go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Информация от продавцов грунта, действительно ли так? (страница 2)

На данный момент насущной темой является покупка грунта, вчера позвонила в фирму, которая торгует специализированным грунтом, поинтересовалась наличием гранитной крошки у них, на что мне было сказано, что не нужно брать гранитную крошку, так как она фонит так как я уже прочитала тут про грунт и под словом "фонит" иногда имеется в виду изменение PH, сперва подумала про него, но позже получила ответ именно про радиоактивный фон, продавцом был рекомендован кварцит, я в недоумении, проясните ситуацию, кто владеет информацией.

2009-02-0202/02/2009 10:44:31
#741534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Хуже даже весч скажу - многие растения в биотопах растут в грунтах, содержащих кальций. Зачем их мучить обессоливанием? Смайлик :)

Насчет 10-15 видов и цен которые " когда-то были" - не вводите людей в заблуждение. И 20 лет назад в обычном ассортименте "птички" было не меньше 200 видов и сортов. Причем многие, считающиеся сейчас "довольно капризными" тогда были местные, разводные и куда крепче вытеснивших их "букетов" из Азии того же самого вида (сорта). И относительная доступность многих видов как раз сейчас стала больше, т.е. если считать цены и рубли к зарплате - как раз сейчас доступнее стало. Если сравнить современные 150-300 р. и те 2-3 р. по покупательной способности, конечно.

В нашей воде без водоподготовки - нейтральный грунт, ИМХО - почти полный абсурд, если не идиотизм - чего нам даст его нейтральность при КН 6-10 GH 6-15, если в среднем по Москве? За каким этим вообще заморачиваться, там будет, по итогу, пара градусов туд-сюда от этого грунта, если если это не чистый доломит или мрамор.

Насчет питательного слоя - так точно, это важно. И если нет опыта - можно взять готовый (только не грязь с песком от сера или тетра).
Это гораздо важнее для многих растений, чем "реакция песка на уксус"... Причем его наличие (особенно - самодельных добавок) в определенной степени как раз лучше сочетается с не-нейтральным грунтом - в нем происходит реакция с кислотами, меньше вероятность закисания, плюс - дополнительная "еда" для травы.

2009-02-0404/02/2009 23:28:31
#744843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Euggn
Подскажите адресок ландшафтного магазина с большими камнями и "презентами от фирмы". Тоже хочу каких-нибудь глыбок, благо теперь есть куда их разместить.

А ещё, продолжая разговор и "тех временах", когда трава была зеленее и девушки моложе, так вот, грунт был обычный, и трава всякая, при том что я в школе училась все друг у друга эту траву таскали, такой венегрет у всех был (если вы 20 лет назад были уже в совсем сознательном возрасте, прошу не критиковать, я в детстве все из лучших побуждений делала, и корешки валлиснерии каждую неделю подстригала под котовского, что б росла лучше)... так вот о чем я?!.. А....Так вот, травы было много, и сколько раз я не пыталась разводить риччию (у моих знакомых она была сорняком), а у меня она наотрез отказывалась расти.... Все росло, даже валлиснерия с обрезанными корнями, а риччия тухла и загибалась, так вот сейчас взрослая и аквариумнограммотная снова решила доказать этой риччии, что я её смогу развести... будете смеяться, она у меня тухнет и загибается, вот так вот, а вы говорите питательный грунт. Наверное есть что-то ещё кроме грунта очень важное Смайлик :))

Самой лучшей подкормкой для травы считаю рыбкины... ммм.. отходы Смайлик :)))) А ещё вычитала про удобрения из аптечной глины на форуме, мне понравилось, к весне ближе обязательно буду испытывать, уверена все получится Смайлик :)))
2009-02-0405/02/2009 00:29:34
#744918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Значит, риччия - "не ваша трава". Смайлик :)

Думаю, вам стоит побывать на паре ближайших ландшафтных рынков (их полно). Я покупал по дороге с дачи в Апрелевке, не специально - просто по пути заехал на трассе, когда надо было что-то в насыпать в новый аквариум. Без какой-либо "наводки".

2009-02-0405/02/2009 00:35:28
#744924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Анна Дачная

Euggn
Подскажите адресок ландшафтного магазина с большими камнями и "презентами от фирмы". Тоже хочу каких-нибудь глыбок, благо теперь есть куда их разместить.
а Вы в какой части МО проживаете?...
2009-02-0505/02/2009 10:29:48
#745105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В Москве, на Вернадского.

2009-02-0505/02/2009 10:46:56
#745120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

SaX
По Профсоюзной вниз, это юг, юго-запад

Изменено 5.2.09 автор Анна Дачная
2009-02-0505/02/2009 11:19:18
#745157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Euggn

Мне больше нравится позиция АлександЭра, чем Ваша:
1. Необкатанная крошка быстро слеживается, трудно пересаживать траву.
2. Она же и необработанная уксусом речная галька негативно действует на мои руки при пересадке - часто царапает кожу до крови. А я себя не только уважаю, но и люблю Смайлик ;) Галька царапает из-за ракушечника. Именно он в первую очередь растворяется в кислоте.
3. Всё-таки аквариумистика для меня в первую очередь хобби. А хобби "дешевым" бывает крайне редко.
4. Щебень трудно рассматривать в качестве рояля в кустах, скорее как возможную засаду, от которой жди подвоха в самый неподходящий момент.
5. Если кто-то продает специально сделанный для грунта кварц, то кто-то его покупает? Только ли чайники? Посмотрите банки, хотя бы в Аквалого. Там щебень? Посмотрите понравившиеся банки в сети. А там что? Их-то не чайники делали Смайлик ;)

Не в тему. Зарисовки с птички:
Сплошь и рядом купив дорогую банку, впаренные продавцом внешник, нагреватель, компрессор Смайлик ;), переделав свет на 9 серию, люди начинают (проснулись!?) считать деньги и жестко экономить на рыбе и траве, беря дешевый отстой и пугаясь приличного товара за приличные деньги.
Как яркие примеры: кустики взять поменьше, похилее (дешевле на 10 рублей!), рыбу взять также самую маленькую из помета, со скидкой в 5 рублей Смайлик ;) Разве не так?
На вопрос, что же они хотят получить в итоге: красивый подводный сад или кучу стекла-железа - тушуются и начинают чесать репу Смайлик ;)
С другой стороны, из дерьма конфетку сделать удается только профи, нам, любителям, это часто не под силу.

Так зачем сразу же загонять себя в трудные условия? Если Вы с пол пинка определите возможное качество щебня, то столкнувшийся в первый раз с такой проблемой сможет ли?

АлександЭр призывает не экспериментировать, не имея достаточного опыта, а взять наработки спецов, которые с большей вероятностью приведут к успеху!
2009-02-0505/02/2009 12:00:32
#745214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Tetera
Позвольте не согласиться с каждым Вашим абзацем, хотя у каждого свое мнение, все равно каждый останется при своем, но факт остается фактом: - на птичке грунт (тот же самый, только фасованный в пакетики и бутылки, упаковки не заводские и никто этого не скрывает) в разы дороже, я предпочла взять оптом на складе. Про фотографии что выложены в инете и на выставках, тут два момента: это делают профессионалы, им за дизайн деньги платят, и там все должно быть безупречно, это такая работа. Есть и много любителей, которым это просто очень важно и поэтому они предпочитают заплатить, что б перестраховаться и что б было чем друзьям похвастаться, ещё есть люди, которые имеют деньги и им проще пойти и купить, но мы-то вообще легких путей не ищем. Вот. А ещё есть те, кто увлекается фотографией и хорошими фотоаппаратами, так вот они самый обычный аквариум могут в таком ракурсе снять, что в ней Вы сможете увидеть"профессиональный" и "дорогой" грунт.
Про рыб не буду дискутировать, тема не про это.

Риччия у меня ни в каком грунте расти не будет Смайлик :)))
2009-02-0505/02/2009 12:27:17
#745240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Позвольте не согласиться с каждым Вашим абзацемАнна Дачная

Нет проблем, Ваше законное правоСмайлик ;) Но я все же еще чуток напишу, может и не для Вас, а еще кто прочитает Смайлик ;)...



на птичке грунт (тот же самый, только фасованный в пакетики и бутылки, упаковки не заводские и никто этого не скрывает) в разы дороже

Ни я, ни АлександЭр не советовали Вам покупать на птичке фасованный бомжами щебень. Речь шла о ФИРМЕННОМ грунте.
Отвлечение оффтоп: на протяжении десятков лет покупаю на птичке. Только в исключительных случаях у незнакомых продавцов...
Сначала смотрю на человека, знакомлюсь, беседую.. На третий-пятый раз может и куплю. Кстати по грунту. Есть там Николай Николаевич, под пятьдесят, торгует травой. У него ЗАКАЗЫВАЛ речную гальку как-то. В итоге понравилось качество...


это делают профессионалы, им за дизайн деньги платят, и там все должно быть безупречно, это такая работа

Мне цвет грунта глубоко фиолетово, всё-равно его потом не увидишь под травой. А надо удобство использования, равномерность размеров и формы, отсутствие следов нефти, масел, токсинов, гербицидов, тяжелых металлов. Пожалуй всё. Остальное положу я или рыбки со временем "положат". Искусственно окатанный щебень не понравился, увы.


но мы-то вообще легких путей не ищем. Вот.

Тогда конечно, гравий со стойки. Но лилаеопсис с глоссостигмой будет не совсем Ваша трава - тяжело создать сплошной ковер.



Риччия у меня ни в каком грунте расти не будет

Она в грунте не растет, удерживается чуть-чуть. Её на камне или коряге неплохо под сеткой приделать Смайлик ;)
2009-02-0505/02/2009 13:02:54
#745278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

НУ а теперь немного лирики Смайлик :))) Вчера в ночи мне все-таки привезли долгожданный грунт, выглядит он конечно не фирменно, обычный белый пластиковый мешок и 25 кг "камней", Но зато как красиво!


Потому как я его искала несколько дней, потом мучилась сомнениями вместе со всеми, кто участвовал в этой ветке, то собственно уснуть не могла, и решила сразу реализовать свою задумку, для чего собственно все это и затевала Смайлик :)) Домик правда пока сыроват, в воде не вымочен, но зато мне очень нравится Смайлик :)) Строго прошу не судить, это первая самодеятельность, если не считать кокосов. Называется "домик для сомиков с террасой", цели было две: квартирки для сомиков и поднять растения поближе к свету с помощью таких вазонов.

Домик для сомиков с террасой


Ну а теперь тему можно закрывать. Всем большое спасибо за участие и советы!
2009-02-0505/02/2009 13:25:43
#745300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Tetera, я не упоминал ни разу никакой щебень (тем более - непременно расфасованный бомжами - ИМХО, оне вряд ли что фасуют, чтоб их щебень фасовать заставить - в стране денег не хватит, даже у Пути с Медведкой вскладчину).
Мелкая гранитная щебенка в аквариумах была (каюсь!) - но зело давно... В СССР еще... Набранная на халяву.

На ландшафтном рынке я покупал мелкую речную гальку, мелкую морскую гальку и речной песок (крупный) двух видов: темный и светлый. Плюс камни кое-какие.
Если честно - грунт немного грязнее, чем "специально аквариумный" (в среднем - минут на 15 на ведро, на две-три воды больше). Но дело не в экономии, конечно. Просто понтов не хватает, тех, которые: "зачем купил за двадцатку, там за углом по пятьсот такой же!"

2009-02-0505/02/2009 23:09:15
#745857



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top