go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Авариум 1000 литров (страница 2)

Здравствуйте!
Прошу помочь в вопросе по аквариуму на 1000 литров. Если это уже где-то здесь обсуждалось, то тогда можно ли ссылку на тему, где мой вопрос уже был решён, если же не было такого, то прошу проконсультировать. Вопрос в следующем:
Имеется прямоугольный аквариум на 1000 литров. Заселён следующими рыбами:
- Кои (приблизительно штук 10-15)
- Обычных карпов (штуки 3-4)
- Сомы ( птерик, анцитрус, крапчатых несколько)
- Несколько различных цихлид
- возможно и ещё какия-нибудь, но это не так важно.
Все рыбы взрослые. Самый большой, конечно птерик (хотя может это и анцитрус-я их мало знаю-не держал никогда), а остальные вырасшие до размеров, которые позволял объём. Аквариуму лет 10, но карпы и Кои запускались лет пять назад.
Оборудование:
Наружный фильтр Тэтра 1200, пару больших компрессоров для аэрации. Грунта нет. На дне различные камни, украшения, гроты и т.д., т.е. свободного дна почти нет. Освещение-не особо вдавался в этот вопрос, но, по-моему там стоят четыре аква лампы дневного освещения. Но сам аквариум расположен в 2-х метрах от большого окна. Собственно аквариум устроен так, что можно к нему подходить с трёх сторон для обозрения. Из-за окна ему освещения вроде хватает.
Ну так вот, меня попросили посмотреть, что стало вдруг с аквариумом (сказали, что мутный стал).
По приезде увидел такую картину:
-Сама вода по чистоте, вроде-как не мутная, просто она типа цвета такого желтоватого и очень много мелкого "мусора" и мечайшей взвеси в толще воды. Из-за этого мусора и кажется, что вода мутная.
Кормление ( сухой кормом и мороженный мотыль - через день) происходит там без кормушки и корм всегда, естественно, расплывается по всему аквариуму. Рыбы предпочитают есть со дна. Как-то наблюдал эту картину:-Рыбы носятся по аквариуму и хватают корм, потом на дне, что могут, то подбирают.
Рыбы вроде как чувствуют себя не плохо, плавают не у поверхности, видимо аэрации хватает.
Температура не регурируется.
Свежая вода только добавляется.

Вот и хотелось бы узнать у специалистов:
1. Достаточно ли то оборудование, что там стоит?
2. Каким образом сечас попытаться восстановить нарушенное, видимо, равновесие, а именно убрать эту взвесь и добиться прозрачности воды, и как дальше поддерживать, что бы он не приходил в такое состояние?
3. Нужна ли для такого аквариума ультрафиолетовая лампа для обеззораживания воды.
4. Нужен ли доп. выносной фильтр, а может и внутренний фильтр?
5. Ну и вобще может для такого объема какие свои рекомендации есть?

п.с. Вопрос задаю, т.к. с таким объёмом не имел дело. Сам держу аквариум несколько лет-объём 125л. Держал разных рыб. Сейчас пробую дискусов-дело муторное, но интересное. Ну а карпов-только в большом пруду ловлю на даче.

2009-01-2020/01/2009 13:29:41
#729802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Sega58
Тесты естественно капельные, полоски очень уж приблизительно показывают.Все будет хорошо.Удачи.
Офф топ Администратор пожалуйста удалите вот эту мою регистрацию на форуме, чтоб не плодить клонов.Я случайно нашел свою старую и пароль к ней.
2009-01-2323/01/2009 14:37:42
#732650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Sega58
Ну убрана она была без моего участия, так сказать чтоб было видно, что с аквасом что-то делает работник. Вот только не понятно н-ная часть биофильтрации??? Там только экскрименты с гниющим мотылём и ничего, которые находились в тех местах откуда их не вымывала вода. Неужели эта субстанция в аквариуме тоже может быть биофильтратором? А то что вытащено ( а вынуто со дна всё!-работник аж чуть дно не расколотил когда от туда склизкие булыжники вытаскивалСмайлик :)) конечно уже всё вычищенно, промыто и высохшееСмайлик :)
естесственно, гниющая органика на дне биофильтратором быть не может....бактерии биофильтраторы живут на всевозможных поверхностях в аквариуме...большинство на субстрате фильтра, как на самой удобной поверхности - ток воды приносит еду и кислород и уносит продукты жизнедеятельности, остальные на других поверхностях: дне и стенках аквариума, декорациях, грунте, растениях и пр....
убрав со дна декорации (коих, как я понял было значительное количество), вы сильно сократили как количество бактерий, так и количество поверхностей, на которых эти бактерии могут жить.....все это может устроить обвал биоравновесия.....

Теперь замеры сделаю более точные. Вот только одна загвоздка. Я смотрю по мере советов проверочные тэсты добавляются, а они в разных наборах разные.
ну я Вам изначально советовал купить лишь тесты на аммиак/аммоний (NH3/NH4), нитриты (NO2) и нитраты (NO3)....причем нужен был только третий тест, первые два скорее ознакомительные и для того, чтобы убедиться, что все хорошо......теперь, после вынимания декораций из аквариума, первые два тоже нужны......
2009-01-2323/01/2009 14:51:49
#732664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Упустил нить событий. А что со старым фильтром. Если его со стиральным порошком не драить, и субстраты не кипятить, а лишь промыть в воде градусов 20-25 от грязи, то культура нужных бактерий не пострадает.

2009-01-2323/01/2009 16:04:46
#732720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года
SaX


тесты на аммиак/аммоний (NH3/NH4), нитриты (NO2) и нитраты (NO3)....причем нужен был только третий тест, первые два скорее ознакомительные и для того, чтобы убедиться, что все хорошо......теперь, после вынимания декораций из аквариума, первые два тоже нужны......

Ок , сделаем.



127


Упустил нить событий. А что со старым фильтром. Если его со стиральным порошком не драить, и субстраты не кипятить, а лишь промыть в воде градусов 20-25 от грязи, то культура нужных бактерий не пострадает.

Старый внешник, как мне сказали чистили каждый месяц. Ну а перед моим приходом, работник опять его почистил. Так что он как новыйСмайлик :) Правда, я думаю вряд ли он прокипятил его.
Старый внешник мы не стали выключать, так что сейчас работают оба внешника и помпа с губкой.

В принципе домработника можно понять-с аквариумами он не имел дело.Предыдущий работник ухаживал хорошо, т.к. прежний хозяин видимо на обслуге держал этот аквас и он (пред. работник) у них научился всему. Этому же (новому) видимо просто так на словах всё передали. Поэтому к нему и нет претензий.
А аквас постепенно приходил в не презентабельный вид.

Завтра там буду и о результатах доложу и тэсты выложу.
2009-01-2323/01/2009 17:40:14
#732783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Sega58

было бы совсем здорово посмотреть на фотографии если можно)))уж очень любопытно)))
2009-01-2323/01/2009 17:46:49
#732786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Замеры лакмусовой бумажкой 5 в одном
pH:7,2
кН: 6
GH: 16
NO2: 0,5
NO3:250 ???

Вот капельные тэсты
pH: 7,6
High Range pH: 7,4
NO2: 1,0
NO3: 10
NH3/NH4: 0,5

Вобщем там сейчас картина более менее на вид. Вода начинает становится более прозрачной. Взвесь небольшая пока в толще воды присутствует. Рыбам вроде всё пофих плавают и балдеют.

золотаярыбка


было бы совсем здорово посмотреть на фотографии если можно)))уж очень любопытно)))

Ок, да я и сам подумал сфоткать этот аквас, когда более менее наладится там картина. Сегодня там дно заложили всякими украшениями, только не так сильно как было раньше. На неделе выложу фотки.

Почему-то не было видно мой предыдущий пост и пост золотаярыбка . А увидел только тогда, когда одбил сегодняшнее сообщение.


Изменено 24.1.09 автор Sega58
2009-01-2424/01/2009 19:30:13
#733286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Sega58
Ну аммоний и нитриты тесты отвратительные.Подмена воды надеюсь уже идет? Можно и 2 раза в день , но я бы не рискнул более 10 процентов за раз(пока).Потом можно и 20 будет.Когда рыба пообвыкнется.Наличие этих веществ говорит о неэфективности Вашего биофильтра.Я бы подумал о дополнительном.Вариантов на этот обьем не много , но пара тройка достойных есть.Естественно Эхейм, но некоторые пользователи форума очень хвалят мощный Акваэль.Ссылку кину на трейд попозже.Почитаете.Решите сами.Вот, что смущает меня лично это уровень нитратов.По идее он должен быть много выше.Дело в том , что нитрат редукция осуществляется анаэробами.И это не совсем простая штука.Хотя лично сам столкнулся при обслуживании с похожим эффектом у клиента в 1200 литровом морском аквариуме с крупной рыбой.Через месяца три после запуска нитраты внезапно из угрожающей концентрации занулились.Поменял 2 теста, потом повез в Университетскую лабораторию.Сделали на фотоколориметре.Тоже ноль.Долго ломали голову над феноменом, потом только нашли анаэробную зону.Что бы могло это быть в Вашем случае?
2009-01-2424/01/2009 21:07:06
#733387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года
zerg


Ну аммоний и нитриты тесты отвратительные.Подмена воды надеюсь уже идет? Можно и 2 раза в день , но я бы не рискнул более 10 процентов за раз(пока).Потом можно и 20 будет.Когда рыба пообвыкнется.Наличие этих веществ говорит о неэфективности Вашего биофильтра.Я бы подумал о дополнительном.Вариантов на этот обьем не много , но пара тройка достойных есть.Естественно Эхейм, но некоторые пользователи форума очень хвалят мощный Акваэль.Ссылку кину на трейд попозже.Почитаете.Решите сами.Вот, что смущает меня лично это уровень нитратов.По идее он должен быть много выше.Дело в том , что нитрат редукция осуществляется анаэробами.И это не совсем простая штука.Хотя лично сам столкнулся при обслуживании с похожим эффектом у клиента в 1200 литровом морском аквариуме с крупной рыбой.Через месяца три после запуска нитраты внезапно из угрожающей концентрации занулились.Поменял 2 теста, потом повез в Университетскую лабораторию.Сделали на фотоколориметре.Тоже ноль.Долго ломали голову над феноменом, потом только нашли анаэробную зону.Что бы могло это быть в Вашем случае?


А какие амоний и нитриты должны быть? И что для этого необходимо делать?
Подмену воды начали делать со вчерашнего дня, как мне тут и советовали. Заселили дно декором прошлым.
Насчёт фильтра думаю нужно остановиться. Итак там сейчас два внешника работают один тэтра1200 и Эхейм 2260, а это на 3000л/час плюс помпа на 3000л/ч с губкой. Просто даже неудобно шэфу говорить, что ещё один внешник покупать нужно, Он и так почти на полтинник разорился! Лучше уж в эхейме тогда с наполнителями поэксперементировать.
То что там сейчас биология нарушена, так это от того что, как я вижу по постам здесь, не совсем правильно с этим аквасом начали реанимацию. Но сейчас походу восстанавливается всё потихоньку. Разве что какие-то доп. мероприятия сделать, чтоб помоч биологии аквариума выйти на нужный уровень.



Изменено 25.1.09 автор Sega58
2009-01-2525/01/2009 10:15:11
#733730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Sega58
Аммоний и нитриты должны быть по нулям.Если у Вас 2 Внешника значит должна колония бактерий сформироваться месяца за полтора примерно.Из наполнителей мне нравится вулканический туф и вспененное стекло от Эхейма, не помню его коммерческого названия.Всякие там "керамические гайки" и "пластиковые ежи" не люблю.ИМХО конечно.
2009-01-2525/01/2009 13:38:52
#733840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Ну колония бактерий сформируется несколько быстрее. Сейчас подмены придётся делать часто. Разово 20% можете менять совершенно смело, можно и на большие приучить. Аммиак/амоний и нитриты пока бактерии не восстановились удалять придётся подменами, нитрат по жизни только подменами. С вашим населением о траве речи быть не может, как о потребителях азота.

2009-01-2626/01/2009 05:04:08
#734413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Sega58
А какие амоний и нитриты должны быть? И что для этого необходимо делать?
аммоний и нитриты должны быть по нулям, то есть не определяться аквариумными тестами: бактерии нитрификаторы должны их "на лету" перерабатывать в нитраты......в настоящий момент восстановления биоравновесия аммоний и нитриты должны убираться подменами воды.....посоветовал бы 10% дважды в день в течении пары дней...затем по 15% дважды в день также в течение пары дней....затем по 20% дважды в день....после недели подмен по 40% ежедневно (или до тех пор, пока аммоний и нитриты не перестанут обнаруживаться - для этого надо мерять их ежедневно перед подменами) можно постепенно переходить на подмены объемом 20% в неделю.....

Насчёт фильтра думаю нужно остановиться. Итак там сейчас два внешника работают один тэтра1200 и Эхейм 2260, а это на 3000л/час плюс помпа на 3000л/ч с губкой. Просто даже неудобно шэфу говорить, что ещё один внешник покупать нужно, Он и так почти на полтинник разорился! Лучше уж в эхейме тогда с наполнителями поэксперементировать.
не трогайте фильтры, дайте им нормально заработать......

То что там сейчас биология нарушена, так это от того что, как я вижу по постам здесь, не совсем правильно с этим аквасом начали реанимацию. Но сейчас походу восстанавливается всё потихоньку. Разве что какие-то доп. мероприятия сделать, чтоб помоч биологии аквариума выйти на нужный уровень.
кроме подмен ничего не делайте....
2009-01-2626/01/2009 11:51:33
#734583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Ок, пасиб всем.
Подмены начали делать с субботы. Завтра съезжу гляну, что там и как и опять сделаю замеры. Может и сфоткаю, если фотка тоже что-то покажет.Хотя бы над чем мы тут работаем все вместеСмайлик :)

2009-01-2626/01/2009 12:47:03
#734643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Сегодня там такая картина:
NO2: 0,5
NH3/NH4: 0,25
Ну и вот фотки:
-Общий вид:
Фото форума
-здесь фильтр-губка какая-то чистая. Может не справляется?
Фото форума
-здесь толща воды-взвесь( плохо или не плохо?):
Фото форума
-ещё общий вид:
Фото форума
- ну этт так- сами рыбкиСмайлик :)
Фото форума

Вроде как есть улучшенияСмайлик :)

Изменено 27.1.09 автор Sega58

2009-01-2727/01/2009 12:35:00
#735659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Sega58


Тесты улучшаются, они неидеальны, но они лучше, чем были. Спешка тут не нужна. Я думаю, Вы все правильно делаете.
2009-01-2727/01/2009 13:24:52
#735737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Sega58
Уже располовинили, так держать!Вот конечно дизайн в аквариуме этом песня отдельная...Ну да лишь бы шефу нравилось, ему смотреть то на это.
2009-01-2828/01/2009 05:13:20
#736513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года
Svet lana
zerg
Ну дык стараемся делать как мне все подсказывают! За что и бик сенкс всемСмайлик :)

Да , вы правы, дизайн - это, действительно, песня отдельная. Собственно этот аквариум чисто как интерьер. Шэф так считает что такой дизайн его устраивает, да собсно какой был изначально такой и остался. В этом плане никому или нет интереса изменить картину или просто неохото. Да и мало там кто к нему подходит, разве что когда гости, а это видимо не так часто. Поэтому и рыбы какие-то зашуганные, то бишь пугливые, особенно кои. Еле сфоткал группу кой.





Изменено 28.1.09 автор Sega58
2009-01-2828/01/2009 11:22:43
#736662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top