go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Poland Myszkw
13 года

Кардинал - плавательный пузырь нарушения

Добрый день!
Пишу не за себя, по просьбе друга, у него инета нет. Он держит в 25 литром круглом аквариуме 4х кардиналов. Подмены раз в неделю по 8 литров, Т=25 градусов, непрерывная аэрация. Аквариуму уже полгода как запущен. Растения - роголистник.

Так вот один из кардиналов заболел десять дней назад - что-то с плавательным пузырем. Тонет на дно. Сначала боролся, сейчас все чаще лежит. Никаких симптомов болезни иной нет. Окарс яркий, плавники большие, растопыренный, красивый большой полуторагодовалый кардинал. Апетит есть - всплывает поесть и пытается ухватить еду.

Пробовали 3 раза ванны в бактопур-директе (попытка вылечить, если плавательный пузырь повреджен инфекцией), 3 раза солевые ванны. Не помогло. Что может быть, что еще порекомендуете предприянть человеку? У кардинала не плисторфа, т.к. нет симптомов плисторфы (я ее видел на своем веку, знаю что такое)

2009-01-2121/01/2009 18:43:07
#731057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vsergey
Пробовали 3 раза ванны в бактопур-директе (попытка вылечить, если плавательный пузырь повреджен инфекцией)
Внутренняя бактериальная инфекция может привести к повреждению плавательного в необратимом формате. То есть инфекция уже прошла (сама или успешно пролечена), но функции плавательного пузыря уже не восстанавливаются. Тут уже ничего не сделаешь.
Оставьте его в покое - всё, что вы могли, вы скорее всего уже сделали.
У меня одн кардиналиха примерно так же маялась около 2 месяцев - с попеременным успехом: то начинала плавать нормально, то плавно тонула (пузырь, видать, "залип" на минимально отрицательной плавучести). Потом отлегло и после этого её уже не удавалось отличить от подруг...
2009-01-2121/01/2009 22:31:36
#731254

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top