go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

проблемы с растениями и водорослями

juwel rio400 все стандартное, в фильтр добавлен субстрат, плюс добавлены отражатели.
из растений
кабомба, папортник, анубиасы, эхинодорусы и 2 растучки не знаю как называются.
мб людвигия.
из рыб
крапчатые, коридорасы, анцитрусы (всего около 30 шт)
плюс всякие живородки (10 шт)
сае 4 штуки.
1-2 недели назад избавился от манки.

Так вот проблема.
жуткое кол-во черной бороды, не знаю что и делать.
у кабомбы подгнивают стебли(что внизу у грунта, что в середине стебля), ну и потом
отрываются куски кабомбы.

кормлю мороженным/сухими тетры, не перекармиваю, сомики у дна подчищают.
подменя 1/5-1/4 раз в 1-2 недели
световой день 9-10 часов.

2009-01-2121/01/2009 09:33:22
#730620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

spookey
Это означает, что в аквариуме избыток питательных веществ в воде. Если растений в аквариуме мало, и по каким-то причинам они растут медленно или вовсе отмирают, тогда они просто не успевают перерабатывать питательные вещества, и все эти богатства идут к бороде. Особенно страдают от бороды перенаселенные рыбами аквариумы (растворенной в воде органики в таких аквариумах много). Вам необходимо прекратить всяческие подкормки, посадить по возможности побольше неприхотливые быстрорастущие растения (валлиснерия, роголистник, ричия....). Со временем, когда хоть кто-нибудь сильно разрастется, можно добавлять медленнорастущие растения (они мало едят и поэтому медленно растут- хорошо для бороды и других водорослей). Кабомба- не лучший вариант в качестве стартового растения. Большинство кабомб предпочитает мягкую подкисленную воду. Многие кабомбы плохо растут в водопроводной воде из крана (обычно средней жесткости KH=5-10, pH=7-7.5), поэтому не расстраивайтесь. Успехов

2009-01-2121/01/2009 10:35:07
#730654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

У меня получилось побороть бороду через:
уменьшил интенсивность освещения
сократил население
сократил подмены
сократил кол-во кормежек

Улучшение через месяц, через 2 уже нет (только остались черные точки на сильно поврежденных листьях)

Изменено 21.1.09 автор AllesGut

2009-01-2121/01/2009 10:47:18
#730661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

paln1

Так кабомбы растут быстро, только вот подгнивают(
так если питательных веществ много, может их вытянуть углем? и не очень хочется сейчас менять урастения, а потом досаживать их при разросшихся быстрорастучек. может что-то сейчас посоветуете ?
да и перенаселения у меня нет, на 400 литров 30 мелких рыбешек думаю не много.
И кто, что скажет про CO2, стоит заморачиваться ? или нет?
2009-01-2121/01/2009 23:07:40
#731292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Russian Federation
14 года

spookey
Ну СО2 тебе вообще при не правильном балансе такое в аквариуме сделает- будет рай для водорослей. А что за лампы у тебя? Я тебе советую перейти в раздел по освещению, там тебе мужики подскажут как правильнее быть с ним, что бы не стимулировать водоросли, а подымать в рост растения. И совсем не надо убирать старые растения, лучше подсади быстрорастючки, по твоему описанию от такого количества рыбешек много органики не должно быть, если только сам не всадил ударную дозу удобрений, так что скорей всего неправильная освещенность, скорее всего недостаточная. Удачи!Смайлик ;)
2009-01-2222/01/2009 07:47:37
#731435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

spookey

В целом согласен с tkn. Если аквариум "молодой, не устоявшийся" , не стоит суетиться покуда равновесие более-менее не установится. Подождите хотя бы недели 2-3, посмотрите на изменения его состояния (борода не страшна, она со временем пройдет в условиях благоприятных растениям). Для избежания водорослей необходимо по возможности побольше растений и благоприятные для них условия. Конечно, не надо убирать уже посаженные растения, просто добавьте, например, роголистник. Он сравнительно неприхотлив, быстро растет и очищает воду. Для Вас он в самый раз сейчас подойдет. Уголь, возможно, сейчас поможет. Я бы подержал в фильтре ювелевскую угольную прокладку с месяц. Подача СО2- тоже хорошо но при условии достаточного освещения. Если света достаточно, без промедления запускайте СО2. Удобрения жидкие сейчас нельзя, но под корни что-нибудь питательное хорошо бы подложить. Пройдет некоторое время - будет видно как дольше поступать. Успехов

Смайлик :smart:

2009-01-2222/01/2009 10:58:40
#731535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

paln1


ага ... у меня ситуация примерно такая же была, запустил 270 литров свет сделал 1Вт/литр, но использовал тока либо 160 Вт/110Вт на объем, расстения в росте остановились хотя была в принципе в основном быстрорастючка, подсадил потом и Эхов... прошло наверное время с месяц, результата нет, хапнул манку, пролечил, потом загнутые растения убрал и досадил из другого акваса траву, результата нет, перешел на более мощное освещение, вода начала цвести ... 4 дня без света минимум замен все нормально, потом растения стали обрастать каким то черным налетом - но не борода по структуре не схоже, перешел на подачу СО2 - теперь вроде понемногу отрастает

вопрос для автора, какое у вас освещение? и мое мнение маловато у Вас населения, нехватка Со2, нехватка растений, да и УДО пока не надо.

Кстати кабомба у меня тоже не росла, просто остановилась, а потом и подгнивала.
2009-01-2222/01/2009 11:32:56
#731571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

bolka

Свет стандартный от juwel rio 400
2 лампы по 54 плюс отражатели.
2009-01-2222/01/2009 11:50:19
#731596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

spookey
В современном Ювеле (лампы Т5) штатного света вполне достаточно для многих распостраненных непритязательных растений. Поэтому на первых порах можно с этим не беспокоиться (переизбыток света, длинный светодень тоже не хорошо). Держите светодень 10 часов. Возможно, например, растения еще не адаптировались, вот и достается питание водорослям. Успехов

bolka
1Вт/л - это хорошо лишь для достаточно "отрегулированного" травного аквариума. Изначально не надо стремиться к максимальному освещению, - водоросли пойдут. Аквариумные проблемы в полном комплексе надо решать, балансируя между собой лимитирующие факторы. Очень многое зависит от организации конкретного аквариума (кому-то 1 Вт/л не достаточно а кому-то 0,3 Вт/л с головой хватает). Успехов

2009-01-2222/01/2009 12:50:29
#731641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

paln1

Щас получается, ничего не делать и ждать? на выходных куплюч только быстрорастючки.
А кто что может предложить из CO2, в инете начитался всяко разного. и брожение и баллоны. на самом деле как контролировать подаваемое кол-во? и где вообще взять например баллон и где заправлять?
2009-01-2222/01/2009 13:43:20
#731691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

spookey
Да, подождать недели две-три, понабдюдать за ситуацией, не принимая быстрых решений. Побольше роголистника или эквивалентной ему травы добавьте. Не важно какой, лишь бы хорошо и быстро росла. Хорошо бы знать приблизительно параметры вашей воды (pH и КН). Если не читали, обязательно почитайте про "азотный цикл" и "запуск аквариума", например, на этом форуме. С установкой СО2 не торопитесь, подумайте хорошенько о том (чтоб деньги не выкинуть) , что Вас усроит. На форуме в разделе о специальном оборудовании много написано. Успехов

2009-01-2222/01/2009 14:24:35
#731740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Пушкино
12 года

paln1
я раз в 2 дня отрезаю листочки или веточки обросшими бородой. через два дня там по 2-3 сантиметра этой ботвы.
плюс я вчера поставил флейту, чтобы ток воды изменить, может поможет. жалко расстения, и денег что на них потратил((( не люблю когда живое гибнет. а где кроме птички можно растения прикупить?
2009-01-2222/01/2009 15:10:44
#731804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
40 мин.

spookey
Вот здесь есть адреса
http://www.aqa.ru/do...
Конечно, жалко. Вот именно поэтому не следует спешить в аквариумном деле. Но Птичку советуют больше всего во всех отношениях (выбор большой, качество, дешевизна). Все-таки, попробуйте воду почаще на свежую подменивать, например, в раза два. Подмены выводят из аквариума избытки растворенных в воде веществ, поэтому они часто помогают. А грунт у Вас какой? Промытая галька или с удобрениями? Если какой-нибудь навороченный удобрениями, то он может быть причиной вспышки водорослей. Все-таки, хорошо бы знать параметры вашей воды, содержание в ней азотных и фосфорных соединений. Их избыток тоже водоросли дает. Успехов

2009-01-2222/01/2009 16:54:30
#731875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top