go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Единичный ихтик на боции.

- Объём аквариума (190л)

- Его возраст (подпись)

- Видовой и количественный состав населения - (подпись)

- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы, голубая и день ювель, 12 часов )

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внутренний родной)

- Сведения о грунте ( 1см размер фракции и 4см толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (еженедельно 30 %), чистки грунта (как сифоните - еженедельно)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Нет

- Кормление рыб: какой корм (тетра, морепродукты )

Боции у меня уже 3 недели, куплены в количестве 3 шт.;но одну я вижу постоянно (она не прячется, всё время проводит на переднем плане акваса), вторая сидит под фильтром и не выплывает, активна; третию найти не могу...Сегодня на боцике заметила 2 крупинки, на хвосте и на теле, остальная рыба чистая .Под рукой имеется сера костапур и супер ик кью в капсулах, склоняюсь к лечению вторым препаратом, не хочется красить воду....Подскажите, пожалуйста, что же лучше применить и в какой дозировке?

2009-01-2929/01/2009 15:40:09
#738040
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Море
Под рукой имеется сера костапур и супер ик кью в капсулах, склоняюсь к лечению вторым препаратом, не хочется красить воду....Подскажите, пожалуйста, что же лучше применить и в какой дозировке?

Тема на форуме
Способ 2 (продвинуто-щадящий). Для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку.
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Делагил воду не красит.

P.S. супер ик кью в капсулах, убивает биофильтрацию и так же красит воду.
В ссылке "лечим ихтиофтириоз, про него можно подробнее прочитать:
Тема на форуме и.т.д.
Если надумаете и слово биофильтрация ни о чем не говорит..... то из-за боций и каламоихта лечение только половинной дозировкой.
А еще часто боций лечат этим и удачно:
Fauna mor. Кто использовал?
Там и схемы лечения написаны. Правда, тоже красит воду.....
Только свет выключать нужно, так как в это лекарство входят компоненты которые разлагаются на свету, значит лекарство лучше вносить на ночь. Утром свет включаете в обычном режиме. Усиление аэрации обязательно.
Удачи.
2009-01-3030/01/2009 02:18:23
#738689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Нелена
Спасибо за ответ! Всё прочитала, но не могла определится с препаратом, про капсулы не нашла, только в жидкой форме.У меня нет возможности срочно приобрести другие препараты, начила лечение тем , что имела , на свой аквас внесла 4 капсулы ИК Кью, на ночь, сегодня боцик чистенький, когда можно вкл свет? Всё на этом моё лечение окончино?Может сегодня сделать подмену?Или всё таки 48 ч нужно выдержать?
2009-01-3030/01/2009 09:57:34
#738774
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Netherlands Amsterdam
5 года

сообщение Море когда можно вкл свет? Всё на этом моё лечение окончино?Может сегодня сделать подмену?Или всё таки 48 ч нужно выдержать?

Пишу с телефона, поэтому кратенько. Днём свет включать можно. Лекарство вносится через день в первоначальной дозировке (на вашем месте я бы её уполовинила из-за боций). Перед внесением лекарства обязательна подмена воды. После пропадания всех точек на рыбах, нужно внести еще два контрольных внесения. Это обязательно и очень важно. Температура в акве должна быть 28 градусов. Потом лекарство выводится подменами и углем. А остальные подробности напишу, когда буду дома. Если прочитаете пункт номер 3 (убойный), ссылку на который я вам давала, внимательно, то там найдете рассказ о вашем лекарстве.
2009-01-3030/01/2009 12:59:54
#738952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Нелена
Спасибо, ещё раз всё внимательно прочитала.Я добавила из разчёта: 1 капсула на 40л ( 4кап=160л). Но утром при выключеном свете, плохо рассмотрела: на хвосте крупинка пропала, а на тельце осталась, но смущает , елезаметное, скачко - образное поведение, решила зделать подмену 25% и на ночь внести ещё препарат, но помогите, какую дозу? Видимо боцик реагирует на препарат, а на выходные я уезжаю, приеду воскрес. вечером или не добовлять!?
2009-01-3030/01/2009 15:14:02
#739117
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Море
плохо рассмотрела: на хвосте крупинка пропала, а на тельце осталась, но смущает , елезаметное, скачко - образное поведение, решила зделать подмену 25% и на ночь внести ещё препарат, но помогите, какую дозу? Видимо боцик реагирует на препарат, а на выходные я уезжаю, приеду воскрес. вечером или не добовлять!?

Дозировка супериккью в карсулах 1капс. на 20л воды. Это полная дозировка. Дозировка препарата уменьшается вдвое, если в аквариуме присутствуют сомы и бесчешуйная рыба (это боции), а это 1капс. на 40л воды. Значит Вы вносили дозировку правильно.
Дозировка капсул взята отсюда:
http://www.tropica.r...
Значит если вносили вчера на ночь, т.е. в четверг, то сегодня вносить ничего не надо. Оставляете всё как есть, внесете эту же дозировку, а именно 4капс. на 160л в воскресение, когда приедете. Перед каждым внесением лекарства не забываете о подмене воды.
Довносить ничего не надо. Достаточно не включать свет, когда уедете....один день перерыва в лечении, рыбы переживут. Это лучше, чем передозировка лекарства.
Значит внесение в этой же дозировке(4 капсулы) в воскресение на ночь и далее по графику через день в первоначальной т.е. половинной дозировке.
2009-01-3030/01/2009 16:11:22
#739174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Нелена
Извените за непоятливость, подменку всё же сделать сейчас? Дело в том, у попугая почернели плавники, по своему опыту, реакция на изменения качества воды, следовательно из-за лекарства!?(действие его я прочитала в вашей ссылке) Как же быть, подменю концетрация препарата упадёт, нечего не добавляя? А крупинка сама по себе не уйдёт? "Палка о 2-х концах": и лечить надо и весь баланс сбиваю.....Моя беспомощность, у меня малыш... более щадящий препарат нет возможности купить....
2009-01-3030/01/2009 16:35:29
#739187
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Море
...подменку всё же сделать сейчас? Дело в том, у попугая почернели плавники, по своему опыту, реакция на изменения качества воды, следовательно из-за лекарства!?

Скорее всего плохое качество у вас воды. Возможно с таким населением(8 попугаев Red parrot) и вашим объемом биофильтрация не справляется, чтобы это узнать нужны тесты воды....или просто делать подмены...

Как же быть, подменю концетрация препарата упадёт, нечего не добавляя? А крупинка сама по себе не уйдёт?
Моя беспомощность, у меня малыш... более щадящий препарат нет возможности купить....

Более щадящий препарат это делагил, покупается в чел. аптеке. Стоит 70рубл. в упаковке 30табл. хватает целой упаковки на весь курс лечения.....Крупинки могут и пройти сами по себе, но потом всё равно при малейшем стрессе у рыб вернуться с новой силой. И от этой болезни вымирает весь аквариум полностью. Так что лечить нужно обязательно. Эта дозировка которую Вы влили в акву не опасна для боций, а вашим попугаям вообще эта дозировка как слону дробина, на него они так не прореагируют.
С одной подменой воды, лекарство не уйдет. Ничего добавлять не надо. Просто пока не увеличивайте температуру до 28гр, оставьте на время отъезда 26гр, этим и выиграете день без внесения лекарства....когда приедете, то подмена воды и заново внос капсул, подъем температуры на 28гр, или найдите делагил, он не губит биофильтрацию в акве....
А после лечения вам сюда:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Читать про "Перезапуск после химиотерапии" и восстанавливать баланс.
Значит, делаете перед отъездом подмену не больше 45л, рыб перед отъездом не кормить, чтобы была почище водичка и спокойно уезжаете. В воскресенье, продолжите лечение.....

Изменено 30.1.09 автор Нелена
2009-01-3030/01/2009 17:00:23
#739225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Море

Единичный ихтик не бывает. Заболевание инфекционное. Должно поразить все рыбы, хоть и не все сразу, но течении недели то уж точно. Кроме того боции могут очень сильно "честаться", т.к. поражены жабры. Точно поставили правильный диагноз?
2009-01-3030/01/2009 17:50:08
#739273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Нелена
Спасибо за советы! Подмену зделала , а последняя была во вторник , подмены минимум 1 р в неделю , а если есть загрязнемия обязательно сифоню, в грунте закиси нет, вода всегда идет чистая с включениями испорожнений.Делагил куплю завтра, кормить уже не буду.Надеюсь, сутки переживут.В воскресение отпишусь.
2009-01-3030/01/2009 18:38:19
#739323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

stas_lep
Единичный ихтик - написала больше для привлечения внимания. С ихтиком встречалась не раз, так в том - то и дело, только на одной боции, 2 крупинки характерные ихтиофтириусу, боций до этого времени не держала, но вычитала , что очень чувствительны именно к ихтику, других симптомов нет, хотя мне очень подозрительно, что проявился через 25 дней после приобретения! Вы меня озадачили ! А как вы думаете, что это может быть?
2009-01-3030/01/2009 18:49:31
#739335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Море

А вот какие они, эти крупинки характерные ихтиофтириусу? У меня по одной крупинке, то появляется, то исчезает на разных рыбах уже месяц как. Ничего не лечу, просто смотрю. Неделю назад достало это и я поднял температуру пока до 29 градусов. Еще я видел плывущий маленький белый шарик с кучей маленьких ножек. Позже я нечто похожее видел на стекле. Захотел пальцем раздавить, а оно исчезло сразу.

Вот это характерная или нет?
cihla
2009-01-3030/01/2009 19:45:42
#739395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Море

Через 25 дней - теперь вы меня озадачили.

Бывало я манку отмечал уже через три-четыре дня после подсадки зараженной рыбы, при условии, что внешние признаки на самой зараженной рыбе отмечал на следующий день. Причем мои боции заразились самые последние, точнее сказать внешнее проявление отмечалось уже только после внесения двухкратной дозы лекарства, другие рыбы уже к этому моменту все переболели (родостомусы, например). А внешнее проявление на мраморных боциях было такое: манки на них так и не увидел, но бились о дно, коряги, растения постоянно, как-будто вытряхивали что-то из жабер. После внесения третьей дозы и еще дня два прошло - никаких признаков манки не осталось во всей банке.

Лечил серовским преператом, поднимал температуру, аэрацию вообще максимально возможную, свет не включал неделю, но днем специально не затенял.
Получил кроме лечения необычный побочный приятный эффект: вся низшая водоросль, зеленые обрастания камней, стекла, растений, коряг - исчезла как класс. Банка стала как новенкая. А нитчатки и бороды до того не было.

Так что может быть посмотреть на динамику болезни. Как будут другие заражаться и тогда травить.
А манка случайно не желтоватого цвета?
А есть еще такие образования, они крупнее манки и не ватные, дня через два-три сами отвалятся без лечения - паразиты какие-то, безвредные. Уж раз в три месяца-то могут появляться.
Вообще заочно диагноз не ставят и лечение не назначают, здесь главное личный опыт - а это дело наживное.

Да. У меня сложилось впечатление, что повторно ихтик протекает в гораздо более легкой форме, на тех же рыбах. Скажем так: через год на техже рыбах крупы было визуально гораздо меньше, чем при предъидущим заражении. Может показалось?
2009-01-3030/01/2009 19:57:01
#739408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Kronid


Ну вы на манную крупу посмотрите и сравните, потому ихтик и называют часто манкой.
За месяц они б у вас от ихтика все б уже задохнулись - поражаются жабры, само не проходит, даже при 29.
2009-01-3030/01/2009 20:03:49
#739415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

stas_lep

У меня живет 6 жирных наглых боций. В основном заняты закапыванием себя по пояс в грунт для добывания корма Vitawater, которым все плюются и приставанием всей стаей к какой-ть одной рыбе. Нравится им пугнуть скалку какую-ть. У одной из скалярий на хвосте такое было, так я недавно выжег это иголкой раскаленной. Еще у одной на плавнике точка, но это скорее всего повреждение после драки. Точка какбы внутри ости плавника бокового.

Паразиты могут быть. Как раз я такого и видел. Клещи какие-то. Самое интересное, что живым кормом не кормлю вообще. Правда могло из заморозки прибыть. Хотя оно что в анабиозе там сидело...

Пусть два дня посидят еще при 29, а там видно будет.

Изменено 30.1.09 автор Kronid
2009-01-3030/01/2009 20:09:56
#739425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Всем здравствуйте! Сегодня осмотрела всю рыбу, у попугая пятна сошли и на боции точек больше нет, я вся в сомнении, темболее если у многих встречаются единичние обсыпания, видимо это скытая болячка, которая может периодически проявляться.
Может опытные аквариумисты подскажут, что это такое???? На данный момент буду наблюдать и делать подмены...Лить ещё препараты, не вижу смысла...(разрушать био равновесие) Если кто-то подскажет, буду благодарна за советы!Думаю, многим будет интересно, как поступать в таких ситуациях.

2009-02-0202/02/2009 11:49:49
#741603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top