go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Подскажите по подменам воды

Добрый день.

Не могу понять как подобрать оптимальный режим подмен. Сейчас имеется банка 360 литров, воды за вычетом грунта и недолива около 320 литров, растениями засажено 35-40% площади, рыбы не много - 4 скалярки, 6 молинезий, 2 анциструса, 2 сае, 3 аканта (все мальки). Меняю воду раз в неделю по 100 литров. На сколько я понял есть 2 основные причины подмен - для рыб выводятся вредные вещества, для растений добавляются полезные вещества. По поводу вредных веществ, я так понимаю, что при налаженной биофильтрации это в основном нитрат, часть его выедают растения, а остальное накапливается и в больших концентрациях вреден для рыб. Делал тесты в банке перед подменой, тест правда не очень хороший (тетра 5 в 1 - нитрит, нитрат, постоянная и карбонатная жесткость, pH), у меня нитрит 0, нитрат или 0 или чуть больше - сложно оценить, полоска вроде бы слегка розовеет, а может это глюк Смайлик :) плохая шкала - неокрашенная полоска 0, следующая идет бледно розовая 10мг/л, до 10 у меня явно не дотягивает. Не раз встречал, что оптимальным для растений считается 20-30 мг/л. Не делаю ли я хуже для растений подменами уменьшая и без того мизерную концентрацию нитрата? Или в данном случае приток других веществ со свежей водой более важен чем нитрат? Для рыб получается подмены не так важны если концентрации вредных веществ очень низкие?
Понимаю, что есть универсальная рекомендация - еженедельные подмены 20-30%, можно так менять и не париться, но хотелось бы разобраться, а не тупо следовать рекомендациям, ведь 20-30% раз в неделю принято исходя из каких-то соображений. Из каких? Мало того согласен с высказываниями, что абсолютно универсального содержания не бывает, каждая банка индивидуальна.

2009-01-1919/01/2009 13:16:03
#728758
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Держите нитрат в пределах 50 и все. Вот и расчет подмен. Хоть раз в месяц меняйте, лишь бы не переходил полтинник. Если перейдет не пугайтесь и не суетитесь, потихоньку приводите воду в порядок. Цитата---свойствам нитраты - конечные продукты нитрификации, в концентрациях, встречающихся в аквариумах (до 400 мгл) выраженными токсическими свойствами не обладают. По некоторым сообщениям прямые токсичные концентрации нитратов для водных животных вообще неизвестны. Размер нитрат-ионов, в отличие от нитритов, превышает размер хлорид-ионов, поэтому целостные наружные покровы рыб непроницаемы для нитратов http://www.tetrafish...

2009-01-1919/01/2009 13:29:57
#728771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

cashier
Ну ИМХО многовато меняете.Для растений обнулённый нитрат-это не очень хорошо конечно.
Поскольку у вас есть тест на нитрат попробуйте держать около 10.Идеально для растений и можно не переживать за водоросли.
2009-01-1919/01/2009 13:37:28
#728783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

cashier

скажу про свою. (хотя и не по размерчику но все же). сначала менял 1 раз в неделю 1/3 воды с сифонкой, по моим наблюдениям растениям это не очень нравилось (тест на нират не делал), на одном листики анубиаса и фильтре стала появляться борода (вьетнамка). Сделал вывод, что с таким режимом выводится многовато нитрАта и получаются скачки СО2, что является стимулом для росто бороды. Население у меня было тоже не плотное, т.е. нитратов в воде недостаточное содержание, перешел на режим подмены 1/3 воды с сифонкой раз в две недели. Добавил немного света (стимулирую высшие растения), и борода пошла на нет, сейчас вообще пропала. Растючка сказала "спасибо" Смайлик :)
ИМХО: понаблюдайте за растениями и тестами воды, попробуйте перейти на другой режим подмен и посмотрите разницу, для каждой банки сие индивидуально
P.S. я например ставил эксперимент по запуску и содержанию банки без подмен воды только на долив (обитатели и производители помета - катушки). Вывод через 35 дней вода принела пригодные значения для жизни рыбсов, растения (Элодея, Роголистник, Ротала, Сегетерия) ростут но медленно нирата на уровне 20мг/л. Водорослей нет. Система сбалансирована и сейчас параметры воды практически не изменны.
2009-01-1919/01/2009 13:47:07
#728797
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Т.е. получается сейчас у меня режим подмен не очень хороший. Лучше будет ориентироваться на концентрацию нитратов? Какая концентрация оптимальная так и не понял, думаю опытным путем для себя выберу в пределах от 10 до 50 мг/л, но сейчас меньше 10 это очень мало однозначно. А с водорослями у меня сейчас уже не малые проблемы. Пока что получилось полностью победить "зеленку" на стеклах и грунте (увеличил количество растений и она пропала). Есть еще несколько видов водорослей, не все могу идентифицировать. Длинные нити от нескольких см до 20 см, много тоньше человеческого волоса, но достаточно крепкие для такой толщины, вроде ни к чему не крепятся, просто путаются в растениях, удаляю механически, не так много и особо не парят. Бороду (та которая черные кисточки небольшими пучками по краям листьев длиной около 5мм) занес с растениями, расти она не хочет, постепенно выбрасываю старые листья с кисточками, т.е. уже почти нет. Основная проблема волоски до 2-3 см на листьях, возможно зависит от освещения, но где-то бесцветные, где-то зеленоватые, а кое-где бесцветные с черным, в основном одиночные волоски, но довольно густо покрывают всю поверхность листьев, но встречаются более длинные волоски, иногда до 5 см ветвятся. Я так думаю, что это тоже борода, другой вид просто, растет почти везде, исключение только некоторые кусты валиснерии. Засажен угол валиснерией и подобная напасть есть только на некоторых старых листьях которые с краю этих зарослей на свет выходят. В центре зарослей, вдоль задней и боковой стенок листья чистые, там они в собственной тени находятся.
Если уменьшить подмены, поднять нитрат, по идее должны пойти в рост растения (сейчас рост очень тормознулся), то водоросли должны уйти, ну или хотя бы уменьшится?

2009-01-1919/01/2009 14:13:41
#728823
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Смеш

Смайлик :mir: Добить не чего.
2009-01-1919/01/2009 14:13:47
#728824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

во первых какой у Вас грунт. есть ли питательный? и обязательно надо увеличивать население, .... у меня в 270 литров режим подмен составлял примерно 30% объема в неделю, сначала все нормально - трава укоренилась, а потом попросту остановилась в росте, т.к. свет примерно 1вт/литр а питательных веществ хоть и с питательным грунтом вроде хватает, и в большой банке из-за недостатка Со2 не происходит обмен питательных веществ, тем самым нет роста травки ... какой у Вас свет? сколько? если вы хотите акцент сделать на травник, то как уже советовали надо смотреть по состоянию вашей растительности, а потом принимать какие то меры

2009-01-1919/01/2009 14:20:01
#728832
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Кошки
можно не переживать за водоросли.


А с большим надо переживать разве? Давайте подумаем?
Раньше, когда вода подменялась по ведру раз в месяц, а еще раньше, когда аквы были на доливе, и не было тестов, представляете какой был нитрат? А в аквах водорослей не было, максимум вода зеленела, да и то летом, если в акву бил прямой солнечный свет. Вот.
2009-01-1919/01/2009 14:22:59
#728834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

bolka


Грунт гравий 3-5 мм, питательного нет, под корни закладывал tetra plant crypto таблетки и шарики с голубой глины, из-за низкого нитрата думаю, но пока не добавлял калийную селитру. Свет 0.5 Вт/л 12 часов. Лампы сильвания, 1 grolux, 1 aquastar, 2 обычные белого света.
2009-01-1919/01/2009 14:36:26
#728844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

cashier




Если уменьшить подмены, поднять нитрат, по идее должны пойти в рост растения (сейчас рост очень тормознулся), то водоросли должны уйти, ну или хотя бы уменьшится?

естественно, чем лучше условия для высших растений, там хуже низшим.
а Вот Ваши водоросли



Основная проблема волоски до 2-3 см

а вот это скорей всего нитчатка, т.е. один или сразу нестолько ее видов, что само по себе появление ее свидетельствует о низкой концентрации СО2 и питательных веществах для в частности NH3 (нитрат)...
2009-01-1919/01/2009 14:40:47
#728853
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот почитайте внимательно это. Тогда придет понимание, что если кто-то говорит, - сделай так и так и будет Вам счастье, то это от лукавого. Я уже давно понял, что именно тем лимитирующим фактором, той последней каплей, в основном является свет или присутствие чего-то гниюще/разлогающегося достаточно быстро. И разумеется температура. Для наглядности, инфузория в банке, если молока не подливать, то вода кристальна чистая, не взирая на разлагающуюся субстанцию, сиречь органику, отсутствие подмен, фильтров, аэраций и т.д.

http://bankrabot.com...
http://ekologiya.nar...

2009-01-1919/01/2009 14:46:09
#728859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Смеш


Похоже проблема больше в питательных веществах, CO2 есть от бражки в стакан булькает, нормальную систему CO2 пока не потяну финансово, через неделю хочу купить попробовать Sera CO2 Start.

PS: Если не ошибаюсь, NH3 - аммиак, NO3 - нитрат
2009-01-1919/01/2009 14:47:06
#728864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

cashier



PS: Если не ошибаюсь, NH3 - аммиак, NO3 - нитрат


совершенно правы! я опечатался Смайлик :)

NH3- аммоний
NH4 - аммиак

Изменено 19.1.09 автор Смеш
2009-01-1919/01/2009 14:49:58
#728868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Чейз


Спасибо за ссылки. Интересная информация. В общем-то подтверждается тот факт, что водоросли и высшие растения конкурируют между собой, у меня сейчас они на равных примерно, т.е. нужно создать более благоприятные условия для высших и водоросли подвинутся сами собой.
2009-01-1919/01/2009 15:18:27
#728900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top