go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

плекостомус

Добрый всем день. Расскажите, пож., про плекостомуса: виды, окрас, размер, питание и т.д. или дайте ссылочку где можно получить исчерпывающую информацию. Почти ничего про него не пишут... Если можно фотки. Заранее спасибо.

2009-01-3131/01/2009 20:34:02
#740187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

lor6

По содержанию ничем не отличается от птеригоплихтов, размеры скромнее, а фотки ну например тут. Смайлик :)
Также кое-что есть здесь.
2009-02-0101/02/2009 03:05:16
#740505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

merlin
Отлично. Огромное спасибо. Главный вопрос решен - пангасиус не съест.Смайлик :happy:
2009-02-0101/02/2009 13:30:31
#740693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Haifa
14 года

Все рыбы, которые привозятся из Азии(или Чехии) под названием Hypostomus plecostomus, конечно же никакие не гипостомусы.
Как собственно и рыба на ссылке в AQUASCOPE.RU.
Это тоже птеригоплихт, но не парчевый(P.gibbiceps), а P. pardalis.
Настоящие же Hypostomus plecostomus очень редко в последние 15 лет появляются на рынке, так как их экспорт из Южной Америки довольно дорогая штука, а большинству держателей акавариумов, не важно, кто именно там стекла скоблит.

2009-02-0101/02/2009 18:06:36
#740929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Alex Y
То есть рыбы скоблят аквариум в зависимости от характера? Просто, почитав форум, обнаружила, что народ хвалит плекостомусов за усердие и говорят, что птерики и астрики с возрастом ленятся. Выходит это вовсе не так? а как повезет? Честно говоря, Вы меня разочаровали. Я уж надеялась, что можно будет полениться в плане чистки стекол...
А маленьких красных улиток пангасиусы 15-20 см съедят?
2009-02-0101/02/2009 20:21:01
#741047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

lor6

У меня были и плекостомусы и птерики различных пород, какой-либо разницы в интенсивности скобления я не заметил. Главное их не перекармливать.
Что касается улиток, то пангасиусы их вообще не воспринимают как еду.
2009-02-0101/02/2009 23:37:24
#741236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Воронеж
2 года

lor6


Если хотите чтобы вам кто-то постоянно скоблил стёкла, то лучше лорикариевых (у меня на 240л 2-е стуризомы панамские) ни кого наверное нет и растючку они не калечат.
2009-02-0202/02/2009 02:30:37
#741382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение alekc036
Если хотите чтобы вам кто-то постоянно скоблил стёкла, то лучше лорикариевых (у меня на 240л 2-е стуризомы панамские) ни кого наверное нет и растючку они не калечат.
а что, есть другие кандидаты (гирика опустим) на роль "чистильщика стекол"?....)))
2009-02-0202/02/2009 10:58:35
#741544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Воронеж
2 года

сообщение SaX

сообщение alekc036
Если хотите чтобы вам кто-то постоянно скоблил стёкла, то лучше лорикариевых (у меня на 240л 2-е стуризомы панамские) ни кого наверное нет и растючку они не калечат.
а что, есть другие кандидаты (гирика опустим) на роль "чистильщика стекол"?....)))


И че дальше? Ты самый умный ? Мо-ло-дец

Изменено 2.2.09 автор alekc036
2009-02-0202/02/2009 12:06:56
#741625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Подскажите пожалуйста, у меня плекостомус?
Фото форумаФото форума


Изменено 8.6.09 автор Ирик

2009-06-0404/06/2009 10:01:39
#848983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение alekc036
И че дальше? Ты самый умный ? Мо-ло-дец


А чё хамить то?
И парчи и плеки они чтоль не лорикариевые?
А стуризомы -это кто?
2009-06-0404/06/2009 12:44:21
#849148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
13 года

lor6

южноамериканский плекостомус внешне схож с птеригоплихтом, но имеет боле угловатые формы, более приплюснутую голову, подчёркнутые передние плавники, удлинённую форму хвостового плавника, наличие зазубрин на теле.У плеко только одна пара усов(около рота), в отличии от птеров или анциструсов.Окрас тёмный или альбинос, орнамент на голове и туловище у плеко всегда разные.
Pleco

Плеко - лучший чистяльщик, почти всегда находящийся в движении...неприхотлив
в банках от 200 л. достигает длины до 50 см.
очень редкая рыбса в наших краях.
2009-06-0809/06/2009 00:43:18
#852550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kiev
11 года


южноамериканский плекостомус внешне схож с птеригоплихтом, но имеет боле угловатые формы, более приплюснутую голову, подчёркнутые передние плавники, удлинённую форму хвостового плавника, наличие зазубрин на теле.У плеко только одна пара усов(около рота), в отличии от птеров или анциструсов.Окрас тёмный или альбинос, орнамент на голове и туловище у плеко всегда разные. Плеко - лучший чистяльщик, почти всегда находящийся в движении...неприхотлив в банках от 200 л. достигает длины до 50 см. очень редкая рыбса в наших краях.


У вас на фото Птеригоплихт Pterygoplichthys (Liposarcus) pardalis. У нас плекостомусов нет. (ну или практически нет)

См. пост Alex Y
2009-06-0909/06/2009 14:18:09
#852855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
13 года

AleGer

имеется ввиду в окрестных зоомагазинах....

плекостомус:
http://vps.salonhoga...


почувствуйте разницу - птеригоплихт:
http://img-2007-01.p...
впервые слышу про P.pardalis

Изменено 9.6.09 автор Костя1
2009-06-0910/06/2009 00:10:04
#853373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kiev
11 года


плекостомус: http://vps.salonhoga... почувствуйте разницу - птеригоплихт: http://img-2007-01.p... впервые слышу про P.pardalis

Если впервые слышите - это не значит что этого нет.
Ссылкам с инета на сомнительные сайты не очень доверяю. Так же как и продавцам в магазинах.
Если не верите мне проверьти на авторитетных сайтах напримерн Panetcatfish.com или fishbase.org.

Кстати, самый простой способ проверить птеригоплихт или нет - посчитать к-во лучей в спином плавнике. Если лучей больше 10 - значит птерихоплихт. У гипостомусов к-во лучей в спином плавнике меньше 10.


Да еще на первой ссылке P.pardalis на последней P. gibbiceps.
Вот посмотрите я в свое обьяснял про птеригоплихтов.
http://aquaforum.kie...

Изменено 10.6.09 автор AleGer

Изменено 10.6.09 автор AleGer
2009-06-1010/06/2009 09:23:20
#853484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
13 года

AleGer , вы всё расписали убедительно и я, видимо, ошибался...
но теперь мне стало очень интересно, кто же такой этот hypostomus plecostomus...не мифическое ли существо?
через википедию вышел на некий архив БВИ, опять же сомнительный ресурс, но расписано там всё не менее убедительно от НАДЦАРСТВА до ВИДА...
на этой ссылке перечень родов семейства кольчужных сомов:
http://bvi.rusf.ru/s...
ПЛЕКОСТОМУС здесь указан ссылкой как "Hypostomus Lacépède = (Сомики-)нижнероты"...щёлкаем, видим: - Hypostomus plecostomus (Linnaeus) = Обыкновенный сом-нижнерот, плекостомус.. жмём на "(Илл.)" и видим на фото по сути негативное изображение птеригоплихта, именуемое плекостомусом... лучи в спинном плавнике трудно посчитать... это похоже на правду?

2009-06-1010/06/2009 20:22:49
#853902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Спорите вы в большей степени о терминах. А сейчас это несколько тяжеловато, потому как систематика очень сыра. Рода пересматриваются, разбиваются, объединяются, переименовываются. Плеков как род объеденили с хипостомусами.
А пардалис всё таки не птер.

2009-06-1010/06/2009 20:56:02
#853923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kharkiv
11 года


А пардалис всё таки не птер.

парадалис - это птеригоплихт. Его еще относят к роду липоскарус. Точо так же как и gibbiceps относят к роду глиптоптериховых. Как бы и так т так правельно, но я разделяю точку зрения Jonathan W. Armbruster. Он как раз род пока не разделяет род птеригоплизты на глиптоптерихов и липоскарусов.




Спорите вы в большей степени о терминах. А сейчас это несколько тяжеловато, потому как систематика очень сыра. Рода пересматриваются, разбиваются, объединяются, переименовываются. Плеков как род объеденили с хипостомусами.

Конечно о терминах. О правельных названиях рыб. Да в Семействе лорикариевых большая путаница, но все же и не мало работы уже было проделано ихтиолагами. Я считаю, что надо стремится к тому что бы использовать актуальные названия рыб.

Вот например, до сих пор очень часто обыкновенного анциструса называют долихоптрерусом, а это не так. И очень часто вина этому не актуальные источники информации.




AleGer , вы всё расписали убедительно и я, видимо, ошибался... но теперь мне стало очень интересно, кто же такой этот hypostomus plecostomus...не мифическое ли существо?

Нет не мифичиское, но в продаже очень редкое.





на этой ссылке перечень родов семейства кольчужных сомов: http://bvi.rusf.ru/s... ПЛЕКОСТОМУС здесь указан ссылкой как "Hypostomus Lacépède = (Сомики-)нижнероты"...щёлкаем, видим: - Hypostomus plecostomus (Linnaeus) = Обыкновенный сом-нижнерот, плекостомус.. жмём на "(Илл.)" и видим на фото по сути негативное изображение птеригоплихта, именуемое плекостомусом... лучи в спинном плавнике трудно посчитать... это похоже на правду?

Довольно таки сомнительный ресурс. Вопервых там очень мало информации по кольчужным сомам. Вовторых помимо плекостомуса там еще есть ошибки. Да и расписано там хоть и от надцарства до вида, но все же пропущенны очень интересные ступени как подсемейства и трибы.

Вобщем хотите верьте, хотите нет. Но я просто стремлюсь к тому, что бы просто люди использовали правельные и актуальные названия рыбСмайлик :)
2009-06-1111/06/2009 08:51:05
#854177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Использование старой систематики не является ошибкой, особенно когда новая не устаканилась.
Интересность подсемейств и особенно триб очень относительна.

2009-06-1111/06/2009 12:19:11
#854290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kharkiv
11 года


Использование старой систематики не является ошибкой, особенно когда новая не устаканилась.

Является ошибкой.
Да и лучше новая не устаканившаяся чем старая неправельная!
Кстати в старой систематики как раз бардака и ошибок больше чем в новой. Да и вообще что значит старая, что значит новая. Ошибка есть ошибка. Если обыкновенного анциструса называют долихоптерусом и говорят что он обитает в амазонке - это ошибка! Если панака макуса называют пекольлией витатой - это ошибка! Если называют птеригоплихта плекостомусом - это ошибка!





Интересность подсемейств и особенно триб очень относительна.

С трибами, тут не поспорю. Они не обязательны. Но вот подсемейства в сложных семействах надо учитывать. Мое личное мнение.

Отоцинклюс и псевдохемидон довольно таки очень отличаются друг от друга.

Изменено 11.6.09 автор AleGer
2009-06-1111/06/2009 13:13:10
#854316
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Kiev
15 года

127
, поддерживаю!!!
аквариумистам вообще систематика не нужна. она только путает все!!! вот называали наши деды крапчатого сомика каллихтом и что, кто-то не знает о ком речь идет? зачем нам настоящий каллихт, он же не во всякую банку влезает.

какой умник придумал, что акантофтальмус надо переименовать в пангио? я еле научилсо без ошибок писать красиво акантофтальмус и вот тебе.

поэтому у аквариумистов должна быть своя систематика, любительская, упрощенная. пускай ученые там меняют как хотят, им для зарплаты это надо и для бантиков. американцам деньги некуда девать, вот они и исследуют. немцы в Южную Америку ездяют. а я как разводил анитруса простого и звездчатого, так и дальше буду. я его на базаре десять лет продаю и буду так называть как мне понятно и покупателю. плекостомусов у нас полный базар, у всех импортеров его валом. у меня в документах на растаможку так написано: плекостомус. я ж таможню не дурю?
2009-06-1111/06/2009 13:31:41
#854323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

AleGer

Не сваливайте в кучу ошибку в названии рыбы, и старое название. Приживётся ли ещё новая систематика - большой вопрос. И нет ни какой ошибки в использовании старых названий, тем более что пересмотрены они не 100 лет назад, и запросто могут вернуться.

Например, если я скажу, что харакоидообразные это самостоятельный отряд я буду прав в той же степени, если назову их подотрядом в отряде карпообразных. Если посмотреть выше, не будет ошибкой если я рыб назову классом животных с подклассами, так же как если я назову их надклассом с классами.
Систематика очень субъективная наука, и окончательный вариант принимается не за день. Параллельно могут существовать и новый и старый варианты, при чём довольно долго.
2009-06-1111/06/2009 19:32:16
#854540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kharkiv
11 года


Не сваливайте в кучу ошибку в названии рыбы, и старое название. Приживётся ли ещё новая систематика - большой вопрос. И нет ни какой ошибки в использовании старых названий, тем более что пересмотрены они не 100 лет назад, и запросто могут вернуться. Например, если я скажу, что харакоидообразные это самостоятельный отряд я буду прав в той же степени, если назову их подотрядом в отряде карпообразных. Если посмотреть выше, не будет ошибкой если я рыб назову классом животных с подклассами, так же как если я назову их надклассом с классами. Систематика очень субъективная наука, и окончательный вариант принимается не за день. Параллельно могут существовать и новый и старый варианты, при чём довольно долго.


Помоему это вы не понимаете разницы между ошибкой и старым названием.
Старые названия - это всего лиш синонимы актуальных названий. А ошибки - это ошибки.
Плекостомус никогда не небыл и не станет синонимом птерогоплихту. Точно так же как и анциструс долихоптерус - кирхосусу. И точно так же пекольтия витата - панаку макусу.

А вот аканфтамталиус кулии - это действительно синоним пангио кулии.

Разницу чувствуете????
2009-06-1111/06/2009 20:20:54
#854577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kiev
11 года


А пардалис всё таки не птер.

Вот тут как раз парадалиса можно смело птером назвать. Liposarcus pardalis - синоним Pterygoplichthys pardalis.
2009-06-1212/06/2009 09:15:28
#854788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kiev
11 года


, поддерживаю!!! аквариумистам вообще систематика не нужна. она только путает все!!! вот называали наши деды крапчатого сомика каллихтом и что, кто-то не знает о ком речь идет? зачем нам настоящий каллихт, он же не во всякую банку влезает. какой умник придумал, что акантофтальмус надо переименовать в пангио? я еле научилсо без ошибок писать красиво акантофтальмус и вот тебе. поэтому у аквариумистов должна быть своя систематика, любительская, упрощенная. пускай ученые там меняют как хотят, им для зарплаты это надо и для бантиков. американцам деньги некуда девать, вот они и исследуют. немцы в Южную Америку ездяют. а я как разводил анитруса простого и звездчатого, так и дальше буду. я его на базаре десять лет продаю и буду так называть как мне понятно и покупателю. плекостомусов у нас полный базар, у всех импортеров его валом. у меня в документах на растаможку так написано: плекостомус. я ж таможню не дурю?


Добровольный Информационный железный занавес!!!

Зачем кушать вилкой когда руки есть!?!?!

Изменено 12.6.09 автор AleGer
2009-06-1212/06/2009 09:54:43
#854808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top