go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Странности моего аквоса

Приветствую, многоуважаемый All!

Условия:

Пару месяцев назад приобрел аквос Jebo 375 на 140 литров. Друг подарил ведро своего старого грунта, несколько веток валиснерии и прикупил парочку суматранусов. Хотя в аквос встроен биологический фильтр, у меня был завалявшийся aquael fan-1 и я его также поставил рядом с водозаборником штатного (в левом заднем углу) для небольшой аэрации.

Шло время.

С тех пор в аквосе прибавилось - папоротник, криптокорина, амбулия, 3 суматрануса, 2 геринохейлуса, 2 анцитруса, 2 минора, 2 гуппи, 2 пецилии.

Поставил бражку, под крышку аквоса под воду поместил отрезок дна 1.5-литровой баклашки от минералки и завел под него подачу co2 от бражки. Бражка дает в среднем один пузырь в секунду, при этом полученный колокол не переполняется газом. Однако установленный в аквосе тест Sera CO2 все-таки показывает ближе к голубому цвету, что говорит по инстукции о недостатке co2.

Попробовал использовать для улучшения растворения co2 фильтр fan-1. Повернул его н 90 градусов и выхлоп направил под колокол, а трубку его воздухозаборника завел в самый верх колокола. CO2 стал значительно быстрее растворяться и бражка перестала справляться, газа в колоколе стало не хватать. Постояв таким образом дня 3-4, заметил что тест co2 позеленел, т.е. пришел в норму.

Как только стал использовать fan-1 для растворения co2, аэрация воды соответственно прекратилась. Через недельку заметил что суматранусы иногда глотают воздух с поверхности. Тогда чуток изменил слив из штатного фильтра и теперь в правом дальнем углу вода при сливе в аквос из фильтра создает булькающий поток, тем самым производя небольшую аэрацию. После этого рыбы перестали глотать воздух.

Из эстетических соображений фильтр fan-1 убрал (слишком большой), оставил только колокол. Тест co2 через несколько дней опять ушел в зелено-голубой.

В аквосе стоят две лампы по 20 ватт с температурой 10000K производства jebo. Наряду с установкой бражки поставил дополнительно лампу T5 на 13 ватт плюсом к штатным с температурой 4600K. Но так как она слишком сильно греет вод перестал ее использовать.

Температура воды в аквосе в среднем держится около 28-29 градусов, т.к. в квартире жарко из-за отопления (открывать форточки нельзя по причине наличия ребенка Смайлик :) Иногда доходит до 31 градуса, в этих случаях кидаю баклашку со льдом внутрь.

Подмену воды делаю раз в неделю 30 литров. Сифоню грунт раз в месяц.

По началу кормил рыб живым трубочником. Сейчас перешел на мороженный мотыль и дафний.

Несколько раз клл в грунт таблетки удобрений - два раз по 4 таблетки tetra, один раз 4 отечественных таблетки по виду пресованная глина.

Результаты:

Такое положение дел приводит к тому, что купленный небольшой кустик папортника за месяц разросся по всему аквосу, незнаю куда теперь его девать. Ствол отдельного папоротника растет в среднем на 3-4 см в день, при этом появляется много новых спор на стволе, которые также активно растут. Но ярко зелеными и без каких-то дефектов являются только верние части папоротника. Нижние практически через неделю тускнеют и листья чернеют в виде порезов. Основная масса папротника получается как будто покрытая черной сеткой (фото прилагается).

Валлиснерия подаренная другом вообще не выросла, а часть ее отмерла, и только небольшие молодые кустики изредка прорываются из ее корней.

Криптокорина из трех листочков изначально приобрела еще один и один на подходе. Однако выросший лист не ярко зеленый а очень бледний и похож больше на высохший.

У амбулии та же ситуация - верняя ветка как положено зеленая, а все нижние коричнево-зеленой расцветки (фото прилагается).

При всем при этом часть листьев валлиснерии и криптокорины покрыта кисточками черной бороды. Кисточки бороды также есть на стенках аквоса (фото прилагается).

Как то с месяц назад я провел механическую чистку аквоса от бороды, и недели 3 жил спокойно не наблюдая ее. Однако то ли после очередной смены воды, то ли после экспериментов с co2 и светом она опять начала свой восход.

В итоге:

Прошу прокомментировать где мои действия расходятся с рекомендуемыми на этом форуме и в многочисленных статьях. А в частности:
- почему папоротник и другие растения коричневеют?
- насколько неправильна технологическая сторона вопроса (освещение, co2, аэрация и пр.)?
- что делать с бородой? Смайлик :) (хотя понимаю что это скорее следствие условий содержания)

Заранее благодарен

ps.
фото размещены здесь (не нашел как добавить аттач в сообщение)
http://slil.ru/26580...
http://slil.ru/26580...
http://slil.ru/26580...

2009-01-2525/01/2009 15:55:57
#733939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Tester2

1. Из-за нехватки света.
2. Две лампы по 20 ватт, это мало на ваш объем. Я рекомендую переделать свет на две 24 ваттных Т5 с отражателями.
3. Создайте хорошие условия для растений, посадите их побольше и борода уйдет. Сильно пораженные растения лучше выбросить.
2009-01-2525/01/2009 17:41:09
#734020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года


1. Из-за нехватки света.
2. Две лампы по 20 ватт, это мало на ваш объем. Я рекомендую переделать свет на две 24 ваттных Т5 с отражателями.


две штатные по 20 + t5 на 13 w = 53 w, этого должно быть достаточно?



3. Создайте хорошие условия для растений, посадите их побольше и борода уйдет. Сильно пораженные растения лучше выбросить.


проблема в том, что когда бороды не было несколько недель, то папоротник и амбулия также туснели и коричневели..
мне кажется борода в данном случае не причина и лишь показатель..
а вот по какой причине они туснеют и коричневеют не пойму..
2009-01-2626/01/2009 08:34:18
#734457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Tester2

мне кажется борода в данном случае не причина и лишь показатель..

Конечно показатель, причем показатель именно нехватки света, уж больно она сумерки любит. 53 вата для Вас мизер, при не хитрых подсчетах получаем меньше чем 0.4 вата на литр.
2009-01-2626/01/2009 11:28:55
#734556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

[q]сообщение Tester2
Приветствую, многоуважаемый All!


О у меня были те же самы проблемы ...

Заранее благодарен




Хотя в аквос встроен биологический фильтр, у меня был завалявшийся aquael fan-1 и я его также поставил рядом с водозаборником штатного (в левом заднем углу) для небольшой аэрации.


зачем - там помпа с встренным аэратором




Поставил бражку, под крышку аквоса под воду поместил отрезок дна 1.5-литровой баклашки от минералки и завел под него подачу co2 от бражки.


зачем вам бражка внутри акваса поместите ее в тумбу, выведите через распылитель под аэратор



В аквосе стоят две лампы по 20 ватт с температурой 10000K производства jebo. Наряду с установкой бражки поставил дополнительно лампу T5 на 13 ватт плюсом к штатным с температурой 4600K. Но так как она слишком сильно греет вод перестал ее использовать.


там кроме ламп еще сильнее греют дроссели, я их заменил ЭПРА и вынес ее на заднюю крышку акваса, да и потом в последствии переделал свет - стандартные лампы убрал поставил КЛЛ, отсек фильтра распилил и заклеил оргстеклом, для избежания попадания брызг, из фанеры под размер выпилил светильник который обклеим металлическим скотчем поставил еще одну лампу КЛЛ (смотрите в подписи) все провода вывел на 1 ЭПРУ от двух ламп


Температура воды в аквосе в среднем держится около 28-29 градусов, т.к. в квартире жарко из-за отопления (открывать форточки нельзя по причине наличия ребенка Смайлик :) Иногда доходит до 31 градуса, в этих случаях кидаю баклашку со льдом внутрь.


сначала тоже был рост температуры при использовании стандартных ламп, потом после добавлении света еще 2 лампы по 20 Вт в отсек фильтра (тока после этого переделал на КЛЛ) , рост температуры приходился как у Вас на 28-29 градусов и лед кидал и открывал крышку и менял часть воды на холодную - не помогало ...

в настоящее время при использовании КЛЛ рост Т=27 градусов, поставил два кулера - но еще не использовал, просто меняю часть воды на более холодную .... опять же замечу что в настоящее время диапазон температур держится в районе 24-26 гр.




Как то с месяц назад я провел механическую чистку аквоса от бороды, и недели 3 жил спокойно не наблюдая ее. Однако то ли после очередной смены воды, то ли после экспериментов с co2 и светом она опять начала свой восход.


Что касается по растениям нехватка света однозначно .. что касается бороды вывел ее путем замены воды по 20 литров в день, при использовании СО2 и УДО, и сифонке открытых участков грунта
2009-01-2626/01/2009 11:56:44
#734589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Tester2
две штатные по 20 + t5 на 13 w = 53 w, этого должно быть достаточно?
а вот по какой причине они туснеют и коричневеют не пойму..


1. достаточно для неприхотливой травы. Когда лампы ставились? у них срок службы - полгода. Что за лампы конкретно? Для травы больше подходят теплого цвета.

2. тускнеют они по причине покрытия бурыми водорослями. которые любят нехватку света.
2009-01-2626/01/2009 12:21:15
#734615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

1. достаточно для неприхотливой травы. Когда лампы ставились? у них срок службы - полгода. Что за лампы конкретно? Для травы больше подходят теплого цвета.


лампы штатные шли вместе с аквасом JEBO T8, 10000K, вообщем-то больше опознавательных знаков нет. Срок использования 2 месяца.


2. тускнеют они по причине покрытия бурыми водорослями. которые любят нехватку света.


ясно. будем избавляться Смайлик :)

спасибо
2009-01-2626/01/2009 14:18:20
#734746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

зачем - там помпа с встренным аэратором


выхлоп штатной помпы я перекрыл пробкой чтобы мощность фильтрации увеличить. Иначе у меня получалось что помпа не успевала накачивать достаточное количество воды в фильтр и флейта не покрывалась водой, тем самым создавал неприятное журчание воды, а через слив из фильтра вода прям-таки с большим бульканьем выливалась. После того как заткнул выхлоп аэратора в помпе в фильтр пошло в 1.5 раза больше воды, но все равно не хватало. Пришлось еще перекрыть небольшую часть слива. Теперь флейта вся покрыта водой и ничего не булькает и не журчит Смайлик :)

Незнаю как это должно быть по-правильному в инструкции написано лишь как его надо собрать и ничего не написано про уровень воды в емкостях фильтра и сливе. Поэтому дошел до этого эмпирическим путем.


зачем вам бражка внутри акваса поместите ее в тумбу, выведите через распылитель под аэратор

нет. бутылка с бражкой стоит рядом с аквасом. Под крышкой акваса (рядом с штатной помпой) приклеил отрезок баклашки и под него трубкой от бутылки с бражкой завел co2.

втыкать co2 через распылитель аэратора пробовал - это неудобно. Пузырит плохо (бражка с таким напором не справляется) и распыленный co2 уходит очень быстро к поверхности.


там кроме ламп еще сильнее греют дроссели, я их заменил ЭПРА и вынес ее на заднюю крышку акваса, да и потом в последствии переделал свет - стандартные лампы убрал поставил КЛЛ, отсек фильтра распилил и заклеил оргстеклом, для избежания попадания брызг, из фанеры под размер выпилил светильник который обклеим металлическим скотчем поставил еще одну лампу КЛЛ (смотрите в подписи) все провода вывел на 1 ЭПРУ от двух ламп


т.е. от штатного фильтра вы избавились напрочь? Смайлик :)
а чем фильтруете?



Как то с месяц назад я провел механическую чистку аквоса от бороды, и недели 3 жил спокойно не наблюдая ее. Однако то ли после очередной смены воды, то ли после экспериментов с co2 и светом она опять начала свой восход.




Что касается по растениям нехватка света однозначно .. что касается бороды вывел ее путем замены воды по 20 литров в день, при использовании СО2 и УДО, и сифонке открытых участков грунта


ок, попробую

спасибо
2009-01-2626/01/2009 14:34:59
#734767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Tester2

Только вы сначала свет нормальный сделайте, а потом уже "подмены, СО2 и удо", иначе это все будет безполезно.
2009-01-2626/01/2009 14:37:09
#734771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Только вы сначала свет нормальный сделайте, а потом уже "подмены, СО2 и удо", иначе это все будет безполезно.

да, теперь понял в чем основная проблема, спасибо
2009-01-2626/01/2009 14:52:44
#734785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

[q]

там кроме ламп еще сильнее греют дроссели, я их заменил ЭПРА и вынес ее на заднюю крышку акваса, да и потом в последствии переделал свет - стандартные лампы убрал поставил КЛЛ, отсек фильтра распилил и заклеил оргстеклом, для избежания попадания брызг, из фанеры под размер выпилил светильник который обклеим металлическим скотчем поставил еще одну лампу КЛЛ (смотрите в подписи) все провода вывел на 1 ЭПРУ от двух ламп


т.е. от штатного фильтра вы избавились напрочь? Смайлик :)
а чем фильтруете?
[/q]

а вот нашел Jebo 838 Смайлик :)
2009-01-2626/01/2009 15:01:32
#734799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Tester2





т.е. от штатного фильтра вы избавились напрочь?


было таким образом, когда переделал свет, внутренний фильтр отправился на полку, купил внешник 838, а потом но вследствии перехал в 270 литров, стал думать и гадать .... потом вспомнил что внутренний фильтр шел в комплекте с присосками и ехго можно использовать закрепив на стекле, ... достал промыл, повертел в руках и закинул в аквас .... почесал голову и подумал как быть с напором воды .... помните где водозабор осуществляется там есть рыбная сетка а крепиться она на патрубке, сетку нафиг, патрубок подпилил и надел на него губку которая продается в магазинах, вытащил старую флейту и тем же переходом подцепил на выход фильтра подогнал уровень воды и уровень флейты в ровень что бы никакого журчания воды не было ... и не стало, НО т.к. конструкция фильтра немного деформировалась то при работе фильтра происходит дребезжание этой конструкции, ну сами наверное фидели какой толщины пластик китайский (есть конечно мысль сделать стяжки - руки не доходят) ... от биофильтрации отказался вообще и все нормально советовал методам Чейза .... еще немного по другому сделал Xroom (скорей не правильно написал) - память подвела, в фото посмотри Освещение, недавно там был его фото выложены где то на странице 8-12
2009-01-2626/01/2009 15:23:58
#734821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

там кроме ламп еще сильнее греют дроссели, я их заменил ЭПРА и вынес ее на заднюю крышку акваса, да и потом в последствии переделал свет - стандартные лампы убрал поставил КЛЛ, отсек фильтра распилил и заклеил оргстеклом, для избежания попадания брызг, из фанеры под размер выпилил светильник который обклеим металлическим скотчем поставил еще одну лампу КЛЛ (смотрите в подписи) все провода вывел на 1 ЭПРУ от двух ламп


не совсем понял какие лампы вы используете..

клл это что-то типа этих?
http://www.preisrobo...

или обычные энергосберегайки для стандартного патрона E27?
2009-01-2626/01/2009 15:51:10
#734853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Tester2


точно и еще 80Вт ....
2009-01-2626/01/2009 17:25:49
#734954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

точно и еще 80Вт ....


ок, спасибо за советы
2009-01-2727/01/2009 12:07:23
#735632



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top