go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Катастрофа в моем аквариумном мире!

Уже в течении года не могу справиться с болезнями рыб в аквариуме. Раньше чисткой моего аквариума занимались специально обученые люди , теперь около 2х месяцев аквариумом занимаюсь я. Потому как поняла никто лучше не сделает чем ты сам.
Аквариум на 350 литров, запущен около 4 лет назад, 26'С, сухой корм Tetra для цихлид, биофильтр, Из населения остались 2 фронтозы, 2 цихлиды(Малави), ! молодой астронотус около 12 см, 2 маленьких птеригоплихта, растения искуственные, коряга натуральная., освещение включаю утром когда кормлю и вечером около 17 часов.
Все началось год назад, когда у одной рыбы очень сильно вздулся глаз. Чистельщик(чистка проводилась 1 раз в месяц) который обслуживал наш аквариум сказал , что это рак и немедленно извлек эту рыбу из аквариума, следом начали по одной умирать другие рыбы, опухших глаз не было, только гнили плавники, рыбы забивались в один и тот же верхний угол аквариума, плавали боком, а потом умирали. Я сменила аквариумного чистельщика, потому как предыдущий не мог решить эту проблему. Оказалось все болезни от того что плохо сифонился грунт. Мне он посоветовал сменить мой фильтр на более современную модель. И я преобрела биофильтр. Ситуация стала идеальная: вода прозрачная, вся рыба выздоровела, отросли больные плавники, но это длилось не долго, около 3 месяцев. Когда в очередной раз новый чистяльщик пришел обслуживать наш аквариум началось все с начала. Вода становиться мутная, рыба ведет себя не здорово ничего не ест , погибает 1 цихлида и наш огромный красавец и любимец птеригоплихт(лечила sera baktopur) При последующих чистках вода остается быть мутной. Он извлекает из аквариума весь грунт и кипятит его, делаетгенеральную чистку аквариума.Далее опять плавниковая гниль, потом рыба начинает чесаться о грунт и камни, дергает плавниками и телом, астронотус вибрирует хвостом, широко раскрывают рот, будто бы что то выплевывают и жабры.После этого я понимаю что эти люди прохадимцы не смыслящие ничего в своей работе. И я решаю все взять в свои руки. Потому как невыносимо смотреть на боль своих питомцев. По признакам я понимаю , что это жаберный сосальщик. И я лечу рыбу sera tremazol. Это лечение я провела приблизительно около двух недель тому назад. После лечения тремазолом я ложу в биофильтр уголь , как написано в инструкции. Ситуация супер, вода идеально прозрачная, рыба прекрасно себя чувствует, это видно по окраске и поведению, сомики очень энергичны. После нескольких дней я вынимаю уголь и промываю фильтр аквариумной водой от лекарства. И с рыбой опять твориться что то не то. После этого фронтоза меняет свой окрас, становится очень темной практически черной, прячется , вторая фронтоза учащенно дышет , и они стали очень пугливы, сомики зависли в одном углу и висят там , практически не двигаясь уже несколько дней. Постоянно вижу у одной цихлиды испражнения в виде мутно-прозрачной белой длинной нити(Да и если присмотреться плавают порзрачно-мутноватые хлопья и ниточки в аквариуме.) .Так же у этой цихлиды около 2 месяцев назад почернела грудка, иногда она становиться светлой, а иногда очень черной, она часто дергает плавниками и потрясывается. Это началось после того , как я извлекла уголь из фильтра , до сегодняшнего дня ели только астронотус и одна цихлида.Все эти дни я сифонила дно(грунта практически нет) и меня ла 30%воды каждый день, потому что думала что это отравление.Диагноз на 20:00: фронтозы нормально несчитая того что самка учащенно дышет, а самец спрятался за растения и не высовывается, сомики продолжают висеть на стекле в самом верху аквариума практически неподвижно, у одного сомика немного вздулся животик.одна цихлида (Малави) очень энергична и здорова с первого взгляда, но если понаблюдать за ней, то заметно что она подергивает плавниками и дышит не спокойно, вторая дышет учащенно.имеет подраные плавники. От безисходности я решила обратиться на этот форум. Я подробно все описала. Не знаю как действовать дальше. На первый взгляд ситуация кажется очень хорошей прозрачная вода, но поведение рыб меня очень беспокоит. Хотелось бы спасти тех, кто пока еще жив, для этого мне нужны ваши профессиональные коментарии.

2009-01-3030/01/2009 22:03:16
#739527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Посоветовать сам не смогу, но профи которые тут обитают должны знать всё про оборудование и видеть фото больных рыб.

2009-01-3030/01/2009 22:14:13
#739541
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Perm
15 года

Была подобная проблемка. Boadzulu сначала отказалась от корма, забилась в угол, провесела(правда иногда вяло и недолго плавала, но всегда возращалась в свое "весове" место) там 4 дня и сдохла! Завсем этим я ценично наблюдал Смайлик :rtfm:.Через пару дней заболел молодой гречаги. При этом остальное население иногда почесывались о грунт и гроты. Смайлик :idea: Насчет биобаланса в таких случаях мало думаю( просто после лечения запускаю готовый препараты с бактериальной культурой). Закинул в аквас:Смайлик :doctor:

1 Поменял 20% воды, обязательно просифонь грунт
2 Бисептол 250 - 1 таблека на 10л. (из аптеки)
3 Фурацилин - 1 таблека на 10л. (из аптеки)
4 Антипар - 1мл. на 50л. ( из зоомагазина).

На утро зараза была поверженаСмайлик :hde: Рыбас стал питаться, через пару дней набрал вес до нормального.

Лечение проводить 15 дней!!! Меняя воду раз в 5 дней по 20% и добавляя каждый раз Антипар(доза такая же)

Не забый добавлять в воду кондиционер для подготовки воды. Я раньше этого не дооценивал!!!!!!!!!!!!!

Кондиционер :Смайлик :smart:
- PH -нейтральная формула
- немедленно устраняет агрессивный хлор
- немедленно связывает тяжелые металлы
есть с добавлением:
- йод заботится о великолепной окраске и жизнеспособности рыб
- магний активизирует ферменты и содействует здоровому росту
- защитные коллоиды защищают слизистую оболочку и жабры
- витамин В поддерживает функцию нервной системы и уменьшает стресс
ФУ, наконец то дописал

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

2009-01-3131/01/2009 02:09:50
#739727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Erika

Вы совершенно напрасно стерли анкету, которую по пунктам тут нужно заполнить, чтобы вам можно было бы помочь. Поскольку суть проблемы вы уже изложили, сейчас самое время вернуться к этому - скопируйте анкету из шаблона "Новая тема" этого раздела, распишите и пока постарайтесь ничего в воду не добавлять, так как вполне возможно, что проблемы как раз в вашей воде и ее нельзя еще больше перегружать.
Успехов!
2009-01-3131/01/2009 03:19:30
#739749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

- Объём аквариума:350 л (

- Его возраст :около 4 лет

- Видовой и количественный состав населения - 2взрослые фронтозы(4 года),2 цихлиды(Малави(4 и 2 года),2 маленьких птеригоплихта(9см), искусственные растения, натуральная коряга.

- Интенсивность и длительность освещения:1 лампа, включается с утра на пол часа во время кормления и вечером около 5 часов.
- Температура: 26'

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств :биофильтр Eheim clasikкомпрессор
- Сведения о грунте:около 6 см, но на данный момент он почти весь извлечен для обработки

- Частота и режим подмен воды:раньше чистка и подмена воды делалась 1 раз в месяц, когда приобрела биофильтр ммне рассказали что этого достаточно делать1 раз в полтора месяца, сейчас , всвязи с постоя нным лечением чистка грунта и подмена делается очень часто

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения:Лечение началось год назад: сначала General Tonik от Tetra,2 раза, через месяца 3 Bactopur, потом через месяца 3 метронидазол и какаято смесь от кишечных червей(этим тогда занималась не я ) , далее через 4 месяца(это все приблизительно)bactopur, потом Bactopur с Ectopurom и вот нескольконедель назад Tremazol, курс провела двукратно. Дозировка та что указана на упаковке.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: сведений не имеется но я думаю в ближайшие дни я все сделаю и сообщу о них.

- Кормление рыб: Сухой корм Tetra для цихлид , пол чайной ложки каждое утро, иногда в выходные я не кормлю рыбу, (разгрузочные дни)

2009-01-3131/01/2009 12:11:46
#739841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
15 года

вода

Откуда вы берете свежую воду для подмены, как вы подготавливаете новую воду для заливки в аквариум при подмене.(сколько дней отстаиваете, пользуетесь ли бытовыми фильтрами для питьевой воды)
-Ваш режим освещения совершенно не приемлем ~6 часов в день,
когда вы включаете свет для кормления утром, как вы писали, оставляйте его до самого вечера.
-Прекратите мудрить с грунтом, оставьте его уже наконец в покое, 1 раз промыли и достаточно.
-Какой бы биофильтр ни стоял, я рекомендую делать подмены как минимум 1 раз в две недели 20-30%. 30% воды каждый день !?!? конечно у рыб плавники от стресса перегниют по 10 раз.
-пол чайной ложки, да еще и разгрузочные дни ? ваши рыбы по моему сильно голодают.
Общий итог(вывод):
Не связывайтесь с какими либо чистильщиками, это лишняя трата денег, и как выяснилось неблагополучие аквариума. Ухаживайте сами, если все делать правильно много усилий прикладывать не придется. У меня возникло впечатление что всему причина та вода которую при чистках заливали ваши "чистильщики" в аквариум, откуда брали ? из водопровода сразу наверно, или меняли много слишком. А вы откуда сами берёте ?
если новая вода не подготовлена, то сразу все ясно: нет никаких болезней, вы травите рыб хлоркой.
-Прекратите травить рыбу лекарствами
-Готовьте воду для подмен заранее, так же при этом можно пользоваться бытовыми фильтрами для питьевой воды(гейзер, аквафор)
можно отстаивать холодную воду из под крана 2 недели до каждой подмены, вполне приемлемая вода получится.
-Не меняйте воду так часто достаточно того, что я уже написал выше + сифонка грунта при подмене
-Кормите рыб нормально
-Чистите фильтр через двух недельную подмену, либо каждую если хотите
-Купите книжку про аквариум, там тоже много чего полезного можно найти.(необязательно самую лучшую и самую дорогую)
Если я был прав насчет воды то напишите, или поправьте если не совсем так, хотя очень даже похоже, особенно если вспомнить факт что когда вы ставили уголь в фильтр(а уголь снижает хлор и прочие "прелести" воды из под крана), рыбы чувствовали себя прекрасно.

Отталкиваясь от предположения о плохой воде я напишу следующее:
Вы хотите принять сейчас какие-либо "экстренные меры"
чтобы рыбы чувствовали себя нормально ?
Попробуем так: если подготовленной (например отстоянной) воды нет,
то покупаете как я уже говорил бытовой фильтр (могу посоветовать аквафор В300 стоит всего то 120р, ресурс 1000л, и вдобавок к нему гейзер(можно барьер), тоже классический(не для мягкой воды!!)), пропускаете через них (по очереди) необходимое вам количество водопроводной воды нужной вам температуры, и отсаживаете рыб из акваса(если есть куда) в новую емкость необязательно большую(но чтобы было удобно), там соотношение воды 50% из аква 50% новой, и аэрацию им туда поставьте.(попробуйте позже дать им там поесть).
А пока они там приводите аквас в нормальное состояние.(засыпаете промытый грунт, меняете воду на отфильтрованную, причем лучше всю, там уже и так много химии). Думаю пусть так сутки постоит (в готовом виде, и с фильтром(лучше тоже весь промыть) )
Все мороки по поводу пропуска воды через бытовые фильтры(куда, как подключать надеюсь вы решите сами)
Ну а потом возвращение: в емкость где сидят наши звери, по-немногу(в течение дня)добавляем воду из аквариума, только по-немногу!! 10% от литража емкости где они сидят, если добавлять некуда то делаем подмены только осторожно не переборщите с количеством, а к вечеру пускаете их в основной аквариум, свет лучше не включать чтобы небыло лишнего стресса, и наблюдаете что они там делают.
Если возникают вопросы пишите, постараюсь разъяснить.

Изменено 31.1.09 автор Rit

Изменено 31.1.09 автор Rit

2009-01-3131/01/2009 13:25:01
#739883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
15 года

фильтры

да, еще кроме тех фильтров можно использовать и получше, я описал экономный вариант, а вот тут в конце темы пример подороже и ресурс побольше
как лучше всего очистить воду спод крана

Изменено 31.1.09 автор Rit

2009-01-3131/01/2009 13:42:01
#739893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Благодарю вас за советы.Свежую воду я беру из водопроводного крана. Во всей квартире стоят мощные водоочищающие фильтры.которые очищают воду от хлора и др. Их установили именно тогда когда появился аквариум в доме. Около 4 лет назад. Все всегда было хорошо. А вот последний год твориться непонятное. Воду я не отстаиваю. Такое количество не где отстаивать , да и я считаю не нужно. По поводу фильтра :4дня назад к нам пришел человек проверить воду в доме, он сказал что холодная вода очень плохая и жесткая он поменял начинку в балоне холодной воды. Может быть вы и правы проблема в воде.2 дня назад я подменила 30% воды и слегка прсифонила дно и грунт(он был относительно чистым). Но пока результата никакого. Может мне следует выждать. и если рыбе не станет легче делать ли мне очередную подмену воды.?
Для чего оставлять свет на весь день, от этого появляются водоросли и чистку нужно производить чаще, а рыбе помоему достаточно дневного света, мень ше стресса , тем более сейчас в этот период.
По поводу корма. Я считаю пусть рыба лучше не доест чем переест. Она у меня и так толстая. И что значит кормить нормально?.Может разнообразно? И если разнообразно то чем лучше кармить цихлид? мороженые креветки, мороженые червячки, листья салатов?
По поводу чистяльщиков я думаю они заносили какой то процент заразы. Ведь они чистят аквариумы своих клиентов одним шлангом . Поэтому я отказалась от них и теперь борюсь сама.

2009-01-3131/01/2009 13:53:33
#739903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Да уж ! таким чайничком долго придется фильтровать воду. Аквариум у меня 350 литров. Спасибо конечно, но по моему это глупо

2009-01-3131/01/2009 13:55:39
#739904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вот что писАл Советник Shurae по поводу внесения грунта в аквариум

Всё можно делать в присутствии рыб: берёте грунт, промываете (после кипячения и/или прокаливания) до исчезновения мути в смываемой воде, горсть грунта переносите в маленькую мисочку, опускаете мисочку почти до самого дна в желаемое место и высыпаете грунт.

Почитайте Что делать, если аквариум запущен неправильно?

2009-01-3131/01/2009 14:03:01
#739913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
15 года

если вам сменили катридж

то вода по идее должна стать нормальной, а что за фирма и тип фильтра ?
может это фильтр обратного осмоса ?
если вода из него снова чистая то можно подменить еще немного

2009-01-3131/01/2009 14:04:16
#739915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Erika

Вы где территориально живете?
Я думаю у вас нарушен биобаланс, надо внести биозакваску Нитривек или аналог, он и аммиак расщепляет.
Возможно в воде есть аммиак и/или нитрИты.
Можно добавить одно из - Аммолок, СтрессКоат, Мелафикс.

2009-01-3131/01/2009 14:21:36
#739927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Я живу в Минске. Насколько я поняла мне нужну заселить свой фильтр хорошими бактериями с помощью этих средств?

2009-01-3131/01/2009 14:30:05
#739931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Нам заменили не только картриджи(мы их меняем 1 раз в пол года , но и какой то наполнитель в самом балоне , его мы не меня ли еще ни разу(он меняется 1 раз в 5-10 лет). Что за модель я не знаю , нигде не написано.

2009-01-3131/01/2009 14:34:31
#739934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Лолита
Спасибо
2009-01-3131/01/2009 14:36:07
#739935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
15 года

тогда смело делайте очередную подмену только немного не более 40%
ваша проблема в качестве воды
с биобактериями отдельный разговор о них может идти речь тогда, когда вода уже станет приемлемой для рыб
из средств можно применить tetra аквасейф и sera акутан
приведут воду в порядок
если будете их применять, то дозируйте несколько ниже(50-60%) чем указано в инструкции

2009-01-3131/01/2009 14:46:53
#739945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Лолита


Так что мне делать сейчас? ежедневно менять воду в течении недели ? И заселять бактериями свой биофильтр? Обратно засыпать весь оставшийся грунт?
2009-01-3131/01/2009 14:54:37
#739951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Rit


Может положить в аквариум кокос, кремний. Может начать вырвщивать живые растения?
2009-01-3131/01/2009 15:11:45
#739956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Erika

Лолита


Так что мне делать сейчас? ежедневно менять воду в течении недели ? И заселять бактериями свой биофильтр? Обратно засыпать весь оставшийся грунт?


Да, засыпайте аккуратненько грунт в аквариум, как написал Shurae.
Рыбок сегодня не кормите.
Если были бы тесты, то можно было бы регулировать количество подмен.
Неужели во всем Минске нет тестов? Смайлик :(
Остается подменивать водичку.
С фильтром не заморачивайтесь, лейте из-под крана, тем более , что в воде нет хлора.
Только Т воды сравнивайте +- 2гр.
О наличии токсинов и др. вредных веществ в воде можно узнать в СЭС.
Биокультуры или Аммолок не повредят. Только их надо вносить после каждой подмены.
Вы лекарство углем уже вывели как я поняла.
2009-01-3131/01/2009 15:12:10
#739957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Лолита


Есть тесты в Минске, но не те что мне нужны. Я буду продолжать поиск , как только все проверю , пришлю результаты.
Сейчас выходные , врядли меня ждут в СЭС.
Да я вывела лекарство с помощью угля и меняла 30% воды неоднократно и сифонила дно после этого.
2009-01-3131/01/2009 15:40:04
#739981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сейчас кладите грунт, можно за несколько этапов, не спеша, подмените воду вечерком 20-25%, грунт НЕ трогайте! т.е. не сифоньте.

Естесственно сотрудники СЭС тоже отдыхают в воскресенье. Смайлик :D

Вы какие тесты спрашивали в зоомагазине?
А про Нитривек и др. средства не спрашивали?

2009-01-3131/01/2009 16:03:45
#739996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

[q]Лолита[/q

Только что была в аквамаге. Они проверили воду из аквариума на Рн и нитраты. Сказала все очень хорошо все в норме .Правда по шкале не назвала цифру. Сказала что нитривек не нужен. И дала tetra aqua safe. я пока не залила это в аквариум.Один сомик начал двигаться , второй по прежнему висит в углу аквариума , совсем исхудавший.

В магазине мне сказали что у них есть тесты только на медь и фосфаты.

2009-01-3131/01/2009 19:23:25
#740120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Эх, надо было записать результаты в цифровом выражении Смайлик :rtfm:
Так бы знали какой рн и сколько нитрАтов и есть ли они вообще.
Эти сведения мне лично ничего не говорят, какие нормы у продавца нормальные...Смайлик :idea:

АкваСейф не заливайте, хлора у вас итак нет, думаю в таком городе как Минск и тяжелых металлов тоже нет, зачем зря лить химию в аквариум.

2009-01-3131/01/2009 19:52:08
#740148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Лолита

Хорошо что я купила маленькую бутылочку. Ну ничего в понедельник съезжу в СЭС. Скажите мне проверять там аквариумную воду на все 5 параметров?
2009-01-3131/01/2009 20:17:59
#740172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Лолита

Может в аквариум положить кремень?
2009-01-3131/01/2009 20:19:35
#740173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top