go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Диски поженились, прошу помощи....

Здесь я подробно описал, как появились у меня Дискусы.
Кто как пришёл к увлечению дискусами?

И вот нежданно негаданно случилось чудо!
Прошло собственно две недели как я запустил новый аквариум Rio 125л., куда запустил к двум замученным в старом аквасе дискам, новых три штуки приблиэительно таких же размеров. Для красоты ещё 17 красных неонов. Затем помятуя о прошлом аквариуме, запустил туда двух мальков анциков, птерика, 3 Sae-ки и пять отоцинклюсов( супер рыбка-работяга).
Всё в новом аквасе сейчас чики поки. Рыбки все довольные, ну а Дискусы.......
Три дня назад заметил, что двое дисков отгоняют от кормушки всех. Думал, что это типа самые матёрые и гоняют более слабых.
Около кормушки было посажен растение. И что бы вы думали? Сегодня, когда приехали с работы с женой, нашему взору предстала такая картина.
Растение, росшее у кормушки, находится в другом конце аквариума, т.е. корни вышли наружу и оно, видимо потоком воды перенеслось на другой конец аквариума. Два этих диска стоят возле него, всех от него отгоняют, а на листе икринки!
Такого поворота событий я никак не ожидал, так быстро, да и вобще я даже и не знал как дисков заставить нерестится, т.к. только недавно начал их держать, да и вобще аквариум был задуман как видовой.
В связи с этим сразу куча вопросов к дискусаводам:
Что делать мне?
1. Оставить всё как есть и ничего не трогать, предоставив их самим себе?
2. Переместить ли растение на прежнее место?
3. Смогу ли я вобще сохранить икринки и помочь им вырастить потомство-что для этого нужно?

Прошу меня извинить что спрашиваю, не почитав пока форум на этот счёт, но пока просто нет времени на поиски. Можно просто ссылки на эту тему.
Ну а если ответите, то буду очень признателен. Сейчас у меня куча вопросов-а как же, потомство никак наклёвывается, дык чтож делать.......Смайлик ;)

2009-01-2222/01/2009 21:20:11
#732087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Понимаю вашу радость...))... поздравляю. ))

Делать ничего не надо. Пусть все остается как есть...
Мальки вам скорее всего не грозят... Или икра испортится из-за того, что параметры воды не "нерестовые" и рыбы позже сьедят свою неоплодотворенную икру... или, если вода подходит для развития икры (маловероятно), то выклюнувшиеся мальки все равно обречены будут на гибель, так как секрет у родителей выделяться не будет в такой воде...да и желающие полакомиться мальками в аквариуме присутствуют.
Бывают единичные случаи успешного размножения в общем аквариуме, но случается такое крайне редко...
Так что...просто понаблюдайте за рыбами...во всяком случае на этот раз...
А дальше видно будет как правильней организовать рыбам процесс размножения (если есть у вас на то желание).

Удачи. Самвел.

2009-01-2222/01/2009 21:41:14
#732100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Sega58
в обшаке , если родители её на 2й день сами не съедят, на 3й день вылупятся личинка и расплывется по всей акве где будет съедена.
если спокойно вам не живется, заказывайте отсадник литров или на 100л куб для нереста и 300л для подъема малька, или со съемной перегородкой на 300л

ой, меня уже опередили =)

Изменено 22.1.09 автор Katrinel
2009-01-2222/01/2009 21:44:53
#732103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Спасибо за ответы.
Похоже, что они не отметали полностью, т.к. диски продолжают что-то там колдовать. Что-то делают ртом с листом, где есть икринки, чёт там друг перед другом, короч процесс идёт.
Сделал тэстовый замер воды, получилось вот что:
рН = 6,8-7,2
кН = 3
GH = 6
NO2 =0
NO3 =25
И что ждёт нас при таком раскладе?


Katrinel


если спокойно вам не живется, заказывайте отсадник литров или на 100л куб для нереста и 300л для подъема малька, или со съемной перегородкой на 300л

Ндясс, этт мну будет пока что не посилам. Просто и времени не хватить всё охватить и места и возможностей. Так что как сказал уважаемый Самвел_К. будем просто наблюдать из вне за происходящимСмайлик ;)
2009-01-2222/01/2009 22:28:45
#732136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Sega58
этот процесс долгий, они пока не на... метаются не успакоются. у меня 1 самца и 2 самки, самец уже месяц подряд по недели то с одной то с другой... любвиобильный что не кому отказать может.
2009-01-2223/01/2009 00:20:43
#732263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Всё как и говорили. Метали метали, а потом "баццц-вторая смена"Смайлик :). Утром встали а икры и след простыл. Вот только походу пара не распалась-везде они продолжают быть вместе.Смайлик :happy:

2009-01-2525/01/2009 18:41:47
#734051

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top