go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Bulgaria Sofia
13 года

Долгая и зловещая плавниковая гниль...

Здравствуйте! Итак проблема!!!
Аквариум 120 литров, запуск октябрь 2008. Фильтр фан2, нагреватель aquael, лампы: поуэр гло и обычная на 20вт.
Население 12 данио, 2 анцитруса, 4 петуха (1 самец+3 самки). Растения (названия не очень помню, ну вобщем неприхотливые).
рн-7, gh-8, нитритов нет.Подмены еженедельные 1/4 Корм тетра бетта, тетра-мин + фиштамин

Купили мотыля - заразились ихтиком! Смайлик :) Успешно пролечились, сделали выводы, получили бесценный опыт!

Далее петушок (самец) заболел плавниковой гнилью (сомнений нет)... как я понимаю, это вторичная болезнь после перенесенного ихтика. Было это 6 недель назад. Остальные рыбки здоровы ТТТ. Уже 4 недели все петухи сидят в карантиннике (ибо нашли прорехи в плавниках и у самок) -

Карантинник 20 литров. фильтр фан-микро+нагреватель. параметры воды такие же. Подмены ежедневные по 1/3

Лечение: сера-бактопур 3 дня (по инструкции) - не дало эффекта... посоветовали продлить до 8 дней... - нет эффекта... самцу и одной самке откровенно хуже - плавники таять не перестают (до тела не дошло пока). В магазинах ничего не советуют, объясняют, что они у меня практически безчешуйчатые и радикальные меры не для них.

Товарищи! Вопрос один - Чем мне помочь рыбсикам?

2009-01-3030/01/2009 18:31:41
#739314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Каким препаратом лечили от Ихтиофтириоза?
Выводили его из воды подменами и/или активированным углем из ЗООмагазина?

Фото петухов желательно.
Лечите TetraMedica GeneralTonic, предварительно сменив воду в отсаднике - часть из аквы и часть отстоянную налейте.
Не перекармливайте рыбок.
Какая Т воды в отсаднике и аквариуме?
Грунт сифоните?

2009-01-3030/01/2009 19:57:56
#739410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

Ну, не забывайте, что есть такая хорошая вещь, как метиленовая синь.... А своим симпсонихтисам я (на всякий случай) подвешивала смесь коры дуба и травы ромашки, в заварочном чайном ситечке.. ну так, чисто интуитивно. Помогло, однако... в течение одной ночи.
И температуру, температуру петухам повыше, градусов около тридцати.

2009-01-3030/01/2009 21:37:58
#739502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Bulgaria Sofia
13 года

Лолита


От ихтиофтироза - сера костапур + повышение t. Самец и самка (петухи) лечились в отсаднике. Большой аквариум пролечила тоже (у антитрусов было пару точек манки) - успешно. Лекарство выводила частыми подменами.

t в отсаднике - 29. Грунта там нетСмайлик :) А подмены воды я так и делаю-часть из большого аквариума, часть свежей (отстоянной).

Спасибо за совет! Завтра куплю!Смайлик :)
2009-01-3030/01/2009 22:21:18
#739547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Bulgaria Sofia
13 года

Рыбка-Люб


Метиленовая синь, это конечно хорошо, но ведь бактопур на ее основе... Очень интересно про травки... а как именно вы подмешивали ? просто в аквариум что ли вливали? а сколько?
2009-01-3030/01/2009 22:24:57
#739551

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top