go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Ляли умирают

- Объём аквариума 72л
- Его возраст - с августа 2008
- Видовой и количественный состав населения: см.внизу
- Интенсивность и длительность освещения - штатное бриллюкс 8 ч
- Температура 26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - штатное бриллюкс
- Сведения о грунте (размер фракции -0,4 см; толщина слоя - 4см)
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду 1 раз в неделю 25%), чистки грунта - раз в два месяца сифонка
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - давно, месяца 3 назад бактопюр (паника была, думала, ихтиофтириоз)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нитриты по нулям
- Кормление рыб: мотыль (грешна), сухие корма тетра и сера, 1 разгрузочный день в неделю.

ПРедыстория такова: В 72л живут 4 гол.неона, 4 лялиуса, 10 черных неонов, 2 коридораса-альбиноса, 1 водорослеед. (ляли , голубые неоны, коридорасы живут у меня более года, просто в августе переехали с одной квартиры на другую) Пару недель назад отдала из 30л акваса гуппяшек, 3 барбусов-мутантов и 2 коридорасов пересадила в 72л. (барбусы живут у меня 3 месяца, коридорасы второй год). В этот же день устроила в 72л прополку и пересадила туда веточку растения из акваса со скаляриями, которые тоже давно у меня живут.
На следующий день у одной ляли заметила на боку ерошение чешуи и такую язвочку - белую в середине с красной каймой. (Думала, может барбус подрал, хотя у меня они мирные - с гуппями выросли, и ни одной гуппи подрано не было) Дальше - больше: на след.день другая ляля заболела, у первой пятно растет как на глазах. Почитала и посмотрела фото - язвенная болезнь лялиусов. Нашла, что лечат метронидазолом: метранидазол на ночь, утро - фиштамин, вечером подмена 25%, метранидазол....так 6 дней без успеха, заболели все 4 ляли и почему-то водорослеед. Барбусы, неоны, коридорасы - ТТТ.
Нашла более ранее успешное применение Фуран-2, с субботы лечу им: 2 пакетика (из расчета 1 пакетик на 38л) на ночь, выключаю свет, утро - фиштамин, вечер - смена воды 25%., фуран-2 на ночь. сейчас уже третий день лечения. Утром показалась, что у одного язва закрылась, а сейчас вижу - уже похоже отходит....Водорослеед умер...
Думаю, загнутся все. Лечить буду до конца. Прочитала, фуран-2 можно не более 4 доз.
Что будет с неонами, бурбусами и коридорасами, растениями и улитками?
Почему это началось? Вся рыба проверенная была, здоровая.
Мотыль?
Перенаселение? Нитриты по нулям. Растений много (правда теперь роголистник от фурана загибается)
Или все ляли заканчивают свою жизнь язвенной болезнью? А им было-то от силы 2 года.

2009-01-2626/01/2009 22:36:08
#735248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Пока все живы. ПРавда, неонам видимо от лекарств плохо.

2009-01-2727/01/2009 06:53:58
#735453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Ждала-ждала, что что-нибудь подскажут...
3 из 4 лялиусов умерли. Один -ТТТ., даже язв нет. Неоны, коридорасы, барбусы в порядке.
Что теперь с аквариум делать? Полная дезинфекция? Растения на выброс? И я так понимаю, что лялек теперь заводить опасно. Хотя один видимо очень скучает.

Изменено 29.1.09 автор lalia

2009-01-2929/01/2009 19:18:41
#738257
Нравится rogov25
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

lalia

Не надо вам ничего выбрасывать и дезинфецировать. У вас "просто" перезапуск аквы после химиотерапии. Засим - читайте и действуйте: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2009-01-3101/02/2009 00:16:42
#740416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

А еще - это из моего опыта - НИ ОДНА рыба, в том числе другие лабиринтовые, не подхватывала от лялиусов так наз. язвенную болезнь. Я для себя засим решила, что причина - в нарушении гомеостаза в связи с какими-то параметрами воды (не только жесткость, кислотность и нитраты, а, скажем, еще и баланс каких-то микроэлементов), а только потом активизируются сапрофиты, которые не вредят остальным здоровым рыбам. Другие на форуме тоже писали, что болезнь совершенно не заразна для остального населения.
А заканчивали жизнь у меня они одинаково всегда - увы, от язвенной болезни. Даже мальки F2.

2009-01-3101/02/2009 01:16:09
#740461

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top