go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Подрезание хвостиков - причины, способы, последствия

Собственно есть гуппи "Синий смокинг". Примерно 1.5-2 месяца живет в банке. Все нормально. Хвост отрос очень сильно - длиной почти с туловище (около 3.5 см), но сегодня днем я заметил у него начинающуюся дырку примерно в 3-4 мм. от края хвостового плавника, а по краю плавника еле заметные нити - похоже на линьку хвоста (с утра ничего не было). В банке есть и другие гуппи, такого с хвостиками у них нет. Да и вообще поведение их без изменений - все живенькие и радостные. К вечеру наметилось расползание хвоста к краю, после чего я решил подстричь хвостик, отступив примерно на 1 мм. от места начала сечения в сторону туловища.

Ну... помучился, постриг. Стресс у рыбы за ночь прошел - гуппи как новый, только хвост куцый и опять за самкой улепетывает... Кормится и плавает отлично. Воду обработал двойной дозой Sera Acutan.

Дополнительно могу сообщить, что тестирование воды по параметрам (за исключением теста на фосфор по причине его временного отсутствия) отклонений не выявило. Условия очень хорошие. Так что причина на мой взгляд - механическое повреждение (но вроде не обо что, или самка тяпнула - они там совсем заухаживались)...

А вопросы такие:

1. Есть-ли в природе что-то типа гильотины для ровного подрезания хвостовых плавников ? А то ножницами как-то не очень получилось - завал по кромке около 1 мм. к низу хвоста. Из-за того что он нервно относился к прикосновения к хвосту.

2. Хвостик потом будет отрастать или такой и останется ? Если будет, то неровность так и останется или выправится до прежней формы плавника?

3. А кто как подрезает секущиеся хвостики?

4. ... А рыбке больно было ?

2003-11-0808/11/2003 23:10:04
#67355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Отростет, но стоило ли это делать? Если для потомства-соглашусь рыба активнее с коротким становится, но хвосты по краю часто расползаются от...... а хз от чегоСмайлик :), но лечатся хорошо солевой ванночкой с метиленовой синью, как правило 1 на 3-5 часов хватает чтобы прекратилась эррозия.

2003-11-0909/11/2003 12:42:59
#67367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Alek
Отростет, но стоило ли это делать? Если для потомства-соглашусь рыба активнее с коротким становится, но хвосты по краю часто расползаются от...... а хз от чегоСмайлик :), но лечатся хорошо солевой ванночкой с метиленовой синью, как правило 1 на 3-5 часов хватает чтобы прекратилась эррозия.

Alek, а синька и соль в каких пропорциях? А то собираюсь подлечить самцов, которым петух хвосты пообрывал... поможет?
2003-11-0909/11/2003 14:34:28
#67378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Как по инструкции или по цвету темносиний чтобы чуть водно было рыбу. Но если физически подрали врядли стоит, тут в травках луче покупать: ольха, дуб, коньяк наконец Смайлик :)

2003-11-0909/11/2003 19:40:50
#67394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Alek
Как по инструкции или по цвету темносиний чтобы чуть водно было рыбу. Но если физически подрали врядли стоит, тут в травках луче покупать: ольха, дуб, коньяк наконец Смайлик :)

Да, это не болезнь. Физически. Сам видел и из пасти вытащил даже. Что-то я пока не фанат этой ольхи/дуб. На что расчет то в таком случае? Я же не нерестить харацинку собрался Смайлик :)
А насчет коньяка Вы это серьезно? Смайлик ;) Я пока им только сам лечусь Смайлик :D
2003-11-0909/11/2003 19:52:40
#67395

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top