go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Настенный аквариум - плохая затея? Уже 500 л. с тумбой.

Детскому саду выделяют деньги на живой уголок... Заведущая предлагает настенный аквариум, растения... И вот на меня легла задача настенного аквариума. Я пришла в АКВАлого и говорю, мол настенный аквариум нужен... Консультант завалил меня терминами и понятиями... И я ничего не поняв, ушла... Теперь:
1. Нужно ли долбить стену при монтаже? (Сможет установить обычный дядя Вася... или нужен проф?)
2. Куда деть оборудование?
3. Кто в таком узком аквариуме сможет жить? глубина мах. 30 (д.с. для слабовидящих - мелочь не подойдет)
4. Сможет ли за таким аквариумом ухаживать обычный смертный? (типа я)
Вот такая задача.

Изменено 26.1.09 автор Skuns

Изменено 26.1.09 автор Skuns

Изменено 30.1.09 автор Skuns

2009-01-2626/01/2009 15:36:55
#734833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

Аквариум-картина это называется. Обычному смертному сложновато поначалу обслужиать, но потом входит в норму. Просто он сам по себе специфичен, не только в обслуживании. Стоит ли устраивать себе проблемы? Не проще ли купить дешевый Акваэлевский аквариум и не мучиться?Смайлик ;)

2009-01-2626/01/2009 15:43:25
#734840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

тетраодон


Я тоже за аквариум 500 литров на тумбе, с цихлидками... Но там хотят видно выпендриться... А в чем сложности?
2009-01-2626/01/2009 15:47:46
#734848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Мне кажется проще и безопаснее сделать аквас с тумбой куда спрятать все оборудование (можно дверки сделать с замками, чтобы детишки не лазили).
Общие замечания к топику - не указали размеры планируемого акваса.
1. Естественно долбить надо (только я с трудом себе это представляю в несущей стене).
2. черт знает (может использовать внутрений фильтр и грелку, типа как у Ювеля сделано)
3. Заселить можно небольшими рыбками.
4. Главное чтобы у смертного было желание. Смайлик :D

Еще как вариант фальш стену из гибса замутить.... идей много может родится..

2009-01-2626/01/2009 15:49:59
#734852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Inexorable


С размерами не определились... Только спонсор пришла и сказала, что все оплатит... А вот, что ей оплачивать - моя проблема. Но я предполагаю литров на 100.. Меньше-то и селить будет не кого...
2009-01-2626/01/2009 15:53:05
#734855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

100 л в стену детского садика - мне кажется не очень. да и трудно потом будет ухаживать.
Красиво было большой объем и заделать его красиво в фальш стенку (это если возможности спонсора велики). Аквас на тонну - будет супер.

2009-01-2626/01/2009 15:58:01
#734859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Inexorable


На тонну!? Это слишком выпендрежно.. сначала бы со 100 литрами разобраться... Тем более на тонну - это надо человека нанимать.. кто туда с аквалангом нырять будет!)))
2009-01-2626/01/2009 16:02:59
#734862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Какие нафиг тонны?
Вот примеры http://www.dream-isl...

2009-01-2626/01/2009 19:22:18
#735051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Видар
На этот сайт меня не пускает антивирусник.


Skuns
Вы правда считаете, что повесить в детском саду над головами детей 150 кг воды со стёклами-хорошая идея?
теперь сугубо ИМХО размышления вслух:
первое-как вы представляете себе залезание на табуретку с сифоном в руке, и ведром через плечо? А вам придётся это делать каждую неделю.А если поправить растючку на дне?это вообще за стремянкой бежать надо...К тому-же для кого аквариум? для детей.А удобно детям будет задирать голову, чтоб увидеть рыбку? нет.В этом случае рыбок надо больших, но максимум глубины аквариума на стене вы можете позволить около 15см.Ни одна большая рыбка не развернётся.А маленькую не видно...Отметаем настенный аквариум.
Поехали дальше.банка должна быть большой.Когда вся группа столпится перед столитровкой места не достанется половине детей.Будет давка, ругань, размахивание игрушками в опасной близости от стекла.Да и есть ли смысл в маленькой банке?ради чего тогда затевать всю эту ерунду?Надо нечто среднее-литров 300.Вот это вариант-полтора метра аквариума.Всем желающим будет место. Чтоб и внешник поставить можно было, дабы облегчить себе работу в будущем.Ну и раз спонсор платит-внешник эхейм, спокойствие детей дороже денегСмайлик ;)
Дальше.300литров-не мало.надо обеспечить безопасность.Следовательно надо заказывать аквас из триплекса.Как нам сегодня объяснил DNK (спасибо ему, что он есть и нас терпитСмайлик :D )триплекс-это как раз то стекло, которое не бьётся при попадании в него твёрдого предмета, а только трескается.Что вам и нужно.Подставку лучше всего прикрутить к стене, дабы она не падала от напора маленьких ручек.Только предварительно надо убрать за аквас шланги от внешника, чтоб не достать.Крышку акваса и тумбочки на замочки.В крышку ещё кулер сразу присобачьте, и свет нормальный пусть делают, а не китайские фонарики.
Ну вот так как то видится эта картина.
2009-01-2626/01/2009 20:06:42
#735092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Кошки

Видар
На этот сайт меня не пускает антивирусник.


Skuns
Вы правда считаете, что повесить в детском саду над головами детей 150 кг воды со стёклами-хорошая идея?
теперь сугубо ИМХО размышления вслух:
первое-как вы представляете себе залезание на табуретку с сифоном в руке, и ведром через плечо? А вам придётся это делать каждую неделю.А если поправить растючку на дне?это вообще за стремянкой бежать надо...К тому-же для кого аквариум? для детей.А удобно детям будет задирать голову, чтоб увидеть рыбку? нет.В этом случае рыбок надо больших, но максимум глубины аквариума на стене вы можете позволить около 15см.Ни одна большая рыбка не развернётся.А маленькую не видно...Отметаем настенный аквариум.
Поехали дальше.банка должна быть большой.Когда вся группа столпится перед столитровкой места не достанется половине детей.Будет давка, ругань, размахивание игрушками в опасной близости от стекла.Да и есть ли смысл в маленькой банке?ради чего тогда затевать всю эту ерунду?Надо нечто среднее-литров 300.Вот это вариант-полтора метра аквариума.Всем желающим будет место. Чтоб и внешник поставить можно было, дабы облегчить себе работу в будущем.Ну и раз спонсор платит-внешник эхейм, спокойствие детей дороже денегСмайлик ;)
Дальше.300литров-не мало.надо обеспечить безопасность.Следовательно надо заказывать аквас из триплекса.Как нам сегодня объяснил DNK (спасибо ему, что он есть и нас терпитСмайлик :D )триплекс-это как раз то стекло, которое не бьётся при попадании в него твёрдого предмета, а только трескается.Что вам и нужно.Подставку лучше всего прикрутить к стене, дабы она не падала от напора маленьких ручек.Только предварительно надо убрать за аквас шланги от внешника, чтоб не достать.Крышку акваса и тумбочки на замочки.В крышку ещё кулер сразу присобачьте, и свет нормальный пусть делают, а не китайские фонарики.
Ну вот так как то видится эта картина.


Там примеры настенных аквариумов, с длиной в метр при 90 литрах и тд при глубине в 18 см. При здешних возможностях можно и 30 см глубинной (практически обычная банка)
Это к безумным идеям об огромных литражах.
Интерсная мысль об настенной акве в дет. саду, подвешенная на стене, она из далека виднее детям, во всех рядах. Да, дети будт сидеть и смотреть ее, на примере телевизора, только с более высокой пользой.
У детей не будет возможности чем нибудь покормить рыбок или поцарапать, измазать акву.
Ухаживать будет конечно сложней и не привычно в первое время.
Если есть реальный риск разбития акавы, стоит ли ее вообще делать в дестком саду? Предположу, что спонсор не резиновый).
2009-01-2626/01/2009 21:37:51
#735182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Skuns




Настенный аквариум - плохая затея?

Братскую могилу купите.

Видар
Вы ими (аквариумами картинами) подторговываете? Не пудрите ей мозги и не впаривайте неходовой товар. Лучше классику ей продайте. И заработаете и доброе дело сделаете и повода не дадите вспоминать вас потом недобрым словом.
2009-01-2626/01/2009 22:23:19
#735233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Ботан


Спасибо... Этих мыслишек мне хватило... А по-поводу разбитых аквариумов... дети не монстры.. У нас в кажой группе стоят аквариумы... И ни разу не поцарапали даже....
А с настенным... Буду отговаривать.. хоть и спонсор "резиновый"....
Наверно, как я поняла, лучше с тумбой литров на 300... и внешник?
А у нас стоит аквариум на 200 с внешником.. и трубы из него по-уродски торчат с передней стороны и крышка всегда на половину в результате открыта..Это так и положенно? Или это косяк собирателя??? (Я уже пришла к такому)
А настенные я и ни разу в действии не видела... тока на картинках в инете...
А если спонсор "резиновый", может замутить с морским аквариумом и нанять специалиста? Или это совсем гемор, а не только деньги?

Просто у нас есть видовые аквы.. есть и скалярии, золотые (огромные), цихлидки... просто сборные солянки из харацинок...Это уже все видели, и чесно говоря, приелось... Хочется не терять возможность.... А с дискусами совсем сложно? Если 500 литров?

Изменено 26.1.09 автор Skuns

Спасибо за участие....

Изменено 26.1.09 автор Skuns
2009-01-2626/01/2009 22:44:13
#735252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Skuns





А с дискусами совсем сложно? Если 500 литров?

Не надо дискусов в детский сад. Причин много. Просто поверьте на слово.
2009-01-2626/01/2009 23:13:33
#735285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Ботан


Значит сложно.... )))
2009-01-2626/01/2009 23:22:14
#735296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

можно я свои мысли изложу-
аквариум 300 литров, максимально придвинут к стене, правильно установленный фильтр, мощностью 1000литров в час-внешний.Тумба лучше с арматурой(перестраховаться от протечек+обязательно выставленная по уровню).
население- бирюзовые акары, попугаи гибриды, птер, кукушка, можно одного астронотуса...все рыбы крупные яркие, поведение интересное...шустрые...
обстановка аквы-крупный грунт-камни, крупная коряга(все темное, чтобы максимально выделить рыб), фон объемный, есть очеень красивые...
и совет купите шланг по длине чтобы доставал от аквы до туалета или раковин чтобы сливать и наливать воду...гораааздо удобнее чтобы 20 ведер не таскать...
и замочки на тумбу)))
удачи!

2009-01-2627/01/2009 00:09:29
#735333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

золотаярыбка


Спасибо, за четкую постановку мысли... И правда итересная подборка!!! Даже мне стало интересно посмотреть!!!! ))) И таким аквариумом останутся все довольны!!! Только вот астронотус страшный очень.... когда вырастет.... И кормить его только живым кормом ведь? Типа гуппи? НЕ... такого живодера не надо... А кукушка это что? А можно вас попросить.. напишите кого по сколько можно поселить?
2009-01-2627/01/2009 00:50:12
#735359
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saratov
14 года

Skuns

А если не секрет, можете сказать номер дет.сада
2009-01-2727/01/2009 08:06:14
#735464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Насчет тонны -это если в фальш стенку мутить я привел пример. А вот РИО 400 или АРГ на 450л. отдельно стоящий Для цихлидника будет в самый раз. Мне кажется хорошие пропорции 150х50х60.

2009-01-2727/01/2009 08:25:01
#735471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение золотаярыбка
аквариум 300 литров,
население- бирюзовые акары, попугаи гибриды, птер, кукушка, можно одного астронотуса...все рыбы крупные яркие, поведение интересное...шустрые...

Это уже население не на 300 литров. Или получится консервная банка.

Ну и мои мысли
- аквариум-картину в сад (в переносном смысле). Дизайнерски красивая идея, но абсолютно не практично и не технологично.
- акву от 300 литров (если есть место конечно). Для меньших банок гораздо больше ограничений.
- если сан-узел недалеко - протянуть оттуда по плинтусным коробам сливной и заливной шланги. Протоку городить врядли стоит, а вот ручные или автоматические подмены (через садовый таймер для полива) и для рыб и для растений лучше .
- чтобы не торчали трубы-провода есть 2 метода
а) технологичесуий зазор 10-15 см у стенки.
б) 3 шахты диаметром 40 мм , вклеенные в дно. Но тут надо сверлить дно, крышку тумбы, кулеивать проходники и тп. Т.е. сложнее, но если найти специалиста то вполне исполнимо.
- 2 грелки Jager
- по возможности 2 канистры чтобы избежать катастроф если одна поломается.

По населению я бы делал
- скалярних с харацинками. Но тут придется решать весь комплекс вопросов с выращиванием травы.
- малавийник с 1 большой стаей (например желто-синих рыб). Кроме камней ничего не нужно. Тогда лучше поставить 1 сухомокрую 8л канистру и внутренний мех фильтр производительностью 1-2 тонны /час.
- северную америку наверное, но тут у меня мало информации, нужно думать.

Удачи Смайлик :)

Изменено 27/1/2009 автор jav
2009-01-2727/01/2009 11:38:55
#735613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

jav


Ну да.. Это интересно... Приняли решение о 400 литрах на тумбе.... Сейчас будем заниматься монтажом, грунтом.. водой.. (вода рядом, кстати) А рыб селить будем через две недельки.... Пока будем думать о населении...
2009-01-2727/01/2009 12:15:01
#735638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Skuns

Не торопитесь монтировать вкву и ее заселять - посмотрите можно ли аккуратно протянуть к акве заливной и сливной шланги ? Все таки 100 литров/неделю замаетесь таскать. Энтузиазм - дело проходящее, а воду надо менять регулярно годами Смайлик :), И чем проще процедура тем больше шансов что она будет делаться
Да и залпоаый залив из крана трети не есть гуд. И попробуйте найти спеца ятобы сделал вам перелив.

Ну и я свои аквы поставил так чтобы не были на проходе. Гости иногда тоже шалят... особенно когда выпьют Смайлик :D

Удачи.


Изменено 27/1/2009 автор jav
2009-01-2727/01/2009 15:34:44
#735878


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Кроме цихлид есть еще рыбы...крупные...с каторыми можно держать растения...например тетра Конго...они вырастают до 10см....тот же неон красный стая из 50шт...прекрасное световое пятно...радужницы!!1...почему цихлиды?...без растений и голые камни?.....Берите тумбовый 300л аквас и в него ...уже потом спросите что поселить...Дискусы очень требовательны и к воде и к температуре...подобрать можно все...может кто и тут откликнется и бесплатно даст и травку и рыб)))

2009-01-2727/01/2009 18:04:04
#736027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

КОНЬ


Не... Рыбок дети должны расмотреть... увидеть у них и глазки.. и плавники... Сейчас роем информацию про попугаев... Парочки будет достаточно....
2009-01-2727/01/2009 21:59:53
#736261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Skuns

мое предложение по заселению(может кому и консервная банкаСмайлик :P)
1.пара бирюзовых акар
Акарыч

2.3 попугая гибрида(лучше разных цветов, детишкам интереснее)
попугаи

3.Сом кукушка или перевертыш
сом-перевертыш (Mystus leucophasis)

4.птер
Птер

5.астронотус?(один, его не надо гупиками кормить)
астрик


Астра и попугаев гибридов модно заменить северумами...и пару меек можно...

фон http://www.aqua-shop...

попугаи для детей очень интересны-у них как улыбочка на лице+крупные+яркие...
только не берите фиолетовых и зеленых-станут серыми и больными...
Желты, рыжий и нежно розовый-классСмайлик :D
завидую я Вам...с удовольствием бы занялась таким делом))

Изменено 27.1.09 автор золотаярыбка
2009-01-2727/01/2009 22:54:21
#736324
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

1- не менее 350 литров, чтобы хватило объема для всех и нельзя было как то сдвинуть всем ОПГ.
2- материал акрил на всякий пожарный.
3- оптимально барбусятник: постоянно мельтешат, всегда на виду, крепкая рыбина (мона оставить дяде Васе на новогодние праздники), плюс все цвета радуги.
4- плюс можно добавить другие виды например: 4 лещевидных барбуса + 4 акулий бала + 6 коломоихта + уродцев гибридных попугаев или пару астронотусов.

2009-01-2727/01/2009 23:48:56
#736391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top