919/01/2009 13:17:17
#728761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Интерферон

Вот после этой статьи вопрос и встал. Мне кажеться, что в воде бактерии его просто сожрут или он разрушиться.
А потом-у человека он имуномодулятор, а у рыбы?
И вообще чем имунитет поднять?

2009-01-1919/01/2009 16:45:25
#728982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GNA
И вообще чем имунитет поднять?
Чистой водой и разнообразным кормлением (и если очень уж хочется, то рыбими витаминами типа Фиштамина).
2009-01-1919/01/2009 16:56:03
#729000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

GNA

Есть специально для животных иммуномодулятор называется ронколейкин. Продается в ветаптеках. Только стоит дороговато. Пользовалась один раз, не помню кол-во единиц, но можно найти статью на эту тему на Живой воде. На рыб действует чудодейственно. Добавляла после покупки родостомусов и красных неонов с ихтиком. Добавляла больным в отсадник + в 200 л. для эксперимента. Больные быстро выздоровели (правда, использовала еще костапур). В 200 л. добавляла после пересадки туда вылеченных харацинок. Никто не заболел.
2009-01-1919/01/2009 17:27:01
#729037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

GNA


По идее интерфероны, вещества древние и у рыб они есть (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15939626), но тут два равновеликих вопроса - работает ли человечий в рыбе и, второй, эффективная концентрация; допустим работает, но сколько нужно вбухать в воду, что бы "достучаться"?
2009-01-1919/01/2009 17:34:56
#729049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

...но тут два равновеликих вопроса - работает ли человечий в рыбе

Есть еще и третий вопрос: настолько ли эффективен человеческий с человеком, чтобы его еще и с рыбой пытаться использовать? Смайлик :)
2009-01-1919/01/2009 17:54:53
#729081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Michael


Забавно. А ссылочку навскидку, плиз.
2009-01-1919/01/2009 18:10:24
#729097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

иммунитет


shurae

У меня не аквариум, а лазарет. Инфекция, такое ощущение, по-кругу ходит.
Аквариум 100 литров, вода соленая (4гр на литр), фильтр-тетратек внешний, акваэль внутренний(уголь, керамика), рыб-6 шт., подмены раз в неделю.
Сначала у одного окуня слезла чешуя с морды и такое же пятно на боку. Я его в карантин запер, сидел в метронидазоле, купался в бактопуре директ. Дней 10 сидел.
В общий я профилактически залил бактопур обычный. Потом аквариум разобрал (померил нитраты - шок полный, отмывал все коряги, растения и т.д.)
Собрал новую банку, вода - старая на пополам со свежей. Аэрация, фильтр канистра тетра, свет 2*15 аквагло, корм весь сифоню, но обычно все сьедают.
Корм сверчки, мотыль мороженный, живая рыба. Только я пролечил одного - у другого окуня молочные глаза и явно пучеглазие. Короче аквариум разваливаеться на части...
Чего делать незнаю.
2009-01-1919/01/2009 21:42:49
#729296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

сообщение Michael

...но тут два равновеликих вопроса - работает ли человечий в рыбе

Есть еще и третий вопрос: настолько ли эффективен человеческий с человеком, чтобы его еще и с рыбой пытаться использовать? Смайлик :)


Человеческий в человеке работает, это я Вам как фармацевт говорю. Сейчас вся противовирусная терапия на нем основана. А вот как он с рыбой....
2009-01-1919/01/2009 21:46:40
#729300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

сообщение Aischa

GNA

Есть специально для животных иммуномодулятор называется ронколейкин. Продается в ветаптеках. Только стоит дороговато. Пользовалась один раз, не помню кол-во единиц, но можно найти статью на эту тему на Живой воде. На рыб действует чудодейственно. Добавляла после покупки родостомусов и красных неонов с ихтиком. Добавляла больным в отсадник + в 200 л. для эксперимента. Больные быстро выздоровели (правда, использовала еще костапур). В 200 л. добавляла после пересадки туда вылеченных харацинок. Никто не заболел.


Спасибо, поищу. Тут уж не до цены, лишь бы живы остались.
2009-01-1919/01/2009 21:52:46
#729303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

ронколейкин

ронколейкин - это тоже интерферон, рекомбинантный человека. Значит интерферон работает. Теперь с дозами надо разобраться.

2009-01-1919/01/2009 21:59:12
#729314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вот он - момент истины! С этого-то и нужно было начинать, а не с высших материй о необходимости и чудодейственности интерферона.

Или для тех, кто любит советские фильмы... "Тот самый Мюнхгаузен". Герой Янковского стоит у пушки и спрашивает у Марты, не хочет ли она ему что-нибудь сказать на прощание. Та ему говорит:
- Я буду ждать тебя
- Не то, - отвечает барон
- Я люблю тебя
- Не то.
- Они подсыпали сырой порохо
- Вот! - отвечает герой Янковского

извините за лирическое отступление

А теперь о вашем мокром порохе. Попробуем разобрать по порядку, хотя информации и маловато.
Может, напряжётесь, заглянете сюда - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и-таки ответите на вопросы поподробнее?

Аквариум 100 литров, вода соленая (4гр на литр)
Интересно, а зачем у вас солёная вода?
У вас живёт кто-то солоноватоводный?

акваэль внутренний(уголь, керамика)
Название марки у фильтра есть?
Зачем вам в нём уголь?
Ничего, что он быстро поглощает вносимые лекарства? Смайлик ;)

рыб-6 шт.
Каких?

подмены раз в неделю.
По сколько литров?

Сначала у одного окуня слезла чешуя с морды и такое же пятно на боку. Я его в карантин запер, сидел в метронидазоле, купался в бактопуре директ. Дней 10 сидел.
Зачем метронидазолом? Смайлик :o От какой болезни?

В общий я профилактически залил бактопур обычный.
Для профилактики чего?
Даже если его уголь из фильтра и сглотнул, думаю, что метиленовый синий, входящий в состав бактопура, благополучно грохнул биофильтрацию, в результате чего пошло ещё и отравление аммиаком.

Потом аквариум разобрал (померил нитраты - шок полный, отмывал все коряги, растения и т.д.)
Извините, что значит "разобрал"? Смайлик :o
И сколько у вас было нитрАта, что был полный шок?

Собрал новую банку, вода - старая на пополам со свежей. Аэрация, фильтр канистра тетра, свет 2*15 аквагло, корм весь сифоню, но обычно все сьедают.
Канистра, как я понимаю, новая?

Только я пролечил одного - у другого окуня молочные глаза и явно пучеглазие. Короче аквариум разваливаеться на части...
Чего делать незнаю.
Всё очень просто.
После подробного описания аквариума, согласно вышеприведённой ссылке идёте сюда - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - внимательно читаете хотя бы первый пост (включая ссылки) и начинаете действовать:
1. Рыб не кормите 3 дня вообще, дальше в течение 2 недель кормите 1 раз в 2 дня минимальным количеством корма.
2. Подмениваете воду по 20-30 литров в день в течение недели, потом по столько же 1 раз в 2 дня ещё неделю.
3. При желании покупаете тест на аммоний/аммиак и следить за его уровнем, стараясь держать их на минимальном уровне. Если через 3 недели они всё ещё будут детектироваться, задуматься о том, как сделать, чтобы их не было - либо увеличить количество доступных мест для заселения бактерий (подходящий грунт, например), либо уменьшить количество живности, выделяющей в воду источник аммиака.
4. Когда аммиака/аммония наблюдаться не будет, контролируете тестом на нитрАт требуемый режим подмен, стараясь удерживать нитрАт на уровне, не выше 50 мг/л.

Никакого интерферона в ближайшее время вам лить не нужно, так же, как абсолютно бессмысленно принимать его человеку, стоящему в сизом выхлопе старенького автобуса Икаруса.


Уважаемый GNA!
Не объясните, зачем постить 4 сообщения подряд? :o
Уложить всё в один пост никак не получается? ;)


Изменено 19.1.09 автор shurae
2009-01-1919/01/2009 22:43:43
#729357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение GNA
Сейчас вся противовирусная терапия на нем основана
И как успехи (не в смысле продажи лекарств, а в смысле их эффективности)? Много вирусных заболеваний вылечили? Смайлик :)

Красивые песни о чудодейственности интерферона сочинялись еще во времена моего студенчества. К сожалению, в реальной жизни его чудодейственность оказалась значительно скромнее, чем того бы хотелось.
2009-01-1919/01/2009 23:08:35
#729378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

работа над ошибками


shurae

Аквариум с сиамскими окунями (3шт) и брызгуны (3шт).
В момент внесения лекарств из фильтра было убрано все, кроме губки-только механическая фильтрация.
марки фильтров - внутренний Aquael Bio-FS 100; внешний- tetratec ex 700. Не новые, в работе уже год. Наполнители меняються регулярно.
подмены воды 10-15 литров раз в неделю.
У одной рыбы началось ерошение чешуи- прочитав статью "Пытаемся лечить бактериальные инфекции" (отличная статья, снимаю шляпу)-ближе чем плавниковая гниль ничего не нашел.
Далее карантин, бактопур директ и т.д. А метронидазол нужен для того, чтобы на раневую поверхность не сел грибок или какая другая протозойная фигня.
Биофильтрация в новом аквариуме еще не устоялась, неуспела, аквариум был новый.
Воду посмотрел на нитрат. НО вот тут загвоздка. Тестил полосками серы 5 в 1 и по таблице к ней нитрата было чуть ли не в 2 раз больше допустимого - 30мг/л. До 50 не дотянул.
После этого слил воду в канистры, коряги отмыл от органики, воду профильтровал через tetratec с полнам набором(уголь, керамика и т.д) и со старой водой собрал новую банку.
Вроде ничего не забыл....
А вообще вопрос интересовал про интерферон. Рыбы были пересаженны в новую среду и началась болтанка-то глаза, то гемморой. Хотелось иммунитет подстигнуть.
2009-01-1919/01/2009 23:46:04
#729402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

А метронидазол нужен для того, чтобы на раневую поверхность не сел грибок или какая другая протозойная фигня... А вообще вопрос интересовал про интерферон... гемморой. Хотелось иммунитет подстигнуть.


Предлагаю отложить подстегивание иммунитета интерфероном и смазывание геморроя метронидазолом, чтобы на нем не росли "грибы и другая протозойная фигня" (простите, не удержался!). Смайлик :)

Хочется просто спросить, не забыли ли Вы посолить воду.

Изменено 1-19-2009 автор Michael
2009-01-1920/01/2009 00:12:25
#729430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

GNA

Вот тут ссылка про ронколейкин и интерферон: http://www.vitawater... Вряд ли он может вылечить больных рыб, но поддержать их иммунитет очень даже сможет. Правда, если у Вас большой объем банки это будет очень дорого, т.к. Вы же будете еще и подменивать воду.
Извините за оффтоп, но я верю в помощь интерферонов, т.к. обычный интерферон в ампулах снимал отек горла /ларингит, ложный круп/ (УЗ ингаляции с интерфероном) у сына, когда он был маленький.
2009-01-2020/01/2009 21:07:52
#730258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top