go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Заболел САЕ

Объем: 360л, воды без грунта и недолива ~320л (1200х500х600, ДхШхВ)
Возраст: менее 2х месяцев (запущен 1.12.2008)
Население: 4 скалярии, 4 черные молинезии, 2 белые молинезии (велифера?), 2 анциструса, 3 или 1 акант (запускал 3, но вижу 1, подозреваю, что 2 попали во внешний фильтр), 2 сае (запустил 2 дня назад), 2 ампулярии, 4 креветки вишни (все мальки)
Растения: Валиснерия спиральная (заросшая площадка ~30х30см), елодея около 10 веток, людвигия репенс 5 веток, куст неопознанной криптокорины, ветка гигрофилы, анубиас, эхинодорус аквартика, эхинодорус не знаю названия (большие листья зеленые, пару розовых), лимнофила 5 веточек 5-7 см, 3 ветки перистолистника, пузырчатка, 10 кустиков с местным названием "газончик" (похоже на газонную траву, размножается стрелами как валиснерия, но в толще грунта)
Освещение: 4х39Вт сильвания Т5 (1 гролюкс, 1 аквастар, 2 обычные белого света) 12 часов в сутки
Температура: 26
Фильтр: Тетра внешний 1200 л/час
Обогреватель: Тетра 300Вт
Грунт: гравий 3-5 мм
Подмены 100л раз в неделю с легкой сифонкой
Лекарства не использовал, удобрения tetra plant crypto и голубую глину под корни, в воду ничего не лил, булькает бражка в стакан
Использовал тест тетра 5 в 1: NO2 - 0, NO3 - 0 или чуть больше (грубая шкала, погрешность цветовосприятия, до первого значения 10мг/л явно не дотягивает), GH >10, KH 6, Ph 7.6
Кормление рыб:Тетра мин, тетра фил, тетра табмин, фарш (хек, мидии, креветки, кальмары, болгарский перец, морковь, шпинат, чеснок, спирулина). Кормление 2 раза в сутки умеренно (съедается все за 2-4 мин), 2 таблетки для сомиков раз в сутки после выключения света, раз в неделю разгрузочный день.


Последние 3 недели новых рыб не было, в субботу купил 2 САЕ, около 5ти часов просидели в метиленовой синьке для дезинфекции и переехали в аквариум (понимаю все плюсы карантина, но нет для этого возможности). После запуска сае освоились где-то через час, перестали обращать внимание на соседей, соседи на сае. Нормально плавали, постоянно обгрызали водоросли с растений. В воскресенье вечером (через сутки) почти сразу после подмены воды один сае стал странно себя вести - в одном месте у боковой стенки как-то беспокойно носился вверх-вниз довольно долго, иногда отвлекался погрызть водоросли на несколько секунд и опять вверх-вниз. На следующее утро (сегодня в понедельник) нашел его в гроте (керамическая коряга в виде пустого ствола дерева) лежал на дне, спинной плавник и хвостовой опущенны. Иногда выплывал погрызть водоросли на несколько секунд и опять возвращался в корягу, иногда ложился на листы эхинодоруса. Раз заметил, как он почесался об лист. Каких либо других симптомов не заметил (сыпь, язвы, вздутие, ерошение чешуи, пучеглазость). На что это может быть похоже? Подозреваю, что диагноз вряд ли можно установить, может есть какие-то профилактические средства? Желательно чтоб это можно было проделать в общей акве, рыбка быстрая, не думаю что смогу ее легко выловить, да и аквариума второго нет.

Если будет полезна подобная информация... Около 3х недель, наблюдаю иногда как "чешутся" молинезии, в основном белые, пару раз видел такое у черных, если я конечно правильно понимаю что такое "рыба чешется" - подплывает к листу растения или плоскому камню, поворачивается боком параллельно плоскости камня или листа и ускоряясь как бы бьется об эту поверхность, т.е. как бы скользит по поверхности, такое происходит или одноразово, или разворачивается и повторяет 2-3 раза. У белых молинезий такое вижу иногда каждый день иногда через день, за 2 часа наблюдений такое происходит 1-2 раза. В остальном рыба нормальная и внешне и по поведению, если бы не читал про болезни, то принял бы это за нормальное поведение, даже наоборот, рыбе вроде хорошо и она таким образом "веселится". На самом деле, я запутался еще больше не пойму что нормально, а что нет. Но с сае похоже реальная проблема.
Помогите плз.

2009-01-1919/01/2009 18:04:31
#729091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

cashier
У меня был такой момент, когда рыба "чесалась" без явных признаков болезни, применяла Омнипур, помогло, можно малахит. зелёный ( эти препараты антибактериальные).
2009-01-2121/01/2009 02:24:20
#730523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top