go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
21 года

Глуппый вопрос! но очень важный:)

Банка 120 л. Фильтр Fluval 303(внеш). Так мне надоел, каждый раз при его обслуживании разливается "море". То шланги слетают, чуть согнешь, то колба неплотно закрылась и т п.
Мой вопрос: - подумал тут о смене внешнего фильтра на Eheim, но не могу определиться, стоит это делать или нет. Насколько он удобнее в обслуживании, в очистке, в шумности (мой работает тихо).
Еще вопрос: Eheim classic загружается в базе только поролоном, хорошо ли чистит?
Eheim Prof - идет по-моему уже с термонанагревателем (если я правильно понял). Не хочу платить за эту опцию, она у меня есть, и глаз мой старый нагреватель мне не режет.
Думал купить EM-2026, как он? Стоит ли затевать изменения или жить по старинке?
И еще: сравнивать Eheim с Fluval как мерседес с ТАЗом (ВАЗом) для меня не надо, разницу знаю. Если можно сказать плюсы и минусы моего выбора! Спасибо.
P.S. планирую расширяться (банку по больше купить) когда-нитьСмайлик :)

2003-11-0606/11/2003 13:06:32
#67166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Кто же добавит Вам уверенности, кроме самого себя ? Смайлик :)

Может быть Слава Юдаков
в своей статье рассуждений о фильтре ?

Нет ! Только Вы сами Смайлик :)

2003-11-0606/11/2003 13:26:06
#67169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

про Эхайм

у меня 2213 (на вашу банку за глаза хватит). бесшумен абсолютно (за исключением 15-20 минут после промывки, пока попавший воздух не выйдет). комплектуется разъемными кранами - т.е. перекрыв краны и отсоединив фильтр - не проливается ни капли. потом фильтр тащится в ванну и там открывается... ну или в тазу около банки, кому как нравится. для 2213 есть модификация Plus (стоит почти столько же) - в комплекте 2 вида наполнителя и 3 губки (грубой, тонкой очистки и акт. уголь). я доволен на 100%. Стоит это добро ~2500р примерно. Если поискать, то можно и около 2000 найти. Я брал у Юдакова, что-то около 2000 и вышло, точно не помню. Буде еще один такой брать на банку 112л.

2003-11-0606/11/2003 13:26:43
#67171

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top