go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Метаболизм анциструса (страница 3)

Появилась возможность редактировать посты... Хотелось бы поправить опечатки, вычеркнуть возможную чушь. Но ... при редактировании топик лезет вверх. Я прошу прощения за временное неудобство: "апать" намерения нет, но это происходит технически Смайлик :(.

Добавление: оказывается, вся тема становится "новой", после минимального редактирования... Пока не буду тогда трогать, а только по мере вставления новых данных Смайлик :(. Прошу простить за опечатки, возможные ошибки, но беспокоить всех людей на форуме ради какой-нибудь запятой - это слишком...



Уже на первых страничках местного фоума Чем кормить анцистра ? есть оригинальное сообщение (немного орфографию изменила)


И вообще..., как мне кажется, они все едят. Сколько лет их развожу, столько они и жрут, жрут, жрут... Обжоры. Таблетки жрут (кстати им не предназначенные), мотыль жрут, трубочник у сомов воруют, на стеклах целый день что-то жрут, на камнях что делают? Правильно! ЖРУТ! Что-то жрут пробравшись в юном возрасте в фильтр что-то жрут и там, да так усердно, что вымахивают здоровенными монстрами. А уж как жрут огурцы, капустные листья и прочую зелень типа ошпаренного салата! С хрустом и чавканьем!...
© Dr.Vladson@aqa.ru 18.2.03

И ведь правда, периодически на форуме приводятся сетования на то, что анциструсы постоянно едят и переваривают пищу. Вопрос - зачем они столько едят? Как, кроме еды, оборудовать идеальную банку для анциструсов?

Гипотезы:

  • Едят постоянно, т.к. растительное питание низкокалорийное. С другой стороны тут же приводились данные, что анциструсы и мотыль едят.

  • Если учесть, что анциструсам и кислород нужен в повышенных количествах, то у меня, к примеру, возникает гипотеза, что у анциструса повышенный метаболизм. Т.е., они едят много, т.к. на самом деле тратят много энергии. Вот тут я не пойму. Куда они могут энергию тратить? Висят ведь, на месте, по-существу стоят, плавают не так быстро и не так часто... Не барбусы ведь шубутные... Глуповатая догадка, но вдруг - может борются с течением? Т.е. может быть течение для них должно быть довольно сильное, чтобы присоской приходилось удерживаться с усилием? Что там в природе то? Сильно ли течение, или нет?


Из этого практический вопрос. Должно ли течение в аквариуме с анциструсом быть очень сильным? Какой фильтр (для течения) стоит у вас (объемов в час)? Добиваетесь ли Вы сильного течения, или направляете выхлоп в стенку, флейту и т.д.? Я понимаю, что анциструс неприхотлив и нечего ему спец условия дававать. Но все равно интересно - в идеале, к чему стремиться.

Например, на planetcatfish.com видела вопрос. Новичек спрашивал, пойдет ли 10.000 л/ч фильтр на банку литров в 300-400, если помню правильно. Ему посоветовали стандартные 3-4 объема в час... Правда, там речь про L- сомов шла.


Изменено 25.3.09 автор Lilia21
2009-01-3131/01/2009 14:48:24
#739946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-04-1616/04/2009 22:08:15
#811929
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U

Интересное фото. Спасибо!

У Вас это специальным образом высверленная коряжка или пластик? И настоящие ли кости (если это они)?

А сомы - звездчатые? Мне казалось, что писали при них, мол только по ночам видят их люди, да на кормежке, а тут вон их сколько сразу! Красные - не пойму кто, по виду как креветки... А грунт в выростнике помогает?
2009-04-1717/04/2009 19:45:34
#812680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Lilia21

Drey U

Интересное фото. Спасибо!

У Вас это специальным образом высверленная коряжка или пластик? И настоящие ли кости (если это они)?

А сомы - звездчатые? Мне казалось, что писали при них, мол только по ночам видят их люди, да на кормежке, а тут вон их сколько сразу! Красные - не пойму кто, по виду как креветки... А грунт в выростнике помогает?

а)звёздчатый малёк, штук 200 Смайлик :)на кормёжке ...

1.специально высверленная ольха.
2.кости барана, настояшие, вымачиваю, малькам годится.
3.малёк и пр. звёздчатые, других рыб нет.
4.красные - креветки, думал, что сапрофиты, оказалось - нет, но и не сильно мешают.
5.с грунтом, думаю сейчас, что не прав, надо всё менять.
2009-04-1717/04/2009 22:15:56
#812833
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U

Две сотни звездчатых!!! Здорово как! А они разве уже не большенькие, чтобы продавать, раздавать, сдавать? Обычные, по моим наблюдениям с 3-4 см. уже неплохо пересадку переносят. А смысл креветок я не понимаю... На катфишком читала, что люди садят к анциструсу, но не поняла, зачем...
2009-04-1818/04/2009 17:06:10
#813318
Новичок

Аватар пользователя

8
Красноярск
13 года

Анцитрусы меняют окраску (страница 3)

Добрый день!
подскажите кто знает: есть два анцитруса, один чуть больше, второй чуть поменьше (в районе 4 см.) больший сом, начал терять окраску очень сильно, почти весь белесый стал. меньший вроде нормальный, у него усы начали расти. и в последнее время начали сильно гонять друг друга, Брачные игры? Смайлик :)
кто знает подскажите.

2009-04-2020/04/2009 09:51:43
#814559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Larin

Про смену окраски тут писали много раз, в разных контекстах. Т.к. писалось без фоток, то не очень понятно, Ваш ли случай. В одном варианте утверждалось, что варицаия окраски нормальное явление, нечто вроде мимикрии. В другом разговор шел про болезнь, лечение антибиотиками. В размере 4см по-моему слишком малы, даже для затянутых, чтобы брачные игры начинать.

Но это все без собственного опыта. Может быть более опытные люди скажут поточнее. Из моего опыта - анциструсы альбиносы бледнели от ярко желтого до жетлто-белого при сильном и долгом ухудшении качества воды, при долгом отсутствии света и растений. Но бледнели как-то все.
2009-04-2121/04/2009 11:53:13
#815463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 9
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Lilia21
[q]
А смысл креветок я не понимаю... На катфишком читала, что люди садят к анциструсу, но не поняла, зачем...

Сомов надо очень хорошо кормить, криль остатки подъедает.Многие сомики-совы, чтобы днем хоть, какая то движуха была, криль заводят.Смайлик :hde:Смайлик :hde:Смайлик :hde:

Изменено 21.4.09 автор Бочковский Сергей
2009-04-2121/04/2009 18:56:48
#815836
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Бочковский Сергей

Спасибо! Про то, что днем сомов не видно - не догадалась...


Замечание по метаболизму лорикариевых


Пыталась найти статью про метаболизм лорикариевых, ссылку на которую увидела на катфишком. Вот выжимка из абстракта статьи (почему интересно было).

Изучаются вопросы будут ли лорикариевые с вегетарианской диетой обладать гипометаболическими или уменьшенными метаболическими требованиями в зависимости от вида диеты (количества и качества). Сравниваются скорости метаболизма (methabolsim rate) в присутствии или отсутствии различного типа волокон в пище трех видов лорикариевых. Скорость метаболизма скейлингуется как масса в степени 0.736 и сравнивается с показателями для большинства вегетарианцев. Скорость метаболизма не изменяется с качеством диеты для двух специй (видов); один вид панаков (Panaque species) имеет значительно меньшую скорость метаболизма при кормлении только деревом. Сравнение с литературой приводит к заключению, что лорикариевые в целом и Panaque в частности, не имеют необычно низкой скорости метаболизма по сравнению с другими рыбами их размера.
© J. A. Nelson. Metabolism of three species of herbivorous loricariid catfishes: influence of size and diet.

Т.е. вроде бы вопросы специфического метаболизма у анциструса изучаются людьми. Правда, ничего вроде бы так и не находится. Впрочем, замечание про один из видов не понятно. К сожалению, саму статью в открытом доступе не увидела, поэтому ничего конкретного сказать не могу. А автору статьи писать не хочется, т.к. интерес у меня сугубо любительский.

Про устройство присоски


Зато при поиске этой статьи, нашла, что есть группа ребят из Ghent University (плюс University of Antwerp.), которые в числе прочего изучают и сомов - анциструсов, коридорасов, отоцинклюсов... В частности, понравилась работа по строению головы анциструса
http://www.evomorph....

Вот, примерно в масштабе 1 к 300, краткий пересказ, почти абстракт


Дается описание головы, костей, мускулов (а также схемы и рисунки) Ancistrus cf. triradiatus. Особое внимание уделяется описанию механизма присоски, как необычного органа для рыбок в целом.

Обсуждается кинематика движений частей головы при дыхании, при скоблении. Интересная (для меня) цифра - дыхательный цикл рыбки висящей на стекле примерно 250-400 мс при температуре 23 С. Утверждается, что дыхание учащается при кормлении.

Дано описание и фотки процессов дыхания и скобления. Описаны в деталях различные виды движения челюстей, зубов, губ и т.д. Причем движения оказываются разнообразные и не так легко описываемые. Забавно, что некоторые вопросы, касающиеся дыхания скобления, пр то, как в присоску втекает вода, в каких частях присоски есть отрицательное давление и т.д. у анциструса изучались еще с 30х года ... Даются ссылки на HORA (1930), затем на ALEXANDER (1965). И что до сих пор ведь это изучается, и лишь частично проясняется сейчас... Изучается и описывается прочая специфика, относящаяся к присосочной части головы анциструса (ток воды, и т.д.).
© Tom Geerinckx et al. A head with a suckermouth : a functional-morphological study of the head of the suckermouth armoured catfish Ancistrus cf. triradiatus (Loricariidae, Siluriformes) Belg. J. Zool., 137 (1) : 47-66

Про метаболизм и затраты энергии на присоску, т.е. вопросы, которые мы поднимали выше, ничего не сказано конкретного (только - мышца такая то очень сильная... и т.д.). По умолчанию получается, что не так все важно. В целом, статья бесполезная наверное для аквариумистов. Но для общего развития может быть интересной.

Про присоску же (мобильность челюстей, морфологию, кинематику и т.д.) выложен еще и доклад (почти) этих людей на конференции (Dominique Adriaens et al. Physiological and Biochemical Zoology 82(1):51–62. 2009), http://www.evomorph....
В этой статье морфология менее детально дается, а потому и описание понятнее. Рисуночки попроще и в цвете. Видик для исследований, кстати, снимали, когда рыба сидела на ... цукини Смайлик :).

Среди результатов группы еще несколько подходящих для нас статей, которые я не смотрела детально - про строение зубов у сомов и т.д. Вот, не в тему, правда, про ранние стадии развития и аллометрии коридороса aenus относительно познавательная работа (F. Huysentruyt et al. Early development and allometric growth in the armoured catfish Corydoras aeneus (Gill, 1858), Hydrobiologia (2009) 627:45–54) http://www.evomorph....

Наверное кто-то в этой группе держит аквариумных сомов Смайлик :). А с другой стороны, - судя по уровню этих сомових статей, и обычные аквариумисты могут в приницпе нечто подобное в зоожурналы писать. Правда стереомикроскопа и рентгена у нас нет Смайлик :). А так, оказывается можно и над сомом производить новые исследования в зоологии Смайлик :).

Изменено 23.4.09 автор Lilia21
2009-04-2121/04/2009 21:32:48
#815987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Вот еще одна ссылка с этого форума на интересную идею про создание хороший условий для сомов. Увеличение площади дна для донных рыб.
В частности, рисунок Картинка с форума
Т.к. тема не получила развития за два года, думаю, были найдены серьезные изъяны в идее. А может быть просто руки у автора не дошли до воплощения проекта в стекло и бетон. Было бы интересно понять, есть ли все-таки такое понятие как эффективная, полезная жилая площадь для сома. Т.е. важен ли ему именно объем, или же имеет роль и связанная с большим объемом площадь хороших местечек.

Изменено 23.4.09 автор Lilia21

2009-04-2323/04/2009 13:47:08
#817643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

сообщение Lilia21

Drey U

Две сотни звездчатых!!! Здорово как! А они разве уже не большенькие, чтобы продавать, раздавать, сдавать? Обычные, по моим наблюдениям с 3-4 см. уже неплохо пересадку переносят. А смысл креветок я не понимаю... На катфишком читала, что люди садят к анциструсу, но не поняла, зачем...


4 разных помёта, всё смешалось в доме Облонских Смайлик :)
младше 3-х мес продавать нельзя, слишком чувствительны к изменению параметров воды, попытаюсь пояснить, вода, исходная, может быть плохой, но она их среда, переместить в хорошую - не факт.
Чем старше, тем дубовее.
Совет:лучше заплатить 250,чем 150.ИМХО.
Жду середины мая.
Про креветов Сергей объяснил, но ещё, к живой икре, тем более малькам - даже не прикасаются, только подбирают мусор...
Успехов всем.
2009-04-2424/04/2009 19:46:58
#818971
Нравится Lilia21



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top