go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Рыбки из Таиланда, пересечение границ? Как правильно?

1. Где в Бангкоке или вообще в Тае есть рынок где торгуют всякой живностью? Где на эту тему самое основное место? Интересуют аквариумные пресноводные рыбки из группы лабиринтовых (особенно род Macropodus, но также купанусы и парасфроменусы). На базаре в Пукет-Тауне есть уголок, но довольно скромный. Чего нужно я там не нашел.

2. Как это все вывозить и ввозить? Имеется ввиду не технически (как сделать чтобы не скопытились я знаю), а административно. Какие нужны документы? Ветеринарные справки? Сертификат о том что это не охраняемый вид и вообще не дикий, а домашнего разведения? Имеется ввиду не промышленная партия, а для себя. Десяток-другой. Непосредственно с собой. Не отправлением.

Оно конечно понятно, что можно просто постараться, чтобы никто не заметил ничего и просто "просклизнуть". Но хотелось узнать как правильно. Вот. Какой то заговор молчания вокруг этого вопроса. Наверное придется ехать в еропорт и мучать там кого нибудь на ветеринарном контроле...

2003-11-1111/11/2003 11:16:14
#67604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

лично меня этот вопрос

тоже интересовал... толком так и не выяснил... на пакеты-бутылки в ручной клади никто ни разу внимания не обращал, но я возил только растения (не аквариумные) из Турции и кучу всякой дряни поднятой мною со дна моря (кусок амфоры, еще чето... морского ежа жена отобрала, хуже таможни %)). из других стран не пробовал, стремно было Смайлик :) хотя из Турции можно по-моему что угодно вывезти без проблем Смайлик :)

2003-11-1111/11/2003 12:28:21
#67621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

внимание

Не обратить внимание трудно. Потому что в рентген камеру сувать потенциальных производителей как-то стремно. Придется выкладывать на столик проходя в ворота. Куда кладут карманный металл типа ключи и прочее... Могут заинтересвоваться. Поэтому и хочется по людски. Даже если немного заплатить.

Наиболе вероятная тара - 5 литровая бутылка от воды.

А может кто знает какую то конкретную рыборазводню где нибудь в Раттчабури (их там полно) чтобы можно было посмотреть в каких условиях живет и растет рыба, сделать репортажик с промерами температур и реакций воды, с фотами. Потому что это неаквариумные условия. А рыбу то экспортируют для аквариумов. И нужно прикинуть "из под чего" адаптация должна быть. Зимой хочу ехать на месяца два. Но свободного времени в центральной части страны будет как всегда очень мало - считаные дни. Если поеду то опять на юг. А на Малакке это все не особенно распространено.

[Ред: 11-11-2003 написал olegt]

2003-11-1111/11/2003 12:46:57
#67625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

все что нашел

http://www.businessp...

Кто интересно мне справку в Тае на русском сделает?

2003-11-1111/11/2003 13:57:40
#67638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Кто интересно мне справку в Тае на русском сделает?


В большенстве стран существует институция судебных переводчиков, они, и только они имеют лицензии на перевод официальных документов (важна их печать), но можно и не переводить, если рейс прямой - рентген обычно проходят только при посадке - соответственно местный язык подойдет, при прилете ручную кладь в обязательном порядке не проверяют и через рентген не прогоняют. Ну а если есть желание все-все сделать по закону - остается только переводить, и то всегда может найтись некто - обычно в стране прилета, кто просто будет цепляться, а пара дней в 5 литровой бутылке из под воды - конец известен.
2003-11-1111/11/2003 14:44:20
#67648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

никаких концов

макроподы такое переносят легко.
а карповых брать не буду.

2003-11-1111/11/2003 14:49:12
#67650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Я уже на этом форуме столько писал, как я провозил рыб из Тайланда, что...

Говорят, что из Тайланда никакой живности вывезти нельзя. Штрафуют. Но мне приглянулись дешёвые (25р) тетрадодоны. У нас они редки и стоят от 200р (довольно крупные). Перевозил в карманах в бутылках из-под минералки, после пересечения границы поместил в 3л ёмкость. На нашей границе пронесло. Из 4 рыб выжило 3. Макроподов не видел. Но ведь их и у нас завались!?

2003-11-2121/11/2003 22:31:20
#69135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Vienne
11 года

а может и не рентген это вовсе

Я в аэропортовой просветке чайник, но точно помню что пленка в фотоаппарате пройдя через просветку ручной клади не засветилась. Так что узнавать надо - может это ультразвук или еще какое чудо света Смайлик :).

Originally posted by olegt
Потому что в рентген камеру сувать потенциальных производителей как-то стремно.

2003-11-2222/11/2003 03:17:07
#69162
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

Там все-таки рентген

Только довольно слабый. Пленка на самом деле все-таки немного портится. Профессиональные фотографы стараются рентгена избегать.

2003-11-2323/11/2003 07:50:28
#69207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

вот оно как

В общем если что найду полезное повезу тоже в кармане... Макроподов можно по всякому.

А где это макроподов завались? Если в Екатеринбурге есть приличные КРАСНЫЕ то я запросто приеду на денек другой. Город хороший, и очень удобно расположен. Всегда по пути. А в Москве ничего нет. Удалось собрать несколько перспективных штук заказывая из Германии. Остальные тоже "так себе" и хуже.

Вот привожу реальную страшную историю про советский аэропортовый рентген.

Просто был конкретный случай в 88 году.
Человек из Красноярска переезжал в Питер. Насовсем. Жить. С собой вез десяток производителей зеленого барбуса, барбуса шуберта и пентазоны, редких зеленых короткопёрых скалярий. Все рыбы были не первым поколением у него. Добытые с трудом. Как-то отобранные и улучшеные. Барахло шло поездом сам с рыбой полетел на самолете. Рыбу потребовали пропустить через рентген. В Красноярске, и в Новосибирске где была пересадка.

Рыба доехала хорошо, расселилась в новых аквариумах, но при нерестах ВСЕХ рыб мальки были с дефектами. В основном в виде уроливо укороченных или отсутсвующих плавников (это что было видимо). Немногие бездефектные погибали при наступлении половой зрелости. Поголовно. Скорее всего влияние было на готовую икру. В более поздних нерестах дефектов не было. Можно конечно инкриминировать эти кошмары смене воды, или давления при перелете... Но у меня нормально рыбы летали. И размножалась. Без рентгена.

Пришлось ему собирать из распространенных по Красноярску родственников своих производителей и везти их паровозом. Потому что порода всех 4х видов была хороша. И в Питере и москве таких не было. У меня были зеленые барбусы от него. Это прямо как красно-зеленый неон!!! Те что есть сейчас (купленые в Москве) - слабое подобее.

А товарища зовут Андрей Малахов. Давно нет с ним связи.

В общем боюсь я рентгена еропортовкого! Хотя говорят что нынче он невпример мягче чем раньше. Даже пленки не засвечиваются.

Но цвет уходит в желтизну - факт!

2003-11-2424/11/2003 10:05:04
#69287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

Для Olkom

Для желающих что нибудь вывезти из Турции..., камешки пребрежные, кусочки от Амфор, ... практически всё что под ногами валяется.
Может возникнуть большая проблема с законом. У них на этот счёт очень строго. В настоящий момент в Германии в средствах массовой информации идёт попытка защитить Папу с сыном, они пытались привезти на память из Турции кусочек камня который подобрали на пляже. Речь идёт ограничится штрафом а не тюрьмой как настаивают турки. За нашего брата думаю некому будет заступится, кроме жены.. Смайлик :D

2003-11-2424/11/2003 14:39:46
#69318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

ну значит мне везло... Смайлик :) собсно я не старался растащить страну на сувениры, но камешки и прочую дребедень возил неоднократно. особенно в первый-второй раз. прецендентов не было. потом ессно надоело Смайлик :) может они на русских по другому смотрят? Смайлик :) ну дикие мы Смайлик :cool:

2003-11-2424/11/2003 14:51:28
#69321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

"Не виноватая я..."

Да вовсе Мы не дикие, Мы ещё и фору многим дадим! Просто ( по собственному опыту) что нибудь провезёш а потом испугаешся. Смайлик :D
Могло ведь и по другому выйти...Смайлик :o

2003-11-2424/11/2003 15:27:20
#69325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

и что характерно

о том "как правильно" ни слова... ээехх Расея... ёёёё...
Ну и ладно. Будем действовать по обстоятельствам. Интересно чьи програничники строже нские или московские..?

[Ред: 24-11-2003 написал olegt]

2003-11-2424/11/2003 20:01:20
#69364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
21 года

по закону.

в нашем тамож. кодексе. для личного потребления, при сопровождении груза(т.е. сам лично) до 1тыс.дол. беспошлино. Но есть загвоздочка, при дальнейшем изучении закона.Таможник сам решает(буквально) для личного ли потребления. И цену товара определяет по каталогам и аналогии .Т.е вам придется доказывать все самому.И не забывайте таких как вы он лопатит сотнями, а вы в первый раз столкнетесь с этим.Все в цене вопроса.
Цитата Бунича. "Вэтой стране никогда не было закона и налогов, а только беспредел и поборы."
Вывод делайте сами.

2003-11-2424/11/2003 22:12:19
#69384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Красивых мароподов нет. В основном тусклые голубые макроподы. Сейчас продаются 2 чёрных - самец и самка по 180р.

Если Вы хотите обогатить русскую популяцию новым генофондом, то это - благородное дело.

Желаю удачи

2003-11-2828/11/2003 13:15:22
#69564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top